CreepyStory

Антигород ( продолжение )

Антигород ( продолжение ) Авторский рассказ, Продолжение, Фантастика, Сатира, Антиутопия, Мат, Длиннопост

Запись 3.

Антигород

Расписываем ручку, ломаем ручку, затачиваем карандаш….Готово. Теперь о погоде.


Снег вокруг. Ждём пока растает. Никто его не чистит, не убирает, трамваи не ходют поскольку в городе гласность и демократия. Если взобраться на крышу консервы то можно понаблюдать на странную возню у третьего корпуса. Там продолжают работать. Люди, манекены, разная дикая техника. Радиоперехват невозможен — кругом шпили, они всё блокируют, поэтому мы больше глазками, да ушами. Добываем информацию по старинке. С другой стороны от нас, через поля и болота, городская стена. Угол старого района. Ночью, иллюминации никакой, но мы точно знаем город живёт и чем то усердно чавкает. А может и кем - то… Аркат больше не болезнь, а полезное состояние организма. Новая власть - новые правила. А такие как я, те кто в своё время истреблял эту заразу, мы теперь вроде как фашисты и формально лишены каких либо прав. Приравнены к диким животным и на нас можно охотиться. Короче: нельзя мне больше в город ходить, родственники тех кого я ликвидировал могут меня узнать и отомстить на законном основании. Ничего страшного, поживём тут. На консерве спокойнее.


Консерва, в переводе с местного, это узел контроля линии станции с помещениями диспетчерской на втором этаже. Параллелепипед из красного кирпича с железными лестницами внутри и снаружи. Второй этаж всегда с панорамными окнами. Это чтобы в случае Метелицы или ещё какой беды диспетчер мог визуально убедится и драпать при первых признаках возникшей опасности. Раньше, когда станция работала, этих консерв было три или четыре. Держали для резерва. Помещения закрытые. Персонал заступив на смену сам производит сухую и влажную уборку. В принципе это логично: только допусти неквалифицированную уборщицу с гонором императрицы к дорогому оборудованию и будет авария локального масштаба. Всего лишь от одной влажной тряпочки и рук, которые не ведают что творят.


А сейчас, после того как станцию отключили…Ну как отключили, с моей небольшой помощью и светопреставлением вызвавшим обширный коллапс…Это Семён сказал…Я хотел написать - пиздец, но коллапс звучит значительно лучше. Сейчас все эти домики по периметру корпусов официально бомжатники и консервы. Нет станции и эти здания, стадо быть никому не нужны.


Мы, я и Семён, тоже никому не нужны. Поэтому мы организовали подполье. Вернее, это он мне предложил, когда я снова ожил и более менее очухался.  Нина Пианина - наш разведчик потому как ей единственной из нас дозволяется перемещаться по городу. Она же Изменённая, узник режима. Боролась за права больных Аркатом и когда в городе стали верховодить Мирончики, она получила вместе с больными равные права


Мирончики - больных Аркатом не трогают. Весь старый район им отдали, а взамен ассимилируют тех кто желает и далее служить Мирону


Мирончики - это те кто получил своего угря. Мы их так обзываем.

Так, о чём я?

Я просто обязан сделать эту запись, потому что то, что я сегодня узнал требует тщательного обдумывания, а своим мозгам я не доверяю. Снова забуду и ищи - свищи.

Короче, Нина припёрлась к нам на станцию с книжками и кое-какой едой. Пришла через подземные коммуникации. Эти Изменённые, они в любую дырку без мыла, но суть не в этом…Мы повздорили, припомнив друг дружке прошлое и я ушёл в подвал, а спустя некоторое время меня снова позвали на первый этаж. Там у нас, на первом кухня и мастерская, и гостиная - обычно мы торчим там. Семён на телефоне город прослушивает или у своих хитрых приборов, а я…тумбочку изображаю от скуки…Сижу за компьютером и перебираю секретные документы оставшиеся ещё с прошлой жизни. Так и не отдал я те дискеты куда следует. Теперь приходится изучать самому. В планах у нас было покинуть Солнечногорск…Выяснить где Мирон спрятал прививки от гриппа и предотвратить заражение всего мира, но сегодня наши планы кардинально изменились.

Позвал меня Семён на первый этаж где эта Фыфа уже более менее успокоилась и перестала шипеть. Расселись мы на стульях каждый в своём углу и Семён начал продвигать свои тёмные мысли.


—  Друзья! Давайте не ссорится. Давайте оставим в прошлом, старые обиды и трения. Нина, ты только посмотри на нас, найди в своей душе хоть капельку сострадания. Это Андрей. Да, в прошлом у вас имелись некоторые разногласия, но тот Андрей умер. Сейчас ты видишь только новорождённого. У него напрочь отбита память. Мне пришлось собирать его из чего попало. Тут от человека, всего половина -максимум. Так зачем злится на него? С таким же успехом ты можешь злиться на кастрюлю или калькулятор. Прими это к сведению.


—  Андрей, —  продолжал он уже обращаясь ко мне. —  Твоя служба тоже осталась в прошлом. У тебя нет начальника, ты немножко инвалид на киберпротезах, так зачем ты оскорбляешь эту милую девушку, которая между прочим принесла тебе книги и хочет помочь? Вглядитесь в себя, вглядитесь  друг в друга, посмотрите на меня наконец. Перед вами мертвец и порождение аномальной сферы. Вы оба не совсем люди, так неужели вся эта мерзость, ваши склоки и злоба это и есть сама суть человеческая? Простите, друзья мои, но я не верю


Он заставил нас с Ниной пожать руки в знак примирения. Рука у неё липкая будто в клею. И ведь какой то идиот позарился на эту амёбу. Забыл только как его зовут, но я вспомню. Обязательно вспомню…


Вслух, я про амёбу, разумеется не сказал. Попросил прощения и извинился за всех тех кого я отправил в поля счастливой охоты. Нина  немного смилостивилась и согласилась выслушать Семёна при свидетелях.


— Что изменилось в Солнечногорске за прошедшие четыре месяца, товарищи? А изменилось многое. Двоецарствие: Мирон - Кузнецов закончилось и произошёл дворцовый переворот. Ура товарищи! А только ура ли? Как там новый мир поживает? Солнечногорск по - прежнему жемчужина Урала?


— Нет никакого “Ура”,  —  холодно отвечала Нина.  —  Мирончики подают себя как новую элиту к которой нужно стремиться. Будешь хорошо себя вести - получишь угря. Будешь вести себя плохо - пустят в переработку или выкинут за периметр. Периметр - сами знаете. У военных приказ стрелять на поражение. Жители города и приезжая лимита сделали единственно правильный выбор. Мирончики шантажируют внешний мир эпидемией.


—  А мир пугается и трясётся от страха, —  подхватил Семён.  —  По железной дороге к нам постоянно идут составы с гуманитарной помощью. Ура!


—  В основном всякая дрянь и просрочка, но благодаря успехам в передовых областях биотехнологий Мирончики перерабатывают любой даже самый некачественный продукт из которого затем синтезируются аналоги натуральных, —  подтвердила Нина. —  Всё что не переваривают горожане идёт в канализацию и второй корпус на корм скоту.


—  Это ты про агрессивную биомассу? — зачем-то уточнил я.


— Ага. Она давно перестала быть просто агрессивной. Мирончики пошли по пути постепенного усложнения материалов. Они научились программировать эту биомассу. Думаешь откуда эти шпили и другие странные новшества?


—  Из людей? —  предположил я.


—  Первые были из людей. Новые, те что выросли в последний месяц, это кишмиш из простейших организмов. Мирончики способны контролировать их на расстоянии.


—  А где они столько еды берут? Пророщенных ведь, кормить надо? —  снова спросил я.


—  Всё оттуда же. Родине скажи спасибо за поставки различных токсичных и радиоактивных отходов. Теперь же, Мирончики предлагают государству просто гнать в сторону Солнечногорска любой мусор. Мы, мол, всё переварим и утилизируем в лучшем виде. Но по слухам в Москве даже самые тупые и жадные депутаты начали понимать, что тут что то не так и что нельзя Солнечногорск заваливать мусором.


—  Прекрасные изменения к лучшему! —  перебил Нину Семён.  —  Отсутствие двоевластия временно породило некий эффект свободы и демократии. Но в целом, мы должны принять как факт победу сторонников Мирона внутри города и мнимую победу вояк снаружи. Они же докладывают наверх о том что проблема купирована и вот вот испытают на нас новейшее ядерное оружие. Их останавливает два фактора: эпидемия и отрицательный результат испытаний. Никто не знает как поведёт себя эта биомасса опосля взрыва. Даже Мирончики. Но то что она выживет и радиация пойдёт ей на пользу, это тоже неоспоримый факт.


—  Сжечь её надо, —  буркнул я. Впрочем это были мои личные предпочтения.


—  Угри тоже выживут, так же как и больные Аркатом в последних стадиях, —  вздохнула Нина. —  Симбиотические организмы созданы на основе болезни и должны были помогать космонавтам выживать в условиях космоса.


—  Ребята, вы опять уходите от главного: произошла окончательная смена власти. Кузнецов проиграл и на него повесили всех собак. Кто главный поставщик заразы? Мирон? А теперь - фигу! Мирон - великий учёный пытавшийся победить болезнь. Кто придумал заливать больных в манекены? Мирон. А теперь в этом виноват Кузнецов, это оказывается он заставлял учёных вешать ошейники контроля на манекены. Это из-за него ученые и больные, вы только вдумайтесь! ...Подняли бунт против военного коммунизма, деспотии и произвола военных. Мирон - защитник всех обиженных и угнетённых. Будущее принадлежит ему и науке. Многие... Да что там, практически все поверили и приняли свершившийся переворот как единственно правильный выход. Во как у нас хорошо!  Что там у нас теперь в яслях и школах, а Нин? А в институте? В очередь записываются за угрём? Снова номерки и очередной блат за право первым обрести уверенность в завтрашнем дне? Конечно, как же без блата и взяток, конечно…Зато снаружи, во внешнем мире, существует другая правда, вернее даже две. Первая, это то что в городе произошла техногенная катастрофа и сейчас происходит гуманитарная спасательная операция с целью помочь выжившим. Выделяются деньги, войска, иностранные государства шлют окорочка Буша и тёплые пододеяльники - всё под контролем. Кое - что, разумеется, будет своровано, потому как катастрофа - всё спишет, но в целом, там смотрят на нас как на гнойный нарыв, который страшно потрогать, но очень хочется.


—  А какая вторая правда? —  не понял я.


—  Что Солнечногорск - это нарыв. Фурункул. Прыщ на теле матушки России и надо бы его выдавить. Но можно и не выдавливать, а помазать сверху товарами и взаимными услугами. Зелёнкой. Только вместо зелёнки нас пытаются мазать жиром и грязью. Такая вот занимательная гомеопатия. Когда наш фурункул лопнет и забрызгает всё вокруг будет необычайно весело, — хихикая поведал Семён.


Они до сих пор уверены что купировали проблему. Однако дикие птички летают и их всё больше... Да-да, это я про Миги...А скоро, будут не только Миги. Скоро Солнечногорск выйдет из блокады и произойдут такие перемены, в сравнении с которыми драка за город просто детское апчхи


—  К кому же мы примкнём, а? К государству или Мирончикам? Всем в городе известно - Мирон пропал. Причём так же, откуда - то всем известно, что он не погиб, не ранен и не лежит при смерти. Что говорят его последователи? Нина?


—  Что он в длительной командировке. Что он знает о всех проблемах и старается их решить. К их глубокому сожалению, дистанционно, —  ответила девушка.


—  И что же это за таинственная командировка, этого не знает никто, ну кроме самых осведомлённых. А я представьте себе, довольно осведомлён. Ребятушки - я знаю куда он уехал! Обошёл все кордоны и уехал.


—  Каким же образом? На самолёте? —  предположил я.


—  Неа. На метро. Как старая бабушка.


—  Какая бабушка? Тьфу! Семён, ты можешь выражаться яснее? На метро нельзя уехать из города. Там всего несколько станций. Я там много раз был. Все ходы и выходы…


—  А Кольцевая? На Кольцевой ты был? — тут же перебил меня он.


—  Ну. Тут так сразу и не ответишь…


Я сразу начал вспоминать тоннели городского метро. Первый корпус, секретка. Второй корпус. Третий корпус. Аллея Славы. Станция Караваевская. Белые столбы и новая...Эта, как её? Забыл. А, нет, вспомнил! Станция Центральная.


Изначально её хотели назвать иначе - Кузнецовской, но тот воспротивился. Да уж что теперь, пусть будет Центральная.


—  Кольцевая, это недостроенные подземные коммуникации между Третьим и Аллеей Славы. Там ещё утопили проходческий щит. В данный момент считаются заброшенными. Помню что Кузнецова задушила грудная жаба, когда он попытался восстановить этот проект. Кучу денег просто вбухано в никуда. А после трагического инцидента приведшего к разрушению института про Кольцевую принято не вспоминать, — сказал я



—  А могло ли быть так, что этот щит не утонул, а вполне себе работал и метростроевцы с Кольцевой, прокопались ещё куда - то?


—  Брехня! — горячо возразил я. — Метро - такая затратная штука, что этого просто не возможно было бы скрыть. Да, оно под землёй. Да, секретность, но всё материальное обеспечение по метро тщательно проверялось. Что же, по вашему, безопасники были слепые, что-ли?


—Тихо-тихо, ты Андрюх не заводись. У меня есть на этот счёт некоторые соображения.


Семён показал нам пластиковый тубус чёрного цвета в котором обычно хранили чертежи и принялся с энтузиазмом откручивать крышечку.


— Тут, главное, умом всё понять, понимаете? Умом, а не эмоциями, потому как... Ага, открылось! Эмоции нам не помогут ни в коем случае, только трезвый расчёт, а он у меня имеется…

-------------------------- Запись обрывается-----------------------------------------------------------------------
Да, Етитская сила! Снова отвлекают. Ладно, заканчиваю с моторикой, продолжу немного позднее.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПС. 1. Уважаемые читатели, мы с самыми популярными авторами Пикабу решили создать коалицию, и брать продвижение своих постов в свои же руки. Замечено, что посты с рейтингом 1000 и более не попадают в "Горячее". Зато замечательно попадают в ВК Пикабу.

Поэтому всем рекомендую:

@SallyKs - дамы вперёд))) Замечательный и душевный автор

@LKamrad - история и археология. Для тех, кто приходит сюда не деградировать

@AlexRadio - экономист. Для тех, кого интересуют финансы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

@DoktorLobanov - военный врач и писатель.

@Amba.comics - комиксы,

@balisangre - клёвый художник,

@krupatin - откуда ноты растут

@bobr22 - морские рассказы

@Maximlogin - личность широко известная в нашем посаде

https://pikabu.ru/@PyirnPG - оружейная лига

--------------------------------------------------------------------------------------------

ПС.2 . - Решение рекламировать данных авторов добровольное и обжалованию не подлежит. Это моя месть за ачивку с обезьянкой. Бунд!

CreepyStory

10.9K пост35.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.