Бытовой алкоголизм. Хроника серых будней. Алкоголики валяются под забором или "меня пронесёт"2

Все мы, когда начинаем соприкасаться с вредными привычками, уверены в том, что пройдем по краю и не ступим в болото. Так думал и я, причём очень долго был уверен, что у меня всё в порядке. Я же не нажираюсь, как свинья, не хлещу водку из горла, не веду себя агрессивно, не сажусь пьяным за руль. Откровенно пьяным я бываю крайне редко, а вот алкаши валяются в канаве, не выходят на работу. Алкаши выглядят неопрятно, у них синяки под глазами, трясущиеся руки, вечно нет денег. А что же я? У меня своя квартира, машина, я хорошо выгляжу, неплохо зарабатываю, у меня есть увлечения, которых нет у алкашей. Я не пью дешевый алкоголь, крепкий тоже почти не пью, люблю крафтовое пиво и неплохо, ну что с того, что почти каждый день?

Подобные мысли, уверен, посещали многих, кто в итоге дошёл до точки. В комментариях к моим предыдущем постам люди писали, что мой уровень употребления является нормой, мол что такого, если нравится? НЕ ТАК УЖ И МНОГО! Ну во-первых, у каждого своё понимание количества, а во-вторых, в смысле норма? Когда ежедневное распитие пусть даже и легких напитков стало нормой и кто принял такую норму? Может она где-то закреплена?

Вот только представьте, вы каждый день после работы заходите в магазин и покупаете там 3-4 бутылки пенного, а если пропустить такой день, то не можете нормально уснуть. Если вы просто легли смотреть кино, а рядом с вами нет такого "успокоительного", вам некомфортно, это норма? Если общение с друзьями невозможно или скучно без выпивки, это тоже норма?

Это касается и крепких напитков. Они постепенно входят в нашу жизнь и нормализуют сами себе. А когда вы встречаете мнение, которое говорит вам о ненормальности такого употребления, ваша зависимость обижается и протестует. Так протестовала и моя. Я не понимал как можно пойти в баню с друзьями и не попить при этом пивка? Как можно уснуть, предварительно не расслабившись все тем же пивом? Оказался без руля в ресторане - надо обязательно выпить, ибо поход пройдет зря. А что за романтический вечер без вина? Как можно смотреть футбол и при этом не пить пиво с гренками?

Еще был популярным комментарий: "ты эту проблему сам придумал себе, я так живу и кайфую". Да я тоже так "кайфовал", но только куда это ведет? К увеличению объемов и, соответственно затрат. К сожалению, все жизнерадостные пьяницы постепенно разрешают себе все больше, а потом это становится их единственным интересом, жизнь без которого серая и скучная. Бывают случаи, когда человек пьет методично и долго, не теряя при этом человеческий лик. А бывают, что спивается за полгода и все, могила. Никогда не угадаешь какой билет достался тебе в этой лотерее, а проверять как-то не хочется.

Все алкоголики бросают пить, некоторым выпадает шанс сделать это при жизни. А как считаете вы? Существует ли контролируемое употребление? Можно ли безопасно прибухивать каждый день, без рисков для организма и социализации?

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей