Жилищный вопрос

Привет Пикабу, в один момент своей жизни я понял, что, вероятнее всего, на квартиру скопить у меня не получиться, а снимать всю жизнь квартиру я тоже не хочу. Больно своего жилья хочется. И я начал раздумывать, как же быть и что же делать?


И вот у меня назрел один вариант - купить маленький участок загородом, купить бытовку и жить в ней. Получаеться, вроде бы, недорого. В большей мере цена зависит от участка).

Вот примерный вариант "люкс-бытовки".

Жилищный вопрос Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Жилье
Жилищный вопрос Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Жилье

Я до этого жил в общежитии, потому чисто по площади и по условиям, мне, кажется, что будет нормально.  Жить собираюсь один, семью заводить не собираюсь.

Вроде бы надо толко тамбур пристроить, утеплить и коммуникации провести. И можно жить.


Что думаете? Какие существуют подводные камни у этой затеи? Есть ли у кого подобный опыт?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот живу в общаге. Тут полно семейных пар и с детьми. Условия зашкварные, но они с этим смирились. В принципе, я тоже. Вы держитес там
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в квартире с мамой. Взял себе 12 соток ИЖС неподалеку, уже провел туда электричество и установил забор с воротами, сделал стоянку. Поменял машину под это дело, так как старая совсем сгнила и ездить на ней стало небезопасно. Взял новую, из салона, недорогую, японского бренда, но сделанную из отечественных комплектующих.


На жизнь не жалуюсь. Но и жениться в общагу я не очень хочу, как Вы понимаете. Мне отдыхать нужно после работы, а не решать вопросы в коммуналке (да, я ее снимал и знаю, что это такое).


Я не осуждаю никого. Но, блин, с этими моими увлечениями мало кто выдержит отношения, на самом деле. Проще провести верблюда сквозь угольное ушко.

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя Датсун!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Прекратити меня унижать! Да, у меня Дацун

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот ты куда из кг_фгещ тогда подевался.
Там тебе прогулы уже ставят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня там несколько лет назад перманентно забанили.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот с сестрой пополам купила комнату. Но сейчас чувствую, как она меня выживает. Не могу больше с ней жить. Опять надо думать о жилье. И это будет опять общага
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

титьки у тебя ничо, переезжай ко мне =)

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так-с, куда?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Питер

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бл, у меня систер туда переезжает через полгода. Я пас
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С долями вообще песец. Ненавижу долевую собственность! И с родственниками, и вообще. Это всегда срачь и конфликты. Сочувствую. А ты не думала участок взять и каркасник построить там? По деньгам может выйти, как комната. Впрочем, девочке, конечно, может быть страшно одной жить в доме, это никуда не деться. Собачек придется завести, котиков там

10
Автор поста оценил этот комментарий
А если вам с ТС скооперироваться, (можно ещё парочку человек в долю взять ) построить на твоём участке общий дом и жить всем вместе, выйдет дешевле и не контейнер, а полноценный дом. Опять же веселее будет тусить вместе))) а потом уже #comment_126014121
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
построить на твоём участке общий дом

Участок мой, а дом на нем - общий! Именно для этого я и вкладывал в него деньги, именно поэтому и взял участок побольше, именно поэтому сейчас на нем растет рассада голубых елок (когда подрастет, обсажу по кругу, чтобы никого не видеть).


Нет уж, я себе построю дом, по комфортности такой же, как и городская квартира, и буду в нем жить, как поросенок из сказки.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и к поросёнку потом братья переехали ;)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я поросенок из другой сказки. Тот, у которого есть ружье. Поэтому, если ко мне приедут такие братья, команда "пятачок, неси ружье" отработана до автоматизма

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош =)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А придут-то не поросята.

Да и в той сказке тоже именно "командующему" из ружья по жопе и досталось.

Автор поста оценил этот комментарий

Коммунизм в миниатюре)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно будет поставить впритирку 2 контейнер и сделать комнаты. Можно будет каркасник построить за несколько лет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Второй контейнер сдавать! И на вырученные от аренды деньги жить на Гоа!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Снять квартиру , потом подать на программу жилье для молодой семьи.
Мне повезло в прошлом году получил сертификат , деньги не очень большие , но хоть что то.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не прохожу ни под одну льготную программу, например. Могу только на себя рассчитывать в этом вопросе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что не подходите , я как раз успел до 35 лет получить , думал тоже пролечу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 33, но жены нет даже в планах пока. А там ещё дети нужны, вроде. И ещё условия есть, я не так давно понаехал. Да и не жду помощи от государства, лишь бы не мешало и не лезло. Вычет вот сделаю, если смогу собрать бумаги

Автор поста оценил этот комментарий

есть девочки с "приданным"

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Там список требований в два раза длиннее. Ты должен ладить... впрочем, достаточно фразы "ты должен". Ты должен. Точка.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

и чуть что: "Выметайся из моей квартиры"...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Я тебя содержала"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я потратила на тебя лучшие продукты моего холодильника...

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Широкий простор для мечты и для жизни,
Грядущие нам открывают года...

Одна ты на свете одна ты такая,

Хранимая Богом Родная земля!

Слааався отечество!...."

24
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
9
Автор поста оценил этот комментарий

зато тянкам можно смело говорить что живешь в премиум апартаментах

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В собственном особняке. А что? Стои́т обособленно, не муравейник!
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И, при необходимости, если тянка живет в таком же доме, съехаться можно при помощи манипулятора. А при разводе имущество делить не нужно - забирай свой дом и вали с моей земли!


Удобно!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
10
Автор поста оценил этот комментарий

На соседнем развлекательном сайте был пост сорвавший платину и ушедший в анналы форума. Чувак в Москве купил гараж, приделал второй этаж и жил там. Описывал он настолько литературно, даже эксцессы вроде необходимости выбрасываний содержимого биотуалета не повлияли на читателей. В итоге чувак после N лет житухи все-таки смог купить однушку у метро. А гараж продал, потом его следующий владелец на авито продавал.

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще строить мини-домики и потом продавать их - неплохая задумка. У меня тут неподалёку гараж продаётся, но потом я смотрю на свои руки... и стартап заканчивается =(

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задумка кажется неплохой ровно до того момента пока вам не вынесут предписание снести самострой нахрен.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же портативный, зачем его сносить, если можно перенести?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в небольшом  городе проблема с покупкой жилья не стоит так сильно в силу низких цен. А в крупном мини домики не построишь в центре. Тот чувак жил в пределах трешки, считай самый центр.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зажиточные таджики, как мне кажется, будут сметать в любом городе, даже на 200к жителей, может и на 50к.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, зажиточные таджики имеют денег на нормальную квартиру:))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не-е-е, ты про богатых и уважаемых таджиков, а я просто про зажиточных :D

10
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте внешний котёл! И тогда меньше проблем будет с доставкой топлива.
тоесть уличный котел. Соответственно, отопление протягивается по блоку, и на ваш вкус компуктер рулит температурой. Дороже разумеется, но вариант разумный.
ознакомьтесь кстати с модульными блоками жилыми. Мы в армии возили такие. Интересно было. По сути контейнер без боковух, стыкуй на здоровье
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо газовый тепловентилятор в стену, или как там его? Как у парня, который жил над гаражом в Москве. Дёшево, тепло и без золы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что у него даже не вентилятор был, а простой конвектор, т.е. самотёком грел. У него ж эл-ва небыло первый год.

Автор поста оценил этот комментарий
Дорого
4
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, печь дешевле и практичнее для отопления такого помещение. Какой мощности котёл должен быть для такой площади? 2-3 Квт? Такие, насколько я знаю, не производят. Обвязка, теплоноситель, зависимость от электричества... По деньгам дорого, топить котёл надо чаще, чем печь. Еще один жирный минус - внешнее расположение котла. В 5 утра зимной ночью выходить и разжигать - такое себе удовольствие. Хорошее утепление со всех + электрообогреватель 1.5 квт +печь - самый разумный вариант.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если теплопотери в пределах нормы, то печь отличный вариант. Однако, она любит быстро остывать, учитывая размер печи для такого помещения. Плюс сначала холодно потом адское пекло, потом холодно.
Самый главный плюс, это разумеется независимость от электроэнергии у обычных печей.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

4-5 часов печь работает, 2-3 часа остывает. Потом еще часа 2-3 дом держит тепло. Итого топить надо 2 раза в сутки в любой мороз. Насчет адски холодно и адски жарко с Вами не соглашусь. Немного приноровившись, стальной печью можно весь сезон поддерживать комфортную температуру в пределах 22-27 градусов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При условии постоянного там нахождения разумеется. А так, с работы пришел, устроил ад. Утром холодно. Не топил, или протопил часа в 4 утра. На работу ушел. Дом остыл. Знаем, плаваем
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мешает поставить обогреватель/кондиционер и поставить на поддержание 15 градусов? А придя домой клацнуть +23 на пульте электрообогревателя и закинуть пару дровишек?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Счёт за электроэнергию для некоторых людей имеет значение. Плюс, обогреватель нужен нормальный, а не херню за 1200 в Ашане по акции. Ибо можно сгореть нафиг. И плюс, электроэнергии может и не быть.
а дроуа есть
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему грустно, капитализм который мы заслужили. Многими любимые амеры тоже в вагончиках живут часто и много. При этом это не их земля а лишь арендована в трейлер парке.
https://youtu.be/oM3KCf0II9Y
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или не в трейлер парке, а на заднем дворе людей побогаче

4
Автор поста оценил этот комментарий
А самое грустное когда находишся в такой же ситуации...
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

да, 17 мультов квадратных километров холодильника. без дорог, без коммуникаций на половине из этой площади, без медицины, без работы. круто.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шувалов одобряет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Знаете, есть квартиры по 20 квадратных метров, и их покупают, представляете?" ©

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

человеки, которые даже представить себе не могут, как, блядь, живут простые смертные, принимают решения по поводу того, как жить этим самым смертным, замечательно просто...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вы сейчас среднего чиновника описали.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю.  По-моему самый наоборот жизнеутверждающий пост. Может, конечно, это связано с тем, что я живу в Крыму, и у нас несколько другой климат, но подобное жилье у нас находит все большее распространение.
Если участок хороший, на нем есть коммуникации и транспорт и инфраструктура достаточно близко (такие места есть, надо искать) - то в принципе ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ жильё.
Со временем раскрутишься, постоишь виллу, заведешь семью, а приезжать "домой" будешь в бытовку - 100% Тебе говорю!).
Нормальная теплоизоляция с учетом современных технологий - проблем не составляет. Подключение коммуникаций - тоже. Смотри в инете, что Тебе предпочтительнее.
Канализацию лучше делать сразу "по-уму" безо всяких клапанов под унитазом.
Два независимых источника тепла: Котел твердотопливный и что-нибуть электрическое.
Генератор киловатта на 2,5.
Если район обжитой - то не стырят, так как кран нужен.
Место лучше выбирать с учетом соседей. Прежде всего. Чем меньше маргиналов - тем лучше.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дилемма - и плюс хочется поставить и душу перфекциониста порадовать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, можешь ставить :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это общемировая тенденция, как вам двушки по 500 - 700 тысяч евро в той же Норвегии?

Но грустно.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дороговатые девушки, действительно проще одному жить :(

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было плохое настроение с утра. Почитал его пост - как то полегчало. И думаю, что как вариант можно поступить так же. Удачи тебе, автор, в этом отшельническом мире.
1
Автор поста оценил этот комментарий

@troshyn Тс, глянь я пост выкладывал, как парень в фургоне жил. Твой вариант, думаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно, не грустно, а заставило подзадуматься самим такой обзавестись.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны может и грустно... Но как по мне с другой,гораздо большей стороны, очень интересно и радостно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А самую большую грусть вызывает уменьшенная в масштабе мебель, при таком решении кажется все лаконично, но в реале габариты стандартных лежаков,кухонь и сантехники, отошлют твой эскиз на существенную доработку/оптимизацию...А поскольку на такой площади оптимизировать уже некуда, то ограничился бы ты лежаком печкой и холодильником, плюс унитаз в уголке...минитюрьма такая себе...Не ной зарабатывай и Копи хотя бы на 20 м.кв
2
Автор поста оценил этот комментарий
а что тут такого ? Поживет и на стройку денег накопит . Можно сделать себе все удобство . Свет, воду , печку . Женится не собирается.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато потом объявление на сайте знакомств "материально и жильём обеспечен".

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я нищий, но не лжец.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

лучше хоть какой то угол чем никакого.

короч по теме

такие вагончики очень холодные.

по работе бывает приходится ездить в лес и жить в таких балках.

чтобы было тепло зимой придется топить печку всю ночь либо включать ТЭН.

печки там теплушки. греют быстро, а остывает помещение еще быстрее.

как вариант ставить котел вместо печи и пару радиаторов. на ночь включать ТЭН. тогда лучше будет.

если брать такой вагон, то штабной. там есть уже комната с кроватями, кухня и 2.5*2.5м под офис.

вполне себе неплохое жилище.

чтобы было теплее, то придется снимать обшивку и утеплять изовером и пароизоляцией. даже в несколько слоев чтобы наверняка.

ставить такой вагон придется на какую то подушку из опилок и делать завалинки ибо пол очень холодный. либо же делать теплый пол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пол жутко холодный, это точно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут интересный пост был. https://pikabu.ru/story/zhizn_v_treylere_5514348

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, обязательно делай звукоизоляцию , я в таких работаю, слышно все...отовсюду!

Автор поста оценил этот комментарий

Я шутил, если что.

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня забрызгал лучик надежды)

Автор поста оценил этот комментарий

Куда смеятся ?

Автор поста оценил этот комментарий

За сегодня это самый весёлый комментарий, который я прочитал.

Автор поста оценил этот комментарий
http://www.yaplakal.com/forum46/topic655903.html тут написана подробно история давняя, как чел приехал в Москву и домик в гараже построил, жил несколько лет. Советую почитать, если не удалят ссылку.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно, что это и моя мечта тоже
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, как только увидел -тся/-ться - сразу погрустнел
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий)) лучший комментарий который сегодня прочитал)) ржу до слез уже пять минут. Как говорится надпись смешная, а ситуация страшная))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он пытался смягчить мягкими знаками
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

вооот это у автора головаа! туда бы ещё мозгов

" Жить собираюсь один, семью заводить не собираюсь." посмотреть бы на тебя

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку