Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Боже, храни Америку! 07.01.2024

Об опасности обрушения экономики США

Некоторые комментаторы приписывают мне авторство тезиса "Америка скоро развалится, доллар рухнет, а Запад загнивает".
Это не соответствует действительности, а точнее - соответствует частично. Ибо "коллективный Запад" представляет собой не комбинацию центров силы, а является некоторой "Солнечной системой", в которой США играет роль Солнца, а все остальные страны "коллективного Запада" - планет, то есть субстанций хоть и отдельных, но не самостоятельных, а обращающихся по гелиоцентрическим орбитам.
Так вот - "планеты " (ЕС) - загнивают. Дело в том, что ЕС перешёл "границу разумного" в своей санкционной политике, и применённые против России санкции нанесли больше вреда самому ЕС, чем России. А Солнце (США), как светило - так и светит. Им от санкций против РФ, на самом деле, ни холодно, ни жарко. А вот европейский рынок и значительную часть европейского промышленного потенциала США съели. Молодцы. Очень грамотные действия.

Боже, храни Америку! 07.01.2024 Alexradio, Политика, Экономика, Запад, Санкции, США, Длиннопост

Экономика США - крупнейшая экономика в мире.

Боже, храни Америку! 07.01.2024 Alexradio, Политика, Экономика, Запад, Санкции, США, Длиннопост

https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/Dr1Investor/170...

Разрушение экономики США приведёт к тяжелейшим последствиям для экономики большинства государств, как это было во времена Великой депрессии. Напомню, как это было тогда:

Боже, храни Америку! 07.01.2024 Alexradio, Политика, Экономика, Запад, Санкции, США, Длиннопост

https://tass.ru/ekonomika/7038398

Так что же такое "Крах экономики США"?
В эту фразу обычно вкладывают либо одно из событий, либо их комбинацию:
1. Дефолт по государственному долгу;
2. Обрушение основных фондовых индексов - Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq 100;
3. Одновременная неспособность большинства крупнейших банков исполнять свои обязательства перед клиентами.
Для упрощения моделирования примем в качестве начального условия что все три события произошли практически одновременно. Например, в течение одного календарного квартала.

Вот вероятный сценарий развития дальнейших событий:
1. Иностранные государства начинают спешно избавляться от долговых бумаг США и акций американских компаний, а также собственно от доллара США. Последствия:
- обвал курса доллара, на 50 - 80%;
- обвал рынка казначейских обязательства США, стоимость бумаг падает практически до нулевых значений;
- обнуление стоимости деривативов (производных от акций ценных бумаг);
- деструкция системы международных расчётов, основанных на долларе;
- массовая попытка обмена доллара на реальные активы - золото, товары, недвижимость, криптовалюты (?) другие валюты (пока) кажущиеся устойчивыми.
2. Из-за падения курса доллара начнётся беспорядочное движение цен на акции и деривативы в других странах. Как при любой биржевой панике, ценовые скачки закончатся обвалом. Все акции и прочие бумаги по всему миру утратят значительную часть стоимости.
3. В результате падения курса доллара и резкого падения курсов акций, разрушатся пенсионные и страховые системы по всему миру. Известно, что крупнейшие пенсионные фонды значительную часть средств держат в акциях и облигациях. Обнуление стоимости акций, а также утрата ликвидности приведёт к тому, что пенсионные фонды прекратят выплаты пенсий.
4. Как следствие вышеперечисленного, объемы доступного богатства граждан и корпораций по всему миру сократится в разы. Бедность станет массовым явлением. Ещё на первых этапах развития мирового кризиса гражданами и организациями будут выкуплены (или даже расхищены) товарные запасы магазинов. Наступит товарный дефицит.
5. В условиях отсутствия денег, а также в полной неопределенности относительно будущей финансовой системы, предприятия начнут массовые сокращения персонала и закрытие производств и сервисов. Наступит деиндустриализация и распад сферы услуг.
И всё это может произойти одномоментно. Буквально в течение месяца. Абзац.

Что будет дальше?
А дальше - человечество поймёт, что деньги нельзя есть.
После периода нестабильности, который может продлится несколько лет, в результате локальных и (вероятно) глобальных вооруженных конфликтов, человечеству придётся воссоздавать "новую - старую" экономику, практически по Марксу. По схеме "товар - деньги - товар", а не работающую ныне схему "деньги - товар - деньги штрих".

Нужно ли это России?
Нет. Очевидно - нет. Просто потому, что и нам отлетит так, что мало не покажется:
1. Обвалятся цены на ресурсы - нефть, газ, металлы. Просто потому, что они будут никому не нужны - промышленности-то практически не станет...
2. Прекратит существование (именно так!) рынок российских ценных бумаг - акций и облигаций.
3. Обвалятся цены на все внутренние активы, в первую очередь на жилую, коммерческую и промышленную недвижимость. Просто потому, что исчезнет спрос.
С другой стороны, Россия в условиях санкций показала способность не только выживать, но и развиваться в условиях "отрыва" от значительной части мировой экономики, при минимальном количестве внешнеторговых партнёров. Это даёт надежду на то, что Россия может пережить мировой кризис, вызванный крахом экономики США чуть легче, чем страны, входящие в "долларовую зону" и "зону евро". Но "чуть легче" - не значит легко. Просто там (В США и ЕС) будет коллапс (слово вне рамок правил прошу подобрать самостоятельно), а у нас - настолько плохо, что даже представить себе невозможно.

Получается, всей мировой экономике не остаётся ничего, кроме как каждый день повторять, как мантру - "Боже, храни Америку".
По крайне мере, в обозримом будущем... Пока сами Соединённые Штаты не осознают, что их позиция в мировой экономике не только приятна и полезна, но и таит в себе значительные опасности.
Кстати, многие политики в США, придерживающиеся трампистских позиций, вполне себе понимают, что роль "мирового экономического лидера" надо потихоньку и малыми долями делегировать... Просто потому, что чем больше шкаф, тем громче падает.

Ждать ли в ближайшем будущем краха экономики США?
Нет, конечно нет. Вот основные причины, почему США способны в перспективе десятилетий не только удерживать собственную экономику на плаву, но и сохранять мировое лидерство:
1. Главное. Право эмиссии мировой резервной валюты. США печатают доллар США. И все страны мира с удовольствием принимают доллар США в качестве средства платежа и обращения. Даже Россия, называющая доллар "токсичной валютой" долларом пользуется, хотя и предпринимает действия для интернационализации рубля и поддерживает интернационализацию юаня, т.е. играет на стороне "дедолларизаторов".
Таким образом, если для США возникнет необходимость погасить какой-то долг, или выкупить свои облигации, США просто напечатают необходимую сумму. Да, будут проблемы в конгрессе, да, может немного припасть курс доллара - но это всё мелочи. Глобально вопрос будет решён.
2. США обладает огромными запасами полезных ископаемых. У них есть нефть, металлы, газ. Почему они покупают эти ресурсы в других странах? Ответ очевиден. США отдают "бумагу" (доллар США), а получают реальные товары. Если вдруг США что-то не смогут купить - они просто используют своё.
3. США обладает развитой промышленностью и сельским хозяйством. Как и Россия, США способны к автаркическому развитию, т.е. развитию на собственных ресурсах. Да, проблемы есть - придётся быстро строить и восстанавливать заводы, заставлять привыкших к жизни "на пособии" граждан на этих заводах работать - но это решаемые проблемы. И США вполне способны их решить.
4. Биржевой крах также маловероятен. Так как в случае, если государство заметит признаки реального биржевого кризиса, оно просто начнёт печатать деньги, и выкупать токсичные активы. Как это было в 2008 - 2009 года. Ну, обанкротится пара сотен биржевых дельцов - для государства это не проблема. Система выстоит.

Что может пойти не так?
Политика. Только политика. Например:
1. Эскалация противостояния между трампистами и демократами до столкновений и беспорядков, не дай Бог до гражданской войны.
2. Вступление США в какой-нибудь вооруженный конфликт не через прокси, а напрямую.
3. Чрезмерная социализация экономики, повышение налогов, и тому подобные решения, которые могут привести к миграции бизнеса из США.
Впрочем, лично я расцениваю эти события как маловероятные. США прагматичны.

Резюме. В ближайшие десятилетия, особенно на фоне успехов по удушению экономики ЕС, никакого краха экономики США не предвидится. Более того, экономика США будет расти. Но, на всякий случай, перестрахуемся и повторим мантру:
Боже, храни Америку!

Материалы по теме для самостоятельного чтения:
https://finance.rambler.ru/markets/49915216-chto-sluchitsya-...
https://www.zolotoy-zapas.ru/news/market-analytics/chto-proi...
https://www.zolotoy-zapas.ru/news/market-analytics/pochemu-d...
https://quote.rbc.ru/news/article/646f573f9a794767e911087c
https://tass.ru/opinions/17929375
https://aif.ru/money/economy/chto_budet_s_mirovoy_ekonomikoy...
https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/RentierCapital/...
https://journal.tinkoff.ru/news/usa-default/

P.S. А что с Россией?
А с нашей страной всё будет в порядке. Более того, первыми снимать санкции начнут именно США. Потому, что им это выгодно по двум причинам:
1. Прямое экономическое взаимодействие с РФ принесёт прямую прибыль.
2. Экономическое усиление России вполне возможно окажет влияние на дальнейшее экономическое ослабление ЕС - единственного реального конкурента США.
Широко будируемая тема экономического противостояния США и связки Китай - Россия - это только тема. На самом деле эти экономики - взаимодополняющие. А вот ЕС для американцев - конкурент.
Не стоит забывать и о ментальной близости простого американца и простого россиянина - и тот и другой - граждане великих держав с огромными территориями. И в космос мы вместе летаем. И в мировых войнах сражались на одной стороне. Впрочем, время покажет.

С Рождеством Христовым!
На связи - AlexRadio.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Русскому не нужна свобода, ему нужен наставник с кнутом, пространство тоже не надо, он будет кучковаться. Решение русский так же принять не может, за него это делает его наставник с кнутом.

@moderator, мне этот текст напоминает выдержку из речи министра пропаганды третьего рейха. Прямым текстом в комментарии русские объявляются недочеловеками. И, что самое интересное, по репорту этот комментарий НЕ УДАЛЁН.

Прошу пояснений. Спасибо.

показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexRadio,  вот есть огромный внешний долг США, его только ленивый не упоминал. Дескать США должны каждому жителю планеты по дохера баксов.
А сколько другие страны должны в сумме США? Каков итоговый баланс "США - мир" - в пользу мира или США?

раскрыть ветку (1)
185
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Супер вопрос! Сейчас не отвечу. Поставлю в "Черновики" пост. Разберусь - выдам отдельной публикацией. Спасибо!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
134
Автор поста оценил этот комментарий

Русскому не нужна свобода, ему нужен наставник с кнутом, пространство тоже не надо, он будет кучковаться. Решение русский так же принять не может, за него это делает его наставник с кнутом.

@moderator, мне этот текст напоминает выдержку из речи министра пропаганды третьего рейха. Прямым текстом в комментарии русские объявляются недочеловеками. И, что самое интересное, по репорту этот комментарий НЕ УДАЛЁН.

Прошу пояснений. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
79
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, Вы удалили мой пост с цитатами из этого комментария, но оставили сам комментарий? Как это понимать?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пост удален не за цитирование комментария, а за заголовок "Обыкновенный фашизм" в контексте обсуждения комментария пользователя.

Вы сами оставили приписку "Скорее всего, за этот пост я отправлюсь в бан. Надолго, или навсегда.", то есть знали, что пост содержит нарушение.

Бан при систематических нарушениях:

1. Грубое общение, хамство:

– грубое общение, в том числе в отношении национальных лидеров;

– провокации и троллинг.

https://pikabu.ru/information/rules_sp

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А вот этот текст:

1. "... Русскому не нужна свобода, ему нужен наставник с кнутом, пространство тоже не надо, он будет кучковаться. Решение русский так же принять не может, за него это делает его наставник с кнутом..."
2. "... Русские кучкуются как аборигены в первобытном строе. Необходим наставник с кнутом и только под руководством наставника русский будет работать..."
3. "... С детства русскому насаждают такие понятия как "не суй свой нос", "не занимайся самодеятельностью" и т.д. Человека программируют и лишают свободы, человек не способен самостоятельно принимать решения..."

не содержит нарушений?

Когда некоторый комментатор приписывает целому народу (!) ряд отрицательных качеств, совершенно в обвинительной коннотации?

И что я нарушил, кроме того, что вступил в дискуссию с модерацией? Причём в данном случае модерация категорически не права.

Кстати, именно с утверждений, приведённых в посте и начинается фашизм. Когда один человек приписывает себе право давать оценки целому народу? Причём оценки явно расчеловечивающие?

Я на Пикабу 7 с лишним лет, и два года веду активные публикации. Хоть в одном моём посте или комментарии Вы встречали подобные тексты? Нет. Это невозможно. Более того, я крайне терпим к разного рода инсинуациям в МОЙ адрес, кроме откровенных оскорблений и обвинений в платности и ангажированности.

Поэтому я повторяю свою просьбу - пожалуйста, удалите комментарий, вокруг которого идёт дискуссия. В нём содержатся человеконенавистнические формулировки.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, после откровенно неприемлемых заявлений ещё осмеливаетесь мне писать?

Как я вижу вы пытались устроить на меня травлю, но модераторы сразу удалили ваш пост.


И после этого вы мне что-то говорите про неприемлемые заявления/действия?


Еще раз повторю вам - это философия. Законом она не запрещена. Если у вас личный запрет на обсуждение этой темы - так и скажите, что вам запрещено обсуждать эту тему.

Не обязательно личный запрет проецировать на всех людей.


У меня нет агрессии ни к вам, ни к русскому или американскому человеку.
Прекратите выдумывать и додумывать - вам модераторы на это уже указали.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

После написанного Вами - я Вам не верю. Что написано пером, не врубишь топором.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexRadio, и вот с этого у тебя подгорело? чел написал обыкновенную хуиту

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет... Это не обыкновенная глупость, это хуже. Это политическая позиция автора комментария. Выбрана национальность, и этой национальности приписаны "отрицательные качества". Я более чем терпим к текстам комментариев, но здесь - недопустимые формулировки.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь про менталитет Украинца и Американца.

Это две противоположности.


Американцу необходима свобода, пространство, американец сам принимает решение.

Украинцу не нужна свобода, ему нужен наставник с кнутом, пространство тоже не надо, он будет кучковаться. Решение украинец так же принять не может, за него это делает его наставник с кнутом.


Теперь в примерах:
- В Америке широкие улицы, тротуары и парковки. Большие участки земли, участки по "6 соток" - это дикость. Американцы сами считают и платят налоги, им не выставляют счета как русскому.

Американцу не нужен наставник с кнутом, который будет говорить что и как делать. Американцев с детства приучают к свободе, им не насаждают мнимой уверенности что "кто-то" поможет.


- На Украине узкие улицы, узкие тротуары, маленькие или вообще отсутствующие парковки. Можно сослаться на климат, но это не так. Участки земли по 6 соток(ЭХО совка). Украинцы кучкуются как аборигены в первобытном строе. Необходим наставник с кнутом и только под руководством наставника украинец будет работать.

С детства украинцу насаждают такие понятия как "не суй свой нос", "не занимайся самодеятельностью" и т.д. Человека программируют и лишают свободы, человек не способен самостоятельно принимать решения.


И еще, Американец выбирает Кредит, а Украинец выбирает Дебет.



з.ы. Надеюсь, что я не задел чьих-то чувств и не нарушил законов.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку! Ценю Ваше гражданское мужество.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, вы продолжаете свою агрессию. Ваша агрессия основана только на ваших домыслах и не имеет никаких реальных оснований.


Так же вы позволяете себе оскорблять меня сравнивая меня с фашистами в 1941-1945, что является клеветой, а это уже как минимум блокировка на 6 месяцев на пикабу.

Я вам предлагаю прекратить агрессию, травлю и оскорбления. И спокойно подискутировать на данную тему.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не имею ни малейшего желания общаться с человеком, который написал вот это:

1. "... Русскому не нужна свобода, ему нужен наставник с кнутом, пространство тоже не надо, он будет кучковаться. Решение русский так же принять не может, за него это делает его наставник с кнутом..."
2. "... Русские кучкуются как аборигены в первобытном строе. Необходим наставник с кнутом и только под руководством наставника русский будет работать..."
3. "... С детства русскому насаждают такие понятия как "не суй свой нос", "не занимайся самодеятельностью" и т.д. Человека программируют и лишают свободы, человек не способен самостоятельно принимать решения..."
#comment_294889054

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А где именно написано, что русские недочеловеки?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте комментарий. Там всё написано. Например, что :

"... Русские кучкуются как аборигены в первобытном строе. Необходим наставник с кнутом и только под руководством наставника русский будет работать..."

Этого недостаточно?

#comment_294889054

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

а грубое общение в контексте обсуждения титульной нации, это как?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

То, что нация титульная - не важно. Если бы вместо слова "русские" было слово "любой другой народ", я отреагировал бы также.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пост удален не за цитирование комментария, а за заголовок "Обыкновенный фашизм" в контексте обсуждения комментария пользователя.

Вы сами оставили приписку "Скорее всего, за этот пост я отправлюсь в бан. Надолго, или навсегда.", то есть знали, что пост содержит нарушение.

Бан при систематических нарушениях:

1. Грубое общение, хамство:

– грубое общение, в том числе в отношении национальных лидеров;

– провокации и троллинг.

https://pikabu.ru/information/rules_sp

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, позабыл поставить призыв. Прошу Вас ответить на мой комментарий:
#comment_294903925

4
Автор поста оценил этот комментарий

Алексрадио, у меня нет цели оскорбить кого-то и в тексте я никого не оскорбляю. Я не читал выдержку министра пропаганды третьего рейха, даже представления не имею, что там.

Вы начали тему про сравнения русского и американца - а я продолжил. Подробно расписав кардинальную разницу. Расценивайте текст как философию. Надеюсь философию еще не запретили в России?

Давайте подискутируем, ведь молча жаловаться - такое себе занятие.
С чем вы не согласны?


У меня и у вас есть сейчас огромная возможность, которой ранее не было, а именно доступ к огромному количеству информации для последующей систематизации и анализу.

Вы хотя бы сравните русские сказки и американские сказки. Русскую карточную игру Дурак и американскую карточную игру Покер.

Это совершенно две противоположности.


В американских сказках идет повествование, что все зависит от тебя, все в твоих руках, как будешь стараться такой будет и результат.


В русских сказках идет повествование про лень, лежи на печи 30 лет и 3 года и все само с неба упадет. Еще можно лягушку поцеловать и она превратится в принцессу. И т.д. и т.п.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
показать ответы
72
Автор поста оценил этот комментарий

Так картоху весной садить или чё?

Ружжо покупать ,что б воров картофельных отстреливать летом .

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

"Картоху" в любом случае "садить". Своя вкуснее. "Ружжо" не поможет. Если что случится, за "картохой" приедут на БТР. С пулемётом.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте посмотрим, как ваша реакция на откровенно людоедское сравнение целой нации с рабами, которым нужен "кнут и хозяин" соотносится с законодательством РФ?

@AlexRadio, присоединитесь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В полной мере поддерживаю.

77
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно слушать от жителей РФ как загнивает германия, а подтверждением являются цены на еду. При том что мне куда человек живущему тут вот уже почти 10 лет как-то не заметно то, о чем вы говорите.


Да подорожала еда, процентов на 30 по ощущениям, но это вообще не важно. В среднем немецкие домохозяйства тратят 15% от своего дохода на еду, так что подорожание продуктов тут никто и не заметил. Это не Россия которая не загнивает где люди тратят половину ЗП на еду (пруф https://tass.ru/ekonomika/11909017)

раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. У нас динамика качества жизни на горизонте 20 лет - положительная. В Германии - отрицательная. Цена на яйца не является показателем загнивания. Важна долгосрочная динамика. Сейчас лучше, чем было 20 (30, 50) лет назад или нет?

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexRadio, а не напишете пост о смысле БРИКС? а то столько вопросов и непонимания вызывает...

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу. Но всё время откладываю публикацию, т.к. всё время что-то меняется. Главное - БРИКС - это клуб по интересам, а не объединение, в отличие от ЕС.

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Так если это не показатель, приведите показатели которые важные, вы ж сами еду как подтверждение привели и сами же сливаетесь теперь

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. Вы говорите, что живёте в Германии 10 лет. Пожалуйста, сравните свой уровень жизни в 2014 году и сегодня. Какая будет динамика? Что поменялось в Вашей стране? Стало ли жить лучше - чище, теплее, безопаснее, не сильно дороже? Есть ли фактические ухудшения или улучшения?
Я правда не хотел заниматься сравнительным анализом цен и доходов в Германии. И ответ мой про сосиски и глинтвейн - полушутка. Если Вам нужны реальные доказательства загнивания экономики ЕС - я их подготовлю. У меня в плане такой пост есть. Но писать его я буду только когда выйдет официальная статистика. И только по макроэкономическим показателям.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А виза чья? Кто нам дает
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Виза немецкая.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой оказывается чувствительный  человек который поддерживает агрессию в отношении соседней страны при этом рутинно записывая ее жителей и защитников в "нацисты".

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф?

59
Автор поста оценил этот комментарий
Алекс не разбирается в макроэкономике и У него нет диплома экономиста например.
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Я закончил Финансовую Академию при Правительстве РФ. В 199Х году. Кроме этого, имею ученую степень кандидата экономических наук. Диссертацию защитил в 200Х году.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее наоборот, продолжит загнивать
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть пост почитайте... Загнивает ЕС, а не США.

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

В чем загнивание проявляется?

раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий

То, что в 2019 году стоило 1 евро, сейчас стоит почти 2. Рост по привычным для меня товарам в среднем в 1,7 раза. И сильно сократился ассортимент.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

А подробнее какие товары исчезли и какие подорожали с 1 до 2х евро?

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Если только без пруфов, т.к. информацию не собирал и пост по теме не планирую. Глинтвейн подорожал с 2 до 3 евро, сосиска с4 до 6, куриное филе в приличном магазине с 5,5 до 9,5 евро за 400 граммов, сыр камамбер простенький с 1,10 до 2,00. Исчезли многие иностранные товары, закрылись магазины. Многих марок среднего класса, которые в 2019 году были - теперь просто нет. В универмагах количество брендов уполовинилось, появилось много локальных марок по невысоким ценам но с отвратительным качеством.

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос, а сколько будет продолжаться эпопея с госдолгом? Уже сейчас проценты неподьемные и превышают бюджет Пентагона. Печатать больше и тратить на выплату процентов и при этом долг тоже растет по экспоненте. Конечная у любой пирамиды же должна быть
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме пирамиды доллара США. Ну, опустят немного курс, проведут обратный выкуп облигаций, деривативы какие-то придумают. Финансисты в США грамотные. Курс доллар - евро в 2008 году помните? 1,6 примерно был...

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же архитектор. Тема вашего диссера по архитектуре.
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

По экономике. Но архитектор. У меня 2 высших образования.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Какие именно производства или производители переехали из ЕС в США?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

https://tass.ru/ekonomika/15842573

https://iz.ru/1440191/2022-12-13/kompanii-es-massovo-pokidai...

https://hodmysley.ru/krupnaja-promyshlennost-perebiraetsja-i...

и т.д. По прямому запросу Вашего комментария.

Многие бегут, в США газ дешевле и налоги ниже.

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом попал в Германию?
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

На самолёте слетал. Через Турцию.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Чел практически точь точь повторил обоснование плана Ост.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

+++!!!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Север харьковской обл. Сейчас Россия.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Север Харьковской области - Украина.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайтесь, но вашим дипломам, место на мусорке, как и большинству " экономистов", "юристов"и т.д.Особенно в вашем,куда ехали обеспеченные люди(уже с должностями,за корочкой и знакомствами).
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то странное, необоснованное обвинение непонятно в каких грехах. Конкретизируйте пожалуйста.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть американские сказки? Никогда не слышал о таком. Можно поподробнее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, и очень неплохие. Например - "Джон - яблочное зерно".

http://skazkoved.ru/index.php?fid=1&sid=42

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие обвинения? Процитируйте.

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

1. Иностранные государства начинают спешно избавляться от долговых бумаг США и акций американских компаний, а также собственно от доллара США. Последствия:

- обвал курса доллара, на 50 - 80%;

Первое же государство - которое так сделает - будет назначено виновником всех бед перед всем миром, ее фонд долговых бумаг будет вычеркнут из реестра. США сразу спишет кучу долгов. Они крупье в этом казино они так и поступят.

На доллар завязаны все экономики крупнейших стран. Вы топите меня я утоплю всех.

Сравните - Зачем нам мир без России - точно такой же шантаж.


2. Из-за падения курса доллара начнётся беспорядочное движение цен на акции и деривативы в других странах. Как при любой биржевой панике, ценовые скачки закончатся обвалом. Все акции и прочие бумаги по всему миру утратят значительную часть стоимости.

Курс биткойнов скаканет в рост до 250к и это один из механизмов снижения кеша. США просто за электронное гавно /биткойны/ получат кучу баксов и спишут их.


3. В результате падения курса доллара и резкого падения курсов акций, разрушатся пенсионные и страховые системы по всему миру. Известно, что крупнейшие пенсионные фонды значительную часть средств держат в акциях и облигациях. Обнуление стоимости акций, а также утрата ликвидности приведёт к тому, что пенсионные фонды прекратят выплаты пенсий.

Да, проблемы индейцев щерифа не интересуют.


4. Как следствие вышеперечисленного, объемы доступного богатства граждан и корпораций по всему миру сократится в разы. Бедность станет массовым явлением. Ещё на первых этапах развития мирового кризиса гражданами и организациями будут выкуплены (или даже расхищены) товарные запасы магазинов. Наступит товарный дефицит.

Если фонда упадет (а это реальная ценность) - ее выкупят те у кого много кеша, богатые станут еще богаче. Вы не поверите, с периодичностью это совершается.

5. В условиях отсутствия денег, а также в полной неопределенности относительно будущей финансовой системы, предприятия начнут массовые сокращения персонала и закрытие производств и сервисов. Наступит деиндустриализация и распад сферы услуг.

И всё это может произойти одномоментно. Буквально в течение месяца. Абзац.

С чего вы решили что бабла не будет?

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

"Бабло" будет. Но хлеб будет стоить не 1 доллар, а 10. Или 100. В зависимости от того, как сильно бомбанёт.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф чего, того, что я вам там не видел?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылочку, подтверждающую Ваши обвинения? Из моих постов или комментариев?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж пошла такая пьянка, в чём смысл жизни, Вселенной и всего остального, о великий Думатель?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только почему-то когда тут хуесосят жителей одной соседней страны и всячески глумятся над ними, я вас в сверкающих доспехах на белом коне не видел.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф?

показать ответы
65
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ехать в загнивающую страну в декабре ?)

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Глинтвейна попить, на загнивание посмотреть.

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уменьшается? 95 уже 56 не на самой дорогой колонке, ещё осенью 45 был. Продукты все поехали, ускоряясь понемногу. Про автомобили не будем, а то опять Германию вспомним, пожалеем "загнивающих". В каком месте уменьшаются проблемы, покажите
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на горизонте 20 лет, о котором я написал. И оставьте пожалуйста тему с автомобилями и айфонами. Этот "аргумент" мне приводят все оппонирующие. И на него я отвечаю однозначно - мы не умеем делать авто среднего класса и "умную" бытовую электронику. Эти группы товаров не являются стратегически необходимыми, и их вполне можно закупать. Например, в Китае.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexRadio, а я правильно понял, что комменты про недочеловеков снесли вместе с вашим постом, которым вы их обличили?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, комментарий на месте. Более того, комментатор ещё имеет наглость мне апеллировать... Абзац.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
рухнет экономика и начнется новый фильм "бешеный Макс"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный фильм. Особенно "Битва за бензин".

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, чушь. Риски создает спекулятивный капитал, то есть, пустые деньги. Таких денег, в общей денежной массе 80% в настоящее время. То есть, 4/5 денег, акций, облигаций не обеспечены ничем. Имеет смысл добавить еще половину от оставшихся как сфера услуг. Вот по-факту и получается, что реальная ценность - земля, ресурсы, средства производства и технологии реально стоят около 10% от текущей денежной массы. И Алекс, на голубом глазу утверждает, что данная система устойчива и ей ничего не грозит?

Показателем того, что элита Запада все прекрасно понимает - посмотрите, сколько реальных производств на Западе смогли купить наши олигархи, доступ к скольки технологиям смогли получить саудовские шейхи и т.д. Удел чужих элит на Западе- возможность купить что-то типа футбольного клуба, не более того. Или того, что легко отобрать, без ущерба для национального производства.

Все финансовые бумаги ни на что не влияют толком. И вопрос очередного экономического кризиса - в том, когда реальные элиты захотят большого передела. Он рано или поздно произойдет.

Второй большой риск для реальной экономике- увеличение срока службы товаров. То, к чему сейчас идет ЕС. То есть, риски замедления экономики в ЕС с легкостью компенсируются уменьшением срока замены товаров. Посмотрите на средний возраст автомобилей в Германии, который вырос в 2 раза за последние годы, посмотрите законы по ремонтопригодности тех же смартов. Можно потерять 20-30% промпотенциала, но за счет увеличения срока службы вещей, население этого и не заметит особо. А притом, что экономия и  бережливость - это очень серьезные достоинства в менталитете европейцев, неизвестно, кому будет хуже - забравшим себе часть промпроизводств Америке и Китаю, с которыми эти производства будут конкурировать на местном рынке, либо избавившимся от обузы европейцам.


Вообще, Алекса интересно читать. Старается, раскладывает. Только исходит из того, что все правила в мире неизменны. Я вот для себя, когда встает вопрос о стратегическом планировании представляю, что сейчас 21 июня 41 года. И вот ты строишь планы, опираешься на цифры, а завтра раз и пиздец...  А пиздец будет обязательно по одной причине. перед тем, как США восстановит автаркию, она должна уничтожить средства производства Китая, как до этого во вторую мировую уничтожила средства производства Европы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное мнение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Докуда?

А с остальными валютами что будет?

А что будет когда денег даже одной страны будет больше, чем стоимость всего на Земле?


Понятно, что и американские экономисты/финансисты осознают, что бесконечно так продолжаться не может.

И что падать шкаф будет очень громко.

А "план Б" они вырабатывают?

Есть какие-то может пока чисто теоретические, а может даже уже и практические механизмы плавного сворачивания или преобразования существующей мировой финансовой системы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На уровне частных предположений экономистов. Консенсуса по теме нет. Каждый специалист имеет своё мнение. Однако в базе - все вопросы превышения объема денежной массы надо товарной решаются рыночно - инфляцией.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Только в Европе инфляция уже снизилась почти на доковидный уровень. Сейчас 4%, было 2.5%. И индекс цен производителей уже идёт вниз несколько месяцев. Так что "неприятно" населению уже было, но кончилось. Сейчас пока "неприятно" бизнесу из-за высоких процентов по кредитам - 5-6%. После пяти лет почти нулевой ставки. Но если сравнивать с российскими двадцатью, то вроде даже ничего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было 1,4%

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже через ночевку обычно, имела ввиду общую логистику, не количество часов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравится, в Анталии за сутки вполне можно отдохнуть

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будем! 🥂
Шашлычок свиной сочный, овощи свежие/ соленья, икорушка.
Щавелевый супчик имеется. С прошедшим Новым Годом и Рождеством, товарищ и товарищи!)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И с Рождеством Христовым!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не следил, но судя по словам тех кто продавал квартиры недавно, вторичка в Белгородской области заметно подешевела. В новостройках цены задраны из-за льготной ипотеки(например, для IT специалистов в прошлом году можно было под 2% ипотеку взять в новостройке в Белгородской области), там вроде в этом году должны первоначальный взнос повысить и это по идее приведет к удевшевлению цен(только теперь непонятно где первоначальный взнос брать).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Присмотрюсь. Надоело снег убирать :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро снесли новый пост. Ну, хоть не забанили... Хотя, при подобном подходе модераторов - писать что-то хочется все реже и реже. Мои комментарии с самыми обтекаемыми формулировками почему-то сносятся на раз-два. И с баном. То, что пишут мне - с хамством, матюгами, оскорблениями и призывами - висят как прикленные.

Я уже тоже допощиваю обещанное и актуальное. Не плюсов ради а так... как-то... по привычке...

Держитесь! Плюньте на это всё. Слюной.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле в целом - всё вполне в рамках. Стало чуть больше эмоций после ослабления "особого порядка", но это нормально. На чужой роток не накинешь платок. У нас свобода слова.
Но не в текущем случае. Это за гранью. Я читал книгу австрийского художника. И именно из таких посылов, как в обсуждаемом комментарии, были сформулированы его (художника) основные идеи относительно русский в частности и славян в общем. Поэтому я буду предпринимать определенные действия для удаления этого комментария и недопущения появления его аналогов в будущем.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это был чёрный юмор, Шебекино регулярно под обстрелами,  как и Волчанск ( Украина)

А то бы и правда объединить два участка по обе стороны и всех послать)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не очень черный юмор... Присматривал к пенсии квартиру в регионе, где снега поменьше. Так ни в Курске и в Белгороде квартиры не подешевели.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

12 млн

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого, не интересно.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Контраргументов от Алекса, как я понимаю, не будет?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет. Поддерживаю.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

но у него ж спред безумный? нахуй нада. и чем оно лучше обезличенного металлическоого счета в банке в виде циферок?
и кто в здравом уме будет золото на еду менять, когда еды дефицит, а золота у каждого дурака инвестора?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если бомбанёт? Золото - защитный актив. У меня в кубышке в физическом золоте примерно 10%. Слиточками по 1 грамму. На самый крайний случай.

показать ответы
153
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А Европе сказали, что она прям загнивает?
раскрыть ветку (1)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Европа в курсе. Более того, в декабре был в Германии, проверил лично. Загнивают.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А были конфронтационные официальные заявления? Все речи Байдена на эту тему были как раз под эгидой "народ России - наш друг". Что поменялось то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз Байден называет Россию врагом. Пруфов достаточно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут и друг ещё пришел, теперь у мобилизованных нет образования...предлагаю отметить наш с вами слив бокальчиком чего нибудь)))✊👍🤣
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь. Сегодня в программе рассольник, подмороженная, тонко нарезанная корейка и русская водка. По 50?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Война то будет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кого с кем?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что будет когда (как говорят экономисты - в обозримой перспективе) количество долларов в обращении превысит мировой валовый продукт?

А когда количество долларов превысит общую стоимость всех освоенных, вовлечённых в мировую экономику активов на планете?

(Это без учёта того, что существуют и другие валюты)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Курс доллара снизится.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Воодушевляющие звучит. Но я пожалуй таки лицензию на оружие получу. Патроны могут отсыреть, но не обесцениться. Да и если у тебя есть ружье, то есть и остальное есть, как бы то не звучало дико
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит только забывать, что те, кто придёт экспроприировать Ваш ресурс, будет вооружен АКМ. Или ДШК. Или РПГ.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь, то что мы с тобой думаем, это не важно. Это нихрена ни на что не влияет. Но если тебе хочется поболтать, давай поболтаем.


Я для интереса изучал матерьялы учебные по политэкономике в ссср. Там много натяжек, если честно. Виртуальная сова, на виртуальном глобусе. Но тем не менее много и правильного. Просто сам мир ещё к такой структуре не готов, тем не менее, придут все именно к такой модели, немного попозже. И основной драйвер изменений будет сокращение ресурсов, и это уже чуствуется.

Экзамены я сдавал по Гранту, Ховелсу, Брейли и Майерсу. Тут тоже дохуя натяжек, и откровенного вранья. Теории устаревают ещё до внедрения, поэтому там много чего "нео.."


Экономисты как и аналитики любят делать "прогнозы", но основная их работа, это обьяснить, почему эти прогнозы нихуя не сбываются. И если честно они нихрена о реальной ситуации не знают.


Я сам с 96 года живу "за бугром". Структуру доходов знаю из первых рук. Ты можешь мне не верить, да и я сам себе не сильно верю, но хреновая тут структура доходов. Помереть не дадут, но и жить хорошо тоже не дадут. Это многофакторная проблема.


Касательно именно штатов, мы относительно давно, с друзьями проехали на машине от океана до океана. Там дохрена депрессивных регионов, и "услугами" там и не пахнет. Услуги сконцентрированны в очень маленьком пространстве, и это несмотря на раздутый к херам gdp, совсем не то чем люди живут.

Мы попали в момент начала сланцевой революции, и это немного оживило народ, но хер они сосут там конкретно.


Европу, как и мою британию, можно очень долго обсуждать. Но таже херня и здесь. Хоть и значительно лучше в ряде аспектов.


В целом, мы ещё с тобой увидим как мир обьединится в одно целое.  Мы увидим то что на данный момент кажется чудесами. Но это неизбежно.


С праздником! Обнимаю.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

+++!!!

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

ну дык на кой оно нужно если бомбанет? а если бомбанет надолго?
по мне так лучше инвестировать в домик в деревне с огородом и стратегический запас семян и удобрений, что бы можно было автономно жЫть лет 10 в глуши какой нибудь, докуда танки не доедут и ракета не долетит (читать: вдали от стратегических объектов)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще идеальное решение:)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точно! Баксу и Америке, а так же Европе скоро конец! Алекс не даст соврать!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пост почитайте. Там совсем другие вещи написаны.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А какие страны входят в "долларовую зону"? Что это за зона?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Страны, экономика которых тесно связана с экономикой США. Например, Австралия. Полный перечень привести не могу, надо отдельно заниматься.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как пересадка в Анталии, удобная? Экономнее ли чем через Стамбул?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не делал прямой пересадки. Пару дней побыл в Анталии и на пути туда, и обратно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо автор отрабатывает коньячок. В конце поста надо было черкнуть "Аминь". )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чей коньячок?

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

если я вам дам ссылки на каждый комментарий, то меня забанят за "травлю". мы уже это проходили. очень удобно вам теперь живется :) но вы совершенно точно писали, что Европа зимой замерзнет, а летом вспотеет. и вы точно писали про то, что Россия станет мировым экономическим лидером к 2030м годам. Потом поправили прогноз на то, что Россия будет медленно отставать от мира, правда, назвали это победой над Европой. Интернет помнит все, к счастью.


Сейчас вы основали свое мнение о загнивании на том, что Вам сосиска и глинтвейн по цене не понравились. тот факт, что сосиска от ларька к ларьку может стоить по-разному, как и глинтвейн, что я проверил неделю назад в Брюгге, Генте и Гааге лично, это фигня. :) ну давайте уже не будем, а? вы пишете не про макроэкономику, а про ощущения. ваши ощущения ничего общего с реалиями не имеют, к сожалению. я бы хотел жить в той самой вашей России, свой язык, своя культура, хороший уровень жизни, но ее нет. А в Европе, которая загнивает, все лучше и лучше, если уж честно. Ну реально тут ОК, без вранья и передергивания. я тут участвую в промышленом развитии. вижу бюджеты на те технологии, которых в России вообще нет, и не будет еще лет 20. а здесь их строят, делают, нанимают меня на их развитие.


Впрочем, наградой каждому будет пенсия в той стране, в которую он верит, верно? и дети его будут расти в той стране, в которую он верит. я потому и переехал, собственно. в одиночку я бы еще как-то дожил до старости даже в Москве, денег у меня хватало. Но детей я на это подписывать не буду, это было бы глупо с моей стороны.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю себе напомнить, что Вы живёте не в ЕС.

А про зимой замёрзнет и летом вспотеет - писал, конечно. Помню. Апрель был вроде, 2022 года... Эмоции зашкаливали. Брюгге, Гент и Гаага - не Германия. Я там не был, судить не возьмусь. И вывод про загнивание сделан отнюдь не на сосисках.

Насчёт реалий. Вы когда последний раз были в России? Это важно. Понять реалии можно, только побывав на месте. К сожалению, ныть и прибедняться у нас, россиян - национальный спорт. И судить о ситуации по комментариям в интернете достаточно сложно.

А Германия... Я сравнивал свои любимые ларьки и магазинчики 2023 года с ними же образца 2019. Сравнение мне не понравилось.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен что США смогут быстро восстановить у себя производство, для этого нужно компетентный людей в достаточном количестве и я сомневаюсь что они есть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро - это 5+ лет. Людей найдут, заманят плюшками:)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да че там, сразу в Шебекино) два участка обьединю))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цена? Интересно.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаешь, если бы за Израилем не стояли США - долго бы он вообще просуществовал?..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А по началу - вообще СССР?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1 миллион

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Участок в России. Вполне приличный. Курская, Белгородская, Смоленская, даже Московская область.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
США , США , чёртово М.Видео банкрот или нет ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не знаю, но думаю, что нет. У меня нет данных, но есть ощущение, что экономика ЕС связана с экономикой США значительно сильнее, чем Австралия, но при этом по вашей логике ЕС в долларовую зону не входит. А экономика австралии гораздо сильнее связана с экономиками ЮВА, но входит почему-то в долларовую.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже тема для поста:). Буду думать. Спасибо!

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Значит прям тлн и безысходность. Правда даже жилье дешевле нашего уже пару лет как... Как бы у нас тут чего так сгнило.
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай Бог. У нас проблемы есть. Но их количество со временем уменьшается. А там - растёт. Важна динамика. Мы сейчас живём лучше, чем 20 лет назад. А Германия - хуже.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Сельхозпроизводство минус 24% год к году в ноябре по росстату. По декабрю пока нет данных. Охрененный рост, жаль отрицательный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет смысла смотреть СХ по месяцам. Могли в том году убирать урожай в ноябре - а в этом - в октябре. Подождите годовую статистику.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, зачем отмазываться, вижу что он написал "спорю" и "очень интересно" , реально проиграл спор.) куда нести 1000 минусов?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На любые посты:)) Правда это сейчас не актуально :)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

озеро это действующая на территории России ОПГ? пруф давай, если не балабол

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

+++!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в 45 в Германии из-за войны было явно опаснее, чем сейчас)
По поводу обуви хотел уточнить, это что за такая волшебная обувь? Может я тоже хочу такую, это бренд или просто магазин мультибрендовый?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://modebayard.ch/de/navyboot/men

А вот официальный сайт не работает. Похоже бренд помер :(

13
Автор поста оценил этот комментарий

Уже смешно), харьковской обл нет компенсации, нас никто не звал, в состав не приняли, скорее это будет приятной неожиданностью) нужно реально смотреть на происходящее. Вот что с рублём то делать? )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите. Рублей много?

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш ноут, msi, кстати серого импорта или белого?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Gigabyte. Белый.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, на этот раз, всё-таки, США против России вписались. Штош, пусть попробуют.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вписались условно. См. цифры. Америка нам не враг. Скорее - соперник, спарринг - партнёр по боксу:) Сегодня мы им по морде - завтра они нам:))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что качнем америку?
1..2..3 лодочка тони к хуям...
вжух.. И магия пошла )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай Бог! Кстати, как там в Перми? Всегда на эспланаде был лучший ледовый городок В МИРЕ! Есть фотки?

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оно не будет работать на большей части территории, банально из-за грязи и снега. Или потребует обслуживания сложнее, чем обычное. В Калифорнии оно и так ездит, и в Китае
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Глобализм показал свою несостоятельность.. Если действительно мир раздробится на макрорегионы, как об этом много говорят, то очередной кризис США рассинхронизируется с другими экономиками. И, конечно, их уже будет не так трясти. Во всяком случае, не одновременно..
«Просто там (В США и ЕС) будет коллапс (слово вне рамок правил прошу подобрать самостоятельно), а у нас - настолько плохо, что даже представить себе невозможно»
А чем вы, собственно, можете испугать?. Мы в 90-е выжили! Хуже может быть только мировая война
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот будет чуть хуже, чем в ноябре - декабре 1991 года.

показать ответы
108
Автор поста оценил этот комментарий

То, что в России стоило 100 руб. в 2019 г., сейчас стоит почти 200 руб. Рост по привычным для меня товарам в среднем в 1,7 раза. И сильно сократился ассортимент. Россия загнивает?

раскрыть ветку (1)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Для России инфляция - привычный процесс. А для Германии - давно забытый кошмар.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Гиперинфляция в Г., которая описывается в Чёрном обелиске, например, не забыта. Немецкая бережливость, в том числе, и из-за этого. Как коренные жители СПБ до сих пор хлеб не выбрасывают, это в крови.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не выбрасываю. На сухари, панировку, и т.д. И яйца когда на яичницу бьёшь, надо из скорлупы ложкой выбрать всё.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

даже здесь врётеПора. 29.10.2023

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если страны замкнутся на себе и откажутся от глобализации и всех сопутствующих технологических цепочек, то мировой ВВП упадет сразу на 30-50% по разным прогнозам.
Можно окуклиться в своих странах и жить по заветам начала 20 века.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только глобализация не должна быть в копилку одной страны.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все пытаются автоваз на плаву держать. Опять же, не умеем. Грузовые - отлично, а легковые для народа - сейчас не может.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что и потом не сможет:))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В период ковида недолго курс был 0,9 в пользу доллара!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
Максимально странный пример, ну да ладно. Я думал, что имеются ввиду какие-то страны, где доллар сша в официальном обращении, как евро в еврозоне.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Я даже не знаю, есть ли такие страны...

показать ответы
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чего не с 1918? Факт в том, что после подъёма на распродаже ресурсов без малейшей заботы о местном производстве все закономерно начало заваливаться. Через год-два встанут все современные иностранные станки, и рассказы о якобы местном производстве закончатся.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Проверим в 2027? 7 января? Напомните пожалуйста, если я вдруг забуду.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Россию регулярно с 1984 сравнивают)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И с фермой животных :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Короче: надо покупать золотишко!..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Монетарное. То есть в инвестиционных монетах и слитках. Но не на всю котлету:)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

автор про макроэкономику пишет в стиле: они замерзнут там, Россия станет номером один к 203Х году и т.п. Макроэкономика - это несколько другое.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы приписываете мне Ваши слова.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный совет. В момент защиты решает, что это было за направление. Экономика, архитектура или история. А люди любые сгодятся.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Направление защиты для диссертаций "на стыке специальностей" совет определяет не в момент защиты, а примерно за 4 месяца, на так называемой "предзащите", на кафедре. Если кафедра считает, что тематика не её, а смежная, вызывают профессоров - смежников, и коллегиально решают - чья тема. После этого тема окончательно утверждается - и дальнейшая подготовка к защите идёт уже по той кафедре, которая посчитала, что это её специальность.

5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению ( говорили Россия здесь навсегда. Сейчас  мы в России.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если в России - будет компенсация.

показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы везде "не в теме" но почему-то пишете
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По микроэлектронике - не пишу. Кроме вот этого поста:
Иван Петрович Сидоров покупает компьютер. Август 2028 года. Гротеск - сказка

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Будет 2 варианта:
1. Никто не будет хранить столько лет пруфы

2. Отболтаешься и отмажешься донатами котикам, дешевый прием поправить карму.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Котики - наше всё. Лекарство от депрессии. У меня три кота.
По делу - прошу напомнить 07.01.2027.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чё замолчал-то экономист? Про маламут тоже рассказать?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не умеем мы, не умеем. Это не страшно.С микросхемами разберемся. С высокотехнологичным процессом туго и просвета нет, но на бытовые приборы и мелкие нужны - сделаем

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На приборы класса "холодильник" и "ракета" - сделаем :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я думал что главный вражина США как раз Китай, и вся эта заваруха связана больше с попыткой отрыва европы от Китая, ну и заодно наших ресурсов

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
А куда мне торопиться, куда я денусь то. Я быстро листанул все его посты, ничего про тайвань не увидел.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не ищите, так напомню :)
Я писал, что Китай Тайвань купит, тем или иным способом. Предполагал, что это произойдёт к новому году в 2022 - 2023. Но не сложилось. Видимо, Китай решил подождать выборов на Тайване. Они состоятся в январе 2024.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох и …….,  то ест не будет общей валюты?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будет. Но не как евро, а как ЭКЮ, т.е. валюта для международных расчетов, без доступа граждан.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На бессовестный

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не я... Это Джеймс Рикардс. Я просто его процитировал.

https://www.profinance.ru/news/2023/07/26/c9m8-valyuta-briks...

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же в одном из своих постов анонсировали введение общей валюты. Или это не Вы?). Спор был у нас с вами из за этого. Могу предъявить скины

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, храни AlexRadio, самого интересного и умного автора Пикабу :*

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тему исходного комента, но почему авторынок до сих пор не пришел в исходное положение? Неужели за 3 года с микросхемами не разобрались?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе. Автомобильной тематикой не владею.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Автор - молодец, очень достойно. Все за и против учел. Пиши еще!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

он писал что СКОРЕЕ ВСЕГО не будет

Опять ложь

12 дней. 20.09.2022

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация с прогнозом на мобилизацию лично мной разобрана здесь:
Не ошибается тот, кто ничего не делает. 21.09.2022

и здесь:
Блохи и овца. Два анекдота на ночь. 02.10.2022

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как добирались в Германию? Как делали визу?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Виза пятилетняя. СПб - Анталия - Берлин и обратно. Авиакомпания Пегас. Турецкая.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

если не ошибаюсь, по ввп-ппс россия где-то в 5 десятке

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так Вы комменты удаляете. Чё там про Nvidia? Просветились? Экономика? Когда обзор будет?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если вести себя неприлично - удаляю. По Nvidia - не специалист. Комментировать не могу. Не в теме.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

я в ашане (Новосибирск) в кулинарии варёные яйца на обед иногда беру. Так вот обычно они 12 руб штука стоили, после событий с подорожанием стало 20 руб штука стоить. А позавчера снова 12 рублей стали стоить. Жизнь налаживается.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

:)) Яйца!

24
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю откуда убежденность что без США всей мировой экономике придет крах. Мировая экономика существовала задолго до того, как США стали доминирующей силой, живущей за счет грабительства всего мира.


И пока США существует в том виде как сейчас мира на планете не будет. Именно полный и тотальный крах и развал или разрушение США станет отправной точкой для нового мироустройства, без этого глобального паразита.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

То, что США паразитирует на остальных странах - факт. Такой же, как и то, что одномоментный крах США обрушит экономику всего мира.

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

> . У нас динамика качества жизни на горизонте 20 лет - положительная. В Германии - отрицательная.


А можете показать какой-нибудь график или индекс, чтобы про эту самую динамику рассуждать более предметно?

А то мне совершенно неочевидно, откуда в Германии взялась "отрицательная" динамика.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня - нет. Вопрос очень непростой, надо вычитывать источники. То, что я пишу здесь и сейчас - личные ощущения. Я в Германии регулярно бываю с 2006 года, и даже пару лет там поработал. С моей точки зрения страна сильно сдала за это время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ка3 же Китай?

Просто в этом посте ему практически не уделено внимание, а мне казалось что это один из крупнейших игроков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть немного в постскриптуме. Пост посвящен США.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Будете сильно загнивать, AlexRadio будет чаще приезжать и скупать ваши сосиски и пиво. Будет морщить нос, ворчать, но продолжать тратить у вас свои кровно заработанные.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И сосиски все сожру. Вообще все! И пиво всё выпью :)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

То, что США паразитирует на остальных странах - факт.

Не факт, доказательства и аргументы приведи, пожалуйста. Суммарный долг стран перед США посчитал уже, надеюсь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Писал уже. Будет отдельный пост.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, у нас уже был участок, коттедж и квартира, теперь там СВО, а мы бомжи. Я ещё не скоро на недвижку соглашусь)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Россия? ДНР? ЛНР?

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вмешаюсь в разговор. То что вы пишете что в Германии подорожало с 4 до 6 долларов - смешно, в России так дорожает ЕЖЕГОДНО, и больше и постоянно. И мы не загнили до сих пор. Думаю еще долго Европе загнивать.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим. Северных потоков больше не существует.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел. Какое должно быть резюме после просмотра?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не конфронтационное.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более. Ваше сравнение в корне некорректно. Так что, вы решили не замечать ухудшение качества жизни на протяжении последних 10 лет?

В этом то и прикол, что надо сравнить не с "дном" а с другими странами в этот же период. Горе экономист, блин

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы приписываете мне свои слова. Снижение уровня жизни в 2014 - 2017 годах, а также в 2020 и 2022-2023 годах - не более, чем "просадки графика", в единицы процентов. Попробуйте посмотреть на ситуацию более глобально.

И воздержитесь от личностных оценок. Я себе такого не позволяю.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, а что случиться то должно? Я помню его когда первый раз выбирали все тоже радовались. А он пришел и для нас ничего не поменялось.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз он зашёл без команды. Его решения просто саботировались. Сейчас у республиканцев большинство в конгрессе, и Трамп, будучи бизнесменом, команду за 4 года подготовил.

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же знаете я ваши посты не читаю, раньше читал когда давал обзоры, но за обзоры банят. Fullthoughtless делал обзоры крайне выверенные но и его походу забанили или потерял интерес. Щас читаю комментарии только.

Это была шутка по аналогии с загнивающим западом.

То что Америке скоро кирдык пишут уже лет 30
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть пишут. Те, кто такое пишет - ошибается.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте лично для вас подробнее распишу. В РФ можно работать в администрации, в IT, можно бизнесом удачно заняться, вариантов хватает, особенно если есть связи или успешные родители. Можно получать по 3-6 тысяч евро в месяц, и позволить себе жить великолепно. Но если ты родился в бедной семье где нибудь в Кировской области и мечтаешь спокойно работать в библиотеке или на местной почте или может быть санитаром в местной больнице, без цели свалить в Москву. Ты будешь выживать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, так.

28
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем же это заключается? Например в том что маленький Израиль отбирал территории у "крупнейшей региональной державы мира" и  сильно влиял на их политику?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Израиль очень интересная страна. У них есть доступ к неограниченному внешнему финансированию.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не поняла, что с рублём делать? Менять на $ или € или нет?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько есть рубля? В идеале - купите участок.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж эффект низкой базы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Даже не низкой базы, а глубокой ж... Извините. Из неё выбрались.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Магазины закрываются - это правда. Прогорают те, кто в онлайне не смог конкурировать. А вот разные онлайн площадки наоборот процветают. Обычный рыночный процесс перехода от одной технологии к другой.

Насчет чувства безопасности - это все, несомненно, субъективное.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот... Хрен мне на холодец, а не ботинки :((

37
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется у вас несколько сбит фокус. Я не вижу в Германии фундаментального ухудшения. Ковид, несомненно, ударил по экономике сильно и теперь вот война, но это внешние проблемы. Инфляция как раз и связяна с этими двумя кризисами. На данный момент инфляция уже заметно уменьшается. В большинстве случаев зарплаты корректируются на инфляцию (но, несомненно, с задержкой).

В России же проблема фундаметальна: страна решила отрезать себя от большой части глобальных рынков и заниматься инвестициями в войну: треть бюджета тратится на военные расходы, которые в экономическом плане равноцены сжиганию денег в топке. Они могут оправдаться только если в результате войны страна получает какую-то выгодную экономическую позицию (как Штаты после ВМВ). России это не грозит.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, что я где-то рассуждаю как турист :) Но в 2010 году (например) я чувствовал себя вечером на Александрплатц несколько безопаснее, чем в 2023. И магазин Навибут (любимая обувь) на Курфюрстендамм был, а сейчас - его нет.

Насчёт войны - без комментариев.

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, с периодом, когда "капиталисты" в партии заканчивали развал страны и перестройку социализма на капитализм?

А чё тогда не со временами "шоковой терапии"? Вы точно экономист?

Блин, вы можете ещё с большим дном сравнить, например, с 1919 годом. Тогда получится, что мы от него не просто отскочили, а живём как боги.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите внимательно на даты. 1989 - 1999. Период шоковой терапии туда входит.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Миром правит Британия. Аккуратно, грамотно, не отсвечивая. А Штаты сильные, но глупые. Машут кулаками без разбора и работают топорно. Эй, куда вы меня тащи...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

+++!!!

27
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Наверное, ты католик или протестант, праздновал там Рождество в декабре.
Вот зачем дети элит едут учиться и жить в загнивающие страны запада? Ну ладно, в России их оторопь берет, ну вот могли бы у арабов учиться и жить, в Китае там, например. Но нет, едут в страны НАТО )
Зачем по телеку антиизраильская риторика, а строительство передовых больниц, которые реконструируются и строятся в Москве, на фоне которых регулярно Ракова и Собянин выступают, курируется израильскими специалистами? Не палестинцев завезли с арабами и террористами Хамаса, а "Мойш Израиливечей".

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прагматизм. См. опыт США. Учимся и перенимаем.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь не в Финансовой академии кандидатская была защищена, как могут подумать люди из вашего комментария. Ох, ловко вы играете словами.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Диссертация защищена в СПбГАСУ.

показать ответы
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень детсада. Простите, а что Вы вообще тут делаете?

Крупнейший чипмейкер перенаправил все заказы на Nvidia, на выпуск чипов для ИИ. Мне за Вас погуглить?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не в теме. Поясните пожалуйста.

показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

криптоаналитик же, можете ещё пронализировать рынок ИИ, например

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ИИ? Скайнет? Терминатор? Не ко мне. Не в теме.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

"закончил Финансовую Академию при Правительстве РФ. В 199Х году"


Ясно, по учебникам Сороса учился.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Самюэльсона.

14
Автор поста оценил этот комментарий
И чего же ждать?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Трампа.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

ага, особенно твой ник об этом говорит)))ДжонЧиститТрубуДжэму

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати в Берлине множество афиш было. Рождественская премьера в театре. Ромео и Джулио.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

И? Вы на вопрос то ответите: по какому критерию вы определяете Египет как сильнейшую региональную державу?
П.С. Во время "Шестидневной войны" у Израиля не было доступа к неограниченному внешнему финансированию.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

То, что Египет потерпел военное поражение от Израиля, не умаляет его статус региональной державы. Кстати, Синайский полуостров Египет себе вернул.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

А давно Египет стал крупнейшей региональной державой?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С 1953 года.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Трендовую линию надо провести

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

+++!!!

35
Автор поста оценил этот комментарий

По ссылкам:
1. Намерения и болтовня на тему, никакой конкретики и фактов перемещения сколько-нибудь массовых крупных производств.

2. Несколько компаний и часть производства, а кликбейтные заголовки орут о массовом исходе.
Журналистика, от которой воротит уже. И как на неё можно вестись, да еще и в качестве аргумента кидать, фу.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите официальной статистики. Она будет в марте. Ужаснёмся вместе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять проебет экономическую войнушку?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не должен, он серьёзно готовится. Ещё мне очень нравится Рамасвами, но ему пока рано, молодой.

показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот - "планеты " (ЕС) - загнивают. Дело в том, что ЕС перешёл "границу разумного" в своей санкционной политике, и применённые против России санкции нанесли больше вреда самому ЕС, чем России.

@AlexRadio, конкретнее, пожалуйста, в чем вы видите "загнивание".


Есть замедление(!) экономического роста, и рост инфляции - по большей части связанных с выходом из ковида (но с этим наследием, кажется, закончили в 2023), и отчислениями в фонд помощи Украине - что и означает печать денег, т.е. закономерную инфляцию, а также в существенной степени болезни форсированного перехода на "зеленую экономику": сворачивание атомной энергетики, переход на электромобили, принудительную экологичную переработку мусора.


Плюс, ЕС - это по большей части "развитая" экономика, так делает рост в процентах относительно "высокой базы" относительно низким.


Однако, промышленность работает неплохо, краха государственных институтов не происходит, с точки зрения идеологии идет нормальное раскачивание маятника без фиксации в крайней точке. Так что никаких признаков "конца времен" не наблюдается.


Я упускаю из вида что-то существенное?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ничего не упускаете. Кроме вероятной рецессии. Некоторые страны уже там, некоторые - близко. Жду годовую статистику, посмотрим, что получится по официальным данным за 2023 год.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел и плакал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не пошёл. Но афиш было много.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я в марте и так предсказуемо ужаснусь и готовлю пути на вероятные сложные решения после инаугурации в мае.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую уехать.

Как ни привязывай голубя, все равно убежит и станет гулить издалека.

https://www.rulit.me/books/mify-predaniya-i-skazki-zapadnoj-...

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Когда особенно загниют, ВНЖ начнешь оформлять, угадал?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите это бедным несчастным немецким пенсионерам. А то ребята не знают, катаются себе по заграницам.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По каким? В Польшу?

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня был в магните. Яйца 82 и 93 рубля есть. Много. По 300 упаковка на 30 яиц
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

О! Яйца! Ура!

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть на глазик нужно определить, так? Нет объективных факторов?

Я всегда думал что экономика это тоже наука, а оказывается что это что-то типа гадания

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика - лженаука :)) Шутка. Но на самом деле - в отличие от точных наук в ней очень много интуитивного. Как Вы сказали - "на глазок".

39
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел тему диссера. Это архитектурная тема. Удалось протащить как-то по экономике.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Совет решил, что экономика.

показать ответы