Вопросы, вопросы и еще раз вопросы

Доброго утра, пикабушники!


У меня шизофрения, я молодой парень, 31 года возрастом, с диагнозом f20.004, но я не сдаюсь и ищу пути выздоровления или хотя бы пути ухода в жесткую ремиссию.

В связи с этим у меня возникает куча вопросов, ища ответы на которые мне становится легче, ведь раньше я даже не задавал их себе. Я не могу утверждать многое, но благодаря вам, вашему участию, я приобретаю многое, которое раньше уплывало от меня. Благодарю всех, кто не безучастен.

Я не стремлюсь создавать идеальную схему выздоровления для менталок связанных с шизой, но хочу отметить, что изучение психологии отношений оказалось прям таки хорошим занятием, ведущим к прояснению вопросов касаемо жизни.

Просматривая ролики, читая инет, возникают вопросы в голове. Собственно, вот и они. Прошу не бросаться тапками :З


"Как вернуть логику, если она нарушилась?

"Какие утверждения не пересекаются?"; "Какие неправильные логические выводы (логические ошибки) есть у человека?";

"Что такое духовная жизнь человека, девушки?";

"Сколько эмоций есть у человека? Взаимосвязи эмоций";

"Как стать самодостаточным, личностью. Как проходят личностный рост?";

"Какие принципы бывают у людей?";

"Какие приоритет существуют в головах людей?";

"Какие стигмы существуют в моем сознании";

"Как уйти от религиозного фанатизма?";

"Что такое отношения?";

"Что такое выяснять отношения?";

"Что такое развитие отношений?";

"Что такое доверительные отношения?"; "На чем строится доверие между людьми?";

"Что такое уважение?";

"Что такое созависимость?";

"Инструкции по преодолению созависимости";

"Что нельзя говорить при отношениях (фразы, которые нельзя произносить)?";

"Реальные истории про отношения, генез отношений";

"Отношения с шизофреником – могут ли они быть/существовать?";

"Как выйти из кризисных ситуаций в отношениях?";


"Почему я не могу всем нравиться?";

"Как вернуть храбрость?";

"Как перестать быть нарциссом?";

"Как научиться принимать себя/другого человека?"

"Как научиться ценить человека?";

"Как заслужить доверие человека?"; "Как не потерять доверие?"; "Как научиться доверять людям?"; "Вопросы доверия";


"Какие больные точки есть у человека в психоэмоциональном плане?";

"Как научиться принимать критику?"; "Что такое ЧСВ?";

"Что такое душевная рана?";

"Как прекратить самобичевание?";

"Как не задеть чувства других?"; "Как не задеть чувства верующих?";

"Как понять женщину?";

"Какие бывают у девушек комплексы? Как научиться не задевать их?";

"Что такое обида и как его победить?"

Во мне часто а может и всегда говорит обида. Получается мои слова облачены в обиду. Эх!

"Что будет, если человеку отключить чувства (благодаря нейролептикам и сопутствующим лекарствам, или благодаря втягиванию в болезнь)?";

"Как добиться стрессоустойчивости?";


А так же выражения, вбивая которые в поисковик или на ютубе, можно найти кучу инфы:

"логическое мышление – это";

"правильное мышление – это";

"рефлексия – это";

"логика отношений между людьми";

"здоровые отношения – это";

"разновидности психологического насилия";

"стигматизация – это"; "самостигматизация – это";

"эмоциональный интеллект – это";

"советы жизни. Как жить?";

"какие шутки бывают?";

"понты – это";


краткие пересказы книг, что я прочел:

"Философия Канта за 10 минут"; "Краткий пересказ книги "Мартин Идэн";

"На что стоит обращать внимание при чтении книг?";


Парочку советов себе:

Слушай радиоподкасты по разным тематикам, в особенности, про жизненные истории;


После абьюза в семье у меня заложилась модель поведения абьюзера, я перенял эту модель поведения. Пока я не понял этого, мало чего менялось в моей жизни и я терзал свою супругу психоэмоциональным террором;

"Что делать если я жертва абьюза (со стороны чужого мужчины в семье)?";

"Что делать, если я сам абьюзер (перенял модель поведения абьюзера)?";

"Фразы абьюзера";


Пиши список своих мыслей с подсознания, что гложат тебя все время, которые могут выскочить в самый неподходящий момент. Я назвал их уплывающими, но затвердевшими мыслями, которые являются ядром моих отношений к любым людям. Нужно уметь выкорчевывать свои глупые мысли, которые безосновательны – это значит, что нужно понять откуда они взялись и, меняя свое отношение к вещам, я автоматически меняю и их. Следи за тем, что ты говоришь, когда говоришь и выбирай слова. Знай, что всегда существует вариативность развития событий исходя из того что я скажу и как отреагирует на это чел. Первое впечатление самое ценное – ровно как встречают по одежке, так и встречают по отношению к тому, что чел сказал;


Говорить с укором, вызывание чувства вины, обесценивание человека – то, от чего мы бежим и не хотим!


IQ + EQ = личность, то есть только соединив и развивая коэффициенты с эмоциональным интеллектом и с интеллектом как таковым, я обрету полноценного себя! Работа мозга + работа чувств = правильный вывод;


Чел, тебя никто не обидит, будь спокоен, все кто хотят тебя обвинить, не все несут отрицательный посыл. Имей ввиду, что тебе хотят помочь, не отбивайся от них, бери их руку и иди с ними. Бери и будь счастлив!

Не говори себя "хватит", не затыкай себя, позволь своим мыслям течь, как это и было раньше, не ограничивай свою мыслительную деятельность. У тебя все получится!


Не требуй от других, чтобы тебя постоянно хвалили. Это выглядит очень не по взрослому. Ведь ты, если хочешь быть взрослым или самодостаточным, то тебе необходимо не зависеть от чужого мнения. И уже тем более, если у тебя есть семья, где ураганы внешние не должны колыхать твою семью, чтобы ты имел счастье быть и быть с нею, и с близкими, кто тебе дорог. Открой уже наконец то свое сердце, чтобы оно наполнилось теплом и всех, кто тебя коснется, овеяло ею же.


Не будь дерзким, не бахвалься тем, что у тебя нет; не обвиняй попусту; имей в виду, что все обвинения обязаны быть конструктивными; умей видеть свои скрытые обвинения, не позволяй себе делать их. Если что то есть, то говорить прямо, не пытаясь ввести чела в заблуждение. Задавать челу прямые вопросы для выяснения своих умозаключений по поводу разных событий. Не завидуй; не издевайся над людьми, ведь ты не знаешь всей их ситуации. Не делай поспешных выводов (не утверждай что-либо без доказательств), а если срочно требуется сделать вывод, то имей в виду, что можно попросить время на время подумать. Не укоряй других, не делай другим больно, необоснованно обвиняя их, так как это сильно бьет по самооценке другого; не скатываться в самообвинение;


"Где та грань где я беспокоюсь, а где я начинаю довлеть над человеком?";


Махди, который был скультивирован моим сознанием – плод того, что я потерял свою самодостаточность, был для себя ниже плинтуса. Махди – плод полной неуверенности в себе и потери веры в себя. Махди – лишь плод моих подсознательных утех, тех, что я хотел быть очень значим в этой жизни. Приобретая значимость, он уходит, и больше не нужен мне. Я обычный челик, который может и делает и видит событийные вариативности и рад очень этому!


Не ревнуй к прошлому – бесполезное дело, так как я не могу повлиять на прошлое, а вот на настоящее могу и это нужно делать.


Приобретай иммунитет к шизе, чел. Пойми внутреннюю структуру своей болезни и начинай воздействовать на слабые места своей болезни! Слабое место - это утверждения. Чем яснее твоя позиция, тем легче тебе плавать во всем остальном дерьме, ведь ясная позиция дает говорить ясно, без увиливаний, без подтекста, стремясь к приобретению честности с самим собою.


Почему я себя ненавижу? Откуда пошла эта ненависть? Разве остальные виноваты, что я не сумел выстроить себя, прежде чем начать с ними общение?

Откуда появилось утверждение в голове "Я не могу"? С чего это я не могу? Зачем мне всем доказывать кто я?


Почему из-за онанизма я должен чувствовать чувство вины? Стыжусь я этого, притом очень сильно. А становлюсь ли я из-за этого плохим человеком? Что дает мне основание говорить, что моя дрочка связана с тем, что я плохой? Часто дрочка происходит во время расфокуса сознания, тогда, когда многое может быть и притягивается за уши.

У меня триггер на слово "плохой", я всегда "хорошим" быть хочу. То идет из детства, то, это недополученная любовь со стороны родителей, и постоянно культвириумое во мне чувство вины, что я что-то не так делал или делаю. Принять себя, значит впустить в себя критику. Я получается фанатею по поводу быть хорошим.


+, заметил, что у меня сперва возникают чувства, а потом только мозг додумывает что же эти чувства значат. Сами понимаете, что при нейролептиках у чувств может быть обманка.


Мыслительные связи. Виды стигм (мифов) – надо знать условия существования утверждений в ментальном мире.


Добиваюсь оценочных суждений, а иначе "оценки". Оценка возможна только фильтруя информацию, сопоставляя ее с идеалом/сравнивая ее с тем, что имеется в арсенале.


"Как можно самому себе/другому человеку доказывать что-то?" – надо иметь доказательную базу, будь то аксиоматическую, чтобы доказывать все остальные утверждения.


"Любовь не может быть условной" – безусловная любовь, которая идет вопреки, ломая все стереотипы; Откуда следует популярный миф "Любовь еще надо заслужить". Сейчас же я думаю, что все, что не входит в рамки "Любовь безусловна, искренна, наивна, с доверием" не является любовью. Ставлю под сомнение все, абсолютно все, только так я и начал движение или путь вперед, так как самолюбование эгом, которое итак раздулось до неимоверности благодаря многим аспектам- это не мой выбор, не мой путь!


Чтобы позвонить, надо быть готовым к вопросам и ответам. Спор ради спора, разговор ради разговора – это мы не приемлем. Будь готовым действовать и иметь всегда точку зрения, а не только какие-то претензии.


Первое впечатление – реакция, самое ценное при разговоре


to be continued...

Вопросы, вопросы и еще раз вопросы Психиатрия, Психотерапия, Мысли, Переживания, Внутренний диалог, Совет, Жизнь, Мышление, Отношения, Чувства, Правила, Длиннопост

Психиатрия

1.9K постов12K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders