Жилищный вопрос

Привет Пикабу, в один момент своей жизни я понял, что, вероятнее всего, на квартиру скопить у меня не получиться, а снимать всю жизнь квартиру я тоже не хочу. Больно своего жилья хочется. И я начал раздумывать, как же быть и что же делать?


И вот у меня назрел один вариант - купить маленький участок загородом, купить бытовку и жить в ней. Получаеться, вроде бы, недорого. В большей мере цена зависит от участка).

Вот примерный вариант "люкс-бытовки".

Жилищный вопрос Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Жилье
Жилищный вопрос Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Жилье

Я до этого жил в общежитии, потому чисто по площади и по условиям, мне, кажется, что будет нормально.  Жить собираюсь один, семью заводить не собираюсь.

Вроде бы надо толко тамбур пристроить, утеплить и коммуникации провести. И можно жить.


Что думаете? Какие существуют подводные камни у этой затеи? Есть ли у кого подобный опыт?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки, вам в эту бытовку придется вложить ту же стоимость, что и в квартиру-студию.


Во-первых, стоимость земли, самой бытовки, установка, все коммуникации, отопление и транспортный вопрос. Внешний вид тож имеет значение. Ремонт в ней и покупка мебели обойдется в те же деньги, что и в студии. А потом вы за все будете отвечать сами: отопление, канализация и тп.


Но самое главное: а дальше то что? Развитие у этой бытовки какое? Ну поживете вы в ней, захочется большего (человеку всегда хочется большего). Есть два варианта: строить дом рядом или покупать жилье больше. В первом случае это огромные средства, которых у вас нет и не предвидится (иначе вы бы не стали на бытовку менять), во втором, а что с бытовкой делать? Кто ее купит? Там же места с гулькин нос.


А студию вы потом продадите и еще наваритесь. Плюс никаких выносов мозга по поводу работы коммункаций, зимой тепло, вода дома. Вам уже скидывали ссылку на Яплакал и историю парня, который так 5 лет жил. 5 лет, Карл! И условия такие себе, как по мне.


У вас же есть какие-то средства. Почему не ипотека? Ее проблема не платить, а взять. У вас, наверное, тыс 300 есть (иначе на что вы бытовку ремонтировать и обставлять собираетесь? Этого вполне хватит на первоначальный. Проблема ипотеки не платить, а взять.


В общем, идея интересная, но требует доработки. За 300 тыс можно дом в деревне купить и его потихоньку в порядок приводить. Либо сделать бытовку временным вариантом: купить участок побольше и потихоньку дом начать строить. Но на всю жизнь...


Вот представьте себя дедушкой, который так живет. Разве это не грустно?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там где я живу - ипотеки нет.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы живете?


А как на счет домика в деревне?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В другом государстве.


Чем он лучше бытовки?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю... например, купил, заехал и живи. По тихоньку можно в порядок все приводить. И метраж, скорее всего, будет больше чем 15 метров.

А контейнер купи, привези, учаток купи, установи, утеплить, коммуникации, ремонт внутри. Вы точную стоимость своей идеи знаете? Или это только прикидки? По моим соображениям это по стоимости нифига не выгодно, если нет желания строить на участке дом.


Ну нет денег на студию, ну пусть будет комната в общаге. Там вода, тепло, кухня нормальная, душ. Потом подкопить и взять студию, предворительно продав комнату. А бытовка что? Только гнить будет. Один плюс - участок свой останется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку