Жизнь - боль или о РЕАЛЬНОЙ цене домов, а не о "я бы такое построил за миллион"

Пришел тут мне комментарий к моему тексту про стоимость каркасного дома. Я почитал, люди почитали, все прослезились и лайкнули. Советую почитать и вам

Жизнь - боль или о РЕАЛЬНОЙ цене домов, а не о "я бы такое построил за миллион" Каркасный дом, Отзыв, Скриншот, Комментарии, Строительство, Смета

Строительство и ремонт

8.6K поста46.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

Еще,наверное,стоит учитывать,какой дом ты строишь. У нас почему-то принято под "обычным домом" понимать двух-трехэтажный,с гаражом,подвалом+ от 10 соток земли. И,при этом,люди не всегда здраво оценивают затраты на его содержание,да и саму необходимость в таком доме.

раскрыть ветку (159)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нах. Я вот щас добиваю свой одноэтажный, 130 кв.м
завтра обои поеду клеить, удачи мне, блэть. В первый раз. Лишусь девственности так сказать
раскрыть ветку (43)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное при поклейке обоев - чтобы не было пузырей.
Помню, взяли мы как-то с Серегой два пузыря...
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И кто из вас лешился девственности?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Леший лешился

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас главное - чтоб обои не пизженные были и на копов, что за ними пришли, с копией автомата не нападать.
Автор поста оценил этот комментарий

Городок))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, но этот анекдот тоже не Олейников со Стояновым придумали. Когда появился "городок", у этого анекдота уже была борода до земли :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну разошлись же пузыри то)))
Автор поста оценил этот комментарий

(10 шакалов из 10)

Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не ведитесь на советы шутников, нельзя проветривать во время поклейки обоев и после, минимум сутки, иначе отвалятся.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если он целка, то как ты ему докажешь, что ты не есть шутник? Обойный клей вреден все же, чем ему дышать...

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то в том году повелся  в обойном магазе и купил "дорогой" "специальный" клей для дорогих обоев за 500р 200гр пачку. А дома прочёл состав: крахмал. Это тот, который стоит 45р за 150гр. Вреден? а чё ж мы его жрём то тогда?


Не, я знаю что клеи бывают разные - но последнее время почему то всё что не предлагали в магазах  - крахмал.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Модифицированный крахмал
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Генно-модифицированный крахмал

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такой и пизды может выдать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Клей то разный, но клеить обои можно любым, реально, просто густота разная. Дома мы виниловые клеили самым дешевым, 4 года не отвалились, норм. Ну а клиентам говорим, чтоб брали специальный, продавцы посоветуют, ибо хуй кому докажешь, что можно за елей заплатить в 3-4 раза меньше.

Автор поста оценил этот комментарий
Много крахмала вредно жрать.)))
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так подумал и вынюхал щепоть столовой соли.

3
Автор поста оценил этот комментарий

да и тем более с открытыми окнами под обдувом они ведь быстрее высохнут

Автор поста оценил этот комментарий

Увидев два противоположных мнения, он хотя бы задумается, погуглит или прочитает инструкцию.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Проветривать, не проветривать, в итоге все решит батин борщ :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тестя
2
Автор поста оценил этот комментарий

На финишной! Конградс) обои -ерунда)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, потом еще потолки натягивать, полы класть, двери, кухню, с\у. Блять, нахера я купил этот участок. Его еще и затопило к хуям из-за дождей. Ни дренажа нихера, т.к первым делом сам дом
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда с обоев начинать не целесообразно, под конец всего ремонта им придет пизда и придется переклеевать)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Второй раз получится лучше поклеИть
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, не факт, обои это ебанная лотерея, сколько клеил, через раз только нормально получалось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый второй раз и есть через раз))

Автор поста оценил этот комментарий
Дак по-другому и не получится. Натяжной потолок на обои ведь натягивается. Да и ламинат не положишь сейчас, потом заляпаем, когда будем обои красить. Тем более что отопление открытое, и радиаторы на стены вешать без обоев не хочется
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, все. Не конградс тогда!

Автор поста оценил этот комментарий

Это, если не сможешь, пиши, я с женой недорого сделаю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Та не, уже 3 комнаты сделали. Осталось еще 3.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну норм тогда! Удачи!

Автор поста оценил этот комментарий

Так и что по деньгам вышло без отделки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот только что глянул в свой excel - 2.5 млн. Охуеть, откуда такая сумма... Реально думал, что бюджетнее получается
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда клеишь обои, главное, чтобы не было пузырей. А то как-то взяли мы с другом два пузыря...
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

За дом в 120 кв.м. в 2014 году квартплата была почти в два раза меньше чем за квартиру в 98 кв.м. Но, правда, снег сам чистишь, крышу сам кроешь, и каналюгу ковырять приходится (нечасто), а это на любителя.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и с машинами так же - не любят малолитражки, нужен кроссовер...
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это вынужденное. В прошлом году купил, наконец, кроссовер. Впервые за зиму я ни разу не застрял во дворах города. И хотя у меня ещё сжимаются яйца, по привычке, при проезде ям, глубиной в полколеса, но машина уже не шкрябает брюхом. Казалось бы зачем большой дом, но купил таун в ипотеку на 140 м², и, знаете, мне не хватает еще бани, гаража и мастерской. Поэтому не судите людей. Пока жил в однушке 39 м², тоже размышлял, что 70-80 было бы в самый раз и нафига больше. Теперь пишу это вам сидя на толчке на первом этаже, жена на втором умывается и красится. И смежный санузел не парит, если их три.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже так рассуждали)) жили в однушке, теперь двушка 70 квадратов, думали хватит, но уже хочется дом квадратов 150))
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по стройке ездят кортежи из TLC (это боссы), дастеров (это собственно строители), и всяких а6, хэтчбэков и т.п.

Засаживают чаще крузеры :-)

Так что дело в первую очередь в прокладке.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Касаемо автомобиля, жена после получения прав ездила на старом заднеприводном Опеле, первую зиму ругалась, что застревает, на вторую я купил хорошую зимнюю резину. На узкой деревенской улице попался ей принципиальный мужик на кроссовере, не хотел пропускать, она пропëрла по сугробу, а мужик чуть подальше застрял. У женщины моей радость была неимоверная
3
Автор поста оценил этот комментарий
Строю капитальный холодный гараж 8Х10 из бетоноблоков. Причем сами материалы стен стоят всего 60 тыщ. Ушло уже 700 тр, короче к ляму выйдет. Строю сам.
16
Автор поста оценил этот комментарий
А что входит в затраты на содержание? Содержать дом не дороже, чем квартиру. Смотре где, конечно, и за что платить. У нас был дом, без УК, платили за газ, электричество и за выкачку сливной ямы. Летом получалось дешевле, чем за квартиру.
раскрыть ветку (44)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас содержать дом(с центр отоплением) выходит почти в 2 раза дороже, чем квартиру. И это только к/у и инет.
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить о современном доме и изначально хорошо построенном. А так: насос отказал, воды нет, меняли насос, сгорел автомат, неправильно сделали отвод воды от дома, взрываем покрытие, монтируем трапы, трубы. Крыша побежала, хреново закрутили. Осы поселились на новой сухой крыше."Грели раньше дешёвым электричеством, теперь цена 4 руб за кВт. Скажите, как нам сделать так чтоб счёт в феврале за отопление в 210 кв был меньше 20тыс руб?" Поработав в этой сфере, понимаешь, что или сразу строить нормально, или квартира.
раскрыть ветку (29)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не соглашусь. У меня квартира 90м2 и дом 170м2. Все в подмосковье. За квартиру в месяц около 10000 обязательно+электричество. За дом 3000 обязательно(дом в кп с охраной и прочим)+электричество. Дом из СИП, отапливается максимально дорого, т.е. электричеством, зимой до 10т.р. доходит, летом рублей 500-700. В среднем, около 8т.р. с учетом коммунальных платежей. И я реально охуеваю, как так в городе получается дороже, при том, что УК гораздо проще обслужить 300 квартир в 3х подъездах, чем 300 домов на 3 гектарах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой мой человек. Вы сами ответили на свой вопрос. Вы из Подмосковья. А я с Дальнего востока. Вы у нас бывали? Приезжайте хотя бы в теплом безветренном январе, будет просто -30 - 35. Я бы на Гаваях строил в 1500 квадратов. А у нас я людей кого встречал, всех отговаривал от больших площадей остекления, от отговаривал от экономии на утеплении. Просил нанять человека для грамотного расчета утеплителя. Расчета тепло-аккумуляторов, сам рассчитывал энергоэффективностивные стяжки, короче. Экономить хорошо, когда тратить не надо. Почему у вас ЖКХ такое дорогое в квартире, вопрос к вашей УК. Хотя я в Хабаровске плачу 8 к зимой за 46 кв. Хрущевка. Но это в круг, с интернетом.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для начала нужно поменять котел.ставить тепловой насос.там кпд 1 к 4 за квт.теплые полы .как то так.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Инфракрасные обогреватели забыли! Они вообще законы сохранения энергии нарушают. Ну если бывшим клиентам верить)))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тепловой насос никаких законов не нарушает, ибо система не замкнута. Даже простой кондей выдает 3кВт тепловых при потреблении 1кВт электрических

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут логично, вы тепло из одной среды в другую гоните. Но сколько стоить будет установка теплового насоса для частного дома? Желательно инфу по ДВ приложите. Я вот ещё ни в одном доме до 20 млн. Не встречал. В домах дороже я не бывал. Но что то мне подсказывает, что те у кого дороже, не нуждаются в экономии. У нас на 3 курсе препод на кафедре архитектуры продвигал идею тепловых насосов, но даже он говорил, что срок окупаемости долог, и европейский вариант с закапыванием трубы на малую глубину полями, у нас не прокатит. Так как мёрзнет до 3 метров, а это уже огромные затраты по монтажу. Ну а бурить на 200 метров это другое удовольствие. И тоже дорогое. Был у нас один товарищ который автономный дом сделал на солнечной энергии. Подвал с аккумуляторами, все в комплекте. Но это больше прихоть владельца, чем экономия.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Со всем согласен.

Но, как обычно, есть колхозный вариант:

Компрессор от кондиционера + два теплообменника фреон/вода с АлиЭкспресса. Читал про такое на укрофорумах. Сам я конечно такой фигнёй заниматься не буду

1
Автор поста оценил этот комментарий

А строить нормально не хотят. Сразу вижу по поселку: если над кровлей нет вентканалов, значит, дом хреновый.

Потому что, если хозяин не учел вентканалы из кухни, ванных санузлов - значит, он и на остальное забил, а вентканалы - просто видимый ориентир отношения хозяина к своему дому.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
ЛОЛ! Вытяжка с кухни зачастую бывает просто через стену выведена. В сортире вытяжку лучше бы не делал, ни разу за 10 лет не включал. У меня окна с функцией вентиляции
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если погода морозная, а ветер - в сторону дома, то вся эта пакость из кухонной вытяжки будет оседать на стене.


Окна с функцией вентиляции - просто фикция.

Специально привожу расходы воздуха из трех разных источников. Остальные 20 ссылок, которые открывал, о расходе воздуха стыдливо молчат.

По замерам специалистов, микропроветривание окна имеет среднюю интенсивность не более 12–15 куб. метров в час.

https://okno-pro.ru/okonnye-sistemy/mikroprovetrivanie-na-pl...


Oбычныe cиcтemы mиkpoпpoвeтpивaния, ycтaнaвливaemыe нa бoльшинcтвo cтaндapтных okoн из плacтиka, oбecпeчивaют вoздyшный oбmeн meждy yлицeй и пomeщeниem в peжиme 10-15 kв.m./чac.

— источник: https://balkonka24.ru, https://balkonka24.ru/mikroprovetrivanie-plastikovyh-okon.ht...


К распространенным технологиям такой вентиляции относят устройства, обеспечивающие интенсивность циркуляции воздуха до 10-15 метров кубических в час.

https://ozon-sochi.ru/mikroprovetrivanie-na-plastikovyh-okna...


Согласно СП 60.13330.2016 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха", приложению И, таблице И.1, оно не обеспечит Вам даже санитарной нормы. А санитарная норма - все равно, что МРОТ, такой же мизер. Комфортная норма воздуха на человека - 60 м3/ч.


Согласно СП 55.13330.2016 "Дома жилые одноквартирные", п. 9.7,


"9.7 Минимальную производительность системы вентиляции дома в режиме обслуживания следует определять из расчета не менее однократного обмена объема воздуха в течение 1 ч в помещениях с постоянным пребыванием людей.


Из кухни в режиме обслуживания должно удаляться не менее 60 м3 воздуха в 1 ч, из ванной комнаты, туалета, душевой, санузла - 25 м3 воздуха в 1 ч.


Кратность воздухообмена в других помещениях, а также во всех вентилируемых помещениях в нерабочем режиме должна составлять не менее 0,2 объема помещения в 1 ч."


Если Вы без вентиляции у Вас дома дышится легко - значит, у Вас очень много неплотностей, дом не энергоэффективный, и Вы отапливаете улицу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая гадость? Испаряется водяной пар. Вентиляции достаточно. У меня все стены из паропроницаемых материалов, атмосфера никогда не бывает душной, если пара десятков гостей не приедет
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

В вытяжном воздухе от кухни - водяной пар + жир от плиты. Если, конечно, пользуетесь сковородками и что-то на них жарите. И эта взвесь прекрасно конденсируется снаружи, на несущих конструкциях.


Вентиляция в малом объеме - душно, вентиляция в большом объеме- не энергоэффективно и лишние затраты, это отапливание улицы.


На фото ниже, конечно, не только вытяжка с кухни, но влажный воздух есть влажный воздух. Он разрушает камень и подвергает гниению дерево.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Для жира есть фильтр на вытяжке. После работы сфоткаю свою стену после 12 лет активной эксплуатации вытяжки (каждый раз жена включает, когда варит)
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть правильные вещи, есть неправильные вещи.

Правильно - выводить вытяжку выше кровли, неправильно - вбок, через стену.

Почему-то дровяные печи вбок никогда не выводят.


СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"

4.9. Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или плоской кровли на высоту не менее 1 м.


По аналогии. Есть ПДД. Но никто же не мешает ездить по трассе задним ходом - если у машины есть задний ход, почему бы по трассе не ездить задом, раз это технически возможно?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Шта? Потому что кухонная вытяжка - принудительная, и выводить ее через стену - это тоже правильно. Равно как и система дымоудаления турбо котлов через стену.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ха, так по полному году и сравнивают, а не отдельно зима/лето.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой было тоже немного, примерно также, как за двухкомнатную квартиру заплатить. Может немного больше, честно не помню. Отопление - газовый котёл
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку