А как надо? Поддержка vs токсичный позитив

У токсичного позитива 2 стороны 1 медали.


То, что вы считываете, когда вас пытаются поддержать фразой «Да ладно, все будет хорошо» в ситуации, когда для вас все на самом деле не очень, когда вам достаточно тревожно – обесценивание ваших чувств.


Вам страшно, небезопасно, больно, обидно и грустно, а кто-то другой говорит вам, что причины для всех этих эмоций на самом деле нет.


Или вы паникуете, когда предположили у себя неизлечимое заболевание. А муж/мама/врач приводят вам аргументы, что ничего страшного с вашим организмом не происходит. В этом случае фраза "Все будет хорошо" не будет считаться обесцениванием. Так как это не просто "мнение, взятое из головы", а факты.


Человек принимает ваши эмоции, что вы беспокоитесь. И пытается облегчить ваше состояние, приводя аргументы в пользу того, что вы здоровы.


Или же вы слышите «Послушай, все это глупости! Что ты там надумала?», «Полная чушь. Все будет хорошо.» При этом человек никак не аргументирует свою позицию. На самом деле он просто отмахивается от ваших эмоций (вероятно, и от собственных тоже).


Возможно, вы попадаете в панику 5 раз за 3 дня. И вам нужно поговорить. И есть человек, который принимает и понимает ваши эмоции. Но на данный момент, к сожалению, очень занят и не может говорить столько, сколько вам требуется. Да, он может сказать на лету: «Не переживай, все будет хорошо». И это также не будет обесцениванием, так как он перезвонит и пообщается с вами чуть позже.


Само обесценивание вовсе не означает, что вам хотят сделать плохо и больно. Часто человек таким образом пытается вас искренне поддержать, потому что поддерживать по-другому просто не умеет.


Обесценивание вместо поддержки – это когда трехлетний ребенок падает, разбивает коленку и начинает плакать, а от мамы он слышит «Ничего страшного не случилось, не так уж и больно».


– Или пятнадцатилетняя девочка идет на экзамен и волнуется, но слышит от папы «Все это ерунда, ты знаешь предмет лучше всех, сдашь все на 5!».


– Или когда молодая мама волнуется за своего ребёнка, а от мужа слышит «Опять ты выдумываешь! Тебе надо психику лечить, а не ребёнка.» Женщина привычно воспринимает подобные фразы, как поддержку. Потому что сама с детства получала поддержку в таких обесценивающих формулировках.


Я не предлагаю вам подпитывать панику у человека подтверждением его страхов и переживаний. Я предлагаю признать именно те эмоции, которые он испытывает.


Например,


«Да, я понимаю, что тебе страшно. Многие мамы беспокоятся за своих детей».


«Да я понимаю, что тебе страшно идти на экзамен. Это стрессовая ситуация».


«Да я понимаю, что тебе больно. Ты упал и ударился, давай я тебя пожалею».


Дальше уже можно оказывать человеку поддержку в виде аргументов. Или просто по возможности быть рядом и рационализировать те эмоции, которые испытывает человек. Это очень снижает драматизм, но не отменяет важность его переживаний.


Однако, первое, что нужно сделать – это признать право человека на эмоции. Именно это противоречит токсичному позитиву и обесцениванию.

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.