Вопросы про Кольскую сверхглубокую

Наткнулся на интересный ролик про эту скважину. Вот на этот:

И остались вопросы. Да, правильнее, может быть, было бы поискать литературу, про это, погуглить, полазить по профильным форумам...

Но на Пикабу очень много самых разных увлечённых своим делом специалистов, способных простыми словами рассказывать сложные вещи так, что интерес у обывателей вроде меня не пропадёт, а даже наоборот. А ещё у меня тут вот есть специальная рубрика как раз для таких целей. Часто удаётся затеять интересную беседу в комментах и ответных постах, да такую, что гуглением такой информации не найти.

Итак вопросы людям в теме.

1) Что сейчас в канале скважины? Вода? Доверху? Можно было бы туда опустить камеру? Насколько глубоко?

2) Как бурили, в скважине создавали давление, чтобы там внизу породу не распирало? Как герметизировали устье? Или там кессон большой? Или вся эта здоровенная постройка под давлением изнутри была?

3) Как укрепляют стенки, чтобы не осыпалась скважина? Не по всей глубине? Как вообще этот процесс происходит?

4) Как передаётся энергия на буровую головку? Неужели крутят всю колонну? Как на такой длине удаётся добиться жёсткости? Почему вращательный момент не ломает такой длинный вал?

5) Как управляют направлением бурения, как рулят? Как понимают геометрию ствола?

6) Как опускают датчики на такую глубину? Вместе с основой колонной, или отдельно как-то "на верёвочке"?

7) При бурении скважина не пустая? Она заполнена буровым раствором? Что это за раствор? Как его подают и как извлекают?

8) Как вообще можно бетонировать что-то на такой глубине? Как лишний бетон не остаётся в верхней части ствола, которую не нужно бетонировать? Как что-то можно "высосать" (откачать)с такой глубины? Там же вакуумный разрыв будет... Почему сказано, что скважина затоплена, неужели она в какой-то момент была сухая? Как поднять воду с такой глубины?

9) Почему нельзя сделать буровую головку, которая могла бы бурить не только вниз, но и вверх, поднимаясь по буровой колонне и освобождая ее?

10) Видел фото с оголовком запечатанной скважины. Она же не охраняется сейчас? Неужели никто не попробовал распечатать? Туда реально добраться? Для чего демонтировали здание буровой? Что там сейчас?

Вопросы про Кольскую сверхглубокую Геология, Вопрос, Кольская Сверхглубокая, Бурение, Бурение скважин, Научпоп, Любопытство, Видео, YouTube, Длиннопост

Вот об этом фото речь. Неужели никто не открутил гаечки-то?

11) Почему сейчас не повторяют? Неужели учёным не интересно? Мне кажется такие проекты гораздо дешевле космоса, а данных для науки тоже много... Можно попробовать бурить дно Марианской впадины? Реально это делать не погружаясь туда? Вроде это много "халявных" километров...

12) Как все эти слои "нарастают" или перемешиваются на такую глубину? Понимаю когда литосферные плиты наезжают друг на друга, но как вдали от разломов? Хочется понять и сопоставить масштабы геологических эпох и вот эти вот озвученые возрасты пород.

13) Есть ссылки на более подробный научпоп по теме?

Не ругайтесь, пожалуйста, если эти вопросы наивные, глупые или бессмысленные. Если этот пост наберёт плюсов, это будет хорошим сигналом, что про это можно написать интересный ответный пост. Хочется, чтобы Пикабу был не только про баяны, скандалы, мемасы и смехуечки...

Желающие могут тоже докидывать свои вопросы в комментах. Авось это не только мне будет интересно, и на фоне интереса какой нибудь знающий чел зафигачит интересненькое!

Лига Геологов

415 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.