Вяч Павел. Цикл «Завуч» или Марвел, а ну-ка подвинься!

Вяч Павел. Цикл «Завуч» или Марвел, а ну-ка подвинься! Книги, Сетевая литература, Попаданцы, Реалрпг, Обзор, Рецензия, Завуч, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Следующим поциентом в хомячьем челлендже оказался некий господин Вяч. На сей день у него в послужном списке – двадцать пять романов, объединенных в семь циклов. Причем, когда я готовил черновик статьи (а было это в июне 21-го), вышеуказанные значения равнялись четырнадцати и четырем соответственно. Одиннадцать романов за год, это, как бы сказать помягче, говорит о писателе все. Надеюсь, мне не нужно объяснять, что имеется в виду.


Впрочем, прочь предубеждения! Давайте поглядим на творчества господина Вяча непредвзято. Ну а что, вдруг у нас в стране самозародился новый Кинг. Вон, Шаман в интервью именно на него ссылался, выдавая, правда, почему-то не восхитительные по своей глубине и психологизму полотна человеческих страстей, а одноразовые проходняки. Но, может, то не наш случай?


Что ж, поглядим.


Обозревать сегодня я стану цикл «Завуч», потому как читал именно его. А точнее, три первых тома.


Давайте же посмотрим, что же нам приготовил господин Вяч.


Будут ли у него палатки в паху? А может, ГГ окажется суровым эмо под грибами? Или хотя бы постарается заработать денег для любимой гениальной сестрички (слава Великому Макаронному Монстру, не сводной)? Ну или, быть может, оприходует всех встреченных тянок по заветам упомянутого ранее Шамана?


Что ж, сейчас разберемся.


Капелька сюжета

Вяч Павел. Цикл «Завуч» или Марвел, а ну-ка подвинься! Книги, Сетевая литература, Попаданцы, Реалрпг, Обзор, Рецензия, Завуч, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Главный герой книги – самый настоящий завуч. Он – неординарный педагог, грезящий чародейством.


В нашем мире он сумел найти лишь одну действительно работающую магию – магию Слова. Благодаря этому Алексей стал сперва первоклассным преподавателем, а затем и целым завучем.


Именно поэтому лично я представляю его как-то так:

Вяч Павел. Цикл «Завуч» или Марвел, а ну-ка подвинься! Книги, Сетевая литература, Попаданцы, Реалрпг, Обзор, Рецензия, Завуч, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Простите, отвлекся.


Итак, он всю свою жизнь мечтал о колдовстве, и в один прекрасный день небеса ответили на мольбы.


Во время международной поездки он вместе с учениками оказались на секретном объекте, аккурат во время проведения странного эксперимента (позднее некоторые детали проясняются, но не стану спойлерить), пошедшего не совсем так, как нужно. В результате возникла аномалия, выступившая в роли Грузовика-сана, и отправившая ГГ и еще несколько счастливчиков в исэкай.

А точнее – на Порог. Мир тысячи дверей, ведущих во все уголки галактики. Мир, контроль над которым дарует невообразимые преимущества. Мир, который срочно нужно спасать.


Как нетрудно догадаться, наши попаданцы – раскиданные по разным регионам - сразу же обзаводятся полезнейшими плюшками и, слыша зов о помощи, спешат восстановить тяжело поврежденную магическую Сеть.


Впрочем, быстро выясняется, что это – лишь первый шаг на очень долгом пути, который еще предстоит нашим героям.


Мир

Вяч Павел. Цикл «Завуч» или Марвел, а ну-ка подвинься! Книги, Сетевая литература, Попаданцы, Реалрпг, Обзор, Рецензия, Завуч, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Итак, поговорим о Пороге.


Мир этот, как я уже сказал выше, обладает уникальной особенностью: в него и из него открываются межзвездные порталы. Поэтому, любая цивилизация, способная подчинить себе эту уникальную планету, получит просто фантастические выгоды. Торговые, политические, военные.


Вот только завоевать Порог непросто. Издревле его чародеи считались едва ли не сильнейшими во вселенной, а магическая Сеть – мощнейшая система, призванная помогать чародеям и усиливать тех – лишь усложняла работу завоевателям. Еще хуже ситуация становилась оттого, что прийти на Порог с целью устроить тут всякое можно было в строго определенное время, когда (буквально) сойдутся все звезды (примерно раз в пять тысяч лет на недельку сюда может заглянуть вообще кто угодно). Не успеешь добиться своих целей? Ну, не повезло тебе дружок-пирожок, клуб неудачников парой этажей ниже, вали туда и прихвати jabroni outfit с собой.


И, чтобы все было уж совсем по-хардкору, каждая из группировок, жаждущих наложить лапу/руку/тентаклю/иную конечность на архиценный мир была сама за себя. Что, как легко понять, тоже не помогало.


Более того, со временем местные организовали что-то вроде Мортал Комбата. Ну, в смысле, заставили всех желающих сразиться за контроль над порталами Порога принимать участие в достаточно честном турнире, главным призом в котором выступало право фактически распоряжаться межзвездной торговлей на протяжении сотен лет. И всем пришлось согласиться на эти правила, потому как силовые варианты раз за разом проваливались.


Результат, впрочем, не изменился. Сильнейшие маги Порога спокойно одерживали верх, а миро продолжал спокойно богатеть и развиваться. Просто крови стало литься меньше.


И, казалось, такое неустойчивое равновесие будет существовать вечно, обитатели Порога сохранят независимость, пользуясь всеми преимуществами своего положения, а волны нежеланных гостей извне раз за разом будут биться башкой о стену, но…


В один прекрасный момент заинтересованные стороны сумели договориться о совместном управлении перекрестком миров и, когда открылись порталы, нагрянули в гости всем кагалом, послав к лешему турниры, правила и вот все это. Защитники начали сливать катку и, чтобы не сдавать гордый «Варяг», совершили спойлер.


В результате спойлера победа была-таки вырвана, да вот только цена оказалась страшной. Сеть получила чудовищные повреждения, катаклизм унес жизни сотен тысяч, а цивилизация понеслась под горку.


Как результат, огромное количество знаний потерялось, а мудрые голоса в голове, подсказывающие, как нужно качаться, помогающие творить волшбу и считающие за тебя столбиком, исчезли. Зато появились непонятные хмыри из ордена Чистых, борющиеся с остатками этой самой Сети; выжившие разбились на кружки по интересам, и начали увлеченно резать друг друга; а народ неслабо так деграднул.


Короче, получился этакий Мэд Макс, мэджик эдишн.


И вроде, все бы ничего, но часики-то тикают (с). В смысле, с каждой сотней лет новый турнир за право владения Порогом, а то и очередное полноценное вторжение, все ближе.


И что будет, когда придут добрые и веселые алиены?


Ответ найти несложно: будет жопа.


И то ли миру, то ли остаткам этой самой Сети, представляющим собой что-то вроде магического ИИ, то ли еще кому, не понравилась картина грядущего. Как результат, в соседних реальностях начали открываться порталы, в которые попадали люди, могущие стать полезными для восстановления Сети и последующей эпичной обороны.


Собственно говоря, именно так в мир Порога и попал ГГ цикла «Завуч».


Что еще можно сказать про книжный мир? Если честно, не так много, как хотелось бы. Прописан он, откровенно, хреново.


Есть континент, на котором схлестнулись четыре государства: Лес, Бастион, Цитадель и Крепость. Все они вынуждены так или иначе считаться с Орденом Чистоты – мутной организацией, набравшей изрядную мощь.


Впрочем, ни одна из стран за сотни лет так и не смогла добиться перевеса, что, впрочем, не мешало им год за годом пускать кровь в локальных пограничных конфликтах.


Ах да, чуть не забыл. Посреди континента расположилась пустыня, фонящая так, лучше в нее не соваться. Нет, не радиацией, а остаточными магическими эманациями. Впрочем, благодаря этой особенности в ней с древних времен сохранилось немало хабара, за которым то и дело шлындают местные сталкеры. Ну вы знаете эти древние артефакты и предметы, которые не гниют, не портятся, и сохраняют свои магические сведения на протяжении тысяч лет. Классика (с)


В принципе, пожалуй, это и все, что можно вспомнить. Не фонтан, конечно, но с пивом потянет. Идем дальше.


Магия и боги

Вяч Павел. Цикл «Завуч» или Марвел, а ну-ка подвинься! Книги, Сетевая литература, Попаданцы, Реалрпг, Обзор, Рецензия, Завуч, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Что там насчет богов – понятия не имею, они не пробегали в тех книгах, что я прочел, а вот про магию поговорить можно.


Обратимся, пожалуй, за разъяснениями к автору:

Вяч Павел. Цикл «Завуч» или Марвел, а ну-ка подвинься! Книги, Сетевая литература, Попаданцы, Реалрпг, Обзор, Рецензия, Завуч, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост
Вяч Павел. Цикл «Завуч» или Марвел, а ну-ка подвинься! Книги, Сетевая литература, Попаданцы, Реалрпг, Обзор, Рецензия, Завуч, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост
Вяч Павел. Цикл «Завуч» или Марвел, а ну-ка подвинься! Книги, Сетевая литература, Попаданцы, Реалрпг, Обзор, Рецензия, Завуч, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

И – нет – радужный маг, это не вот этот тип:

Это что-то вроде лайтовой версии имперского мага, но это я так, просто к сведению сообщаю, а то мало ли.


В принципе, видно, что магическая система в «Завуче» достаточно шаблонная. К ней, кстати, прилагается прямо-таки классическая арка с магической академией. Тоже шаблонной. Но подробнее об этом мы поговорим ниже.


Персонажи

Вяч Павел. Цикл «Завуч» или Марвел, а ну-ка подвинься! Книги, Сетевая литература, Попаданцы, Реалрпг, Обзор, Рецензия, Завуч, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Тут все сложно, ибо этих ребят не просто много, а натурально дохера! Более того, они постоянно лезут на свет, размножаясь почкованием. Мало того, к третьему тому в сюжет поперли десятки ребяток из других книг автора.


Думаю, для простоты, последних мы сразу исключим из рассмотрения. Впрочем, туда же пойдут и многочисленные проходные персонажи, которые, возможно, где-то там для чего-то там и нужны будут, но потом.


А потому предлагаю остановиться лишь на самых заметных героях первых двух книг, тем более что они, в целом, неплохи.


Начнем, как и положено, с ГГ. Итак, зовут его Алексей Александрович и, каюсь, фамилию я не запомнил. А может, ее и не было. Итак, наш протагонист – молодой и подающий надежды завуч, которому нет даже тридцати лет. Человек он неординарный: педагог от бога, прекрасный спортсмен, отличный управленец, превосходный оратор, короче, человек и пароход. И Марти Сью на полшишечки.


Все его помыслы, вся энергия, все желания устремлены на одно: Алексей жаждет найти магию. Он мечтает о ней, грезит фаерболлами и пульсарами, хочет дэшиться и блинкать, возможно даже, не против закусить маной и немножко придушить Маназмея. Хотя уши у него не острые и он не гей, так что последнее – всего лишь домысел.


Как нетрудно догадаться, перемещение в иной мир оказалось для ГГ настоящим даром небес.

В этом самом другом мире он быстро познакомился (если можно так сказать) со своей персональной шизухой - раргом по имени Цитрамон. Ну, имя это он ему сам дал, если что, но, полагаю, на такие мелочи мы можем не обращать внимания.


Итак, Цитрамон, он же Цит – что-то вроде магического ИскИна, созданного еще во времена до разрушения Сети. Долгое время он находился в анабиозе, и вот, ой как удачно оказался в голове человека, который мог оказаться ему по-настоящему полезным.


Следующая группа персонажей, на которую можно обратить внимание, это ученики Алексея, умудрившиеся исэкайнуться вместе с ним, но оказавшиеся в иной локации.


Уточняю, речь идет о бывших воспитанниках нашего завуча. Они подросли, выпустились, поступили в ВУЗы, но обещали вернуться не забыли любимого наставника, а потому в школьную поездку отправились волонтерами.


Зовут студентиков, которые совсем себя не берегут, Максимилиан, Наталья и Костя.


Первый – в точном соответствии с именем – редкостный сноб, интеллектуал, дипломат и просто умник. Самбист Костя – полная его противоположность. Здоровяк, любое проблемы предпочитающий решать посредством удара в рыло.


Соединяет (в хорошем смысле) эти крайности красавица и умница Ната.


Оказавшись на Пороге, а точнее – в Лесу - студентики резко начинают обрастать местными скиллами. Ната бодренько превращается в друля, Максимилиан, до исэкая учившийся стрельбе из лука, продолжает идти по этому пути, ну а Костян осваивает оборотничество с помощью ВНЕЗАПНО освобожденной завучем древней барышни, ой как удачно вернувшейся в Лес.


Третьей группой, оказавшейся в ином мире, стали полковник запаса Андрей Николаевич, преподававший ОБЖ в школе нашего завуча, физрук Олег Салищев – бывший десантник, а также странный тип по имени Константин – один из участников странного эксперимента. Старик, выглядящий молодым. Аналитик от Бога, начавший свою карьеру едва ли не при Сталине, умудрившийся скинуть изрядное количество годков.


Эти трое, естественно, тоже начали получать всякие полезные таланты и умения.

Каждая из трех групп, конечно же, обросла второстепенными персонажами, но, извините, их слишком много, и они, в основной своей массе, прописаны довольно посредственно. А потому все эти многочисленные ребяты и девчаты вылетели из хомячьей головы спустя пару минут после окончания третьего тома. Да и не хочется особо спойлерить, так что с архимагом наставником Алексея, учениками Академии, и многими, многими, многими, ОЧЕНЬ многими другими вы познакомитесь, если станете читать цикл.


А с персонажами я заканчиваю.


За и против

Вяч Павел. Цикл «Завуч» или Марвел, а ну-ка подвинься! Книги, Сетевая литература, Попаданцы, Реалрпг, Обзор, Рецензия, Завуч, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Что мне больше всего понравилось в книгах господина Вяча?


Пожалуй, их легкость, динамичность и бодрость.


Автор не рассусоливает, не льет воду, не тратит время попусту. События в его книгах развиваются стремительно, без пауз и провисаний, а потому читать их очень легко и даже интересно, ведь динамичность романов дополняется крайне годным языком. Я бы сказал, что получше, чем у того же Шамана. Возможно, это связано с тем, что первые романы, если верить информации на АТ, писались относительно долго.


Да, автор не идеален, но он редактировал свой текст и не раз, что сразу бросается в глаза (ибо попадаются плохо скорректированные куски). Мне плевать, сам он делал это, или же нанимал редактора, важен результат. Он есть. Господин Вяч работал над своим произведением. По крайней мере, теми томами, что я прочел. И это хорошо.


Мне, в целом, понравилась авторское обоснование модного нынче real-RPG. В его книгах не просто так вот, значит, есть всякие там классы, спеллы и прочие элементы из компьютерных игрушек, потому что есть. Их наличие обосновано законами мира, под него подведена теоретическая база. Простенькая, но все же.


Также хочу похвалить цикл «Порог: Завуч» за неплохих персонажей. Лично на мой взгляд Алексей, его персональная шизуха, шестерка попаданцев поневоле, и несколько второстепенных героев, получились у господина Вяча, в целом, прилично.


Увы, но на этом с достоинствами я заканчиваю. Время перейти к любимой хомячьей рубрике «докопайся до столба».


Есть ли в цикле недостатки?


Да, причем, ИМХО, серьезные.


Начнем с мелочи.


Первое, что не понравилось, это стандартные фэнтезийные временные отрезки. Ну там, если катастрофа, то тысячу лет назад, если бои за захват мира, то раз в пять тысяч лет, и вот все вот это.


И все бы ничего, но, к примеру, одни из главных засранцев практикуют у себя техномагию и еще в прошлое вторжение отличались изрядным уровнем развития технологий. Это что получается, за пять тысяч лет они не смогли решить проблему путешествий меж звезд? Серьезно? Если кто забыл, то пять тысяч лет назад на Земле еще катались на колесницах, а сейчас – летают в космос. Почему же тогда злобнюки не изменились?


Впрочем, возможно, тут я несправедлив к автору и этот момент объяснен в следующих книгах. Если это так, то претензия снимается.


Дальше – больше.


Автор, как и многие сетераторы, отказался выскакивать из коротких штанишек легкой литературы.


Что я имею в виду?


Очень уж в «Завуче» все простенько, очень уж шаблонненько, очень вторичненько. Знаете, как у японцев в их исэкае? Ну, когда герой впопудается, и все всем ясно, и ничего не нужно объяснять. Все знают, что он получит обязательные плюшки от богини, что в мире будут левела и статы, что он соберет гарем, победит/завалит владыку демонов и так далее и тому подобное.


Здесь – очень похожая ситуация.


Книги как будто собраны из готовых модулей, большую часть из которых я видел в вебках, манге и аниме, или читал в ранобках, новеллах и отечественной фэнтезятине конца нулевых.


Частным случаем вышесказанного я назвал бы также и… Нацеленность на хайп, что ли? Пусть будет этот термин, да.


Судите сами. У нас тут и впопуданцы, и фантастический боевик, и эпическая фэнтезя, и магическая академия (слава Императору, не любовная), и постапок (хреновенький, конечно, но ладно, с пивом потянет), и реалРыПыГы, опять же. В книгах намешано столько всего, что лично у меня сложилось впечатление, будто бы перед написанием первого романа автор собирал маркетинговый отдел и интересовался, а что именно сейчас популярно у ЦА? Как там дела с таргетированием? Что говорит фокус-группа? Если предложить ей данный продукт, на сколько процентов может вырасти общая маржинальность?


Нечто подобное я встретил и у Вишневского в его «Большом круге», из-за чего бросил этот цикл после четвертого тома. Впрочем, об этом мы поговорим как-нибудь потом.


Да, возможно, я придираюсь, возможно, ничего такого нет и в помине, но ничего не могу с собой поделать. Когда читал книги, постоянно натыкался на мысль о том, что нечто подобное я уже где-то встречал.


Но знаете, что самое главное? Все вышеперечисленное, конечно, мне не очень понравилось, но я бы это пережил, причем с легкостью, если бы не…


Да-да, переходим к тому, что лично я считаю главной проблемой трех прочитанных книг цикла.

Автор вознамерился создать эпических размеров полотно с десятками действующих лиц. Тут у него и т.н. «дрим-тим, защищающая Порог», и какие-то там детишки-спецназовцы из третьего тома, и друзьяшки/ученики завуча, и многочисленные маги, и местные правители, и всякие там ученики академии (конечно же, аристо в обязательном порядке), и прочие, прочие, прочие, прочие, прочие, прочие!


Цикл «Порог» на мой взгляд задумывается как этакий фэнтезийный аналог Мстюнов от Марвел. По крайней мере, в плане эпичности и размаха событий. Уж не знаю, добрался автор до своей Войны Без Конечностей, или пока еще застрял где-нибудь на стадииГолубой Черной Пантеры, но вот эта заявка на эпик и попытка в кроссовер сыграли с ним злую шутку. По крайней мере, в моих глазах.


Начнем со второго пункта, с кроссовера. Итак, уже в третьем томе роман посещает просто хренадриллион каких-то непонятных личностей из других книг цикла, а персонажи, к которым так или иначе я привык, ВНЕЗАПНО исчезают из повествования. Наверное, эмигрировав в свои собственные романы.


Вот и выходит, что если желаю понять, кто все эти люди, я должен сперва прочесть еще пяток книг, предшествующих третьему тому цикла. Да и второму, пожалуй, тоже. А если я не хочу этого делать? Как тогда быть? Как понимать эти их многозначительные намеки, мудрые перешептывания и хитрые переглядывания? Что это за Фесс на минималках, внутри которого обитает ТЬМА, что за пацан с какой-то мега книгой, пародирующей мою прелесссть, откуда взялись техномагический Тони Старк и хрен из Шаолиня? Зачем они тут и какого черта вообще творится? И если в первой книге встречались лишь легкие намеки на события параллельных романов, то чем дальше, тем толще становились партизаны.


Теперь пара слов об ЭПИЧНОСТИ!!!!!!!11 происходящего. Тут у нас размах, как в восхитительном «Меекханском пограничье», гениальных «Архивах буресвета» или мрачнейшем, но шедевральном «Князе пустоты». И это подразумевает соответствующий объем текста, глубочайшее раскрытие мира, проработку характеров, точно у Аберкромби. И, как следствие, внушительнейший объем книг.


Каждая – размером с пару кирпичей. Каждая – наполнена до краев. Каждая – точно трясина, в которой можно утонуть на неделю-две.


А тут же мы имеем не слишком длинные романы, которые можно прочесть со скоростью 7-8 ч/шт.


Как результат, книги попросту оказались перегружены.


Автор очень любит Зыкова с его «Дорогой Домой», ну так мог бы воспользоваться опытом этого отличного автора. В его отличном цикле не то, чтобы слишком уж много персонажей, мир раскрыт без спешки, события не наскакивают одно на другое. Да и ой каких удачных моментов сильно меньше.


Заключение

Вяч Павел. Цикл «Завуч» или Марвел, а ну-ка подвинься! Книги, Сетевая литература, Попаданцы, Реалрпг, Обзор, Рецензия, Завуч, Эпическое фэнтези, Обзор книг, Фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Подведем итог.


«Завуч» — это, конечно, проходняк, но я бы не сказал, что ужасный. Те три книги, что я прочел написаны неплохо (по крайней мере, по меркам отечественной сетературы); главные герои вызывают сопереживание; за их приключениями, в целом, любопытно наблюдать.


Однако все портит вторичность, шаблонность и попытка автора в одиночку создать собственных «Мстителей», порождающая дикую скомканность повествования.


Как, на мой взгляд, следовало поступить? Не торопиться и не прессовать текст! Дать каждому герою полноценно раскрыться. Получше расписать мир. Не гнаться за популярными трендами. И уж точно не запихивать романы на пару миллионов символов каждый в прокрустово ложе коротенькой ранобки.


Если создаешь эпопею, она должна походить на «Сказания Меекханского пограничья», а не на «Восхождение героя щита», причем после десятого тома.


Стоит ли читать «Завуча»?


Почему нет?


Лично я закончил свое знакомство с творчеством господина Вяча и вряд ли вернусь к нему в будущем, но могу смело порекомендовать его книги всем любителям историй про попаданцев и фанатам реалРПГ, которым не нужна вся эта ваша «глубина» и прочие страшные слова.


Цикл подойдет тем, кто хочет получить залипательный романчик на вечерок - чисто разгрузить мозги после тяжелого рабочего дня. Тем, кто хочет почитать этакий книжный сёнин: простой, бодрый, легкий.


Остальным же советую не тратить попусту время. Вы вряд ли найдете в «Завуче» что-нибудь интересное. Ну, разве что, если это будет ваше первое произведение такого рода.


И на этом я ставлю точку. До следующего раза. Всем пока.

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.