- Несмотря на грандиозные масштабы, - наш воин будет как бы парить над землей, поддерживаемый стаей белых аистов...©

- Несмотря на грандиозные масштабы, - наш воин будет как бы парить над землей, поддерживаемый стаей белых аистов...© Скульптура, Мемориал, Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост
- Несмотря на грандиозные масштабы, - наш воин будет как бы парить над землей, поддерживаемый стаей белых аистов...© Скульптура, Мемориал, Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост
- Несмотря на грандиозные масштабы, - наш воин будет как бы парить над землей, поддерживаемый стаей белых аистов...© Скульптура, Мемориал, Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост
- Несмотря на грандиозные масштабы, - наш воин будет как бы парить над землей, поддерживаемый стаей белых аистов...© Скульптура, Мемориал, Памятник, Великая Отечественная война, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно так же думаю! Деды и бабушки мои слёз не лили. Гордились и радовались да, но не скулили про цену этой победы.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо засирать мозги псевдоумными речами. Воевал немецкий и русский народ. Зачем вы оборачиваете подвиг народа в обёртку всяких измов? М? Объяснитесь пожалуйста! Мой дед воевал не против фашизма ( хотя поправлю автора видео - социал-нацонализма. В курсе политологии прочтите разницу между фашизмом и нацизмом. Может умом дойдете и до отличия от национализма). Мой прадед остался пропавшим без вести в болотах новгородской области, потому что напал враг на Родину, пришел на твою землю, чтобы убивать твоих матерей, жен и детей. Я ясно пояснил? Зачем вы говна в голову людям пихаете? Ответьте: специально или по не знанию?

Мне тоже скорбеть?

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты видимо сам не сильно интеллектуал, поэтому и не понял.


Народ сам по себе решил и пошел воевать, сам автоматов наделал, сам подвозил на фронт питание и всё остальное прочее, что в твоей незамутненный голове делается само по себе...


Если воевал народ, почему тогда твой дед не оставил после себя в Германии пепелище? Возможно потому что ему объяснили, что виновать не немецкий народ, а фашисты?


Забавно у вас получается, если достижения, то народ, если несчастье то виноваты политиканы.


Ладно, ты не понял, тебе простительно, там история.


А почему народ сейчас за 30 лет спокойной жизни не может? По твоей логике.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, и воевали мы не только с немцами. Против нас воевала вся Европа

Это данные только на 1941-й год, дальше больше. А какая-нибудь Чехия всю войну клепала танки, Испания закупала нефть и перепродавала Германии и т.д.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

забыли северную европу и балтику

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я постараюсь без оскорблений и хамства ответить на Ваше демагогическое заявление.

1. "Воевал немецкий и русский народ. Зачем вы оборачиваете подвиг народа в обёртку всяких измов? М? Объяснитесь пожалуйста!"


Во-первых, мне сложно представить, что какой-либо народ сам по себе решает начать полномасштабную войну. Поэтому в моем представлении войну ведет государство.

Германия, как государство, была управляема национал-социалистическим правительством. Поэтому воевали два государства (и более).


Далее.

2. "Мой дед воевал не против фашизма( хотя поправлю автора видео - социал-нацонализма. В курсе политологии прочтите разницу между фашизмом и нацизмом. Может умом дойдете и до отличия от национализма)."


Не надо поправлять автора видео. Вам следовало бы побольше читать и понимать, что у одного и того же слова могут быть несколько определений и они могут использоваться в разном контексте.


Определения фашизма:


Определение№1.

"Форма открытой диктатуры с опорой на расизм и шовинизм, направленная на искоренение демократии, на установление режима жестокой реакции и на подготовку агрессивных войн."

Это то, что выдает Гугл.


Определение №2.

"Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть к другим народам."

Это определение Димитрова, принятое марксистами.

Сходите в Гугл, найдете еще с десяток разных, а не только связку с муссолини.


Вам, возможно, невдомек, но у слова "реакция" есть также другое значение, марксистское. Почитайте на досуге и вернитесь снова к определениям.


3. "Мой прадед остался пропавшим без вести в болотах новгородской области, потому что напал враг на Родину, пришел на твою землю, чтобы убивать твоих матерей, жен и детей."


Вот здесь Вы четко подпадаете в логику националиста, а в возможном развитии и фашиста по итальянскому варианту, в ваших тезисах звучит "ваша земля", а значит все, кто живут на вашей земле, в т. ч. и буржуазия, они - свои.

А другие - чужие.

Это - часть идеологии корпоративизма (еще одно сложное для вас слово с "измом" на конце), от которого один шаг - к фашизму.


4. "Я ясно пояснил? Зачем вы говна в голову людям пихаете? Ответьте: специально или по не знанию?"


Ваша позиция достаточно ясна, носит националистический характер и агрессивную подачу.

В данном случае я могу констатировать, что вы либо тот самый человек, которому враги успешно засирают голову уже не один десяток лет, либо их (врагов) пособник, либо просто тролль.


5. "Мне тоже скорбеть?"


Дело ваше, мне нет разницы, скорбите вы или нет.

Хотите быть умнее - учите матчасть.


Спасибо!

Будьте здоровы.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И к слову для особо одаренных упрощу подачу содержания видео:

Автор говорит, что враг осознанно нивелирует значение социалистического строя, выматывает воспоминания об этом (в т. ч. переименование улиц и т. д.), смещает акценты для того, чтобы люди забыли, что есть альтернатива капиталистическому строю.

Потому что сейчас власть у капиталистов и никаких альтернатив им не надо.

Надо чтобы ты брал ипотеку, трясся за рабочее место и терпел все поражения тебя в правах из этого страха.

Потому что по-другому не должно быть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"ваша земля", а значит все, кто живут на вашей земле, в т. ч. и буржуазия, они - свои. А другие - чужие. Это - часть идеологии корпоративизма (еще одно сложное для вас слово с "измом" на конце), от которого один шаг - к фашизму.

Вот поэтому слово "фашизм" уже всерьёз не воспринимают: оно давно из политического термина превратилось в бессмысленную советскую обзывалку. Любой, кто не нравится хомо советикусу, — "фашист".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так то корпоративизм можно и ю корее приписать. Все корейские марки это чеболи...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По меркам трамваища @BachT можно и древних русичей записать в фашисты: "наша Русская земля" — лейтмотив "слова о полку Игореве". В общем, леваки такие леваки.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну брось. нельзя недооценивать движущую силу "измов". вот "путинские отряды"(да-да, те самые, из бабушек)- они свою землю защищают, внуков своих? это просто пример, движущую силу которого трудно опровергнуть. но "измы", как движущая сила- они везде, при любых возрастах. тут всё дело в интеллектуальном развитии, а советский солдат- он не всегда профессор

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дай я тебя обниму))) ты подчеркнул мою мысль! я для себя еще в универе усвоил, что когда мне начинают в беседе рассказывать про "измы" моя первая реакция - меня наё..ют. а почему? а потому, что понятийный аппарат не одинаков. и каждый под тем или иным понятием представляет что то свое и начинает меня качать. и конечно ты прав,  "измы", как движущая сила- они везде, при любых возрастах. тут всё дело в интеллектуальном развитии... поэтому я против них. наша страна - наши правила. цель - чтобы все жили хорошо

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут важно стоящее за "измом" по сути. если оценивать "изм" лишь по форме, то можно выстрелить себе в ногу. например, есть неплохой, хотя довольно расплывчатый, "изм"- гуманизм

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут и вся соль - что закладывает в этот изм говорящий. Социализм? ок, но я против того, чтобы лентяй и хороший работник получали одинаковый доход. Капитализм? я против эксплуатации рабочего класса с целью извлечения прибыли. и т. п.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак лентяй и хороший работник при социализме и не получают одинаковую зарплату. Больше наработал - больше получил. Нижний порог зафиксирован - это да.

Автор поста оценил этот комментарий

Они до сей поры с времён тех дальних

Летят и подают нам голоса,

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса.

Автор поста оценил этот комментарий
Именно журавлей. Да
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве всегда думал что звезды это души умерших людей. Полярную считал своим дедом...

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расул Гамзатов.
Автор поста оценил этот комментарий
*джигиты
Автор поста оценил этот комментарий
Это же Окуджава пел?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Много кто пел, канон - Марк Наумович Бернес. Магомаев тоже достойно исполнил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку