Вот это разница...

Зашёл сегодня в пятёрку, жена попросила купить сока, ну дай думаю возьму 2 литра...

Вот это разница... Высокие цены, Низкие цены, Цены, Пятерочка, Красное&Белое, Ужас, Длиннопост, Фотография, Негатив

Стоп. Какого черта так дорого? Это какой-то элитный сок теперь? Пффф ну нафиг.

Решил на обратном пути сходить в КБ:

Вот это разница... Высокие цены, Низкие цены, Цены, Пятерочка, Красное&Белое, Ужас, Длиннопост, Фотография, Негатив

Фух, тут хоть человеческие цены.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1668
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в пятерочке продают как сок , а в КБ - как запивон
раскрыть ветку (213)
132
Автор поста оценил этот комментарий
А это вообще соки или нектары? Сзади что написано? 100% или меньше содержание сока?
раскрыть ветку (203)
224
Автор поста оценил этот комментарий

100%? :) Повезёт, если хоть 20-30 будет

раскрыть ветку (91)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть градация. Если сок - это 100% фруктовой части. Нектар - это 25%+ фруктовой части. Меньше 25% - напиток. Все теперь это не ценнике пишется
раскрыть ветку (47)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда думал, что нектаром называют густой сок. Оказывается, наоборот разбавленный)
раскрыть ветку (1)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это разбавленное пюре.
16
Автор поста оценил этот комментарий
А с пивом как эта тема работает? А то в перекрестке Козел светлый это пиво, а темный-уже пивной напиток.
раскрыть ветку (41)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, но когда-то слышал что по российскому законодательству пивом считается очень ограниченное количество напитков, сваренных по определенным рецептам. Т.е. если рецент козла светлого входит в этот список - то это пиво, а темный не входит - соответственно, не пиво.

По этой же причине большинство крафтового пива - это "пивной напиток". А балтика 9 - это пиво. И некоторые люди могут считать, что пивной напиток - это какое-то г, хотя на деле это просто пиво, сваренное по другому рецепту. И часто под маркой "пиво" как раз продается г. :)

Бред, короче.

раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Тоже думал, что пивной напиток не стоит внимания, оказалось, что пиво, но с оригинальной технологией.
раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно оригинальные это еще и с фруктовыми вкусами. Вот уж точно не пиво. Мне неравятся.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно оригинальные это еще и с фруктовыми вкусами
а томатное пробовали ? Вот это точно оригинальное)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что и такое есть?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть. Tomato soul например

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у алкобушников один мужик постоянно "оборзевает" томатку...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хугарден - точно не пиво, но раньше норм было (давно не пил).

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот он как раз с апельсином.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он с цедрой апельсина, вроде, и я бы не сказал  что он прям с фруктовым вкусом😃 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все фруктовое и с нотками гламура в топку! Я вообще Стаут предпочитаю.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел бабу в росале, которая на кассе скандалила. Мол она попросила нормального пива, а ей продали какой-то ебучий пивной напиток. Жертва маркетинга :/

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, встречал тёмного козла на котором написано было именно "пиво" и стоил он примерно в 2 раза дороже "пивного напитка". Дизайн у него отличался ещё немного.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно, импортное. Подозреваю, что рецептура может отличаться в зависимости от места производства.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

крушовице, вольфпилцнер (вроде так, там зубастый кролик), крушовице и т.д. есть российского, а есть зарубежного производства. Цена в два раза отличается. Как и вкус

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вольпертингер :) да, причём обычно оба варианта стоят на соседних полках в одном магазине
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во. хрен выговоришь. Да я пивасик так же взял - по сути рядом стояли, с небольшой разницей в цене. Это я потом на производителя посмотрел.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как и объем. Импортное 0.5, а у нас все по 0.45. Почти не осталось честных поллитров.
1
Автор поста оценил этот комментарий

При слепом тестировании ни хрена никто не угадывают, говорят и то и то вкусное.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет глянуть ради интереса
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там и банка на забугорном, и наклейка с переводом на рус как на всем импорте. Оно реально стоит х2,3раза. Так же есть же гиннекс в стекле вечно по акции за 60р, что интересно на части бутылок крышка в стиле этикетке а на части обычная пустая . Видел какое-то пиво типа из Германии но дешман 70р банка вся на забугорном, вполне себе годное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво - это вода, хмель, дрожжи и солод. Если есть еще что то в составе (кукуруза, цедра апельсина и так далее), то уже пив. напиток.

12
Автор поста оценил этот комментарий

В пивных напитках нет ничего плохого. Скажем, по ГОСТу можно использовать кукурузу или рис, как солод. А используют их как дешевый источник сахаров для брожения. Но формально это ещё пиво. А вот фрукты или ягоды по тому же ГОСТу — нельзя. Поэтому какой-нибудь бельгийский крик (вишнёвый ламбик) — это всегда пивной напиток. Но расскажите бельгийцам, что их крик — не пиво, в лучшем случае с вас будут долго смеяться.


Не знаю, почему конкретно тёмный козел попадает в категорию пивных напитков. Но не думаю, что там есть что-то «криминальное».

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с пивом тут все проще. Там ГОСТы забавно прописаны, поэтому проще написать пивной напиток. То есть образно говоря гараж и кастиль Руж из Бельгии (с ценником 620р за литр, охуенное кстати пиво) это все пивной напиток. Хотя Кастл им не является. Там ГОСТ под светлый лагер прописан, поэтому все что не светлый лагер это уже пивной напиток, даже если это какой то охуенный бельгиец или какой нибудь забористый крафт.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кастл руж 400р/литр легко можно купить, тебя наёбывают.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я его продаю) так что "наебываю"тут я) и то как наебываю. Берём цену закупки умножаем на коэффициент и вот она цена пива. У меня в городе кастиль можно достать в трёх местах. И 620 это что то среднее. Где то и до 690 доходит. И я хз насчёт 400 я ни разу не видел его нигде дешевле 550 за литр. Ну это в моем мухосранске.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да, я писал про ДС, конечно. Жб 0.5 170-200 руб в рознице, а 20л кега для разливухи стоит 6-6.5тр. Неужели в регионах есть спрос на такую продукцию жа по таким ценам? Неплохо живёте)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас жб 330 стоит. У нас в городе достаточно тяжело что то достать, но у некоторым уже есть чем платить. Но выбор у нас в городе самый большой (если по банкам и стеклу) ну и на кране позиций 13, а всего 61 кран. Там кто любители Крафта и импорта съезжаются сюда и все хорошо) просто остальные два места это бары, а не магазин как у меня, там ещё дороже. Опять же зависит от того у кого заказывать, напрямую с завода (дорого но выбора больше), или к поставщиков (а вот тут дешевле, но выбор без выбора)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще забавный симбиоз сложился между нашим магазином и двумя барами. Мы у них отмечаем корпоративы, а они у нас закупаются если хотят что то новенькое попробовать. И мы друг к другу клиентов отправляем если у нас чего то нет, а в другом заведении есть
Автор поста оценил этот комментарий

а где купить то можно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть прямо в Ароматном мире: https://amwine.ru/catalog/pivo/dark/pivnoy_napitok_kasteel_r...

Автор поста оценил этот комментарий
Коэффициент судя по всему х2? Вы скромно умолчали просто
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну какой есть уж. Я продавец, мне какую цену выставили так уж и работаю) на некоторые вещи может и побольше даже быть по ощущениям, но никто не жалуется вроде, народ просто радуется что дешевле чем в баре и все норм
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что на отечественном крафте по 230-250-300 рублей за баттл навариваются больше, чем на бельгийском в ту же цену.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В кратце, это как недавние новости про шампанское и champagne. В России всё чаще запрещают называть вещи своими именами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут Татухе запретили петь песни ТаТу, вот где мякотка

Автор поста оценил этот комментарий
Есть ГОСТ на пиво. Оттуда: пиво: Пенистый напиток, полученный из пивоваренного солода, хмеля и/или хмелепродуктов и воды с применением или без применения зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов в результате брожения пивного сусла, содержащий этиловый спирт, образовавшийся в процессе брожения сусла.


Примечание - Пиво должно быть приготовлено без добавления этилового спирта.

Пивоваренный солод по нашему законодательству только ячменный (это база любого пива) и пшеничный.

Таким образом, все напитки, в рецептуре которых содержится даже солод, но овсяный (мутное пиво по типу нью ингланд, овсяные стауты) или ржаной (раухбир, сахти), присутствует лактоза (сладкий стаут, милкшейк) и тд будут пивными напитками. Пивной напиток по нашему законодательству не может быть крепче 7,0% алкоголя.

Так что не так страшен черт как его малюют. А в масс-маркете в пиво добавляют в основном глюкозо-фруктозный сироп и мальтодекстрин, поэтому будет пивной напиток
Автор поста оценил этот комментарий
Обратите внимание - там два вида тёмного, "темное" и "dark" и вот одно - это пиво, а второе напиток.
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно, сок тоже ведь выпаривают, восстанавливают. Нектар - это когда восстановили больше чем надо и дободяжили сахаром/кислотой?

Автор поста оценил этот комментарий

Какие 100%? 40 % сок и пюре и 60% вода.

ещё комментарий
ещё комментарии
90
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже назад заглядывать не надо. Если слова "Сок" нет спереди, значит сзади 100% нектар. Да и "Добрый" этот делает Кока-Кола через своё юрлицо АО "Мултон".


Такая же хрень с "Любимым" (тоже не соком, просто любимым). Это уже ПепсиКо, с юрлицом "Лебедянский". Они для них постоянно делают.


Это всё концентраты разведёные. Причём жадненько. Лимонкой докидают до кислинки и сахаром до сладости, пойдёт, пожрёте... На коробке вроде 40% указано сзади про соковый концентрат, а сам сок вода-водой просто!


А хорошие нектары делаются местными производителями. Вкусные льют в ООО "Нектар" в Самаре - их бренд "Иваныч" уделывает все вышеобозначенные. Хотя судя по коробке, инода они льют и для ПепсиКо, но вживую не встречал.


Томатный понравился из Адыгеи ООО "Комплекс-Агро". Понятно, что паста разведённая, понятно что недорогой (22 рубля за литр), но вкусный! Хотя слегка с сахаром перебарщивают, как по мне. Но сок прям вкусный!


Нормальные и очень недорогие соки делает Медвёдовский завод плодопереработки из Краснодарского края. У них бренд "Удачный день", но я не знаю продают ли они в регионы. Там в коробке то же, что и у Пепси и Колы, даже получше (концентрация побольше и лимонки поменьше), а стоит до 30-35 рублей за литровую пачку.

А ещё у них есть хит сезона - тыквенный сок, морковный сок! Они вообще бомба! Есть всякие узвары, но это я не пробовал, за них не скажу.

раскрыть ветку (60)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Узвар пробовал из груши-дички, по вкусу как компот из сухофруктов, когда сухофруктов в кастрюлю положили сколько положено по технологии или даже немного больше

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, офигенная вещь, постоянно беру его.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте Сады Придонья. У них максимально натуральные соки, с мякотью прям плотные такие, а томатный они даже не солят
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что все натуральное, так как площадь их яблочных садов в ст. Качалинская очень маленькая. А соки продаются по всей России. Хотя яблоки вкусные, ещё в 1998 бегали из спорт лагеря тырили их)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Любые продаваемые соки, разведённые. Дешевлей и проще перевозить концентрат. Было видео, где объясняют как производят сок и почему используют концентрат. Хотите свежевыжатый сок, покупаете сокодавилку хорошую и давите что попадется под руку, либо за дорого в любом ТЦ.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

отнюдь, есть в продаже соки прямого отжима, хоть их и немного. часто беру "Яблоко прямого отжима" от Сады придонья

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не очень верится в осветленные соки прямого отжима. А найти неосветленный яблочный сок в рф - это целая проблема.

Другая проблема найти виноградный сок.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А и правда, раньше виноградный сок продавался наряду с остальными, а сейчас хрен найдешь, почему так?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж почему зацепился в этой теме. Буквально вчера (3 окт 21 года), в ВС ездил в супермаркет закупиться продуктами. И захотелось, кроме всего прочего, виноградного сока, так как сезон.
Так вот, в двух супермаркетах чистого виноградного сока я не нашел. Только смесь с яблоком.
Наверняка, где-то на рынке можно найти чистый виноградный сок. Но я был поздно вечером в супермаркете. Раньше это не было проблемой, купить сок. Теперь есть. Вот я и интересуюсь, может есть тут кто-то с соковых заводов, может закон какой выпустили, гост новый.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Медведовский я и в Краснодаре не видела, будем в станице, надо посмотреть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно есть в магнитах, точно есть в мелких овощных магазинчиках. У них сеть "Даллакян" - я видел в той, что в ЮМР. Видимо, они берут эти соки на каких-то базах рядом с овощами. Видел на мелкой оптово-розничной базе возле храма на кладбище и там хороший их ассортимент был.

Присматривайтесь, они невзрачненькие и товароведы их прячут вниз куда-то.


Бренд у них: "Удачный день", фото пачек я прицеплю.


Ещё я сейчас посмотрел, они от другого юрлица могут идти, но пачка такая же.

ООО "Медвёдовский завод плодопереработки", или ООО "Экологический сок"


а адрес один:

Россия, 352721, Краснодарский край, Тимашевский район, ст.Медведовская, ул.Телеграфная, 97



Раньше давно был хороший сок с Белореченского завода "Виктория" (там два юрлица были смежные "Виктория" и ООО "Интерагросистемы"), но после смерти директора и рейдерского захвата сок стал дорогой и беспонтовый.

Сейчас они ещё идут как ООО "ЮЖНАЯ СОКОВАЯ КОМПАНИЯ".

Все три были по адресу: 352630, Российская Федерация, Краснодарский край, Белореченский район, г.Белореченск, ул.Победы, 132.


Там был большой советский комбинат, на котором мне довелось побывать даже по работе. После развала союза производил популярный сок "Вико". Но как "красный директор" его умер, часть собственников и управленцев устроили возню с хищением долей у наследников, были уголовные дела.


Короче там был полный раздрай какое-то время. И сока "Вико" я особо видеть не стал, может продают в другие региона, на сайте вроде соки есть.

А в Краснодаре ещё можно купить под брендами различных супермаркетов, типа Fine-Life в Метро. Или под брендом "Дары Кубани".


Но он всё равно давно не вкусный стал, особено томатный!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители из Медведовской. Какой был мясокомбинат!
Маслозавод, сырзавод, давно была даже ферма по разведению тутовых шелкопрядов, на ней работала моя бабушка.
Все угробили...
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмотрю
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, соглашусь про " Удачный день".)

И несколько лет назад покупала банан- морковь " сок"- очень вкусный, но уже давно не попадается(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, это хит сезона значит? А то я думаю, чего так редко в магазе это бывает.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что яблочный, апельсиновый и узвар стоит на полке, а морковный, тыквенный и виноградный (тоже шикардосный!) хрен застанешь.


Виноградный у них отличный, только очень сладкий. Я беру яблочный (он покислее) и виноградный и смешиваю. Получается шикарный вариант нормальный по сладости!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, излишне спрашивать насчет сорта винограда, но он хоть красный или белый?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В соке из концентрата? Вы серьёзно?


Адрес есть на фото упаковки в ветке соседней. Напишите им про количество спичек про то, какой сорт винограда они используют, и к какому географическому региону относился виноградник...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я о том и говорю, что в рф огромная проблема купить виноградный сок. А еще яблочный неосветленный и гранатовый.

https://www.fanagoria.ru/catalog/grape-juice-shardone-2018
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу про нектары, но тот который в пачке "Удачный день" - он прям как старый советский виноградный сок в баллоне! Вот один в один как в детстве!


А виноградный сок проще давить из винограда. В моём регионе его рублей по 70 можно купить на овощном рынке на сок. А если ещё поискать у кого есть "бубышки" (отвалившиеся от гроздьев ягоды), их можно сторговать ещё дешевле. И они будут ещё более спелыми, чем на гроздьях.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что надо делать самому. Сегодня этим и займусь, только виноград соберу. Но не у всех же в рф на участке растет виноград и гранаты? Что им делать? Меня удивляет, почему нельзя купить готовый сок от крупного производителя.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они не жмут сок из винограда даже для вина.


Все давно покупают балк из нового света и льют из него.

Что такое "балковое" вино и почему не надо его бояться


В лучшем случае, мешают с местным. Во всех остальных случаях - тупо льют импортный балк. Поэтому мелкие местные производители, производящие недорогое вино ставят на него честную цену. Остальные конторы - уже за бренд.

И хрен ты угадаешь, лили они местный виноград или хороший импортный балк.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проводит расследования с участием томатного сока
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только не расследования, а субъективные сравнения. Кто-то же Добрый покупает и защищает в комментах ниже по ветке.


И не только томатного! ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу порекомендовать Натурово, но тоже не уверен, есть ли он за пределами Калининградской области

1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас уже даже не нектары а сокосодержащие напитки активно продают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Узвар Дичка у них кайфовый, как компотик

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А узвар это разве не компот по определению?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг его знает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это был риторический вопрос, узвар - это компот из сухофруктов (обычно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже фоткала производителя сока в больнице, думаю может они и на продажу делают под какой-нибудь маркой. Будто яблоко ешь, без сахара, насыщенный

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, раз уже пошла такая петрушка и все оценили мои замечания, приложу фотки понравившихся лично мне пачек сока. Удачный день 2 вида дизайна.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тэк-с. Пиар-менеджер соковой артели, перелогиньтесь пожалуйста.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Любимый вода, Добрный не вода, во всяком случае томатный.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте найти Медвёдовский "Удачный день" и сами сравните с "Добрым".


Особено если купите какой-нибудь виноградный, а ещё лучше морковный или тыквенные - эти прям ооооочень отличаются от воды в пачке от пепси и колы.


Вот тут я прикреплял фотки пачек.

#comment_213520868

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такое знание материала?

раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем издалека, то когда-то году в 2013 попалась мне ну прям очень невкусная конфета. Красивая упаковка, на вкус просто дрянь. Я тогда для себя решил, что неплохо бы записать название, чтобы не купить случайно такое же говно.

Что и сделал заметку в GoogleKeep или чём-то таком.


А тогда я работал много, зарплата получше была и покупал я всё ночами в Метро (выспишься после работы и едешь за закупками, он круглосуточный). И брал по принципу — нужно, не разбираясь особо в тележку.


И заметил, что покупаю несколько раз то, что не понравилось сразу. Просто ко второй-третьей поездке забываешь, что не понравилось и покупаешь снова этикетку.

Не столько денег было жалко, сколько того что съездил и купил невкусное и вкусного теперь нет.


Тогда я обновил эту идею и завёл гуглотабличку. Синхронизировал её Memento в телефон и в магазине смотрел, что я покупал и какую оценку этому поставил. Потом обросла "база" полями типа штрихкода. Memento умел искать по ним, если его сфоткать.


Стало нереально удобно! Идёшь с родными, те кидают что-то в тележку, ты просканил и говоришь, мы это брали — оно на троечку, а вот я поискал — соседнее на полке и дешевле и вкуснее было.


Конечно, надо было не лениться и записывать, да и домашние угорали, что мне типа делать нечего было. А потом это стало моим хобби. И в любом магазине к тебе уже бежала родня в стиле "посмотри что у тебя записано" или "мы такое покупали?".


Далее база разрасталась (сейчас больше 2 тысяч записей) и я добавил колонку с фотками, чтобы по пачкам быстро глазами искать. Ну и стал фоткать внутрянку для консерв или чего-то в непрозрачных пачках.


Заодно стал записывать состав (чтобы сравнивать потом с другими) и производителя, так как понял что главное не марка - а производитель, который может делать товар для кучи брендов.

И это прям реально показатель хорошего или плохого! Если есть вкусное от одного производителя и невкусное от другого — то наверняка и другой вид товара будет так же вкусным от одного и максимум посредственным от другого.


Короче, сейчас я переезжаю плавно с гуглодоков на Joplin (там удобное приложение для Android, markdown редактировать удобнее и ссылки на фото не слетают из-за синхронизации). Идея совместной записи и совместного редактирования себя не оправдала, никто кроме меня этим из знакомых не страдает. А у совсем незнакомых вкусы разные, так что кому-то нравится, кому-то нет.


И, отвечая на твой вопрос, выглядит это сейчас как-то так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы пост запилили ! Подпишусь !
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а о чём конкретно?


Я думал про каждый товар отдельно писать, но это всё вкусовщина. Мне эта колбаса понравилось, а кто-то скажет дешман или дорогая и не вкусная... Совсем уж про дерьмовые товары писать, разве что...


Сравнения товаров тут уже были. В частности тех же соков. Но они малоинформативные были, и больше описания пачек, а не соков. Сравнивать нормально - надо тащить на экспертизу или к сокомелье...


Плюс, я заметил по подобным постам от других, что в разных регионах разные местные производители и они когда делают хорошо, далеко за пределы региона не выходят. Часто межрегиональное - это сделанное так себе.


И какие-нибудь местные пельменьки или колбаски будут сильно вкуснее расфуфыренного завода с рекламой по телеку.


Или рассказать про софт, в котором я веду заметки эти?


Или советы как выбирать? Они сводятся к внимательному чтению задней части упаковки, где про вес, состав и регион производителя (например для рыбного, чтобы у моря было).


Ссылку на таблицу гуглодока я уже кидал в комментах интересующимся, думал может кто добавлять своё будет. Я бы добавлял спокойно. Но никто не подорвался..

Так что о чём писать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть приложение Rate&Goods на андроид, там пользователи оставляют свои комментарии насчет товаров, так же можно добавлять фото, состав, сведения о производителе и тд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю про него и про его аналоги. Я даже тут #comment_213528612 писал, что сервисов таких полно, потому я свой не делаю.


Другой вопрос, что я тыкал этот Rate&Goods и там:

1. Куча рекламы;

2. Явно заказные хвалебные отзывы по некоторым позициям;

3. Полно отзывов без конкретики, типа понравилось и всё;

4. Нет многих товаров, которые я покупаю (проверял, совпадают вкусы или нет). Там только популярное из телека и двигаемое маркетологами. Простых местных товаров нет.

5. Оно онлайновое. А мой вариант с Joplin и старый с Memento - оффлайновый (хранится в телефоне);

6. Само приложение очень жирное и становится ещё жирнее;

7. Шпионит как тварь! Я даже искал на 4PDA кастрированные по аналитике версии, но это не выход. Если отрубить интернет, чтобы не шпионил, его ценность околонулевая.

8. И если я помню точно, оно ещё требует регистрации с телефоным номером, но могу путать с одним из многочисленных приложений для скидочных карт.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Вот это прям круто. Заморочился) в публичный доступ табличку отправить не планируете 😁?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Выкладывал как-то на пикабу в комментах по просьбам. Никто даже фидбека не сделал. Не говорю уже про добавление нового товара (что мне было бы интересно как покупателю).


Я думал бложик завести, типа попробовал такое - говно! Но сам понимаю, что он малополезен будет, так как искать в магазине записи по блогам - фигня. Была мысль сделать сайт с рекомендациями, но их и без этого полно. И вкусовщина, опять же!


Даже знакомые могут кривить нос от того, что мне нравится и наоборот.

Единственное - это что-то краудсорсинговое. Типа вести сервер Joplin (там сейчас вроде свой поднять можно) и чтобы желающие писали, а я добавлял туда заметки свои. Например, писал в карточку товара типа "есть жалобы на то-то", "есть мнение о том-то", "есть сведения, что товар испортился"...

Но это надо инициативную группу собирать, кто редактировать будет, добавлять...


А по табличке сейчас - она у меня в состоянии переезда. Есть старая версия, а новое я уже вбиваю в Joplin и иногда по настроению (редко) переношу туда из старой таблички товары.


Могу снова дать ссылку на последнюю версию гуглодоков, но там из-за косяков синхронизатора гуглодиска (Insync, мать его!) побились некоторые ссылки на фото товаров. То есть они ведут в никуда, хотя файл с картинкой по тому пути на гуглодиске лежит.


А так, у меня уже разрастается папочка с фотками товара, который я пока ещё не добавил в базу, так как нет времени. Короче, я и свою базу уже по времени не вытягиваю...


P.S.: Если кто подскажет простое решение перенести строчки гуглотаблицы в Markdown вида как на фото, или сразу импортировать в Joplin, где я потом ручками подравняю - это сиииильно упростит процесс. Я спрашивал знакомых веб-макак, все говорят что это просто, несложный скрипт... Но я его писать не умею, а они только на словах готовы помочь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда до смешного доходит, для Ашана производитель то, что делает, вкуснее оказывается, чем под своим брендом. ))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут вкусовщина ещё, безусловно ещё играет. Более дешёвое более слаще на вкус! ;)


Но вообще, я замечал что товары собственных торговых марок супермаркетов (СТМ) ну точно не хуже товаров под оригинальным брендом от того же производителя.

Скорее всего их крупный клиент продавливает по качеству товара. Потому что это будет под их маркой и рекламации им потом принимать. А производитель зарабатывает на объёме и регулярном заказе.


А по цене разница сильная в пользу СТМ! В том же Метро там вообще градация этих собственных марок от дешёвых (Aro), до хорошего качества (FineFood, FineLife) и премиальных (HoReCa). И премиальные марки Метро прям сильно иногда качественнее товаров обычных производителей.


Что я ещё замечал точно, так это состав некоторых товаров СТМ зачастую содержит гораздо меньше фигни типа улучшителей вкуса, консервантов и прочей хрени. То есть получается, что СТМ - это товары с меньшим количеством "химии".

Той, которая возможно используется в оригинальных марках, чтобы дольше сохранять продукт, пока его не распродадут или сохранять в более простых температурных условиях.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно брал квашеную капусту Белоручка, Ашановская более сладкая была и прям как надо, в Магните была по скидке оригинал, еле доели, кислятина полная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ещё может от хранения зависит. В Ашане свежая была, а в Магните провалялась на складах и переквасилась или вообще скисла.

Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовал концетраты типа Tebi?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, хорошие? Их разводить, получается, надо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю продаются в коробках с краником, водой заливаешь и получается 35 литров сока. Я про них узнал в гостинице, стоял автомат-разливайка с соками. Загуглил по названию, узнал что продают таким образом. На вкус +- как обычные соки из магазина, типа доброго. Выходит дороговато с учетом того, что самому надо бодяжить. Как-нибудь, наверное, соберусь купить на пробу

Автор поста оценил этот комментарий

В нск разорили и выкупили, а потом закрыли вимбильдан. Абидна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Краснодарском крае подобная петрушка была с производителем сока "Вико". Он пока ещё живой, но рейдеренный завод стал производить фигню, а не сок.


Я тут подробнее в конце коммента про него писал: #comment_213520868

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За них, мы земляки? Вы ставрополец?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рядом. Краснодар.

Автор поста оценил этот комментарий

ПепсиКо выкупил Нектар года полтора назад, частичное поглощение конкурента. Ну и вообще Нектар как самостоятельная единица не сильно представлен, он в основном для сетей под их брендом льет. Ну и сок так себе если честно )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В "Светофорах" стеллажи этого "Иваныча" стоят. Я не спец по определению качества, но его яблоко+персик гораздо вкуснее аналогичных соков от конкурентов.


За инфу про выкуп ПепсиКо спасибо! Буду учитывать!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за светофор мне нечего сказать, один раз зашел и больше минуты не смог там провести, очень сильно воняло тухлым мясом, с тех пор ни разу не заходил ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Держите нас в курсе ваших ощущений!


P.S.: Для меня больше всего воняет тухлятиной в Ашане. А в Светофоре в моём городе ебучий холодильник, в котором нереально холодно. Даже более холодно, чем в холодильниках в Метро.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 назад добрый реально был офигенным соком: и фруктовые и ягодные были натуральными и очень вкусными (ну, может, кроме мультифрукта - в него изначально шли отходы производства). Но постепенно настоящие соки стали разбавлять яблочным, так что года два назад у них уже все соки стали полностью яблочным с каплей вкусовой добавки, а потом начался совсем стрёмный процесс разбодяживания, так что там теперь даже яблочного нет, а вообще какая то непонятная херь. Я года 4 назад перешёл на чуть более дорогие "Я" и "Rich", но последнее время и в них как будто уже не сок, а какая то моча с конской дозой сахара.

раскрыть ветку (15)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сахар уже давно не ем, поэтому чувствую его лучше чем обычный поедатель сладкого. Сахар ебошат в соки просто на убой. Бывают исключения, но не часто

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так-то свежевыжатый сок очень сладкий, в виноградном, например, до 25% сахара.
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В соке фруктоза и совершенно другие сахара. Тот который интересует нас в составе часто идет на втором месте после воды. Вот и пьешь ты не сок а сахарный сироп со вкусом сока.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А фруктоза что, полезная? Вроде как она еще и похуже сахарозы.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так её там не так и много. Она в два раза слаще сахара соответственно при том же вкусе её будет в два раза меньше. Ну и если её специально не добавлять в сок и не пить соки литрами ежедневно, особого вреда не будет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В спелом винограде глюкозы и фруктозы в составе одинаковое количество. Общее количество в районе 25%. Таким образом, глюкозы 12.5% (как в кока-коле) + сверху еще столько же фруктозы.

https://cyberleninka.ru/article/n/biotehnologicheskoe-reguli...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не станете пить чистый виноградный сок, да вам и никто его не продаст. В кока-коле не глюкоза а сахар. И виноград у нас как бы один из самых сладких фруктов, не?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Я не люблю чистые соки, с чего и начал наш диалог. Они слишком сладкие. Я их разбавляю водой.
2) глюкоза - это тоже вид сахара. Сахар - это общее название для кучи веществ.
3) виноград один из самых сладких фруктов, и что? Даже менее сладкие соки слаще пепсиколы. Просто не в два раза, а меньше
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот еще про состав винограда

https://vinograd.info/stati/stati/uvologiya-2.html
Автор поста оценил этот комментарий

Могу порекомендовать детские соки, там нет сахара и они пока ещё ок, как по мне

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком тара мелкая и там вроде тоже только яблоко (надоело до смерти) и мультифрукт (отходы производства), в основном. Но спасибо за совет: попробую присмотреться.

Автор поста оценил этот комментарий

J7 норм ещё

17
Автор поста оценил этот комментарий
Написано 100%но разбавленный сок.
Так что всё по честному. 😁
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сок гомеопатический

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну в них есть плюс

там есть надпись - рекомендовано для детского питания или как то так

и у спиногрызов от него аллергия не высыпет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это смотря на что аллергия. если на сахар - вполне высыпет (лично наблюдала).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от нормального сока это случиться почти наверняка

6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по закону вроде как если не 100% то сок писать нельзя. Поэтому соки это либо яблочный, либо апельсиновый, если из дешёвых марок брать.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Слова СОК на этикетке и нет. Там 100% добрый натуральный. Вода и сахар тоже, знаете ли, не злая
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так они хитрят - спереди пишут крупно 100%, а мелко что без химии или вкусный, а сзади мелким почерком уже пишут напиток сокосодержащий или нектар )
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На яблочном пишут именно сок

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так хитрят пидоры global village, один раз попался

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это бренд пятерочки, что вы хотите? посмотрите как продвигает свой сок добрый, персик яблоко. как это написано и какой фрукт нарисован на упаковке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там куча уловок, юридических. Не придраться)

В рекламе тоже врать нельзя, например (по закону)

2
Автор поста оценил этот комментарий
100% - в лучшем случае яблочный или апельсиновый, но тоже не факт, надо читать. Я поэтому жене не разрешаю к праздникам соки покупать, а то понакупает этих "Добрых" и "Фруктовых садов". Я говорю, что лучше куплю "Rich", "Я" и специально для неё разбавлю, раз хочет подешевле)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумно
5
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый это водичка со вкусом сока.

Более-менее всякие ричи, Я итд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Swell

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там от вкуса зависит. Деревенские яблочки и виноград эт нектары. А остальные вкусы это сок.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный, мы в томатном второй год закрываем томаты в собственном соку, разницы с собственным соком собственно - нет. Плюс мякоть весьма приличная. Но его один хрен из сухих полуфабрикатов востанавливают, наверняка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из томатный пасты делают. вот в саму пасту кроме томатов может кое что другое попасть, типа крахмала

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно на этом написано, что минимальная доля сока 50%. Всегда его беру в КБ.
А чистый сок пить не очень приятно на самом деле, уж очень он концентрированный и кислый. По крайней мере для меня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
59% это нектар. По цене надо прикинуть что выгоднее, покупать нектар или сок, который дома в пополам водой разбавлять?
Автор поста оценил этот комментарий

На ценниках же написано.

Томатный бодяжить бесполезно, яблочный тоже, а вот с экзотикой... :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот хуй, в том месяце захотел томатного сока, не нашел, если раньше яблоко, томат и апельсин были соками, то сейчас и томатный начали бодяжить, апельсиновый давно уже, яблочный чуть позже вот и до томатного очередь дошла.
Автор поста оценил этот комментарий
Яблочные нектары вроде видел на полке
Автор поста оценил этот комментарий

Томатный и яблочный - соки, остальное нектары.

Автор поста оценил этот комментарий
100% даже в водке нет
Автор поста оценил этот комментарий
Яблочный и томатный соки.
Автор поста оценил этот комментарий
Сок, у доброго вроде нет нектаров
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и с первого раза вроде увидел :D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гиперссылки редактировал )
Автор поста оценил этот комментарий
Яблочный томатный соки мультик апельсин нектар, но РиЧ Лучше все равно
Автор поста оценил этот комментарий
Если сок, то об этом крупно пишут на лицевой стороне. На втором фото томат слева и яблоко справа.
С томатом аккуратно, в него ещё соль добавляют.
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, что было написано, но на вкус - мерзость.

9
Автор поста оценил этот комментарий
В кб кофе покупаю, чай большую упаковку ну ещё шам шоколадки и всякие ништяки дешевле
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок

9
Автор поста оценил этот комментарий
Если б не КБ, Хрен бы кто смог сдержать цены на алкоголь. Продукты тоже в КБ с минимальными наценками. Давно захожу в КБ, как в обычный продуктовый. Яйца 49 рублей, везде 69. Молоко стабильно низкая цена за литр. Не за 0, 87984746635 литра, как сейчас принято везде.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри что под топом. Товар с фото рекомендуется к употреблению. Разводится водой от 1 к 3 до 1 к 5,5. Вкусно, много, ценник в моих краях до 300 до 500. К слову можно делать не только сок. За деталями - в лигу алкобушников, там больше расскажут))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне эти бутылки напоминают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бари, ты?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Яя, вот только только накатил.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное разумное объяснение)))))
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ещё текст и штрих-код на упаковке сравнил. Очень часто под одним дизайном продают разный продукт, начиная от шоколада для Европы и третьего мира (Сев.Америка туда же кстати входит для них) и заканчивая сезонным соком/молоком, который летом ещё даже может быть натуральным, а зимой из концентрата и аскорбинки, это может указываться через скромное упоминание другого завода, или скромное упоминание состава "А" или "Б" в номенклатуре поставки, ну или упоминание ТУ или ГОСТа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку