Вопрос пикабушникам за границей. О тоске и тяге назад.

Дорогие пикабушники за границей, я вхожу в ваш коллектив уже шестой год. И если первые полтора-два года у меня было ощущение эйфории, на третий-четвертый год пришло успокоение и привыкание, то сейчас я могу с уверенностью утверждать, что меня неимоверно тянет домой, в Россию. Одно то, что именно я называю домом, я считаю, о многом говорит.


Я не любитель ныть в интернете, но сейчас сделал для себя исключение в связи с тем, что я приехал домой (снова оно!) навестить родителей, походил по своему родному и любимому городу, встретился с самыми лучшими и прекрасными моими друзьями, поел наконец-то нормальной еды, мать её. И как-то тоскливо стало, что хоть пост на Пикабу пиши.


Так вот, я бы хотел спросить у людей опытных, знающих и через это, возможно, прошедших (а то и вернувшихся) - был ли у вас такой период вашей эмигрантской жизни, как вы через него прошли и прошли ли? Я понимаю, что далеко не все здесь идеально, и что очень многие жители нашей страны со мной поменялись бы местами, будь возможность, однако моих сомнений это не умаляет.

Спасибо!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий
Я жила в Германии 10 лет. Училась, работала, смогла создать себе имя в сфере переводов и были неплохие карьерные перспективы. Но у меня так и не появилось друзей немцев, слишком разный менталитет. И так и не сложились отношения с немцами в плане любви и семьи, по той же причине. Изначально я была настроена жить там дальше и никуда не переезжать. Однако судьба решила, что муж у меня должен жить в Воронеже. И после полутора лет на расстоянии и двух неудачных попыток перевезти его к себе в Штутгарт, я плюнула и решила ехать к нему. Вернее, он приехал на машине и забрал меня с вещами.
С тех пор прошло семь лет. У нас дочка и кошки, и планы, и мечты. И я ни разу не жалею. В каждой стране есть свои плюсы и минусы. Важно, с кем ты, а не где ты. А счастливо жить можно и в Зимбабве и на Аляске.
Для сравнения, моя сестра осталась в Германии, муж немец, ей нравится страна и люди, и пишет она мне в воцапе почти всегда на немецком. Она там чувствует себя дома.
Так что смотрите, где Вы себя ощущаете счастливее, и кто с Вами рядом.
раскрыть ветку (31)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мы часто ездим в Африку,

Австралию Бразилию

Обычно самолетами

И реже по воде

Но если Вы котенок,

И вас зовут Василием

То лучше, чем Воронеж

Нет города нигде!

Здесь нет гиппопотамов,

Мартышек и рептилий

И даже просто ежика

Увидишь не везде

И все же для котенка

По имени Василий

Прекраснее Воронежа

Нет города нигде!

))

32
Автор поста оценил этот комментарий

Эк же приперло, что б в Воронеж вернуться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я до Германии не в Воронеже жила. Это новый город для меня, и не факт, что я здесь останусь жить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И то хорошо. Ну не нравится мне мой город, что поделать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказала, что важно не где ты, и не с кем ты, а что у тебя внутри :) Кто-то свои внутренние конфликты решает за счёт смены места жительства, кто-то за счёт замужества, а кто-то путём долгого самокопания и терапии. Главное, чтобы была осознанность в действиях и концентрация на "здесь и сейчас", а не мифическом прекрасном далёко.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку