"Я всего одну батарейку выкину"

Около четырёх лет назад мой старший сын научил меня не выкидывать батарейки. Ему тогда было два года. Когда я хотел по обыкновению выкинуть использованную батарейку, он указал мне на специальный знак на ней и сказал, что нельзя выкидывать в мусорку.

"Я всего одну батарейку выкину" Новосибирск, Экология, Утилизация, Батарейка, Дети

У детей всё просто, нарисовано нельзя, значит нельзя. Не "всё равно все выкидывают", не "куда тогда выкидывать", не "что будет от одной батарейки?" и никакое из любых других рассуждений "взрослых" людей. Дети невероятно просты, "нельзя" значит "нельзя" и нарисован этот знак не для кому-то другого, а именно для них.

За четыре года набралось приличное количество "одних батареек", которые были отвезены мной в пункт приёма, установленный на железнодорожном вокзале пригородных электропоездов.

"Я всего одну батарейку выкину" Новосибирск, Экология, Утилизация, Батарейка, Дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
725
Автор поста оценил этот комментарий

Скандинавские и прочие развитые страны так и размышляют-"детскими" понятиями: нельзя-значит нельзя. Без всяких "ну я только разок посцу в этом подъезде"...

раскрыть ветку (100)
487
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ты начинаешь опять? Что ему будет, подъезду то? Он же КАМЕННЫЙ!

раскрыть ветку (24)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, ещё древние мудрецы говорили: моча камень точит.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Моча камень в почке
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А это месть подъезда

21
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня пришлось спуститься в ментовской КАЗ заполнить пару бумаг, вот там по всему подвалу, при наличии всего трёх камер, так ебашит ссаниной, что я хз как дежурный выживает. Даже в армейских толчках на 20 очек, и то воздуха больше. И это... Подвал то тоже каменный...
ещё комментарии
163
Автор поста оценил этот комментарий
размышляют-"детскими" понятиями: нельзя-значит нельзя
и конские штрафы совсем не причем
раскрыть ветку (29)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Ну штраф размером со среднюю зарплату во многих регионах (30к) + лишение прав за езду пьяным почему-то далеко не всех останавливает.

Да ещё и "строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения".

раскрыть ветку (16)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже мне. Это вообще не мера наказания. Сколько у нас без прав ездит? Что нормальному человеку месяц без ЗП? Жить можно, не помрёшь. А ловят крайне редко. Я бы за пьяное вождение давал 2-3 года колонии. Просто потому что не доходит до людей. Тупые пиздец. Человек же не ссыт на розетку, хватает ума понять, что может и убить (хоть и в одном случае из 100). Зато пьяным за руль - это норм. Я же никого убить не могу, да и в дтп никогда не был, ничего со мной не случится.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще похуй какое наказание если нет неотвратимости правосудия.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а что понимать под пьяным вождением???


у нас вот ограничение 0,35 а в ирландии 0,8 скажем...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не так уж и важно. С одной стороны действительно, с 0,8 можно нормально водить, но так легче перебрать. Лучше бы 0,2 поставили, что бы даже бутылку пива нельзя было. Но тут я не эксперт, нужно ведь учесть предполагаемый уровень опьянения от лекарств или кваса.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

перебрат весьма субьективная штука...


я нормально могу ехать после полбутыля абсента, а брат мой уирает после бутылки пива....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Под перебрать я имел ввиду превысить допустимый порог. Когда порог 0,8 - ты сидя в баре с друзьями пропустишь пару бутылок пива, а там уже и порог не так страшен станет. Да и не понятно, ты сидел в баре три часа - можно уже ехать, или ещё нельзя. А когда норма 0,2 - ты скорее всего ничего пить не будешь вообще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

0.8 это пинта гинесса, и когда в ирландии хотели уменьшить порог этот - там чуть бунт не случился - как же так после работы пивка не пропустить....



зы у нас те кто наебениваются - они один хрен наебениваются

Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Лишение прав, свободы и штраф

9
Автор поста оценил этот комментарий

>далеко не всех останавливает.

Ну в скандинавских странах тоже кто-то совершает преступления, не смотря ни на что.

8
Автор поста оценил этот комментарий

И все же с введением больших штрафов на дороге беспредела и пьянства стало на порядок меньше

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас и ссылка на статистику имеется?

4
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, второй строчкой можно и ограничиться, т.к. иначе штрафы бы вполне себе останавливали. Я бы вообще штрафы с зарплатной карты списывал в принудительном порядке и в овердрафт загонял.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не в России. Ошибутся, спишут чужой штраф - и доказывай потом, что ты не верблюд. В принципе сейчас всё так и есть, кроме овердрафта.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и налогами и штрафами вообще-то всегда так, независимо от способа оплаты. Вначале оплачиваешь, потом доказываешь.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе это действует в отношении каких нибудь пенсионеров, или если надо повторно списать уже оплаченый штраф.

Автор поста оценил этот комментарий

С батареек так не торкает, как с синьки. Мальчик Дима, 36 лет, погоняло "Электролит".

30
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо штрафов нужно еще прививать людям понимание, что таким образом они срут себе же на голову. У нас, к сожалению, большинсто этого никак в толк не возьмет.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не сработает. Только конские штрафы и неотвратимость их получения

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В первом поколении - да. Воспитывание привычек в обществе процесс не быстрый.


Но конские штрафы не панацея. Найдутся индивиды, которые назло будут гадить, пока никто не видит. Ну и плюс есть же водители, которые штрафами хвастаются.


Всеобщее общественное порицание работает гораздо эффективнее.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас проблема в том, что на первом поколении обычно все и заканчивается.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А если серьезно, и что теперь? Значит, можно ничего не делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не хочет заниматься тем, чьих результатов он не увидит до конца своей жизни.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет никакой проблемы. На самом деле все очень просто. Нужно лишь всем одновременно перестать быть мудаками. Тогда в стране будут только хорошие люди :)
17
Автор поста оценил этот комментарий

да потому что "Давай договоримся", "Давай"

и конский штаф превращается в полуконский

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит гаишник-грузин, останавливает русского на запорожце.

— Ви привисили скорост, пишите объяснительную на грузинском языке.

— Так ведь я по грузински не умею…

— Ни чэго нэ знаю, пишите объяснительную и все.

Русский сидел, думал думал, раз и на лист пятеру выложил. Грузин посмотрел:

— А говориш по грузински нэ умээшь, половину уже написал…

11
Автор поста оценил этот комментарий

Одно абсолютно не мешает другом и можно долго спорить что первичнее и важнее, но мышление всё-таки  является определяющим. А сарказм свой сраный можешь в жопу себе засунуть, у нас тоже штрафы за всё про всё, а мусора только взятки брать умеют и свидетелей/пострадавших на бутылку присаживать. Надо соблюдать законодательство, а не херню в госдуре выдумывать с многонулевыми  штрафами, которые никто накладывать не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто это плохо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо, работает же
9
Автор поста оценил этот комментарий
Съездите на пароме Стокгольм - куда-нибудь увидите скандинавов. Если передвигается ползком это викинг.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Может твои скандинавские страны ещё и происки американцев не ищут?)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они ищут русские подводные лодки.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому они и отправляют всё опасное в Африку и Китай.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Китай уже не хочет принимать.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дожили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
совсем от рук отбились
Автор поста оценил этот комментарий
Китай лихо зараьатывает на "утиле" всяческой электротехники
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отказались. Не от всего. Но в основном от ядовитых.

вбей в гугл: китай мусор

То, где есть драгметаллы, пока оставил.

Автор поста оценил этот комментарий
Конкретику можно?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Например, Гана.

Кстати, читал интервью с одним жителем Ганы, где он говорил что привозят электронные отходы гос. учреждений США, и что по идее при желании можно извлечь кое-какую информацию оттуда.

А вообще в этом вопросе всё упирается в деньги. Некоторым западным странам дешевле сбыть электронный мусор нелегально, чем париться переработкой. Можешь гуглить статистику "electronic waste"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что в европе утилизацией занимаются специализированные компании. Которые всё что можно сбыть сбывают туда где это берут. Электроника в частности
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чего раскачиваешь, нормально ж плывем!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И тут власть виновата?
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да. Они там ангелы, а мы тут черти. Если они будут жить в РФ, они точно так же будут выкидывать батарейки в мусорку. Фишка Европы и Америки не в том, что они сознательные, а в том, что за любой косяк положен штраф и будь уверен - штраф придёт. Даже на 1$, но придёт. Они просто понимают: дай человеку волю, он будет срать там, где живёт. Поэтому волю ему не дают: не постриг газон? Штраф. Не разделяешь мусор? Штраф. Припарковался на газоне? Штраф.
Так что размышляют они точно такими же понятиями. Нет штрафа за что-то, значит это можно.
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется сначала сдерживают штрафы, а через какое-то время, когда подобное поведение становится нормой, уже общество вокруг начинает оказывать давление на тебя если ты делаешь что-то не так, не как все.


У нас сейчас общество давит на тебя если ты пытаешься менять что-то, потому что этим почти никто не занимается: заняты, боятся получить проблем и еще по ряду причин.


Как пример:

Сфотографировал кто-то авто припаркованное на газоне, отправил куда надо, человек получит свой штраф, бонусом выложил в соцсети чтобы пристыдить нарушителя. Молодец?


Тебе делать нечего, да?

Завидно что бэха, да?

Своей жизни нет, в чужую лезешь?

А не боишься что найдут, а?

Больше всех надо, да?


Да, везде хватает мудаков, но вот когда ты вырастаешь с пониманием что это делать нельзя и привыкнув поступать правильно там где так поступают все, из-за штиафов или сознательности пофиг, - ты будешь продолжать быть таким, впитывать эту модель поведения с детства.

Но там, где тебе говорят что так нельзя, но сам ты с детства видишь что на все нельзя (пдд, тб, поиядок) многие окружающие болт клали - велика вероятность что и сам положишь.


Как-то так.

раскрыть ветку (3)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по поводу сфоткал-отправил-мудак, это правда чистейшая.

Этой зимой меня окончательно заколебало утопать в 30-ти сантиметровом слое снега у себя во дворе, все бы ничего, но после снегопада прошло уже 2+ недели, а картина не менялась. И я зарегистрировался в приложении аля "Наш город", оставил там заявку с описанием проблемы и фотографиями, да и забыл об этом. Спустя три дня вечером приехал домой и на подъезде к дому обнаружил что всё вычищено до асфальта. Очень рад был, что система работает, оценил работу в приложении, всё супер. Через пару дней коллега на работе пожаловался на то что не убирают снег возле дома, я рассказал ему о своем опыте, на что услышал: "Чё, стуканул значит?"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато ты сразу понял что коллега дебил.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не дебил он вовсе, по большей части нормальный мужик, но бывают такие пункты у людей, которые вступили в сознательную жизнь к началу девяностых.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хороший пример совкового мышления.

Все вокруг такие же хамы - значит мое поведение нормальное.


Люди в первую очередь берегут свой дом, улицу, город - так как они в нем живут.

Приятно ходить по чистым улицам и это не от штрафов, а от желания видеть улицы чистыми.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Всё именно так.
Автор поста оценил этот комментарий

не нормальное, а адекватное, вот и вся разница.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот что у тебя за свою мышление, что если тебя поселить на острове, ты будешь срать ГДЕ ЖИВЁШЬ-у себя дома, в хижине своей...я бы вот отходил подальше, закапывал бы....Даже звери не срут где живут, а выбирают даже в клетке дальний угол. Ты же бы срал под себя, вымазался бы и говорил-"а что, все так делали бы!".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ездили с мужем в Австралию, его племянница, живущая там, начинала истерить, если мы шли не по дорожке)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всыпали ремня по заднице по привычке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там на детей даже криво смотреть нельзя, они орут, что вызовут полицию)
Автор поста оценил этот комментарий

Моча камень точит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, у меня вопрос - ну зачем ссать в подъезде? Ну почему хотя бы не в кустах?? Ну ведь там все быстро выветрится и все забудут это ужасное недоразумение. А в подъезде будет помниться еще неделю!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо чтить традиции народа
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Там акивно юзают наркоту. Намного больше чем в РФ. И Влати зачастую на это закрывают глаза.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Власти-то скрывают. У вас шапочка из фольги прохудилась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты херню несешь? Я сам и мои знакомые покуривают.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что если кто-то нарушил, тут же придёт "папа"  и сделает "а-та-та" по попе. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку