Биография Дальнего Запада. Ирвинг Стоун - Достойные Моих Гор. Аудиокнига и не много о Мифах...

Не так давно увлекся Диким Западом, хотя тот же временной период в истории остального мира меня всегда интересовал. Фактура этой эпохи чарующа для человека 21го века с его "правовым" и "информационным" обществом и многофункциональными фото-устройствами в кармане у каждого. Озвучка и музыка в аудиокниге - мои.

Биография Дальнего Запада. Ирвинг Стоун - Достойные Моих Гор. Аудиокнига и не много о Мифах... Дикий Запад, Дуэль, История (наука), Литература, Аудиокниги, Калифорния, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

До распространения фотографии, любой, кто с законом не дружит или просто балансирует на грани социального порицания в какой-то общине, мог просто уйти в другой штат и представляться другим именем. И жить так десятилетиями, проворачивая этот трюк всякий раз при необходимости. Расстояния - огромные, миграция поселенцев не ограничивается ничем, причем не только локальная, но и мигранты из старого света толпами бегут в новый свет. Очередной Бил Хикок никого не будет волновать, и плевать, что он возможно убийца, если от него здесь и сейчас есть польза, то и слава богу. И плевать что его история звучит нескладно, в ситуации таких масштабных переселений в реальности могли происходить самые невероятные вещи с каждым встречным-поперечным.

Биография Дальнего Запада. Ирвинг Стоун - Достойные Моих Гор. Аудиокнига и не много о Мифах... Дикий Запад, Дуэль, История (наука), Литература, Аудиокниги, Калифорния, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

ЛеМат (Ле Ма) - француз, врач, житель Нового Орлеана. В 1856 подал заявку на патент на 9-зарядный револьвер, вращающийся на стволе дробовика 18-го калибра, способный стрелять одной пулей в 400 гран или зарядом картечи.

Биография Дальнего Запада. Ирвинг Стоун - Достойные Моих Гор. Аудиокнига и не много о Мифах... Дикий Запад, Дуэль, История (наука), Литература, Аудиокниги, Калифорния, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Курок был уникальным с поворотным наконечником для ударов по ниппелям револьвера или центральному патроннику. Для многих центральный ствол был пушкой, наполненной картечью. Очень веский аргумент для всего одной руки.

В чем-то ситуация так и не изменилась к нашему времени. Мигрантов хитростью и ложью завлекают бизнесмены с добрыми лицами (без которых, как известно, жить нельзя на свете) обещая сладкую жизнь и обирают до нитки по приезду. Раньше, правда, процентов 80 помирали, теперь же просто разоряются и теряют возможность вернуться домой, где, оказывается, не так уж и плохо. Было... Ну, например, в регионах с недавно открытыми месторождениями золота - гвозди и предметы первой необходимости стоили примерно как само золото. О чем "будущие миллионеры" узнавали только по приезду в те самые еб@ня, из которых как-то уже без кучи денег и не выберешься. Или из-за сезонности, например, не выехать. Что резко приводило к смертям. Да, без гвоздей можно сдохнуть, вовремя не построив себе жилище. Бизнес всегда был бизнесом. А смертоубийства и вымирания - издержками.

Явления, подвергшиеся романтизации, обрастают мифами пуще любых других. О Диком Западе мифов, конечно, огромное количество.

Биография Дальнего Запада. Ирвинг Стоун - Достойные Моих Гор. Аудиокнига и не много о Мифах... Дикий Запад, Дуэль, История (наука), Литература, Аудиокниги, Калифорния, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Немного о мифах.

Револьверные дуэли - были редкостью. На фоне обычных смертоубийств народу в них помирало ничтожное количество. Обычное смертоубийство во все времена было одинаковым - убить не оставив шансов. Подстеречь. убить во сне, убить неожиданно и т.д. Револьвер был распространен, но самым распространенным было просто ружье с просто картечью. Из него попасть легче.

Биография Дальнего Запада. Ирвинг Стоун - Достойные Моих Гор. Аудиокнига и не много о Мифах... Дикий Запад, Дуэль, История (наука), Литература, Аудиокниги, Калифорния, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Модель Colt 1851 Navy была одним из самых популярных «ременных пистолетов» Кольта с капсюлем, и в период с 1851 по 1873 год было произведено более 250 000 штук.

Виртуозы револьверной пальбы с Дикого Запада сегодня были бы новичками на стрельбище по своим показателям. Стреляли револьверы по сегодняшним меркам хреново.

Модель Colt 1851 Navy была одним из самых популярных «ременных пистолетов» Кольта с капсюлем, и в период с 1851 по 1873 год было произведено более 250 000 штук.

С двух рук не стреляли. Ты и с одной хрен попадешь.

Два револьвера на поясе носили, но очень редко. Это около 5.5 кг, если что.

Биография Дальнего Запада. Ирвинг Стоун - Достойные Моих Гор. Аудиокнига и не много о Мифах... Дикий Запад, Дуэль, История (наука), Литература, Аудиокниги, Калифорния, Что почитать?, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

В уже лежащее в крови и точно дохлое тело вами застреленного частенько разряжали еще несколько пуль. От злобы и чтоб уж точно наверняка - это не миф и тому есть много задокументированных свидетельств.

Вообще неким маркером "опасности" было не столько количество застреленных на счету индивида, или слава о его мастерстве стрелка, сколько его реальная внутренняя решимость. Готовность к агрессии и пренебрежение к "жизни" как к явлению в целом, в первую очередь к своей. То есть на разговорной стадии конфликта обычно становилось понятно, кто есть кто. Это была жестокая эпоха для суровых людей. Все как у приматов.

Смерть 1-5 шерифов или маршалов (помощники шерифа) в год было обычным делом для штата, например, Техас. И бывших бандитов легко принимали на службу решением общины. Какая разница, все они жестокие убийцы, этот хотя бы точно справится. А не справится - туда ему и дорога...

Практически все победы над известными бандитами Дикого Запада, среди которых Буч Кэссиди, Сандэнс Кид, Джесси Джеймс, получили именно люди Пинкертона. «Мы никогда не спим» — слоган Национального детективного агентства Пинкертона

Но книга немного не об этом, она о становлении штата Калифорния с момента, когда земли эти считались, недоступными, бесполезными и не нужными всеми игроками той игры - США, Мексика, Россия, Британия и Франция. О людях, участвовавших в этом процессе, о любви, смертоубийстве, глупости и счастье.

Как изобретение колючей проволоки спровоцировало грабежи банков, поездов и курьерских дилижансов? Что спровоцировало появление частных детективных агенств, что, в свое время, спровоцировало появление ФБР и ЦРУ какими мы их знаем? Как эти события связаны?

Много интересного в этой теме, многие явления той эпохи непосредственно влияют на жизнь людей сегодня по всему миру, в одной статье и не расскажешь. Если увижу, что мое творчество интересно и востребовано - буду продолжать.

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.