Я - плохая подруга и жадёба

Звонит подруга, с которой общаемся 5 лет. И сообщает радостную новость, что 25го июля состоится свадьба, на которую я приглашена свидетельницей.

- Солнышко, свадьба будет в изумрудно-лиловый тонах. У свидетелей наряды должны быть изумрудные. Точный цвет я тебе сброшу чуть позже.

Ну, наряды определенного цвета - это уже классика и этим не удивить.

- Еще есть один момент, - продолжает щебетать Маша, - по поводу подарков. Принимаются только деньги.

Ну, это тоже не новости. Я всегда дарю деньгами.

- Все гости дарят по 15к (больше можно, меньше нельзя), свидетели - по 20к. + 5к возьми 'на конкурсы'

- О_о Маш, а если я не располагаю такой суммой?

- Котик, ну займи, или кредит возьми. Сама понимаешь, такое событие... Мы хотим, чтоб свадьба окупилась и в путешествие съездить.

- Извини, но я вынуждена отказаться

В ответ - река негатива. Я - жадина, плохая подруга и завистница

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2521
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, но у меня строгая диета: икра, устрицы, шампанское "Кристал Редерер", коньяк "Хайн". Как не будет? Вы что в столовке собрались праздновать. Фууу Жадины и нищеебы.

раскрыть ветку (150)
324
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась одна свадьба, на которой был прекрасный момент дарения подарков, а именно! Каждый выходил , и в микрофон говорил чего и сколько он подарил, а тамада записывала все на листок, стоя рядом, а потом открывала конверты, показывала деньги , и"торжественно " складывала в одну ёмкость. После 2-3 часов дарения она с "широчайшей улыбкой " назвала общую сумму и кол-во подареного. Мда...Чувствовали мы себя как на сковородке....под взглядами разных "особо дорогих гостей" из Тюменей и пр.,особенно, если учесть, что мы были студенты
раскрыть ветку (72)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, народ ебанулся. Я наоборот попросил всех либо ниче не дарить либо столько сколько смогут. Плюс, так как в ресторане отмечали не снимая отдельное помещение, то замочился перепечатыванием всего меню рестика без цен, дабы народ не смущался и заказывал то что нравится.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Я человек не конфликтный, но тут бы меня прорвало точно) Что за нищеебство и позор...
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь тамада потом сьебалась с этой ёмкостью?

167
Автор поста оценил этот комментарий

у двоюродной сестры было так же. только тамада подписывала конверты

раскрыть ветку (45)
190
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я уже думаю, что вот оно, все, предел... пикабу в очередной раз для меня расширяет горизонты ебанутости некоторых людей! ._.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Был на свадьбе , где продовали все , куска 3 торта, ложки ,вилки, бутылки и т.п
раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий

невесту

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да там, по-моему, даже жанр есть какой-то. Точно названия не вспомню, но тема довольно-таки распространённая
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Невеста в подсобке на почасовой свадьбу отбивала..))
2
Автор поста оценил этот комментарий

извиняюсь, а это редкость? я на таких свадьбах только и бываю....

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не был на такой свадьбе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тебе пока везет)

Автор поста оценил этот комментарий
Так везде
Автор поста оценил этот комментарий
Это норма
50
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, блять. Никогда не слышала о таком. Нахера вообще на такие свадьбы ходить? Это ж каким ебанутым надо быть, чтоб такое организовать. А если оно такое ебанутое - на кой черт идти и праздновать что-то важное для этого ебанутого создания? Фээээ, аж воротит

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Это был сюрприз для всех гостей. А молодожены еще дооолго обсуждали, какие некоторые гости - жмоты
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это получается люди просто собрались выпить и закусить, и скинулись на это дело. А молодожены это так на фоне, к общему столу примазались.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нихерасе скинулись. Да за те деньги, что обычно на свадьбе дарят, можно охрененно вдвоем в ресторане посидеть и не за одним столом с 50 людьми, и приносить еду тебе будут тогда, когда ты захочешь, и напрягать тебя никто не будет, и, сука, как же у меня горит от таких ситуаций!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А градус веселья после этого сюрприза не упал на празднике? Не знаю кому как, а для меня это повод разочароваться в людях, потому радоваться событию уже бы не вышло, как и дружить с ними дальше :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А много гостей то подписалось?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только на таких и был.
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с другой стороны так принято делать во многих странах. Был тут пост про свадьбу в Корее... Там при входе сидели парни, считали бабки в конвератах и записывали суммы в список. Все воспринимали это как абсолютно нормальное явление.

В США часто устраивают выездные свадьбы, где за самолет и отель гости платят сами. В Германии работала на одной свадьбе, где приглашения были одновременно билетами (т е за них надо было заплатить), дари им правда всякую фигню потом - рамочки с мимишными фотками и комнатные цветочки

раскрыть ветку (20)
53
Автор поста оценил этот комментарий

мне например было бы неприятна подобная процедура даже если много подарил, потому что это какбе сугубо моё личное дело сколько дарить.
подаришь мало - нищеброд
много - нихуя откуда такие деньги, богатенький типа да? нет? выделываешься значит
а так подарили кто сколько может позволить и норм

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сугубо личный вопрос "чтоттакое мало и что такое много" для разных людей разный ответ будет
Автор поста оценил этот комментарий
У нас друзья сделали просто, собрали все в общий конверт и поздравили коллективно. Было приятно, так как цели отбить затраты изначально не было, так что конвертик оказался приятным бонусом. И не волнует меня кто конкретно сколько положил. Да хоть 500 р, уже спасибо!
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабушница описывала свою свадьбу с корейцем. "В Корее свадьба-это бизнес"

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, а у нас это что, когда народ разрабатывает стратегии, как окупить свадьбу и сильно не вкладываться
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас это жлобство.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело платить за свой билет (причем по меркам развитых стран - небольшую цену), другое - давать 15к чтобы поучавствовать в какой-то диче с подругой, предлагающей ради себя взять кредит
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да. Выездная свадьба за границей - мини-отпуск для гостей. Приятное с полезным. А тут альтернатива - вечер с колхозной тамадой, высасывание бабок из гостей тупыми конкурсами и даже никакой гарантии на приличный ресторан. За 20 к, нет, спасибо. Лучшей подруге по своей инициативе такую сумму не жалко, пусть хоть в поле на шашлыках празднование будет. Но требовать такую сумму в обязательном порядке - неадекват. Это как раз цена перелета + отель на 3 ночи куда-нибудь на море.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно Корея, у них так принято. У азиатов многие моменты непонятно европейцам. Также могу понять выездную свадьбу за свой счёт во всяких Америках и Германиях, там люди чаще всего женятся в возрасте 30+, когда уже большинство - состоявшиеся люди с хорошим заработком. Я бы ради свадьбы хорошей подруги тоже не поскупилась бы на билеты и отель. Но в России не принято заранее оговаривать сумму подарка в обязательном порядке. В России увы уровень жизни ниже, чем у них "там". Так что обычно дарят кто сколько может. Продажа торта, платные конкурсы и т.д. уже давно считается дурным тоном.
Кстати, про платное приглашение первый раз слышу, думаю в Германии это все таки не является широко распространенной практикой и что-то сродни нашей продаже торта на банкете.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продажа и прочие аукцыоны могут быть веселыми, главное шоумен не из 90-х.

Автор поста оценил этот комментарий
"Там" тоже непросто купить на всю семью билеты на самолет и отели ( особенно учитвая, что отели там очень дорогие).

Я считаю, что у нас вот этим "кто сколько может" люди сами себе создают проблемы. "Может" - понятие очень растяжимое. Как раз таки часто люди с доходами выше среднего, дарят подарки ниже среднего. В итоге, мы получаем разочарования и несбывшееся ожидания, страдания, что "не окупилось" или наоборот "хули я так много подарил, если нам даже водки на всех не хватило?"

1
Автор поста оценил этот комментарий
У каракалпаков тоже самое как у корейцев (в узбекистане). Потом примерно столько же денег отнесут в ответ на их свадьбах. Лично мне не нравится эта традиция.
Автор поста оценил этот комментарий

Так принято по-разному. Вы описали азиатский и европейский подход. В европейском подходе есть четкий ценник, и каждый может сам решить заранее, потянет ли он такую свадьбу или нет. Если нет, спокойно найти оправдание. При азиатском подходе происходит совершенно унизительное для европейца действо, когда у тебя на входе пересчитывают деньги, записывают, при этом та граница, за которой начинается нестыдная сумма, точно неизвестно. Описанный в ващем комментарии случай, когда вскрывают конверты при всех людях - это уже Африка.

Русский всегда славились гостеприимством среди европейцев. Возможно, дело исторически в климате, больших расстояниях. Поэтому, когда я буду делать свадьбу, я ни рубля с гостей не возьму. Лучше я приглашу меньше людей или устрою скромную свадьбу, но сделаю так, как считаю правильным, как я воспитан. Если же люди решают отказаться от, условно, широты русской души, то лучше это делать так, как европейцы, чтобы без публичного унижения и попрошайничества, человек заплатил и спокойно отдыхает на свадьбе, или же вежливо отказывается.

Когда приходит по почте приглашение на свадьбу с суммой, человек может придумат оправдание и отказаться, не показывая, что у него нет денег, или что человек, у которого свадьба, не настолько ценен для него, то есть может сохранить лицо. Если же, как в посте, приглашающий строит диалог так: "Приходи на свадьбу" "Ок, спасибо" "Кстати, с тебя 20К", то он ставит того, кого приглашает в ужасно неудобное положение. Такой человек просто социальный идиот.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На свадьбе брата меня и еще одну родственницу попросили раздавать блины и собирать подарки. А лично мне предложили открывать конверты с деньгами и говорить, сколько там денег положили!!!! Бляяяя, я сразу отказалась идти на свадьбу!

В итоге я пошла на свадьбу, но предупредила, что я иду пожрать, выпить и потанцевать! И за это я подарю молодым деньги и ВСЕ, ничего больше я делать не буду!!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Был на свадьбе в Казахстане, там прям на входе сидят люди, им "даришь" деньги и они записывают.

раскрыть ветку (2)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сын той свадьбы родился и живу в Казахстане, впервые слышу про такую фигню.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

+1 лол.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как же на такой свадьбе дарить пустой конверт? :(

12
Автор поста оценил этот комментарий

сразу вспомнился фильм "черная кошка, белый кот", в моменте где зачитывали кто что дарил

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Эту говнотёрку подарил Джура Петрович."

4
Автор поста оценил этот комментарий
Была на Западной Украине. Местный, который, собственно говоря, выступал в роли экскурсовода, рассказывал про их обычаи. Многое посвятил свадьбам. Суть такова: в каждом селе есть тамада/сваха, хз кто. Старый дед или бабка. У этой бабки есть большая тетрадка. Так вот, в эту тетрадку записывают, кто сколько кому подарил бабла. В долларовом эквиваленте, естественно.
То есть, ты пришёл на свадьбу, подарил молодым 5к грн по курсу 8 (625$). Ок, всё записали, подсчитали. Когда молодые придут к тебе на свадьбу, то уже они должны будут отдать эти 625 баксов (17к грн). Меньше никак — будут бить всем селом. В общем, очень выгодная инвестиция была когда-то.
Конечно, так не везде, но в селе Ворохта (50км от Говерлы) и близлежащим к нему селам точно так же. Кто-то живёт, может, поблизости? Расскажите, у вас тоже так? :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно. Расскажите, а то мне вот всю жизнь вливают в уши, что только Донбасс в Украине- это бескультурье
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так иначе бы молодые, во тьме ночной, после гулянии, раскрыли бы конвертики, а там пусто.
раскрыть ветку (15)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, то откроют, но на свадьбе это выглядит как "мерянье письками ".и многих людей это унижает. Пригласили на свадьбу, и тут тамада :"мммммм. Посмотрите на Васю. Вася подарил чайник. Молодец Вася. А теперь давайте все посмотрим на дядю Армэна, который подарил молодым Автомобиииииль. И вот с этого момента дядя Армэн просто начинает смотреть на всех , как на г*вно. Короче, это как заставили раздеться всех друг перед другом, и сказали, мммс. Все молодцы, все красивые. А про себя всю жизнь будут дома обсуждать, что у дяди Армэна х*й все-таки самый длинный.
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм. Недавно на Пикабу в комментариях читала что на свадьбе подарили конверты почти все пустые. Видимо они этого и остерегались. А вообще бред собачий так делать. Люди дарят по своим возможностям. Я на свадьбы предпочитаю не ходить, только к самым близким, без клоунских нарядов и четких условий с подарками. Вспомнилось как у моей знакомой на свадьбе, при гостях, родители подарили квартиру, выдали ключи торжественно. А после свадьбы молодые сделали там ремонт и родители забрали квартиру обратно, сказав что имели в виду не подарок а возможность пожить немного.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же штука - подарили нам с женой однокомнатную квартиру, которая от бабушки осталась. Эту же квартиру мы оттирали и пидорили до свадьбы лето (несколько лет она стояла нежилой). Ну а так, как жена ещё была студенткой, доучивалась последний год, то жили мы в Минске, а в квартире по выходным делали ремонт и рассматривали её, как свое гнездовье, где будем жить во время интернатуры (один год) и отработки (ещё 2 года). Думали, что будет полегче уже, мол, за съем платить не нужно, денюжек подкопим, на моря съездим наконец-то. Собственно, когда произошло окончательное распределение и жену отправили в наш родной город (а весь её выпуск распределяли в столицу, она ещё и сама просилась в наш Барыгау), то позвонили радостные родители и сообщили, что обменяли нашу квартиру на охуенный участок за городом! Там, мол, всё есть: и газ, и вода, и дом! Только ремонтик небольшой в доме сделать и всё, они уезжают жить туда, а нам оставляют свою двушку! А пока можете пожить с нами.
Итог такой. С родителями мы смогли прожить ровно 2 месяца - именно столько мне понадобилось, чтобы вспомнить из-за чего я оттуда уехал, как только 18 исполнилось.
Прошло уже 2,5 года. Ремонту в том доме не видно конца-края. Водопровод пришлось прокапывать самим до скважины с чистой водой, потому что тот, что был, какой-то гений проложил через колхозный хоз. двор и вода в нём была ароматной и с кишечной палочкой. Первые 2 года каждые выходные и отпуск я проводил на этой ебаной стройке века, где ты чинишь одно, с другой стороны отваливается. Теперь я забил болта и помогаю только тогда, когда у самого есть время и желание. Ну и, конечно, всё это время мы снимаем жильё.
Вышло так, что поменяли столицу на наше всратое болото, где развлечений для молодёжи никаких, кроме как наебениться пивком в парке, платя те же деньги за аренду, плюс каждый день я езжу на работу в Минск, потому что тут работы вообще нет. Ну и, собственно, рассматривали подаренное нам жильё только как место, где мы переживем отработку, продадим и доплатив накопленные деньги, купим жильё в Минске. А теперь хуй, вот.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Подстава конечно, обидно что родня так поступила, и, скорее всего, до сих пор думают что все правильно сделали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А всё потому что "подарили" - это когда оформили дарственную, а не клятвенно пообещали со счастливыми улыбалами на рожах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, поэтому я скептически отношусь к "отдадим вам свою". Вообще на всю жизнь мне теперь запомнилась фраза папы "Я хозяин своему слову - слово дал, могу и обратно забрать". Притом в первый раз её услышал, когда был подростком, а учёл это только сейчас))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ух! Это у меня так было: её родители "подарили" ваз 7 модели, а через год забрали, под разными предлогами. Плюнул и купил себе тачку потом. Сделал определённые выводы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть год покатался) родители мужа, кстати, "подарок" сделали.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в вашей истории именно Армэн с большим писюном и автомобиииилем. Почему не дядя Толя из Твери или там Иван, свояк из деревни?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Классика жанра))))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я одно время с дядькой одним, с Кавказа. Его тоже на свадьбу пригласили. Дети каких-то его земляков свадьбу играли. Отказался, под предлогом того, что занят был. Просто на тот момент с финансами была полная жопа, а надо подарок дарить. Т.е. деньги. Рассказывал - вытаскивается невъебенных размеров чаша, обходят гостей и они туда деньги кладут. В данном случае ожидались суммы от 5000 USD. Меньше будет несолидно и неуважительно, а так нельзя. Причем у этой пары состоятельные родители (настолько, что эта чаша с деньгами - капля в море), сами бабло очень хорошо поднимают, но все равно такая вот хуйня. Все измеряется деньгами, даже уважение.

Говорят, раньше целью свадьбы с большим количеством гостей было введение жениха и невесты в семью, чтобы гости все между собой познакомились - родня же теперь и все такое.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
херня все это. напоминает театр кукол.
если кто то делает свадьбу с целью собрать денег и оплатить свои кредиты то причём тут я.
1
Автор поста оценил этот комментарий
а там пусто

И с горя бы развелись на следующий день?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо пришлось бы ещё раз свадьбу играть)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это там пусто должно быть?
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Бурятии по обычаям именно так свадьбы и проходят. Все обязательно должны объявлять что и сколько дарят. А жених и невеста все это время стоя стоят (учитывая нормальный "семейный" круг приглашенных (он обычно доставляет 100-300 человек) у моей подруги процесс вручения подарков длился 7 часов, за которые они с мужем не имели права присесть отдохнуть/выпить/поесть...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверн такая защита от пустых конвертов. Знаю от знакомых, что так часто дарят.
1261
Автор поста оценил этот комментарий

Отмечать согласна только в выездной свадьбе на о.Бали. Как трансфер не оплачиваете? Я что, 15 к должна просто так Вам отдать. Фууу жлобы и уроды.

раскрыть ветку (41)
538
Автор поста оценил этот комментарий
На таких условиях пятнаху не жалко)))
раскрыть ветку (31)
272
Автор поста оценил этот комментарий

на таких условиях я бы  кредит взяла

раскрыть ветку (30)
82
Автор поста оценил этот комментарий
В микрофинансовой организации
раскрыть ветку (29)
170
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну это уже перебор.
раскрыть ветку (26)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Если вернете деньги за 5 дней, процентов не будет. Плюс бонус в качестве хорошей кредитной истории.

раскрыть ветку (24)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, нет. Хорошая кредитная история - это когда вы кредитной организации дали заработать на вас столько, сколько они и рассчитывали. Т.е. каждый месяц строго определенную сумму без переплат и без задержек.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нет вдвойне, насколько я знаю, кредиты от микрофинансовыз организаций банки перестали учитывать в скоринге.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пруф, будьте так любезны

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, не могу нагуглить - читал в тинькофф-журнале. Что отрицательные влияют, а положительные плюсов не дают. И что это один из мифов для рекламы мфо.
Ну и пруфов быть не может - скоринговые формулы и их параметры держатся в секрете и у каждого банка свои.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы откуда такое взяли? КИ учитывает долговую нагрузку и количество просрочек, а не сколько вы дали заработать банку. Можно спокойно гасить все долги в грейс-период, другое дело, что в МФО обращаться лучше только совсем уж в крайних случаях.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А "сколько дали заработать" вопрос и не поднимается. Просто пишется: сколько взяли, на какой срок, когда и сколько оплачивали. И если машина посчитает, что вы погасили досрочно, то это будут минус баллы к вашей анкете на кредит.

"Сколько дали заработать" - оборот для простоты изъяснения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Минус баллы к анкете на кредит"? Вы имеете в виду баллы скоринга или что? А можно пруф, откуда такая информация?

Сейчас специально открыла отчет из БКИ, там есть данные о кредитной нагрузке, текущей задолженности и доступном лимите, платежной дисциплине, в т.ч. о том, есть ли просрочки, но ни слова про досрочное погашение. Кстати, в случае досрочного погашения кредита скоринговый балл не уменьшался, наоборот, положительно реагировал на уменьшение задолженности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
За пять дней я ещё эти деньги, которые у вас взял, потратить не успею. А если позже пяти дней, то под какой процент?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У разных по-разному. 1-3% в день обычно.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
пиздец.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне нормально, если резко понадобились деньги в конце месяца (сломалось что-то очень важное и надо заменить в тот же день)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанатство. В банках до 100 дней без процентов на операции оплаты, а тут до 5 дней.
Некоторые банки дают просто снять наличные в льготном периоде. Те, кто не дают, легко обналичиваются через электронные кошельки, правда тоже с комиссией где-то 5%.
Получить карту можно за 1-5 дней в зависимости от региона (в Москве так вообще меньше суток от заявки до получения кредитки). Не пользуйтесь МФО, грамотно пользуйтесь кредитками, и все будет хорошо
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забываешь, что треть населения рф за чертой бедности. Чтобы банк выдал кредитную карту, нужно быть официально трудоустроенным и иметь доход.


А МФО хуй клали на всё, им достаточно паспорта.

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь, все мои кредитки, появились именно в тот период, когда я официально нигде не работал.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно. Куча банков выдает кредитки без справок Со слов клиентов. Главное, чтобы не было долгов в других банках, учетов в наркодиспансерах и так далее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно, достаточно какое-то время пользоваться услугами банка, и чтоб оборот по дебетовым картам был достаточным. Мне сбер предложил кредитку на 50к вообще без вопросов о доходах и занятости (формально, конечно, спросили, но уже при выдаче, сама карта на тот момент уже была выпущена). Бывает, пользуюсь в пределах беспроцентного срока, иногда довольно удобно. Года за 2 лимит подняли до 300, опять же без каких либо вопросов.

Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее про обналичку кредитки через электронные кошельки?
Обычно ведь на квази-кеш операции идёт немалая комиссия, а на полученные деньги процент идёт сразу, без грейса.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня карта банка Москвы, там грейс на наличку, только комиссию надо заплатить.
Как можно снять нал с других кредиток: пополняешь яндекс деньги через приложение с карты. А потом либо снимаешь с их карты с комиссией, либо выводим с комиссией на банковскую карту. Это будет что-то типа 5% в момент переводов, но грейс
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже кредитка банка Москвы, ТКС и Райфа и вроде процент начислялся сразу. Мб условия поменялись.
Найти бы способ обналички без комиссий и с грейсом )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наша организация всегда готова поддержать вас до зарплаты
Автор поста оценил этот комментарий
Перебор - это прямым текстом обозначать ценник)) у меня хоть свадьба и встала в копеечку, всеравно язык не поворачивается какие-то условия ставить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
На имя невесты
27
Автор поста оценил этот комментарий

- А день рождения планируется на яхте и с фейерверком?
- Нет, мы хотели посидеть тихо по-семейному.
- Тогда я не понимаю, откуда может взяться компьютер.

https://www.youtube.com/watch?v=SrtOjKlRBdk

26
Автор поста оценил этот комментарий

А развозить потом не на вертолётах будут что ли? Ну тогда точно не иду

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы остался там

168
Автор поста оценил этот комментарий
Сказочноебали
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

сказочноебутово

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это где-то в России?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

везде в России

1
Автор поста оценил этот комментарий

грязноебали

3
Автор поста оценил этот комментарий

приятель так и сделал, родные, узкий друг друзей, в Венеции. Все расходы, трансфер сами оплачивали.

82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хаин это на который ипотеку надо брать?
раскрыть ветку (6)
66
Автор поста оценил этот комментарий

это который вот:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Олень на лого символичен
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень редкая особь, "Зебра рогатая"
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ни хера се. У нас однушка столько стоит в городе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть однушки в новостройках, которые дешевле стоят
6
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Который Колышевский в МЖ описывал.

140
Автор поста оценил этот комментарий

Нищеебы - люди которые ебут нищих. То бишь в данном случае, они трахают друг друга, а следовательно они нищие.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... И какого это - быть квадратом?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какого хрена или какого числа? Если имелось ввиду каковО - то пишется так. Не благодари.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а, точно, мой косяк, признаю))

1
Автор поста оценил этот комментарий
У квадрата четыре очень богатых вершины.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы станем рок-звёздами. Но сперва — кража со взломом!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом изобрели аспирин, распространённое средство от того от чего помогает аспирин, он вызывает бешенство.
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу купить губную гармошку. Золотую. Инкрустированную бриллиантами. Потом покрытую золотом. А потом опять обваленную в бриллиантах, она смертельна для вампиров, ты в курсе? Или для оборотней. Забыл для кого.. И те и другие нищие!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глаз: Оплата 50 лимонов. От Глаза.
Мышь: О, ага. Оплата 50 лимонов вперёд. И ещё 50 по окончании. Это получается 60 лимонов.
Глаз: Получается не так, но пусть будет так.
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда прав. Знаешь почему? Потому, что я говорю очевидное.

14
Автор поста оценил этот комментарий
О, powerpoint подъехал
раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее уж word art

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что это? Теперь школьников заставляют делать бессмысленные презентации и на геометрии?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты неплохо в языкознание!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато ты плоховат :)
109
Автор поста оценил этот комментарий

я это запомню на всякий случай.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А я пошлю нахуй таких друзей и подруг на всякий случай, если они деньгами всё измеряют. Зачем церемониться и кому-то что-то обьяснять,если можно сразу в лоб сказать?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
самый лучший вариант. если такая ерунда на поверхности то что у них скрывается в шкафу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и лучше нахуй сразу,еще и пнуть ногой в спину за их "обиды", иначе потом будет хуже в разы:например, возмут денег в долг и не отдадут или еще хуже продадут какое нить имущество,которое принадлежит ТС
Автор поста оценил этот комментарий
а, чем если не деньгами?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Могут наебать. Деньги возьмут, а вместо устриц пирожки с капустой. :(
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило:

"А день рождения будет проходить в Дубае на яхте и фейерверком?" (с)


https://www.youtube.com/watch?v=SrtOjKlRBdk

Предпросмотр
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сами понимаете, такое событие... не бутеры же кушать и "советское" пить.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так нужно ещё кредит взять под свадьбу. И тогда норм.
Автор поста оценил этот комментарий

на свадебных фото в качестве модели. оплата соответсвенно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку