Записки строителя 80: Это война

Ездил недавно на обследование в область. Домик обычный ничем не интересный, а вот история из за чего его продали….


Анатолий – москвич, 30-35 лет, женат, двое маленьких детей.

Сергей – местный житель, живёт один, возраст 60+ лет, пенсионер.



(2018 г. Весна)



Купил себе Анатолий себе домик в деревне, чтобы летом отдыхать с семьёй.

Приехал, начал разбирать расчищать, в общем всё как обычно. И по факту расчистки решил срубить дерево перед своим участком.

Записки строителя 80: Это война Записки строителя, Люди, Длиннопост

А тут сосед, Сергей, приходит. Что-то связано у него с этим деревом (вроде как память о умершей жене), сильно против он такого решения.


Ну собственно против и против. Был выслушан и мягко послан, а дерево было втихую спилено, когда Сергея не было дома. Ему это конечно жутко не понравилось, но что делать?


Толя: моложе, сильнее, а сам Сергей ещё и сидел когда-то.


Набить лицо? – Сил не хватит.

Жаловаться? – Дерево не вернёшь.

Варианты: пойти сломать, сжечь? – Крайне чреваты последствиями.



(Прошёл месяц)



Приезжает Анатолий в очередной раз на дачу с семьёй на выходные, а сосед музыку слушает. Не то что бы слишком громко, но слышно на улице прекрасно. И слушает самый низкопробный шансон и русский рэп. (странное увлечение для пожилого человека). Причём слушает весь день, но в положенное время,  до 10 вечера.


В первый приезд он не понял, что случилось. А на следующий раз дошло – это война.


Приезжать за 200 с лишним километров из Москвы отдохнуть с семьёй, а у него двое маленьких детей, и слушать весь день похабщину. Ну совсем сомнительное удовольствие.


Прошло какое-то время, музыка стабильно играла каждый их приезд. Анатолий решил действовать, и обратился в полицию.


Полиция: приехала, послушала, поговорила, хмыкнула, и укатила. А Сергей продолжал слушать музыку.


Была сделана вторая попытка. Подойти и поговорить.

Но тут уже Толя был мягко (а может и нет) послан. К этому моменту был сделан рупор что бы не мешать другим соседям, а гостю из столицы было слышно лучше.


Была попытка угрожать. (Пустая затея против местного) И Анатолий опять был послан, но уже точно грубо.


Потом они остались на неделю (наверное, отпуск) и был весьма громкий скандал с женой. Слышали многие. Что она сюда приезжать с детьми не будет пока проблема не будет решена.


До конца года больше никто не приезжал. Музыка молчала.



(2019 г. Весна)



Толя опять приехал, и через несколько минут после его приезда зазвучала музыка.

Он пошёл поговорить. О чём они говорили неизвестно, но через пару часов он вышел, собрался и уехал. Больше он не приезжал. Дом был выставлен на продажу и успешно продан в конце года сыну одного из местных жителей.



P.S. Все соседи по деревне с интересом наблюдали за войной, и даже кто-то поспорил на исход дела.

P.P.S. Анатолий продал дом в небольшой убыток. (Тот кто его купил уже присматривался к нему, но раньше денег не было)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тот тоже мог сделать массу гадостей, не нарушая закона. Например, привезти на участок пару десятков кротов, медведок и каких-нибудь термитов. Ядовитых пауков разбросать перед отъездом и так далее.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Месье знает толк в извращениях.»


То есть надо было пойти на уступки мудаку который приехал и начал деревья на улице рубить, только опасаясь, что тот конченный идиот и побежит в зоомагазинах тарантулов скупать? 😂 

Вы уверены, что подкидывать со злым умыслом ядовитых насекомых - это в рамках закона? 🤣


Ну так-то если пошло настолько вредительство, уголовник может и выяснить координаты мудака.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
нет. Разумеется, на уступки идти было не нужно. Просто не нужно обзывать это компромиссом. Если человек "продавил" свое решение, невзирая на интересы и возражения другого, то это не компромисс, а полная его противоположность. Конфликт.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае человек спилил дерево 1) незаконно
В посте об этом не сказано. Там нет ничего ни о незаконном спиливании, ни о разрешениях от местной администрации, ни о штрафах после вырубки.


Вы не знаете всех фактов, но заявляете именно о незаконности. И нет, выполнение чужих требований без какой-то компенсации для себя - это не компромисс.


Опять же, мы не знаем фактов. Если вы верите в незаконность и прямо об этом утверждаете, то я мог бы смело говорить, что дерево было 1) быть гнилым 2) загораживало солнце и мешало выращивать что-то из-за тени 3) блокировать будущий гараж.

Автор поста оценил этот комментарий
Компромисс - это решение не устраивающее никого из договаривающихся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наполовину устраивающее, наполовину не устраивающее
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, компромисс был невозможен, надо было не пилить дерево.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Компромисс был невозможен, лишь потому, что сергей не собирался идти ни на какие уступки.

Хотя он мог пересадить дерево к себе на участок. Но вышло бы в копеечку.

Или мог взять отросток и так же посадить у себя. Это конечно не целое дерево, но лучше чем ничего.

Но ему тупо нужно было это дерево именно там - ведь там оно ему не мешает, на него не надо тратиться, оно не ебнется на его дом, за ним ему не надо следить. Оно просто растет и радует его.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя он мог пересадить дерево к себе на участок. Но вышло бы в копеечку.
Нереально.

Или мог взять отросток и так же посадить у себя.
Но это уже будет другое дерево !

Но ему тупо нужно было это дерево именно там -
Поскольку именно там у него память.

е надо тратиться, оно не ебнется на его дом, за ним ему не надо следить.
Кто вам сказал что оно аварийное ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал что нет!? Но даже так, моих слов это не опровергает - не аварийное дерево тоже может упасть.

Ну а вот вы, тс, какой видите компромисс? Раз дерево все равно спилили,  на это должна была быть причина, о которой вы кстати не обмолвились, значит дерево именно там мешалось. Так какой еще есть выход из этой ситуации, что бы одному оно перестало мешать, а для второго оно осталось бы живо?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вот вы, тс, какой видите компромисс?

Ну для начала не спешить с этим вопросом, и поискать варианты обоюдоприемлемого решения.

? Раз дерево все равно спилили, на это должна была быть причина, о которой вы кстати не обмолвились, значит дерево именно там мешалось.
Причина у Анатолия была, но уже никто не скажет какая. Может ворота хотел перенести.

Так какой еще есть выход из этой ситуации, что бы одному оно перестало мешать, а для второго оно осталось бы живо?
см п.1

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли дерево так уж мешало, можно было и оставить, ну максимум ветки с его стороны попилить если уж совсем плохо все
Да и пилить он не имел права
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я, что б березу, собственноручно посаженную перед своим домом, разрешение в администрации беру. А ведь даже полностью спиливать не собираюсь, просто там провода, боюсь аварии
3
Автор поста оценил этот комментарий

обязан ухаживать за прилегающей к землевладению территорией. Вот поухаживал.

ещё комментарий
35
Автор поста оценил этот комментарий

если человеку дорого дерево, то найти решение, которое обоих устроит. Если тебе это дерево не мешает, то и пусть себе стоит. А если мешает, значит донести это до Сергея или озадачить, чтобы сам предлагал решение проблемы. Но я с трудом могу понять, как дерево может мешать.

Проезд перегораживает? Ну не могло же оно внезапно вырасти перед воротами. Муть какая-то в общем.

раскрыть ветку (73)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У деда-ветерана на углу рос абрикос. Здоровый. Также перед участком, то есть, не на его земле. У нас ветра частые, и каждый раз ветки провода тревожили. Деду сказали, что дерево надо подрезать, предложили сами все сделать. Дед орал, тряс документами и грозился вызвать администрацию, ибо ветерана обижают.

В один прекрасный момент из-за дерева перехлестнулись провода так, что по проводам пришло к нам не 220, а гораздо больше. У нас сгорел холодильник, телевизор, даже бесперебойник у компа... Это из крупного, мелкую технику не считаю.

Собрались тогда всей улицей и спилили дерево к чертям. А деда послали куда подальше.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что бывает, когда люди экономят 1500 р. на реле напряжения.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Обрыв нуля произошёл. Вот как раз для этого и нужно на вводе ставить реле напряжения.
15
Автор поста оценил этот комментарий

>если человеку дорого дерево, то найти решение, которое обоих устроит.

Обожаю таких фантазеров, которые не попадали в войны с соседями! А в реальности все сложнее. Соседи давят и давят, отстаивают свои интересы, а на твои проблемы им насрать.

Давай представим, что мы с тобой соседи. У тебя есть реальная проблема с деревом. Тебе надо во что бы то ни стало его убрать. Мне дерево дорого и на любые аргументы я говорю только "нет". Включай свой дипломатический талант и попробуй придумать вариант, который нас устроит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну давай поиграем. :)

Вариант:


Давай я тебе заплачу миллион рублей и за это спилю дерево!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду я тут решать гипотетические проблемы с гиперболизированным оппонентом )

10
Автор поста оценил этот комментарий

У меняпохожая ситуация была, если что.

Сразу за зобором рос огромный тополь.

И в определённый момент встал выбор или спилить его или рано или поздно он пизданётся на дом.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это нормальная причина. В данной ситуации мы не знаем реальную причину.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тополя около жилых зданий можно и нужно подрезать. Это давняя практика. Не надо ждать когда он пизданётся. Его просто укорачивают и всё. Без штрафов.

Точно вникали в вопрос?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тополь достаточно неприятное дерево, у него корневая система близко к поверхности и периодически она прорастает наверх и эти проростки замучаешься выкорчевывать, еще и химией заливать надо чтобы они повторно не вылазили в том же месте. У нас два соседа тоже не могли договорится по поводу тополя на границе участков. У одного часть участка рядом с деревом была заасфальтирована, поэтому ему пох на это было. Через пару лет он передумал, когда эти ветки тополя сквозь асфальт начали вылазить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то говорил о штрафах?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тополя около жилых зданий можно и нужно

выкорчевывать полностью.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не могло же оно внезапно вырасти перед воротами.
Не знаю. Может он ворота планировал переносить. 

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В том и проблема, что непонятно, зачем он это сделал. А от этого напрямую зависит, кто прав в данной ситуации и как можно было её избежать.

раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то неважно. Дерево не на его участке, Анатолий неправ в любом случае.

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дерево вообще не на участке, строго говоря, его самому пилить не очень можно было.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Порубочный билет берётся на раз-два и рубится дерево на законных основаниях.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю это ничего бы не изменило.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему сосед, местный, которого явно знают, не обратился в сельсовет или что там у них? За незаконную рубку деревьев можно вполне законно атата сделать очень сильно.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Дерево не вернуть. 2. Что за "сильное атата"? Штраф?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, зависит от региона. У нас вот, например, все деревья считаются чьи-то (города, края и т.д.). Помню новость несколько месяцев назад - мужик срубил три дерева, ему за каждое насчитали что-то около 15 тыр, существенный ущерб, уголовка светит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите, за спил поваленного дерева парня чуть в тюрьму не посадили

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю. Я знаю что он очень был недоволен тем, что дерева больше нет. Он хотел мести.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тем более.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любимое занятие людей: выяснять кто прав,  а кто нет. Как если пешехода собьют на переходе, пешеход прав,  но ему от этого не легче.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

безоговорочная капитуляция

раскрыть ветку (40)
9
Автор поста оценил этот комментарий
получается, никакого компромисса. Сказал тебе сосед - не спиливай дерево, я так хочу - и ты послушался.
раскрыть ветку (39)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос можно? А с какого х... он спиливает дерево, которое не находится на его участке? Тем более, что его вежливо попросил не делать это и причину назвали. Так этому молодому хамлу и надо было. Да и поступили с ним нормально. Могли бы напакастить похуже.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница? Я говорю лишь о правильном употреблении слова "компромисс". А не о правильном употреблении слова "пидарас".
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вам тут неоднократно объясняли, что компромисс это выбор наименьшего зла. Не может быть, что всем было хорошо. Вот вы все ищете компромиссы. А они лежат на поверхности. Имеется спокойная деревенька, где тишина и размеренная жизнь. Какой-то молодой горожанин покупает дом в деревне для отдыха. У горожанина есть дети, которые кричат, шумят, могут напакостить соседям. Дети не могут иначе, они не будут сидеть ровно сложа ручки на коленках, такова их натура. Думаете соседям это будет нравится? Тому же Сергею. Нет, конечно, но он пошел на компромисс и не стал поднимать вопроса - дети все же. А вот  Анатолию, равно как и вам наплевать на это. Ну или либо настолько эгоистичны, что бы не замечать этого. Идем дальше. Перед домом на улице находится дерево, которое почему-то помешало Анатолию. Дерево которое не находилось на его участке. Которое не было аварийным.  Дерево, которое было дорого как память соседу. Вместо того, что бы уважить старика, молодой Анатолий поступает как крыса - спиливает дерево в то время, когда старик отсутствовал, и при этом он не имел на это права. Так что прежде чем говорить о компромиссах, попробуйте разобраться.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
причем тут меньшее зло вообще? Компромисс это взаимные уступки. К взаимному уважению это не имеет никакого отношения.
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз вам сложно соединить все выше сказанном, так и быть разжую - ваш компромисс был бы достигнут, если Анатолий уважая память соседа не стал бы пилить дерево без особой нужды, а сосед мирится с шумом, устроенным детьми Анатолия, а так же самим Анатолием и его женой, его друзьями. которые приезжают отдохнуть на дачу, с дымом от шашлыков, громкой музыкой и гудежом, устроенным городскими.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
дело в том, что и шум, и громкую музыку - вы только что сочинили.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Её не надо сочинять. В 90% так оно и есть. А судя по действиям Анатолия, он в эти 90% входит стопроцентно. :)

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не пилите дерево, (вам ущерб) но получаете нормальное отношение от соседа (ваша прибыль). Это компромис.

раскрыть ветку (16)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Компромисс - это пересадить дерево перед участком Сергея, естественно согласовав этот перенос с самим Сергеем.

13
Автор поста оценил этот комментарий

открываем определение:

Компромисс - соглашение на основе взаимных уступок.

итак, со стороны Сергея уступка - он отказывается от своих планов пилить дерево. Со стороны Анатолия никаких уступок нет.

Вывод: это не компромисс.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм ну например не включать быдлошансон, не? Компромисс это не только про прошлое или настоящее, это ещё и про будущее.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
неа. Шансон - это мера воздействия, а не привычный уклад.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну спиливпние деревьев так то тоже не привычный уклад . Поэтому компромисс

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь. Мужчина хотел спилить дерево для себя, а не для того, чтобы досадить соседу
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дед хотел слушать музыку для себя а не чтоб досадить соседу. Компромисс

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

> Сказал тебе сосед - не спиливай дерево, я так хочу - и ты послушался.


Ты подслушивал что ли? Или из тех талантливых, которые любые просьбы расценивают как покушение на целость собственного ануса?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такая агрессия? Причем тут я и анус?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пересадить дерево.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ммм.... боюсь не вариант. Пенёк там приличный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, пенёк ему отчего-то не мешал?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Выяснить в чём проблема и попытаться её решить без спиливания дерева.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В деревнях выбирают соседей, а не дом. Анатолий мог наладить добрососедские отношения и просить что бы за его домишкой присматривали
12
Автор поста оценил этот комментарий

не пилить. :)

раскрыть ветку (34)
12
Автор поста оценил этот комментарий
это не компромисс. Это отказ от требований.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дерево - это не требование. А способ решения какой-то проблемы.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Если для вас дерево не критично, а другому важно. Отказаться от желания это и есть компромис.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
нет. Компромисс - это решение, которое учитывает интересы обеих сторон. В данном случае, интересы одной из сторон не будут учтены.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В обмен можно было попросить преференций от соседа. Например присмотр, или ещё что нибудь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
тогда был бы компромисс. Но что-то я сомневаюсь, что Анатолий что-то предлагал.
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно! Вряд ли дерево так мешало москвичу. Тем более был разговор, в котором попросили не трогать дерево по причине воспоминаний, памяти... Я бы однозначно прислушался и оставил дерево на месте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

надо было пилить руками администрации) тогда претензий бы не было

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Администрация сама бы спилила это дерево, если оно было бы неживым. Сейчас много разной химии есть, можно незаметно сделать "укол" и дерево погибнет. А мёртвое дерево соседу будет неприятно

5
Автор поста оценил этот комментарий

Либо так. Но не факт что бы получилось. Если нет опасных проблем и есть противники, то не спилят.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Например постричь дерево, если оно закрывало солнце.

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно сделать так, чтобы дерево захотел сптлить сам сосед, которому оно дорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и это тоже не компромисс, потому что тогда никаких уступок не совершит Сергей)
Автор поста оценил этот комментарий
Дерево можно и пересадить если это не 100 дуб)))
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но крупное дерево пересадить - весьма непросто. Техника нужна.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и дуб пересадить! А по поводу техники и затраченных сил, это уже проблема Сергея, насколько ему важно было это дерево, но по  тихому пилить в любом случае не стоило если это дерево дорого человеку не просто как плодоносящее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это уже проблема Сергея,
Это нереальный вариант  для сельского пенсионера.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но вопрос то решаем. Конечно спилить проще)) а потом и участок в минус продать
Автор поста оценил этот комментарий

После вашего коммента 2 часа просидела рассматривая как пересаживают крупные деревья. Красиво!

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом окажется что такое милое и дорогое дерево но перед _своим_ домом соседу нахуй не нужно))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно))
Автор поста оценил этот комментарий

а вот 146%, что так оно и есть)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Участками поменяться, лол))

Автор поста оценил этот комментарий
А что в ней неоднозначного-то? Я крайне сомневаюсь, что дерево реально мешало и Сергей не мог сделать какого-то откупа, неважно чем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку