Бог наказал 

Когда мне было лет восемь, мать начала такой разговор на кухне:

— Если ты вдруг ударилась или поранилась — это тебя Бог наказал.

— А за что, если я ничего плохого не сделала?

— Он может задним числом наказать. Ты уже забыла, как маму не слушалась, а он помнит. Старайся не расстраиваться в такие моменты. Лучше пусть при жизни накажет, чем после смерти.

Мать в это время варила суп. Договаривая последнюю фразу, она сильно обожглась. Я с детской наивностью проронила:

— Вот и тебя Бог наказал. Не расстраивайся! Лучше сейчас…

Как она меня била наотмашь!

— Не смей матери такое говорить, тварь!!!

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
438
Автор поста оценил этот комментарий

Меня лет до 12, мама пиздила, практически ежедневно, при этом аж слюной брызгала. Сейчас ничего такого не помнит, считает себя самой лучшей матерью на свете. Я не напоминаю ей об этом никогда, но всё помню

раскрыть ветку (79)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Разблокировали воспоминание. В 15 лет я бухую мать уже сама в ответ скрутила и сказала, что больше она меня пальцем не тронет, потому что прилетит в ответ.

Потом она бабушке писала смски, что я ее бью 🤣
Вечно себя жертвой выставляла при любом удобном случае.
Я не знаю жаль мне или нет, что она чуть позже этого случая умерла от пьянки, но мне иногда обидно, что я ей высказать все не успела.
Иногда вспоминаю и жалко ее, что лучше жить не научилась для себя и для детей. Но это моментами, по факту жалеть не за что ее.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
О, понимаю. Я деда не крутила, только за футболку на груди взяла и предупредила, что продолжит творить хуйню - за шкирку с лестницы спущу и на автобус домой пинком отправлю, и срать мне, что соседи и родственники скажут. Он меня такой вырастил, пусть расхлебывает. А то приехал лечиться от рака лёгких в дом к моей матери, продолжая курить, и начал всех иметь в мозг. "кококо, врачи тупые, Черчиль курил и дожил до седых мудей , кококо, я такой же сильный, та врачиха что мне диагноз поставила не говорила что я должен бросать курить, она мне во внучки годится и тупая как пробка, чего умного она мне скажет?" ох как я на него орала.
Жалею лишь о двух вещах - что не могла дать ему отпор, когда была маленькой, и что не высказала вообще все.
241
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы напоминал каждый день …
раскрыть ветку (67)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Она этого не помнит и будет наслаждаться чувством несправедливо оболганой жертвы. А мне самому лишний раз вспоминать это не хочется.

раскрыть ветку (63)
224
Автор поста оценил этот комментарий

Всё они прекрасно помнят! Просто никогда не признаются, что делали что-то плохое. Ведь это признать свою вину придётся

раскрыть ветку (38)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже будучи взрослой и имеющая свою семью решила поговорить с матерью о том как и почему она так со мной поступала. Она лишь молчала, а после сказала, что в её голове всё по другому было
раскрыть ветку (30)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, когда я пошла в школу, мама на меня неистово орала по вечерам, когда я учила уроки, потому что я безбожно тупила.
Я на неё дико обижалась. Когда родился сын, начала обижаться ещё сильнее - как можно орать на это крошечные существо.
Но вот сын подрос, ему уже шестой год, и пришло время подготовки к школе...
И вы знаете, я простила маму. Она, оказывается, святой человек. Книжкой в лоб мне давала всего пару раз.
раскрыть ветку (29)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, орать на ребенка - это же очень помогает. По-моему что вы, что мама ваша - психопатки обыкновенные.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вашим детям с вами очень повезло.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А про ваших - не факт, что можно так сказать.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но я немного посмеялась😂 с этого "Книжкой в лоб мне давала всего пару раз."
Меня мама не била, но все домашние задания по математике, а потом и алгебре ну ещё немного геометрии захватили, которые мы делали совместно с ней – у меня были со слезами на глазах. (Вот картинка прям про меня, маму и дз).
Реально не понимаю откуда у неё было столько терпения. Я с племянниками пару раз делала математику и каждый раз мне им хотелось линейкой щёлкнуть в лоб
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

если вас не понимают - не обязательно _они_ глупые, возможно просто вы не умеете объяснять

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, с ребёнком иногда очень сложно разобраться, что именно он не понял. Вчера сказала своему пятилетке "Переверни фишки цветной стороной вверх". Казалось бы, чего не понятно-то. А он тупит пять минут. С помощью дедуктивного метода выяснила, что он не понял, что такое "цветная сторона". Объяснила, показала разницу, сразу всё сделал. Молодец. Но глаз у меня дергался.
И таких ситуаций за день может быть пара десятков.
P. S. На фото те самые фишки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спорят два еврея:
— Белый — это не цвет!
— Да что ты говоришь! Белый — это цвет!
— Белый — это таки не цвет!
— Хорошо, пойдем спросим у ребе.
Ребе их выслушал и говорит:
— Вопрос сложный, мне надо посмотреть, что Тора говорит по этому поводу. Приходите завтра.
На следующий день приходят они к ребе:
— Я посмотрел: согласно Торе, белый — это таки цвет.
Вышли они от ребе. Первый еврей тогда и говорит:
— Хорошо, пусть белый — это цвет. Но чёрный — точно не цвет!
— Это чёрный-то не цвет?!
— Да, чёрный — не цвет!
— Пойдем назад к ребе!
Приходят в синагогу:
— Ребе, рассудите, чёрный — это цвет или не цвет?
На следующий день ребе отвечает:
— Да, согласно Торе, чёрный — это цвет.
Выходят евреи от ребе. Второй и говорит первому:
— Вот видишь, белый — это цвет и чёрный — это цвет. Значит, я таки продал тебе цветной телевизор!

12
Автор поста оценил этот комментарий

это вам сразу понятно какая сторона цветная, а у ребёнка всё в новинку в 5 лет и да, обе могут казаться цветными (левая мне видится бежевой, например)

тз нужно корректно составлять) особенно с людьми, у которых очевидно опыта меньше, чем у вас)

2
Автор поста оценил этот комментарий
В задаче выше объяснять нечего, надо просто прочитать задание внимательно
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

два раза, судя по картинке прочитали, с выражением (только от второго выражения вот ни разу не учиться захотелось бы и самим читающим)


вот мне интересно. действительно вышеотписавшиеся думают, что если орать, то ребёнок (да и кто угодно) начнёт понимать лучше? они своё детство забыли мб (есть вероятность, что им такими же методами "объясняли", что они чувствовали тогда - уже выветрилось?) наняли бы репетитора, чтоле - и себе, и ребёнку нервы сберечь, и результаты точно будут лучше (чем мокрые тетрадки)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по картинке?))
в инете видео ходит с девочкой "24 огурца", посмотрите)

Я на 100% уверена, что между первым и вторым было ещё штук 10 нормальных повторений.

И репетитор-то что тут сделает? Это невнимательность ребенка. А орать - нет, конечно, это бессилие и раздражение. Вот как заставить ребенка открыть глаза и прочитать вдумчиво? Если у него в голове что угодно, а не математика))

Мама и тетя математики, у них таких каждый второй, концентрация и внимательность у детей с каждым годом хуже. Хз, что влияет, может то, что они постоянно в смартфонах, где много короткой информации, которую по-диагонали просматриваешь, не надо вникать особо.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня от этой картинки тоже были флешбеки))
18
Автор поста оценил этот комментарий

Может они как кошки? Говорят, что котэ наказывать надо на месте пакости, уже через пару минут они не поймут, за что их пиздят и воспринимают это как немотивированную агрессию ебанутого хозяина.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
уже через пару минут они не поймут
Не было этого, ага. 
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда я в оередной раз понимал что кот по закону своего инстинкта и в нарушении закона общего проживания , где-то что-то пометил , то яя начинал ходить с ним в руках по квартире и когдп его начинало колбасить - я монимал - место найдено.

бить беполнзно, только покричать для профилактики.


как вы понимаете - между временем проступка и акцией поиска могло пройти любое колиество времени

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему его колбасило от места пакости? Понимал и боялся наказания, или как-то природным образом реагировал на собственные пометки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понимал возможность наказания.

а я понимал что наказать надо, но не усердствовать, ибо он так поступает из-за инстинктов.

ещё комментарии
129
Автор поста оценил этот комментарий
Это она вам внушила, будто не помнит. Просто теперь вы самостоятельны и вас не удержать рядом с собой насилием, вот стратегия и поменялась на 180 градусов. Вашей слабостью и наивностью пользовались тогда, продолжают пользоваться и сейчас.
67
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, и закончится это волшебной фразочкой уровня "Ну да, давай, обвиняй родителей во всех своих грехах, родители всё стерпят". Просто со временем, они реально кажется ПРЕИСПОЛНЯЮТСЯ, и на полном серьезе считают, что, если ты вырос успешным, то это БЛАГОДАРЯ их волшебному воспитанию и значит они были правы и напоминать не о чем, а если нет, ну значит что-ж поделаешь, они в тебя ДУШУ ВЛОЖИЛИ, они тебе ВСЁ ОТДАЛИ, а ты вот подвел как ты мог. И хрен ты их убедишь, что успешным ты вырос не благодаря, а вопреки, а если не смог, то как раз таки благодаря. Потому что для того, чтобы стать хотя-бы по своим меркам "успешным" ты должен преодолеть стены навязанной и выученной беспомощности, страхов перед конфликтами, вбитое в тебя "а что люди скажут" и самое главное, научиться ХОТЕТЬ, причем ХОТЕТЬ что-то большое в своей жизни, не шоколадку и не баночку "пеффка" в пятницу, а чего-то серьезного, типа смены профессии или хотя-бы спонтанной поездки в другой город, ведь первое, что выбивают из ребенка такие родители - его собственные желания, или, согласно их классификации "хотелки" превращая будущего человека в куклу, без собственных желаний и предпочтений. И, если это всё не преодолевать - вырастает "родительское разочарование", сначала конечно они радуются, оно растет как они скажут, учится там, где скажут, поступает в универ на, указанную родителями, специальность, выучивается, и... всё. Потом устраивается на работу куда мамочка или папочка пристроят, или просто куда возьмут, и там тихо работает долгие долгие годы за мизерную зарплату, проживая жизнь с теми самыми, постаревшими родителями, чья пенсия больше чем зарплата их, такого удобного, чада. Он живет с ними, ходит на работу и с работы, не заводит семьи и проводит свободное время либо с баночкой пива и футболом либо за каким еще бездумным занятием, а родители порой недоумевают "а что они сделали не так?" ведь "всё давали", "сами недоедали" и всё такое. А человек просто ничего не хочет, не научили, точнее разучили а начинать хотеть - страшно, опять придет злая мама и изощренно наорет за очередные "хотелки" а злой папа с ремнем - еще побьет. И уже не важно, что мама из злой и страшной женщины превратилась в маленькую тихую старушку а папа из монстра с сильными руками ремнем в больного старика, потому что, если приглядеться, то над каждым таким серым человеком работающим там, где нормальный человек даже зайти и плюнуть посчитает постыдным, получающим смешную зарплату и всегда избегающим любого конфликта, над каждым из них можно увидеть тени их молодых и страшных родителей, замахнувшихся для очередного наказания.

раскрыть ветку (6)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выученная беспомощность - это про меня) Мне все детство говорили "не мешай, не так сделаешь, испортишь, что ты тут опять нахреновертила", потом удивлялись, почему я бытовой инвалид)
Внимание мне не уделяли, я тихо варилась сама в себе, потом пыталась бунтовать в подростковом возрасте, но меня начали то пиздить от души, то просто прикидываться умирающими. В итоге в 20 получился человек с постоянным чувством вины, боящийся браться за что-то без помощи родителей(хотя, я это делала, когда понимала, что мне совсем никто помогать не собирается - умела же), выбравший работу "лишь бы деньги зарабатывались какие-то", и отпрашивающийся остаться ночевать у друзей - лишь бы мама не переживала!
Затем был ахуй, взрыв в голове, я психанула, разом скинула с себя эти оковы "любви", и оказалось, что я и готовить умею, и нихрена в этом сложного нет, и дом вести умею, и жить самостоятельно, и-и-и - тададам! Деньги зарабатывать. Много денег. Стоило только плюнуть на все и делать то, что я всегда хотела, хотя в задумку сама не верила, но перла, как танк к своей мечте.
До сих пор нахожусь в перманентном ахуе. Иногда думаю, что я была аутистом каким-то, что многое не понимала и жила, как в тумане.
И все это реально ВОПРЕКИ. БЛАГОДАРЯ - это когда я повторяла жизнь мамы.
Не виню ее, потому что ее мать - та еще токсик, это просто пиздец, судя по ее рассказам(тут я верю, потому что в детстве каждое лето с бабушкой и дедушкой проводила, испытала на себе), у нее не было, видимо, сил как-то бороться с последствиями такого детства. Но обидно. Такие пироги.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А вот я прекрасно со всем справляюсь сам. Но проблема в другом, нет цели, вообще. Просто на автомате работаю и живу и радуюсь маленьким радостям, при этом в плане денег я одновременно и экономный и транжира. На всякие вкусности легко трачу деньги, потому что еда хоть чуть чуть делает счастливее. А вот на остальное надо очень себя убедить что мне это действительно надо.
12
Автор поста оценил этот комментарий
БЛАГОДАРЯ их волшебному воспитанию
Я к 20-ти годам имел ПРЛ и алкоголизм :) Но как-то справился с проблемами и сейчас в сорокет более-менее прилично живу :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы справились с прл?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг его знает. Может просто старше стал. Хотя, в последнее время, после того как личная жизнь по пизде пошла и начал прибухивать, снова начинает фляга свистеть

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо сказано

37
Автор поста оценил этот комментарий

Как точно Вы сказали!!!👏

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас уверяю, если там не последняя стадия Альцгеймера и она не ходит под себя, то очень прекрасно помнит. Просто делает вид.

96
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так причиняйте ей настоящие страдания. Позорьте перед знакомыми, газлайтинг устраивайте. Порча, сатанинские ритуалы и прочий треш обязателен. Столько есть способов превратить жизнь старой пакости в ад.
раскрыть ветку (13)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не приносило радости, но я напоминала, а хули нет? Тоже крови выпила. Мне уже лет 20 было, чего то опять начала поносить меня, я ей просто сказала, ещё раз рот откроешь, сдохнешь, я даже на могилу не прийду, вот тогда наконец поняла.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я даже на могилу не прийду, вот тогда наконец поняла.
Но не поняла того, что вы и так в любом случае не придёте. Обманули дурака на четыре кулака.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же, и в деменции семь лет ухаживала и похоронила и на могилу прихожу. А прощать я её не обязана.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за бальзам на душу, тоже мать ещё та тварь
48
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это радости не принесёт

раскрыть ветку (2)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вы человек
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, какое воспитание.

Сарказм.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Проще всего оставить помирать в одиночестве

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

от напоминаний моя сразу впадает в истерику и орет что не было такого и раз так то она пойдет повесится, все это со слезами и соплями

(в общем не получается разговора, поэтому тема похоронена, но мы то все помним)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Психологи говорят, что помнить это хорошо, и забывать не надо.
но нужно рану проработать, типа там всё ещё занозище нарывает.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим каждый день не надо, но вот когда начнёт предъявлять за "неблагодарность", тогда можно и напомнить, за что "особо благодарен"

29
Автор поста оценил этот комментарий
А я с сестрой, своей матери периодически напоминаем о нашем "весёлом детстве" и так же обещаем ей "веселую" старость. Проглатывает молча. Все помнит и мы помним.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ждал этого коммента. Только так с ними и нужно. А "понять и простить" это для тех кого эти твари сломили морально. Для сильных - возмездие.
58
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, в провинциальный городок приезжает цирк.
По всему городу появляются афиши: "Только у нас, только для вас, только один раз! Проездом из столицы до самого городу Парижу! Силачи и акробаты, клоуны и жонглеры, танцующие лошади и - внимание! - только у нас, только для вас, только один раз - летающие крокодилы!"
На представлении всё, естественно, битком, полный аншлаг. Проходят клоуны, лошади, жонглеры, все им хлопают, но все ждут. И вот выходит конферансье и объявляет:
- А теперь наш главный номер, единственный показ перед гастролями в Париже - летающие крокодилы!
Из за кулис натурально вылетает стайка крокодилов - впереди побольше, позади поменьше, последним самый маленький - делает три круга вокруг арены и улетает обратно за кулисы. Но самый маленький крокодильчик устаёт и шлёпается на колени супруге бургомистра, которая, разумеется, сидит на первом ряду на лучшем месте.
Та гладит его по голове и замирающим голосом спрашивает:
- Но скажи, крокодильчик, как же это у вас всё-таки получается?!
На что крокодильчик поднимает на неё огромные грустные глаза и говорит:
- Ах, мадам, если б вы только знали, мадам, как нас здесь пИздят!

Проходит год и в город снова приезжает цирк.
Появляются афиши: "Только у нас, только для вас, только один раз! Проездом из столицы до самого городу Парижу! Силачи и акробаты, клоуны и жонглеры, танцующие лошади и летающие крокодилы, и - внимание! - только у нас, только для вас, только один раз - поющие рыбы!"
На представлении, естественно, опять полный аншлаг. Проходят клоуны, лошади, жонглеры, пролетают крокодилы, все им хлопают, но все ждут. И вот выходит конферансье и объявляет:
- А теперь наш главный номер, единственный показ перед гастролями в Париже - поющие рыбы!
Из за кулис натурально выпрыгивает на хвостах стайка рыб - впереди побольше, позади поменьше, последней самая маленькая - рассаживается вокруг арены, исполняет какую-то оперетку и упрыгивает обратно за кулисы. Но самая маленькая рыбка, устав, шлёпается на колени всё той же супруге бургомистра.
Та гладит её по голове и говорит:
- Я знаю, бедная рыбка, знаю, как вас здесь пИздят!
На что рыбка поднимает на неё огромные грустные глаза и говорит:
- Ах, мадам, если б вы только знали, мадам, а как здесь пИздят крокодилов!..
29
Автор поста оценил этот комментарий

Меня особо не пиздили, точнее пиздили, когда было за что. Но когда мне было 13, родители развелись, у матери конфетно-букетный период с новым мужем, а мы с братом для неё были обузой. При этом бате отдать она нас тоже не хотела, ибо другие подумают, что она плохая мать.

Зато сейчас пытается реабилитироваться, когда мне уже сорокет. В гости приглашает, завтраки вкусные готовит, подарки дорогие дарит. А мне это всё просто не нужно. Обид никаких нет, время вылечило, но я просто не воспринимаю её родной матерью.

2
Автор поста оценил этот комментарий

считает себя самой лучшей матерью на свете

себя не похвалишь - никто не похвалит)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А надо бы, каждый день говорить пока в слезаз нк вымолит прощенье.

Фишка в том что ей же самой лучше от этого станет, ну   вам тоже.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если б меня мать так пиздила, то я бы забыл о её существовании сразу де после того как "отпочковался".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день надо напоминать.
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты ей об этом никогда не напоминашешь. Нам то зачем это сообщил?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку