Заботливые родители

Есть у меня один друг. Сергей зовут. Ну или Андрей, имя все равно изменено. Вобщем Илюха сейчас большой молодец - работает в крупной компании, зарплата на уровне, квартира. Начинал с нуля, все сам, родителей покинул в 18. И вроде молодец, но для родителей он останется неблагодарным ребенком, что наплевал на их помощь и вообще он их не любит. И вот как так получилось:


5 класс:

- Мама, я хочу учить английский.

-нет, Мишенька, английский слишком сложный, мы с папой учили немецкий и ты учи.

-...


9 класс:

- мама, надо выбирвть, гуманитарный или математический класс.

- в математический пойдём.

- мам, но я историю люблю. Немецкий уже выучил.

-математический.

-...


11 класс

-мам, у нас ЕГЭ ввели, мы первыми будем, надо выбрать два предмета, я выбрал иняз и историю.

- какую историю? Физику сдавать будешь.

-но я не сдам её.

- а мы репетитора найдём.


Выпуск:

- мам я сдал хорошо ин.яз и русский, а физику сдал на 50 баллов. Я вот сюда хочу поступить, по баллам прохожу.

- и кем ты будешь? Переводчиком? Нет, поступать будешь вот сюда. Инженером станешь.

- но я по баллам не прохожу.

- мы с отцом обо всем договорились. И не бесплатно. Мог бы спасибо сказать.

-...

Стоит ли говорить, что Саня учился крайне херово, завалил все что можно и покинул второй курс. Родители до сих пинают его этим. Мы ж о тебе заботились...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

не поняла кому вы ответили :мне или другому комментатору. Отвечу вам: в нашем зажопинске вообще нет подобных развлечений. В лучшем случае "детская комната" в ТЦ с лего.

Не спорю, что быть блогером в нынешнее время легче, чем токарем. Но даже цари/султаны получали профессию на всякий случай. А у нас уроки делаются по 6(!) часов. Потому что отвлекается на телефон и время понеслось.

Никакой профессии ему сейчас не навязывается. Я сейчас просто хочу, чтобы он получил хорошее образование, выучил иностранный язык, желательно пару. Вот в это я готова вкладывать деньги и ресурсы. Потому как, в моем понятии, чтобы в дальнейшем писать программы или игры, тоже надо получить знания.

раскрыть ветку (40)
38
Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько другое мнение, чем у другого комментатора, поэтому напишу его тут тоже.


Так, ну во-первых -- возраст важен. В некотором возрасте абсолютно нормально ничего не хотеть кроме игр. Если у вас условный пятиклассник, не особо этому удивляйтесь. Дети все такие, так уж они устроены.


Во-вторых, вам нужно искать полезные вещи внутри интересов ребёнка + искать вообще полезные интересы ребёнка и их поощрять.

Хотите иностранный язык? Пусть играет только на английском. В игры с сюжетом. Или смотрит только иностранных летсплееров. Или играет только с англоязычными друзьями. Не понимает -- найдите репетитора по английскому там. Или найдите другой способ, если на репетитора денег нет.

Искать полезные вещи внутри интересов ребёнка -- это, например, заинтересовать историей через Assassin's Creed. Сегодня миллионы полезных игр, которые учат физике, химии, программированию, инженерии и всякому там стратегическому мышлению. Да и майнкрафт, к слову, относится к полезным.


И да, школа не поможет.


Третье.

А у нас уроки делаются по 6(!) часов.

Примите уже, что уроки бесполезны.

Большинство родителей так хватаются за школу, потому что она даёт иллюзию "если ученик получает хорошие оценки, то и в жизни будет успешен". Это удобно. Вроде как не надо думать "а как же сделать дитя успешным" -- достаточно просто заставить хорошо учиться, и всё само получится.

Только боюсь, это неправда.


Я получал сплошные тройки в школе (ну потому что неинтересно и не хотелось), в то время, как мне самому было интересно программирование, и я им занимался целыми днями и ночами -- в то время, как папа наезжал на меня, что оно никому не нужно, и лучше бы я занялся чем-нибудь более полезным. Угадайте, кто оказался прав.

И это сейчас вам может казаться, что программирование это круто и полезно -- но десять лет это назад это было примерно как игры сегодня.

Далее. Я самостоятельно подготовился к ЕГЭ (и сдал его лучше всех в классе), а сейчас мне интересен миллион вещей, и я уже сам самостоятельно получаю образование, которое считаю полезным для себя (включая спорт и исключая из него бесполезные для себя вещи вроде "делать табуретки" -- которые тоже конечно прикольные, но на всё распылиться не получится, и всё же полезнее выучить второй иностранный), меняя нужное соотношение предметов и так далее. Например, я захотел изучать общую лингвистику и психологию, а вот философия мне не нужна. И я могу это делать, потому что мне это интересно и потому что я умею учиться сам.

Короче. Самообразование рулит (всегда рулило, но в сегодняшнем мире -- особенно), и научить ребёнка учиться самому в миллиард раз лучше, чем заставить делать все уроки. И когда научится, пусть хоть по всему двойки получает, голодным он не останется. Дай человеку удочку, как говорится.


Нужно ли рассказывать про моих одноклассников, которые отличненько получали пятёрки? Половина из них не умеет писать грамотно при всех их пятёрках по русскому (в то время как я отлично умею, потому что в интернет-общении грамотность это важно и ценится). Да и вообще каждую нашу встречу забавно наблюдать за их реакцией на что-то новое у меня в жизни. "Я начал работать в Компаниянейм". "Я купил квартиру". "Я переезжаю в Сидней".


Ах да, и почитайте книгу "Не рычите на собаку". Даст хорошее понимание, как поощрять ребёнка за правильные вещи.


Ну или можно продолжить верить в полезность школы, потому что это проще и никаких усилий прикладывать не нужно.)

раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж не думала, что разговор так развернется.

Мой ребенок - флегматик. Мы ходили к психологу, т.к. были серьезные проблемы с учебой. Думала, что может есть трудности с запоминанием, внимание и прочее. Оказалось, что нет, все в норме. Просто характер такой. Говорят, что "раскачается". Оценка-это не главное, я тоже в курсе.

продолжить верить в полезность школы

ну на данный момент мы все базовые знания получаем из школы. Да, возможно, не все там хорошо, есть бесполезные предметы, но и вы в том числе получили немало знаний оттуда. Когда в этом году перешли на дистанционное обучение почему-то все дружно завыли и сказали, что домашнее обучение-это зло. Давайте не будем преуменьшать значение школы в нашей жизни. Это мое мнение.

Ему самому нравится получать пятерки, "жопа смеется", как говорится. Мне даже на перемене звонит и рассказывает об этом.  Я не ругаю его за двойки.

Конечно, мне как матери, хочется, чтобы мой сын добился успехов в жизни, чтобы жил лучше, чем живу я сейчас. Хочу гордится им.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не путаете ли вы темперамент с чем-нибудь ещё? Флегматиком быть нормально, это просто инертный устойчивый вид психики. Трудности с запоминанием и вниманием это всякие сдвг и тому подобные штуки.


На дистанционке завыли в первую очередь родители -- потому что на их плечи легло следить за тем, чтобы дети учились. Как же это так, раньше можно было отправить ребёнка в школу на первую половину дня и не думать, а теперь приходится с ним заниматься, о ужас.

А во вторую учителя, потому что дистанционка это ново, непривычно, нужно учиться чему-то новому, что-то менять, а большинство учителей, уж простите, не хотят учиться новому. Да и контролировать внимание детей сложнее, дома им проще отвлекаться. Но блин, не вижу, почему для действительно хорошего учителя может это всё быть проблемой.


https://lhlib.ru/semejnoe-obuchenie-chto-gde-zachem/


Ну, вот.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не путаю ни с чем.

На дистанционке завыли в первую очередь родители -- потому что на их плечи легло следить за тем, чтобы дети учились.

Лично я завыла от того, что не могу объяснить доступным ему языком то или иное правило. Не зря же на педагога учатся.

Я перешла по вашей ссылке, пробежалась глазами. Ну мы не путешественники, не спортсмены, да и я просто не хочу всю себя положить на алтарь под названием "мой ребенок". Я тоже личность, у меня есть свои желания, интересы, увлечения. Я не готова к тому, чтобы он постоянно был дома. Считайте, что школа для меня удобна.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немного вклинюсь в ваш разговор.

Если вам сложно что-то объяснить ребенку доступным языком - ищите того, кто может. Это не обязательно может быть учитель.

Пример из личного опыта:

Коллега моей мамы попросила меня помочь с задачками по информатике, поскольку она не понимает, как их решать. Учитель просто выдала задачки на Питоне, якобы это будут задания на контрольную работу, но можете сначала дома попытаться их решить, а потом на уроке она объяснит, как они всё-таки решаются.

Я помогла решить эти задания, объяснила, в чем соль тех команд, которые были использованы в программе, подсказала ресурс, в котором можно будет посмотреть, что значит та или иная команда.

Нельзя все знать. Но надо знать как и где что-то искать, а возможно и знать, у кого можно спросить.


А еще я хотела бы прочитать лекбез про то, что если ребенок интересуется Майнкрафтом и его лецплеерами, это стоит поощрять, особенно вспоминая жуткие 2014-2016 года (брррррр), но думаю это уже будет слишком.

Просто скажу, что игры пора воспринимать также как и книги, и фильмы. А у Майнкрафта суть в том, что каждый игрок может оказаться автором своего произведения.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что там было в 2014-2016 годах?
раскрыть ветку (3)
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. В данном контексте «Флегматик» заучит как приговор, мне аж больно стало

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Флегматики вообще самые топовые!
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не приговор. Наоборот, крепкая нервная система. Просто написала, как факт.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное, с чем я не согласен - с тем, что программирование 10 лет назад было примерно как игры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле 15 лет назад, просто я ещё не привык к этой цифре)


Нуууу... Это был фронтэнд, и штука довольно незавидная. Работа чаще всего в какой-нибудь веб-студии, писать на jQuery (а то и на прототайпе) фронты сайтов под IE6, да и то больше верстать. Это сейчас Яндексы, Гуглы, миллиард стартапов и вакансий, реакт с вью, нода, нейтивы и так далее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я высшее образование получила 10 лет назад. Отличницей была в школе. Работаю с 16 лет, после диплома пошла по специальности. Вот уже пять лет являюсь начальником отдела, развиваю свою должность, совершенствуюсь на работе, ставлю себе новые задачи, регулярно получаю новые задачи от руководства.

Но вот я ощутила нехватку определенных знаний и пошла на курсы получать международный сертификат. Блин, как же тяжелооо. Я второй месяц офигеваю от нагрузки, задач дают на выходные целую кучу, трачу по 15 часов за три дня, чтобы их решить. Плюс в будни что-то почитать и посмотреть.

И вот пытаюсь понять - это курс такой трудный, или он неправильно построен учебным центром или я учиться разучилась и не могу разогнать себя? Последнее просто странно, я на работе постоянно что-то новое изучаю. Но сейчас я в дикой запаре, муж, ребенок и предстоящий экзамен, а у меня ощущение, что я нифига не знаю и как его планирую сдавать...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тут ходила к неврологу, спросила за память. У меня ребенку 10 мес, но я работаю. НО! Она сказала что внимание оттягивается на определенные вещи. Я не знаю сколько вашем лет, имхо внимание в ту сторону все-равно будет уходить. как минимум. Прост оперативки не хватает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Моему ребенку 2г4м. После декрета на работу вернулась, когда ему был 1г4м (то есть уже год назад). Конечно, трудно концентрироваться, когда каждые 10 минут он меня ищет в квартире. Муж очень помогает, дома развлекает, гулять уводит, в игровую комнату уезжают (сейчас их, блин, закрыли). Плюс работа. Плюс домашние дела. Но тем не менее, неужели настолько мало этой оперативки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс плохой сон, Какое-то время тоже накладывает свой отпечаток. Тем более ребенок всегда висит открытым процессом в памяти хоть убейся:)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, особенно по Пикабу видно, как ценится грамотность 😅

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Пикабу за последние лет 5 очень испортился, скажем так.

Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще каждую нашу встречу забавно наблюдать за их реакцией на что-то новое у меня в жизни.

и чё там за реакция?! в стиле - да как этот тупой троечник-утырок и чего-то больше нас добился?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты правда думаешь, что я произвожу такое впечатление?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как же это похоже на меня в школе - все предметы в момент перестали вызывать интерес, уроки делал весь вечер потому что не мог на них сконцентрироваться, отвлекался на все что угодно - игры, инет, в т.ч. информационный мусор типа пикабу, книжки, ебущиеся собаки в окне.

Кстати, отпустило сразу после школьного выпускного - отдышался, вздохнул спокойно, и все остальное в жизни стало легко и просто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в свободное время языки изучаете или в телефон/ноут втыкаете? Дети-то с родителей поведение срисовывают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы только в свободное время

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, что лезу с советом, но телефон-то ему не с неба упал, винить ребёнка в этом, ну не знаю
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

конечно не с неба. Мой старый самсунг а 3 2015 года. Выдавался для звонков, вотцапа,т.к. есть необходимость обмениваться именно файлами, ссылками и прочее. Т.е. вариантов два: дать телефон или не дать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничения на использование приложений. Есть, конечно, шанс что в ватсаппе всё равно будет зависать.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот это - верное замечание

2
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас достаточно большое количество художников-самоучек, которые приходят к рисованию когда в художки уже идти поздно и которые зарубают аудиторию и заказы чисто за счет собственного стиля который не затюкан со всех сторон рамками учебных заведений - так что может приобщится еще к рисованию)
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да такая же херня. А школу закончил 20лет назад. До 8 хорошист, несколько 4к, класса до шестого вообще лучший ученик класса, олимпиады и т.д. отличник-активист. А с 8го гормон заиграл. Дискотеки, первый алкоголь, первая сигарета, первый секс. В 9 вообще отчислить хотели, типа иди фазанку. Затем родители повлияли, мол как поступать думаешь?или в армию сразу? Задумался и 11 закончил без троек.
33
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, потому что слишком много предлагали всего. У него нет ощущения, что надо самому что-то искать и что полное обеспечение будет не всегда. Короче не хватает здорового адреналина. Прививайте сыну мысль, что в 18 лет ему надо будет выехать из квартиры на полное самообепечение и параллельно покажите на практике, чем отличается качество жизни работника головой/руками и неквалифицированного работника. Он ничего не хочет, потому что не понимает зачем хотеть. Ему и так норм и он не понимает, что "сейчас" - это не навсегда.

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня родители учебой задрачивали психологичкски конкретно, начиная примерно с 5 класса. Причем выбор любимых предметов (физмат) был за мной и мне нравилось учится, поступил на бюджет в университет на энергетику вообще без вопросов. Но как мама меня воспитывала, до сих пор вспоминаю. Ее любимый прием: едем в автобусе, а она мне - вон смотри работяга трясётся от холода, щас приедет и ещё будет весь день на морозе болты крутить (мы на севере живём), или будешь как батя в разрезе вкалывать и спиваться. Причем это за годы очень хорошо психологически давило, и я кроме учебы впринципе другие варианты даже не рассматривал (в смысле не поступления). Да и нищая жизнь с родоками очень угнетала. В этоге, после учебы, я ушёл от них с чемоданом и своим ПК (купил сам летом вкалывал). Всего сам добился.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня тоже было "Дочь, если не будешь пахать, останешься в этой стране навсегда")))

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что к 18 только ПТУ и можно окончить?

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Можно учиться и работать. Можно учится и подрабатывать. Можно на заочку пойти. Можно вообще не поступать, а сделать это значительно позже. Зато осознанно и в нужной по работе сфере.
Я училась на очке и чисто за счёт выполнения чужой учёбы имела 10-20к в месяц, по потребностям
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы съехать с квартиры родителей, не нужно заканчивать пту. Например, я выиграла грант на обучение в Варшаве и уехала туда учиться в универ. Ну как вариант. Внизу еще предлагали работы прогерами. Варианты есть, просто да! нужно напрягаться



Кстати освоить рабочую профессию тоже вариант. Потом можно с ее помощь содержать себя в универе + для многих областей это большое подспорье

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут было сразу сказано, что если после 18 не будет нормальной учёбы, то и не будет никакой поддержки, будет развиваться - будет поддержка, но пока никак не допирает
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он привык к тому, что вы говорите и не делаете.  Он и тут думает так же. У меня например в доме банально не хватало денег на мои хотелки. Я не хотела там оставать после 18 просто потому что меня задолбала бедность и мне хотелось большего. Вашему сыну не хочется большего, потому что его возможности превышают его желания. Вам надо сделать, чтобы это было наоборот

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так пока 14,у меня ещё есть время) И нет, раньше мама с бабушкой от всяких лишений отпрашивали, теперь все строго, шаблон у него трещал, но выдержал. Я пока не знаю, как именно заставить делать то, что ему же в будущем пригодится!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Показывать ему мир и то, что вы ему при всем желании дать не сможете. Ну наприемер, мы , несмотря на очень скромное материальное положение, часто путешествовали в Европу. Мне там очень нравилось, хотелось жить так, как те люди со спокойным взглядом и в дорогой качественной одежде, пить кофе в старбаксе и ходить на работу через Старый город Мюнхена. После этого все развлечения типа бухнуть в падике казались блеклым и скучными. Это мотивировало меня работать и добиваться.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Влюбился. В 14 девчонки уже в голове. Это норм

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, скорее просто классическая лень. @MrStaggerLee, гоняйте его и контролируйте, меня никто не контролировал и ничего хорошего из этого не вышло.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь, спасибо, но 2020,ситуация в жизни пиздец, трудно. Стараюсь найти какой то баланс между мотивацией и наказаниями, но выходит плохо ( Наказания, если что, не физические, ограничения всякие
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы контролировали, то у тебя было бы отвращение к любой деятельности)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, сейчас практически полная апатия почти ко всему ибо в свои 20 я мало что умею.

ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родители вообще не парились моим будущим. Поэтому у меня не сложилось правильного представления о том, что нужно выбрать себе профессию. В итоге я жила и училась как трава придорожная, не думая о будущем. Я не знала куда после школы поступать. Пошла поступать в техникум (как подруги одноклассницы). И не поступила. И даже не думала, что могу не поступить, и больше никуда не пыталась поступать. В итоге сестра пристроила меня на работу. Мне было очень стыдно и я их бегала встреч с одноклассниками. Через год я поступила на заочку в техникум. Сразу после окончания пошла в универ, тоже на заочку, продолжая работать. В нашей семье я одна с высшим образованием. Но специалистом я так и не стала, потому что заочка это только ради корочки, там почти все так учатся. До сих пор задаюсь вопросом "кто я?". Особых достижений по жизни нет.
раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А что по вашему достижения ? Вот серьезно . Всегда будет казаться , что ты ничего ещё не достиг/ла . Купил квартиру . Через год уже : всего то однушка , надо трешку ! Купил машину , как казалось хорошую , 2 млн. Всего то какой то Кореец. Вот Крузак бы , да . И так будет всегда. Но с другой стороны , может это и есть главный момент : стремится всегда к чему то?

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент в достижениях, которых у меня нет - это квартира, после появления которой можно родить ребенка (если поменять порядок этих достижений, то до квартиры не дойдет), любимое дело, которое приносило бы доход. Так что пока работаю над любимым делом. А меж тем почти полжизни уже прошло.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие квартиры не всегда продолжается рождением ребенка. Как получилось у меня - вроде 33, а по здоровью - уже и не получается ничего. Хотя и квартира есть .
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с Вами, время почти всегда играет против в этом плане.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут много умников, которые считают, что нет разницы когда рожать- в 20, 30 или 40. Хотя в 40 родить это равносильно подвигу для женского организма.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, а ведь вы большая молодец, ведь в еще совсем молодом возрасте поняли, что образование и развитие нужно. Сами пришли к этой мысли, а могли просто плыть по течению, ни к чему не стремясь. Не говорите, что достижений нет. А поиски себя идут порой всю жизнь!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл, если она получила плохое образование? пошла учиться потому что совесть замучила

Автор поста оценил этот комментарий
А меж тем почти полжизни уже прошло.

А вы рассчитываете прожить до 60 или 80? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы и до 100, при условии более или меннее нормального функционирования организма (чтобы мочь саму себя обслуживать)). Но .. мечты... мечты)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая какой херней я с друзьями занимался в детстве, уже достижением было то, что я дожил до 10, потом до 15, потом до 20 ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в точку. Баскетбол, теннис, музыкалка — всё выбирала сама, музыкалку с красным свидетельством окончила. В 15–16 лет определилась с тремя сферами, в которых, хочу работать, родители вообще не лезли сюда, но два из них отсеялись по независящим от меня причинам, добросовестно выучилась, работаю близко к специальности, благодаря фирме ещё и вернулась жить в родной город на год раньше, чем планировала. Последнее было главной целью лет 10. После решила учиться водить авто, сама накопила, хотя раньше даже по 100 рублей откладывать не могла, пошла в автошколу, собираюсь копить на ремонт квартиры или покупку собственной. И объективно для моего зашуганного характера и когда-то полного отсутствия самостоятельности это огромные достижения, но чувство, что я безвольное говно, которое не добилось ничего, меня не покидает, потому что для многих всё перечисленное — раз плюнуть и к моим 25 годам они добиваются намного бо́льшего :/
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как я Вас понимаю - вроде копошишься, что то делаешь, а смотришь на других - там в 21 уже бизнес, любимое хобби, 10 квартир, пяток детей. Я стараюсь себя успокоить, что у всех разный темп жизни))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно для контраста посмотреть на тех, кто в 40 лет не имеет семьи и детей и сидит у родителей на шее).


А вообще идея "мериться" - такая себе. Вам нравится ваша жизнь? Люди, которые вас окружают? Хочется по утрам просыпаться?


Это главное.


А уж сколько у вас квартир и машин - дело вообще десятое, имхо.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А должны быть? Достижения? Мне комфортно и без достижений жить, не вижу ничего в этом плохого. Может дело в том что вы думаете по типу "что люди скажут"?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое, но уже намного меньше. Просто жаль упущенных возможностей, о которых я не знала, а родители в силу своего возраста и жизненного опыта знали и не посветили меня в это.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы и с высшим образованием специалистом не стали, ибо любая корочка только для корочки.
В универе учат учиться, самостоятельно искать, находить, развиваться. На заочке этой самостоятельности больше, чем на очке, и ваш вклад также должен быть больше.
Все, чего вы добиваетесь на работе, чисто ваше достижение, результат вашей работы, но никак не результат того, на какой форме обучения вы обучались.
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube4:53
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё хуже, когда "тебе интересны химия и биология - ну тогда я выбрала тебе факультет. Нет, ты не поедешь учиться на авиаконструктора, там же физика нужна, и вообще, это же другой город!" - а потом вопрос, отчего же моему брату в этой жизни ничего не интересно?
8
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот так вот щас родители мужа жалуются мне, что он с ними груб, отказывает в помощи, не обнимает, их жизнью не интересуется. ему 40 лет, и он отлично помнит, как с ним поступили. как его пихали в мед, пушто мама хотела быть медиком, но у нее не вышло. в итоге на скандалах он год просрал, его выгнали из дома, мол, раз такой умный и взрослый, то пиздуй куда хошь. через приличное кол-во времени он всё-таки поступил куда хотел и зажил своей жизнью. 6 лет назад у нас родилась дочь, и только это заставило его хотя бы в известность их поставить. зато щас они очень недовольны его поведением, ну да.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Муж все правильно сделал. Не заслужили родители хорошего отношения к себе.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Родители первенцев это вообще жесть - по мне так самые несчастные дети. Только к третьему ребенку понимаешь, что ребенок рождается уже с характером и все, что ты можешь сделать, это увидеть в какую сторону смотрит ребенок и помогать ему двигаться в этом направлении.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, это я.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Первый, третий или родитель?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Первый. Жесть в методах воспитания. Младший и 10% не получает от тех подач, что получал я. К брату никакой обиды нет, любим друг друга и оба понимаем почему так.

С родителями всегда была война и ломка. С отцом получилось со временем через жёсткие конфронтации найти общий язык, сейчас хорошо общаемся, полное взаимопонимание. С матерью нет. Мне 27, все продолжается) сама признавала что обломала об меня все палки какие могла, и училась на мне воспитывать детей. Но выводы видимо сделала не все, что надо было.

У нас не совсем типичная история, у матери психологических проблем куча, но под озвученное вами правило мы полностью подпадаем. Сам давно пришёл к такому же выводу. Считаю, что проблема заключается в «дети воспитывают детей».

Думаю, был бы я чуть слабее характером, сломала бы меня в конце концов. Но обошлось, у меня хватило запала выдержать.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец. К сожалению это типичная ошибка родителей - появляется ребенок, а с ним мысль - мой ребенок не сделает тех ошибок, которые сделал я. И понеслось.
Еще убивают родительские амбиции. Амбиции в принципе здоровыми не бывают, но тут прям заносит. Если спорт, то не меньше олимпийского чемпиона. Если секции, то не менее пяти штук в неделю и разных. И так во всем.
Я сам многодетный отец и вижу, что все мои дети имеют абсолютно разный характер. У них разные способности, возможности и желания.
И я ничего не могу с этим сделать, только принять и поддержать в тех начинаниях, которые у них есть.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вообще не наша история. Мать - яркая, красивая и очень амбициозная женщина, но с самореализацией проблемы(и с умом, это я уже будучи взрослым понял), проблемы с самооценкой и целый ворох собственных детских и взрослых психологических травм. И с моих лет 5-6 лет у неё пошёл процесс самоутверждения за счёт меня, но не через таскание по всем кружкам и мои олимпийские успехи(их нет), а через абьюз, психологическое и физическое насилие, как правило игнорирование моих интересов, желаний(за редким исключением) и личных границ. В мои 16-17 лет был грязный развод с отцом(по ее вине). В 19 я сбежал учиться на другой конец страны. Ну и сейчас, как вишенка на торте, ее нежелание расставаться с моделью отношений «взрослый родитель - ребёнок первоклассник», в отношении и меня, и брата. Так и живём.

Конкретно сейчас предпринимаю активные попытки все таки выстроить нормальные отношения, но терпение вот прям на исходе.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи, а лично тебе самому это надо?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем меньше терпения, тем меньше надо. Но, это же Мама) хочется нормальных отношений.

Альтернативой будет полный игнор, с полным отсутствием ее в моей жизни и в жизни моей семьи.

Сделаю все для нормализации. Если не поможет, сделаю все для изоляции. Время покажет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи в любом случае.
Я по ряду причин дистанцировался от родных - явных причин не было, но жизнь показала, что мне и моей семье так легче. Дежурные созвоны пару раз в месяц, на большее никто не претендует. Лично мне и моей семье так легче и лучше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя попытка провалилась. Последняя, не крайняя. Надеюсь что к удаче.

Терпение закончилось ещё в июле, а должно было 10 лет назад. В июле прекратил с ней общение, а сейчас была попытка с подачи ее старшего брата и по совместительству моего крёстного отца. Безтолку. Человеку просто похер.

Любите своих детей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня интереснее. Всегда хотела переехать в крупный город, в итоге учиться отправили рядом в мелкий задрипаный городок без перспектив. Отучилась. Поступила в магистратуру, окончила. Хотела ехать - хер там, истерики с демонстративными хватаниями за сердце.
Итоге сижу в этой глуши, на 2 ставки работаю учителем, коплю на переезд. Только...что будет когда соберусь ехать, какие истерики и проклятия, не знаю...
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уезжайте, никого не ставя в известность. Просто уезжайте. Максимум записку оставьте в комнате, без обратного адреса. Иначе пропадёте в этой глуши.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Живу я отдельно, за 70км, но отношение такое...манипулирование здоровьем (сердце, давление), перед чем тяжело сопротивляться.
Но все же планирую к лету вырваться из под ,,юбки мамкиной,,
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть знакомые, которые при рождении уже знают,на кого будет учится их ребенок.
Есть знакомые, которые ради своего эго пихают детей во все секции и потом, перед всеми хвастаются успехами детей и поебать, нравится это ребенку или нет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моей маме было поебать на мои интересы. Я игнорировал её тробования ко мне и делал то, что мне интересно. В итоге, у меня нет претензий к ней, я не ною о том, что родители сломали мою жизнь, у нас с ней прекрасные отношения.

Я молодец, будьте, как я. Саня из поста - не молодец, не будьте, как Саня

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рада за вас, что имеете такой сильный характер. Но он не у всех такой.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А какого хуя он кинул родителей в 18, но в 11 классе и при поступлении они им всё ещё руководили?
Автор поста оценил этот комментарий

родителям даже поебать как его зовут))

Автор поста оценил этот комментарий
Хотел стать лесником, а стал инженером, не без помощи родителей. Жалею? Нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же, вот мне тоже в принципе пофиг, лишь бы дитя довольно было. У нас вообще ходил то туда, то сюда, куча платных и бесплатных кружков и секций перебрано, не я толкала, а он искал что понравится, сейчас в итоге вообще в колледж ходит электрикой какой-то заниматься, пилят-варят там чето и он счастлив безумно, при этом денег за это не просят ни копейки, наоборот то одно подгонят на халяву, то другое, дошло до того, что ребенок на нг шуруповерт просит личный в подарок и хочет потом в этот колледж поступить, ну и флаг в руки человеку, зачем препятствовать.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так мило! Удачи и всех мыслимых и немыслимых успехов

Автор поста оценил этот комментарий

я в детстве хотел играть в компьютер и трахаться с порнозвездами. Злые родители заставили учиться и мечты о киберспорте и порноактерстве так и остались мечтами. Эх

Автор поста оценил этот комментарий

Представьте что бывает наоборот. Есть дети которые сами не знают чего им надо

Автор поста оценил этот комментарий

Да всеж дети такие одаренные гении которых недооценивают родители. А что если малолетнему оболтусу нихера не надо, или типа пытаться стать "блогером" или кибер"спортсменом"?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Блогеры и киберспортсмены порой зарабатывают куда больше родителей. В любом случае - это его жизнь. Не родителей. Ему и решать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Процент тех, кто зарабатывает ничтожно низок в сравнении с теми кто чего-то пытаются сделать и в итоге просто сидят на шее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть статистика? Медианная з.п. в эрэфии 27к.  Это косарь доната в день в среднем. Уверен, что эту планку даж худой, но профессиональный стример пройдет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1к доната в день в 18 наверно норм, в 35 чет уныло немножк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. 31к выше медианной, повторюсь. У нас 50% населения работают за 24к и ниже

Автор поста оценил этот комментарий

А мои вообще не контролировали, куда я пойду. В итоге сам выбрал, хоть и в последний момент, МЭИ автф. Спасибо им за это

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О, привет! Я тоже там училась)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

привет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку