Записки директора Магнита #9: третий способ борьбы с недостачами

Одним обвешиванием, конечно же, успешен не будешь. И поэтому в ход пошел такой способ как обсчет на кассе.


Как это делалось: приносит покупатель на кассу 1,315 кг. бананов. Кассир ему пробивает 1,351 кг. Нехитрая операция тоже вносила какую-то лепту в общую борьбу с потерями-в этом случае лишний вес-36 грамм с покупки. Немного? Согласен, но в течении всего дня, а потом недели и месяца?


Немного цифр. Скажем, пусть в магазин приходило 800 условных покупателей. Треть из них покупала весовой товар с взвешиванием на кассе. Если к каждому весовому товару прибавлять в среднем 40 грамм, то за день лишнего веса должно было бы набегать ну никак не менее 10 кг условного весового товара. За месяц-соответственно около 300 кг.


Неплохо?


Надо сказать, что этот способ требовал некоторого умственного напряжения при обслуживании на кассе, и кассир должен был постоянно контролировать себя, чтобы невзначай не пробить вместо 2,372 кг 2,327- и сработать в минус для магазина.


Помогала в таком обмане молчаливая работа - если сейчас по стандарту обязательно нужно проговаривать вес вслух, то тогда тоже такой стандарт был, но строго его не спрашивал никто, ну а уж в режиме максимальной борьбы с потерями точно никому наш вес вслух был не нужен.


Вы спросите-а не стыдно ли вам, жуликам, было обманывать покупателей?


Стыдно. Но мы, понятное дело, находили себе оправдание-что это только до следующей ревизии, чтобы показать отличный результат, и опять же-мы не обогащались напрямую, а работали на результат нашей команды (как бы пафосно это сейчас ни звучало).


Честно, каких-то особых угрызений совести не было. Я сейчас уже с вершины прошедших лет смотрю и понимаю-что наша работа тогда было сродни какой-то игре со своими правилами, и даже не деньги в виде зарплаты были для нас призом.


Выиграть хотелось любой ценой. Новый опыт для нас, молодых продавцов в весьма интересном направлении, каким являлось работа в сетевом магазине, тогда был также очень интересен, и неважно на грани чего этот опыт находился.


Подводные камни-конечно они были. Велик соблазн, зная, что ты пробил колбасы или там цыплят бройлеров на килограмм больше сегодня, не похитить физически каким-либо образом этот килограмм сэкономленный/заработанный (о таких способах позже).


Как ни странно, никто замечен в таком не был, как то мы наверно считали такой вариант сродни чем-то подобным воровству у самих себя.


И я бы покривил бы душой, если бы сказал, что администраторы не знали о наших проделках. Прямых вопросов не задавалось, но я понимаю, что если бы в результате наших действий излишков по товару бы не всплывало, то все махинации прекратились бы в этом магазине сразу. Вместе с нашим увольнением за обман покупателей, если вы понимаете о чем я.


А как думаете, сейчас кто-нибудь застрахован от подобного способа потерять немного денег в пользу магазина/кассира при расчете на кассе? Не только в Магните, я имею в виду.

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.