4 - Карьерный рост

Карьерный рост – это сложная тема, потому что данное словосочетание в России довольно сильно извратилось и стало предметом для психологических манипуляций.

Если меня спрашивает руководитель отдела/директор/собственник бизнеса о моем карьерном росте, то я в ответ также спрашиваю:

- А какой карьерный рост возможен для вас в вашей фирме?

- Для меня? – обычно удивляется директор. – Так я всего же добился, Вадим! Мне не нужно развитие… у меня дом, машина, квартира в Москве, дети пристроены…

- Так если вам самому не нужно развитие, то как могут сотрудники захотеть рядом с вами развиваться?

Понятное дело, что после таких вопросов на вас могут обидеться, но это бизнес, а, значит, здесь надо быть толстокожим, убирать инфантильность. Да, мы можем рассуждать про котиков, полосатиков и крабиков, строить умильные рожицы, но когда речь заходит о развитии, то все – в дело вступает тотальная и бескомпромиссная серьезность. Наша страна и так излишне полюбила стагнацию, поэтому мы либо думаем об улучшениях, либо впадаем в темную безвылазную депрессию.

Да, для руководства карьерный рост – это развитие фирмы. И если руководство не хочет развивать свое предприятие, причем открыто об этом говоря, то об этом им лучше и сказать. Честные ответственные котики довольно открытые, они стараются не прятаться за фасадом из лживых речевых оборотов.

С другой стороны, импонирует и мнение профессиональных светлых полосатиков:

- Вася, ты жаждешь карьерного роста?

- Я Саша. Какого еще карьерного роста? Я обычный человек, не нужно мне излишеств.

***

Да, в прошлых статьях я отмечал, что полосатики и крабики – это суть одно и то же, но на самом деле не совсем. Крабики обычно вредят своей фирме, а особенно напыщенные крабики стараются походить на котиков, постоянно говоря, как они много трудятся на благо фирмы.

Это своеобразные темные полосатики, гнусные оборотни, которые не только сами клацают клешнями, но и другим мешают жить. Например, они активно «лижут» руководству, а также призывают всех к постоянным задержкам и переработкам – беспощадным, неэффективным, но жутко показушным.

А есть светлые полосатики – сотрудники, которые особо не хотят много трудиться, но они не будут распускать сплетни, участвовать в подковерных интригах, саботировать производственный процесс и так далее. Да, полосатик может слегка опоздать – на часик-два. Может и заснуть на работе. Но в принципе своем это довольно добросовестный сотрудник, на которого вы можете положиться. Я часто наблюдал случаи, когда фирма, желая супер-эффективности, увольняла полосатика, нанимала крабика (который весь пыжился, какой он крутой, как готов перерабатывать, а приходит на работу и вовсе в 5 утра) и… случалось фиаско. Светлый полосатик свой рабочий участок обустроил, работал исправно (пусть и не очень шустро), а темный полосатик все исказил, всех засуетил и вообще пол-дня его можно видеть в кабинете руководства с высунутым натруженным языком.

***

Вернемся к карьерному росту.

Если для руководства карьерный рост – это развитие фирмы, то для линейных сотрудников карьерного роста, к сожалению, не существует. Все эти корпоративные игры, когда люди делятся на младших, старших, ведущих специалистов – по сути, набор красивых бирочек, за которыми кроется гнилое раздутое самомнение. Да, линейный сотрудник может получать 20 000, а может и 300 000, но все эти суммы ничтожны по сравнению с теми доходами, что у собственников бизнеса. Карьерный рост для линейного сотрудника – это своеобразная баночка, где крышка закручена намертво, что даже воздуха в баночку не поступает.

Проблема на самом деле шире, чем рабочая. Карьерный рост и бизнес-реализация линейника – это не вопросы в вакууме, они тесно связаны с повседневной жизнью человека. Нормальный линейник должен отдавать работе столько, сколько полагается согласно разумному регламенту (то есть 4-6 часов в день, иногда и меньше), а остальное время человек… живет. И жизнь эта частенько у человека довольно неказиста, потому что самым главным в жизни у любого котика является Любовь. Без этой самой Любви жизнь не является полноценной.

Из Любви проистекает и Детский Вопрос, с которым в нашей стране также острые проблемы.

Согласно слухам (статистики нет) в последнее время в России существенно растет число девственников-мужчин (одиноких, не познавших Любви), которые ведут благонравную котячью жизнь, также растет маргинальная прослойка мужчин, к которым отчаянно тянутся кошечки. Те, кошечки, кто не нашел себе маргинала или иного мужчину, страдают от сексуальной недостаточности, поэтому на многих работах среди линейников мы видим такое распределение обязанностей – мужчины исправно спиваются, а женщины нарабатывают себе язву желудка (или иные болезни) из-за постоянного невроза.

Если у кота и кошечки рождается котенок, то он частенько страдает от ранних приступов курения, дымления (электронки), ранней алкоголизации и наркотизации. Также котенок редко слушается старших, не имеет авторитетов, а если он ведет и здоровый образ жизни, то социальные сети со своей пропагандой безумия обязательно вгонят его в депрессию или завлекут в какую-то непонятную секту.

Таким образом, рабочую жизнь линейного сотрудника нельзя рассматривать в отрыве от прочих социальных активностей, так как работа для линейника – это не все. Это не политик, не чиновник, не глава государства, не собственник бизнеса, это маленький рабочий на маленьком участке. И карьерного роста для линейников сегодня попросту не существует, потому что карьерный рост должен улучшать жизнь человека, а новая красивая плашечка «ведущий специалист» не решит житейские вопросы сотрудника.

На картинках ниже:

1 – перевод: «взбираюсь по карьерной лестнице. Не могу спуститься» (хорошая картинка, отмечающая, что погоня за иллюзорным успехом сводит с ума, уже сложно вразумить себя. Будьте осторожны, не дайте вас запутать!)

4 - Карьерный рост Личный опыт, Удаленная работа, Писательство, Работа, Длиннопост, Офисный планктон, Офис, Офисные истории, Малый бизнес, Бизнес, Опыт, Поиск работы, Эффективный менеджер, Собеседование, Офисные будни, Начальство, Зарплата, Офисные работники, Карьера

2 – светлый полосатик понял жизнь. Чуток забрался по карьерной лестнице, а теперь строит умильные рожицы, чтобы вы угостили его халявным пончиком. Когда вы отвернетесь, то он заснет (это не повредит выполнению рабочих задач).

4 - Карьерный рост Личный опыт, Удаленная работа, Писательство, Работа, Длиннопост, Офисный планктон, Офис, Офисные истории, Малый бизнес, Бизнес, Опыт, Поиск работы, Эффективный менеджер, Собеседование, Офисные будни, Начальство, Зарплата, Офисные работники, Карьера
1
Автор поста оценил этот комментарий

От хорошего руководителя только глупец уйдёт по своей воле.

Речь идёт не о том, чтобы платить больше или идти на поводу, а о совершенно ином подходе к руководству. Такие люди сейчас есть, но их почти нет).

В принципе, нонче идеальная гармония - дураками руководят подлецы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен с вами. А иногда видно, что умными перспективными и способными руководят дураки, поставленные на должность подлецами. Круговорот корпоративного разврата.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Карьерный рост - это фикция. Он бывает только при переводе на новое место работы с повышением. Там, где бизнес процессы давно определены, идёт по накатанной и может так идти и всю жизнь линейного сотрудника.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы. К сожалению, эту "фикцию" очень часто используют руководители предприятий, чтобы обозначить преимущества работы на них. Хотя звучит это как "мы продаем вам воздух". В ту же копилку также можно отнести фразу про "официальное трудоустройство", когда работодатель хвастается потенциальному сотруднику, что он работает по закону.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так могу.



Давайте про карьерный рост. Это действительно сложная тема, не только пропитанная безобидными психологическими манипуляциями, но и чего уж там – откровенными преступлениями. Мало ли на что способен пойти человек ради карьерного роста! Однако есть моменты в предложенном повествовании, на которых хочется заострить внимание. Ведь что главное в теме? В теме главное – разобраться, о чем будем говорить. Определение – вот что главное.


Итак, карьерный рост. Что скажет нам Википедия? А она нам скажет, что “карьерный рост” – это ничто иное, как продвижение по служебной лестнице. В крайнем случае – социальной или там научной какой-нибудь. Поэтому адресованный собственнику бизнеса вопрос о его личном карьерном росте действительно ничего, кроме недоумения, вызвать не может; его действительно не интересует служебный рост. Не будет же он сам себя повышать в должности в принадлежащей ему компании. Прием “а как же тогда сотрудники?” - хороший прием. Можно использовать его как пример той самой манипуляции. Никакой прямой связи между карьерным ростом сотрудников и желанием карьерно расти у собственника нет, и непонятно откуда бы ей взяться.


