Эпизод 4: Когда я стану смертью. (Часть 1)

Цикл "В песочнице с Дьяволом". Продолжение.

Эпизод 3

Эпизод 2

Эпизод 1

Эпизод 4: Когда я стану смертью. (Часть 1) Продолжение следует, Авторский рассказ, Страшные истории, Мистика, Ужасы, Сверхъестественное, Монстр, Литературный сериал, Любовь, Дружба, Длиннопост

Глава 1

Даже в ночные часы склад строительных материалов не переставал работать. Если это возможно, то работа кипела даже активнее, чем днём. Впрочем, так и было. То и дело подъезжала грузовая машина для разгрузки привезённых товаров. Полки наполнялись, стеллажи передвигались. Склад гудел словно улей, наполненный громкими разговорами работников, пытающихся перекричать грохот техники.

Один из стеллажей, забитый до упора листами профнастила, заметно накренился. Женщина, проходившая мимо, неодобрительно покачала головой и внесла замечание в планшет.

- Когда-нибудь случится беда, - прошептала она. - Сколько раз я говорила, что они не рассчитаны на такой вес.

Она прошла мимо, недоверчиво покосившись на пятиметровую громадину, и остановилась напротив соседнего. Тот, напротив, почти опустел. Женщина стала записывать информацию в планшет, сверяясь с карточками товаров.

К воротам подъехал грузовик. Мужчины принялись выгружать мешки с цементом. Они вытягивали огромные тяжелые упаковки и с грохотом бросали их на пол.

- Вы так повредите товар, - сделала им замечание женщина. Под её ногами задрожал пол, когда очередной мешок полетел вниз.

Они её не услышали. Многие затыкали уши берушами или наушниками, чтобы не оглохнуть от шума. А может им было просто плевать на её возмущения, лопнувшие упаковки и на претензии покупателей. Женщина прижала к своей груди ладонь, чувствуя как от толчков вздрагивает её кулон в виде буквы “А” на серебряной цепочке.

- Бестолковые, - не в силах терпеть грохот, она решила вернуться сюда позже. А пока обойти другие стеллажи. Те, что подальше от выгрузки.

Сразу два мешка полетели на пол, поднимая пыль. Пол завибрировал. Именно в этот момент она проходила мимо аварийного стеллажа. Шум от разгружаемой машины в её ушах перерос в оглушительный треск. Потом что-то раскатисто загремело. И прежде чем она успела понять, что происходит, металлический великан подался вперёд, опрокидывая на неё содержимое своих полок.

- Помогите! - закричала она.

Люди стали сбегаться к ней. Казалось, всё вдруг стихло. Её коллеги оттаскивали листы, под которыми она оказалась погребенной. Они освободили её голову и плечи, но большая часть тела всё ещё была придавлена стальными плитами. Ей очень повезло, что слетело всего несколько листов, иначе её бы раздавило как букашку. Стеллаж всё ещё стоял опасно наклонившись вперёд на подогнутых ножках. Сразу пятеро сотрудников потянули его назад, пытаясь стабилизировать. Они не хотели, чтобы оставшиеся товары или сам стеллаж упали на людей. Пятиметровая стойка шатнулась, когда ножка едва не подломилась. Сотрудники ахнули, но удержали стеллаж. Но этого толчка было достаточно, чтобы с верхней полки слетел балансирующий там стальной лист.

Говорят, совпадений не бывает. Говорят, у всего в мире есть своё предназначение. Даже у вещей. Ножу, забытому грибником в лесу, суждено спасти жизнь заблудившемуся путнику. Ремень, который ты обычно не носишь, остановит кому-то кровь из оторванной конечности. А конфета, случайно оказавшаяся в кармане, поможет диабетику.

Пролетев почти пять метров вниз, этот профнастил, очевидно, тоже исполнил своё предназначение стать её гильотиной.

Цепочка с кулоном уцелела. Невредимая и всё ещё застёгнутая, она незаметно скользнула в щель между плитами в полу. Вероятно, для того, чтобы дождаться там своего часа.

Глава 2

Он быстро шёл вдоль улицы, изредка поглядывая на наручные часы. В ранние утренние часы Лондон уже кипел жизнью. Люди спешили по своим делам, глядя под ноги и пытаясь проснуться. Он лавировал в этом людском потоке, пытаясь ни в кого не врезаться, но всё же едва не сбил с ног какую-то девушку. У него не было времени извиняться. У него ни на что не было времени. Сегодня последний день. Это не ошибка в расчётах, он был уверен, что времени больше, но что-то пошло не так. События стали развиваться с невероятной скоростью. И теперь у него лишь пара часов, чтобы убить Лану Клэр.

Он оглянулся. Казалось, кто-то идёт попятам, не пытаясь его обогнать, но за спиной никого не было. Люди неосознанно сторонились его. Должно быть, он напоминал безумца. Именно таким он себя и считал долгое время. Только сумасшедший поверит в то, что на него возложена божественная миссия. Первые видения появились накануне выпускного. И повторились неделю назад. Но он помнит в деталях всё, что произошло тринадцать лет назад. Начиная от навязчивого голоса, убеждающего его взять винтовку на бал и заканчивая явившейся к нему женщиной. Эта женщина не была похожа на обладателя того хриплого, бесноватого голоса, что сводил его с ума ночами, словно зуд. Она уверяла, что сам господь направил её к нему как к праведнику, прошедшему испытание и устоявшему перед искушением убить ближнего своего. Что дух его силён и это то, что им нужно. Он охотно поверил, что то, что он не взял оружие и не расстрелял своих одноклассников, как велел ему голос в голове, действительно было проявлением его силы и веры, а не слабости и страха.

Но кто-то это всё же сделал. Он видел это собственными глазами, прячась под столом в танцевальном зале. Тогда он жалел, что кто-то оказался решительнее его. Он корил себя за трусость и за то, что ружьё было не в его руках. Он не знал того человека, взявшего на себя роль палача, но завидовал ему.

Зато теперь он понял, что ему было суждено сделать нечто гораздо более важное. Он был свидетелем невероятных событий и остался в живых для великой цели. Он спасёт своих друзей от ада, он не позволит Лане добраться до них. Но главное, он спасёт этот мир. Он сделает это ценой собственной жизни. Таковы условия. Но отправится в рай, в существовании которого он убедился. Вот только времени почти не оставалось. Месяц превратился в считанные часы.

Мужчина сунул руку в карман, ощущая грубую холодную сталь под дрожащими от волнения и предвкушения пальцами. Он хотел выбрать нож, но убить себя ножом будет мучительнее, чем застрелиться. Хотя он бы с удовольствием использовал нож для того, чтобы вспороть её тело и ощутить то, что чувствуют боги, когда вершат человеческие судьбы. Он представлял, как это будет. Что она скажет, когда он, глядя ей прямо в глаза, вонзит лезвие в её живот по самую рукоятку? Скажет ли что-то вообще? Или лишь в изумлении уставится на его? Он почти чувствовал горячую кровь на своих руках, представляя как раз за разом заносит над ней нож. До последнего вздоха. Всё его тело трепетало от восторга, когда он думал об этом. Жаль, что он не познает этого. Всё же, пистолет надёжнее. В его воображении при плохом сценарии окровавленный нож выскальзывал из его ладони после первого же удара и Лана оставалась жива. Этого он не мог допустить.

За спиной зарычала собака. Мужчина обернулся, заметив среди ног прохожих что-то тёмное. Подобно тени, оно двигалось быстро и неуловимо. Сновало от человека к человеку, меняя форму и размер. А потом вдруг исчезло вовсе, подобно дыму. Он помешкал, растерянно блуждая глазами в поисках источника нарастающего рычания. Когда мощные лапы врезались в его грудь, он попытался ухватить уродливое существо за его деформированное тело, но руки прошли насквозь. Кто-то из прохожих вскрикнул, предупреждая его о чём-то, но, оглушенный рёвом и ударом, он отшатнулся назад, рухнув на асфальт под тяжестью существа. Острые как нож когти вонзились в его грудь и живот, а скалящаяся пасть приблизилась к его лицу. Он не мог отвести взгляд от колючих жёлтых глаз монстра. Гулкое рычание нарастало где-то внутри его самого, заставляя глаза вылезать из орбит и грозя разорвать его перепонки. Когда оно перешло в пронзительный визг, что-то в его голове взорвалось и наступила темнота.

Люди вокруг испуганно и встревоженно переговаривались. Кто-то звонил в скорую, кто-то кричал от ужаса, кто-то снимал на видео. Человек в чёрном костюме стоял в паре метров от развернувшейся сцены. Он равнодушно следил за происходящим. Чёрная тень, невидимая человеческому глазу, появилась у его ног. Человек посмотрел вниз и улыбнулся ей. Тень растворилась. Человек одобрительно кивнул и поискал кого-то глазами. Встретившись взглядом с девушкой, удивленно смотрящей на него во все глаза, он приветливо улыбнулся и ей, но та быстро отвернулась и поспешила покинуть место развернувшейся трагедии. Грубо, ведь он только что спас ей жизнь. Если подумать, то и всем людям в мире. Впрочем, они ещё об этом поговорят на одном из сеансов. А сейчас нужно позаботиться о том, чтобы та мятежная душа, что в данный момент растерянно смотрит на своё покалеченное машиной тело, не сбежала. Его дух действительно силён и живуч. Эти крылатые предатели не ошиблись.

Эпизод 4: Когда я стану смертью. (Часть 1) Продолжение следует, Авторский рассказ, Страшные истории, Мистика, Ужасы, Сверхъестественное, Монстр, Литературный сериал, Любовь, Дружба, Длиннопост

Даниэль

Глава 3

Наше время.

- Поверить не могу… - Рэйчел поежилась на ветру, крепче запахивая свой темный плащ.

Я кивнула. В это дождливое серое летнее утро мы наконец-то собрались в нашем родном городе со своими друзьями и одноклассниками, как давно это планировали. Вот только повод был отнюдь не радостным, а, пожалуй, одним из самых скверных.

Рядом кто-то громко запричитал, и я, всё это время погруженная в свои мысли, невольно вздрогнула.

- Невеста Даниэля… - шепнула мне Рэй, и я снова удостоила её замечание кивком. Я безучастно смотрела по сторонам, пытаясь найти знакомые лица и не до конца воспринимая происходящее. Все одеты в черное, все мрачные, никто не улыбается, лишь изредка бросают друг на друга испуганные и смущенные взгляды, кто-то нервно перекидывается парой слов и, опустив голову, снова замыкается в себе. И лишь один человек широко улыбается. У него большие и светлые глаза, каштановые волосы, шапочка выпускника, сдвинутая на бок. Он весело смотрит на окружающих с фотографии, установленной в изголовье темного дубового гроба.

- Привет, – к нам с Рэйчел подошел мой старший брат Лиан. Он не учился с Даниэлем в одном классе, но достаточно хорошо его знал, благодаря совместным вечеринкам, куда стекалась почти вся школа. Лиан был на три года старше меня, и в то время, когда он уже был в выпускном классе, Рэй и я только начинали принимать участие в подобных мероприятиях, но целый год мы то и дело проводили время в одной компании.

- Где ты был? – тихо спросила я, словно боясь, что мой голос выделится из мерного гула, создаваемого разговорами окружающих.

- Говорил с Мэг, - так же негромко ответил он. – Узнал ещё одну прискорбную новость…

- Какую? – Рэй обернулась к нему.

- Дэн не первый… Ваш курс начал редеть ещё в прошлом месяце.

- Это ты о чем? – нахмурилась она.

- Тэд Макентош, - ответил Лиан. – Припоминаете?

- Да, он учился в классе мистера Роудса, - Рэй поняла, о ком шла речь. У неё всегда была прекрасная память. Для меня же человек мог перестать существовать, едва исчезнув из виду на пару месяцев. Так было и с Тедом. Я потратила не мало времени, пытаясь вспомнить о нём хоть что-нибудь, когда составляла список всех тех, кого во время выпускного тринадцать лет назад лишил жизни стрелок.

С Дэном, кстати, было иначе. Во всех смыслах, ведь его в моём списке не было вовсе. Печально. Не попасть в список смертников, но броситься под машину по собственной воле. Если бы его можно было обменять на кого-нибудь из обреченных…

- Тед тяжело болел, - произнесла я вслух и тут же пожалела об этом. Но, казалось, Лиан и Рэй не обратили на это никакого внимания.

- Жаль, что нам не сообщили, - посетовала Рэйчел.

- Сообщили только самым близким, - пояснил Лиан.

Я внимательно поглядела на Лиана. Казалось, мне нужно что-то сказать или спросить, но я сама не могла понять, что именно.

- Лана! – раздалось где-то рядом. Я повернулась на голос. Спотыкаясь и увязая широкими каблуками в сырой земле, ко мне спешила мать Даниэля. Одну руку она прижимала к груди, словно держась за сердце, но, на самом деле, так она пыталась помешать ветру сорвать с её плеч кружевной черный шарф, уже слетевший с ее головы. Наблюдая за ее неловкой походкой, я почему-то размышляла о том, выбросит ли она после похорон своё элегантное черное платье из тонкой шерсти или повесит его в шкаф вместе с остальными вещами.

- Хорошо, что пришла, милая, - она ухватила меня за руку. Её пальцы были словно лед. Она так сильно сжала мою кисть, что я захотела высвободиться из её хватки.

- Миссис Филлипс, примите мои соболезнования… - забормотала я, удивленная вниманием к моей персоне. С Дэном мы хорошо общались, но я не могла припомнить ни совместного семейного ужина в его доме, ни причины, по которой мать Дэна могла бы пробиваться ко мне, игнорируя остальных одноклассников и друзей Даниэля. Меня вообще всегда удивляло, что родители моих одноклассников, не считая близких друзей, знают моё имя.

– Дэн хотел увидеть тебя, но не успел…

Я в недоумении сдвинула брови, но никак не прокомментировала её слова. Как я уже говорила, с Дэном мы не были лучшими друзьями, чтобы искать со мной личной встречи, даже банального телефонного звонка. Разве что сообщения на праздник.

- Он буквально бредил, - отрешенно, смотря куда-то в сторону и мерно покачивая мою руку, продолжила женщина: - Говорил, что ты очень важна для него.

Я посмотрела на Лиана и Рэй в поисках поддержки или хотя бы взгляда: «я потом тебе объясню», - но они были также озадачены, как и я.

- За день до… - миссис Филлипс задержала дыхание, не в силах произнести фразу до конца, точнее, одно слово в ней. – За день… - на выдохе продолжила она. – Он отправился в Лондон, навестить друзей и заодно заехать к тебе, но… - она всхлипнула. – Случилось это… - она вскинула на меня покрасневшие глаза: - Хорошо, что ты пришла, милая… - снова повторила она.

Я с сочувствием закивала, обняв её на прощание. От нее пахло сладким лекарством и ещё более приторными духами. Мне было её жаль, но, казалось, еще секунда рядом с ней и у меня закружится голова. Когда она ушла, я обратилась к Лиану:

- Зачем он меня хотел увидеть? – я сделала ударение в начале фразы, пряча руки в карманы пальто, чтобы больше никому не пришло в голову хватать меня.

- Может, рецептик хотел? - Рэй вскинула брови, намекая на его возможную зависимость.

– Я знаю лишь только то, что на момент происшествия он был абсолютно чист, - Лиан осмотрелся по сторонам и снова негромко обратился к нам: - Миссис Филлипс сама рецептик достать может, с её то связями, - он выразительно покосился в сторону какого-то мужчины. - Из Кардиффского госпиталя, глава нейрохирургии. За время учёбы всю кровь из меня выпил…Так, поехали отсюда.

Я задумчиво кивнула. Внутри разрасталось тревожное чувство.

Глава 4

Вечером мы собрались в местном пабе. Небольшой компанией «бывших друзей». У нас было так много общего и, в то же время, не осталось ничего. Сидя среди этих чужаков сегодня, я не могла не думать о том, на что я их обрекла тринадцать лет назад. Лишь отсрочила их гибель, сделав её ещё более мучительной. Позволила построить жизни, чтобы потом безжалостно снести. За ту неделю, что я здесь проведу, я должна сделать большую часть из того, что требует Смит и этот чёртов договор.

Мы заняли большой стол с угловым диваном, обитым темно-зеленым потертым вельветом и пахнущим пылью, и парой таких же громоздких стульев с высокими спинками. Видимую защищенность от остального зала создавала тяжелая изумрудная занавеска, край которой был неловко заброшен за спинку диванчика. Разговор плавно перетекал от темы к теме, так же как и напитки от бокала к бокалу. Музыка негромко басила по небольшому залу, что позволяло разговаривать, не повышая голос. Среди посетителей были мы, незнакомая мне пара за два стола от нас и ещё одна компания, где, как мне показалось, я узнала несколько лиц. Кто-то из соседней компании поприветствовал нас поднятой рукой, в которой держал полу допитую бутылку местного пива, после чего вернулся к разговору со своими друзьями.

Я крутила в руках бокал с элем. Он стал теплым и неприятным. Я задумалась о том, что это некий парадокс. Как что-то, теплея, становится тебе противно? Есть ли еще примеры такого странного противоречия?

- Мы с ним не виделись лет восемь… - тихо произнесла Рэй и этим возвратила нас к скорбной теме, которую мы так избегали, говоря о чем угодно, но только не о похоронах этим утром.

Я отсела подальше от стола, вглубь диванчика, пытаясь скрыться в полумраке помещения, удачно оказавшись в тени занавески. Мне одновременно и хотелось и не хотелось, чтобы они вспомнили о моем странном разговоре с матерью Дэна. Возможно, они что-нибудь знают. Но сама я поднимать этот вопрос не буду.

- Скоро пятнадцать лет, - безучастно ответил Брайен. Сейчас он был похож на восковую фигуру. Светлые волосы, аккуратно уложенные и не растрепавшиеся за день, безжизненный, смотрящий в пустоту взгляд, бледная кожа и тонкие красные губы, словно нарисованные краской. Кажется, он десятый в моём списке. Он всегда мне нравился. Тем более, что он успел обзавестись прелестной семьёй.

Судорожно вздохнув, он, наконец, отцепил свой взор от невидимой нам точки в воздухе и бросил его в нашу сторону:

- Пятнадцать лет, встреча выпускников, - напомнил он то, что мы и так знали.

- Вот тогда и будем веселиться, - хрипло отозвался Роб, тоже скрываясь где-то в сумерках дивана. – А сейчас просто давайте пить?

Роберт Нэвилл никогда не отличался сентиментальностью, что соответствовало его достаточно брутальной внешности. И ответом на многие ситуации в жизни, будь то счастливые или, как сегодня, скорбные, для него была выпивка. Грустно? Пей и забудься. Весело? Пей и отрывайся. Сейчас я разделяла его точку зрения. Он занимал почётное пятое место среди людей, которых я убью. Надеюсь, когда за ним придёт пёс, его смерть будет такой же безбашенной, как его жизнь. Не исключено, что ему оторвёт голову. Точно также, как это было на выпускном. Не стоило ему бросаться на человека с ружьём, вооружившись лишь разбитой бутылкой.

Я тряхнула головой, отгоняя видения прошлого. Мне не хотелось говорить, а теплый эль клонил в сон. Я окинула взглядом своих одноклассников. Что я испытываю? Мне их жаль? Или мне всё равно? Я с удивлением отметила, что не чувствую ничего. Наверное, я просто смирилась. Когда человеку очень больно физически, ему убивают нервы, чтобы ослабить страдания. Иногда мне кажется, что это уже произошло со мной на подсознательно уровне. Впрочем, если верить Смиту, все мы очень давно мертвы.

- Я не знала, что вы дружили, - всё же продолжила разговор Мэган, игнорируя недовольное ворчание Роба. Я не сразу поняла, что она обращается ко мне, поэтому ей пришлось окликнуть меня, а Рэй, для уверенности, ткнуть меня локтем в бок. Ну вот, приплыли.

- В смысле? Весь класс приехал почти, - я сдвинула брови, пододвигаясь к столу, чтобы поставить бокал.

- Миссис Филлипс людей расталкивала, к тебе пробиваясь, - хмыкнула Рэй, за что тут же получила мой неодобрительный взгляд.

- Нет, мы не дружили, не ближе, чем вы с ним, - я обвела рукой всех присутствующих за нашим столом. - Я даже не знала, что он попал в аварию и месяц был в коме.

- Лана же психолог, может, у него проблемы были, хотел по знакомству решить, - оживленно заговорил Дэвид, придя мне на помощь. Он не учился с нами в одном классе, напротив, был на год старше, но был знаком с Дэном и встречался с Мэг. Простите, ребята, но вы тоже в списке. Одиннадцатого и двенадцатого места соответственно. Я действительно ценю вас и дружбу с вами.

- Он тебе не звонил? – не унималась Мэган.

- Нет, - версия Дэйва мне понравилась, что я и сама начала в неё верить. – Даже не писал.

- И мне тоже, - задумчиво добавила Рэй.

- Мне звонил, - тихо произнесла Молли. Из всех присутствующих лишь она достаточно тесно дружила с Дэном и всё это время не теряла с ним связь, несмотря на то, что тоже перебралась в столицу Англии. – Мы должны были встретиться в Лондоне, - неуверенно продолжила девушка, глотком выпивая оставшееся в ее бокале пиво. Она приподнялась, чтобы привлечь внимание бармена. Оставив заказ на ещё одну пинту темного, Молли села на место и тяжело вздохнула, собираясь с мыслями. Всё это время мы молча смотрели на нее, ожидая продолжения неожиданного откровения. Внутри меня неприятно расползался холод, лицо же, наоборот, словно окатило жаром. Ещё один парадокс… Я боялась этого разговора. Я почти убедила себя в том, что Даниэль Филлипс покончил с собой от отчаяния, но по виду Молли было понятно, что всё не так просто.

- Не томи, готик, - буркнул Роб.

- Закрой рот, - беззлобно огрызнулась девушка. Кличку «готик» она заслужила, конечно же, с подачи Роберта, которому не давали покоя особенности окружающих его людей. Не обошел он стороной и одевающуюся во всё черное Молли. Теперь же, кроме черного цвета волос, к слову, ее натурального цвета, о тех готических временах ничего больше не напоминало. – Да, он звонил мне. Очень нервничал, - она помолчала, припоминая тот разговор. – Спрашивал, вижусь ли я с тобой, - она многозначительно посмотрела на меня.

По правде говоря, мы встречались с ней пару тройку раз, один раз случайно. Молли не была среди тех, с кем бы я искала встречи за пределами школы. Мне хватало людей, дружбу с которыми я пронесла через годы во взрослую жизнь, и готик не была одной из них. Тем не менее с ней было приятно провести время за кружкой кофе или чего покрепче, вспоминая о родном городе, школе и друзьях. Её я поставила на шестое место.

- Так что он хотел? На прием записаться? – нетерпеливо спросила Рэй, когда Молли замолчала и не спешила продолжать, занятая тем, что принимала от бармена бокал с холодным пивом.

- Ну да, ты ж секретарь, - Роберт самодовольно хохотнул.

- Тебе, кажется, велели рот закрыть, пей своё пиво, а то слишком разговорчивый, - Мэган небрежно пододвинула к нему бокал с недопитым напитком и внимательно посмотрела на Молли, ожидая продолжения, как и все мы. Брайен со вздохом покачал головой, подливая Робу холодного светлого пива из общей кеги.

- Молли? – не выдержала я. – Что он хотел?

Девушка отпила из своего бокала и покачала головой:

- Я понятия не имею.

Это прозвучало так категорично, что все разочарованно выдохнули.

- Что он говорил, хотя бы, - Брайен склонил голову на бок, пытливо глядя своими холодными глазами на Молли.

Девушка в задумчивости покусала свою губу, словно издеваясь над нами и тяня время.

- Он нес какую-то ерунду, - неторопливо начала она. – Про миссии и жертвы, но на жизнь не жаловался. Скорее, наоборот, говорил, что счастлив.

- Ему бы на жизнь жаловаться, мамочка всё ему устроила, - пробормотал Роб, но тут же осёкся. Сделав большой глоток пива, она тихо произнёс: - Простите.

Мы погрузились на какое-то время в свои мысли. Просидев в пабе до закрытия, мы больше не говорили о Дэне.

Глава 5

Стэн никак не мог уснуть. Сердце бешено колотилось о рёбра, то и дело сбиваясь с ритма. Лоб покрылся горячей испаренной, а растянутую серую майку, в которой он лёг спать, можно было хоть выжимать. Ему стало трудно дышать и он сел в кровати, свесив ноги на пол. Воздух со свистом выходил через стиснутое спазмом горло. Кажется, пора заняться здоровьем и сесть, наконец, на диету. Да и ночные смены дают о себе знать. Не в том он возрасте, чтобы пахать в таком режиме. Стэн вытер с лица пот и покашлял, пытаясь восстановить ритм сердца и отдышаться.

Когда ему стало лучше, он снова лёг. Простынь под спиной была мокрой насквозь и липла к коже. Раздосадованный, он поднялся на ноги. Собрал всё постельное бельё в охапку и скинул на пол. Завтра разберётся. Стэн посмотрел в окно. Уже светало. На душе вдруг стало невероятно тоскливо и он отвернулся. Стэн потёр грудь и шею, словно пытаясь освободиться от невидимого бремени, но легче не стало и он потянулся к прикроватной тумбочке. Выдвинув верхний ящик, он замер, оторопело глядя на содержимое.

- Какого…? - буркнул Стэн, выхватывая из ящика фотографию в позолоченной рамочке. Стекло треснуло посередине, разделяя изображенную на фото пару, оставляя их по разные стороны ущелья. Фото было старым, но в лице молодого хмурящегося от солнца мужчины на снимке он всё ещё угадывал свои черты. Девушка рядом с ним весело смеялась, прикрывая глаза ладошкой. Он осторожно положил фото на тумбу и огрубевшей рукой вытер накатившие слёзы. - Да и чёрт с тобой, - Судорожно вздохнув, он снова потянулся к ящику и выудил оттуда бутылёк с таблетками. Высыпав на ладонь сразу две, он забросил их в рот.

Закрыв глаза, Стэн лёг на незаправленную кровать. Через пять минут он забылся долгожданным, хоть и воспалённым, сном.

Фотография на прикроватной тумбе заблестела, отражая ранние солнечные лучи. Пара на фото тщетно прикрывала свои глаза от слепящего солнца. Словно раскаленное, стекло затрещало и лопнуло, но в этот раз вдоль, отсекая обоим головы.

Глава 6

- Как посидели? – Лиан уже обедал, когда я спустилась утром на кухню, чтобы выпить кофе.

- Для такого случая – неплохо, - со вздохом ответила я, задергивая шторки на небольшом окне, чтобы солнце не слепило, пока я сижу за столом. Никогда не любила естественное дневное освещение в доме, есть в солнечном свете что-то обнажающее, разоблачающее все недостатки, будь то пыль на телевизоре или липкий отпечаток на глянцевой поверхности стола. Отпив пару глотков горячего сладкого кофе, я пытливо посмотрела на брата, занятого чтением чего-то на своем телефоне. Его солнце совсем не смущало, более того, пробивалось из-за занавески и светило прямо ему в лицо, отчего он лишь немного щурился, совершенно не пытаясь увернуться: - Только, кажется, в пабе напоролась на гвоздик. Или занозу. Эти старые сидушки… Надеюсь, не заражусь столбняком.

Лиан хмуро посмотрел на меня:

- Йодом обработала?

- О господи, я забыла, что с тобой не стоит поднимать эти темы. Да, я заметила-то только сегодня, когда… а, забей.

Он продолжил что-то читать на телефоне.

- Тебе Энди не звонил?

- Нет, а что? – не отрываясь от телефона, ответил Лиан.

- Я переживаю, он уехал, не сказав ни слова, - честно призналась я. - Да и эта история с Дэном. Ему было б интересно.

Лиан удостоил меня вопросительного взгляда.

- Не бери в голову. Сам же сказал, обстоятельства подозрительные. Если только экспертизу не подделали.

Брат сдвинул темные брови к переносице, никак не прокомментировав мои слова, и снова обратился к своему телефону, безмятежно глядя на экран. Теперь казалось, он щурится от удовольствия, купаясь в теплом свете как кот.

- Я напишу Энди, - решила я.

- Зачем? – неожиданно встрепенулся Лиан.

Я поискала глазами свой мобильный и вспомнила, что оставила его в спальне.

- Он меня может беспокоить со своими проблемами, а я его нет? – непонимающе уточнила я, вставая из-за стола и направляясь в свою комнату, которая со времен моего переезда уже начала терять свой облик – родители постепенно превращали ее в гардеробную. Именно так они называли место, куда стаскивали лишний хлам.

- Он в другой стране, - напомнил брат, провожая меня недовольным взглядом.

Я обернулась в дверях, раздраженно разведя руками:

- И что теперь?

Брат продолжал ворчать, но я была уже в своей комнате. Его возмущение было как минимум невразумительным. Почему я не могу написать своему другу? К тому моменту, как я набросала сообщение, у Энди уже было утро, а значит, скоро можно ждать ответа.

Телефон зазвонил. Решив сначала, что это звонит Энди, я удивилась его оперативности, но это была Рэй.

- Прости, я забыла, буду через 15 минут, - я отключилась и устремилась в ванную, приводить себя в порядок, чтобы встретиться с подругой. Мы договорились прогуляться у Кардиффского замка, но это напрочь вылетело у меня из головы.

Глава 7

Мобильный на тумбочке засветился. Пришло сообщение. В кромешной темноте тусклый экран казался ослепительным прожектором. Силуэт, сидящий на диване, не шелохнулся. Безвольно склонив голову, человек смотрел куда-то в пол. Когда телефон снова требовательно мигнул, озаряя комнату, человек медленно повернулся в его сторону. Он потянулся к нему обеими руками, гремя цепью, что сковывала его запястья и уходила куда-то в стену.

Эпизод 4: Когда я стану смертью. (Часть 1) Продолжение следует, Авторский рассказ, Страшные истории, Мистика, Ужасы, Сверхъестественное, Монстр, Литературный сериал, Любовь, Дружба, Длиннопост

Глава 8

- Мне нужно переставить смены, мистер Беркинс, - Стэн протянул заявление. На бумаге остались мокрые следы от вспотевших рук. Стэн был бы рад сейчас сесть в кресло напротив своего начальника, но боялся запачкать грязной робой обивку. Тяжело дыша, он опёрся кулаками в край стола.

Мужчина за столом сдвинул густые седые брови к переносице и потянулся за очками. Привычным жестом надел их и взял из рук Стэна лист, с написанным от руки посланием.

- Суд ещё не окончился? - хмурясь, Беркинс пробежал глазами по заявлению.

- Мне кажется, это никогда не закончится, - признался Стэн, горько ухмыляясь.

- Понимаю, - кивнул начальник и поискал глазами ручку. Найдя её в кармане пиджака, небрежно накинутого на спинку его кресла, он поставил размашистую подпись. - Две смены подряд потянешь? - он протянул ему бумагу назад. - Ещё и в дни ярмарки.

Стэн вытер руки о синюю робу, там, где не было мазута, прежде чем забрать подписанное заявление.

- Без проблем, да и парни без меня не справятся, - он улыбнулся. - Я то всё там знаю.

- Сделай копию у Келли, - Беркинс кивнул на заявление и развернулся назад к своему компьютеру, снимая очки. - Удачи на суде. Обращайся, если что-то потребуется.

- Спасибо, мистер Беркинс, - Стэн грузно зашагал к двери.

ПРОДОЛЖЕНИЕ во второй части

CreepyStory

10.8K постов35.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.