Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Задержание на вбросе бюллетеней

Попался вот такой вот "малец", заработать хотел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто немного странной кажется ситуация, когда кандидаты на каждых выборах ругаются с представителями ТИКов, но при этом не пропихивают туда своих людей (имею в виду оппозицию) чтобы решать все проблемы полюбовно или просто не допускать возникновения этих проблем.

Неужели не хватает инициативных людей? Или все-таки не так просто их протолкнуть на эту "никому не интересную" работу. У наблюдателей жизнь не намного проще, но их все-таки находят.

а потом от его "братков" во время конфликтной ситуации на том же УИКе в еблет получил
А за что, если не секрет?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Члены от партий есть в комиссиях, кажется на них какая-то квота. От кандидата не может быть члена, противоречит ФЗ, емнип. Вот вчера сняли члена комиссии, она оказалась женой кандидату по участку, просто фамилия другая. Дурочка, чуть мужа не подставила.

От партий он без права решающего голоса. По сути им особо нихера не доверяют.


А за что, если не секрет?
Я тогда работал в ОИК, а мама в УИК. Были такие же конченные выборы с 2мя кампаниями. И у нас был коммунист, далеко не сахар, но лучше чем остальное говно. Ну и он очень хотел пройти и поэтому заслал везде своих прихлебаев, они скандалили, качали права, снимали на камеру, короче пили кровь, отрабатывали гроши и типа препятствовали вбросам. Я приехал голосовать, вышел с мамой на лавочку поговорить, а нас уже снимают на видео, ну типа у нас заговор. Мама еще говорит(как раз к вопросу выше), что член от ЛДПР конченная до ужаса, видно, что-то мутит. Ну и короче дело к вечеру, участки закрыты, протокол готов, а печать пропала. Мама мне звонит, я к председателю, откопали дубликат печати и я помчал на участок. Иду к зданию и мне на перерез два товарища, кто такой куда идешь, я говорю ребятки идите лесом, я работник ОИК. Потом и девка нарисовалсь, которая нас снимала, кричит я его днем видела, он резиновыми членами торговал они что-то замышляли суки!. Дальше они все в крик, типа не имеешь права, что там забыл, я к двери, они меня от нее убирают. В итоге я тупо через них еле передал печать в дверь, потому что из здания ко мне ни кто выйти не может когда идет подсчет. Дальше они продолжают быковать, выводят на конфликт, вот это вот "лицо в лицо" сопли из нося висят, тахикардия и тп. Я не реагирую, говорю по телефону. Ну и дальше классика, один был шкаф, а второй типичная моська, которая из за него гавкала. И когда шкаф на меня напирал в очередной раз, эта моська из-за него мне в бороду и сунула. Не больно, но не приятно конечно.

Я спокойно вызываю наряд и эти ребятки исчезают в ночи. Наряд приехал и сразу приехал тот кандидат. Мы с ним поговорили, сука, как же они умеют не говорить ни чего лишнего. Он вроде и извиняется, но не за тех педиков, а за ситуацию и ты как бы понимаешь, что он типа не при чем, люди не его.

Уот так уот, а печать потом в туалете на 2 этаже нашли, участок был закрыт, ни кто выйти не мог и зайти тоже, вот к чему я вспомнил про члена от партии)

Выборы это конченная грязная тема со всех сторон и каким бы ты честным не был, говна хапнешь немало

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Печально это все...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пусть не идут туда работать? Не?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяя, точно и не додумались же.


Ну кстати, справедливости ради, моя мама председатель, проштамповала 9к до 12 ночи. Сегодня пишут почти всей комиссией заявления на выход из состава, ибо скотское отношение одолело

Автор поста оценил этот комментарий
Не недо ни чего понимать. Бабосов выделено не меренно. Вся процедура растянута на 3 дня. Подготовка началась за неделю. Не надо парить мозг. Тот кто выкидывает падла
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня звали за 2тр в день, но я не пошла, поэтому хз, заплатили бы или нет
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нас звали за 5000 в день, плюс надо было в случае необходимости составлять административные иски по 1500 за иск. Никто не согласился.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я отработал так три раза, ничего плохого не могу сказать, понравилось в целом

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, та, которая меня звала, тоже говорит, что мало кто соглашается. З. Ы. Я в ебенях живу, может поэтому сумма меньше
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то платят, я сам и наблюдателем был и в комиссии, все норм
Автор поста оценил этот комментарий

Это видимо наблюдателем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже уточнять не стала, ибо не собиралась
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как такое видео делают?
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что с печатями не так, я не понимаю?

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бюллетени должны быть пропечатаны к началу выборов, но некоторые комиссии забивают болт/ не успевают

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот это противозаконно, но почему-то на это ЦИК и правоохранители тоже забивают болт. Интересно, почему?

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ментоцерберы не обучены выборным процессам они только для охраны правопорядка
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз чего меня минусят.  Потому что там работает несколько человек за 30р, не все готовы сидеть до ночи, начнут они комиссии ебать, будут сами в них сидеть. Вот моя мама например заставила всех сидеть до 12 и печатать 9к бюллетеней. Знакомая из другой УИК, сказала, что им некогда, решили партиями. Ну ни там ни там ни кто не занимается вбросами.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо бы, если так.

А то ведь и так бывает:

Предпросмотр
YouTube1:24
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

бляя, во что ими движет, ведь ей теперь дали тыщ 5 от силы, а все стрелки на нее и комиссию в целом. Пидорство.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком долго сходило с рук, уже забыли, что это уголовное преступление.

1
Автор поста оценил этот комментарий
а нельзя сделать бюллетени с защитой, чтобы с печатями не ебаться?
Я понимаю дороже, но и на самих выборах проще, и нарушения отслеживать быстрее
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да все можно, пока там у руля старые довены, то будут пилить бюджет на всякой хуйне.

Помню была планёрке, председатель ОИК говорит, что есть 3 ляма, надо что-то купить для впервые голосующих, типа сувенир. Я говорю, господе, накупите сертификатов по 100р на мобильную связь и полезно и школьников придет больше. На меня посмотрели, как на врага народа и закупили календариков с фото членов комиссии. Школьникам самое то.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
на мобильной связи откатов не получить, а здесь вроде и мелочь в 3 ляма(на всех сопричастных же делить) а все равно жалко 😄
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну смекаешь да)

раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ебучая клоунада. Ссут в глаза уже не стесняясь. Ещё любопытно, электронное же голосование параллельно, они в этой хуйне точно запутаются, свести бумаги и электронное.
раскрыть ветку (48)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Был на участке сегодня. В списках я вычеркнут как участник дистанционки. Хотя сегодня звонили а давайте мы придем, у нас записано надомное голосование... уик в школе 1700 строгино, москва. Раздолбаи...
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жалоба была?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите жалобы в ТИК, чтобы комиссию УИКа вздрючили (потенциально). Но вообще в России за нарушения избирательного законодательства обычно ничего не бывает...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф 5000 вроде было и запрет на участие в выборах (в роли фин. уполномоченного, наблюдателя и т.п.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про законы, а про их применение. Крайне редко кого-то на самом деле наказывают.
Автор поста оценил этот комментарий

Не раздолбаи, так все и задумано. Фальшивые «надомники» дадут голоса ЕР.

38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю электронное голосование. Где гарантия что галочка в итоге окажется именно в той клетке в которую я ее ставил? Тут хоть бумажка, и то переписать можно, а там нули и единицы, как надо так и вывернул
раскрыть ветку (35)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Про это электронное голосование уже не раз поясняли, что оно легко подделывается, и всё что захотят там смогут нарисовать. Голосовать надо в жизни, и желательно в последний день.

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно линк на пояснение?

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у бумажного голосования есть метод контроля в виде наблюдателей. наблюдатели считают сколько проголосовало людей, сколько бюллетеней. в теории все данные по всем участкам потом можно будет сверить.


в электронном голосовании когнтроля нет вообще никакого.

проголосовало сколько-то людей, как-то их голоса распределились. сисадмин прямым апдейтом меняет в базе данных числа на нужные и всё. нужный результат объявляется.

как и кто будет это проверять? допустят к бд квалифицированных аудиторов от оппозиционеров с полными правами доступа? сильно сомневаюсь.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы не делал таких заверений про апдейты админом, если бы не видел исходный код.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

исходный код чего? бд?

там или оракл или mysql с вероятностью 99%

что может помешать базу проапдейтить?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я ж забыл, там все на коленке, на пк Панфиловой сделано, в архиве лежит.

Исходный код умного голосования. В гас выборах оракл, емнип, помешает проапдейтить то, что сводные результаты видит куча людей. И если у них тока что было 10, а стало 15, таже куча людей это и заметит, заебешся всем денюшку заносить за молчание и не все промолчат. Я работал с ГАСами и видел бд, ужас еще тот конечно, если бы мне предложили "помолчать", я б пост на пикабу первым делом бы сделал, потом спортлото и органы.

С умным голосованием тоже самое. Есть куча промежуточных результатов и разработчиков которые все это видят и идейных за едро я еще не встречал.  Но конечно изян делать теории, что 1 одмин делает выборы.

Я знаю много моментов, как делают % легально и не легально, но твои теории - это просто громкие теории.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут умное голосование? этож проект оппозиции. у него есть доступ к бд выборов?


в гас выборы это система для подсчета офлайн голосования же, не?


при онлайн голосовании не нужны никакие люди которые будут за чем-то следить. зачем кому-то показывать сводные результаты, если каждое голосование это просто новая запись в бд через онлайн? оно всё замечательно в автоматическом режиме проработает.


уверен, данные из онлайн голосования мосру в гас выборы пойдут в финальном виде в последний день.


твои теории - это просто громкие теории.

я просто работаю с бд и знаю что можно изменить абсолютно любые данные. единственное что может этому помешать - аудит который проходит регулярно.

и я сильно сомневаюсь что организаторы выборов сделают независимый аудит своей системы.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты удивишься, но у нас уже давно электронное голосование. ГАС "Выборы". То что голосуют на участках попадает в систему, а там все как ты описал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, там тоже есть контроль. по крайней мере в прошлые выборы был.

в свободном доступе была информация по каждому участку. я находил свой. можно было посмотреть количество проголосовавших и сколько за кого проголосовало.

оставалось только сверить эти данные с наблюдателем который реально был на участке.

на каждом участке в теории может быть независимый наблюбдатель который считает пришедших и  участвует в подсчете голосов.


плюс камеры были с онлайн трансляцией на всё время выборов.


а вот онлайн голоса ты никак не проверишь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, лично, наблюдал вброс, когда наблюдатели сидели тихо мирно в коридорчике перед залом голосования (туда их почему-то не пустили), ну а в зале в это время тетке дали штук 15 бюллетеней за которые она расписалась.

Автор поста оценил этот комментарий

Прям подробно в детали вдаваться не буду. Но если делать по нормальному, то все проверяется, и просто в базе поменять голос не получится. И при этом не нужно никому давать доступ к БД.

Если все упростить, то выглядит примерно так.

Вы голосуете в приложинии, вам выдется уникальный идентификатор вашего голоса (просто случайная и уникальная строка буквы-цифры).


Далее, в публичном доступе имеется список всех проголосовавших, где вместо имен-фамилий показываются идентификаторы их голосов (что бы данные были обезличены).


По типу:

ХХХ - кандидат 1

ХУХ - кандидат 1

УХУ - кандидат 2

..... и т.д


Вы свой голос легко можете проверить, найдя в списке свой идентификатор и убедится что там отображается ваш выбор, и при этом имея весь список голосов, вы можете убедится что за кандидата Х отдали столько то голосов.


Еще раз скажу, пример очень упрощен, просто для передачи смысла.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

во первых, текущие выборы сделаны не так.

ты даже не можешь посмотреть за кого ты сам проголосовал и никакого идентификатора у тебя нет.


во вторых, что мешает мне в бд нарисовать еще лишние пару миллионов проголосовавших с уникальными идентификаторами?

вот прямым инсертом.


то есть вот у нас онлайн выборы, в стране 100 миллионов людей которые могут проголосовать.


проголосовали 50 лямов.

берем и в бд добавляем еще 20 лямов записей от якобы проголосовавших за нужную нам партию, всем присваиваем идентификаторы.


ты загружаешь список голосовавших - находишь себя и даже свой голос, ок.

в списке указано что проголосовали 70 миллионов человек.

как ты отличишь что те 20 лямов это левые записи от непроголосовавших реально людей?

причем не забывай, заказчики этой системы не горят желанием делать возможным полные проверки и давать всем подряд доступ.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"у бумажного голосования есть метод контроля в виде наблюдателей. наблюдатели считают сколько проголосовало людей, сколько бюллетеней. в теории все данные по всем участкам потом можно будет сверить."


в теории) также там наёбывают, тех же вбросов за ер - немерено, не единичные случаи

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде у них там блокчейн и криптография с бэкдорами. Поэтому так просто подделать не получится.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В последний день жизни? А надо ли оно там будет?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, мне больше интересно как они это все сводить будут)) неилюзорен шанс 146%
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бумажные данные сводятся в систему ГАС выборы, которая тоже имеет БД,  хоть и уебищную. А дальше все очень тривиально, не стройте теории на этой хуйне, там захочешь, не подделаешь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так думаешь они просто так решили результаты в октябре объявить?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто обычный деанон
Автор поста оценил этот комментарий
Электронное голосование где-то используется чтоли? Взглянуть бы
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве и ещё семи регионах.

Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки наоборот все надёжнее. Сохранить нолики в неизменном виде труда не составит, хотябы не переписуемые носители. В Москве насколько я слышал используется что-то типа блокчейна. Там в принципе не понимаю как можно исправить незаметно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да с электронками понятно, никому выборы не интересны, ленивы стали, а тут зашел чпокнул кнопку и пошел дальше пикабу читать)

Другое дело что отвественности тоже нет за выбор, как бы логичнее то за партию сиськи проголосуют больше чем за реальную

1
Автор поста оценил этот комментарий
А они и не собираются что-то сводить
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что все чётенько сделают, как приказано)

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

причём, если проводилось в учебном заведении, то состав комиссии почти целиком состоит из преподов, работающих в нём и скорее всего они там все замешаны

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как так-то? Там представители от каждой партии должны быть, и в комиссии, и наблюдатели. Куда смотрят-то? У меня на предыдущих думских выборах - только "мелочь" вроде попытки вынести бюллетень, поддатых граждан, которых мирно выводили на свежий воздух и т.п. Были представители от КПРФ, ЛДПР, СР в составе комиссии и как минимум по два наблюдателя от каждой партии, все сознательные и внимательные, договаривались отлучаться только по одному, кто что видел - в тайне не держать. Хоть и основной состав - персонал детского садика, но такого бардака не было, всё в рамках закона, без нарушений.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я так членом комиссии работал, у нас директриса учебного заведения, тоже член комиссии, стопку бюллетеней закинула, ближе, наверное, к 3 часам ночи, когда все наблюдатели уже никакие, когда пересчитывали - не сходилось, но уже никто не протестовал и абсолютно все хотели поскорее домой, забили. Так что всякое бывает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это как, простите? В 20:00 урны опечатывают, гасят невостребованные бюллетени, сводят итоги по книгам, заносят все результаты в "увеличенную копию протокола", вываливают на большой стол содержимое урн, все члены комиссии их сортируют, потом считают, при необходимости пересчитывают, результаты также заносятся в увеличенную копию, проверяются контрольные суммы, после чего подписывается всеми членами комиссии протокол в необходимом количестве экземпляров. На каком этапе здесь можно вбросить пачку, так чтобы никто не видел? Или все видели и никто не позвонил в ТИК? Одни предатели?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в открытый доступ выкладывается информация с результатами на каждом участке? Вроде слышал, что да, просто если нет, то подделать можно окончательные результаты при любом раскладе.

раскрыть ветку (55)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А как же? Конечно выкладывается. ГАС "Выборы" гуглите, после выборов там все результаты будут, от общих по стране до самого последнего участка, всё очень прозрачно и проверяемо. Подделывали раньше, теперь в этом нет необходимости. Протестный электорат убедили, что нужно сидеть дома, вот и голосуют "кто надо" и "как надо". Вы хоть раз, ради интереса, поучаствуйте в выборах хотя бы в качестве наблюдателя - много интересного узнаете. А если войдёте в состав УИК и поедете "сдаваться" в ТИК, у Вас будет возможность сфотографировать все протоколы всех УИКов, относящихся к данной ТИК, они вывешиваются для обозрения. А потом каждую сумму сверите с ГАС и убедитесь, что ни одной ошибки там нет.

раскрыть ветку (53)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Радует, что есть люди которые понимают процесс, а то читаю тонны этой бредятины со сказочными теориями заговора и аж тошнит.

Работал и в УИК и в ОИК, ковырял бд ГАСов, то что видел не подделать xD

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую, коллега! У этой бредятины "ноги растут" из ЕдРа, всё делают, суки, лишь бы в шатающихся креслах усидеть.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только если не сидеть дома, а голосовать, никто ничего не подделать. Пример Хакасия, последние выборы губернатора. Кандидат единоросс снялся со второго тура, что бы избежать позора 20 процентами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно, товарищ! Явка, близкая к 100% + "здоровый", конкурентоспособный состав УИК есть залог отсутствия злоупотреблений на участке. Поэтому всех призываю: проявляйте активность, входите в состав УИК, именно от вашего всестороннего участия зависит честность выборного процесса.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ох да, какая же это грязная тема, чего только не было, даже в лицо от братков кандидата получал. Года 3 уже не работаю, вспоминаю и охуеваю каждый раз. Сложно до людей донести, идите голосуйте, этим пидорам сложнее будет, а они все над 146% рофлят.

Автор поста оценил этот комментарий
То есть, там всё подделывается заранее?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могут и подделать, к примеру итоговые протоколы заменить на участках без наблюдателей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я наблюдатель,мы все протоколы фоткаем и отсылает в свои партии. После ждём,когда опечатают. У нас Коибы стоят,красота.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, обидно за тех людей которых ебут в хвост и гриву, а они ещё потом готовы и отсосать за 30 серебренников. Но помимо наблюдателей в комиссиях ещё есть члены от партий, явление это оч редкое, скорее какого нибудь местечкового мудака продвинуть. Вот он потом и побеждает парой таких участков ибо на других явка на нуле. Хороший масштабный пример - Чечня.

14
Автор поста оценил этот комментарий
И всё настолько честно и прозрачно, что я аж почти забыл про отмену выборов в Приморье, где спалились настолько, что врать стало уже просто невозможно.
раскрыть ветку (36)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, я ещё раз всё по полочкам разложу. Выборы технически состоят из нескольких этапов: волеизъявление, подсчёт, регистрация результатов, подведение итогов. В настоящее время по причине существования ГАС "Выборы" нечестная игра возможна только на первых двух. На первом - вбросы, карусели и т.п. Чтобы этого не было, существуют наблюдатели. Если вы считаете, что они плохо работают - идите сами в наблюдатели и отработайте хорошо. На втором этапе все члены комиссии считают голоса друг у друга на глазах. Теоретически можно положить несколько бюллетеней не в ту стопку. На практике это сделать почти невозможно, да и риск очень велик. После подписания протокола и выдачи его копии всем участникам процесса, никакие изменения внести в него невозможно (на самом деле возможно в одном случае, вполне законно, но об этом далее). После этого опечатанные бюллетени с протоколами везут в ТИК. Члены ТИК вносят данные из протокола в ГАС. При несовпадении контрольных сумм система отказывается регистрировать протокол, в этом случае комиссия собирается вновь для составления нового протокола. Исправляются допущенные ошибки, при необходимости проводят повторный подсчёт голосов, и протокол вновь подписывается всеми членами комиссии с ПРГ, выдаются новые копии. Если Вы считаете, что в УИКах сплошь бардак и вакханалия - станьте членом УИК и отработайте хорошо. После регистрации в ГАС протокол вывешивается на обозрение в помещении ТИК, и члены других УИК могут его сфотографировать. Всё! Дальнейшее настолько проверяемо, что никакие итоги в самой ГАС никто подтасовывать не будет, это может запросто привести к аннулированию всех результатов.

раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стать наблюдателем или членом УИК просто полиция выведет с участка если будешь мешать, сколько таких случаев было. По крайней мере на последних думских выборах было именно так. Может на последующих выборах что и изменилось, но вся дичь обычно на думских, особенно 2011.
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так не надо мешать. И скандалить тоже не надо. Видишь нарушение - эту самую полицию и привлекаешь, есть свидетели - вежливо просишь их оставить телефон для связи. И звонок в ТИК делаешь, оттуда быстро прилетит член ТИК и устроит разбор полётов. Был наблюдателем "на конституции", бухой чел пытался унести протокол, как раз полиция и не дала ему это сделать. Он ещё искренне возмущался "я же расписался за него, он мой, в чём проблема?"

А изменилось на самом деле очень многое.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, какой протокол он пытался унести? Разве их выдают?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, бюллетень имел в виду.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве это противозаконно? По-моему, нет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А что тогда было в Приморье? Там не УИК, не ТИК не реагировали.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но результаты-то в итоге аннулировали, так? Значит, правда победила.

А что не реагировали - это на их совести и предмет для проверки и принятия процессуальных решений. Поэтому я и говорю: всем неравнодушным нужно стремиться "разбавить" собой составы УИКов, в них также необходима политическая конкуренция, как и в парламенте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лукашенко смеётся.jpg

Всегда есть белорусский вариант. Послушные провластные комиссии рисуют протоколы с 146%, всех недовольных забивают дубинками.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, ну при чем тут Лукашенко и белорусский вариант, мы говорим про выборы в России.
ещё комментарии
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдатели от КПРФ будут снимать копии протоколов и выкладывать в публичный доступ.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне как-то двое ментов постучались, молодые ещё совсем - допрашивали насчёт молдавского гастарбайтера из квартиры напротив, а я такого знать не знаю, но у соседки в той квартире всякие мутки мутные, поэтому не отрицаю возможности появления такого жильца. Говорю им что знаю лишь такую-то - такую-то. По этому факту начинают составлять протокол. В ходе чего выясняется, что они ошиблись домом (правильный дом к тому же перпендикулярно моему стоит, трудно перепутать, лол).


Я это к чему - тупняк может оказаться следствием отрицательного отбора персонала в органы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пфф
как 2 пальца об камень можно ошибиться
унас пожарные вынесли  дверь соседу снизу, улицей ошиблись

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати если в комиссии сообщник - то по прописке можно его не найти... Выборная карусель - давнее изобретение... Суть в том что человек с определённым опозновательным знаком (шарф определённого цвета, кеды определённой фирмы, стикер в паспорте или ещё какая то неведомая хрень) подходит к члену комиссии который сидит на определённом месте (это заранее известно), а дальше уже не важно что написано в паспорте.... Чувачек просто получает билютень и ставит Автограф за мёртвую душу... Далее голосует за неё... В день такой ходок может проголосовать столько раз, сколько вы за всю жизнь не наголосуете... Такие истории конечно раскрутить можно, но тут нужно желание правоохранительных органов, а поскольку карусели делают в интересах определённых людей раскрутка практически всегда (не считая показательных казней) заканчивается ничем... Как то так... 😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и надо было прописку в первую очередь проверять, а если не прописан на участке, по камерам смотреть, у кого брал бюллетени. Закрывать участок, составлять протоколы-рапорта и так далее.

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то число выданных бюллетеней и их количество в урне может отличаться, в этом нет ничего страшного
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Может,конечно.У нас избиратель вчера психанул:проголосовал и пошел кидать бюллетени в копию,тот очень медленный.Он один бросил,а 3 другие разорвал.

Автор поста оценил этот комментарий

Отличаться может, да. Есть в протоколе строка "утраченные бюллетени". Но если их в урнах больше, чем выдано по книгам - это основание для признания выборов на данном участке недействительными. Этот факт вскрывается сразу же, на начальном этапе подсчёта и скрыть его невозможно. С КОИБами вообще проще стало, как только итоги по книгам свели - сразу ясно, вбрасывались лишние бюллетени, или нет. Правда с КОИБами и вбросить проблематично: слишком долго аппарат заглатывает каждый лист.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В википедии про КОИБы приведено также мнение кпрф:

Мы склонны сделать вывод о том, что в КОИБы заранее заложена определенная программная операция, меняющая в нужную сторону результаты голосования. Контроль же за КОИБами в принципе не осуществляется никем, кроме представителей власти.

И в принципе, не зная, что там у него под капотом, нельзя гарантировать невозможность подтасовки уже на электронном уровне.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, перед использованием КОИБ проводится его тест, результаты теста заносят в протокол. КОИБ должен безошибочно определять, за какого кандидата отдан голос, а также недействительные бюллетени. Во-вторых, можно сделать так, как лично я делал: брал из вываленных на стол бюллетеней случайную охапку 30-50 штук и, пока остальные аккуратно складывают бюллетени стопочкой, делал то же самое со "своей" пачкой. Но при этом считал, сколько за кого голосов, процент примерно равен результату по КОИБ +- погрешность выборки. Иными словами, если большинство голосов, скажем за КПРФ, а это видно и без подсчёта, а протокол КОИБ говорит об обратном, в этом случае подаёте заявление на имя председателя о необходимости повторной проверки результатов, которые выдал КОИБ, заявление рассматривается тут же, на месте. О данном факте также извещаете своего куратора от партии, которая вас направила на выборы и звоните в ТИК с тем же сообщением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм...я обычный избиратель. Я не могу тесты этого устройства проводить. А вот с точки зрения электронщика могу сказать лишь то, что по радиоканалу по нажатию всего лишь одной кнопки можно менять алгоритм работы. Такая хуйня применялась (а может и сейчас, если не поймали) на АЗС, проверяющий приезжает - жмешь кнопочку, прибор считает так. Уезжает - жмешь кнопочку, теперь считает меньше. Уже не одну АЗС на этом поймали, и умельцев. Лично я делал систему ЧПУ с защитой от недобросовестного работодателя. Изначально там было заложено 100 запусков станка, а затем неконтролируемые глюки. Чтобы этого не было, надо ввести ключ, который ввести могу я. Не пароль даже. А если работодатель кормит завтраками, я могу ненавязчиво ввести другой пароль, который заблокирует станок и он станет кучей железа через 2 часа после этого действия. Собственно система задумывалась так, чтобы при всех задумчиво шевелить мышкой на компе и делать умное лицо. В шевелении мышкой и заключался главный алгоритм.  Экран был разбит на неравные части, и последовательное попадание курсора мыши туда активировало ту или иную функцию. Границы частей знал только я. А тут производитель этих КОИБов - аффилированое лицо Путина. Есть и менее палевные способы даже без кнопочки. Повторяю, это как в опенсурсе: пока нет исходников внутрянки и доступа к результатам - нет доверия.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Испугались они потому, что в составе их комиссии есть сообщник (-и) преступников"

Вся комиссия целиком. Других туда не берут.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. В основном, конечно же, туда набирают бюджетников, но и честные люди туда идут. Вы сами можете попасть в комиссию, если хотите, и если соберёте, кажется, шесть всего подписей от соседей.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думается, что честные люди попадают в те комиссии, где вбросы и фальсификации не планируются. Насчет "если хотите" я вот ни разу не встречал объявление "набираем избирательную комиссию" Если побегать, поузнавать, то может что-то и найдется. Но как-то без широкой огласки дело обходится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Честные люди есть в каждой комиссии, но их мало. Возможно, именно Вы предотвратите нарушения и сделаете выборы чуть более честными. Бегать и узнавать не нужно, ниже алгоритм.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Принципиально не верю в выборы в наших условиях. Если можно конституцию переписать под себя, то кто мешает в случае неблагоприятного исхода "относительно честных выборов" переписать её еще раз? А для недовольных есть росгвардия.

Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт первого сказать не могу, а во втором вы правы, "если хотите" – это скорее "вам надо, вы и гуглите") Я тоже никогда не видела объявлений, хотя ходят слухи, что в садиках, секциях и т. п. каждый раз ищут желающих среди работников.

Но на самом деле, попасть в комиссию довольно просто. Только что загуглила: даже бумажного гемора особого нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы стать членом УИК с правом решающего голоса, надо обратиться к председателю местного отделения любой политической партии, представленной в ГД. Членом партии становиться необязательно, можете сказать, что вступление куда бы то ни было противоречит вашим принципам, но вы сторонник партии (должны же они вам доверять). В этом способе огромный плюс: если вас примут, то в состав УИК вы войдёте гарантированно, если, конечно, нет непогашенной судимости и некоторых других причин. Вы пройдёте в УИК по списку партии, преодолев её внутренний фильтр, ТИК уже не сможет отказать вам.

Второй способ - действовать самостоятельно. Организовать собрание по месту работы или месту жительства, на повестку дня поставить выдвижение себя в состав УИК (относящейся к месту работы или к месту жительства соответственно), собрать не менее 10 подписей "за" и подать протокол собрания с подписным листом и заявлением в ТИК. Минус этого способа - могут отказать без объяснения причин. Если про вас "знают", что вы идёте мешать банде солнцеликого, откажут 100%.

Наблюдателем стать вообще проще простого.

Автор поста оценил этот комментарий

Хрень, я пришел в темных очках - они там тоже испугались, а не провокация ли это, попросили снять очки и маску. Сличали с паспортом. Извинились, сказали что их по этому поводу дрючили, типа подставы идут. И они просто не хотят оказаться крайними.

74
Автор поста оценил этот комментарий

Так там у этих девушек-полицейских в голосе паника при задержании, как будто им форму выдали только утром и они на службу заступили.

раскрыть ветку (6)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. И еще она так за руку его взяла при задержании, как будто они теперь пара.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

спалилась, милфа в погонах))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Она так долго хотела с ним познакомиться.

И вот пришёл этот волнительный миг

Автор поста оценил этот комментарий

Можно куб запилить. Берет за руку и играет вальс, или Мендельсон. Нежно так..

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне вероятно, эта девушка где нибудь в кадрах сидит или в бухгалтерии. На выборы всех подряд выгоняют.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так штабные же, натмеропртятия типа выборов сгоняют всех, остаются только дежурные.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Главное что ни у кого он не был, по словам «кассиров». Всё там выглядело, мягко говоря, непрезентабельно, непрофессионально.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие там профессионалы? Бюджетники, учителя, администраторы и др., которые работают в выходные и вряд ли им нужны какие либо проблемы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не про полицию сейчас?)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По вашему комментарию, я поняла, что непрезентабельными непрофессионалами имеются ввиду "кассиры".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про полицию это была шутка. Всё остальное это про всех и саму обстановку. Идешь на выборы, а попадаешь словно в местный маленький продуктовый
6
Автор поста оценил этот комментарий

УК РФ Статья 142.2. Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, бюллетеня для общероссийского голосования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лишение свободы до трех лет

Не пойдет. Триста тридцать!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что маловероятно что это его участок
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как он тогда к урне прошел?
Вообще все спали там что ли?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И так, прошлые выборы. Учителя ходят по школам, которые являются избирательными участками. У столов говорят, что они пришли от туда-то, дают паспорт, им дают билютень, они голосуют. Что они там говорят, что там в книге пишут естественно никто со стороны понять не может. Моя коллега сходила в 4!(!) школы. Билютени им давали пустые, то есть в теории они могли голосовать за кого уголно, видимо такой схемой обеспечивают явку. Это я все к тому, что попасть не на свой участок, если в этом кто-то заинтересован, это вообще не проблема
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полицейские вообще какие-то потерянные
Они потерянные потому что ясно что этот человек вбрасывает за тех, кто и платит зарплату этим полицейским. Вот они и не знают что делать - исполнять обязанности или все таки сделать как угодно их хозяевам.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Логика на грани фантастики.
Прям лично что ли платит? Что поменяется, если выбирут кого то другого, их уволят? Нет, нихера для них не поменяется. А потерянные они потому, что никогда этим не занимались, сидели в кабинетах, бумажки писали, а тут хуяк пиздык и такой экшн.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав полностью, логика у них кривая но все таки она есть
5
Автор поста оценил этот комментарий

Куда его везти? Да в клуб вези, малый молодой, сгодится

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Типа очередной вброс о вбросе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ на пост «Зафиксирован вброс на участке 3667 в городе Балашиха Московской области. Выборы в Государственную думу (2021)»

Смотрим топовый коментарий с картинками:

#comment_212112647

Глава фонда «Закон и порядок» Олега Иванников - адепт "вброса о вбросе" предоставил кадр настоящей камеры с выборов 19.09.2021 11:25:34 и мотивирует свою веру отсутствием шариков.

Но пикабушник в этом комменте замечает что настоящий кадр совпадает с кадром "вброс о вбросе":

на обоих кадрах одинаково висят три белых листочка на стене

на обоих кадрах одинаково сидят мужчина в черном и женщина в белом

на обоих кадрах одинаково висит краснобелая сигнальная лента

но вынужден признать, шарики не на обоих кадрах

значит всё таки это "вброс о вбро... тьфу, ДА оба кадра настоящие, оба сделаны в течение одного дня в одном месте.

не было "вброса о вбросе", был только вброс. Тут мои полномочия - всё

11
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит это, как "вброс, про вброс", с целью рекламы кандидата в кадре... Больно уж все сказочные
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Олега Иванников, который говорил что там "вброс о вбросе", сам этими своими словами сделал вброс про вброс о вбросе

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, реально лютых дебилов хватает
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не хочет на начальство выйти

Автор поста оценил этот комментарий
Рыло в пушку
Автор поста оценил этот комментарий
Так это карусель, парнишка должен был настоящие бюллетни вынести, а потом передать и так по кругу.
Автор поста оценил этот комментарий
Я б спросил разок. Морозятся? Есть видеонаблюдение.
Автор поста оценил этот комментарий
А на вопрос за какую партию был взброс, ответ так и не дали...
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно сонное царство. У нас даже президент, по словам его же пресс-секретаря, на хую вертел устанавливать дату на часах. Яндекс-хуяндекс в новостях пишет.
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю. Ты наблюдал людей, которые сами, понятия не имеют чем занимаются. Это как с гаишниками, которым надо объяснять, что вот перед их носом автомобиль нарушил пдд, а они такие недоверчиво "а точно? А не врёшь? Откуда знаешь?".

Да, я сейчас скажу фразу, на которую у многих аллергия: "должно быть как у ментов в США".

Каждый должен получить четкие инструкции как себя вести.

Если что-то выходит за рамки норм из инструкции - всех вязать, всё останавливать, звать подкрепление и ответственного.

Если что-то выходит за рамки норм из инструкций и мент не среагировал, то несёт личную ответственность. не какой-то там ебучий выговор, а понижение в должности бьющее по карману

А не как тут - "будешь там стоять и следить", ну эта корова и "стоит, следит". А как себя во внештатной ситуации вести, не знает.

Автор поста оценил этот комментарий

И зачем так долго выяснять, у какого стола он получал бюллетени, если полицейские могут попросить его паспорт, и по прописке и фио будет понятно, у кого он в списке избирателей?
Вот только он мог получить бюллетени за другое лицо и к примеру вообще не относиться к этому участку. Известная схема когда человек голосует за "мертвые души".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

его не было в списке

Автор поста оценил этот комментарий
Задержали его жёстко
Автор поста оценил этот комментарий
Все хуи мнут включая ментов чисто потому что хотят отмазать, и конечноже отмажут. Замнут это дело и все забудут, а ваш любимый Путька будет вечно править)
Haters gonna hate, а кто понимает всю ситуацию пенится в коментах не будет)
Автор поста оценил этот комментарий
Полицейские получили инструкцию " не трогать тех кто вбрасывает"
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге опять никому ничего не будет :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что менты в теме. В системе блин.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание, что перед попыткой скрыться рыжая бабенка с трубой у уха, ему маякует.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку