70% туристов из России стали жертвами преступников в Абхазии

Абхазию могут включить в список стран, не рекомендованных МИД для посещения российскими гражданами. Правозащитники констатируют, что в стране развалена правоохранительная система, зато как минимум 70% туристов из России становятся жертвами преступных посягательств.

Начался туристический сезон в Абхазии — одной из самых востребованных у отдыхающих из России стран. Как показывает многолетняя практика, начинается наплыв отдыхающих во второй половине июня — после окончания выпускных экзаменов в школах; пик турпотока приходится на июль-август.
Абхазские и российские власти уже делят потенциальные прибыли, ради чего анонсировали массу разнообразных проектов: в частности, иностранцам запретят работать гидами и экскурсоводами, если у них нет специальной регистрации. Также Министерство транспорта РФ намерено ввести госпрограмму субсидирования пассажирских перевозок из Сочи в Абхазию в нынешнем курортном сезоне.
Вице-премьер абхазского правительства Валерий Бганба на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил, что только в прошлом году в туристическую отрасль Абхазии частные инвесторы вложили 6 млрд. рублей. Видимо, в этом году ожидают еще больших инвестиций. Но позитивный инвестиционный климат должен зиждиться вовсе не на обещаниях чиновников, а на реальных делах.
Правозащитное движение «Русский голос» 8 июня обратилось к российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову с требованием защитить права русского населения Абхазии. Эта организация объединяет жителей страны, пострадавших от рейдерства и подобных преступлений. Создал ее и возглавил подмосковный предприниматель Михаил Панов, который еще в 2010 году решил инвестировать средства в экономику республики и построил современный завод по производству пластиковых труб в селении Лыхны (Гудаутский район). Затем завод подвергся рейдерскому захвату со стороны абхазских силовиков и чиновников, по факту чего лишь в конце апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».
«Русский голос» требует от МИДа немедленно включить Абхазию в список стран, которые запрещены для посещения гражданам России в связи «с крайне напряженной внутриполитической ситуацией и обстановкой в сфере безопасности».
Необходимость введения такого запрета правозащитники мотивируют целым рядом причин. Они указывают, что в Абхазии очень высок уровень криминала — и в первую очередь, тяжких преступлений (при этом, как ни странно, ни МВД, ни прокуратуры Абхазии не публикуют полную статистику).
Две трети тяжких преступлений (разбои, изнасилования, похищения, грабежи) совершает молодежь — это старшеклассники, студенты и даже сотрудники государственных и правоохранительных органов. А ведь это показатель того, что республика переживает крайне тяжелый социально-экономический кризис.
В республике отмечается катастрофическая ситуация с наркоманией — с незаконным оборотом наркотиков связано три четверти преступлений (в том числе ДТП), регистрируемых органами внутренних дел Абхазии. При этом в стране нет специализированных учреждений, которые бы способствовали решению проблемы, как нет и государственной политики в этом вопросе. Ну а государство относится к этому вопросу как минимум толерантно.
Туристы, которые прибывают в Абхазию, находятся в состоянии постоянной опасности, как минимум треть туристов становятся жертвами краж, у них частенько угоняют машины, и это не говоря о бандах, орудующих в частных гостиницах и миниотелях. Достаточно вспомнить убийство московского бизнесмена Андрея Кабанова, отдыхавшего в селе Приморское (Гудаутский район): на его семью напали бандиты.
Проблемы в сфере общественной безопасности усугубляет массовый доступ населения к оружию и повальная коррупция в правоохранительных органах. По данным «Русского голоса», две трети туристов, приезжающих в Абхазию на автомобилях, столкнулись с вымогательством денег гаишниками. И это не считая бытовой агрессии и мошенничества в торговых точках.
В последние годы в Абхазии наблюдается заметный рост преступности, неизбежно затрагивающий в том числе и русских туристов. Основная причина — безнаказанность, приоритет семейно-родственных связей, коррумпированность правоохранительной системы. Все это системные болезни, бороться с ними сложно, и сейчас властям республики реально не до их решения, выборы находятся на первом месте.
В принципе, любой избранный президент будет вынужден наводить порядок. Потому что ситуация в Абхазии не устраивает и местное сообщество, только никто не знает, с чего конкретно начать и что именно делать. Но имеется один «ключик», который мог бы стать «отмычкой» ко многим проблемам — это тюрьма. В Абхазии функционирует тюрьма в селе Дранда, созданная еще в сталинское время, и по большому счету ее можно назвать домом отдыха для преступников. Это для них как Ницца или Черногория.
Уже давно озвучивался следующий вариант — закрыть тюрьму (тем более, она находится в церковном комплексе монастыря), вывезти заключенных в Россию для отбывания сроков в российских тюремных учреждениях, построить в Абхазии новую современную тюрьму.

70% туристов из России стали жертвами преступников в Абхазии Абхазия, Сайт, Авто, Длиннопост, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
384
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй вы едете в это говно и везете им свои деньги???

раскрыть ветку (158)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Русский авось. А вдруг именно мне повезет?

раскрыть ветку (57)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вот никогда в эту Абхазию ехать не собирался и то знаю, если не хочешь отхватить по самое нихочу, то туда не суйся.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Природа там красивая.. ездил я туда с женой, пару лет назад. Кроме природы больше ничего там нет, вобщем больше я туда ни ногой... тот ещё трешак там был.

6
Автор поста оценил этот комментарий

с женой мах из Сочи брали джипинг на рицу и тд, прошло все хорошо, водилы местные ппц ПДД не соблюдают, скажу что само озеро понравилось но более туда не нагой на каждом углу обман  и агрессия если че не так.

61
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Как не крути а дешевле 80к на семью не выйдет. Так лучще еще 30к добавить и в турцию на 2 нед.

раскрыть ветку (40)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Да В ЛЮБОМ случае лучше заграницу.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот в 2017 в сенятбре мы заплатили 35 на двоих взрослых с перелетом и трансфером + полный пансион в отеле на первой линии в Гаграх. Отель - Жоэквара, был на тот момент прям новый-новый. Ну и плюс на экскурсии и местный рынок наверное еще около 15ки...

раскрыть ветку (33)
9
Автор поста оценил этот комментарий
35 на двоих. Кхммм...
пусть это билеты выйдут 15 туда- обратно на двоих. Я так понимаю мск-сочи. Плюс трансфер туда сюда 3 тысячи. Т.е. с питанием вышло около 500р. в сутки на человека?
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

это было 2 года назад и во второй половине сентября. Сама поразилась такой сумме, т.к. Адлер на эти же даты с "только завтрак" выходил от 50К.

Может сыграло то, что отел новый и туристов мало? не знаю. Но факт остается фактом - 35К на двоих с перелетом. Если найду письмо от турагента с туром, приложу пруф

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а перелет откуда/куда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Москва-Сочи и обратно Победой

16
Автор поста оценил этот комментарий

Перелет и трансфер от туроператора может быть в разы дешевле самостоятельной покупки билетов и такси.

Отель Жоэквара с одним только завтраком сейчас стоит 33 тысячи за неделю на двоих. Полный пансион, видимо, не прижился.

Путевка за 35К в 2017 - вполне правдоподобно, если учитывать, как за 2 года цены выросли. А новый-новый отель обычно дает нереальные скидки, чтобы заработать себе имя.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты стоимость в сутки посчитал, если он не пишет на сколько дней они ездили?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да) принял что на 2 недели гоняли. Хотя по мне это гон. Или атракцион неслыханной щедрости.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим 10 дней

7
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле там действительно очень выгодно отдыхать. Мы ездим каждый год в поселок Лдзаа, недалеко от Питцунды. Из Нижнего Новгорода на машинах. Полный пансион, хорошее 3-х разовое питание, до моря ровно 5 минут, за тачки особо не переживаем, они на территории за забором и охраняются. Комнаты небольшие, но уютные и чистые. Кондиционер. На семью из 3-х человек в общей сложности выходит около 50-60 тыс на 2 недели. Едем всегда в одно и то же время - начало сентября. И бронируем мы зимой.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Акак по безопасности? Я вот начиталась этого поста и боюсь теперь, за себя да ребенка. Едем втроём с мужем в Пицунду в этом году, уже и билеты и аренда оплачена... Страшно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ни разу не встречались с каким-либо негативом в этом плане, при этом мы были везде. В первые 2 года объездили всю Абхазию. Данные о 70%, как по мне, сильно преувеличены, хотя это все действительно имеет место быть. Если вы с ребенком, то просто избегайте безлюдных мест, особенно ночью. По возможности было бы здорово носить с собой минимальные средства защиты. Баллончик, шокер и подобное. Следите за личными вещами. В принципе, обычные правила на отдыхе в любой стране. Могут возникнуть проблемы на границе. Абхазские пограничники, зачастую, ведут себя по-хамски, иногда даже провоцируют. Просто терпите и улыбайтесь, и они быстро теряют к вам всякий интерес. Если вы на машине, то необходимо строго соблюдать ПДД, гаишников много. Регистратор просто обязателен. Тачки воруют просто на раз-два. Это правда. Необходима охраняемая стоянка.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, кажется стало чуть менее страшно..

Мы вроде не думаем ходить вечерами, ребенок полтора года все-таки. До пляжа утром/вечером и обратно, может где-то еще пошататься в световой день. В основном пешком или на каком-то общественном транспорте (если он есть :) ), или брат владелицы дома может свозить на экскурсии (как она сказала), он же и встретит в сочи, отвезет/привезет.


Может еще что посоветуете? :) нужные телефоны, куда сходить, кого опасаться, что е где есть?)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть местный, который бы возил вас - это было бы просто прекрасно. Лучше ему дать денежку чтобы он возил вас сам, а не в экскурсиях на автобусах. Заодно посоветует куда можно съездить с ребенком, ибо если ехать на то же озеро Ритца - то там самый смак в самой поездке туда на джипах. Это весело, здорово, но не для полуторагодовалого ребенка. Нам понравился Афон, но в Новоафонские пещеры с маленьким я бы не пошел. Посоветуйтесь с местными. Вообще, мы коллективно пришли к выводу, что смотреть там особо нечего. Все интересные места можно осмотреть за 2-3 дня. Последние несколько лет мы просто не вылезаем с пляжа. Это очень "пенсионный" курорт для отдыха в первую очередь на море. Достопримечательности тут только как переферия, если уж совсем наскучит лежать на солнце, по крайней мере наше мнение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, только сейчас увидела. И да - вы во всем правы :)

Автор поста оценил этот комментарий
В Афоне мамки с годовасиками по месяцу живут. По ночам не шляться- и все ок.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в Лидзаве классно, отдыхал там с семьей. Из минусов -дорогое питание и слабый выбор блюд.

Нормальное вино -редкость, в Абхазии с этим вошпе швах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с покушать не было проблем. При нашей гостинице была хорошая столовая. Там много народу кушает, включая местных. Цены очень демократичные. Проживающим там, соответственно, питание бесплатное. По поводу вина вы правы, настоящего вина там по-моему нет вовсе, только порошок. По дороге в Питцунду из Лидзавы есть небольшой винный заводик, мы брали две 5 литровые бутылки, давали взятку охранникам и наливали туда вино прямо из пистолета как на заправках. Разницы со стеклом мы не ощутили.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на Ямайку не летали?

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Турцию на все включено по горящей примерно столько и выйдет. В Абхазии только природа лучше, чем на Туречщине, а остальное хуже (в плане туризма).

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот сейчас в Турцию горящую хрен найдешь в пик сезона, туда надо за полгода вперед бронировать

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на травелате (сайт-агрегатор) глянула, есть парочка горящих 4-5* в пределах недели. А вообще в Турции летом слишком жарко, на мой взгляд, лучше ехать где-нибудь в сентябре-октябре, вода еще теплая, но на солнце уже можно жить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал в прошлом году такую выхватить, на другом правда агрегаторе, пишут одно, по факту цена в полтора-два раза отличается. Так что не знаю, пока у меня не получилось и я с недоверием отношусь к подобным предложениям

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, зависит от туроператора. Натали турс этим грешила, да и всякие шараш конторы. Крупным так делать смысла нет, им главное, чтоб простоя не было.

Травелата хороший агрегатор, за такие штучки они сами обманщиков нахлобучат.

Автор поста оценил этот комментарий
Или в мае - начале июня. Водичка ещё прохладная, но мне отлично заходит.
Автор поста оценил этот комментарий

35 тысяч в Турцию, это если сначала не надо покупать ЖД билеты до города где есть аэропорт и если есть загран.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в Абхазию, типа, не надо билеты до крупного узла покупать, у нас ведь из любого Задрищенска туда 5 рейсов в день летает, по 10 поездов потоком отовсюду едут.

А загран... Он не такой дорогой, выдаётся сроком на 10 лет. Выбирать место отдыха исходя из экономии на загране - это все равно что покупать целую тыкву чтобы выковырять из нее семечки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3500 это не дорогой? Видно сразу жителя миллионника
До Абхазии можно доехать сначала на поезде до Адлера, а потом там на автобусе.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так, еще раз. Ездить отдыхать в Россию чтобы сэкономить на загране - это все равно, что вместо одной нормальной пары ботинок за 500 монеток (условно), которой хватает на год, каждый месяц покупать дешевую пару за 200 монеток. Это ТУПАЯ экономия. По-вашему, за пределами миллионников живут одни дураки, не умеющие два и два сложить?

А поезд до Адлера тоже не из каждого города идет, разве нет? В любом случае, ехать поездом дольше суток сравнимо по стоимости пролететь то же расстояние самолетом.

Автор поста оценил этот комментарий

на 10 лет же делается, 350 рублей в год, 30 рублей в месяц, рубль в день. Это дорого?

1
Автор поста оценил этот комментарий

35. Минус 15к перелет. 20к на 2х проживание и питание? Не очень верю. Извините уж

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз - это было 2 года назад))) в второй половине сентября)) уже ищу письмо с туром для пруфов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. 1к на человека в день проживание и еда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько надо тратить в день на еду?
Можно же и закупаться просто в продуктовых и готовить самому в номере.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с семьёй туда регулярно ездим. И некоторые наши знакомые тоже. И там с туристами общаемся. Так вот, я не знаю, откуда взялась эта цифра про 70%, которые страдают от криминала. Ни единого негативного момента ни я, ни один из тех, с кем я говорил, не встречали.

А насчёт "ехать в это говно" - так нам не нужно, чтобы нас в пятизвездочном отеле облизывали с ног до головы. Чистая комната, душ, приличная и недорогая кормежка в кафе. Море и красивая природа. Этого вполне достаточно.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не ограбили, не убили - и ладненько.

Русский туризм, бессмысленный и беспощадный как он есть!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Про "ошибку выжившего" вы, как я понимаю, не в курсе вообще)
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично в курсе. Зато вы не умеете в элементарную статистику. Порядка 10 семей, ездивших в Абхазию, некоторые и по несколько раз. А тут в новости написано про 70%.
Да что статистика - вы хоть попробуйте просто элементарно ПОДУМАТЬ. Ну кто бы туда ездил, если бы 7 из 10 человек становились бы жертвой преступлений? Статья - тупая брехня. Рассчитана она на тех людей, у которых головной мозг атрофировался, потому что не использовался много лет. Извините, но Вы тоже к таким относитесь.

Я допускаю, что преступность в Абхазии выше, чем в Италии. Хотя самые дикие случаи могут происходить где угодно:
https://pikabu.ru/story/kak_nas_ograbili_v_italii__post__ins...
У людей в отеле Италии украли часы из сейфа.

Но, блин, мозги же включать надо. Какие, блин 70%? Каким идиотом надо быть, чтобы поверить в такое? И судя по минусам - таких большинство.
Просто Абхазия на Пикабу одна из таких тем, где люди ставят минусы и плюсы по сложившейся традиции. Вижу Киану Ривза - ставлю плюс. Вижу "Абхазия-говно" - ставлю плюс.
В этом году мы с женой и сыном опять туда едем. Вот такие мы сомоубийцы :))) Но я более чем уверен, что если попытаюсь выложить пост про то, как мы хорошо отдохнули в Абхазии - будут одни минусы. Потому что все пикабушники знают, что Абхазия - говно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не старайся - ты тут никому ничего не докажешь :) большинство из тех кто пишет гневные комментарии вообще в той стороне ни разу не бывали. я живу в Адлере в пяти минутах езды от границы, прекрасно представляю как там дела происходят. с июня по сентябрь в радиусе 200 метров от моего дома каждую ночь на улицах спят люди. прямо на дороге, в кустах, на лавках. просто "уставшие" от отдыха туристы. рядом с ними валяются их сумки, телефоны и пустые бутылки. я бы посмотрел, что произошло с этими товарищами где-нибудь в спальном районе Челябинска. а потом крики на весь интернет, что у нас воруют и грязно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, ну в Адлере действительно не очень. А Абхазия как не крути это опасная страна. Хотя постоянно твердят, мол не ходите ночью, не светите дорогими вещами, езжайте группой и т д. Спрашивается на хрена такой отдых если нужно постоянно оглядываться вокруг? Да в Адлере постоянно армяне пристают с предложением купить хуйню. В Евпатории такого не было, никто не приставал и горских народов нет.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, про море это вы конечно сказали сильно. Вы, когда в следующий раз поедете, поднимитесь в горы и посмотрите вниз на побережье. Там реально границу чистой воды и той что сливают в море местные жители.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимался неоднократно. Границу чистой и грязной воды видел один раз. На следующий день после шторма. И вообще не заметил, чтобы какую-то грязь сливали в воду.
Не исключаю, где-то и канализацию в воду сливают, и грабят кого-то. Но рассказывать о том, что там все полное говно и прям вообще пипец...
Очевидно, эти рассказы идут от людей, которые  после поездки на заграничный курорт чувствуют себя ниибацца какой элитой. Или вообще никуда не ездили. Но съездить в Абхазию им не позволяют понты, а на Ниццу денег не хватает.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такие отзывы и статьи пишут сочинцы и адлеровцы. Был в Абхазии. И никакого негатива в мою сторону не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пишут сочинцы и адлеровцы
Это многое объясняет.
CUI PRODEST

Хотя.. стоп. Если туда поедет больше народу - поднимутся цены, будет сложнее найти подходящее жилье.
Так вот: Люди, все так и есть! абхазия - говно, как только вы пересечете границу, вас там ограбят и изнасилуют! Жилья нет и оно очень дорогое, море оченнь грязное, кормежка отвратная, вкусного вина нет, экскурсий нет, и каждый день бомбежки и артобстрелы! Ни в коем случае не езжайте в Абхазию!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, достаточно один раз побывать в этом клоповнике, чтобы больше туда никогда не приехать. Я бы не стал писать ничего голословно, если бы сам там не побывал. По заграничным курортам не езжу от слова вообще. Сравниваю с нашим черноморским побережьем (Сочи, Анапа и т.д.)
Единственное, что на меня произвело неизгладимое впечатление - это природа - места великолепные.
Все остальное - это мрак и ужас.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абхаз перелогиньтесь, хватит сочинять мифы про сказочную Абхазию
Автор поста оценил этот комментарий
И не только русский:)
44
Автор поста оценил этот комментарий

не поверишь, но когда до этого поста написал что апсны это кусок дерьма - меня тапками закидали.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Апсны!-будьте здоровы!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Логика Пикабу, она такая. За одно и то же мнение тебя могут и опустить и плюсов наставить. Мне вот тоже не повезло. #comment_141858598

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шпалы на пикабу бессмысленны и рандомны. Заморачиватся ненадо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, нормальное вино...

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

апсны если че порошковое вино)) пейте лучше грузинские с защищенным географическим наименованием, ну или вина нового света. Для тех кто не вкурсе Апсны - это Абхазия с абхазского!!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот слышала, что все старые европейские виноградники погибли из-за временного изменения климата (извержение вулкана опустило температуру на пару десятилетий). И современное европейское вино сделано из потомков винограда, завезенного обратно из Америки, Австралии...

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не из-за климата, а из-за вредителя, занесённого из америк после их открытия. Поэтому да, того вина что пил д'Артаньян и прочие уже нет, за очень редким исключением типа Пино Нуар. Вынужденно перешли на устойчивые гибриды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав, я уже плохо помню за давностью лет (давностью рассказа, а не происходящего)).

Автор поста оценил этот комментарий

такой информацией не обладаю к сожалению! знаю что в советское время вырубали виноградники в грузии и сейчас их потихоньку восстанавливают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если слаще морковки ничего не пробовал, то наверное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый сентябрь в Абхазию ходят пачками молдавские танкера со спиртом. Совпадение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю! Может, окончание сезона празднуют?)

Автор поста оценил этот комментарий
За 180 руб которых они там стоят - может. Но за 500-650 как в РФ - нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я шучу, просто забавно прозвучало. Сама я больше венгерские люблю, токай, бикавер, благо в Венгрию по делам периодически езжу. Из Российских крымские тоже бывают ничего, но не все.

