Жилищный вопрос

Привет Пикабу, в один момент своей жизни я понял, что, вероятнее всего, на квартиру скопить у меня не получиться, а снимать всю жизнь квартиру я тоже не хочу. Больно своего жилья хочется. И я начал раздумывать, как же быть и что же делать?


И вот у меня назрел один вариант - купить маленький участок загородом, купить бытовку и жить в ней. Получаеться, вроде бы, недорого. В большей мере цена зависит от участка).

Вот примерный вариант "люкс-бытовки".

Жилищный вопрос Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Жилье
Жилищный вопрос Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Жилье

Я до этого жил в общежитии, потому чисто по площади и по условиям, мне, кажется, что будет нормально.  Жить собираюсь один, семью заводить не собираюсь.

Вроде бы надо толко тамбур пристроить, утеплить и коммуникации провести. И можно жить.


Что думаете? Какие существуют подводные камни у этой затеи? Есть ли у кого подобный опыт?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь свои возможности на квадратный дом из кирпича. Все работы делать самому. Зато на века и уютно будет

раскрыть ветку (41)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Простой небольшой одноэтажный каркасник выйдет ненамного дороже бытовки, но гораздо лучше во всем

6
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вариант, но я со строительством на вы. Боюсь, что напортачу...

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подумайте всерьез. О теме бюджетного жилья до вас задумывались ооочень многие. В том  числе и строители. И что то мы не видим недорогих поселков из контейнеров. Как считаете, почему?

26
Автор поста оценил этот комментарий

Одноэтажный маленький дом. Чувак, те, кого ты можешь нанять на эту стройку, разбираются ничуть не лучше тебя. Их просто не волнует результат.


Изучай ролики на ютубе и с песней заливать ленту!

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А много ли потребуеться инструментов и не потрачусь ли я на это больше?

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо кирпича, можно сделать каркасный домик с дерева. Гораздо проще кладки кирпичной, быстрее и фундамент можно столбчатый. Инструмент :бензопила, молоток, уровень, рулетка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще дрель потребуется и кровельные ножницы. Ему же крышу профнастилом закрывать

Автор поста оценил этот комментарий

Начнешь с молотка, топора, пилы, лопаты, гвоздодера, кувалды, дрели, набора отверток, рубанка, а там, что по плану.... У отца в гараже столько инструментов кроме вышеперечисленного: сварной аппарат, небольшая циркулярка, лебедки, насосы, домкраты различных грузоподъемностей, бензопилы от Урала до сучкореза Хускварны, бензокосилка, генератор на случай если электричество пропадет на пару дней. Раньше еще минитрактор был, но продали - старый уже стал, да и мотоблока хватает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Твой батя мировой чел! Уважаю таких продуманистых мужиков, которым есть что сыновьям оставить в плане опыта жизненного и гаража с кучей инструмента.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас пол деревни таких мужиков. Думаю на таких Россия и держится. :)

Автор поста оценил этот комментарий

А как вам идея поставить такую бытовку, а потом вокруг неё строить дом?

1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что ты сейчас задумал - не дом.


А из кирпича мелкая избушка - это уже дом.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего что я в таком десять лет живу? Правда у меня фундамент и площадь 100 кв

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да в натуре, никакой разницы между бытовкой и домом на фундаменте площадью 1 сотка!

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разница лишь в размерах. Не понимаю почему красный домик размером, допустим 4х6 нельзя домом назвать, а кирпичный можно?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, он хочет готовую бытовку купить. Бытовка - это строение без фундамента.


Я сторонник строить то, на что хватает денег, но с фундаментом. Винтовым, не важно какие. И, в его случае, своими руками - это будет дешевле.


Просто кирпич мне лично больше нравится, маленький дом можно просчитать и сделать относительно ровным без опыта. А еще есть газобетон, много чего.


Каркасник еще дешевле, это да.


Решать ему. Но перед принятием решения нужно изучить разные технологии.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, ставить строение на основание это чревато. Нужен фундамент. Автор хочет как можно дешевле. Я предложил каркасник на столбчатом фундаменте. Потом Вы сказали что это не домик, а вот из кирпича домик, мне вот здесь просто не понятно было, почему одно домик, а другое не домик в Ваших глазах)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпич не обязательно, но в бытовке утеплителя, если он там вообще есть, дай бог, 50мм, надо же минимум 150, если топливо не халявное, конечно. Так что каркасник - самое то, тепло, дешево(относительно) и быстро. Но не на века, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, я был под впечатлением бытовки.


Для меня дом - это любое строение из говна и палок, которое зарегистрирует БТИ, как дом )


Бытовку они не зарегиструют, а вот каркасник уже зарегистрирует. Следовательно бытовка - не дом!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом искать нормальных  каменщика, кровельщика, электрика, штукатура-маляра... Ребят, я там никого не забыл?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня, к примеру, актуально только электрик. И он у меня как раз есть!


И то, система будет очень простая: сам тяну провод, он только в щитке все соберет.


А что касается каменщиков, кровельщиков и прочего - на одноэтажном доме смело можно все делать самому. Высшее образование для этого не требуется.


Главное изначально стены не завалить и углы ровные сделать

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное изначально стены не завалить и углы ровные сделать

В этом суть. Не все каменщики на это способны. Да, ничего сложного в протяжке проводки нет, и в щитке собрать провода тоже не проблема. А вот рассчитать пиковую нагрузку, что бы потом знать какого сечения необходим кабель - ну не специалист я.

И так везде в строительстве, чего не коснись: тип и глубина фундамента, толщина стен, перекрытий, ширина вылета кровли от стены и т.п.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед нанял каменщиков сложить трубу для печи. Теперь думает, что делать с результатами их работы - та часть, которую он складывал сам, не травит дымом, а та, где работали профессионалы - травит.


Все остальное, как я прикидываю, проще сделать с огромным запасом по прочности. Запас карман не тянет, а эти специалисты по экономии в свой карман мне не нужны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не профессионалы, а "профЭссионалы-шабашники". А в своем доме действительно нужно быть специалистом на все руки, независимо от приобретенной профессии. Ну или много денег, что бы сэкономить на шабашниках.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж правда! Пока сам не сделаешь - толкового результата не будет. Мы тоже сами по ютубу изучаем (переделываем холоднющий деревянный дом с кирпичной обшивкой). Нравятся ролики Чернушкевича (земляк наш), Терехова Александра (канал "Путь домой") - он инженер-строитель, объясняет с точки зрения науки.

Никакие мастера, кроме нас, так бы не заморачивались при переделке, ибо они работают "за деньги", а мы - для себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня очень интересует, как кладут ровные кирпичные стены при сильном ветре. Зашел на форум каменщиков, посмотрел. Там у них свои срачи, но если вкратце, прямо основная мысль - если каменщик будет работать нормально, то он ничего не заработает и вертикальный уклон в 2.5 см - это норма.


А я не хочу, чтобы у меня на стройке работали пидорасы. Поэтому нанимать не вижу особенного смысла. Тем более, я не 10-ти этажный дом строю, а всего лишь одноэтажный дом. Не велика наука.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже продумывал ваш вариант на полном серьезе.
Сначала сделайте модель бытовки в Скетчапе, МАКСИМАЛЬНО детализированно, и предоставьте на суд на форуме (Форумхаус и т.п.)
Продумайте вариант видеонаблюдения с детектором движения и остальные нюансы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если строить самому и одному то проще из газобетона, куда меньше мороки и теплее кирпича.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я его презираю, уж извини. Лучше керамоблоки, но с ними возни много

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал несравнимо больше, если технологию кладки соблюдать, а не класть как обычный кирпич. Кроме того для керамики нужны дополнительные фасонные изделия, так как половину или треть от неё с хорошим результатом хрен отпилишь. Армопояс из арматуры, тот что каждые три ряда вдоль блоков укладывается в газобетона проще выполнить, просто по трудозатратам. Да и выбор производителей газобетона имхо больше.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и хочу небольшой домик из кирпича. Черновую кладку, говорят, не сильно сложно научиться класть.


Глаза боятся - а руки делают. Я так забор ставил, ничего, стоит, хлеба не просит. Зато теперь умею в сварку.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте тут небольшой холивар замутим? )


Я вот за бетоны в строительстве - монолитные конструкции и ячеистые в качестве утепления.


Имею сейчас дом - стена несущая 100мм жбетон, утепление 200мм полистирол бетон.

Подмосква, регион.


Думаю, что ежели не сопьюсь в ближайшую десятилетку, начать строить что-нить под ИЖС с несьёмной опалубкой, где внешние стены - полистиролбетонные блоки, а внутренняя ПГП, а промеж них монолитить...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте лет через 7-10, когда у меня будет хоть что-то готовое построено, а?


Могу за заборы из профлиста посраться, если очень хочется. Это я уже сделал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забор я тоже уже построил)

Но про 7-10 лет я записал)

Автор поста оценил этот комментарий

стена несущая 100мм жбетон

Всего? ИЖС 80-го года - внутренние несущие 150 мм, 400 мм внешняя стена плюс пеноплекс и сайдинг. В доме в одной из комнат устроен спортзал с настенным оборудованием. Ни один каркасник не сравниться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем больше?

Несущие(все) 100, перекрытия 150.


Рассчитывал не я, но второй год эксплуатации = вроде бы не сыпется ничего, не прогибается)

Автор поста оценил этот комментарий
Небольшой совет- чтобы было тепло не обязательно делать толщину стен в кирпич без необходимости конструкционной прочности. Достаточно в пол кирпича и утеплить снаружи, при морозах ниже -20 получается теплее чем просто кладка в кирпич без утепления.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, но я - старовер

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и ещё момент: при покупке кирпича на базу езжайте лично, и лично выбирайте поддоны с кирпичом. На заказы сделанные по телефону очень часто привозят говно, пережженый и битый кирпич.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Так и поступлю, я вообще хотел, когда до дела дойдет, попытаться с заводом договориться о прямой покупке, если они с физлицами работают. Но как-то всё всегда лично покупаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку