Вся деревня вскоре знала про мою вату

АНОНИМНО

Наверное, я злопамятна и не дОлжно зацикливаться на старых обидах, но последние несколько дней колбасит от одного детского воспоминания. Странно, что я только теперь поняла, до какой степени это подло и мерзко было со стороны моей матери. Мне казалось, что уже все мои обиды внутренне пережеваны и отправлены в ту область, которая считается жизненным опытом. Ан нет...

Вся деревня вскоре знала про мою вату Психология, Внутренний диалог, Психотерапия, Психолог, Психологическая травма, Воспоминания, Детство, Семья, Взаимопонимание, Психологическая помощь, Тревога, Мысли, Депрессия, Длиннопост

Мне лет 11 или 12. На летние каникулы меня отправляют в деревню к старшей сестре моей матери. Собственно, поездки эти я любила: простор, воздух, речка, вечерние посиделки семьей на крылечке, и можно весь день книжки читать. Но одна пикантность - да простит мне мужская часть группы! - я взрослею и приспосабливаюсь к своей новой, взрослой физиологии. Спрашиваю:

Мам, а как мне там быть?

Попросишь у тёти вату

Я попросила один раз - тётя расспросила, а давно ли со мной такое, как и что. Она не злая, нет. Она добрая, но очень простая сельская женщина. И дочерей у нее нет. И новостей в деревне негусто. И не удивлюсь, если к вечеру о моем состоянии знало полдеревни. Ну, ладно. Она дала мне кусок ваты, а где брать еще, не показала. А дальше просить я уже стеснялась, и она не спрашивала. Я пряталась и пыталась отстирать белье колодезной водой. Как оно выглядело к концу каникул, можете себе представить. Впрочем, остальную одежду я тоже, видимо, порядком застирала.

После моего возвращения в город, в гостях у другой своей сестры, мать в лицах, как анекдот, на публику рассказывала, как распаковывала мою сумку после деревни. Поднятые плечи, картинно приложенная к груди ладонь, вытаращенные глаза:

Достаю и не могу понять: что это за портянка? Ах, да это же ее платье!

Я стою посреди насмешливых взглядов, как истуканчик. Надо сказать, что на тему моего неряшества давно слагались семейные анекдоты и я уже привыкла к их публичным исполнениям. Мне даже в голову не приходило защищаться.

И вот только сейчас вдруг дошло: но меня же НИКТО_НЕ_УЧИЛ стирать. Мы жили в общежитии, с общим душем и горячей водой через газовую колонку. Дети к колонке не допускались, тем более, что она была общей. Как я должна была справиться в той ситуации?

А вата? Ты не могла мне сама положить пару упаковок? Зачем выставлять своего ребенка на посмешище?

И еще вопрос возник. Почему вторая моя тётя, которая растила зацелованную, залюбленную дочку, слушала эти анекдоты? Почему не одергивала мою мать? Она же никогда так со своей дочерью не поступала. Что за властью над умами обладают эти токсы, если даже взрослые не могут им противостоять?

КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой

Большинство подростков пугаются и стесняются тех изменений, которые происходят с телом и организмом. В этот период особенно важно, чтобы рядом был понимающий и поддерживающий взрослый. Для девочек особенно важен контакт с мамой.

Конечно, ваша мать вела себя токсично. Вы имеете право обижаться и злиться на нее. Не вините себя за то, что не можете отпустить эту ситуацию — вы не злопамятная. И уже тем более забудьте про всякие «не дОлжно», особенно если речь идет об обиде. То, что вы чувствуете — нормальная реакция на обесценивание и унижения.

То, что делала ваша мать, — обесценивание вашего женского Я и в целом личности. Но, возможно, вы читали мои посты и знаете, что часто токсы навешивают на детей, то что не принимают в себе. Может быть, ваша мать себя считала неряхой? Это не оправдывает ее, но, возможно, поможет вам изменить отношение к ситуации. И еще раз подчеркну: вам не за что себя винить и нечего стыдиться. Как ребенок вы делали максимум, на что хватало тогда ресурсов. А стыдно должно быть матери.

Что касается вашей тети, то нет тут никакого влияния токса на умы. Просто некоторым людям, и часто это родственники токсов, проще закрыть глаза. Они предпочитают «не высовываться», чтобы вдруг и их не зацепило ударной волной токсичности. И с их молчаливого согласия насилие продолжается, они становятся его соучастниками. А еще бывает, что в человеке есть токсичность, но он не выражает ее открыто по отношению к своим близким, но может выразить пассивно в адрес тех, кто менее близок. Мы можем только догадываться, чем обусловлено поведение вашей тети.

Если вы хотите проработать эту ситуацию при помощи психотерапии, то я могу вам помочь. Через EMDR и гипноз эти воспоминания можно сделать просто воспоминаниями. Боль уйдет, останется только факт.

Вопрос подписчикам: как вы думаете, почему родственники токсов, которые с виду приличные, не заступаются за детей токсов? И должны ли они это делать?

Больше информации и статей клинического психолога Евгении Богдановой на сайт

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.