Жилищный вопрос

Привет Пикабу, в один момент своей жизни я понял, что, вероятнее всего, на квартиру скопить у меня не получиться, а снимать всю жизнь квартиру я тоже не хочу. Больно своего жилья хочется. И я начал раздумывать, как же быть и что же делать?


И вот у меня назрел один вариант - купить маленький участок загородом, купить бытовку и жить в ней. Получаеться, вроде бы, недорого. В большей мере цена зависит от участка).

Вот примерный вариант "люкс-бытовки".

Жилищный вопрос Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Жилье
Жилищный вопрос Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Жилье

Я до этого жил в общежитии, потому чисто по площади и по условиям, мне, кажется, что будет нормально.  Жить собираюсь один, семью заводить не собираюсь.

Вроде бы надо толко тамбур пристроить, утеплить и коммуникации провести. И можно жить.


Что думаете? Какие существуют подводные камни у этой затеи? Есть ли у кого подобный опыт?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато потом объявление на сайте знакомств "материально и жильём обеспечен".

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я нищий, но не лжец.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть потому что автор поста всю жизнь пинал хуи и ничего не зарабатывал, а условный дядя Петя, вкалывал с молоду и зарабатывал?
Ты не задумывался почему Русский человек в первую очередь винит всех, но не себя?
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не обвиняю. В своей бедности я виноват сам.

Я просил совета про бытовку и все. Я не прошу жалости или помощи.

показать ответы
95
Автор поста оценил этот комментарий

1) На такой объем - не разорится.

2) надо нормальные подобрать

3) вот этот момент да, тут надо считать:


если цена бытовки + нагреватели + модификация проводки+скважина(центральную к бытовке не разрешат)+выгребная яма+участок значительно меньше чем готовое капитальное жилье, которое будет иметь самовозрастающую стоимость. Тогда наверное можно попробовать. Иначе - комната в общаге или часть дома - куда более интересны.

раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет проанализировать всю мою идею по вашему совету. Это очень дельный совет. Спасибо.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий
А вещи где хранить? Так-то неплохо для одного.
У меня сестра собрались строить дом, купили участок и заказали такую же бытовку. Муж сестры там может по неделе жить.
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Между кроватью и столом узкий шкаф поставить, полок повесить на стены, под кроватью складывать - место для вещей найду, в общаге не лучше было.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

дом на колесах-же,и участок нахуй не нужен

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Они дороже и плохо пригодны для холодного климата.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне почему то кажется, что автор троллит. Сколько вам лет автор? Почему для вас заработать на ипотеку является проблемой, что готов бытовки обустроить и там проживать как бич. Почему не говорите про создание семьи куда вы собираетесь привести будующуюю невесту? Или вообще можно найти женщину одинокую с хатой в конце то концов. Но не выдумывать с этой затеей в ящике жить. Хз поправьте меня кто ниб.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1)Я живу не в РФ. Здесь ипотеки, как таковой вообще нет. Либо квартира в наследство, либо снимай до конца жизни.

2)Я готов жить аскетично, но в меру.

3)Не говорю про создание семьи потому что мне это не нужно. Ни невеста, ни жена, ни дети. Я не хочу всего этого.

4)Специально искать женщину, лгать ей, просто, чтобы делить с ней жилье - это ужасно. Я не готов на такие циничные поступки.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, климатический район какой? Народ правильно тут советует, лучше накопить на маленькую студию, дешевле выйдет, чем вбухивать в такой сарай: 1.как зимой проезжать и дорогу чистить? Если это земля под ижс или садоводческое товарищество - денюжку на расчистку все равно сдавать. 2. Воду подключать надо или скважину делать - тоже деньги. Комуникации куда? Туалет на улице вам гарантирован, а зимой жопу морозить - такой кайф! 3. Газ подключать - тоже деньги, а на баллонах намучаетесь. 4. Срок таких строительных бытовок максимум 25 лет, каркас ржаветь начнёт. Утеплять на зиму надо, заземлять. Грызунов и прочей гадости тоже наползет, даже если вы его и поднимите над землёй. 5. Топить постоянно вы его в зимние периоды не сможете - итог, постоянный холод и сырость. 6. Вопрос про прописку: в таком "жилище" вы точно не пропишитесь, на статус жилого помещения и дома не тянет. Если вы не прописаны у родителей/бабушек и т.д. статус бомжа без места регистрации вам гарантирован пожизненно.

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете, что меня - человека, который, всерьез, расматривает жизнь в бытовке может напугать статус бомжа?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чем это государство его загнало в угол?
Почему его сосед по площадке дядя Петя живёт в нормально и в достатке а автор поста нет? Они живут в разных государствах?
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я не жалуюсь на жизнь, я наооборот ищу варианты. Вот хочу решить вопрос с жильем.

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блядь, судя по ответам автора он принимает во внимание только положительные отзывы о такой хрени. Тех, кто говорит, что это полнейшая поебень, он пытается переубедить, хотя, казалось бы, зачем переубеждать людей, которые прямо отвечают на тобой же поставленный вопрос. Это как фишка с монеткой - если ты хочешь что-то решить, подбрось монетку. Пока она будет в воздухе, ты поймёшь, какой из вариантов лучше. Автор, не ведись на комментарии аля "вот родственники взяли, все было заебись". Во-первых, у тебя ещё есть перспективы стать кем-то и таки заработать на нормальное жилье, а во-вторых, найти деньги на съем квартиры гораздо проще, чем ебаться с коммуникациями и обогревом для ебучей бытовки.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Пониманиете, я пришел к такому варианту не от хорошей жизни, я не вижу альтернатив и потому любая поддержка моей идеи меня тешит. Потому я и отвечаю на них.

Но я все еще не принял решение. Если бытовка - это действительно плохой вариант, то я от него откажусь. Я не стану принимать поспешных решений и выводов.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нихуя не предлагаю , а хотя погоди , не нравится жить так блять перестань чистить канализацию , блять а вы ещё и оправдываете человека который хочет жить в говне и умиляетесь

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я необразованный и глупый человек, карьерный рост для меня невозможен. А дом мне нужен.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь свои возможности на квадратный дом из кирпича. Все работы делать самому. Зато на века и уютно будет

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вариант, но я со строительством на вы. Боюсь, что напортачу...

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне тоже так кажется. Правда мы совсем денег не заработали и купили дачу из кирпича. 2 этажа. 1-30 кв.м, 2-17. 7 соток участок. В теплое время года-на даче(май-октябрь), в остальное время снимаем. Цена 100 с небольшим. Это дешевле кажется чем такая бытовка.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, ваш вариант лучше, но мне бы хотелось круглогодичный вариант.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все бы были такие креативные и самоорганизованные.

Много что бывает. На утубе есть ролик где за бугор со 100 баксами приезжают, а через год уже свое жильё, либо по соц программе. Вон в Финке по соц программе дают трешку + 500 евро на ебло + освобождение от налогов, если доход ниже определенного порога + коммуналка нахаляву. Прям сказочная страна. По сути с таким же злоебучем климатом как в Раше.  Канал гуглицо быстро, ведет коренастый белобрысый парень.

Многое можно, хоть во Французский легион. Вот только люди разные. Есть те, кто умеет из дерьма вылазить, а есть те, кто и менять ничего не хочет. Ну блять такие. Смысл это отрицать.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то может, а я нет. Потому я и создал пост про бытовку.

282
Автор поста оценил этот комментарий

Отопление как? Вечно промёрзший к вашему приезду домик.

Вода откуда? Сральник на улице - или промёрзший сральник в доме - куда сливать будете?

На работу как, если дороги никто для вас чистить не будет? Машина есть?

раскрыть ветку (1)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Оставлять электрообогреватели включенными. Воду провести или свою скважину и автономную канализацию сделать. В город на общественном транспорте. Надо только землю купить там, где этот вопрос получше поставлен.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь подкидывает тысячи вариантов и умеет удивлять, просто не зарекайтесь. Но я вижу, что для вас существует только ваше мнение по всем вопросам. Неясно, зачем тогда спрашивать совет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашивал совет о бытовке, а не об устройстве жизни.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы рекомендовал для начала найти людей, которые реально так живут и приехать посмотреть как все обстоит на самом деле. Потому что в голове и на картинке все кажется просто и легко, а потом может быть все куда более усложнено.

Я тоже когда-то думал, что было бы здорово жииь в своем домике, в дереве у речки, но вот однажды приехал на зиму к бабке погостить, так я уже через неделю охуевал от скуки и не знал куда себя деть. Летом красиво, но зимой сложнее.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это хороший совет. И я постораюсь не принимать глупых решений.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

@Troshyn простите, забыл отредактировать про 2 года заработка - я не хотел в такой жесткой форме писать, и данный ответ - не упрек, а попытка вас поддержать, рассказать об 1 из многих примеров, как человек из нищей семьи может вылезти без денег и "знакомых", просто сам.

Есть примеры людей которые налаживают свою жизнь с помощью других сфер деятельности.

Единственное что я отчетливо вижу - люди сами не хотят себе помогать.


Вообще вы задали конкретные вопросы, я думаю что затея хорошая, участков дешевых в нашей стране много. Я купил за 340 тыщ в рассрочку (почему в рассрочку? у меня куча кредитов которые щас гашу) на 1.5г с первым взносом 50к, 13.6 соток.

Сотка 25к (недавно у них было 50к сотка).

Газа нет.

До МСК на машине 1ч, общественным транспортном вроде как 2ч.

Ну а в глубинках конечно участки в разы дешевле, можно наверно и за 50к найти нормальный участок.


Контейнер лучше не покупать, на ютубе есть много видеоуроков как сделать такое самому, и сразу теплое (вон человек что по предоставляемым рядом ссылкам гараж строил - говорит они ужасного качества и утепление пришлось переделывать полностью). Можно сделать из бруса.

Выйдет раза в 2 дешевле. А может еще дешевле. И потом достраивать удобно дополнительные секции.


В любом случае в течение времени вы сможет построить нормальный дом рядом с этой бытовкой или сделать эту бытовку очень большой :)


Насчет заработка, если вы за 15к/мес занимаетесь указанной деятельностью, то можно наверно проще - работать из дома оператором интернет-магазина/коллцентра, деньги наверно те же и может больше. Хотя занятность по часам может больше выйдет.


Как раз за зиму можно накопить на участок чтобы не лезть в кредиты.

Кстати с НГ - можно законно забирать сухостой из леса, и из тех же жердей построить бытовку. Смотрите на ютубе - Романа Свободного - строительство лачуги.


https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%80%D0%BE%D0...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ваши слова и поддержку. Возможно и правда следует, что-то менять в жизни.

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что если уволят, что если кризис, а у тебя долг за электричество, денег ездить в город нет, воды помыться (обогревать то нечем) нет, а на улице январь -30. У ипотеки есть страховка на такие случаи.
А кстати, есть нормальный вариант. Стань вахтовиком, за несколько лет на квартиру скопишь, при том что будет где жить и что есть все это время.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уехать на заработки - это разумный вариант, спасибо.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а бу-шку одну-шку ни как взять?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Никак.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не понял, а почему это ты свои кровные банку по ипотеке отдавать не хочешь? Может ты ещё и налоги не платишь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не доступна ипотека.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорю про создание семьи потому что мне это не нужно. Ни невеста, ни жена, ни дети. Я не хочу всего этого.

Автор, вы еще очень молоды для таких решений, поверьте. Знаю с десяток "асексуалов", лесби и прочих, кто божился "никогда, ни за что", а сейчас в декрете/третий на подходе. Просто в силу юношеского максимализма вы верите, что вот сейчас вы точно решили. Поэтому оставьте себе место для маневра - в такую бытовку вы даже в гости не позовете, не говоря уже о девушке/детях.

Вы откуда сами? Ипотека не вариант, значит, копить, работать на износ, чтобы купить хоть что-то - общагу, гостинку, подселение, хоть часть частного дома. Но жилое. Вы, конечно, сейчас мой совет пропустите мимо ушей, но вспомните его лет через 5-7. Удачи!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Детей я иметь не могу физически. Так что я не максималист. А для друзей - я могу построить беседку с мангалом на участке возле бытовки - тоже неплохо.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Одноэтажный маленький дом. Чувак, те, кого ты можешь нанять на эту стройку, разбираются ничуть не лучше тебя. Их просто не волнует результат.


Изучай ролики на ютубе и с песней заливать ленту!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А много ли потребуеться инструментов и не потрачусь ли я на это больше?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да трудно. но вопрос в том, что в таком возрасте обычно стремятся купить именно квартиру. А тут ТС намеренно хочет задауншифтиться.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я реально оцениваю свои шансы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дак студия комфортнее, да и потом с продажей НИКАКИХ проблем, т. к. это одна из самых ходовых недвижек.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня денег нет.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите готовый дом. С участком выйдет дешевле бытовки. А небольшой каркасный поставить выйдет немногим дороже бытовки, но будет в разы удобнее.

Не забывайте, что дом в эксплуатации выходит сильно дороже квартиры.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дом дороже в эксплуатации, но бонусом идет участок личной земли, что немного компенсирует этот факт.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если вкратце:


Если ты прям такой бедный - возьми те деньги, за которые ты хочешь купить участок и бытовку, вложи их в образование и освой какую-нибудь специальность или получи корочки, которые позволят зарабатывать больше.


Ибо я уже говорил, но повторюсь: если ты работаешь в крупном городе, то иметь дом за городом - это роскошь, а не экономия, и позволить себе это могут те, у кого точно хватает денег на квартиру.


Поставишь бытовку на участке за городом - и ежемесячные расходы на обслуживание твоего жилья и на дорогу могут запросто перевалить за стоимость арендного жилья в городе. Особенно с учётом времени, которое ты будешь тратить на дорогу вместо того, чтобы тратить его на отдых или развитие.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я слишком глуп и безинициативен для образования и инвестиция в него не принесет  ничего хорошего, кроме трат. А дом мне нужен.

показать ответы
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, чувак, ты ещё не жил, не страдай хуйней.
наработай опыт, хотяб даже только в трудовой. Если считаешь что твоя профессия ни о чем - дак попробуй другую, например покрутится в сфере строительства, заодно и опыт для обустройства дома/бытовки получишь, и он будет круче 100500 советов на форумах.
Пока ты все это будешь нарабатывать, пройдет не один год, и деньжата подкопятся, и по жизни чего поймёшь и всякие новые перспективы откроются, главное не ной сиди о том как все плохо, это не поможет, но иногда делай остановку и задумывайся что в твоей жизни поменялось и куда ты можешь копнуть. А то вдруг, например, и место жительства сменится и баба/мужик с жильем подвернётся.
в твои годы радовался послеуниверской свободе и просто тратил деньги на всякую хуйню и вот не жалею.
Так что расслабь пока булки, ещё рано париться, но и сидеть без дела не стоит
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ною и не жалуюсь. Я хочу свой дом. Хотя бы какой. Вот я поставил себе цель и теперь думаю, как ее реализовать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я, в общем-то, переубеждать и не хочу. Интересно было просто понять - почему так и зачем нужно себя на такие приключения обрекать в 22 года. Более того, только самые отчаянные девушки решатся жить в таких условиях я уж не говорю про ребенка. Похоже на какой-то максимализм

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В посте написанно, что я собираюсь жить исключительно один и семью заводить не собираюсь.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Купи Газель б/у и переоборудуй салон под жилье.Вариантов дохуища. Можешь поставить даже печку (типа булериан), если есть где пару поленьев надыбать.

+ абонемент в тренажерку    ( помыться ,постираться, попариться  в сауне)    - можно найти весьма бюджетные варианты.   

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вариант и землю не надо. Но немного похардкорнее, чем бытовка с туалетом и душем...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, бытовка размером 2,2*6 метра приблизительно (у меня на даче такого размера, только обшита не профнастилом, а имитацией бруса). Что я могу тебе сказать - это очень тесная бытовка, сойдет разве для посещения дачи по выходным дням, но никак не жить. Учитывай еще, что нет крыльца (веранда) и тебе - либо строить его, либо разуваться, раздеваться в непосредственно бытовке, а это мусор, грязь с улицы. Да и ее стоимость за 100к. Субъективное мое мнение - вообще не вариант!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил в общежитии, в комнате подобных размеров, так что я осознаю, что такое жить в такой площади.

Про то, что необходим тамбур, я написал.

Да может 100к+, но квартиру за такие деньги я не смогу найти.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно. Мне сейчас тоже кажется, что автор троллит. Либо ему лет 16 и он что-то в голове у себя фантазирует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем смысл такого тролинга? Кого я тролю?

Автор поста оценил этот комментарий

Коллега) В мае прошлого года, увидела пост на Пикабу о том, что можно прикупить строительную бытовка в качестве постоянного жилья. Так воодушевилась, что сразу начала считать во что мне это обойдется. Помониторила цены и поняла, что дешевле и качественнее будет построить каркасный домик подобных габаритов. Что мы и сделали. За год построили два домика 2,65/6 и 2,65/7. При том строили исключительно на выходных и по вечерам, так как работали днём) По деньгам вышло примерно 1500$ за дом и ещё 500$ на канализацию, воду и электричество

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо учитывать еще и цену вашего труда и на инструменты и на дорогу. Может выйти большая сумма.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дубльдом - это ёбаный говносарай, сбитый криворукими обезьянами из самого говёного дерева. Покупая это уёбище, вы получаете летний дачный домик по цене квартиры.

А ТСу нужна копеечная бытовка. Ему взять доску 50х100, сбить каркас, между стоек утеплиться пенопластом 15 плотности, потом поперечное утепление еще 50 тем же пенопластом и зашить ОСП 9мм. Внутри пароизоляцию полиэтиленовой пленкой и ГКЛ прям по стойкам. Будет заебись.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно построить самому это, без опыта в строительстве и работая только по выходным?

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, сколько тебе лет?)) Если ты молод и еще только после универа, то я офигиваю от твоих планов и веры в себя.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
нифига) в Польше надо иметь трудовой договор только, то есть обычное трудоустройство. приезжаешь по туристической - находишь работу - на основании подписанного трудового договора (а все работают в белую) открываешь вид на жительство. временный на 5 лет. потрм постоянный виз на жительство. потом ещё через 5лет гражданство) ну и есть достаточное количество ускорений/упрощений, например, президент достаточно часто даёт гражданство сразу, если человек полезен Польше (а полезны многие специальности)
если будет много вопросов вдруг, которые не хочется на пикабу выносить, моя почта a-nb@bk.ru:)
я переехала очень просто: поняла, что врачем в России/Украине работать нет смысла, а работать кем-то ещё за не особо высокую зп тоже, села на поезд и переехала) за несколько месяцев подтвердила диплом и наслаждаюсь жизнью) а когда начинает казаться, что работать с 7-30 до 15 очень тяжело(как же,вставать в 6-30, ужас-ужас!) и вообще времени на себя нет, открываю пикабу. отрезвляет :D
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы настоящий молодец! Это хорошо, что есть люди, которые способны добиваться большего.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздос. расскажи хоть кем работаешь, на кого выучился, какие достижения. где работал в конце концов

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего толкового...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, идея, конечно, хороша, насмотрелся про жизнь америкашек в трейлерах? Только не забывай, там другое отношение к частной собственности, да и таких "домиков" рядом несколько может стоять (это на тему спиздят одинокий трейлер, или нет). И климат у нас бОльшую часть года не позволит жить в такой неотапливаемой херушке. Найди себе девушку с квартирой и обживайся помаленьку. Я сам в шоке от того, сколько тех же моих друзей живут на жилплощади жен, но тут уж не до жиру, времена видимо такие настали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу обманывать человека и жить с ним ради жилья.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дожили до светлого момента.... Раньше смотрели буржуйские фильмы и не понимали, когда показывали живущих в трейлерах на окраинах.... Теперь вот уже какая реальность ( не в обиду автору). Из практического: обьектом недвижимости это являться не будет-как газ подключать ? Газовики согласуют? Считаю вопрос отопления основным, так как если топить электричеством, то никакой существенной экономии (по моему мнению) не будет...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не обижаюсь. Все понимаю. Не от богатой жизни пришел к таким мыслям.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Увы нет) ну кроме того что лучше брать не готовую бытовку а делать ее самому, из контейнера. Многие жалуются что их делают на отьебись и поэтому в них холодно/больше уходит на обогрев денег. Ну и дешевле так.


В прошлом году я купил контейнер, участок. Пока что на это ушли все мои финансы, так что сейчас коплю на следующий этап)

А, ну могу еще посоветовать не брать участок далек чем в получаса езды до него на одном транспорте. Времени и на работу и на дела и на работу на участке постоянно не хватает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поразмыслил и пока пришел к выводу, что лучше всего очень маленький каркасный дом. Ну это мое виденье.

Про транспортное сообщение - абсолютно согласен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Troshyn, Привет, не отказался еще от идеи?)

#

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока просто коплю финансы и перебираю варианты. Есть советы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и ответ, хуже чем тут не будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не факт. Хуже может быть. Ооочень хуже. Вплоть до безработицы

Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас у вас есть работа? Всем устраивает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но неустраивает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Жить будет где.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ряади жилья быть с человеком? Это паскудство.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Troshyn, а вариант свалить в теплые края, где не надо топить, не катит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет ли там работа?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле участок и бытовка. В моем случае квартира в городе начинается от 1,3млн. Участок в 13км от города стоил 200тыс,бытовка(очень повезло) всего 70тыс. Всё остальное своими руками, т. е. весьма экономно. Ну свет провести, скважину пробить, септик выкопать нужно. Это не особо дорого и можно делать постепенно. Ещё совет- найди печника и печь строй кирпичную, она держит тепло почти сутки после топки. Если что ещё нужно подсказать- обращайся,подскажу;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не знаю увидит ли ТС мой камент среди всей той куйни что накидали говна на вентилятор сюда местные острословы. Автор, это правильная и отличная идея! Только советую по своему примеру найти так называемый "бригадирский" вагончик- он состоит из двух, соединен по длинной стороне. Тупо просто нет внутренней стенки. Во первых в нем больше окон, во вторых ты получаешь практически квартиру студию 4,8х6м. Я у себя заранее отлил фундамент под печку, строил кирпичную с плитой. Потом по короткой стороне где вход бахнул веранду, вот тебе и прихожая. По длинной стороне обращенной к солнцу сделал навес, есть где посидеть компанией и не так жарит летом дом. Ну и накатил крышу мансардой, получил вверху спальню 6х3м. Главный плюс в том, что можно всё пристраивать постепенно, при этом есть где жить с самого начала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И все же, что дешевле - Квартира студия или участок + бытовочка (при одинаковой площади и удалении от мегаполиса. А то меня тут убедили, что по итогу не получиться сэкономить, а моя затея не в том, чтобы иметь конкретно дом, а чтобы иметь свою собственную недвижимость потратив минимум средств.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
мой товарищ которого уже нет в живых, решил перед смертью построить дом... он болел раком.
сидя дома на химиотерапии целый год, он изучал форум на тему строительства.
разобравшись с этой темы, он понял что построить дешевый дом это несложно.

в результате менее чем за один год, он построил дом под Киевом за 21 000 долларов. включая стоимость земли.
надо будет сделать пост об этом....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай, пожалуйста

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все должны иметь пару. Ты ей будешь нужен как и она тебе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому должны?

Автор поста оценил этот комментарий

вооот это у автора головаа! туда бы ещё мозгов

" Жить собираюсь один, семью заводить не собираюсь." посмотреть бы на тебя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема?

Автор поста оценил этот комментарий

Итак, прошли сутки, хоть один долбоеб из минусаторов прочтет это? :))

Бгггг, сила пикабу, кококо :)))

Вся ваша сила - поставить плюсик-минусик,а так - вас на хую вертели и вертеть будут, сила-кипабу,, бггг :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - это адекватность.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одному человеку точно хватит.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глупая и неправильная мысль. Семья - это союз. Вдвоем проще снимать, проще платить ипотеку, проще строить дом, да все проще даже просто морально. Никто не говорит настрогать 10 детей.

Можно найти кореша и такое же замутить вдвоем, но такого единомышленника найти намного сложнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На меня не нашлось союзников. Видимо я не самый интересный человек.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В городе как раз можно за эти деньги все сделать комфортнее.


300 земля

200 вода и канализация

200 бытовка с утеплением и мебелью

100 разное оборудование

100 прочие расходы

100 минимальная машина


И не забываем, что человек со стройкой на Вы, а значит и инструмента нет - это тоже деньги.


Вот грубо миллион выходит, даже в Москве и Питере за 500-1000 тысяч можно купить гараж ранее оборудованный под жилье или самому взять хороший гараж за 300 и сделать из него жилье.


Плюс за миллион можно уже купить квартиру студию даже в Питере. Да это будет в 10км от КАД, но там не будет проблем.


Жилая площадь на своей земле - это дорого при любом раскладе.


Я не говорю, что частный дом это плохо. Просто не должно быть иллюзий, что это дёшево. Это дорого для того, у кого нет денег на студию.


Вот когда у тебя есть деньги на студию и ты сравниваешь ее с домом - это другой расклад. Тогда можно рассуждать.


А когда человек увидел в интернете цену в 100 на холодную бытовку без обустройства и думает, что это все затраты - это опасное заблуждение. Можно на себя такой груз затрат взять, что не подъемной будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, в случае с бытовкой можно покупать все постепенно. Сначала землю. Потом через время пустую бытовку с кроватью и удобствами на улице. Спать буду возле буржуйки в свитере. Потом через время подвести коммуникации. Воду там, с отоплением разобраться. Потом машину. И так плавно прийти к своему жилью и транспорту. То есть в таком случае миллион потратиться постепенно за долгий период, тогда как покупка квартиры обязывает отдать миллион сразу. Повторяю - в моем государстве ипотеки нет. У меня нет другого выбора. Либо так, либо всю жизнь по общежитиям.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, мысль глупая и неправильная. Потрать энергию на поиск жены с квартирой, а еще лучше, повышение своей цены на рынке труда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вариант с работой еще куда не шло, то вариант на поиск жены с квартирой - это цинизм и лицемерие.

Автор поста оценил этот комментарий
Может тебе лучше с женщиной/мужчиной с квартирой познакомиться??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это решит вопрос с жильем?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант с повышением своих доходов не рассматривается совсем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а сколько этот вариант стоить?


Не проще будет себе каркасник метров на 30-40 построить?

Коммуникации все равно проводить, а так хоть нп консервная банка


Даже в МО можно купить за 900000 приличный домик с хорошим участком. Частично с коммуникациями.

Можно и гораздо дешевле и там своими силами потихоньку ремонт делать.


Но вообще учитывая, что вам 22, лучше настройтесь на что-то оптимистичнее.

Мой муж жил очень бедно. Когда в подростковом возрасте он некрасиво как-то ел, чавкал там, ему бабушка говорила «Вова, ну как ты в кпфе с девушкой пойдешь», а он ей отвечал «бабушка, какое кафе, чегг ты придумываешь, н когда я там не буду»


А сейчас он специалист с очень высокой зарплатой даже для Москвы.


Все еще может поменяться внезапно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди, что могут, а есть я. Я не жалуюсь, просто я знаю себя и знаю, что не поменяюсь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы живете?


А как на счет домика в деревне?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В другом государстве.


Чем он лучше бытовки?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему семью не собираетесь? Это гораздо печальнее "бытовки"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне она ненужна. Жена, дети - это все не для меня. Нет ни желания, ни средств на семью.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Парень у тебя ну очень низкая самооценка и кажется просто депрессия, ты и хочешь в свой угол "а бы куда, но останусь там и буду один наконец",
Реши эмоциональные проблемы, возьми себя в руки, не распускай сопли, надо поднять самооценку.
Если ты парень крепкий едь в Сибирь на вахты, иди рыбу в море ловить, на бурение скважин, да куча работы для мужчин.
Ты первый месяц посидишь в этой бытовке, посмотришь в пустую стену и захочешь повеситься там же)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я поставил себе цель, теперь ищу способы ее релазиции, чтобы потом принять верный вариант из альтернатив и идти к нему. Со мной все хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

печалька,тут я с вами согласен.а если жена будет иметь бабло?все мы когда нибудь проходим через трудности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ей я?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что на такой почве ещё бизнес план не возник. Покупаем землю на территории завода\складов, приобретаем овер дохрена морских контейнеров, переоборудуем в жилые модули, выстраиваем в два-три этажа, подводим коммуникации и готово дешёвое и доступное жилье (пусть и без прописки).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Комунна прямо

Автор поста оценил этот комментарий
семью заводить не собираюсь.

это как и почему? очень странное и интересное заявление

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне семья, которую я не могу обеспечить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В современном мире это не проблема. Для начала разберись с собой, а то судя по комментам ты вот-вот и займешься самовыпиливанием. У тебя есть друзья?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а реально, не думали провентилировать вопрос с эмиграцией?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нелегальная эмиграция - это не выход. А легальная... а кому я нужен?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, тут 1200 комментов, все не осилю никак. Что за прога, в которой планировка нарисована? @Troshyn,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я рисовал, я украл с сайта где делают бытовки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Реально жил 4 года в вагоне 3х6, на купленном пустом участке. - Это ппц. товарищи. Кстатии планировка почти такая же, а другую и не сделать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как обстояли дела с водоснабжением и отоплением?

Автор поста оценил этот комментарий

Проще получить политическое убежище в какой нибудь стране,  где сможешь жить нормально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На основании чего? Кому и зачем я там нужен?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор вы меня немного рассмешили на тему- семью не собираюсь)))))) Так наивно . Вы может не собираетесь,а вот ваша будущая или нынешняя девушка очень может даже планирует)))) Знаете как бывает чаще всего?Мч то не планирует,но его никто не спрашивает. Если вы не планируете,то вам вазэктомию придется делать. Интересно сколько вам лет ,что вы такой наивный насчет женщин ?! По теме -молодец. Свое хоть какое жилье ,лучше чужого!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я физически не могу иметь детей.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки, вам в эту бытовку придется вложить ту же стоимость, что и в квартиру-студию.


Во-первых, стоимость земли, самой бытовки, установка, все коммуникации, отопление и транспортный вопрос. Внешний вид тож имеет значение. Ремонт в ней и покупка мебели обойдется в те же деньги, что и в студии. А потом вы за все будете отвечать сами: отопление, канализация и тп.


Но самое главное: а дальше то что? Развитие у этой бытовки какое? Ну поживете вы в ней, захочется большего (человеку всегда хочется большего). Есть два варианта: строить дом рядом или покупать жилье больше. В первом случае это огромные средства, которых у вас нет и не предвидится (иначе вы бы не стали на бытовку менять), во втором, а что с бытовкой делать? Кто ее купит? Там же места с гулькин нос.


А студию вы потом продадите и еще наваритесь. Плюс никаких выносов мозга по поводу работы коммункаций, зимой тепло, вода дома. Вам уже скидывали ссылку на Яплакал и историю парня, который так 5 лет жил. 5 лет, Карл! И условия такие себе, как по мне.


У вас же есть какие-то средства. Почему не ипотека? Ее проблема не платить, а взять. У вас, наверное, тыс 300 есть (иначе на что вы бытовку ремонтировать и обставлять собираетесь? Этого вполне хватит на первоначальный. Проблема ипотеки не платить, а взять.


В общем, идея интересная, но требует доработки. За 300 тыс можно дом в деревне купить и его потихоньку в порядок приводить. Либо сделать бытовку временным вариантом: купить участок побольше и потихоньку дом начать строить. Но на всю жизнь...


Вот представьте себя дедушкой, который так живет. Разве это не грустно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там где я живу - ипотеки нет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не слушай ни кого, бери.
По пунктам
1) Если искать производителя, но можно найти вполне приличный варик. Многие фирмы сразу ставят оборудование, скажем бойлер, с душевым поддоном и душем. Стоит все это как в строительном магазине, те не дорого.
Также по утеплителю хочешь минвату, хочешь базальт. На пол советую линолиум, в качестве покрытия. Хотя могут и ламинат положить. Это касается и электрики. Просто указываешь где свет, где розетки, где щиток. И через пару недель тебе привозят, подключай электричество и живи. Во многих конторах даже мебель продают (!)
Да, не элиточка но очень даже не дурно.
2) Цены - мне пару лет назад делали расчет на модульный дом, 9,0х7,2х2,45, с утеплением, крышей , ПВХ окнами, душем + разводкой, электрика с УЗО , и прочие плюшки + монтаж 637 000 руб. С доставкой.
Ездил на производство - смотрел как делают итд.
Если кратко - очень даже.
Так что найти нормальное качество можно, и цену не высокую. У меня планировалось 3 блока по 9 метров, и как видишь цена вполне нормальная.
3) преимущество блоков в том, что ты потом можешь докупить еще блок, поставить рядом, или сверху.  Можешь перенести на другой участок, или место.
в твоем случае - можно взять один блок на 9 метров, а в дальнейшем прицепить еще один.
4) для начала обычный "говно фундамент" из блоков, потом на сваи поставишь. Свайный фундамент - дешевый, и надежный если грунт позволяет. на один контейнер это выйдет в руб 15-20 000 в зависимости от региона.
5) отопление - бытовых инфракрасников хватит за глаза. 100 мм нормального утепления - за глаза. Те кто кричит что мало - для МО могу сказать выше крыши. Потолочные 2-3 шт на такое помещение хватит с головой. Я просто видел НОРМАЛЬНЫЕ модули, и находился в них при минусовой температуре.
Некоторые ставят газовые конвекторы, а баллон на улице в металлическом шкафу. Раз в две неделе возят заправлять на заправку. 
6) Важный момент для облицовки используется Оцинкованный профлист "C8" (как правило). Цвет любой (!) по таблице. Хоть розовый.
7) касаемо коммуникаций - скважина дорого. Для технической воды сойдет колодец, на первое время. Кидаешь насос, в дом шланг прикопанный в песочке, и заводишь в дом. В доме разводка на бойлер (душ) и умывальник с теном ( в леруа стоит 2500 примерно).
Слив воды (сейчас набегут и заминусуют) в псевдо септик.На первое время сойдет. 5 старых покрышек закапываешь как колодец, и туда гравий, с песочком. Для осуждающих  - в подмосковье до сих пор некоторые ведро из под мойки выливают на участке.
6) Туалет - тадам(!), решается крайне просто. Торфяной биотуалет, самый большой на 120 литров. Фирму не буду писать сам найдешь ) Там фишка в том, что стоит вытяжка, с вентилятором. А жидкая фракция отделяется и сливается через шланг в землю. И продукты жизнедеятельности высушиваются. Запаха нет. Ставил себе на дачу, прошло два сезона. Офигенная вещь, с учетом того, внешне он выглядит как обычный унитаз, высота такая же. И с буржуйской сидушкой (прессованный пенопалст) сидеть тепло ))))
Два раза в год, вытаскиваешь, и относишь на компостную кучу. Запаха нет, выглядит как сухой торф. Для ЛЛ там колесики есть ) Из расходников - большой пакет торфа, который засыпаешь в бак. Вроде все.
Если что спрашивай )
Моя мечта с модулем провалилась - у меня на участке плывун, и пришлось ограничится каркасником 6х6, но с полным фаршем. Но - обидно, площадь меньше сильно. Так бы было  3 комнаты, кухня + гостиная, тамбур и санузел...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо, за столь емкий и точный совет!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Работы завались. Работать некому

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я слишком бестолков и необразован для нее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на твоем месте вместо бытовки сруб для бани купил. Там и жить и мыться можно было бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он дешевле выйдет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант. Поставить на крыше какой нибудь панельки и подвезти коммуникации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще законно?!

показать ответы
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мало того, частный дом всегда в 2 раза (минимум) дороже, чем квартира обходится. И связано это с тем. что есть подводные камни, которые проще решать кооперативно.

Реально купить студию б/у, не вкидывая в нее тупо прожить, а потом спихнуть. Бытовка так-же выйдет по деньгам, а продать ты бытовку не продашь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Студия на порядок дороже бытовки.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Норм вариант но внимание криминальных лиц тебе обеспечено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели их заинтересует бытовка?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты учти, что бытовку дорабатывать придется, тот же тамбур. проще поставить маленький каркасник, уложишься в цену бытовки, но площади больше сделаешь. Вместо фундамента шины с песком, сан узел на улицу. Можно в пару недель уложиться с постройкой. А потом, рядом, начинаешь строить нормальный дом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассматриваю вариант постоянного жилья. Так что я хотел бы сразу иметь минимальный дом, где спальня и кухня это одна комната + с/у внутри дома.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по мужчинам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто асексуален

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора года так перекантовывался с женой, 2 собаками и кошаком. Планировал самостоятельно строиться. Потом все таки собрали денег и купили готовую дачу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какого оно было? Комфортно или совсем нет? Расскажите про свой опыт, мне важно знать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разоришься на отоплении. Неясно, что в таком доме с вентиляцией. Если она плохая - твой дом съест грибок/плесень. Дешевле будет купить студию, или комнату в коммуналке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Студия - это хорошо, но мне кажеться она будет дороже, чем мой вариант. Но все таки взвесить все факторы.

А вот комната в коммуналке - это постоянный ад с соседями. Слишком много негативного опыта от знакомых про жизнь в коммуналках.  

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Друг живет по такой схеме в Тюмени. Тамбура нет, есть пристрой в котором санузел. Инфрокрасный обогреватель решает проблему отопления. Скважина. Септик. 4 года живет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, рад слышать, что это все таки не безнадежный вариант!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

у соседей родителей дом из бытовок . живут уже лет 10 . говорят тепло . конструкция модульная. топят газом . со временем сделали пристройки . как вариант участок дачный , лишь бы электричество не отключали и возможность подключения газа , пропинговать вопрос скважины своей .

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я рад слышать, что есть положительный опыт.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глянь такую тему как дубльдом компания так называется. Там домик с утепление и всем настроенным. Нужно только подвести газ и электро. Будет как полноценный дом, для одного круто. Это не реклама, просто слышал о таком, скорее всего там есть свои подводные камни типа фундамента и прочего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, посмотрю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/amazon_nachal_prodavat_gotovyie_doma...


Наткнулся просто случайно перед сном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговато...

Автор поста оценил этот комментарий

но ведь у вас есть родители, которые вас вырастили в каком то жилище???? жилище ваших родителей по факту уже не вызывает вопросов, подобных, к примеру, можно ли там жить и как. значит у вас есть жилье. жилье ваших родителей со временем все равно вашим будет. а пост грустный мимолетно, от настроения пятиминутного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но мне свои проблемы надо решать самостоятельно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая самокритика выглядит как крик отчаяния и попытка разжалобить (это не обязательно ради корысти, а просто ты в таком состоянии сейчас), так что, извини, но осмелюсь дать совет: сходи к психологу, не пожалей денег на это, тем более, что тебе всего 22, ты еще все можешь изменить в своей жизни. Не обязательно быть гением, чтобы нормально зарабатывать, а инициативность - это качество, которое можно развить, нужно лишь захотеть куда-то двигаться, а в этом, как раз, может помочь психолог. Далеко не всем удается зарабатывать на все свои хотелки, но если ты не совсем далбаеб, то на жизнь в тепле и сытости тебе будет хватать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так найди другую профессию и вьебывай на работе чтобы купить квартиру/дом.  Или оставаться на уровне "ничего толкового" это тоже принципиальная позиция?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это состояние моей воли.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не жил в своём доме - тому не понять,

Как много бабла в него нужно вливать...


А по факту - идея имеет место быть, если решить ряд непирятных моментов, о которых писали выше.. Вопрос стоит ли оно того? Доведенный до ума домик выйдет дороже гостинки, а денег и сил каждый месяц будет высасыват в разы больше.

В любом случае хорошенько всё обдумайте, и примите правильное для себя решение, удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, постораюсь не прогадать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А прописка/регистрация и прочие проблемы с этим обусловленные? Тот же самый врач на дом ,если совсем свалишься
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы хоть не на улице жить, а с бюрократией потом разберусь

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак нет и ещё раз нет, бери студию, на окраине, подешевле , в только что сданном, но ни какой бытовки. Работай зарабатывай, бери ипотеку, ещё что-то уезжай в другой город по распределению или на севера или туда где платят больше, что тебя ограничивает в этой жизни? Бери и действуй, должен быть угол свой и не в бытовки, а в нормальном доме

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если получиться - поеду. Хотя не уверен, что там нужен бестолковый человек. Да и вообще... Каждому свое. Мне бы и бытовки хватило. Есть где поспать, есть где гигиеной заняться, есть где поесть - значит уже хорошо. Мне много не надо. Но хоть бы что-то.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что с печкой? Дрова/уголь? Тебе же по-любому придется думать что-то с теплоицоляцией, ты так просто её к стенке не поставишь, сгорит всё накуй. Да и спать возле неё - то ещё удовольствие, очень жарко будет. Надо с отоплением решать как-то вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Листами метала обью пол под печкой и стенку возлее нее.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще квартира нужна именно в собственности? Люди годами живут на съемных и не жужжат. В Европе, вон, большинство снимает, а квартирами владеют, как правило, т.н. раньте, для которых сдача недвижимости единственный заработок. Вот   хочется Вам жить в дыре, ходить в холодный сральник годами и вечерами чистить дорогу от снега?


Вот сколько готовы потратить на этот дом? Несколько сотен тысяч? Ну вложите их в себя, раз "ничего толкового". Получите образование, новую профессию, повышение на работе. Свой дом с участком это вечный пожизненный геморрой. Думаете дело закончится только тем, что лампочки будете раз в год вкручивать? Тут и плывуны и инженерные сети и крысы и грабители и постоянно какие-то поломки, вспучивания и т.д.

Опять же, регистрации не будет, хрен пойми как пользоваться соц обеспечением. Деньги на бензин на дорогу, ушатанная по колдоебинам машина (а это опять же деньги за ремонт и уменьшение стоимости авто при владении). Время на дорогу (если это пригород), которое ты мог бы потратить на отдых или полезные дела.

Короче, если даже рассматривать вариант нормального дома за городом то я, видя как тести (бывший и нынешний) постоянно в движухе с этими домами для себя решил, что пока не будет средств постоянно нанимать ремонтные бригады для поддержания коммуникаций и т.д в порядке - в дом не перееду. А ты еще молодой, будь позитивнее и старайся просто больше заработать. Всего 22 года. Пенсионный возраст еще увеличат с 70 лет, у тебя еще 48 лет для роста :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу снимать. Я хочу свое. Это принципиальная позиция.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

И что толку тебе с этой личной земли? Ты фермер, чтоли?


Земля, в твоём случае - это не актив, а пассив, который будет тянуть деньги.


Если ты живёшь и работаешь в каком-нибудь более-менее крупном городе, то есть простое правило: дом с участком всегда выходит дороже, чем квартира. Как в строительстве, так и в обслуживании.


Поэтому, если у тебя не хватает денег на квартиру - тебе точно не нужен дом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Буду выращивать продукты для личного употребления. (Хотя я не уверен, что это выгодно).

Но бытовка - это не тоже самое, что дом. Неужели обеспечение 12м^2 будет дороже квартиры?

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я жил в гараже два года. В двухэтажном. С печкой. Это пиздец я тебе скажу. Летом ещё ничего, но зимой просто пиздец. И это работа рядом была (соседний ангар). Ипотека да, есть некоторые проблемы, но они есть у всех, понимаешь? И что, все платят как-то. А ты даже детей не планируешь, так что тебе париться-то? Выплатишь лет за 5-7 если не в столицах. Будет стимул поработать и позарабатывать, может и жить станет лучше. Единственное жильё не отберут. А кризис он и так перманентный, такую бытовку у тебя быстрее отожмут, краном приедут и увезут на прицепе, если она, конечно не сгниёт раньше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы там ни было, вариант с ипотекой мне не подходит...

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Купи лучше хату в ипотеку однокомнатную или студию. Стоить будет сколько съём, но зато какой-никакой угол. Этот вагончик и земелька выйдет как первый взнос минимум.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пускай на все про все выйдет, как первый взнос - зато потом никому не должен.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги на землю, постоянный гемор с водой/газом/дровами. Это стоит неебических денег, не меньше, чем ЖКХ, но плюсом постоянные проблемы. Не знаю, где ты живёшь, но в средней полосе и выше зимой по ночам пиздец в таких бытовках. А летом от солнца раскаляются. Угарный газ, копоть, дым вот это всё здоровья не добавляет. В змёрзшем очке дерьмодемонов ломом будешь долбить? Своё- условно. Да и долг тоже понятие растяжимое. Продавать ведь не будешь? Так и чего париться? Плати свои 10 штук в месяц, как и за аренду и в ус не дуй. Так что купи лучше хату в 30 квадратов и будет тебе меленькое счастье.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но ипотека вводит в подвешенное состояние, а что если уволят, а что если кризис? Там не меньше подводных камней.


Ну бытовку же можно утеплить? Неужели нельзя будет добиться комфортно температурного уровня в ней?

показать ответы