Зелёный маяк (часть 5)

Глава 5.

Толстая канатная верёвка обвила мою шею.

Жак резким движением рук вниз обрушил меня на землю и потащил.

Он хочет взять меня живым!

Я пытался вырваться, барахтался на земле, махал палкой по воздуху, но удар головой об землю при падении и перехваченное дыхание совсем затуманили мой рассудок. Я уже ничего не понимал. Всё закончилось.

Жак перекидывает верёвку через толстую ветку. Хватает падающий конец и тянет вниз. Другой конец, с которого свисаю я, поднимается и тянет мою шею за собой. Я пытаюсь найти ногами землю. Слышу смех и хочу закричать пережатым горлом. Поток крови, словно рвота, вырывается из рта. Жак подбегает под струю. Снимает майку и закрывает глаза. Он этого и хотел. Моей крови.

Другой сон.

Жак уносит меня в свое логово. В пещеру с высокими скалистыми потолками - сталактитами. С них как летучие мыши, свисают женщины. У одних женщин не хватает рук, у других ног. У каких-то - грудей. Кому-то повезло ещё больше: у них не хватает всего перечисленного.

Из глубин пещеры слышу крик. Он всегда принадлежит разным людям. Маше или её отцу. Моей матери или даже мне самому.

Жак тяжелыми рывками тащит меня за собой в мешке. Слышен шорох моей спины, что оставляет кровавую дорожку на жесткой земле.

А потом я просыпаюсь в поту. Осматриваю комнату убеждая себя, что это просто очередной сон. Но сердце бьется слишком быстро, чтобы снова заснуть. Я встаю с кровати и иду на кухню. Там прохладнее. Сколько времени уходит на такое охлаждение мне неизвестно. Всё как в тумане. В одну такую ночь я зашел не на кухню, как обычно, а в зал.

Я подошел к балкону и увидел отцовские сигареты. Медленно открыл дверь балкона и вышел туда с отцовской пачкой и зажигалкой. Тут даже прохладнее чем на кухне. Я достал сигарету и поджёг. Удивительно, как ночные кошмары отпугивают другие страхи. Я всегда боялся курить на балконе ночью при спящих родителях. Но в тот момент, мне казалось, у меня есть право на сигарету. И даже если меня увидит отец, то только кивнет мне через стекло мысленно говоря – «Я понимаю».

Я подумал о Маше. О том, как она себя чувствует. Мучают ли её кошмары. Проклинает ли она кого-то еще, помимо Жака. У следствия есть подозрения, что на месте убийства был кто-то еще. Вполне возможно, этим кем-то была основная жертва маньяка. Молодая девушка, которая решила срезать через парк посреди ночи, когда орудует «Парковый маньяк». Мне кажется, да и Донскому тоже, что так всё и было, а найти её мы не можем по одной простой причине: ей стыдно за свою глупость. Она легкомысленно пошла через парк, чувствуя себя неуязвимой и эта ошибка стоила другому человеку, жизни.

Когда тлеющий бычок упал с пятого этажа, я также медленно открыл дверь балкона и вернулся в зал.

Не знаю, что взбрело мне в голову в тот момент, может быть никотин, но я захотел позвонить Маше. Посреди ночи. «Она спит» - подумал я сидя на диване.

Тогда почему я не иду спать? Если я мучаюсь от кошмаров и не сплю посреди ночи, то может быть и она тоже. Может быть я ей нужен как никогда. Мы ведь даже не поговорили после той встречи в полицейскому участке. Надо звонить. Надо звонить, Денис.

Я подтянул домашний телефон.

Я могу всю их квартиру на уши поднять звонком. Ну и что? Они не узнают кто звонил.

А вдруг у них определитель стоит?

Не было у неё определителя. Определители были в то время только у совсем богатых людей.

Логика мой была такова: если она не спит, то трубку возьмет быстро. Я подожду два гудка и если не возьмет, то так тому и быть. Никакого разговора не будет, и я пойду спать.

Я выдохнул.

Сейчас или никогда.

«Никогда!» - закричали бабочки в животе, но я их не послушал. Обычно бабочки в животе – это о приятном. Но мои бабочки означали либо тревогу, либо диарею.

Я поднял трубку телефона и приложил к уху. Набрал первую цифру - 3. Ещё две - 38. И последние две - 31.

Первый гудок.

Второй гудок.

Вот и всё.

Я подождал ещё один гудок.

После него хотел подождать ещё одни, но вовремя одумался и положил трубку. Чувствуя себя полным идиотом.

Встал с дивана и дал себя клятву отрицать случившееся сегодня ночью, даже если отец Маши восстанет из мертвых, схватит меня за горло и спросит: «КТО ЗВОНИЛ!?»

Перед тем как вернутся в свою комнату, открыл холодильник и съел пару дачных слив.

Вернулся в кровать, закрыл глаза.

Из зала раздался звонок. Я был так разочарован в себе что, даже не обратил на него внимание. Ещё один звонок. Я открыл глаза как Джек Шепард в сериале “Остаться в живых” (Если вы не знаете, к чему отсылка, прошу зайти на youtube и написать “Jack's Eye Opens (LOST). И кстати бежал я в зал также, как и он через лес, чуть позже, после той сцены.

Я поднял трубку сразу после третьего звонка.

— Алё? — сказал я между вздохами.

— Ты что, бежал? — спросила Маша на втором конце линии.

— Кхм, нет, — зачем я вру? — Да, я бежал.

Тишина. Мы оба слышали только моё глубокое дыхание.

— Зачем ты звонил? — спросила она.

— Зачем ты звонишь? — не надо было спрашивать мне, учитывая обстоятельства, но я спросил.

— Я звоню, потому что ты звонишь, — отрезала она с нотками недовольства.

Я взял паузу чтобы собраться с мыслями.

— Извини, не знаю зачем, я это сказал. Я тебя разбудил?

— Нет, не разбудил. Я не могла уснуть. Я так понимаю, что ты тоже.

— Я могу уснуть. Дело в том, что мне не хочется.

— Кошмары?

— Да. У тебя?

— Хуже. Мысли. Гоняю их туда-сюда в надежде что-то решить.

— Сочувствую.

— Спасибо.

Снова неловкая тишина.

— А как ты поняла, что я звонил? — попытался её разбавить.

Услышал, как она ухмыльнулась.

— А кто ещё может звонить сюда, посреди ночи и разумно предполагать, что я не сплю? Настолько уверенно предполагать, что даже решиться на три гудка.

— Почти четыре.

— Кстати, откуда ты знаешь номер моего телефона?

— Я его запомнил, когда ты говорила номер… - я вздохнул.

Что я за идиот?

— Жаку?! В его в ларьке, восемь лет тому назад?! — её голос прозвучал громко, пришлось отодвинуть трубку.

Как бы её мать не проснулась.

Вернул трубку к уху.

— Прости, что напомнил.

Она попыталась посмеяться, но быстро прервалась думая, что это уместно.

— Такое сложно забыть.

— Да, я понимаю, - взгрустнул в трубку.

— И все-же, восемь лет ты помнил мой номер телефона? Как?!

— Я не знаю. Я просто запомнил всю ту ситуацию. Как ты растянула связки и как мы с Костей тебя тащили. У меня хорошая память.

Она промолчала. Пауза уже не казалась неловкой. Я каким-то образом чувствовал, что она задумалась о чем-то и просто ждал. И этого ожидания было достаточно, чтобы осознать кое-что еще.

— Подожди, а как ты узнала мой телефон? — спросил я.

— Мама дала. Она видимо его у кого-то взяла. Может быть понимала, что я захочу поговорить с тобой. Правда, не думала, что посреди ночи это будет происходить. Кстати, поздравляю с победой.

— В чем? — удивился я.

— Ты первый набрался смелости позвонить.

— На три гудка? — воскликнул я. — Это не так уж и смело. А изначально вообще было только на два. Так что гордиться тут нечем.

— Ты недооцениваешь себя, почти четыре!

— Ой, да брось ты! — я впервые услышал нотки радости в своем голосе. Это меня обескуражило.

Снова тишина.

— Говорят, что со временем становиться лучше, — утешила Маша нас обоих.

— Да, я знаю, что так говорят. Просто… Так часто кажется, что не становиться.

— Я знаю.

— И этот Жак. Я знаю, что у него проблемы с женой были и с агрессией, но чтоб такое. Я просто в шоке, слов нету. Я у него столько мороженного купил.

Тишина в ответ. Я осознал, что меня занесло.

Она засмеялась во всю трубку.

— Ты дрался с ним на смерть и тебя беспокоит мороженое!? — она смеялась слишком громко для ночи. И не останавливалась. Я тоже начал смеяться.

Когда то, под луной, мы остановились.

— Если бы я знала, — на выдохе сказала Маша. — Знала ещё тогда, когда мы были маленькими, Денис, я бы убила его ещё тогда. Начала бы с его глаз. И он бы заслужил каждую секунду мучений. Или ещё хуже, я бы вырвала ему глаза и оставила бы ему жизнь. И когда бы он привык к слепоте и наконец смирился, вот тогда бы я его прикончила!

Её слова меня не отпугнули. Я понимал её. Я чувствовал ту же злость.

— Если что, ему здорово досталось от меня. Я столько ударов ему нанес. По голове. После нескольких ударов, он уже даже кричать не мог. Я тебя прекрасно понимаю.

— Спасибо тебе за это. Мне очень приятно наконец высказаться без осуждения.

Я улыбнулся и почувствовал, что она тоже улыбнулась.

— Денис, я пойду, попробую уснуть. Ничего страшного? Ты справишься?

— Да. Думаю, что буду в порядке, — я сказал правду.

— Пока, — сказала Маша.

— Пока.

Она положила трубку.

Я вернулся к себе в комнату, лёг в кровать и не понял, как заснул.


Следующие две главы уже доступны бесплатно по ссылке:

https://litnet.com/ru/book/zelenyi-mayak-b406178

https://author.today/work/213302

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.