Дальше следует новая манипуляция – навешивание ярлычков. Вот эти все “крабики”, “котики” и тому подобное. В прошлых статьях, - говорит автор, - я объяснял, кто такие “крабики”. Никто, дорогой автор! Никто не читал ваших прошлых статей. Никто не знает, отчего вы вдруг на добрых людей вешаете надпись “полосатик”, никто не придет ругаться и махать руками. И это хорошо.


Не бывает людей-вредителей или людей-трудоголиков. Любой может навредить или поработать – под настроение. А может и совместить. Мир - он не просто полон полутонов - он из них состоит. Тот самый набор “красивых бирочек” (между прочим, сопровождающийся существенной разницей в доходах) – это и есть карьерный рост, согласно определению. Что главное в жизни человека? Счастье. А к нему, как известно, приятным дополнением являются деньги – которые, как ни крути, именно эти “бирочки” зачастую и дают. Что же касается уровня доходов - так это смотря какой бизнес. Бывает ведь и так, что в одном бизнесе собственник зарабатывает меньше уборщицы в другом.  Нет, мы не будем, конечно, спорить, что более высокая должность не всегда соответствует соразмерно высокой зарплате, еще как бывает… Но тогда бонусом к счастью будет самореализация, самоощущение... пардон, "гнилое самомнение",  а может быть и власть – от должности зависит.

А вот далее мы почему-то резко переходим к любви (без всякой связи с предыдущим повествованием), отчего-то предполагая ее безусловную необходимость. Нет ее, дорогой автор, этой необходимости! Мужчины спиваются по совершенно разным причинам (секс тут не на первом месте; каким образом сюда приплетена девственность – можно только догадываться. Пьющие развратники встречаются гораздо чаще - или как минимум не реже - пьющих девственников). И спиваются, между нами говоря, не одни лишь “линейные работники”. Спиваются и владельцы бизнесов, и вовсе не работающие бомжи.


Рассуждения о котах и кошках носят несколько зоологический оттенок. Их мы пропустим, оттого что никогда не встречали курящих котов.


А вообще линия повествования, ведущая нас от неоднозначной трактовки карьерного роста прямо к пьющим животным производит благоприятное впечатление. Подобный творческий полет мысли не может оставить равнодушным ни одного читателя. Правда, остается неясным несущественный вопрос...Хорошо ли это – карьерно расти? Нужно ли? Ответ на этот вопрос читателю нужно будет найти самому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за подробный разбор, но, право же, вы подходите к тексту, как мне показалось, излишне строго)) С другой стороны, такое отношение абсолютно понятно по причине выбранной темы (довольно серьезной).  Я постарался оформлять мои тексты таким образом, чтобы они приносили эмоции и давали пищу для размышлений, когда "ответ... читателю нужно будет найти самому".


Серьезные, логичные и выверенные рассуждения можно прочитать/услышать у корпоративных лекторов, там уже все по полочкам, психологические разборы и прочее. Я на подобное не претендую((

Автор поста оценил этот комментарий
- Для меня? – обычно удивляется директор. – Так я всего же добился, Вадим! Мне не нужно развитие… у меня дом, машина, квартира в Москве, дети пристроены…

Если б я был директором, то сказал, что для меня карьерный рост заключается в разностороннем росте моих сотрудников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красивая фраза, но, к сожалению, очень мало собственников бизнеса заинтересованы в развитии своего коллектива, потому что боятся "подсидки".


- А вдруг он разовьется, все поймет и создаст свою аналогичную фирму?


- А вдруг он разовьется, все поймет, попросит денежной добавки, а при отказе пойдет в другую фирму, где будут платить побольше?


Современный идеальный работник, по мнению многих директоров, должен быть лоялен, в меру глуп (или не показывать нарочно свою "умность"), а также неприхотлив в плане условий труда и денежных вознаграждений. К сожалению, при таких сотрудниках бизнес не развивается, становится похож на затхлое болото, но зато без рисков...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Карьерный вес - вот тема для следующего поста!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох. Это интересно. А что это такое?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве полосатик - это не рыба?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если считать ленивых, но эффективных сотрудников за рыбок, то выходит даже лучше))