Я плохая мать

Каждой хорошей матери рано или поздно приходит в голову, как кажется в моменте, справедливая мысль о себе:

«Я плохая мать»

Я плохая мать, потому что мой ребёнок устроил истерику в магазине; потому что мой ребёнок укусил другого ребёнка в детском саду; потому что мой ребёнок не хочет есть кашу; потому что мой ребёнок отодрал косяк в школе; потому что мой ребёнок никак не может найти друзей; потому что мой ребёнок плохо учится; потому что мой ребёнок часто болеет и ещё очень много других «потому что», подтверждающих, что я плохая мать.

Окружающие никогда не преминут упрекнуть в чём-то маму. Окружающие любят поучать, советовать, наставлять…

Так, будто у них никогда не было никаких проблем с воспитанием ребёнка. Так, будто они в «белом пальто»…

Воспитание ребёнка – это каждодневный тяжёлый рутинный труд, часто незаметный и обесцененный. Воспитание ребёнка – это работа, при том порой неблагодарная и неоплачиваемая. Воспитание ребёнка – это весомый вклад в будущее всего человечества.

Но, почему тогда нам так сложно найти для матерей пару добрых слов? Почему нам так сложно напомнить им про то, какой весомый вклад они делают в будущее всего человечества каждый божий день?

Дорогие мужчины, пожалуйста, будьте щедры и искренны на похвалу и поддержку своих женщин, особенно в момент, когда она занимается воспитанием вашего совместного ребёнка.

Это работа. Она оставила свою прежнюю работу, чтобы взяться за эту новую работу – «воспитание ребёнка». Она нуждается в вашей похвале, как когда-то нуждалась в одобрении своей работы от своего начальства; нуждается в вашей заботе и поддержке, которую когда-то получала от своего начальства за свою работу.

Ей хватает критики, упрёков, поучений и наставлений от окружающих. Она сыта по горло претензиями к самой себе. Она устаёт от этой новой работы не меньше вашего. Ей важно слышать добрые слова, хотя бы от своего самого близкого и родного человека – от Вас.

Когда-нибудь ваш ребёнок вырастет, и наблюдая за тем, как вы заботились о нём и маме, сможет проявлять заботу и по отношению к Вам. Дети учатся, наблюдая за поведением своих родителей.

Не обесценивайте материнство. Это тоже работа.

PS: Дорогая мама, которая сейчас всё это читает. Помни, что твой вклад в развитие всего человечества очень весом, твой каждодневный вклад оценён и замечен. Ты замечательная мама! Ты не обязана быть идеальной матерью, ты итак делаешь достаточно. Ты хорошая мама, хотя бы потому что периодически думаешь о том, что ты плохая мама – действительно хорошие мамы всегда сомневаются в своих методах воспитания. Спасибо тебе за твою безусловную и безвозмездную любовь и заботу о маленьком человеке, который когда-нибудь станет нашим общим будущем!

Твоя жизнь имеет смысл, всё не зря.

Я плохая мать Мама, Женщины, Мужчины, Семья, Дети, Родители и дети, Воспитание, Психология, Отношения, Россия, Текст, Длиннопост

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.