Бизнес на крови [ФЕЙК]

UPD: Ответ на пост #comment_164272024

Медицинская компания угрожает судебным иском итальянским волонтерам за 3D-печать копий клапанов для аппаратов ИВЛ. Оригинал стоит $11 тыс., а они печатали за $1

Бизнес на крови [ФЕЙК] ИВЛ, 3D печать, Длиннопост, Клапан, Иск, Коронавирус

На этой неделе мы рассказывали о группе волонтеров, которые проявили изобретательность и с помощью 3D-принтера напечатали клапаны для аппаратов ИВЛ, тем самым сохранив жизнь многим тяжелым пациентам с коронавирусом. Обычная цена такого клапана у производителя мединского оборудования, располагающего необходимой лицензией, составляет около $11 тыс., тогда как волонтеры печатали копии по $1 за штуку. И теперь производитель мединского оборудования угрожает судебным иском за нарушение патентных прав.

Сама ситуация может показаться полным абсурдом, учитывая текущее положение вещей. Тем не менее, она весьма показательна. Коротко напомним предысторию. Больница в Италии, столкнувшись с огромным наплывом тяжелых пациентов с COVID-19, израсходовала все клапаны для аппаратов ИВЛ. Обратившись напрямую к поставщику, чтобы договориться об экстренной поставке новой партии, администрация получила неудовлетворительный ответ: оказалось, что компания не может организовать поставку клапанов в короткие сроки. Тогда на выручку пришли Кристиан Фракасси и Алессандро Рамайоли, работающие в итальянском стартапе Isinnova. Они предложили больнице свой 3D-принтер для изготовления копий клапана. Обратившись к поставщику за точными чертежами, пара инженеров получила не просто отказ, а угрозу предстать перед судом за нарушение патентных прав, сообщает Business Insider Italia. В итоге Фракасси и Рамайоли сняли все замеры сами, сделали модели и изготовили три варианта клапана.

Важно подчеркнуть, что пациенты находились в критическом состоянии и это буквально был вопрос жизни и смерти. На своей странице в Facebook Кристиан Фракасси заявил, что никаких мыслей заработать на этом не было и в помине, заверив, что не собирается распространять чертежи, а компонентов было изготовлено ровно столько, сколько потребовалось больнице.

По состоянию на 14 марта копии клапанов использовались лечения 10 пациентов, рассказал Массимо Темпорелли, основатель компании FabLab, которая помогла больнице найти Фракасси и Рамайоли для печати копий клапанов.


https://www.facebook.com/Ing.Cristian.Fracassi/posts/1022233...


Министр по технологическим инновациям и цифровизации Паола Пизано ранее выкладывала в Twitter четкое фото с этими самыми клапанами.


https://twitter.com/PaolaPisano_Min/status/1239246094539915265?ref_src=twsrc^tfw|twcamp^tweetembed|twterm^1239246094539915265&ref_url=https://itc.ua/news/mediczinskaya-kompaniya-ugrozhaet-sudebnym-iskom-italyanskim-volonteram-za-3d-pechat-kopij-klapanov-dlya-apparatov-ivl-original-stoit-11-tys-a-oni-pechatali-za-1/

Бизнес на крови [ФЕЙК] ИВЛ, 3D печать, Длиннопост, Клапан, Иск, Коронавирус

Источник: The Verge https://www.theverge.com/2020/3/17/21184308/coronavirus-ital...


UPD. Обновление в статье

в интервью The Verge Ромайоли отрицал, что они получали угрозы. Он сказал, что компания просто отказалась выпускать проектные файлы, вынудив их провести реинжиниринг клапана

Фейки

1.8K постов2.2K подписчик

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваши фантазии.

Я статью в Time написал, что ли?

Админ расходы в США такими стали лишь в последние годы

Да щас. В 1999 году было 30%. https://berkslancasterlebanonlink.org/2018/07/17/hidden-from...

опять же с этим борются

Очень успешно борются - всего на 4% рост :D.

Китай, пока не переключил экономику на кап. систему, был полуголодной страной

Ну да, а разработка новых технологий в области сельского хозяйства и пищепрома - это, конечно, ни при чём.

тут не надо сочинять, мол, СССР бедный, а штаты изначально богаче.

Но так оно и есть, в целом-то. Лучше климат, нет опасных соседей, можно дёшево перевозить грузы морем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а разработка новых технологий в области сельского хозяйства и пищепрома - это, конечно, ни при чём.

Не при чём, конечно. Потому, что разрабатывали 50 лет, но пока не перешли на кап. систему, толку не было.

Но так оно и есть, в целом-то. Лучше климат, нет опасных соседей, можно дёшево перевозить грузы морем.

Тем не менее, опыт всех соц. стран, которые не перешли на кап. рельсы, показывает, что они отстают и будут отставать, ибо система тупая.

К тому же к разработке лекарств и к мед. технике это отношения не имеет.


А почему админ ресурс раздут в США в медицине - дело известное. Там очень много занимает контроль юридических вопросов, так как граждане и страховые компании там очень любят судиться с врачами и клиниками и штрафовать или срезать оплату. Поэтому и приходится контролировать каждую строчку и каждый шаг. Конкретно к разработке новых лекарств и мед. технике, опять же, отношения не имеет. К тому же часть медицины в США - государственная. Надо ещё вникать, не о ней ли шла речь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что разрабатывали 50 лет, но пока не перешли на кап. систему, толку не было.

Ну в СССР-то толк был, так что проблема явно не в строе.

опыт всех соц. стран, которые не перешли на кап. рельсы, показывает, что они отстают и будут отставать, ибо система тупая.

Не согласен. Скандинавский социализм, то бишь нечто среднее между социализмом и капитализмом, некоторыми считается наилучшей системой управления в мире. https://www.economist.com/special-report/2013/01/31/the-secr...

Там очень много занимает контроль юридических вопросов

Я не вижу этого в статье, где вопрос структуры административных расходов рассматривается подробно. Да, на это идёт часть денег, но это вовсе не подчёркивается как что-то основное. Так что система никак не спасла от транжирства.

часть медицины в США - государственная. Надо ещё вникать, не о ней ли шла речь

То есть статью в Time вы до конца дочитать не удосужились :\.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кубинская медицина недоумевает. Неужели государственное всегда магическим образом - неэффективное? А ведь пруфов, кроме ссылок на магические сущности и невидимые руки у вас явно не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, наверное, не тому адресовали вопрос :). Я топлю за государственное участие.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Были средства у СССР, просто они уходили на подарки в виде танков, самолетов и прочего всем дикарям мира сего.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Одна страна производила меньше лекарств, чем во всём остальном мире. Явная неэффективность совка. То что с нуля создали собственную фармацевтику и фабрики по производству лекарств конечно не считается. Теперь-то при капитализме проблем с лекарствами никаких нет.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что с нуля создали собственную фармацевтику и фабрики по производству лекарств конечно не считается.

А другим фармацевтика с заводами с неба свалилась, да.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где российская капиталистическая фармацевтика?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там же где электроника с генетикой (за что еще пинали там СССР?) - рыночек порешал.

Автор поста оценил этот комментарий
В России не капитализм
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во всём мире капитализм.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего там производили, как во всем мире? клофеллин с адельфаном, от которых отказались во всем мире давно и были изобретены новые лекарства? Уж мне, врачу, немолодому, не надо рассказывать. Отсталая медицина - вот, как это называется. Я в курсе, что сейчас любят популяризировать совок, но тогда было полным-полно лекарств, на 20-30 лет старше, чем во всем мире, в неудобных формах, особенно для детей, отсталые антибиотики, техника просто ужасная, обеспеченность теми же УЗИ-аппаратами, эндоскопами и т.п. очень низкая. Советские бормашинки вам бы сейчас в зубы и пломбы на цементе - совсем бы по другому заговорили.

Что было хорошо - это количество заведений (и коек, и настроенных по сёлах ФАПов, и т.д.) и врачи - специалисты, которые умели работать, невзирая на эту паршивую оснащённость, поэтому их и ценили. Наши, попадая за рубеж, имея нормальную аппаратуру, вообще работали шикарно.

Но уж советские лекарства и мед. техника - это отставание, а не прогресс.

Автор поста оценил этот комментарий

Это от принципа системы, её прозрачности и так далее зависит, а не от того, государственные деньги или частные. И те и те выделяют на гранты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От конкуренции в первую очередь. Если ее нет, никто не спешит и не напрягается.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм, счастье, заебись!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Следом появляется Гитлер и истребляет евреев.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Миллиарды расстрелянных капиталистов! Какая красота!)))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все работают на дому, чтобы не встретить на улице товарища Сталина!
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вместе с капиталистами ещё и несколько миллионов коммунистов.
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет человеков - нет проблем.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это на самом деле метод капиталиста

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, Сталин, если решит что он - капиталист, расстреляет сам себя?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Считаешь, что Ким Чен Ын тоже всех подряд расстреливает?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? У него же есть урановые рудники!
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Только в ваших влажных мечтах)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
... влажных от крови и слёз невинных жертв...
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё миллионы просто несогласных с ним.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бей своих, чтобы чужие боялись!
Автор поста оценил этот комментарий

Но потом ты просыпаешься...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И тебя куда-то ведут...
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

да как у нас с раблером, nginx  и иском на охулиард. вместо желаемого бабла - катастрофа в репутации

6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати говоря, мне почему-то вспомнился Сечин. Тоже упёрся рогом и отказался потерпеть немного без сверхприбыли, результаты видим в прямом эфире.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это торговые войны.
Я думаю Сечин и наши нефтяники как раз падение переживут, зато потом планируют развернуться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только за чей счёт они переживать собрались, а?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это риторический вопрос, за чей счет. Счет фонда нац.благополучия, разумеется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такую цену может ломить только монополист. А монополисты вертели свою репутацию на ... Кхм, патенте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ещё парни идеалисты, а не жулики.
Компания в которой я работаю сейчас, например, разрабатывает технически сложное изделие совместно с европейскими партнерами. Привезли к ним на согласование 3D-модель и ГЧ одного из узлов, разработанного нашими конструкторами. Ну и заодно соглашение, что узел "restricted". На что наш европейский "друг" вдруг так "без палева" заявляет:
- Я конечно, подпишу, но поймите: стоит мне изменить форму 2-х - 3-х плоскостей, и это уже будет 100% моя разработка, которую я продам кому захочу. И никаких претензий вы мне предъявить не сможете!
Ребята просто хотели помочь людям, а были бы хитрожопыми делягами, просто немного изменили бы внешку, сохранив функциональный конструктив, и пошел бы правоообладатель на йух!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что тут вообще эрзац.
Как самый дешманский китайский шрус - сгодится до нормального сервиса доехать.

А друзья они такие :-)
Ну надо конечно соглашения писать грамотно, не стесняться злого юриста взять.
Автор поста оценил этот комментарий
Крупные компании, у которых есть патентные специалисты, патентуют такие узлы с множеством вариаций, как раз для таких случаев!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хера с два ляпка, у них это в порядке вещей. Всё по закону а не по совести. Ты скажи ещё, что им стыдно будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большая ляпка однако
4
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь всем стало известно что незачем покупать за 11тыс $ когда можно сделать за 1$, вот и взбесились
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, словили бы хайпа в узком кругу. А потом? Куда эти чертежи уйдут? Мы, джентльмены, всегда верим друг другу на слово?) глупости, никто не позволит распоряжаться коммерческой инфой.
Детский сад.
Другое ддело, могли бы прислать клапаны из резерва или подсуетиться как то. А может, такой возможности и не было. Не понимаю, что все так бомбят на это...
Восхищаться надо молодыми стартаперами, а не лить говно на дядек в костюмах, о которых нихуа не знаем. Хотя как же, эт приятно, не спорю)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть NDA и юристы.
Купить партию изделий и разобрать для копирования геометрии вовсе не так сложно.

Там ведь дело не в печати как таковой, дело в материалах и в инжиниринге.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее по последнему абзац у?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пластик для 3Д принтера, и пластик из которого делается оригинальный клапан наверняка две большие разницы по многим параметрам.


Ты полетишь на самолете, у которого таким способом сделана половина деталей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Вообще, нюансов куча. Бесят граждане, расаидывающие какахи просто так, толком не разобравшись
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну изделие само хоть и не катастрофически сложное, но должно соответствовать некоторым требованиям.
Возможность засунуть в автоклав, например. Определенное количество рабочих циклов.
Устойчивость к газовой смеси.
Хуй знает что ещё, я не медицинский технолог.
И вся эта история должна пройти сертификацию.

Денег-то просят не за работу станка, денег просят за разработку изделия, соответствующего материала и так далее.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, фактически, ребята подвергаются опасности жизнь пациента, если пускают не сертифицированное изделие в работу... Согласен, там ситуация патовая сложилась. Но по факту так вроде..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бадум-тсс!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж говорил) вот вам и мудацкая компания)))
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Вот юристы и угрожали им иском) я не силен в мед сфере,но прекрасно понимаю, зачем так делать. Кроме того, хз какие там у кого реальные обстоятельства
2
Автор поста оценил этот комментарий
деньги не пахнут
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С их доходами и перманентным спросом на продукцию на репутацию им плевать

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, недалёкая медицинская компашка: скопировать эти клапана (имея на руках один образец и, учитывая простоту конструкции и возможности современных технологий) - дело всего лишь нескольких часов, могли бы пойти на встречу. Учитывая всю тяжесть сложившейся обстановки и отсутствие времени для изготовления и поставок клапанов, можно было сделать ход конём - предоставить помещение, пару грамотных технологов от компании, и, под их присмотром и контролем (типа, чтобы клапана были надлежащего качества), изготовить необходимое количество клапанов - и реклама для медицинской компании, и чтобы патентные права собляднуть🤣🤣 Ну а теперь все, начало положено - пара изменений в первоначальную конструкцию клапанов и это уже совершенно другое устройство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Клапан сам по себе - не устройство, и без всего остального аппарата - никому не нужен.

Автор поста оценил этот комментарий
Идиотский поступок
Автор поста оценил этот комментарий
1$ и 11к$ большая разница...
Автор поста оценил этот комментарий

Дорога в Китай на ПМЖ заказана, там вообще похрен что копировать...

Автор поста оценил этот комментарий
Тупого и жадного
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно сделали. Уверен, что они в итоге купят у ребят патент на принтер по тихому,убедятся в том, что более никто и нигде законно не сможет производить эти клапаны. И.. Продолжат продавать их по 11 тыс. При этом, будут печатать за 1 доллар. А иск нужен во-первых, чтобы обезопасить коммерческие интересы компании, во-вторых, чтобы ответ подозрения о возможном сотрудничестве со стартапом
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще похуй на репутацию, это чистый капитализм. Бесплатно никто не даст, лучше сжечь то что есть, но не отдавать прибыли

1
Автор поста оценил этот комментарий
И главный вопрос: зачем они дали отказ, повели себя цинично и меркантильно, если точно знали, что на них обрушится мощная критика? Это ж всё равно, что в петлю лезть. "Плохая реклама - тоже реклама" видимо на это уповали🤔
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что черного пятна на их репутации не будет, т.к., фирма производит редкий товар, товар качественный, людям помогает. Правда на их стороне, ибо патент в их руках. И я думаю, что этот гипотетический мудень является каким то начальником в этой фирме и плевал он на всё
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Репутация такого рода теперь просто погубит компанию.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, и весь мир откажется от этих клапанов, дохнуть будем, но не купим. Мне кажется это далеко не та контора, которая нуждается в репутации. И второй вопрос, а кто знает сколько времени и денег было затрачено на само изобретение.

70
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, если они сейчас всё-таки подадут в суд, это будет репутационное самоубийство
раскрыть ветку (4)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Они ещё и проиграют. Госпиталь имеет право наладить производство в при объявлении чрезвычайной ситуации. И она объявлена.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если им не показывать клапаны, а сказать что это фотошоп?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, вы изучали итальянское право?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю они уже из своей могилы на всё это глядят
32
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь что под топовым, но пост, как и источник - пиздеж. Цена этих оригинальных клапанов до сотни баксов за штуку, но никак не 11тыс. Весь аппарат ИВЛ стоит около 20 тыс.долларов.
И у производителя есть понятие "логистика". Которая, как не форсируй, занимает определенное время.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно читать, как местные инжирнеры натягивают сову на глобус, и пытаются найти оправдания цене ниокрами, сертификатами и т.п. 11000 долларов за простецкий клапан, причем по сути расходник. Вот цена в 100 долларов больше похожа на правду. Чувак, который эту тему с 3д-печатью и затеял, выложил такую фотку в фейсбуке(слева оригинал, справа копия).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта маска в сборе за 60 фунтов. https://www.medicalwarehouse.co.uk/products/ventumask-cpap-m...


Этот клапан может 11 стоит, а истерию раздули...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, 11 маловато. Всё-таки там спец.пластик, стерилизация и т.п. и больно специфическое изделие. Если аппарат какой-нибудь супер брендовый, то вполне 110 может стоить. И это адекватный ценник.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинальный клапан цена до сотни.И если владелец аппарата захотел бы отнести в стороннюю контору на печать в 3д принтер там бы ему за создание модели как минимум 50 долларов взяли и за печать а может и 100.За рубежом никто не моделирует дешего.Значить по рыночным ценам то на то и выходит.Если кто-то захотел поработать и печатать бесплатно, печать дороже доллара стоит время по созданию и долгое время на печать то это его дело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Время печати такой модели на fdm принтере в хорошем качестве около 8-10 часов. Износ станка куда больше доллара. И то фото что тут уже выкладывали говорит о том, что либо этот меценат совсем не умеет в настройки принтера, либо намеренно сделал наотъебись. Я с таким плохим качеством даже для себя корпуса не печатаю.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, вопросы к посту

Автор поста оценил этот комментарий
Прямо в статье написано, что клапан является составной частью изделия стоимостью несколько 💶 @moderator
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо в статье написано что этот клапан стоит 11 тыс.евро. то есть 60% от всего аппарата. Что является диким пиздежом.
144
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опытный специалист, сможет найти различие в размерах, несущественных для работы, но существенных для того, чтобы признать, что патента никто не нарушал, а использовал подходящие по размеру другие клапана.

раскрыть ветку (22)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати они действительно отличаются. На этих цилиндр переходит сразу в конус, в оригинале - есть ступенька.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от формулы изобретения. Если там написано "гравицапа 0,1 - 0,3 мм в диаметре", то 0,4 - уже не нарушение. А если написано просто "гравицапа", то любая гравицапа - уже нарушение.


При составлении формулы обычно стараются охватить по максимуму, но так, чтобы не столкнуться с противопоставлением по новизне. Т.е. если уже есть известное устройство с гравицапой 0,4 мм, то придется указывать в формуле "...гравицапа меньше 0,4". А если нет такого, то просто напишут "гравицапа", охватив все возможные размеры.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

для этого вроде есть понятие "полезная модель" - добавляем на клапан любую приспособу, аля крючёк или шрифт брайля - и уже не попадаем под потент

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. "Полезная модель" отличается от изобретения более мягкими требованиями к новизне, но новый патент не отменяет обязательств по отношению к обладателям "старых" патентов. Т.е. если добавить к пепелацу гравицапу, то с патентообладателем пепелаца все равно придется договариваться.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Размеры то при чем
раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

открой признак патента-там)

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, в смысле?
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В прямом-берёшь смотришь международное патентное право, сходишь с ума, на 3-й год достигаешь просветвления и понимаешь как оно работает. Что "деталь N" это один патент с допустимыми допусками но "деталь N+0/00001" с допусками+2 это другой патент.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дак там в рамках италии все, а на международном уровне экспертизы по существу вроде как нет
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну суд экспертищу по европейскому патенту сделает.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Итальянский? Опыт то есть у вас по IPC? Шото мне здается что и отчественного нет и быть не может
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Судебного по спорам нет. По регистрации и её нюансам да.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
может пример приведете? По моему глупо ограничивать формулу какими то размерами
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы потом страховой рассказывайте в деле с многомиллионным иском :(

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многомиллионный иск они смогут продать на частное лицо, у которого доходы меньше среднего, но получить что-то врядли получится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банкротят на "раз". И не посмотрят, что живет ребенок, как в России.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Закон есть закон.
Если закон не соответствует ситуации - нужно дорабатывать закон, а не ситуацию.
Хороший прецедент, чтобы подтолкнуть патентное право к более адекватному варианту.
Весь вопрос, что победит: здравый смысл или деньги.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю на интеллект
5
Автор поста оценил этот комментарий

Патентное право это бред, и попытка присвоить общественное достояние

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем... Причём тут общественное достояние, если конкретный человек что-то изобрёл?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все открытия сделаны на основе уже имеющиехся в обществе знаний, отчуждать знание от общества, нельзя. Нужна система вознаграждения это да, и система вознаграждения именно автора а не комрпорации

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, конечно. Ты вкладываешь миллион долларов в разработку, а Вася с соседней конторы просто 3,14здит твоё изобретение. Отчуждать же твою разработку от общества с Васей нельзя. :D
А ещё прикол в том, что тебе нужно отбить свой миллион, а Васе - нет, он ещё и демпингнёт твои цены. Ты банкрот, Вася на мази.))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А как пиздит то, я уверен что доказать авторство вполне просто, авторов вознаградить несложно. Проблема в том что авторское право и патенты принадлежат капиталистическим корпорациям, и вот это уже полноценное отчуждение от общества, и с точки зрения капитализма (монополия) и с точки зрения социализма

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так смысл от авторства, если Вы предлагаете патенты упразднить?)

И что значит, «вознаградить авторов»? А ничего, что сами разработки могут стоить месяцев и даже лет работы ученых, инженеров и т.п.? Это всё затраты производителя, и без патентной системы в них нет смысла, ибо ты потратишь кучу бабла на разработки, а другие просто украдут это.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот учёных вознаградить, а вот то что какой-то гигант в итоге владеет эксклюзивным правом на производство уже опасно. Ну либо сроки патента сокращать до минимума(т.е момента окупаемости, и то со многими исключениями)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ученые открыли явление, например ток, то на него нельзя получить патент и получать прибыль. Типо если у тебя нету лицухи, то ты не можешь пользоваться электричеством. Это да бред, поэтому на такие вещи их не дают. А если вдруг, я изобрел трехколесный велосипед, определенного размера, из определенных материалов и по определенной технологии, то я имею право это запатентовать и получать с этого прибыль. В данном случае с клапанами, эти челики использовали клапан как у этой компании, если бы они сделали свой, то им бы было похер. Я не буду говорить плохо поступают они или хорошо кидая иск на челов, но они действуют в правовом поле, тк если кто-то умрет и потом докажут, что это клапан данной компании и он паленый, то они могут присесть, а не эти кулибины, тк иск от потерпевших может прилететь даже в такой ситуации, от людей жаждущих наживы, которые всё равно знали что им дали на коленке сделанный клапан.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на словах то оно так, только уже вроде как были казусы с патентами на ГЕНЫ

раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё смущает разница в цене, в 11000 раз! Это похлеще наших масочных олигархов с Авито и Юлы.
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в курсе, сколько стоит сертификация мед.оборудования и полис бизнес страхования для производителя?

24
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в материалах, в производстве, в накладных расходах. Чтобы держать патент надо за него ежегодно платить плюс юристы, плюс куча разного персонала. Так же необходимо учесть, чтотпроизводители медицинского оборудования зарабатывают на расходниках, а само оборудование очень часто продают себе в убыток.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит ежегодно платить за патенты?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Патент, как и авторское право - не бесплатное удовольствие. За содержание патента ты платишь государству или иной другой специализированной организации. И это не малые деньги, следует заметить. Году в 2010 я хотел запатентовать новое крепление под прицел, тогда это для частного лица стоило порядка 40 тысяч в год на 25 лет (потом патент считается "народным"). Для организаций эти суммы выше, да и патентов у них на один сложный технический инструмент не один и не два.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну это же Ваши деньги, кто их считает. Надо просто делать и отдавать в народ. А когда я прошу выкопать мне колодец бесплатно, никто не копает.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все хотят получать большие зарплаты, но при этом не платят за ПО, заказать не оригинальное, а из Китая реплику. А от куда возьмётся большая ЗП если каждый пытается наебать каждого? Конструктора в РФ получают 9к рублей, за границей 9к $. Над оборудованием ни один год работало с десяток специалистов в кредит. Но при этом: "Давайте заплатим двум опездолам которые штангенциркулем замерили размеры, распечатали из дешманского пластика (который 100% при температуре будет испарять всякое говно). Но зато за 1 $. При этом пластика на 10 центов. Современные герои."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На какие шишы покупать оригиналы и платить за ПО, если получаешь 9к рублей? Ох уж эти русскоговорящие европейцы на пикабу
Автор поста оценил этот комментарий
И это не малые деньги, следует заметить

Малые.

Году в 2010 я хотел запатентовать новое крепление под прицел, тогда это для частного лица стоило порядка 40 тысяч в год на 25 лет

Вы точно не путаете? В 2011 году я тоже хотел оформить патент, и стоило это действительно около 40 тыс рублей или чего-то в этом роде, но не в год, а на весь срок: то ли 5, то ли 10 лет. Это в России. Консультацию мне давал патентный поверенный одного из институтов РАН, но речь шла о патенте на частное лицо.


Ежегодные выплаты называются платой за обслуживание/поддержание (maintenance fee), на самом деле они как правило не ежегодные, а пореже. В США они составляют всего 400-600 баксов в год для крупных фирм, для мелких еще дешевле, цена зависит от того, на сколько лет вы продлеваете патент. Само оформление патента стоит 10-100 тысяч долларов по обстоятельствам и в зависимости от того, местный это патент (10-30 тысяч) или международный (100 тысяч).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря 2010 год был 10 лет назад и говорить "зуб даю" с моей стороны было бы глупо. Но порядок цен примерно был таким.

Опять же надо понимать, что патент для фарм фирмы в разы дороже и он не один.

И мы не за то спорим. Я утверждаю, что цена в 11 000 $ вполне может быть оправдана.

На моей памяти был ни один 10 тендеров, где глюкометры фирмы продавали с доплатой. Т.е. в минус - платили заказчику деньги, чтобы они забрали их. А вот полоски и прочие расходники стоят очень дорого. На них и отбивается цена.

Автор поста оценил этот комментарий

Держатель патента каждый год чехлит налог

5
Автор поста оценил этот комментарий

А разработка конечно ничего не стоит?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно. Там очень много сопутствующих расходов. А люди думают: Нифига себе, ребята скопировали готовую разработку и просят меньше оригинала. Собрали из говна и палок из материалов, которые вообще могут быть токсичными. Типо схуяли у производителя так дорого?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А лекарство 1 ампула в десятки миллионов не удивляет? Из чего там его делают? Что на один укол всем миром собирают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да из ерунды за 5 центов. Надо же подняться на чужом горе
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там написано коряво - тоже сначала подумала "они там ляснулись". Там 11$ за тысячу, против 1$/шт. за самоделку
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

11$ за тысячу не будет стоить даже сантехнический переходничок, не болтайте ерунды.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

11$ за шт при заказе от 1000 шт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наиболее вероятно.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так думаю, но и 11 тыс.$ за штуку крайне маловероятно. Короче ничего не понятно по цене от производителя
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто щенки по сравнению с акулами бизнеса )

36
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это таксистам нашим российским скажите. Когда взрывали метро эти ублюдки космический ценник винтили
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А про тех, кто бесплатно возил конечно не вспомним?
Любая беда является лакмусом человеческой натуры.
Вы путаете тёплое с мягким.
Одно дело личная жадность, граничащая по сути с мародёрством, другое - политика компании в области защиты авторского права.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Этот случай можно ставить в пример тем кто говорит что люди сами все засирают или не могут жить нормально только в странах СНГ.

Вот точно такие же мразоты сидят в европе и при этом нормально живут по законам, деньги имеют.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь были и бесплатные автобусы и куча скорых, которые бы довезли до больницы, а люди, которые хотели побыстрее просто из своего эгоизма "быстрее" уехать вот и платили по этому.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, когда паника и когда взрывы тебе захочется как можно быстрее свалить как можно дальше, а в автобус ты не полезешь, по той же причине, по какой взорвали вагон метро- полно людей и его тоже могут лопнуть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот за это и платишь. На счёт быстрее спорно, ибо паника и будешь скорее всего стоять а пробке.
П.с. Я бы наоборот в машину не сел, ибо много фильмов видел, где в таких экстренных ситуациях машина попадает в аварию, а самое безопасное место, как ни странно это в месте теракта, ведь никто не будет два раза взрывать одну станцию метро...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это люди бараны. Что сложного раз такая хуйня, отменить все дела, мобильный телефон не вчера изобрели. Я когда был пожар на красной ветке ехал как раз в районе кольцевой, и ничего, вышел на садовое и поехал на бэхе (троллейбус Б), ну стоя, ну и похуй. И дальше на траликах в сторону дома

Автор поста оценил этот комментарий

29 марта, в мой блять др

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И бухим, с радостным еблом на улице не в тему и к пацанам на такси уже не махнёшь. Испоганили праздник, суки.
Автор поста оценил этот комментарий
А в обычное время ублюдки пассажиры не платят ни хрена и пользуются безработицей
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
О, таксоны подтянулись..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Слава Богу уже нет, физик-ядерщик с АЭС
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю. И бизнес свой. А таксуешь для души.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шаблонно мыслишь, чужими словами говоришь, своих то мыслей нет наверное. Не таксую уже 3 года, работу нашел.
25
Автор поста оценил этот комментарий
А разве патент не заключается в том чтобы не реализовалась такая продукция под чужим брендом? А для собственного пользования ты можешь хоть фиррари себе сделать? Если бы они эти клапана продавали в больницы тогда права были бы нарушены, какого хуя вообще они просят 11к Грина за какую-то сраную трубку которая вприницпе даже отлитая из куска золота не будет столько стоить, по моему это просто подгорание жопы и нехуй было изначально кормить охуевшего поставщика, я могу из полипоопиленовых труб тоже самое сделать, и бесплатно раздать, чо на меня тоже в суд подадут? Там какая-то космическая разработка? В таком случае нужно было сделать свою насадку, которая выполняла бы ту же самую функцию, но подключалась через напечатанный переходник, и шлибы они нахуй со своими патентами, надеюсь они разорятся после такого, а если бы запантовали кроссовки, их бы по ляму можно было продавать?
Почему китайцев не судят они делают точные копии бреедовых вещей но не пишут название фирмы...
И почему поставщик не смог предоставить в клинику товар если он делается из нихуя, ещё и продаётся по такой цене, да я бы их на 300лет вперёд напечатал если бы у меня это говно уходило по 11к баксов
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ту похоже вообще отсутствие состава преступления. Мотива нет, кроме как помочь, спасение. Мотив наживы отсутствует!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мотив наживы только у тех кто продаёт копеечное говно за 11тонн денег, у которых сгорела жопа из-за того что потребитель есть а товара на реализацию нет, хотя опять же повторюсь если бы у меня купили это говно за такие бабки ещё и за штуку, я бы ещё на первую же выручку на все население планеты их произвёл)
чтобы жидко не обосраться как фирма которая в разгар эпидемии не заработала бабла, одним словом лошары)
А вообще нужно разработать идентичный механизм не попадающий под патент этих уебклв и раздать в общий доступ всем бесплатно чтобы эти суки ещё и прогорели нахер)
65
Автор поста оценил этот комментарий
производителя этих клапанов за отказ поставки в больницу как оставление человека в опасности?
Разве они отказались? Тип им не нужны деньги?) 
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку