Жилищный вопрос

Привет Пикабу, в один момент своей жизни я понял, что, вероятнее всего, на квартиру скопить у меня не получиться, а снимать всю жизнь квартиру я тоже не хочу. Больно своего жилья хочется. И я начал раздумывать, как же быть и что же делать?


И вот у меня назрел один вариант - купить маленький участок загородом, купить бытовку и жить в ней. Получаеться, вроде бы, недорого. В большей мере цена зависит от участка).

Вот примерный вариант "люкс-бытовки".

Жилищный вопрос Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Жилье
Жилищный вопрос Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Жилье

Я до этого жил в общежитии, потому чисто по площади и по условиям, мне, кажется, что будет нормально.  Жить собираюсь один, семью заводить не собираюсь.

Вроде бы надо толко тамбур пристроить, утеплить и коммуникации провести. И можно жить.


Что думаете? Какие существуют подводные камни у этой затеи? Есть ли у кого подобный опыт?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, сколько тебе лет?)) Если ты молод и еще только после универа, то я офигиваю от твоих планов и веры в себя.

раскрыть ветку (34)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, 23. Скоро в армию, и уже идея ТС мне не кажется бредовой, а даже вполне) Так и живем.


Просто чел реалист.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 24, и даже при наличии квартиры мне этот вариант кажется вполне себе норм.


Просто на другой стороне весов либо переезд, освоение новой профессии, снижение доходов во много раз на ближайшие 5-6 лет, либо участок с домом за 20++ миллионов рублей. И ежегодные траты от полумиллиона на обслуживание этого куска бревна.


А квартира за такие бешеные бабки за квадратный метр - это ужасно. Аналогичная по площади и удобствам дома квартира стоит от 50 миллионов рублей. Впизду.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, вы в Москве живете? Для полной семьи, как мне кажется, хватит и трехкомнатной 70 кв. м. 50 миллионов рублей чет дороговато.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Армия из вас эту дурь то повыбьет. Если повезет попасть в хорошее место. Говорю по своему опыту.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай бог, ещё никто про армию доброго слова не сказал. Единственное чему научит армия - есть помои собачьи.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, он не один такой. Если нет родственников, которые оставили бы в наследство квартиру или помогли бы хотя бы с первоначальным вкладом, а также работы с зарплатой хотя бы 50+, то мало перспектив купить квартиру, даже с супервыгодной ипотекой.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да трудно. но вопрос в том, что в таком возрасте обычно стремятся купить именно квартиру. А тут ТС намеренно хочет задауншифтиться.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я реально оцениваю свои шансы.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А как ее купить в таком возрасте? Стремления недостаточно. Если не повезло родиться бедным и не в том месте не в то время, то приходится рассматривать и такие варианты. Исключения в виде "успешных" людей остаются исключениями.
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, совсем наоборот, он категорически НЕ хочет дауншифтиться и поэтому согласен пожертвовать частью (домашним уютом), чтобы не потерять все (жизнь в ДС1-2-3). Если бы он хотел дауншифтиться, он присматривался бы к домикам и хоромам на периферии.

9
Автор поста оценил этот комментарий

22

раскрыть ветку (20)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, чувак, ты ещё не жил, не страдай хуйней.
наработай опыт, хотяб даже только в трудовой. Если считаешь что твоя профессия ни о чем - дак попробуй другую, например покрутится в сфере строительства, заодно и опыт для обустройства дома/бытовки получишь, и он будет круче 100500 советов на форумах.
Пока ты все это будешь нарабатывать, пройдет не один год, и деньжата подкопятся, и по жизни чего поймёшь и всякие новые перспективы откроются, главное не ной сиди о том как все плохо, это не поможет, но иногда делай остановку и задумывайся что в твоей жизни поменялось и куда ты можешь копнуть. А то вдруг, например, и место жительства сменится и баба/мужик с жильем подвернётся.
в твои годы радовался послеуниверской свободе и просто тратил деньги на всякую хуйню и вот не жалею.
Так что расслабь пока булки, ещё рано париться, но и сидеть без дела не стоит
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ною и не жалуюсь. Я хочу свой дом. Хотя бы какой. Вот я поставил себе цель и теперь думаю, как ее реализовать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Цель отличная, но зачем так торопиться? Комментатор выше всё правильно сказал - обдумайте ещё раз получше. То, что вы предлагаете слишком труднореализуемо, слишком велик шанс вбухать деньги и облажаться. Не торопитесь, подумайте получше, а пока лучше больше вгрызайтесь в работу и учебу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В сферу строительства автор без опыта может нырнуть только в разнорабочие, а там и всё здоровье можно испоганить. Сферу нужно выбирать такую, к которой душа лежит и где есть возможность развернуться. В разных городах эти сферы отличаются.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже побыв разнорабочим меньше вероятности убить здоровье, чем в бытовке зимой вдали от цивилизации. От работы, в конце концов, можно отказаться, а вот со своим жильем, тем более таким малоликвидным, очень сложно что-то быстро сделать.
при этом в первом случае опыт будет реальным, а во втором случайным и на своих ошибках, за свой же счет
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздос. расскажи хоть кем работаешь, на кого выучился, какие достижения. где работал в конце концов

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего толкового...

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще квартира нужна именно в собственности? Люди годами живут на съемных и не жужжат. В Европе, вон, большинство снимает, а квартирами владеют, как правило, т.н. раньте, для которых сдача недвижимости единственный заработок. Вот   хочется Вам жить в дыре, ходить в холодный сральник годами и вечерами чистить дорогу от снега?


Вот сколько готовы потратить на этот дом? Несколько сотен тысяч? Ну вложите их в себя, раз "ничего толкового". Получите образование, новую профессию, повышение на работе. Свой дом с участком это вечный пожизненный геморрой. Думаете дело закончится только тем, что лампочки будете раз в год вкручивать? Тут и плывуны и инженерные сети и крысы и грабители и постоянно какие-то поломки, вспучивания и т.д.

Опять же, регистрации не будет, хрен пойми как пользоваться соц обеспечением. Деньги на бензин на дорогу, ушатанная по колдоебинам машина (а это опять же деньги за ремонт и уменьшение стоимости авто при владении). Время на дорогу (если это пригород), которое ты мог бы потратить на отдых или полезные дела.

Короче, если даже рассматривать вариант нормального дома за городом то я, видя как тести (бывший и нынешний) постоянно в движухе с этими домами для себя решил, что пока не будет средств постоянно нанимать ремонтные бригады для поддержания коммуникаций и т.д в порядке - в дом не перееду. А ты еще молодой, будь позитивнее и старайся просто больше заработать. Всего 22 года. Пенсионный возраст еще увеличат с 70 лет, у тебя еще 48 лет для роста :)

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу снимать. Я хочу свое. Это принципиальная позиция.

раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так найди другую профессию и вьебывай на работе чтобы купить квартиру/дом.  Или оставаться на уровне "ничего толкового" это тоже принципиальная позиция?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это состояние моей воли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты всегда такой душный?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я, в общем-то, переубеждать и не хочу. Интересно было просто понять - почему так и зачем нужно себя на такие приключения обрекать в 22 года. Более того, только самые отчаянные девушки решатся жить в таких условиях я уж не говорю про ребенка. Похоже на какой-то максимализм

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В посте написанно, что я собираюсь жить исключительно один и семью заводить не собираюсь.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мое имхо. Все говорят чтобы нашел работу, поменял специальность, шел отучиватся. Но внесу свои 5 копеек. Мне сейчас самому лет 30 года 2 назад начал строить дом 6х8 одноэтажный, полубрус 10*15 + 10 см минваты,с одной спальней,водоснабжение, душ, туалет, канализация,септик, топочная отдельно. Все делал сам. Что то я отвлекая. А, так вот. Чето я протупил, надо было раньше начать строится, тогда бы сейчас больше денег накопил бы, а то я офигеваю как ребята молодые берут в ипотеку квартиры, отдают пол зарплаты и при этом сроком 15-20 лет. А я так подумал, что я в плане денег больше сумм сохраню и вложу эти деньги на более полезные вещи, чем отдавать банку кровно заработанные.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разговор о том, что у Вас есть деньги на

дом 6х8 одноэтажный, полубрус 10*15 + 10 см минваты,с одной спальней,водоснабжение, душ, туалет, канализация,септик, топочная отдельно.

:) У ТС нет. И я предложил вложить в себя а не в низколиквидную недвижимость, которую потому вообще никак не продашь. Вот сделает он сарай, обустроит, и захочет переехать и что? Кто купит это? Все это может продасться еще ниже стоимости участка с формулировкой "минус деньги за снос барахла".  Как это объяснить человеку, который в 22 года "все решил" я не знаю. Недвижимость -это не только "хочу", но это и длительные вложения.

ето я протупил, надо было раньше начать строится, тогда бы сейчас больше денег накопил бы, а то я офигеваю как ребята молодые берут в ипотеку квартиры, отдают пол зарплаты и при этом сроком 15-20 лет.

с нашим рублем все накопления на депозитах (в лучшем случае) съедаются инфляцией. То есть, Вы копите деньги несколько лет а процент по депозиту не только не увеличивает "накопления", но и съедает их. Мне 31 год, купил двушку в ипотеку в 25 лет и с зп 25к рублей(взнос был первоначальный, не спорю). Пока спокойно жил в квартире получил еще одно образование, поменял работу и параллельно создал маленькую фирму. Ипотеку погасил в прошлый год и сейчас могу на квартиру или дом накопить за год (заМкадье).

Это не понты типа "я крутой" а просто пример. Перед квартирой я рассматривал участок и хотел типа дом строить, но понял, что буду строить его несколько лет, все свободное время буду занят этим и сейчас я бы получал зарплату не 25к а условно 30к на своей одной работе.

Имхо, дом и нужно строить когда уже стабильная работа есть , заработок и какой-то потолок в карьере достигнут.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были в основном "шабашки" и не было постоянного места работы чтобы можно было бы взять ипотеку+первоначалку. И честно "жаба душила" соизмерив площадь 1 комнатной квартиры (стоимость от 2,5КК на тот момент,площадь 30 кв.м)  предпочел хоть и немного погеморроится, но построить дом (сэкономил где то 50% стоимости самого дома за счет того, что делал все сам),  что в итоге вышло намного дешевле.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный план. Серьёзно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку