Вопросы про Кольскую сверхглубокую

Наткнулся на интересный ролик про эту скважину. Вот на этот:

И остались вопросы. Да, правильнее, может быть, было бы поискать литературу, про это, погуглить, полазить по профильным форумам...

Но на Пикабу очень много самых разных увлечённых своим делом специалистов, способных простыми словами рассказывать сложные вещи так, что интерес у обывателей вроде меня не пропадёт, а даже наоборот. А ещё у меня тут вот есть специальная рубрика как раз для таких целей. Часто удаётся затеять интересную беседу в комментах и ответных постах, да такую, что гуглением такой информации не найти.

Итак вопросы людям в теме.

1) Что сейчас в канале скважины? Вода? Доверху? Можно было бы туда опустить камеру? Насколько глубоко?

2) Как бурили, в скважине создавали давление, чтобы там внизу породу не распирало? Как герметизировали устье? Или там кессон большой? Или вся эта здоровенная постройка под давлением изнутри была?

3) Как укрепляют стенки, чтобы не осыпалась скважина? Не по всей глубине? Как вообще этот процесс происходит?

4) Как передаётся энергия на буровую головку? Неужели крутят всю колонну? Как на такой длине удаётся добиться жёсткости? Почему вращательный момент не ломает такой длинный вал?

5) Как управляют направлением бурения, как рулят? Как понимают геометрию ствола?

6) Как опускают датчики на такую глубину? Вместе с основой колонной, или отдельно как-то "на верёвочке"?

7) При бурении скважина не пустая? Она заполнена буровым раствором? Что это за раствор? Как его подают и как извлекают?

8) Как вообще можно бетонировать что-то на такой глубине? Как лишний бетон не остаётся в верхней части ствола, которую не нужно бетонировать? Как что-то можно "высосать" (откачать)с такой глубины? Там же вакуумный разрыв будет... Почему сказано, что скважина затоплена, неужели она в какой-то момент была сухая? Как поднять воду с такой глубины?

9) Почему нельзя сделать буровую головку, которая могла бы бурить не только вниз, но и вверх, поднимаясь по буровой колонне и освобождая ее?

10) Видел фото с оголовком запечатанной скважины. Она же не охраняется сейчас? Неужели никто не попробовал распечатать? Туда реально добраться? Для чего демонтировали здание буровой? Что там сейчас?

Вопросы про Кольскую сверхглубокую Геология, Вопрос, Кольская Сверхглубокая, Бурение, Бурение скважин, Научпоп, Любопытство, Видео, YouTube, Длиннопост

Вот об этом фото речь. Неужели никто не открутил гаечки-то?

11) Почему сейчас не повторяют? Неужели учёным не интересно? Мне кажется такие проекты гораздо дешевле космоса, а данных для науки тоже много... Можно попробовать бурить дно Марианской впадины? Реально это делать не погружаясь туда? Вроде это много "халявных" километров...

12) Как все эти слои "нарастают" или перемешиваются на такую глубину? Понимаю когда литосферные плиты наезжают друг на друга, но как вдали от разломов? Хочется понять и сопоставить масштабы геологических эпох и вот эти вот озвученые возрасты пород.

13) Есть ссылки на более подробный научпоп по теме?

Не ругайтесь, пожалуйста, если эти вопросы наивные, глупые или бессмысленные. Если этот пост наберёт плюсов, это будет хорошим сигналом, что про это можно написать интересный ответный пост. Хочется, чтобы Пикабу был не только про баяны, скандалы, мемасы и смехуечки...

Желающие могут тоже докидывать свои вопросы в комментах. Авось это не только мне будет интересно, и на фоне интереса какой нибудь знающий чел зафигачит интересненькое!

Лига Геологов

418 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.

246
Автор поста оценил этот комментарий
Копать-хоронить.
Настал мой звёздный час.
Ща расскажу, держись крепче.
Исходить будем из того, что я ничего конкретного про эту скважину не знаю, а на вопросы буду отвечать с точки зрения правильного подхода.
1) скважину должны были ликвидировать ступенчатой установкой цементных мостов, камеру до установки цементных мостов спустить можно было, но в непрозрачной жидкости ты вряд ли что-то увидишь
2) для герметизации устья используют ПВО (противовыбросовое оборудование), а давление на стенки скважины и забой создаётся буровым раствором определённой плотности
3) чтоб скважина не осыпалась спускают обсадную колонну, которую после спуска цементируют, тем самым разобщают несовместимые условия бурения
4) крутят всю колонну, усилие на долото весом бурильной колонны, момент подбирается исходя из характеристик труб
5) направленное бурение осуществляется специальными приборами (либо ВЗД на верхних интервалах, либо РУСами на нижних), геометрию понимают путем снятия данных с телеметрии
6) датчики бывают в телеметрии (в составе колонны) или на тросе (каротаж)
7) буровой раствор подают буровыми насосами, вытекает на поверхность он самотёком
8) с телефона долго отвечать
9) не понял вопроса
10) хз
11) смысла нет
12) миллиард лет жизни нашей планеты
фу бля, заебался писать
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
отвечать с точки зрения правильного подхода

Вы наверно в контексте бурения нефтяных и газовых скважин, да?

Тоже вот интересно велики ли отличия. Выбросы газа и нефти - это понятно. Актуально ли это для Кольской сверхглубокой? Насколько актуально? Давления-то там ого-го...

1) А жидкость непрозрачная - это буровой раствор? Просто может если нефть, то непрозрачная, а там тоже, что ли? А что там такого непрозрачного растворено? Оно ж отстояться могло за столько лет...

2) ПВО - это специальные оголовки с сальниками, через которые вращательный момент буровой колонны передается, а из скважины ничего не свистит? Видно это ПВО на фото с заглушкой скважины? Как такую заглушку поставишь под давлением-то? Или там яма была и грунтом прикопали?

3) Тоже не понятно. Обсадная колонна - это сплошная труба по всей длине скважины? А как её проталкивают, там же трение пипец о стенки, наверно... А если не сплошная, то как внутри верхних участков просовывают следующие по ходу бурения? Они же не могут быть конические на 12 км? В общем, после ваших ответов только интереснее стало=)

4) Вот трудно представить вал 12 км длиной. Как добиться жесткости необходимой.

5) Тоже не понятно. Наверно это что-то с управляемой подачей бурового раствора в нужной фазе вращения головки? Но с датчиками всё равно не ясно как их разместить можно, как сигнал передать, как углы так точно снимать на 12 км?..

6) Вот не понимаю технически как эти датчики могут "понимать" геометрию ствола на таких линейных размерах...

7) Ага, мог бы и сам догадаться, но получается, что сухой скважина не была.

8) Дык... я тоже с телефона писал пост-то. Задолбался знатно. Вот хоть опечатки поисправлял. Вы приходите ещё, тут вопросов много останется=)

9) Да это я как диванный кулибин придумывать начал как бы это так бурить, чтобы буровая колонна не застревала, а если застрянет, то могла отстрять сама. Видится некий "Крот" на проводе, чтоб мог бурить и нижней и верхней своей кромкой как-то... в общем самому не понятно. Понял что тупанул.


11) хм... да так многие и про космос говорят, и про необходимость вставать с дивана... Буровики вон огорчались заклиниваниям и необходимости ветвить скважину, а геологи радовались - больше данных.  Смысл наверно есть, рентабельности там, конечно, очевидной маловато будет... Но, блин, науку надо двигать-то!


Спасибо за ответы. Вы часть той силы, которая делает пикабу крутым=)

показать ответы
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А то бы и не знал, что на пикабу есть такая годнота! Уже 5 лет статье, а лайков шиш! Ну как-так?!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. 7 часов назад него было 5 лайков, уже 191.

Посты действительно годные.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется Пикабу как платформа вполне может ленту пропущеной годноты сделать по вектору интересов пользователей. А-то баяны плодятся и множатся, а годнота лежит  и мало кто знает, что такие жемчужины там похоронены под тоннами одноразового хлама из мемчиков и чепухи.

264
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу скажу, что я не настоящий сварщик и буровое дело проходил давно и мимо и в чем-то могу ошибаться. Надеюсь, коллеги поправят.


- Что сейчас в канале скважины? Вода? Доверху? Можно было бы туда опустить камеру? Насколько глубоко?

Скорее всего вода. Скорее всего почти до верху. Весьма вероятно, что из-за вывала породы она еще и засыпана на больших участках. Камеру не опустишь, короче.


- Как бурили, в скважине создавали давление, чтобы там внизу породу не распирало? Как герметизировали устье? Или там кессонбольшой? Или вся эта здоровенная постройка под давлением изнутри была?

Нет, не было никаких кессонов, насколько я знаю. По мере бурения давление само по себе снимается, насколько я знаю. Если не снимается, то происходит заклинивание инструмента или колонны и приходится что-то с этим делать.


- Как укрепляют стенки, чтобы не осыпалась скважина? Не по всей глубине? Как вообще этот процесс происходит?

В общем случае используются специальные буровые растворы, содержащие в себе специальные добавки-пластификаторы, укрепляющие стенку. Граниты и гнейсы так-то сами по себе довольно прочные и иногда позволяют немного сэкономить на этих самых пластификаторах. Но не думаю, что на КСГ занимались таким кроиловом.


- Как передаётся энергия буровую головку? Неужели крутят всю колонну? Как на такой длине удаётся добиться жёсткости? Почему вращательный момент не ломает такой длинный вал?

Об этом сказано в видео. Пересмотрите внимательнее. Там турбобур, который вращается за счет давления бурового раствора. Разумеется вращать все 12 км - это там рядом пришлось бы АЭС строить. Но при бурении на малые глубины - да, вращают всю колонну.


- Как управляют направлением бурения, как рулят? Как понимают геометрию ствола?

Для этого есть специальные датчики. Инклинометры называются.


- Как опускают датчики на такую глубину? Вместе с основой колонной, или отдельно как-то "на верёвочке"?

Как на КСГ не знаю, но обычно да - вместе с основной колонной. Или вместо бурового инструмента накручивают на самую нижнюю штангу другие инструменты.



- При бурении скважина не пустая? Она заполнена буровым раствором? Что это за раствор? Как его подают и как извлекают?

Смесь воды с бентонитом и/или другими добавками. Подается с помощью насосов через буровую колонну. Принцип такой: буровой раствор поступает вниз внутри колонны, доходит до буровой коронки, подхватывает шлам и под давлением от насосов поднимается наверх по затрубному пространству, попутно залепляя бентонитом стенки и вынося наверх шлам.


- Как вообще можно бетонировать что-то на такой глубине? Как лишний бетон не остается в верхней части ствола, которую не нужно бетонировать? Как что-то можно "высосать" (откачать)с такой глубины? Там же вакуумный разрыв будет... Почему сказано, что скважина затоплена, неужели она в какой-то момент была сухая? Как понять воду с такой глубины?

Бетон очевидно подается под давлением через буровую колонну. Точечно именно туда, куда нужно.
Там именно что качают - центробежным насосом - которому пофиг на высоту поднятия жидкости (ну если мощщи хватает), а не "высасывают" - у такого типа насосов вообще ограничение не больше 10 м поднятия = 1 атм. (на самом деле и того меньше).

Думаю, сухой она никогда не была. Там постоянно бултыхался буровой раствор.


- Почему нельзя сделать буровую головку, которая могла бы бурить не только вниз, но и вверх, поднимаясь по буровой колонне и освобождая ее?

Это лишнее усложнение конструкции.


- Видел фото с оголовком запечатанной скважины. Она же не охраняется сейчас? Неужели никто не попробовал распечатать? Тула реально добраться? Для чего демонтировали здание буровой? Что там сейчас?

Тлен и разруха там сейчас. Не советую туда соваться.


- Почему сейчас не повторяют? Неужели учёным не интересно? Мне кажется такие проекты гораздо дешевле космоса, а данных для науки тоже много... Можно попробовать бурить дно Марианской впадины? Реально это делать не погружаясь туда? Вроде это много "халявных" километров:)

Было несколько попыток повторить, но видимо решили, что геморрой не стоит свеч. Глубоководное бурение конечно возможно и делается оно с плавучих установок без погружения. Но бурить дно Марианской впадины - боюсь, это будет посложнее, чем пробурить еще одну КСГ.


- Как все эти слои "нарастают" или перемешиваются на такую глубину? Понимаю когда литосферные плиты наезжают друг на друга, но как вдали от разломов? Хочется понять и сопоставить масштабы геологических эпох и вот эти вот озвученные возрасты пород.

Когда эти слои образовывались, то они были непосредственно на поверхности, а не на глубине. Это сейчас, когда на них сверху наложились последующие слои - они и оказались на этих глубинах.


- Есть ссылки на более подробный научпоп по теме?

Есть. Ищите в гугле.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Камеру не опустишь, короче.

А если дальше бурить решат, то по пройденному-то легче, наверно, бурить будет?

не было никаких кессонов

А зачем тогда делать закрытый вертикальный ангар, куда помещали все трубы? Для чего такое? Могли же не заморачиваться, как при обычном бурении?
И как оно вообще, при бурении нефти там же прёт оттуда под давлением, а тут вообще ничего не шло из скважины, кроме возвращающегося бурового раствора?

Там турбобур

Ага, спасибо, из видео не понял почему-то, что буровой раствор его может крутить. И там про редуктор что-то было, видимо понижающий? Ну чтобы раствор не слишком быстро крутил, но мощно.

специальные датчики. Инклинометры называются.

Кажется понял! Можно измерять положение буровой головки относительно гравитационного поля, а если проинтегрировать угол на протяжении всей скважины, получим геометрию. Блин, почему я сам не догадался-то сразу?!

вместе с основной колонной

Наверно надо как-то провода оттуда вести... Колонна-то сборная, на коническую резьбу сегменты садятся, наверно, но внутри пусто и можно провод пропустить, наверно.

Или... а колонна-то металлическая? Может её как волновод можно юзать для передачи сигнала по самой колонне?

Смесь воды с бентонитом

Ого! У меня кот оказывается практически буровой раствор готовит! Вот почему нельзя его в унитаз смывать!

Примерно так и представлял. Только там этот раствор еще и турбину с редуктором и буровой головкой крутит.

Но бурить дно Марианской впадины - боюсь, это будет посложнее, чем пробурить еще одну КСГ.

Конечно посложнее. Но фора сразу какая! Фактически КСГ чуточку глубже Марианской впадины. Хотя наверно тут есть и проблема. На воду не обопрёшься как на стенки скважины. Придётся держать всю 11-километровую колонну на весу в толще воды, как-то разгружать её поплавками, наверно... Понятно, что не просто.

Когда эти слои образовывались, то они были непосредственно на поверхности, а не на глубине. Это сейчас, когда на них сверху наложились последующие слои - они и оказались на этих глубинах.

Вот никак не представлю себе этот процесс в масштабе. Они ж не из космоса нападали сверху слои эти, надо ж было как-то перемешиваться... Хочется какой-то инфографики наглядной или иллюстрации процесса в масштабе времени.


Спасибо за ответы. Видосов про КСГ и бурение нашел, докинул в плейлист. Буду смотреть. Но наглядная годная инфографика - это всё равно редкость и большая ценность. Надо делиться, если есть на примете такие материалы. Ещё раз спасибо.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

По пройденному одновременно и легче и сложнее. Слишком непредсказуемо.

Ангар делали для удобства. Там, знаете ли, довольно прохладно и осадки случаются.

Чтобы что-то пёрло снизу под давлением - это что-то там должно быть. На ксг не было. Ну кроме подземных вод, но тем видимо давления не хватало.

Колонна металлическая, да. На ксг если верить видео был сплав титана.

Сама по себе Марианская впадина никакой форы не даёт. На Кольском полуострове - щит выходит на поверхность, а в Марианской впадине до щита ещё хрен знает сколько км осадочного чехла бурить. Где-то были сравнительные картинки.


Процесс породообразования и осадконакопления - это весьма увлекательная штука, но в двух словах не опишешь.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Крутая тема на самом деле. Завораживает думать, что под ногами такие огромные расстояния и объёмы неизведанного пространства, сокрытые и недостижимые богатства, огромные энергии... Вот бы можно было как в майнкрафте копать туда=)

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Пахнет камнем и старым поролоном, который лежит под камнем)
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вот! Наверно и лунный грунт как-то обыденно так пахнет, но как подумаешь откуда это достали... вызывает уважение.

показать ответы
173
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня- вот такая штука сохранилась

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Круть! Это с 12 километров кусочек? Чем пахнет?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почти все ваши вопросы простейшим гуглением решаются, тем более после того как человек довольно популярно ответил. Начните гуглить на основе полученных ответом. Бурение скважин концептуально почти не изменилось за последние 70 лет.

Смысла откручивать болты нет, скважина либо залила бетоном от низа до верха, либо стоят с некоторым интервалом бетонные пробки.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть весь этот пост зря и никому не интересны ответы?=)
Понятно, что всё на свете можно погуглить. особенно древние баяны, которые постятся тут на пикабу по пятьдесят раз кряду. Хотелось какой-то глоток свежего воздуха для интереса. И да, даже про КСГ были посты тут, но они пролетели незамеченными, а этому посту повезло, да и благодаря этим вопросам люди смогут прыгнуть на другие посты про это. За тем всё и затевалось,

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я как бурильщик охуел от такого количества вопросов. Интересно, а как при помощи кессон можно урегуровать давление скважины? Интересно узнать про технологию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да нам дилетантом с дивана ничто не помешает задраить кессон и поднакачать туда бурового раствора или газов=) Вы ж скидку делайте=) Я думал вообще там вот этот зикурат весь под давлением опрессован был=)
Вам специалистам не понять бурную и бестолковую нашу диванную фантазию про технические процессы. Спасибо, что на пикубу всегда найдутся знающие люди и поправят. Не всё ж баяны перебаянивать, да телеги свои SMM-ные задвигать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
пока Вы долото называете буровой головкой, мне с Вами не о чем разговаривать
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это я такой термин где-то выдумал, не ругайте его. Он просто воспользовался предложенной мной-дилетантом терминологией.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю под жестокостью поднимается передача крутящего момента. Неужели секции прям вот вообще не скручиваются? А на 12км каждая секция скрутись на долю градуса - бур крутиться начнет через полчаса.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно меня поняли, а тут в комментах уже ответили. Момент вращения никто не передавал на такую глубину через буровую колонну. Использовался турбобур, приводимый во вращение потоком бурового раствора, продаваемого по буровым трубам. Там у этого турбобура три понижающих редуктора на схеме видно для снижения скорости.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ролик залит на Youtube 1 день назад. Что-то меня терзают смутные сомнения, что топикстартер на него "случайно наткнулся". Ничего не имею против продвижения, но не люблю, когда меня наёбывают...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно поэтому он мне в рекомендациях попался. Бывают такие случайности. Жаль, что я с авторами такого контента никак не связан. Однако вас переубеждать не стану.

180
Автор поста оценил этот комментарий

Даже комментировать не в силах...

.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, тоже покоробило. А представляете как автору обидно, а перезаливать не хочется уже, просмотры же... В общем для себя я решил, что хрен с тобой, если не знаешь язык, но если даёшь интересную инфу, то и пофиг.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

фильмы документальные? если художественные, напишите названия плиз!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это ни котики, ни голые жопы, ни чё там ещё... тьфу, просрали пикабу

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу - это отражение нас самих. Нече на зеркало пенять, как говорится. Мы же и просрали.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно безграмотно. Похоже, про бурение скважин вар рассказывал тот, кто видел буровую на картинке
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите грамотно, пожалуйста. А то как-то не конструктивно выходит...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и идея для поста, нагуглить, разобраться в теме и сделать пост. А не прийти закить видео (в котором половина ответов есть) и спросить:
-А как? А шо?

Видео не ваше? Пытаетесь пропиариться может так?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не моё. А что тут плохого? Я с этой площадки ничего не зарабатываю. Посмотрел интересный видос (который мне подкинули алгоритмы системы рекомендаций ютуба), поделился им в этом посте с темим, кому это тоже может быть интересным. Задал вопросы, которые меня волновали, но по которым гуглить и разбираться времени у меня не найдётся. Нашлись люди, которые поотвечали мне на все эти вопросы. Мы пообщались в комментах, было интересно. Очередной раз почувствовал, что рядом не только СММ-щики с телегами и баянисты, а есть и увлеченные люди, профессионалы, способные на пальцах разъяснить свою тему, повысить мою и не только мою эрудицию.
А вот что вас так закусило я, хоть ты тресни, не понимаю. Вам завидно, печот что-то где-то? Пост не такой, вопросы не те, боитесь что кто-то где-то пропиарится как-то на чем-то?

Что не так с моим вопросом "а шо"? Тут 99.999999% видео не тех, кто его постит. Почему вас это так задевает? Нет, меня не задевает, что вас это задевает, просто мне интересно разобраться в вашем ходе мысли. Понять хочется чаяния и переживания соседей по площадке. Я вот вижу распределение плюсов и минусов под статьёй и удивляюсь. Нет, мне правда, в общем-то пофиг, на эти плюсы и минусы, но соотношение любопытное. Если плюсы я понимаю, потому что понимаю зачем бы я поставил плюс такому посту, и некоторые минусы я понимаю, потому что понимаю зачем бы я мог поставить минус такому посту, то вот некоторые эмоции и реакции я, оказывается, даже не предполагал что бывают. Вот пытаюсь разобраться. Вот как вы думаете какое соотношение +\- у этого поста? Сколько народу сочло такой пост вредным для этого ресурса? Мне кажется соотношение понятное и отражает действительность.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь посмотрел 2 часа назад! ПсевдоСмарт телек на ютубе предложил
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На Ютубе тоже годного контента на русском не так много. Годный рунет довольно тесен, и не мудрено, что хорошие ролики толкаются там локтями.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, геология это не точно бухать спирт в маршрутах, но и очень интересно :)

А насчёт копать как в Майнкрафте - ну так посмотрите на карьеры в Якутии. Вот уж где копают так копают.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только недавно посмотрел пару фильмов про затопленные шахты в кимберлитовой воронке. Тоже впечатляет. Добавил в список мест для посещения.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не принимается

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё теперь. Беда. Пойду засверлюсь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Обсадная колонна спускается по мере бурения, наворачиваются сверху, одна на другую. Сила трения конечно есть, ну так и вес у колонны тоже не маленький.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но не может же она вечно спускаться под своим весом? Или как застревает, то берут трубы потоньше и шпарят дальше?

показать ответы
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, блять, ролик не про орфографию? Что это за, блять, аргумент такой? Я не грамарнаци, но, блять, если ты претендуешь хоть на какую-то публичность, соблюдение правил языка - это просто уважение к читателю, к материалу. Это показатель отношения к тому что ты делаешь. Если не умеешь в правописание - то нахуй обратно в школу, а не в ютуб блять. А уж про кольскую сврехглубокую прекрасно читается в вики и еще сотнях материалов.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да я с вами даже не спорю. Просто обозначил своё отношение к вопросу. Свои приоритеты расписал. Материалы бывают разные. Вот такого рода инфа лично мне комфортнее заходит в виде научпоп видосов. Это совсем не моё направление, оно интересно лишь для эрудиции. Орфографии я из этого ролика учиться не планировал, так что на такую позорную ошибку даже не обратил внимания, а вот ролик посмотрел полтора раза. Один раз в фоне, второй раз более детально. Просто делать "фи" и вертеть носом от материала только из-за орфографической ошибки, даже пусть и такой школьной, я не собираюсь. Если б не этот ролик, то я ХЗ когда там у меня про КСГ дойдёт очередь почитать. Наверняка в ридлисте лежат уже несколько лет какие-то хорошие статьи на эту тему, но экранно-текстовое время и ресурс глаз у меня расходуется на основную работу, поэтому всё второстепенное выдавлено в аудио формат.
Кстати, тоже стал замечать у себя из-за перехода на аудиокниги фатальное снижение грамотности, начитанной за школьные и институтские годы.
Теперь соответствующие зоны мозга, наверно, заняты анализом исходных кодов, а вот такие позорные ошибки немыслимые лет 20 назад начали проскакивать.

Я просто не хочу быть снобом и терять интересное из принципа.
Эдак и я к вам мог бы по пунктуации достебаться, мол, че душнить, если у самого вон какая история... Но не буду. Просто потому не буду, что вас я прекрасно понял, а время на "фи" тратить не хочется. Хочется взаимопонимания, и чтобы было интересно.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую тоже на пару вопросов ответить) разьюброс широкий очень, не на один лист.


Бурение глубокое ведут под сопровождением буровых растворов на разной основе, в зависимости от того что от них нужно в данный момент проходки, скажем сюукрепить ствол или повысить плотность раствора, чтобы тяжелые частицы грунта лучше выходили итд, за этим следит инженер по буровым растворам, это целая наука.


В общих чертах бурение представляет собой разрушение породы долотом (которое может быть разным в зависимости от грунтов) и вынос ее на поверхность буровым раствором, который циркулирует, он выливается в "амбар" , там его очищают от породы и запускают обратно к долоту через буровые трубы. Когда нужно изучать грунт, а не просто бурить, то за место долота ставят колонковую трубу, она так же с буровым раствором оббуривает грунт по кругу и получается керн, столбик грунта, породы, который изучают петрографы на срезах под микроскопом.


Ангары нужны чтобы все это могло работать в любую погоду, т.к. останавливать бурение не желательно, ни в холод и в ливень ни в жару, под укрытием находится амбары с раствором, буровые штанги, двигатели для поршневых насосов, а их несколько и прочая обслуживающая техника и люди.


Бурят иногда с вращением долота через колонну буровых труб, иногда через долото с двигателем, который работает от давле ия раствора и штанги особо не крутят, т.к. длинную колонну можно просто свернуть. Рулят направление бурения так же долотом, за этим следят телеметристы.


Не делают буры с бурением в верх, т.к. это бессмысленно, если заволило долото, то не будет циркуляции раствора и не будет бурения и выноса породы, делают иногда на разных инструментах фрезы для того чтобы попробовать вырваться с завала, но если сильно привалило, то только аварийным инструментом освобождать долото или колонок от завала, потом бурить дальше.


По пройденному стволу не всегда легче, иногда даже сложнее, т.к. бурилась она давно, сейчас с новыми технологиями и диаметры могут быть другие, да и элементарно она уже разрушена скорее всего полностью. Часть скважины обсажена металлической трубой, при чем скорее всего разными диаметрами, от большего к меньшему, например первые 50м диаметром 600мм, потом 200м 400мм итд в зависимости от грунтов, дальше на глубине обычно бывают скальные грунты из могут бурить и без крепления стенок, хватит бурового раствора.


Бурение на воде сложно тем что тяжело закрепить платформу четко над забоем скважины, большинство платформ упираются на дно моря, а 12 км даже до дна тяжело будет спустить трубу ровно, испытание то еще...


Как образуются слои грунта. Есть два вида (грубо говоря) это осадочные и магматические породы. Первые образуются за счет осадконакопления в морях, реки сносят материал с материка, а в море он уже оседает на разных глубинах, пески там где мелко, глины по глубже, известняки совсем глубоко. Затем осадочные уже со временем могут превратиться в другие породы, но это уже тонкости. Основное что нужно знать, это то что земле не один миллиард лет и земная твердь это не есть константа, для нас как людей да, а для планеты это вечно двигающаяся масса, то вправо, то влево, то вниз то вверх, как будет бурлеть мантия под земной корой, так и будут двигаться литосферные плиты. Отсюда и моря то появляются то пропадают, то двигаются вправо или влево, постоянно. По этому осадочные породы накладываются друг на друга в зависимости от того какая сейчас глубина бассейна именно тут и сейчас. Второй тип пород образуется, когда магма из мантии находит брешь в слоях земной коры и выходит наружу, нет, не как сейчас мы можем видеть, по три капли за раз, опять же у нашей планеты были периоды когда зерачмло как из рога изобилия и откладывались достаточно мощные слои, большинство из них уже разрушились от действий рек и ушли в море и стали осадочными, что мы видим, это то что осталось. Сейчас генератор магмы это океанские рифы, там идет образование океанской коры, она тяжелее чем материковая, т.к. там сплошные магматические породы, океанская кора образуясь двигается в сторону материка и т.к. она тяжелее, подлазиет под материковую, в этих местах заметьте почти везде горы и вулканы, Япония например, там и землетрясение не редкость. Примерно так происходит круговорот грунтов на планете. Чет заебался я) если что пишите может отвечу еще что-нибудь)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вы классно объясняете. Доступно и без излишеств.
А почему материковая легче? Из-за эррозии и рыхлых осадочных пород? И насколько глубоко может утянуть океаническая плита какие-то артефакты жизни под другую плиту? Как на огромных глубинах оказываются следы организмов? Там же скала, базальт, или я где-то что-то путаю?

Температура высокая на глубине из-за чего? Потому что магма ближе, или просто из-за высокого давления всё нагрето и не успело еще остыть?

Как от датчиков импульсами по буровому раствору передают инфу понятно, просто гидроударом фигачат как бы клапаном дёргают. Но какая хотя бы примерно скорость передачи инфы там получается? В цифре пакетами информация идёт, или там какое-то аналоговое управление? Насколько велики пакеты? Насколько много данных оттуда идёт? А обратно как управляющие сигналы передаются? Тоже импульсами скорости потока буровой жидкости?
Какого рода инфа управляющая подаётся? Наверно азимут, куда сейчас бурить или что-то еще?
Это ж ещё в те года уже компы рулили, или там более простое управление, на уровне нескольких режимов и показателей?
А буровой раствор наверно ж и деградирует со временем? Наверно перегревается где-то, или подмешиваются туда какие-нибудь растворимые компоненты породы, которые трудно потом отделить? Там наверно целый завод, который из амбара берет раствор и так и эдак его фильтрует, сгущает, обогащает чем-то...

Породу, извлеченную из бурового раствора как-то применяют? Там же и золото есть, судя по кернам местами. Или это вообще не целесообразно и никто не заморачивается на фоне сложности  и дороговизны всего процесса бурения?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не знали, что святая вода сохраняет свои свойства только 1 год?  И каждый год приходится проводить переосвящение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там наверно обновления в память воды загружают=) А вот интересно, фильтры Петрика позволяют отфильтровать воспоминания воды?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заезжал туда в сентябре 21 года, при мне какой то местный собирал там куски железа в буханку)


Пейзажи там конечно марсианские в это время

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Красиво! Неприметная такая заглушка, а под ней эдакая пропасть...

Понятно, что забетонировано и затоплено, но всё же.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вообще в своё время вёл несколько передач из цикла "Интеллект" про интеллектуальную собственность, на одном местном канале в одном маленьком городке. Так что, если будет сильно нужно, то, думаю, смогу и озвучить))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Кто только ни попадается на просторах Пикабу! А как понять уже сильно нужно, или ещё нет? "Могу" и "озвучил" - немного разные вещи. А за надо изучить вопрос, написать сценарий, подобрать иллюстрации, собрать материалы, подснять футажи, смонтировать... Озвучить - это лишь часть работы, причём не самая большая.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь долото, наворачиваешь на него ВЗД или турбобур, далее наворачиваешь телесистему, далее трубу бурильную (обычно 9-12 метров), опускаешь к земле, наворчиваешь на трубу вертлюг (эта такая штука которая соединяет буровые насосы и трубы бурильные). Включаешь насос буровой: они берет из емкости раствор и качает в трубу, после трубы раствор попадает в телесистему, в телесистеме есть статор и ротор который вращает раствор, а ниже зонд измеряющий свою позицию по осям относительно магнитного поля земли, так как есть статор и ротор, то есть и электричество для зонда, зонд снял показания с датчиков и начинает отправку сигнала на поверхность, перекрывая клапан чуть ниже статора, клапан перекрывается, создается противодавление, наверху стоит датчик около насоса и регистрирует эти скачки давления, получается шифр, в этом шифре зашифрованы показания датчика с зонда (то есть его положение в пространстве относительно магнитного поля земли), таким образом снимая эти показания например каждые 10 метров бурения мы можем нарисовать линию в пространстве, которая и будет траекторией скважины, а зная координаты устья (то есть нулевой точки) и имея миллиметровку мы можем нарисовать проекции скважины, а с софтом так вообще 3Д-модель с наложением на весь земной шарик. Короче течет этот раствор дальше, а дальше то есть ниже у нас ВЗД или турбобур, если упрощенно то это либо крыльчатки на валу либо ротор на статоре, короче вращается вал внутри и вращает этот вал все что ниже его, а ниже его долото. Долото вращается, земля раскрепляется, тем временем раствор уже дойдя до долота начинает через отверстия в нем попадать в открытый ствол, там раствор подхватывает выбуренную породу под долотом и несет его вихрем наверх за колонной труб (снаружи долота, турбобура, телесистемы и трубы), доходит до поверхности и попадает на сито, сито отделяет породу и раствор, раствор уходит в емкость откуда его снова забирает насос и снова подает в трубу.

Вот бурим мы так 9-12 метров, труба наша оказалась под землей. Останавливаем насос, откручиваем вертлюг, накручиваем новую трубу 9-12 метров (или свечу - это 2-3 трубы уже заранее скрученные), снова накручиваем вертлюг, снова включаем насос и снова начинается циркуляция и путешествие раствора из емкости в трубы из трубы в затруб из затруба на поверхность на очистку и снова в емкость.

По мере того как становится глубже.. то появляется давление. Вся земля представляет собой губку с порами и пещерами, в них газы или жидкости (раааазные), они при вскрытии пытаются вытечь наверх, чтобы этого не произошло необходимо создать противодавление. Противодавление создает опять же буровой раствор по формуле Р=ро*же*аш (плотность на ускорение на глубину). Какое давление нужно выясняют в ходе разведочного бурения и сейсмики, в случае Кольской «на ходу»))).

Добурили мы до определенной глубины. Пусть будет 1000метров. Останавливаем насосы, откручиваем вертлюг и начинаем поднимать трубы, попутно заливая внутрь раствор (сколько объема труб достал, столько объема раствора залей). Достали. Теперь берем другие- обсадные трубы. Спускаем их. И начинаем внутрь их качать цемент, он доходит до забоя (1000м) и начинает выходить из труб в затруб и подниматься наверх. Закачать цемента надо ровно столько сколько объем затруба (объем между породой и внешним диаметром обсадных труб), остальное качаем снова буроым раствором, и давим раствором пока цемент не выйдет на поверхность. Отлично. Теперь ждем пока цемент затвердеет. Раньше бухали в это время (часов 30-50), сейчас уже нет))).

Затвердело. Снова наворачиваем долото, турбобур, телесистему и трубы 1000м, спуская это внутрь обсадных труб. Доходим до забоя, и включаем насосы, начинаем бурить (сначала цементный камень - остатки цемента на забое). И так пока прочность труб и сила трения позволяет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень круто все и простыми словами. Признак профессионала!

А ещё скажите, это что, каждая следующаяобсадная труба тоньше предыдущей? И вместе с ней надо диаметр бура уменьшать? А как можно быть уверенным, что обсадная труба дойдёт до забоя и нигде не подклинит? А если заклинит и дальше никак, то не бетонировать же до забоя?!

Как определяют когда пора обсадную трубу опускать, а когда ещё рано?

Относительно магнитного поля угол меняют датчики? Это чтобы азимут, наверно, понимать. А относительно гравитационного поля меряют? А направлением бурения как рулят? В нужной фазе по азимуту буровой раствор импульсами открывают в нужную сторону? Это там несколько сопел, наверно, в разные стороны, сложная система клапанов, своя энергоустановка, куча электроники, датчики, протоколы... Круто. А со стороны смотришь: ну бурят и бурят... А там такая технология!

Ещё раз спасибо

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаются, но диаметр слишком маленький. Советские ученые это предусмотрели.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что даже демоны максвелла не пролезли. Они были бы хорошим подспорьем для экономики страны в перестроечную эпоху.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена там юмор, типа, Нокии 3310, пачки сигарет... Всё только портит. И ещё ужасная дикция
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну юмор у каждого свой, тут нет объективных критериев, а на счет дикции... может быть она и не совершенна, но вполне понятна, и, я считаю, что лучше такая, чем никакая. Критиковать легко, сделать - сложно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
После этого даже не хочется дальше смотреть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да бросьте. Иностранцу, к примеру, вы бы такое простили легко. Автор ролика наверно не иностранец, но надо различать. Бывает неграмотность на фоне бестолковости, а бывают стыдные ошибки на фоне полезной или интересной инфы. Вот это редкий второй случай.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, доебитесь до пунктуации, пожалуйста. интересно, где я накосячил

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь. Вдруг сам накосячил. =)
Остатки начитанной грамотности подсвечивают в голове, что вот тут обычно ставят запятую, а не тире:

Если не умеешь в правописание - то нахуй

И это я не докапываюсь к тому, что вы тут дефисов наставили, а в юникоде есть и тире. Сам забиваю на такое.

а не в ютуб блять

Запятую надо, вводное слово или что-то типа того. Я правил не знаю, просто дохрена читал в своё время.


Я тоже был таким же граммарнаци, пока в этих наших интернетах искал кто не прав, однако система ценностей двигается, самоутверждаться гормоны уже не побуждают, хочется какой-то эффективности и не хочется цепляться к ерунде, которая не имеет значения.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

похуй, я на публичность не претендую

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну твк и побухтел бы себе под нос, но нет же, в комменты написал, доказать кому-то что-то, мнение своё выразить. Не осуждаю, вы в своём праве. Никому от вашего мнения хуже не сделается. И от моего тоже.
Так-то этот тип, что ролик записал, ни мне, ни вам тоже ничего не должен. Делает себе контент, кому-то интересный, а кто не хочет, то никто же не заставляет.
Мы-то не знаем, может парень дислексик вообще. Может ему эти буквы читать и писать - сущий ад. А может просто пофиг ему. Мы не знаем. Но он взял свою жопу в кулак и сделал полезный контент.
В этом плане он круче вас и меня вместе взятых. Мы тут бухтим, на публичность не претендуем, про уважение какое-то к слушателям брюзжим.
А этот парень поднял свою жопу с дивана, разобрался в теме, написал сценарий,  сверстал видеоряд, начитал текст, всё смонтировал достаточно нескучным образом. Это ли не уважение к потребителю контента?

Видал я видосы, которые вообще смотреть не хочется от нудной подачи.
Бывает перфекционисты и аккуратисты всю жизнь чего-то даже начать не могут, а кто-то берёт, да делает. Да, не идеально в чем-то, а в чем-то откровенно плохо, но если у этого есть зрители и слушатели, то уже всё не зря. Может это вообще проба пера на скорую руку.

Лучше такой материал с орфографическими ошибками сейчас, чем никакого идеального материала.
ИМХО

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можете вкратце (если это вообще возможно) рассказать строение керна, и почему керны разного цвета? Порода  вроде бы одна?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не из той области, но как я понял породы-то разные. Где-то меди больше, где-то соединения хрома, где-то соединения железа. Там куча разных оксидов, силикатов, карбонатов, туфов, осадочных и вулканических пород... Всё это какапливалось, сжималось, нагревалось, охлаждалось, рассыпалось и снова накапливалось, пропитывалось чем-то, пропаривалось и высушивалось в ходе движения плит и тектонических процессов, в ходе климатических изменений, в ходе жизнедеятельности организмов и изменения состава атмосферы.
Подойдите к куче щебня, там не все камешки одинаковы. Попадаются интересные, а если шлифануть камешек, или ровно отрезать и помыть, то будет даже красиво.

В общем, интересная это тема. У нас есть институт Виогем в городе, там в коридорах шкафы сооят с рахными минералами. Очень завораживает.

Вообще после майнкрафта интересно думать о толще неведомых глубин под ногами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Святой водой скважину залили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в смысле? Там же это по гомеопатическим правилам работает и вся вода на планете давно святая уже. Ну кроме той, что осквернена вабкамщицами и продаётся на ебэе. Но там другая история.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Марианской впадине так не побурить, потому что парусность конструкции будет просто огромной, её невозможно будет удержать на месте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же бурили дно Марианской?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А цементируют ее как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно подают вместо буровой смеси в пространство между обсадной колонной и стенками скважины какую-то цементирующую смесь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, никогда не интересовался особо информацией по КСГ, но некоторые моменты могу уточнить.

И как оно вообще, при бурении нефти там же прёт оттуда под давлением, а тут вообще ничего не шло из скважины, кроме возвращающегося бурового раствора?

Буровой раствор в скважине создает гидростатическое давление (P=pgh)на забое (нижняя часть скважины), что предотвращает попадание нефти, пластовой воды и газа в скважину из пласта. С увеличением глубины скважины возрастает гидростатическое давление раствора. По современным нормам гидростатическое давление бурового раствора должно превышать давление пластовой жидкости на 5-10% минимум.
И там про редуктор что-то было, видимо понижающий? Ну чтобы раствор не слишком быстро крутил, но мощно.

Да, для передачи большего момента на буровое долото.

Наверно надо как-то провода оттуда вести... Колонна-то сборная, на коническую резьбу сегменты садятся, наверно, но внутри пусто и можно провод пропустить, наверно. Или... а колонна-то металлическая? Может её как волновод можно юзать для передачи сигнала по самой колонне?

В данный момент применяются три системы передачи данных телеметрии с забоя на поверхность земли:
1. Кабельный. Из плюсов есть низкая задержка, большой объем передачи данных. Из минусов - сложность монтажа и риски нахождения кабеля внутри труб в условиях абразивного воздействия бурового раствора.
2. Гидравлический. Данные передаются на поверхность с помощью импульсов в буровом растворе, который поднимается к устью. На КСГ вряд ли применим, но я не уверен.
3. Электро-магнитный. Данные передаются путём создания электро-магнитных волн, которые, проходя через горную породу, доходят до принимающей аппаратуры на поверхности. В условиях КСГ тоже вряд ли применимо из-за большой толщины горных пород, которые будут вносить помехи в сигнал.

При бурении скважина не пустая? Она заполнена буровым раствором? Что это за раствор? Как его подают и как извлекают?

Обычно буровой раствор - это смесь воды и глинопорошка (глины) или какая-то углеводородная жидкость, например нефть или масло. Бентонит тоже применяется в них для регулирования физико-химических свойств раствора (вязкости, плотности и т.д.). Но в целом, добавок есть ебаное множество, что даже больно о них думать.

Как вообще можно бетонировать что-то на такой глубине? Как лишний бетон не остаётся в верхней части ствола, которую не нужно бетонировать?

Обычно скважины цементируются полностью, но поэтапно.

Почему нельзя сделать буровую головку, которая могла бы бурить не только вниз, но и вверх, поднимаясь по буровой колонне и освобождая ее?

Вот тут вопроса не понял)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы. На счет бурения вверх - это я затупил. Не подумал, что клинит колонну не вконце, а где-то посередине, там никак не обковыряешь вокруг. Вопрос снимается.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В роликах про паранормальное говорят, что на КСГ слышались звуки из ада, будто грешники горят🤣

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Звуки из зада там слышались. Оттуда же, наверно, и выдумывались все эти мистические говна. Есть научпоп, а есть антинаучжоп. Надо различать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На все твои вопросы письменно капец как долго отвечать) проще по телефону рассказать, если реально интересно)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Запиши подкаст или видос=)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Был пол года назад на СГ-6 под нуром.
1) на сг-6 просто залили бетоном на 1.5 километра. Сверху стоит манометр давления
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько такой манометр показывает обычно? Для чего он? Неужели полуторакилометровую пробку может выдавить?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В бурении есть понятие глубина по вертикали и глубина по стволу.

По стволу скважин длиннее 12.000 м - очень много. Но по вертикали они все не глубже 5.000м. В том числе сахалинская, которая по стволу 15км, а по вертикали всего 900м!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Важное замечания для понимания. Спасибо. КСГ - это 12 по глубине, а не по стволу? КСГ сейчас лидер по глубине?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы до 15 километров добурились сейчас. рекорд.

Откуда инфа, где такое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз эта инфа попадалась вот в этом ролике. А где ещё читал про это уже не найду.
https://www.youtube.com/watch?v=eqJOR6taVo0

Предпросмотр
YouTube13:15
Автор поста оценил этот комментарий

Запоздало немного, но всё равно спрошу) А есть физический предел бурения при современных технологиях? Ну то есть если бы всё шло супер-гладко - до какой глубины строго вниз удалось бы добраться? Ведь в какой-то момент колонна должна же перестать держать свой вес банально..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы до 15 километров добурились сейчас. рекорд.
Я совсем не специалист, но полагаю вес держать колонне не трудно, скважина не отвесная, колонна может касаться стенок. А ещё она плавает в довольно плотном на разных уровнях буровом растворе, что ещё архимедовой силой разгружает немного буровую колонну.

Наверно проблемы и трудности накапливаются постепенно и прям вот единой причины остановки наверно нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Метеориты железные пахнут о калиной и ржавчиной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Метеориты железные,
Пахнут они окалиной
Ржавые, бесполезные,

Науки следы разваленной.

Они прилетели из космоса

И канут в пучину времени,

Способствуют знаний осмосу,

От тягот научной бремени.


Ржавел оголовок скважины

Что на Кольском затерян досель.

Металл оголовка скажет нам

Что космос ему колыбель.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то вижу объявления, что требуется озвучка. Но там надо что бы своя студия, свой профессиональный микрофон, звукорежиссура и тд. А сколько денег заплатят не говорят. Поэтому и не берусь. Труд не слабый
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я ж и говорю, что труд неслабый, а человек запилил любопытный документальный фильм как смог и спасибо ему. А со временем вся эта озвучка автоматизирована будет. Вон Яндекс уже в несколько голосов с интонациями переводит, полно сервисов для озвучки разными голосами, ребята и девчата из индустрии судятся с корпорациями за "кражу голосов" и публикацию из в виде сервисов озвучки...
Мир меняется... но не о том речь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня гугль не той системы видать, не выходит программка...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про  программу в ролике вопросец:  Судя по qBasic -   ДВК?     Это для ученых или для бурильщиков?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! А я проморгал. А qBasic - это ж мой первый язык программирования, если не считать LOGO. Прикольно. Интересно бы полную прогу и пример данных, построили бы график.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Видео не грузится, ТС можешь дать ссылку на нормальный хостинг, а не говнобушный?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это ж ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=FRE8q9ZOjNU

17
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь объяснить простыми словами:
1. Есть технологии по спуску камеры в скважину, ее используют для определения тех.состояния обсадной колонны. Но любой геофизический метод даст гораздо больше информации и по тех.состоянию скважины и по геологии скважины и эти данные будет проще интерпретировать и использовать.
1. При ликвидации скважины обычно ее цементируют, для того чтобы пласты не смешивались, в случае повреждения стенок скважины. Спускают обсадную колонну и по ним подают цемент.
2. Противодавление на пласты создают с помощью тяжёлого бурового раствора, чем глубже, тем больше плотность раствора.
3. При бурении используют раствор, который создаёт корку на стенке и эта корка не даёт стенкам осыпаться. Если вероятность осыпания большая, то спускают обсадную колонну и далее бурение идёт с меньшим диаметром долота.
4. Энергия передается через вращение колонны и дополнительно перед долотом ставят забойный двигатель, ротор которого крутится, когда через него прокачивают жидкость. На больших глубинах для уменьшения момента используют смазку в растворе, но если трение на гране слома бурильной колонны, то спускают обсадную колонну и трение уменьшается
5. Долото относительно трубы находится под небольшим углом и если нужно изменять направление, то бурят без вращение бурильной колонны, только при помощи забойного двигателя (сейчас используют другую систему, колонна вращается при этом долото направлено в одну сторону). Геометрию ствола видят по датчикам телесистемы, которая передает сигнал по гидроканалу (ставят пульсатор над телеситемой) или с помощью электромагнитного канала(на небольших глубинах). Это для того, чтобы управлять геометрией ствола прямо в процессе бурения.
6. Датчики можно спускать на кабеле или на бурильных трубах. Сигнал может передаваться по кабелю или автономно(сначала собирают данные, после подъёма их считывают)
7. Да, скважина не пустая. Подают по бурильным трубам с помощью насоса и она сама поднимается наверх(циркуляция). Раствор воды или нефти + химия (для предотвращения обвалов, смазка, утяжелитель).
8.скважина почти всегда заполнена, но есть геофизические исследования, когда скважину нужно осушить, тогда на кабеле спускают резиновые манжеты и поднимают их извлекая жидкость.
9. Для освобождения бурильной колонны используют Яссы(он ударяет по бурильной колонне в случае прихватов) или кислотные ванны, если это не помогает освободится, то колонну отстреливают выше прихвата и бурят заново. По другому невозможно освободить колонну. Это уже не зависит от долота.
10. Скорее всего не охраняется, распечатывать нет смысла. Здание буровой демонтируют для бурения других скважин
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
распечатывать нет смысла

Я имел в виду вандалов. Удивительно, что крышку не свинтили. Даже ради сувенира...


Спасибо большое за ответы!


А это вот про что?

ставят пульсатор над телеситемой

Тоже интересно как понимают где прихватило...

цементируют, для того чтобы пласты не смешивались, в случае повреждения стенок скважины

Из чисто экологических сооборажений или для чего? То есть даже если скважину не собираются эксплуатировать, всё равно цементируют?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это грамотно написанные слова, Турбобур и стальная
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто опечатки. Неаккуратно, но свою задачу материал выполняет. Я даже не заметил. Но прикольно=)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дали же ссылку на старый пост. Там более менее расписано. Давать краткий курс строительства скважин в комментариях с телефона - не самое продуктивное занятие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ок. Тот пост я ещё не читал, но планирую. Спасибо. Если там есть, то тут повторяться ни к чему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они ж не из космоса нападали сверху слои эти,

из космоса ежедневно на землю падает 100 тонн космической пыли. Сколько за тысячи лет нападало?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ННисколько практически. По глубине этот слой никакой вообще. Посчитайте объём оболочки сферы толщиной 12км, умножьте  хотя бы на плотность воды, а потом поделите на эти ваши жалкие 100 тонн. Уверен там получится срок сильно превышающий возраст вселенной.

Автор поста оценил этот комментарий

И про навигацию обходных( обводных  на видео)  стволов ... Что то не пошло , бетонируем,  долбим  в стороне, в старый ствол же не попадают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там поди попади на таких масштабах

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лизнуть пробовал?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее это уже не самая глубокая скважина.
Самые глубокие скважины в мире
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это поворот! Почему о КСГ все трындят, а про эту нифига?!

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, если пробурить Землю насквозь и сбросить в скважину гирю пудовую, до какой глубины с той стороны она долетит? Температурой внутри Земли и всякими кориолисовыми силами для простоты пренебрегаем. И что потом - гиря туда сюда летать будет, пока в центре не остановится?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы Земля внутри была как шар для боулинга, то да. Почему нет? Разве что на гравитационные волны и разогревающие приливные силы энергия колебаний бы тратилась, но медленно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Цементаж имеет свойство разрушаться, бывает скважина, вышедшая из бурения месяц назад на межколонном пространстве уже имеет давление, которого там впринципе не должно быть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ж больше про нефтянку, наверно. Там этих скважин поля целые сверлят, вроде бы.

А тут тема другая, мне кажется.

33
Автор поста оценил этот комментарий
подтверждаю
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь кто-то гидрогеологом работает, а кто-то вот этим вот... с микрофоном.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Дык обложка меняется без перезалива)

Просто автору поебать)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть и так. А может он просто сознательно решил потроллить. Я ХЗ, но ролик вообще не про это и не про орфографию. Меня зацепила сама тема.

показать ответы