ЖЕЛЕЗНАЯ СИЛА ВОЛИ или почему невозможно бросить пить на силе воли?

А у вас есть сила воли? Уверен, многие сразу же вспомнили выражение про то, что сила есть, воля есть, а силы воли нет! Тогда задам следующий вопрос - а можно ли бросить пить исключительно на силе воле? Ну, вот представьте те из вас, кто считает, что у них недостаточно силы воли... Если бы у вас была железная сила воли, вы бы смогли бросить пить? Думаю, многие положительно закивали головой... Но! Спешу вас огорчить, уважаемые! Бросить пить только на силе воле НЕВОЗМОЖНО! Почему? В течение пары-тройки минут я попытаюсь ответить и на это вопрос... Приятного чтения!

ЖЕЛЕЗНАЯ СИЛА ВОЛИ или почему невозможно бросить пить на силе воли? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, ЗОЖ, Мотивация, Опыт, Трезвость, Личный опыт, Саморазвитие, Пьянство, Совершенство, Алкоголизм, Дневник, Сила воли, Вредные привычки, Психологическая помощь, Длиннопост

"Я могу устоять перед чем угодно, кроме соблазна."

Оскар Уайльд

Не хочу показаться жестоким, но в заголовке к статье я сразу же решил "резануть по живому" и "разбить хрустальную мечту" некоторых бросающих, основанную исключительно на железной силе воли... Да, и не жестокость это вовсе, а реализм и собственный жизненный опыт! В случае с алкоголем очень важно не заниматься подменой понятий и называть белое белым, а черное черным...

Однако, не буду углубляться в философские размышления! Перед тем, как продолжить, хочу сразу сделать одну очень важную оговорку, без осознания которой дальнейшее чтение статьи считаю лишенным всякого смысла. Под выражением "бросить пить" я подразумеваю комфортную трезвость, когда вы не проживаете каждый день, как под напряжением, "стиснув зубы", а просто живете и наслаждаетесь жизнью!

ЖЕЛЕЗНАЯ СИЛА ВОЛИ или почему невозможно бросить пить на силе воли? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, ЗОЖ, Мотивация, Опыт, Трезвость, Личный опыт, Саморазвитие, Пьянство, Совершенство, Алкоголизм, Дневник, Сила воли, Вредные привычки, Психологическая помощь, Длиннопост

Итак, на многих специализированных форумах некоторые читатели выражали мнение о том, что после полного отказа и долгого воздержания от употребления алкоголя непременно наступит "срыв", после которого откроется "второе дыхание" и будет компенсировано все не выпитое, да еще и с "процентами". Поэтому единственным, по их мнению, "рабочим способом" является контролируемое употребление... Я не собираюсь комментировать эту мысль, а перейду непосредственно к нашей теме.

В статье "ЗАВЯЗКА или как бросить пить?" я уже упоминал о своих первых попытках отказа от алкоголя, которые как раз основывались на силе воли и тактике "замещения". Тогда я действительно "стиснув зубы" не только воздерживался от употребления, но и дополнительно "нагружал" себя физическими упражнениями. Да, сила воли у меня есть! Да, я не пил около года! Но, все равно я жил с мыслью о том, что когда-нибудь позже выпью, а пока просто ограничиваю себя в спиртном, тренируя не только тело, но и силу воли...

ЖЕЛЕЗНАЯ СИЛА ВОЛИ или почему невозможно бросить пить на силе воли? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, ЗОЖ, Мотивация, Опыт, Трезвость, Личный опыт, Саморазвитие, Пьянство, Совершенство, Алкоголизм, Дневник, Сила воли, Вредные привычки, Психологическая помощь, Длиннопост

Надо ли в очередной раз говорить о том, что в результате я не только снова начинал выпивать, но и полностью прекратил свои физические нагрузки! Так что же получается - сила воли вовсе и не нужна? Нет! Она нужна! Более того - железная сила воли просто необходима, в том числе и для того, чтобы бросить пить! Но ведь я только что писал совершенно о противоположном... Немного терпения - сейчас все "встанет на свои места"!

Железная сила воли действительно необходима, но только на первом этапе воздержания (в самые первые недели) и она не должна быть ЕДИНСТВЕННЫМ оружием в борьбе с "зеленым змием"! В тандеме с силой воли должна быть четкая мысль о том, что отказываясь от алкоголя, вы не ЛИШАЕТЕ СЕБЯ чего-либо (иллюзорного краткосрочного "кайфа", расслабления и т.д.), а наоборот - ПРИОБРЕТАЕТЕ! Когда вы действительно осознаете и примите эту мысль, то не только железная, а любая сила воли вам будет попросту не нужна!

"АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей