Эпизод 2: Неправильное место. (Часть 3)

Цикл "В песочнице с Дьяволом". Продолжение.

Глава 16

Энди осторожно подошёл ближе и сел рядом со мной на корточки. Я услышала щелчок. Он взвёл курок пистолета. Он медленно положил ладонь на мою руку, в которой был фонарик и слегка надавил, опуская её вниз. Я послушно отвела луч, а потом и вовсе выключила фонарик. Я почувствовала, как от охватившей паники сжимаются лёгкие, позволяя вдохнуть лишь маленькие порции воздуха. Тело била крупная дрожь, и я никак не могла её унять. Энди же казалось застыл словно статуя и даже перестал дышать. Я искоса посмотрела на него. Он всматривался в рощу, я видела как блестят его глаза, отражая тусклые лучи садящегося солнца. Казалось, он не моргает. Я продолжала смотреть на него, ожидая его действий. В какой-то момент ничего, кроме размеренных ударов моего сердца и запаха одеколона Энди не существовало. Так, мне удалось взять себя в руки и немного успокоиться. Ведь я понимала, что я должна быть готова сорваться с места при его малейшем движении.

Я прокручивала в голове сценарий, буквально репетировала то, как мы вскакиваем на ноги и бежим сломя голову. Продираемся через чащу, не обращая внимание на ободранную кожу. Перепрыгиваем через валежник подобно спринтерам. Как Энди стреляет за спину, чтобы оторваться от... кого?

И тут я увидела, что за его спиной, уже в других кустах, что-то промелькнуло. Чуть левее от того места, куда я всё это время смотрела, планируя побег. Я была готова поклясться, что это не может быть человеком.

- Там кто-то есть, - прошептала я, понимая, что потребуйся сейчас бежать, я не смогу и с места сдвинуться. Конечности вдруг словно налило свинцом.

Энди посмотрел туда, куда я указала. Не сводя взгляда с того места, он жестом велел мне не шевелиться. Я послушно замерла, а парень, пригнувшись, сжимая оружие, направился туда. Ветки зашевелились и, прежде чем Энди успел среагировать, ему навстречу выбежало странное существо, напоминающее большую, человекоподобную кошку. Я закричала от ужаса. Энди слепо вскинул пистолет перед собой, выстрелив. Животное жутко завопило, кинулось на него, сбило с ног и в два прыжка исчезло среди деревьев.

- Ты в порядке?! – подбежала я к приятелю. Я заблуждалась о своей немобильности.

- Что это за тварь? - занемевшими губами вымолвил он.

Глава 17

– На вендиго оно явно не похоже…

- А на чупакабру? - помогая ему подняться, предположила я.

Энди поднял на меня глаза:

- Чупакабра, значит… А они разве ещё не все сдохли?

- Выходит, нет… - я опасливо огляделась.

- Дойдём до рейнджеров, - сказал Энди и огляделся. Он сунул пистолет за пояс. Зафиксировав взор на одной точке где-то далеко за моей спиной, параллельно что-то ища в кармане, он продолжил:

- Становится слишком опасно.

Я согласно кивнула. Я была абсолютно не против того, чтобы убраться отсюда как можно быстрее. Никто не сможет меня убедить в том, что эта тварь здесь обитает в единственном виде и больше не вернётся.

Он достал из кармана наручные механические часы и посмотрел на них.

- Должны успеть до полуночи, - он убрал часы обратно в карман и посмотрел на меня: - Прости меня, - он сокрушенно покачал головой.

- Ты не виноват.

Энди смотрел на меня, но, очевидно, кроме собственных мыслей ничего не видел.

- Эй, - ненавязчиво окликнула я, положив руку ему на плечо. – Не мучай себя. Ты ведь не Господь Бог…Его взгляд стал на мгновение осмысленным, сфокусировавшись на моем лице:

- Если мы не поймем правила игры, погибнут очень многие.

- Что? - переспросила я.

- Если мы сейчас не поймём, что происходит, люди продолжат пропадать и погибать, - пояснил он.

- А, эти правила, - пробормотала я. Его фраза показалась мне одновременно знакомой и странной. Но кое-что другое в его пояснении привлекло меня куда больше:

- Продолжат? Это не первый случай?

Энди тяжело вздохнул. Он включил свой фонарь и, взяв меня под руку, чуть прихрамывая, направился к тропе, по которой мы сюда пришли.

- К сожалению, не первый. Пятнадцать лет назад пропала семья. Позже их тела нашли обезображенными недалеко от места исчезновения, - негромко говорил он. Я взяла его фонарь, тем самым освободив его руку для пистолета. - Странное здесь то, что место, где их нашли, было исхожено поисковиками вдоль и поперёк.

- Это было здесь? - спросила я. Я изо всех сил старалась казаться собранной и сильной. Хотя бы сильной. Мне не хотелось, чтобы Энди подумал, что мне тяжело идти, поддерживая его немалый вес своим плечом. Тем более, что хромал он всё сильнее. Видимо это существо всё же повредило его ногу во время нападения и теперь, когда адреналин стал отступать, стала появляться боль.

- В этом и загвоздка, что нет. Даже не в Шотландии. В США. Чёрт, - он остановился и поморщился. Пытаясь поддержать его обеими руками, я едва не выронила фонарь. Луч света описал кривую дугу.

- Думаешь, сломал?

- Возможно, - Энди стал опускаться на землю.

- Энди, мы не можем здесь оставаться, - запротестовала я.

Он кивнул:

- Да, я знаю, - выдавил он, пытаясь устроиться на траве. Он вытянул правую ногу и снова сморщился от боли. - Ты и не останешься. Тебе нужно вернуться к домику рейнджеров. Это недалеко, чуть левее от...

Я села рядом с ним, закрыв лицо руками:

- Нет, это невозможно, - выдохнула я. - Какой-то кошмар наяву

- Прямо тропе, ты не заблудишься, - словно не слыша меня, заверил он.

Энди достал сигареты, быстрым движением закурив, прикрыв зажигалку от несильного ветра.

Я одарила его выразительным неблагосклонным взглядом.

- Я замерз и нервничаю, - пожал он плечами. Его руки действительно била мелкая дрожь.

- Я никуда не пойду, - после паузы произнесла я.

Энди покосился в мою сторону, отмахивая от меня дым:

- Можем оба ждать рассвета, - хмыкнул он. - Или очередного гостя.

- Этот план мне нравится больше, - я повернулась так, чтобы сесть спиной к его спине. Положила фонарь возле бедра и достала пистолет. Он был тяжелый и холодный. Я взвесила его в руке, прислушиваясь к ощущениям. Противоречивые. - Как нога?

- Сойдёт, больно только наступать. Отдохну минуту и пойдём, обещаю.

- Чёрт, - осознала я. - В лагере остался спутниковый телефон.

Энди зашевелился, разворачиваясь ко мне.

- Мы недалеко ушли, туда я могу сбегать, - сказала я. Энди молчал. - Что думаешь?

- Эта тварь напала на нас именно там, она всё ещё может быть там.

- Если она была там, она может быть и здесь, в чём разница? Ты готов был меня отправить одну через весь лес пару минут назад.

Не дождавшись ответа, я стала подниматься на ноги. Я обошла его, опустившись перед ним на корточки:

- Я туда и обратно, нам нужен этот телефон.

В свете фонарей, направленных в сторону от нас, я едва видела его лицо, но могла сказать, что оно было недовольным.

- Просто дай мне пару минут и сходим вместе.

- Всё схвачено, - я продемонстрировала пистолет. - Травма может быть серьезной, не хочу, чтобы ты хромал до конца жизни.

- Поэтому пристрелишь? - он улыбнулся, с опаской посмотрев на оружие.

- Возможно, - я тоже улыбнулась. - Но только если случайно. Ты знаешь, с этими штуками я едва ли даже на вы.

Я посмотрела на друга. Он снова невесело улыбнулся:

- Прости меня, Клэр.

- Я скоро, - заверила я и, поднявшись, поспешила в сторону лагеря. Чем дальше я отходила от друга, тем тревожнее мне становилось. Казалось ещё чуть-чуть и страх возьмёт верх, заставляя повернуть назад. Главное, не оборачивайся, иначе ты не сможешь его оставить одного. Я прибавила шаг и постепенно перешла на бег, крепко сжимая в одной руке пистолет, а в другой – небольшой ручной фонарь.

Глава 18

Джеймсу чувствовал, что его сердце вот-вот выпрыгнет из груди. Взбираясь выше, он обдирал руки и лицо в кровь о колючие лапы сосны, но не обращал на это внимания. Он хотел быть как можно дальше отсюда. Но чем выше, тем меньше ветки внушали доверия, они прогибались под его весом, и в конце концов ему пришлось остановиться. Ветки скрипели по его ногами, но держали. Прижавшись всем телом к стволу сосны, он зажмурился. Джеймс слышал как существа внизу, а их было трое, издавая дикие вопли, незнакомые ни одному человеческому уху, терзают тело Вик.

Их пир, казалось, продолжался вечность. Все конечности Джеймса онемели от напряжения и холода, но он боялся пошевелиться и издать хоть какой-то шум. Он понимал, что малейший шорох может привлечь внимание этих уродливых созданий. Прислушиваясь к тому, что происходит в дюжине метров под ним, он вдруг понял, что они стихли. Не было ни утробного рычания, ни мерзких всхлипов и подвываний. Тишина. Неужели, они ушли? Джеймс позволил своим мышцам немного расслабиться. Ему даже удалось слегка изменить позу и перенести вес на другую ногу. Но он всё ещё не решался открыть глаза, изо всех сил сжимая в объятиях сухой ствол сосны.

Чтобы спуститься, придётся открыть глаза. Придётся посмотреть вниз и увидеть то, что осталось от Вик. Его тело содрогалось от безмолвных рыданий. Он прижался мокрой щекой к шершавой коре, уговаривая себя открыть глаза. Спустя минуту он взял над собой контроль, пару раз шумно выдохнув, набираясь храбрости.

Ты не можешь сидеть здесь вечно. Хотя бы позвони и позови на помощь.

Дрожащей рукой он потянулся к карману. Он нащупал под тканью очертания мобильника.

Пора открывать глаза.

Джеймс повернулся в сторону руки, чтобы видеть экран, когда достанет телефон. Всё его тело сопротивлялось. Он зажмурился сильнее, а затем распахнул глаза.

Мерзкая морда хитро растянулась в человекоподобном оскале, встретившись с ним взглядом своих белёсых глаз, светящихся в лунном свете. Существо было в метре от него, готовое ухватить за ногу. Всё это время оно тихо взбиралось и подкрадывалось к Джеймсу. С подбородка монстра густыми каплями стекала кровь вперемешку со слюнями.

Джеймс инстинктивно шагнул назад. Но его нога не встретила преграды, лишь пропасть. Казалось, из его тела выбили дух, когда он сорвался вниз. Джеймс не мог даже вскрикнуть. Ветки хлестали его по лицу и телу. Он ударялся то грудью, то животом, то спиной, летя сквозь них, тщетно пытаясь зацепиться. От ударов он стал терять сознание. А когда рухнул на землю, то и вовсе казался мёртвым. Но он открыл глаза. Он лежал почти у ствола того самого проклятого дерева. Там, где они нашли кости, чуть левее от тропы. Джеймс ухватился за пыльный кусок синей ткани, торчащий из земли. Он использовал его, чтобы подтянуться вперёд, так как ноги перестали его слушаться. Истлевшая ткань оборвалась. В его кулаке остался клочок, на котором ещё виднелось лого команды по поло.

Два горбатых существа в паре метров от него оставили то кровавое месиво, в котором жадно рылись лапами и носами, и, взвизгивая подобно шакалам, подбежали к Джеймсу.

Глава 19

Я почти не запыхалась, когда добежала до палатки. Лишь горло неприятно саднило от холодного воздуха. Долго искать не пришлось. Телефон лежал на видном месте. Схватив его, я огляделась. Вроде, никого, но нужно быть начеку. Я убрала его в карман. Взяла пистолет и фонарик поудобнее и рванула назад.

До Энди оставалось немного. При свете дня, я могла бы его даже увидеть. Но сейчас я видела только луч его фонарика. Должно быть, он видит и мой фонарь, а значит знает, что я возвращаюсь. Я гордилась собой и даже улыбнулась, довольная тем, что пока всё идёт по плану.

В этот момент луч фонаря вдалеке дёрнулся. Это было резко и я поняла, что что-то не так. Когда за вспышкой света последовал хлопок, я почувствовала как внутри что-то оборвалось от страха. Ноги подкосились, но я продолжила бежать, чувствуя как они тяжелеют с каждым шагом. Второй выстрел вывел меня из шока и я бросилась к другу со всех ног. Я уже различала его образ. Он стоял в полный рост, вытянув руку с пистолетом. Помимо его очертаний я могла видеть ещё две тени.

Я чуть замедлилась, прицелилась и выстрелила в одну из теней. Та дёрнулась, взвизгнула подобно свинье, и бросилась в кусты.

- Нет! Уходи! Беги! - закричал мне Энди. Он выстрелил перед собой в того, кого я не видела.

Я видела, что за его спиной выросло ещё три тени. Их глаза светились, они скалили зубы и крались к нему. Они заметили меня, но я их не интересовала. Они продолжали окружать Энди. Я снова выстрелила. Существо вздрогнуло, но не отступило. Я выстрелила ещё раз. Казалось, оно и не заметило этого. Возможно, я просто промазала. Я продолжала стрелять, сокращая расстояние. Одна из тварей, наконец, захромала и отступила, повалившись на бок.

Когда Энди закричал, меня словно обдало холодной водой. Я посмотрела в его сторону. Одна из тварей повалила его на землю. Вторая вгрызлась в его руку, сжимающую пистолет. Я разрядила пистолет в ту, что стояла над ним. Я продолжала нажимать на курок, хотя раздавался лишь щелчок. Патроны закончились. Но я не понимала этого. Как и того, что уже слишком поздно. Я тщетно старалась сразить разрывающее моего друга существо. Меня захлестнула паника и отчаяние. Их было слишком много. Казалось, им не будет конца. Они продолжали выходить из кустов, присоединяясь к трапезе.

И я бросилась бежать. Сначала назад в сторону лагеря. Я бежала, не чувствуя под собой ног, молотя руками воздух. Казалось, само тело спасается бегством, ведь в голове было пугающе пусто. Я вмиг лишилась эмоций, мыслей и страха. Всё заполнила пустота и безысходность.

Когда я пришла в себя, я была на другой тропе, идущей через лес. Мне пришлось резко затормозить, так как дорогу преграждало поваленное дерево. Ноги по инерции пронесли меня вперёд и я налетела на ствол, выставив вперёд руки. В ушах стоял оглушительный гул. Я слышал только то, как в голове пульсирует кровь. Виски и лоб невыносимо жгло, челюсть сводило. Я пыталась дышать, но слышала, что это больше похоже на судорожные всхлипы. Я услышала крик, это был мой собственный.

Глава 20

Светало. Лес стал светлее, приветливее. Я сидела спиной к поваленному дереву. Когда солнце пробилось сквозь ветки и коснулось моей щеки, я подняла глаза и безучастно посмотрела на небо. Оно всё ещё было мрачным, но стало приобретать другие оттенки помимо серого. Солнце вставало как раз с той стороны, куда я смотрела. Должно быть, оно уже осветило ту опушку, где я оставила Энди. Горло сжалось от подступающих слёз.

- Ребята! Хватит, не смешно, - долетел до меня женский голос. Я перестала плакать и прислушалась.- Марк! Викки! Джеймс!

Я поднялась на ноги и увидела девушку. Глаза болели от слёз, я видела лишь размытый силуэт. Она обходила ствол дерева, обеспокоенно осматриваясь. Заметив меня, она удивилась, но всё же улыбнулась.

- Ой, привет! Вы не видели моих друзей?

Она не решилась подойти ближе. Догадываясь о том, как я, должно быть выгляжу, после кросса через лес и часового рыдания, я попыталась улыбнуться в ответ. Я чувствовала, что даже мои щёки опухли. Не в силах говорить, я покачала головой.

- Ой, вы плачете? Что-то произошло? - она неуверенно шагнула в моём направлении. - Меня Эрика зовут, а вас?

- Эрика? - рассеянно повторила я. - Боже, это и правда вы.

Я потёрла глаза, пытаясь сфокусировать зрение. Теперь я видела, что на меня смотрит та самая девушка, что улыбалась прошлым утром с экрана ноутбука. Тут меня осенило. Прошлым ли утром?

- Вы меня знаете? Что происходит? - она растерянно смотрела то на меня, то по сторонам, словно ожидая, что это розыгрыш и вот-вот выпрыгнут её друзья.

Я достала спутниковый телефон.

- Это наш? - нахмурилась она. - Кто вы и что происходит?

Я её не слушала. Набрав номер Энди, я замерла, прислушиваясь к гудкам. Два, три...четыре. Я готова была ждать вечность, но этого не потребовалось.

- Аллен, - ответил заспанный голос.

Я улыбнулась сама себе и захотела что-то сказать. В последний момент я сбросила звонок и хмуро посмотрела на телефон. Мы не должны сюда приезжать.

- С вами всё хорошо? - продолжала спрашивать Эрика.

- Теперь да.

Кусты сбоку зашевелились. Я услышала уже знакомое грудное рычание. Эрика завопила, оглушая меня. Я зажмурилась и зажала уши.

Глава 21

Я ожидала на приём своего таинственного клиента и листала социальные сети. Сообщение от Энди с идиотской картинкой и такой же идиотской шуткой. Ну ладно. Смешно. Четверо студентов пропали в шотландских лесах. Что ж вы себя не бережёте? Неинтересный сериал продлили на второй сезон. Только деньги тратят. В дверь постучали, затем голос Рэйчел произнёс:

- Проходите, мистер Смит.

Я отложила телефон и приняла приветливый вид, вставая навстречу клиенту. Он поблагодарил Рэй и, когда дверь за ней закрылась, мягко улыбнулся мне. Он был одет в чёрный классический костюм. До образа похоронного агента не хватало лишь галстука.

- Мисс Клэр, - кивнул он мне и, дождавшись, пока я займу место напротив него, привычно опустился в кресло. - Я боялся, что уже не увидимся, - он улыбнулся.

- Почему же? - я сдвинула брови.

Он улыбнулся ещё шире и покачал головой, словно моё недоумение его забавляло.

- Мисс Клэр, когда-нибудь все тайны вам откроются. Включая моё имя.

- Мистер Смит... - начала говорить я и замялась. В голове было пусто.

Склонив голову набок, он пытливо смотрел на меня. Под его взглядом мне стало неуютно, почти страшно. Я не открывала блокнот, не пыталась начать нашу беседу. Я смотрела в никуда, пытаясь понять, что за чувство я пытаюсь поймать. Какой-то ускользающий сон, ощущение, впечатление, воспоминание. Оно просачивалось сквозь пальцы, не позволяя схватить его. Моё собственное сознание уводило меня в сторону от чего-то важного. Когда я посмотрела на Смита, он больше не улыбался. Он напряженно смотрел мне в глаза, перебирая своими длинными пальцами монетку.

- Шутка затянулась, Клэр, - негромко сказал он.

- Клянусь, я не...

- Я сейчас разговариваю не с тобой, - перебил он. Его голос звучал приглушенно, но грозно. Он немного подался вперёд. - Не с этим инфантильным мозгоправом, а с той, что знает моё имя.

От неожиданности я вжалась в своё кресло. Сердце внутри подскочило к горлу.

- Мистер Смит, вы должны уйти, - я стала подниматься на ноги. Блокнот выпал из непослушных рук, но мне было всё равно. - Я отказываюсь от...

- Ты можешь отказаться от чего угодно, кроме того, что пообещала мне, - процедил он, вставая на ноги.

- Я не понимаю, о чём вы.

- Время идёт, Клэр. Ты видела сама, что они неуправляемы. Как бы я ни презирал ваш мирок, он мне нужен. Но ты, почему-то, продолжаешь упрямиться.

- Я нажала на тревожную кнопку.

- Люди погибают из-за того, что ты делаешь вид, что не при чём.

- Сейчас здесь будет полиция.

- Ты не можешь бороться со мной. Не сейчас.

- Пожалуйста, вы должны уйти.

- Время идёт, Клэр. Не заставляй ломать ту стену, что ты выстроила в своей голове, чтобы отгородиться от самой себя. Luce, alzati!

Внутри головы что-то невыносимо заломило, я сжала виски, зажмурившись. В мозгу словно бил колокол. Это башенные часы били семь вечера. Боль отступила.

- До встречи? - как ни в чём не бывало спросил Смит.

Я коснулась пальцами онемевшего лица. Я чувствовала себя потерянной, диалог сохранился в памяти лишь обрывками.

- Кто вы такой? - прошептала я.

Он улыбнулся и, подходя к двери, произнёс:

- Ты знаешь.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Эпизод 2: Неправильное место. (Часть 3) Продолжение следует, Самиздат, Приключения, Ужасы, Монстр, Мистика, Дружба, Сверхъестественное, Литературный сериал, Авторский рассказ, Петля времени, Длиннопост, Страшные истории

Таинственный незнакомец

CreepyStory

10.9K постов36K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.