Берёзы. Часть 5. Заключительная

Ветка по-прежнему царапает оконное стекло. Дорога домой слишком далека, а голова от мыслей тяжелее рюкзака. Сидя в аэропорту, Кристина смотрела на пол, держа в одной руке билет, в другой сжимая край своей куртки. Она видела, как ноги пассажиров мелькают на полу и проходят мимо неё. В затылке неприятно покалывало, как будто что-то трогало её за волосы, словно она шла через колючие кусты и оставляла выдернутые пряди на ветках. Белый шум. У неё было лишь только слепое желание идти вперёд, словно что-то гнало её, что-то требовало внутри неё идти дальше. И она шла.

Дети кричали в салоне. Стюардесса предлагала напитки. Спинка переднего сиденья откинулась на Кристину. Но все её мысли были сосредоточены в маленькой точке посреди эмоционального хаоса, творящегося в её голове. Она слышала эхо из смешанных голосов Олега и его родных, чувствовала в кармане куртки вибрацию телефона от звонков, хотя телефон был выключен. Перед её глазами было лицо начальницы и подруг, ищущих её. Она могла даже воспроизвести их разговоры с точностью до последнего слова.

— Хочу домой. Хочу спать, — тихо проговорила она и закрыла окно иллюминатора, чтобы не видеть проплывающие внизу огни города.

Стеклянное надломленное тело вызвало такси. Она смотрела в окно и, увидев школу в которой раньше училась, впервые за всё время поняла — она дома. Кристина опустила глаза и увидела пропущенные звонки и сообщения. Она молча открыла окно машины и выбросила телефон под колёса едущего позади авто. «Взрослые люди имеют право пропадать, — думала она. — А я взрослая, которая впервые в жизни делает то, что хочет».

Выйдя из такси, Кристина подошла к двери и нажала на кнопку домофона. Спустя время она снова позвонила. И только с третьего раза уставший и раздраженный голос матери ответил ей.

— Мама, это я, — дверь в подъезд открылась. На выходе из лифта она сразу увидела тонкую полоску: в этом узком коридоре света было обеспокоенное лицо матери. Увидев маму, Кристина обняла руками рюкзак и встала напротив открывающейся стальной двери, поджимая трясущиеся губы.

— Доча, — сказала ей мать, выходя в тапочках и халате к моментально уменьшающейся в её глазах взрослой дочери. В её бездонных любящих глазах как в зеркале отражалась маленькая девочка с разбитой коленкой и двумя рыжими хвостиками на голове.  Кристина  знала, но не задумывалась над этим, что такое быть дочерью. Заботливые мамины руки, снимающие куртку и укладывающие её на диван; тёплые ладони, держащие её плечо и поглаживающие по спине. Мама может не говорить: само её присутствие обеззараживает все раны, зашивает разорванные в лохмотья мысли и согревает изнутри, словно тёплое молоко. Мама сняла грязную обувь с ног Кристины, положила дочь на диван и укрыла одеялом. Наконец, впервые за долгое время девушка смогла уснуть. Всепоглощающая безопасность отрезала её от мира, в котором каждый хотел ей навредить.

Этот сон отличался от других.

Никогда перед ней не представали картины её детства. Словно утерянное прошлое вдруг оказалось рядом. Мама и папа шагали по обе стороны от Кристины, заботливо держа её за руки. Они шли по залитой солнцем аллее.

— Подождите, я сейчас вернусь, — сказал отец и отпустил её руку. Ей казалось, что она уже не помнит его ласковый глубокий и уверенный голос.

— Куда ты?

— Скоро узнаешь, лисёнок, — ответил он, оборачиваясь и смотря на неё с теплотой.

Кристина довольно улыбнулась, зная что это значит. Обычно он говорил так, когда у него был припасён для неё подарок. Мама покачала головой, зная как Игорь балует их единственную дочь. Она всегда знала, что выбрала в мужья самого щедрого, искреннего и доброго человека.  Они отошли в тень и сели  на скамью. Кристина подняла голову и огляделась. Над ними шуршали листья. Отец возник позади них и, нагибаясь через спинку скамейки, протянул огромное облако розовой ваты. Кристина ела её с жадностью и наслаждением, пока гордая своей семьёй мать, трепетно приговаривала: «Осторожнее, Кристина. Не торопись, не обляпайся».

Внезапно Кристина увидела киоск с разноцветными игрушками. Встав со скамейки, взяла отца за руку и насупившись стала канючить:

— Хочу игрушку! Папа, достань мне игрушку.

— Игорь, ты её разбалуешь, — мать строго посмотрела на него.

— Лиза, ну что ты в самом деле. Первый день лета бывает только раз в году.

Его тонкие губы ниточкой растянулись в очаровательной улыбке. Он потянулся и жестом руки позвал дочь с собой. Они взялись за руки и пошли к киоску, пока мать, получив минутную передышку, достала из сумочки зеркальце. Кристина сразу присмотрела себе ярко-жёлтого цыплёнка с красным бантиком на шее и огромными голубыми глазами.

— Эту? — спросил отец. Девочка  усердно закивала головой, робко перебирая в руках край футболки. Вокруг кибитки  было столпотворение детей и взрослых. Кристине казалось, что каждый хочет заполучить эту игрушку. Но она точно знала, что отец этого не допустит. И вот желанный приз был уже у неё в руках, когда она радостно бежала обратно к маме.

— Какой цыплёнок! — всплеснула руками мать.

— Это Пиксель!

— Пиксель?

— Ага, — девочка нажала на живот игрушки, и та запищала.

Это лучший день. Они возвращались домой на автобусе. Кристина сидела у окна и смотрела на проезжающие мимо машины. Добравшись до дома, она отправилась в свою детскую и закрыла дверь. Кот Байкал лениво потянулся и улёгся на её школьных учебниках. Только недавно она закончила 2-й класс, но ещё не успела сдать книги. Завтра они с папой должны отвести их в библиотеку. Он обещал помочь ей их собрать сегодня вечером.
И, как обещал, он пришёл. Его длинная худая фигура возникла в дверном проёме. Он взял кота и выставил его за дверь.

— Мама готовит ужин, — сказал отец. — Давай не будем ей мешать? Она устала.

Кристина кивнула головой, и они вместе принялись раскладывать учебники по старым продуктовым пакетам. Русский язык, литература, черчение, риторика. Рука отца накрыла её ручку. Всё происходит слишком быстро.
— Это наш с тобой секрет, — звучит каждый раз, когда мать Кристины уходит из дома. И каждый раз новая волна стыда захлестывает её, она мечется как загнанный зверёк по комнате, быстрыми перебежками по паркету из угла в угол. Хотя мать и замечает, что успеваемость дочери упала, но связывает это с тем, что она слишком много отвлекается. Недержание и кошмары связывает с болезнью, а её странное поведение мать охотно оправдывала переходный возрастом.
Вереницу страданий прерывает удар в висок. Очевидная ложь, спрятанная за раскиданными по полу игрушками.
— Ирина! Вызывай скорую! Кристина ударилась головой об батарею!
А после отец  пропал. Он растаял в горизонте словно туман,оставив после себя страшную незаживающую рану.

Она вспомнила всё. Потолок превратился в небо грязного серо-малинового цвета, поднялся ветер и ветви деревьев начали раскачиваться. Всё её тело охватил спазм. Кристина выгнулась в спине с диким воплем. Все вены опухли и стали просвечивать сквозь кожу, а глаза так сильно раскрылись, что стали похожи на два белых куриных яйца, вставленных в глазницы. Кристины больше не было.
Пока её тело извивалось, тряслось и неестественно вкручивалось, а кости и хрящи скрипели и хрустели, подобно падающим горошинами града, она стояла рядом со своим телом и смотрела перед собой. Сцепленные накрепко зубы, пузырящаяся в уголках губ пена, закопанные в сырую землю пальцы — это выглядело ужасно, но она не чувствовала страха, словно это происходит не с ней. Кристина хотела подойти к себе, но с каждым шагом отходила назад.

Что это? Очередной сон? Она обернулась и увидела, как лес перед ней расступился, открывая ранее невидимую жёлтую дверь. Земное тело Кристины забилось в быстрых конвульсиях, а сама она зажала свой рот рукой, подавляя приступ дикой тошноты от нахлынувшего на неё отвращения. Словно сама эта дверь источала запах гноя и разлагающихся на солнце звериных туш. Вдохнув поглубже, она снова посмотрела на дверь и заметила, что та открылась. За ней не было ничего кроме темноты, как в открытом ночью шкафу: только одежда висящая на вешалках и пара коробок. И вдруг Кристина оказалась напротив своего шкафа. Она стояла в комнате, где прошло её детство. Слева от неё была кровать, справа — дверь из комнаты. Кристина знала, что позади неё будет большое окно с деревянной белой рамой, стол, ещё пара шкафов. Опустив глаза, она обнаружила красный ковёр со странными пугающими её в детстве узорами. Рядом с её кроссовком лежал маленький пластмассовый бык с обгрызанными копытами. Она легонько пнула его, чтобы проверить, реальность это или нет. Бык был вполне ощутим. Пара коней рядом с ним, разбросанные карандаши, раскраска — всё было слишком реалистичным. Её затрясло, когда, смотря на дверь, она увидела тряпку. Эту тряпку она зажимала дверью, потому что иначе она не закрывалась. Никто этого не мог знать, кроме неё. Никто, кроме…

— Кристина! — раздался стук в дверь. Девушка согнулась пополам, закрывая рот обеими руками. Из распахнутых глаз покатились слёзы.

Внезапно всё стихло. Кристина открыла глаза и обнаружила, что вместо белого персидского кота держит в своих руках  полено. Она сидела посреди берёзовой рощи, упираясь спиной в жёлтую дверь. Девушка не двигалась, лишь сжимала в своих объятьях полено. Под её ногами в сырой неестественно мягкой, липкой багровой земле копошились мелкие  прозрачные личинки. Разглядев их, Кристина тут же встала на ноги и брезгливо быстро отошла на траву. Но стоило ей обратить внимание на свои ноги, как она содрогнулась и выбросила полено из рук, а после начала быстро ногтями расчёсывать кожу на ногах. Ей казалось, что личинки внутри её плоти прокладывают узкие тропинки от пяток к коленям своими острыми зубками. Пытаясь раздавить их под кожей, девушка закричала и вновь заплакала.  Искривлённые березы, переплетаясь и смешиваясь, живой изгородью окружили Кристину. Под её громкие рыдания ветви деревьев слегка наклонились к ней. Одна из длинных гроздей облепленная листьями нависла прямо над её рыжими волосами. Шелест листьев напоминал голоса, будто они насмехались над ней. Торжественный пир прервала сама девушка. Оторвав лицо от ладоней, она увидела разбросанные по стволам деревьев открытые глаза. Болезненные и сухие, они неустанно таращились в её сторону, словно умирающие от голода на долгожданную еду.

Нет такого места, нет такой щели, в которую она могла забиться, чтобы спрятаться от неизбежного. И, как раньше, она боялась позвать на помощь. Она была одна, холодная, дрожащая, заплаканная и грязная. Теперь, потеряв надежду и не чувствуя связи с миром, где была значима и любима, с людьми которые поддерживали её, Кристина стала ценным удобрением.
Жёлтая дверь открылась. Мерзкий гнилой запах ударил в нос девушки. Она закрыла рукавом лицо и дёрнулась в противоположную сторону.
Длинные костистые пальцы показались в дверном проеме, и существо в шляпе протиснулось в узкую дверь. Из глубины своей пасти оно издало сдавленный хрип, эхом распростронившийся в берёзовом саду. Оно передвигалось  медленно и скованно, как человек в неудобной обуви.  Белая кожа существа, покрытая извилистыми зелёными венами, была растянута и местами расходилась по швам, обнажая желтовато-белую плоть с ещё более бледными розовыми вкраплениями. Расправив плечи, оно подало витиеватые руки локтями вперед и опустилось на четвереньки, роняя шляпу с деформированной овальной головы, увенчанной маленькими тонкими веточками. Повернувшись в сторону сжавшиеся на поляне Кристины, оно торжественно зашелестело открытой пастью и с хрустом выгнуло спину дугой, напоминая силуэтом исполинских размеров кота, вшитого в кожаный мешок. Как животное, быстро и непринужденно передвигая передние и задние лапы, существо стремительно направилось к оцепеневшей от страха девушке. Когда оно оказалось ближе, Кристина приняла попытку к бегству, но тут же поняла, что её ноги больше не двигались так, как она приказывала им. Проникшие в её тело мелкие паразиты взорвались под кожей, оставляя после себя тёмно-синие пятна, выступившие на коже девушки. Существо взмахнуло когтистыми пальцами над рыжеволосым затылком и без труда рассекло кожу. Смесь из волос и крови повисла на пальцах монстра. Под отчаянный крик девушки оно придавило её тело к земле с устрашающей силой. Молчаливые наблюдатели убрали подальше свои нависшие ветви, словно отворачиваясь от происходящего, гоняя по верхушкам крон едва уловимый  шелест.

Боль новой волной обрушилась на плачущую девушку. С поразительным старанием, дотошно и быстро существо принялось кромсать её плоть, отбрасывая в разные стороны лохмотья мяса, кожи и одежды, пресекая всякую попытку своей жертвы на сопротивление. Долгие часы тянулся ритуал освежевания, пока земной облик Кристины — нежный и прекрасный — не превратился в оголённый, нелицеприятный, кровавый ошмёток. От перенесённого она не могла думать здраво. Её мысли и надежды на спасение из затянувшегося сна исчезли. Казалось, что только желание смерти осталось в ней, напоминая об избавлении от страданий.
Окровавленными руками существо перевернуло её на спину, и накрыло своей холодной ладонью лицо девушки, крепко врезаясь острыми ногтями в кожу. 
Монстр сорвал лицо с тела и выбросил его в сторону.
Белый туман заполонил всё пространство собой, поднимаясь над багровой землёй. В клубящихся над лицом Кристины ледяных перьях она увидела искажённый тёплым сиянием  раскачивающийся из стороны в стороны силуэт и, вопреки рассудку, он показался ей знакомым и простым. Вдруг, она начала дышать всем своим телом, как через тканое шёлковое полотно. Воздух наполнил её и проник в самую глубину, тонкой марлей окутывая не двигающиеся лёгкие. Все звуки в её ушах расщепились и стали хаотично стучать по барабанным перепонкам, пронизывая их и уничтожая, пока они не уплотнились до такой степени, что звук совсем перестал проходить. Тёплый свет ласково поднял её тело над землей, окутывая белоснежным одеялом. Острые рёбра девушки без труда раскрылись и, пронизывая плоть, устремились вверх. В затухающих глазах ей привиделось лицо Олега, улыбающегося и доброго. Громко закричал девушка протянула руки к мужу, позволяя им раздвоится на части и выпустить тонкие красивые ветви. Тьма поглотила девушку, но взамен дала ей новое зрение. Ноги её срослись между собой в толстый корень, усеянный тонкими длинными корешками. Разрыв землю длинными пальцами, существо, триумфально скрипя зубастой пастью, посадило новое стройное берёзовое дерево — такое же, как и тысячи стоящих позади. Монстр обошёл кругом новый саженец и отправился к  стоящему позади дереву. С ненавистью оторвал от него торчащий чайный гриб и отправило себе в пасть. Жёлтая дверь открылась вновь, и хранитель рощи без промедления скрылся в ней.

И не было больше слёз, не было голосов. Остался только шелест.

Конец.

Автор: Полина Барышева.

CreepyStory

10.5K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.