32
Автор поста оценил этот комментарий

солидарен, я вообще не понимаю как мой товарищ с подругой умудрился там оставить больше 200 тыс.руб. может кого-то из них похищали)))

раскрыть ветку (24)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Запросто. Там цену заломят, толпой окружат и все, пока не отдашь хуй отпустят.
у меня так было.....
раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите поподробнее
раскрыть ветку (21)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Да легко.
жил в отеле, типа частный небольшой отельчик,под гагрой,цену обговорили 200 рублей сутки,платил вперед на пару дней всегда.
изначально на месяц хотели. Но через две недели планы у меня сменились, захотесь в сухум, где инет, жратва, цивилизация.
Хозяева узнав, созвали пол деревни, сами мои вещи в комнате собрали покидали в пакеты, типа выселили.
но вещи сказали отдадут если уплачу по тарифу 1500 , как в сочи, вышло на 25 штук,плюс хозяин орал что у него спиздили цепку золотую, плюс еще 2,5 тыщи.
не заплачу - все мое барахло сожгут.
ну и вот...и че мне делать было? Вокруг толпы селян,стоит кругом,орут угрожают. Куда мне идти? Кому жаловаться?
Пришлось ехать в город, снимать денег, а там больше 3 тыщ за раз не дает банкомат, нигде. И комиссия за снятия каждый раз -300 рублей...
кароче вот так вот.
И ты там никто и идти тебе за защитой некуда. Местные решили, местные сделали
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да зачем тебе примеры. Алзьми банальную ситуацию. Уехать можно только на такси. Таксисты монополисты, левых водителей отгоняют
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А там яндекса такси нет?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гыгы....там много чего нет к сожалению
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Людей, например

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мдааа, думала в августе туда сгонять, но чет ну его нафиг
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чел.не надо.
там красиво да.но слишком велик риск оплатить эту красоту по тройной цене- деньгами, здоровьем, нервами, имуществом, самоуважением
3
Автор поста оценил этот комментарий
Съезди просто экскурсией из Сочи на 1 день, чтобы сами на автобусе увезли и привезли, этого достаточно. Рицца, дача Сталина, пещера и монастырь в новом афоне и т.д. куда они там возят. Это стоит увидеть, остальное реально не нужно (имеется в виду самому решать какие то орг. вопросы, общаться с местными и вот это все). Если бы я до поездки туда читал пикабу, сам бы так поступил, но к сожалению меня дезинформировали. :)
Автор поста оценил этот комментарий

там только Аслан такси есть.

Автор поста оценил этот комментарий

200 тыс. рублей... Я за эти деньги больше половины Европы проехал

18
Автор поста оценил этот комментарий
Моим родственником однодневный тур понравился но они дальше экскурсионного автобуса особо не отходили. А в инете отзывы вижу в основном негативные. Я лично не собираюсь кхать в Абхазию. Ну нафиг эта рулетка. А вот в соседнюю Грузию думаю заехать
раскрыть ветку (14)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывавший и там, и там — только Грузия. Люди в разы приятнее

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И в Грузию не поеду. Случаи разные в жизни бывают, а между нашими странами даже дипотношений нет. Может ерунда, а может нет. На себе проверять не хочется.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Грузия по сравнению с Азером - райское место. В Баку даже дорогу спросить: "Бир манат!". А иные услышав русскую речь морды делают что кошкина задница. Поэтому если и занесла туда нелёгкая - общайтесь с пенсионерами - те и язык помнят и отношение нормальное. На выезде из Баку заехали в местный супермаркет - так там на 2 этажа толко девченка (лет 25) более-менее знала английский, да дедок-охранник на входе - русский. Остальные - только азербайджанский. Со слов супруги немецкий там вообще никто не понял. Спасибо этому дедку - он нас и по магазину проводил, и помог в дорогу там сластей всяких взять, вина, варенья и т.д. И сам признаётся, что да, молодёжь языков не учит, кругом кумовство, на улице скорая без денег не поможет.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Карочи, тупые обезьяны сами себя загнали в жопу. В добрый путь, хуле

Автор поста оценил этот комментарий

А на каком языке они должны говорить в своей стране? Ты на рынок когда идешь с азерами на их языке говоришь что ли? К тому же, после того как их танками давили в 90х, к русским там отношение сдержанное.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Русские их там танками давили? Или русские Агдам с землей сравняли? А может русские в Сумгаите "зачистки" проводили? И почему в Грузии такого нет, хотя им можно и Абхазский конфликт припомнить, и Юго-Осетинский?


А касательно языка - сколько хоть на том же Евроньюсе реклама крутится "Туристическая жемчужина Кавказа" (ну или типа того). Съездили, поглядели, спасибо, больше не надо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, давили, например, мирных жителей 20 января 1990 года. И да, в карабахской войне русские войска участвовали в операциях на стороне армян, например, в ходжалинском геноциде. "Зачистки" в Сумгаите были спровоцированы КГБ и армянскими дашнаками. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, тогда ещё был Советский союз - и в Москве, и в СПб, да везде в начале 90-х беспредел творился. Во-вторых, тогда ещё партии надо было спокойно сидеть и глядеть, как одна нация другую вырезает да демаркацию границы осуществляет? В-третьих интересно получается: армяне с азерами друг друга режут, а русские виноваты. В-четвертых, ни на одной таможне не задавали вопрос, аналогичным вопросу: "Чей Карабах?" Да пофигу мне чей там Карабах, я турист, я являюсь одной из статей дохода принимающей стороны, я оплатил въездные пошлины, я не нарушаю общественного безобразия. Я разумеется, не требую, что бы все в Азербаджане говорили на русском. НО УЖ коль страна даёт международную рекламу для туристов НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ - резонно ожидать, что этим языком владеет больше одного продавца на 2-этажный  супермаркет, сопоставимый с ЛеруаМерлен (а то и больше).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ездил на один день, туром из Сочи. Было на что посмотреть, вроде горного озера и пещеры

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Однодневный хорош, очень уж там красиво. Ну а надолго там оставаться - нафиг.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший отдых в моей жизни был. Но там, скорее, компания и формат решал: больше недели стояли с палатками на поляне на берегу моря (в районе посёлка Мысра), каждый день выезжая куда-то (Гагры, Новый Афон, Сухум, Рица). По утрам приходили пастись коровы, лошади, тырили наши арбузы)).

Но один раз действительно, тормознули гаишники с камерой за превышение (ехал 80 при разрешённых 60). Дал денег первый раз в жизни))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Палатки это хорошо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там очень красиво и если есть знакомый гид, то можно избежать проблем. Но пока я там был, всё время вокруг что-то происходило. Постоянно какие-то конфликты.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно красиво. Там бы выкупить береговую линию километров 20. Отстроить все заново, перснал набрать из России, шлагбаумы поставить и не пущать местных. И заебись. А пока нищеброды с хорошей природой

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И цены сразу станут крымскими.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в момент установки шлагбаума ты сам окажешься за ним... и хорошо живой если ;-)

10
Автор поста оценил этот комментарий

А как по мне так больше похоже на вброс говна на вентилятор. Крым не добирает вот и запускают всякие страшилки в сми.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

70 это чушь конечно

3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, это не тот случай. Абхазия это пиздец.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не сказки. У тёщи, коллегу парня и его подругу убили в отеле. 23 года было ему. Прямо в душевой голову проломили. Можете мне не верить, и welcome.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С кем то он душ принимал, затейник???

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ежики и кактус.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй за Путина голосуют? Ведь сколько лет экономика и гос бюджет работает на обозрение его друзей? Цензура и коррупция в стране защищаются государством, прав и свобод граждан не существует? Все потому что наивные люди верят в желаемое, а реальность их неинтересует, поэтому пусть на своей шкуре ощутят каково это когда все население(Абхазии) сплошником коррумпировано и криминализировано.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут Путин Бля? Вроде об Абхазии речь идет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда ж без России и Путина?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А за кого предлагаете голосовать?
Прост интересно...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Против Коррупции и прекращения финансирования федеральных телеканалов за счёт бюджета страны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно.
Конкретно за кого предлагаете голосовать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенность авторитарных режимов, что любой более-менее популярный кандидат отстраняется от политики и дискредитируется. Отличный пример – современные события в Беларуси.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был один раз в Абхазии, больше - ни ногой!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть определенный тип людей, которых я совершенно не понимаю, люди, готовые сто пятьсот раз платить гаишникам в краснодаре, платить втридорога за совковый сервис где нить в Сочи, купаясь на забитых ими подобными грязных пляжах, которые готовы, чтобы их нагрели и поимели, но увидеть Рицу и Новый афон. Из моих знакомых- это хорошие люди, но я их в этих хотелках нифига не понимаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Новый айфон и риццу" я видел и в греции. Суть та же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку