Аптечный маркетинг

На волне постов про впаривание разных товаров и услуг вспомнился случай трёхлетней давности с аптекой. Сидела я тогда в декрете, только-только ребёнок родился. Оформила в одной известной сети аптек интернет-заказ на аквадетрим (это витамин Д такой, если кто не знает) и попросила мужа сходить забрать. Цена на тот пузырёк была 200-250 руб. Вот вроде бы что тут может пойти не так?

Однако, через полчаса возвращается слегка ошалевший супруг, с порога протягивает мне коробочку и объявляет: "Ничего себе у тебя витамины за 2500руб." Я смотрю на коробочку, а там какой-то французский аналог витамина Д. Спрашиваю, как вместо одного конкретного препарата, муж умудрился принести другой в 10 раз дороже?.. И муж рассказывает про следующий диалог на кассе аптеки:

Муж: дайте, пожалуйста, аквадетрим, заказ номер такой-то.

Фармацевт, предельно заботливым голосом: а вам какой витамин Д нужно - на водной основе или на масляной?

Муж, полагая, что аквадетрим бывает разный: ну а какой лучше?

Фармацевт: конечно, на масляной основе! От него гораздо меньше риск аллергических реакций, лучше усваяемость, детям рекомендовано и тд и тп...

Муж: ну, ок, давайте на масляной.

Фармацевт, довольная, как слон, пробивает мужу французский бад...

"Ну, здорово", - говорю я и отправляю мужа обратно, делать возврат впаренного элексира. Однако, вскоре муж снова возвращается ни с чем: на кассе уже другая женщина и вообще лекарства обратно не принимают.

Тут меня эта ситуация кааак выбесит, потому что итак семейный бюджет ограниченный, всё считаем, а тут еще тебя с ровного места нагревают откуда не ждешь.

Звоню в аптеку, а там многоканальный телефон. Объясняю оператору, что их фармацевт вместо того, чтобы выдать оформленный заказ, при наличии нашего лекарства запудривает мозги и продает ненужный препарат в 10 раз дороже. А потом еще не хочет забрать обратно свою коробку полчаса спустя.

Примерно, через час звонит заведующая той аптеки, извиняется и говорит, что можно прийти и вернуть коробку. Муж идет, деньги ему возвращают налом.

А последний штрих в этой истории такой, что тот дорогой витамин аптека попросила забрать того фармацевта, которая его и продала, возврат то делать нельзя. Вот так, не покупателю, так фармацевту своему продали.

Истории из жизни

36.4K пост74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
849
Автор поста оценил этот комментарий

А у вашего мужа соображалка не работает? Сказали же "Забрать заказ", зачем самодеятельность разводить?

раскрыть ветку (66)
185
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
88
Автор поста оценил этот комментарий

А он кстати был уверен, что забрал заказ.))) Что это аквадетрим такой. Коробочка белая, очень похожая.

раскрыть ветку (57)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Пересылайте смс о заказе в следующий раз. Там же обычно и название, и сумму сразу пишут.

13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас назвать нужно 4 последние цифры своего номера телефона. Выдали. Забрали.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас - 4 последние цифры номера заказа

317
Автор поста оценил этот комментарий
То есть твой тупой муж не в состоянии выполнить простейшее задание - забрать заказ. Не в состоянии, при изменившихся условиях, позвонить жене и выяснить, что же в итоге надо купить. Не в состоянии заработать деньги, и для него 2 тыс это большая сумма. Но зато он в состоянии заплатить эти огромные для семьи деньги и закрутить неприятную для всех историю.
А ты, передавая ему информацию о заказе, не в состоянии сказать цену этого заказа.
Короче, или твой муж специально нагадил, чтобы ты его никогда никуда не посылала. Или у него хлеб в голове, даже скорее плесень от испорченного хлеба вместо мозга.
Но вообще вы оба друг друга стоите)
А вообще да, воу, какие противные фармацевты, и какая ты молодец, что победила систему!
раскрыть ветку (51)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и обмана то никакого не было... я в аптеке у дома часто заказываю лекарства через приложение, потом забирает муж. Один раз гуляла с коляской мимо, решила сама зайти и купить диклофенак гель 5 процентов. Всегда там он был в наличии и решила без предварительного заказа обойтись. Спрашиваю, говорит фармацевт нет диклофенака, есть только вольтарен и причём большая туба и другая дозировка 2 процента, и говорит что этот 2 процентов гель помогает даже лучше, чем диклофенак 5. Думаю, ну ладно, спросила сколько стоит и решила, что закажу лучше то, что мне нужно через приложение, пусть и на завтра. Выхожу на улицу, захожу в приложение и вижу, что нужный мне диклофенак есть в наличии, заказываю и через 5 минут приходит смс, что готово к выдаче. Возвращаюсь, говорю номер заказа и мне приносят мой диклофенак со словами, что только что привезли😄. Я смотрю на неё и говорю, что охотно верю...

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таких случаях говорю, что знаю, что у них этот препарат есть, по приложению видно. Пересорт бывает крайне редко, потому находят нужный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве это не обман попытаться впарить аналог с большей ценой, сказав что нужного препарата нет в наличии? Обычно позиция в онлайн приложениях появляется несколько позже чем привозят товар. Плюс коробки разобрать, выставить на полки согласно стеллажных карточек.

89
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, работаю в медицинском центре, аптека "перед носом", регулярно наблюдаю таких додиков. Пришёл, стоит перед окном молча. Фармацевт - здравствуйте, вам что-то подсказать? Цоканье, с закатыванием глаз - Заказ мой дай! - номер заказа, пожалуйста или сумму. - у меня там крем для жопы мазь! - мы не видим, что в заказе, они упакованны, нужен или номер, или сумма. Повторное цоканье, звонок. -Люся, тут эта овца какой-то номер просит или сумму! Выдавили номер. Нашли заказ. С вас 550 руб. - он уже оплачен! -Нет, он не оплачен. -быстро дала сюда, овца, ща жалобу напишу, ты знаешь кто я и тд. Повторный звонок - Люся, блять, ты что, его не оплатила, блять, я где тебе 550 рублей найду, овца ты блять! Заказ едет обратно на склад. Фармацевт уже даже не пьёт валерьянку
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если фармацевт пьет валерьянку, то лучше сходить в другую аптеку, потому что валерьянка это плацебо, пустышка.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А фармацевт - кот...

Автор поста оценил этот комментарий

У вас что за аптека где общеупотребительные препараты продают по заказам с колёс? Может ещё жвнл в запасах отсутствуют?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная аптека, куда можно заказать препараты через сервис заказов "аптека ру". А что, всё таки жалобу хотите написать, что крем для жопы мазь не отдали?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

просто обходить стороной такой рассадник долбоёбов и мудаков

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люсе привет!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И медицинский центр наёбывающий пациентов тоже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вас наебал-то? Заказ без оплаты не отдали, вот суки
17
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда столько агрессии? Может, тебе витамина Д не хватает?

67
Автор поста оценил этот комментарий

Мой бы тоже повелся и купил препарат получше,бабы ему все время насовывают что подороже,не в аптеке,так в магазине.Я его теперь не засылаю за серьезными покупками,сама хожу.И кстати всегда обсчитают,пока он клювом щелкает на кассе, девки ему по два раза некоторые товары пробивают,спрашивала у подруг у них мужики точно такие же,все то же самое.Им девки молодые поулыбаются и все,поплыл дядя,только дома получив пиздюлину начинает понимать,что его вставили,и никакой он нихрена не Аполлон и не Геракакл,что все бабы при виде его млеют,а лох обыкновенный,домашний.

раскрыть ветку (27)
97
Автор поста оценил этот комментарий

А мой сначала погуглит, что лучше, потом в интернете посмотрит где что почем, нагуглит промокод ещё какой нибудь скидочный и потом только купит. И я такая же. В шоке от историй в этом посте, я думала все так делают, ну или многие. Витамин д кстати правда масляный получше, я беру финский девисол за 500р. За 2500 какой то борзеж.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Беру Вигантол за 160 рублей. Отличный

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, для себя его попробую, мне тоже нужен)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы определяете, получше он или похуже? 😀 Анализы сдаёте? Эффекта от них никакого не заметно. А вот побочки есть, у нас у детей была аллергия и на аквадетрим и на вигантол, долго брали только за границей, bio gaia и т.п.

127
Автор поста оценил этот комментарий

Видится взаимосвязь между тем, что вы его лохом домашним называете, и тем, что он на любое ласковое слово ведётся.

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, у меня врачи знакомые периодически видят таких на приёмах. Им жены внимание уделяют, только когда они болеют.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же в курсе, что за лохов замуж выходят лохушки?
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

В юности работала продавцом в крытом рынке, старшая и опытная напарница обожала покупателей-мужчин. Глазки им строит, сисями невзначай сверкнёт в декольте, а сама плюсует на калькуляторе. Четко вижу такое со стороны и до сих пор, прям обидно за мужиков этих.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том.Они своего клиента знают.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа, ржунемогу! 🤣🤣🤣 Мой выбирает все сам - от туалетной бумаги до дрожжей, изучает характеристики в интернете, инструкции по эксплуатации, отзывы, состав-калорийность. Потом идет САМ на рынок и приносит ванну протухшего несъедобного говна (экологически чистого, купленного у частников, а не это твое магазинное!) Я несколько раз видела, как он это делает. 🤣 Мы живем в поселке Краснодарского края.

Подходит к ящику с яблоками. "Здравствуйте! - Здравствуйте! (продавщица приосанивается, далее следует непринужденная беседа о делах) - Почем килограмм? - Двести пятьдесят. (В Пятерочке такие же по 55.) - Ну давайте два килограмма. - (Продавец насыпает килограмма 4 на глаз) Возьмите все, тут осталось-то. - Ну давайте все".

Вмешиваться нельзя, он САМ!

Везем домой ящик яблок с какими-то черными крапинками, я по дороге спрашиваю:"А ты раньше у нее покупал, что ли? - Нет, с чего ты взяла. - Ну ты же с ней беседовал пять минут и яблоки купил не глядя, я думала, вы знакомы (женщина сильно старше него и не супермодель, если что). - Да на хер она нужна, я ее впервые видел. - В смысле? То есть ты купил вагон каких-то грибковых яблок у первой попавшейся тетки на улице? - А чего ты молчала? - Чтобы болваном тебя перед ней не выставлять, я же думала, вы знакомы (идиот!)!

Человек с высшим образованием, на сложном производстве работает.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моя вы хорошая,вот!Вот!Я думаю,что это просто мужик от работы отдыхает,людей увидел наконец то и показывает ,кроме своей работы,я вот баблом располагаю,покупаю что хочу,еще заработаю.Мой ведет себя именно так,как миллионер,его ничего не волнует,ни за квартиру,ни налоги,ни за продукты,я денег заработал и делаю с ними что хочу!А там я в работу,а вы дальше сами разберетесь.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха), хороший комментарий
Про улыбающихся баб принимаю. А вот неужели ваш муж вместо лекарства за 200 рэ он готов купить лекарство за 2.000, даже если его будут уговаривать и улыбаться вся аптека? Все же разница цены в 10 раз - за гранью моего понимания и принятия
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если ему хорошенько по ушам пробить очень даже может,потом бьет себя пяткой в грудь:дура!этож нанотехнологии,что ты понимаешь?в аптеке по-твоему дураки сидят?Люди годами химию учат!Да и менять не пойдет,и ты не ходи,чек я выкинул.А как же,его всей аптекой аплодисментами провожали,приглашали еще.Было не единожды,поэтому сама хожу даже ему за лекарствами,если заболеет и в поликлинику его вожу от греха подальше,чтоб он на какой-нибудь массаж не подписался к девкам молодым.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ведётся на чухню он, а дура вы, ясно)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь быть бестактным... А вам он зачем? Или тоже развели вместо перепихнутся на полноценный брак?

Автор поста оценил этот комментарий

Если сумма по итогу не критичная - легко.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас за Гераклита было обидно. И за Аполлона. Короче, мы втроём ушли пить с горя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Геракакла,мой уже тоже пьет,я слежу за порядком.)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, все такие. Я лично могу набрать полную тележку продуктов и после рассчёта на кассе, сидя в машине, легко найти в чеке отличие в цене. Я помню каждую цену каждого выбранного мной продукта.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, сочувствую вашему мужу. Надеюсь, хватит силы воли развестись и не быть больше этим самым, который домашний.)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене,тут за 25лет все отлажено,оговорено и даже никто ни на что не обижается,надо долго прожить с человеком,чтобы так шутить,вы наверно очень молоды,если не поняли .У нас с ним всякое бывало,мы как одно целое,я могу его ругать ,он меня ругает,послушал,сделал выводы.Мы старые,наша молодость 90е.Мы все повидали,и пионерию и комсомол,а мой муж армию в забво,откуда его девушка не дождалась,ну и слава богу,у него есть я и наш сын

32
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что-то не то пишете. )) на пикабу не принято мужиков критиковать.)) Или это провокация?) Муж обычный, с высшим образованием, немного рассеянный)))

раскрыть ветку (5)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз я именно то пишу) Вы оба сделали все, чтобы эта история случилась. Ты не сообщила мужу цену заказа. Муж принял глупое самостоятельное решение, за которое он не хочет нести ответственность.
А пострадала подневольная тетка-фармацевт, которой заведующая на ежеутренней планёрке сношает мозги на тему продажи дорогих лекарств. А после твоего звонка в центр она обосралась и заставила фармацевта взять на себя 2 тысячи убытка. Вот и вся история)
Так понятнее?
раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятнее. То что бабушка пенсионерка перевела деньги мошенникам виновата она, и это ее ошибка что пошла в полицию и написала заяву из-за чего у всей камеры устроили шмон изъяли все, а сокамерники потом опустили сиплого за это, ведь он человек подневольный ему в общак деньги сдавать надо. Логика та же

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы фармацевт что ли?

1
Автор поста оценил этот комментарий
2500)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Там просто у комментатора выше чердак протек и через рот вытекает) весна, что поделать)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человек здоровый и не покупает лекарства, то он может и не знать про различные уловки продаж в аптеках, а их сейчас хватает. Увы но фармацевты в коммерческих аптеках сейчас больше продавцы чем медицинские работники. И да, действительно в данной ситуации фармацевты противные. Возврат медицинских препаратов и БАДов действительно нет, но вот наказать такого фармацевта рублём- это нормальный ход уважающей себя аптечной сети. ТС напишите пожалуйста название сети, возможно буду там закупаться. П.С. работаю с аптеками года по моему с 2005.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Горздрав кажись. Посмотрела в отзывах, есть похожие на мою историю, хотя пятерок ставят больше. Видимо отдельные провизоры этим занимаются и дело не в сети.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У фармацевтов возможно есть планы продаж. Учитывая что сейчас аптеки открывают "дверь в дверь" доходы аптечных сетей упали (по сравнению с периодом когда я с ними активно работал). То есть возможно косвенно подталкивают к продажам более дорогих лекарств. Но то что дорогой препарат который был продан фармацевтом вместо уже заказанного дешевого заставили выкупить самого фармацевта (принять обратно на склад его уже нельзя по закону) дает положительную оценку самой сети.

Автор поста оценил этот комментарий

Тот самый фармацевт?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать он тупой у тебя конечно
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нде. Ну в другой раз будет внимательнее)) Хорошо что хорошо закончилось.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел как лучше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы ведетесь на эти сказки.... Копирайтеры копеечку зарабатывают.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, звучит как комплимент)))

Автор поста оценил этот комментарий

тег "моё" стоит, а я доверчивый...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди миллионы раздают мошенникам, а тут чисто напарили чуть чуть другим лекарством

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что пиздёжь история
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ТЗ. ...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку