57

Вопрос пикабушникам за границей. О тоске и тяге назад.

Дорогие пикабушники за границей, я вхожу в ваш коллектив уже шестой год. И если первые полтора-два года у меня было ощущение эйфории, на третий-четвертый год пришло успокоение и привыкание, то сейчас я могу с уверенностью утверждать, что меня неимоверно тянет домой, в Россию. Одно то, что именно я называю домом, я считаю, о многом говорит.

Я не любитель ныть в интернете, но сейчас сделал для себя исключение в связи с тем, что я приехал домой (снова оно!) навестить родителей, походил по своему родному и любимому городу, встретился с самыми лучшими и прекрасными моими друзьями, поел наконец-то нормальной еды, мать её. И как-то тоскливо стало, что хоть пост на Пикабу пиши.

Так вот, я бы хотел спросить у людей опытных, знающих и через это, возможно, прошедших (а то и вернувшихся) - был ли у вас такой период вашей эмигрантской жизни, как вы через него прошли и прошли ли? Я понимаю, что далеко не все здесь идеально, и что очень многие жители нашей страны со мной поменялись бы местами, будь возможность, однако моих сомнений это не умаляет.

Спасибо!

Дубликаты не найдены

+75

Я живу в Италии 4 года, сначала была эйфория, как Вы пишите, потом пришло успокоение. Я знаю, что я здесь дома, это то место, куда я всегда стремилась, и вот я обрела его. Не с момента приезда, а именно теперь, когда у меня есть тут семья, друзья, моя жизнь. А эта ностальгия... Мне кажется, она просто о прошлом, о местах, куда невозможно вернуться, даже если бы мы захотели. Она бывает у многих, только Вам кажется, что Вы можете всё сделать, как раньше. А вернувшись, Вы начнёте скучать по приятным моментам из Вашей нынешней жизни... Я вспоминаю свои студенческие годы, свою первую работу, это было неплохо, но этого уже никогда не будет. Бабушка больше не заберёт из школы, и я не буду есть у нее на кухне обед, потому что нет больше бабушки, а в той квартире живут другие люди. Я могу приехать за тысячи километров, чтобы пройти тем же маршрутом, но мне уже не 8, дороги туда больше нет. Подумайте, о чем именно Вы тоскует, возможно, это поможет Вам разобраться.

раскрыть ветку 15
+34

Вот золотые слова! Ностальгия - она по прошлому. Сам из Сибири переехал в Питер, живу здесь уже больше, чем там. Пару лет назад также ностальгировал. В итоге взял отпуск и поехал на родину. Ну и что? А большое и жирное нихрена. Да, знакомые места, да поначалу походил, повспоминал добрые времена, да, встретил старых друзей-знакомых. А что в остатке? По сравнению с Питером, городок - дыра, у друзей давно своя жизнь, в которой меня нет. И как-то после этого что-то щелкнуло внутри, понял, что тосковал по тем временам, а не по месту. Понял, что не будет больше посиделок со школьными друзьями, не будет больше игр за гаражами, прыжков на тарзанке, рыбалки и прочих ништяков из детства. Все это осталось в прошлом. Так что, если приперло, возьмите отпуск, походите, побродите по родным местам, пообщайтесь с знакомыми людьми. А когда отпустит, возвращайтесь назад. И не надо рубить концы и пытаться вернуть то, чего не вернешь.

раскрыть ветку 2
+1

Золотые слова)

раскрыть ветку 1
+28
Вот в самую точку :) Все эти ностальгии - они не по месту, а по времени.
раскрыть ветку 1
+13
Скорее даже по эмоциям
+12

Хочу Вас поддержать:

я жил в Союзе в городе-миллионнике и моя семья получила новую квартиру в другом районе. И я тосковал по местам своего детства, скучал по друзьям. Я испытывал ностальгию, живя в том же городе!

Возможно, благодаря этой "прививке" я теперь комфортно чувствую себя в эмиграции и не путаю светлые воспоминания о прошлом с ностальгией.

раскрыть ветку 1
+1

Белой акации

Цветы эмиграции

0

Начинаю понимать наконец. Вы были правы

0

Интересно, мы знакомы..?)

раскрыть ветку 5
0

Даже не знаю, всё возможно. Дайте какой-нибудь ориентир, чтобы я могла сказать точнее...

раскрыть ветку 4
-15

Предали Россию)

ещё комментарий
+20

После четырех лет в Штатах, я первый раз поехал в родную Киргизию.

Так я с каждым первым встречным киргизом обниматься был готов. Родные азиатские рожи :)

Через неделю прошло :) Очень захотелось обратно в свой колхоз. Потом еще раз приезжал. Больше не очень то и  хочется.

раскрыть ветку 1
+10
Я тоже когда прилетела в Москву после долгого отсутствия, кайфовала от обилия славянских лиц вокруг и звуков родной речи. Потом в метро спустилась и как-то сразу попустило.
+9

Исходя из собственного опыта - работа и учеба 1,5 года за границей (не эмиграция, конечно, но...), а так же опыта многих друзей-знакомых, которые эмигрировали, пришла к выводу, что так или иначе ностальгия накрывает всех, причины и методы борьбы разные. Часто люди скучают не по месту, а по времени, и тут важно это вовремя осознать, прежде чем соберёшь чемодан и рванешь "домой". Неоправдавшиеся ожидания причиняют наибольшие страдания, это факт. Тут либо пересматриваешь ожидания, либо возвращаешься. Еще одна причина (тут, кстати, в комментах многие это упоминают) - не завел друзей, разный менталитет и прочее, проще говоря, человек не интегрирован в общество и сам не готов меняться. Довольно болезненная штука - перемены в себе самом, и тут не важно, пытаешься ты побороть менталитет или, к примеру, алкоголизм. Кстати, в эту же кучу - изменения ожиданий. У американцев для эмигрантов есть хороший рецепт: "ты теперь не индус-русский-латыш-китаец-ктотоещё, а американец". Упускаешь этот момент - нихера не выйдет, так и будешь стенать. Удачи тебе разобраться, что же не так и сделать как надо.

+26

Я скучаю по зимним гонкам на медведях с балалайкой((

раскрыть ветку 2
+15

А уж погреться, сидя у реактора, попивая водку. Не жизнь, а сказка.

+12

Утренний Картофельный Смузи в Балалаешной ммм....

+54

Даже не думай. Я через все это прошёл. Это подстава, бро. Это все замануха, не вздумай вестись!

Вся твоя «ностальгия» выльется в ушат местного говна. Все твои «старые друзья» быстро перестанут быть друзьями, ты окажешься один на один с суровой Российской реальностью. Сиди, где сидишь, и наслаждайся жизнью

раскрыть ветку 13
+18

Один из немногих здравых ответов без тыканья пальцем и злорадства на пустом месте. Я в недоумениии на самом деле - чем и кого я зацепил? Спасибо!!

раскрыть ветку 11
+4

Главное не путать отдых с суровыми буднями на родине. Я живу 5й год за границей и к себе домой прилетаю теперь только на 2 недели, повидаться с семьей и друзьями. Первое время - эйфория, встречи со старыми друзьями и посиделки с родственниками, все кажется очень классным. Но задержишься там больше, окунешься в "бытовуху" и сразу вспомнишь, почему ты уехал. Всегда хорошо там, где нас нет

+3

Я не знаю, кого и чем ты зацепил, но думаю возвращаться назад за бугор

раскрыть ветку 8
0
Вот ты жжешь. Живёшь в штатах, куда ежегодно хочет уехать не менее миллиона человек из РФ (Если верить данным гринкарты).
и хочешь вернуться?
ну дык в чем проблема? Мужик хочет - мужик делает.
+8

Подддерживаю, у меня подруга так съездив домой после 6 лет посмотрела какая дружная у неё семья, как все друзья рады были ее видеть, и встретив в родном городе «принца» (а в Америке у не было пару неудачных отношений), решила переехать обратно. Через года она лезла на стенку и впала в депрессию, принц оказался обычный сказочник которому польстило что девочка бросила все в Америке и приехала к нему, но по факту не собирался он с ней не семью заводить о которой он так много рассказывал.

У друзей уже давно своя занятая жизнь и рады были они ее видеть после 6 лет перерыва кончено, но когда узнали что она вернулась на пмж необходимости встречаться часто уже не было, ведь куда торопиться она же уже не уедет. Ну и семья тоже охладела к ней когда оказалось что любимая племяшка переехал на пмж.

Короче за это время ее гринкарту аннулироввли и при возращении через полтора года у неё возникли проблемы при пересечению границы. Но все таки ее пустили обратно и она была несказанно рада. Короче это был опыт из серии «что имеем не ценим»

+6
В "эмиграции" почти всю жизнь. Сначала по своей стране (работа родителей, 2 года ни в одной школе не учился). Потом универ и уже 19 лет "не дома". И для себя я понял, что хорошо там, где нас нет. И главное - это не где ты, а с кем...
раскрыть ветку 1
+3

Я Вас поддержу.

После одиннадцати лет в Германии я уже не чувствую себя дома в России. Но и здесь как-то тоже не дома.

Но вот семья - да. Главное, гармония с собой и чтобы рядом были твои родные люди.

+6

Я съездил в отпуск в Россию на три недели. Очень приятно было прогуляться по Москве. Гораздо лучше там все стало, хоть я и уехал всего-то три года назад.

Возвращаться или нет вопрос пока не стоит. Но если придётся вернуться, то ничего страшного я в этом не вижу.

Москва, конечно, сильнее отличается от остальной России, чем от Сингапура в плане удобства жизни, но гораздо сильнее отличается по климату от Сингапура, чем от остальной России.

Если бы не климат, то для меня и семьи, пожалуй, лучше было бы жить в Москве.

+6

7 лет жил во Франции, хороших друзей так и не завёл, немного помогали редкие вылазки в Россию. Чувство сильной ностальгии начались после 4-х лет проживания, хоть прямо вой. Можно отпуск провести дома, за недельку обычно мозги на место встают

раскрыть ветку 5
+2

Вот я сейчас живу во Франции, друзья есть и все русскоговорящие)))

раскрыть ветку 1
0

Видимо в этом моя проблема. Прямо друзей-друзей у меня нет в Америке.

+1
Вот ключевой ответ! В этой стоане хватит и пары дней, что бы понять, что нечего тут задерживаться. Ps сам хочу уехать, но пока не понял как..
0

Хорошо, что из Франции в Россию (западную часть) лететь недолго и разницы во времени большой нет. Можно хоть на выходные, если средства позволяют.

0

То же самое было, сейчас как-то получше в плане друзей, даже в центр Парижа переехал.

Но всё равно стабильно раз в год на родину на несколько недель, мне кажется, это неплохой вариант

+9
первые полтора-два года у меня было ощущение эйфории, на третий-четвертый год пришло успокоение и привыкание, то сейчас я могу с уверенностью утверждать, что меня неимоверно тянет домой, в Россию.

Имхо, это самый неправильный подход с самого начала. Эмиграция это не поиск эйфории, это обдуманный шаг при котором надо заранее взвешивать последствия и трезво оценивать ожидания.

Это как влюбленность и семейная жизнь -- две большие разницы.

Самая главная и самая большая ошибка, которую совершают эмигранты -- это завышенные ожидания, помноженные на вот эту самую начальную эйфорию. Нет. Уезжать из деревни в город, из города в другой город, из страны в другую страну без четкого понимания что и зачем ну вот никак нельзя.

Я уже 19 лет как уехала из Москвы в испанские ебеня и ни одного дня не пожалела, а что такое ностальгия я вовсе не понимаю. Это как анекдот про славные комсомольские деньки, когда член стоял, ага :)

В Москве бывала по бумажным делам, один раз приехала туристом с мужем. Вот туристом мне в Москве понравилось -- сплошная экзотика и развлекуха :) Последний раз была по бумажным делам аж в 2010м и вот ни чуть-чуть не тянет. С друзьями можно по скайпу да по ватсапу пообщаться, кому очень по мне тоскливо могут в гости приехать. О! это отдельный вопрос: именно те, кто больше всего будут ныть о том, что скучают о тебе уехавшем, никогда даже не попытаются приехать в гости или запланировать совместный отпуск.

Всё херня, жизнь коротка и скоротечна -- спешите жить и радоваться!

раскрыть ветку 1
+2
На счёт ноющих друзей в точку! Хрен кто когда прилетит!)
+52
Я жила в Германии 10 лет. Училась, работала, смогла создать себе имя в сфере переводов и были неплохие карьерные перспективы. Но у меня так и не появилось друзей немцев, слишком разный менталитет. И так и не сложились отношения с немцами в плане любви и семьи, по той же причине. Изначально я была настроена жить там дальше и никуда не переезжать. Однако судьба решила, что муж у меня должен жить в Воронеже. И после полутора лет на расстоянии и двух неудачных попыток перевезти его к себе в Штутгарт, я плюнула и решила ехать к нему. Вернее, он приехал на машине и забрал меня с вещами.
С тех пор прошло семь лет. У нас дочка и кошки, и планы, и мечты. И я ни разу не жалею. В каждой стране есть свои плюсы и минусы. Важно, с кем ты, а не где ты. А счастливо жить можно и в Зимбабве и на Аляске.
Для сравнения, моя сестра осталась в Германии, муж немец, ей нравится страна и люди, и пишет она мне в воцапе почти всегда на немецком. Она там чувствует себя дома.
Так что смотрите, где Вы себя ощущаете счастливее, и кто с Вами рядом.
раскрыть ветку 31
+21

Мы часто ездим в Африку,

Австралию Бразилию

Обычно самолетами

И реже по воде

Но если Вы котенок,

И вас зовут Василием

То лучше, чем Воронеж

Нет города нигде!

Здесь нет гиппопотамов,

Мартышек и рептилий

И даже просто ежика

Увидишь не везде

И все же для котенка

По имени Василий

Прекраснее Воронежа

Нет города нигде!

))

+25

Эк же приперло, что б в Воронеж вернуться.

раскрыть ветку 2
+1
Я до Германии не в Воронеже жила. Это новый город для меня, и не факт, что я здесь останусь жить.
раскрыть ветку 1
+2

Я бы сказала, что важно не где ты, и не с кем ты, а что у тебя внутри :) Кто-то свои внутренние конфликты решает за счёт смены места жительства, кто-то за счёт замужества, а кто-то путём долгого самокопания и терапии. Главное, чтобы была осознанность в действиях и концентрация на "здесь и сейчас", а не мифическом прекрасном далёко.

-8

Мне кажется это какое то клиническое отклонение. Сменить Германию, страну с одним из самых высоких уровней жизни, имея построенную карьеру, на Россию, где нормальный уровень жизни в паре городов, а остальные не сильно выше большей части африканских стран. Так ещё и Воронеж, это ранее самый худший город, сейчас первенство забрал Омск. Даже шутка есть, что наши власти в ответ на санкции бомбят Воронеж.

раскрыть ветку 24
+17
Клиническое отклонение - это писать, что у кого-то клиническое отклонение, абсолютно не зная ситуации :) Судя по всему, Вы не жили ни в Германии, ни в Воронеже, и странно, что Вы пытаетесь судить о них в таком случае. В Германии хорошо немцам и тем нашим, у кого есть немецкое гражданство. А лимите вроде меня приходилось очень много работать при сравнительно невысоком качестве жизни. Как я уже говорила, везде есть свои плюсы и минусы. А раз Вам так не нравится здесь - переезжайте, пробуйте. Возможностей масса.
раскрыть ветку 3
+8

а Вы не задумывались, почему вдруг Воронеж стали считать худшим городом? Ну вот с чего вдруг? Мне кажется, кто-то просто пошутил про "бомбить Воронеж" и, как обычно это бывает в интернете, "шутка зашла" и все начали думать, что Воронеж - это прям очень плохо. А что там конкретно плохого? Я к тому, что мы все время оперируем слухами и какими-то доводами из инета. Вот про Германию слышали, что там пресловутый уровень жизни высокий. А цена какая этому? Насколько я понимаю автора комментария, на который Вы дали ответ, ей там было одиноко и неуютно с немцами. И это нормально. Я вот тоже в США съездил после 10 лет отсутствия - совсем другие ощущения. Не очень-то мне там и понравилось, не слишком было уютно.

все очень индивидуально. Можно, можно быть счастливым и на родине иногда.

раскрыть ветку 16
0
Вариация стокгольмского синдрома?)
раскрыть ветку 1
-2

>на Россию, где нормальный уровень жизни в паре городов,

извините что вмешиваюсь, но меня вопрос мучает, что такое "уровень жизни" применимо к стране? и как он завязан на отдельного конкретного человека? я вот не знаю, у какого-нибудь Ротенберга, который живёт в России, у него низкий уровень жизни? или высокий? Если у него высокий, а в стране низкий, ему надо переезжать в другую страну, где лично у него будет низкий, а у страны высокий?
Может в каждом случае зависит от конкретного человека и его бэкграунда?

ещё комментарии
+1

Спасибо!

+10

"Чужда чужбина нам и скучен дом..."
Не верь тоске, она губительна для новой жизни. Старый дом и ностальгия не должны приносить грусть в твоё сердце. Ты должен справиться.

раскрыть ветку 3
+5

Спасибо большое

+1

Загуглил стихи

раскрыть ветку 1
0

Ну и как? Пропёрло? Я обожаю постановку 1983 года!

+4

первые пол года охуевал (в хорошем смысле) в Германии, потом тосковать начал. Через 5 лет жизни в Германии съездил на родину и сильно разочаровался. Все разъехались, город заполонили мамбеты (что-то вроде казахского быдла (из соседних стран (оралманы) и местные из близлежащих аулов)). Дороги разъёбаны. Мой дом (частный, в центре города) разъёбан и сдаётся в аренду под склады, а огород (территория, где был огород) засран всяким мусором. Дача заброшена (а был охуительный и большой сад, в который вложили свои силы 2 поколения моей семьи. "Новая" набережная разъёбана (старая так и стоит, как ни в чём не бывало). Автомобильный мост через реку разъёбан. Многоквартирные дома стоят по нескольку лет недостроенными. Производства ноль и город полностью перешёл на торговлю.

Решил, что больше туда не поеду, но мне проще - у меня абсолютно все родственники в Германии, а с друзьями можно и так увидится, где-нить на море например или к себе в Германию пригласить.

+18

Я с 2004 года в Германии. В России, после отъезда, не был. У меня там ни кого не осталось. Семья, родственники и лучшие друзья - все в Германии. Я последний приехал. В отпуск ездим на Мальорку в основном. Ностальгии по прошлому нет.

+3
Имхо, этот период все проходят, причем необязательно даже за границей - достаточно переезда в другой город. Не потому что "дома было лучше", а просто потому, что тут ваши воспоминания о детстве и юности и близкие люди - те же родители, если у вас хорошие отношения. Это пройдет, а может и нет. Если есть финансовая возможность - всегда можно приехать навестить родные края
раскрыть ветку 1
+1
Я в СПб переехал из екб года три назад. Вот вообще ностальгии не испытывал. Разве что по личному общению с родителями скучал, но это без относительно их места проживания.
Неделю назад вернулся из екб, решил навестить. Кроме грусти, тоски и печали ничего не испытал, город загибается постепенно. Вернулся в СПб и прямо вот не мог насытиться городом - гулял пока ноги не начинали отваливаться и заряжался позитивом.
+9
Я переехала из Питера в Москву два года назад. Очень скучаю по родному городу, он мне снится постоянно - Фонтанка, Соляной переулок, Зеленогорск. Но недавно приезжала туда с маленькой дочкой - и боже мой, насколько ж неудобен Питер для мамы с коляской... Везде лестницы, ни одного пандуса, узкие тротуары (раньше я их за это и любила). А ещё и погода была просто кошмарная всю неделю, и ведь я помню, что на самом деле она всегда такая поздней осенью - низкое небо и ни проблеска солнца за весь месяц.
Так что любовь моя, видно, останется чисто платонической.
раскрыть ветку 5
0

Не считается

раскрыть ветку 4
0
Ну, кому как) я лично всегда считала переезд заграницу менее травмирующим, чем переезд в Москву)
раскрыть ветку 3
+6
Хорошо там где нас нет
раскрыть ветку 2
+4

И не говорите

+2

Еврей подал прошение об эмиграции. В КГБ его отговаривают: знаете, хорошо там, где нас нет...Еврей: вот я и уезжаю туда, где вас нет

+8

В эмиграции 1.5 года. Две недели назад ездили домой, и сейчас вот несколько тоскливо. Я не скучаю по довольно унылому городу, заваленному рекламой и грязью, но от семьи и друзей уезжать не хотелось.

Наверное я в лучшем положении, так как город не могу назвать любимым, как и еду. Хотя бродить по местам, с которыми связаны детские воспоминания, безусловно, приятно. Но семья, с семьей, как ни крути, встречаться хотелось бы чаще, чем раз в году...

+8

Настольгия разбилась на мелкие крошки, когда я спустя пол года жизни в Германии вернулась навестить родителей и окунулась в родину с головой... Я жила там 27 лет и слегка удивляет сейчас: как? И вроде не все плохо, но вот мелочи, мелочи, создают картину того, что с родиной мне не по пути. И пусть там родители и друзья, сеть создает ощущение присутствия.

+5
Было было. Потом головой подумал и все прошло. 1 раз за 4 года слетал за паспортом и все.
+14
3 года в Англии. Мыслей о родине нет) ну, наверно потому, что мы с мужем люди другие. Мы не скучаем по родственникам, нет у нас ностальгии по родным местам. А вы, видимо все же не такой, как мы, поэтому тоски избежать не получится. Мы полностью довольны жизнью в Англии, в России было не так хорошо. А после визита на родину вообще потом клянемся, что больше туда никогда не поедем)
раскрыть ветку 2
+13

Я поддержу DucanKir. Я не из России, но у меня тоже нет никакой ностальгии. Я в Англии 10 лет. У меня был промежуток времени когда мне пришлось вернуться на мою родину на год. Я страдала. Все меняется, ваше восприятие вещей, менталитет и т.д

+4

Спасибо!

(Сейчас и это заминусят)

+2
3 года в Англии, но может у меня все ещё и эйфория не прошла? Когда меня спрашивают скучаю ли я по дому, всегда говорю, что скучаю по семье которая осталась в Москве, а дом мой здесь уже. В Россию езжу навестить родных, а обратно лечу уже домой) но правда я с сестрами разговариваю по сто раз на дню, по ним реально скучаю, и с удовольствием бы перевезла из сюда (да ни как).

Мне кажется у вас есть какая то неудовлетворённость сейчас, поэтому ностальгия такая сильная. Потому что если бы было всё хорошо (в голове я имею ввиду), то не тянуло бы назад.

Я конечно не так долго в иммиграции, но кажется у меня никогда не будет желания вернутся домой. Я много раз прокручивала в голове сценарии, что если с мужем что нибудь случиться, или не дай бог мы вздумаем развестись. Что делать, куда идти, как крутится) но никогда никогда, что придется возвращаться)
+2
Ностальгия это нормально, способы борьбы регулярно ездить, регулярно общаться с родственниками, я даже иногда выпиваю в онлайн чате. Интеграция это ключ, новые друзья, клубы по интересам, спорт. Я 8 лет, как уехал из России: самое страшное это гасить ностальгию в вине. Сейчас в Филадельфии, США.
раскрыть ветку 1
0

Да, ездить конечно хотелось бы почаще, чем раз в полгода.

+2

Когда мне было 18 лет я уехала в Италию, прожила там 1.5 года.
Согласна с тем, что через пару месяцев эйфория кончилась и "тоска по родному" взяла за горло.
Все казалось чужим. Кончилось дело тем, что я вернулась.
И "на родных просторах" пресловутая эйфория продлилась еще меньше. Может, сказалось то, что это были "лихие девяностые" может что-то еще... Понимание "что же я наделала" при юношеском максимализме удовольствие ого-го.

А спустя 10 лет так сложилось, что, бросив всё в большом городе в районе Урала, уехала в Киев и снова начала всё с нуля.
И, хотя не было никаких проблем ни с языком, ни с менталитетом, спустя какое-то время появилась та же "ТОСКА"
Я думаю, что в определённый момент начинаешь вспоминать в "прошлой жизни" только хорошее, а навалившиеся проблемы и отсутствие друзей рядом, да и вообще, привычного окружения добавляют горечи в ностальгию.

Но это лечится. Основное лекарство - время.

Появится новый круг общения, друзья, знакомые, свои традиции. И новое место может стать близким и родным.

Особенно, если возвращаться больше некуда )))

+2

Тоже бывает иногда. Но прислушавшись к себе, понимаю что скучаю я по конкретным местам, людям, определенные воспоминания порождают это чувство. Так что это не "хочу обратно в Россию", а "соскучилась по городу детства". Поэтому отпуск помогает. Первая неделя кайф, получаешь все по чему скучал. А вторая неделя и дальше показывает почему уехал. Возвращаюсь обратно в Голландию и чувстую что дом тут.

В иммиграции 8й год.

+2
Я в эмиграции 3 года. Первый год была эйфория, по России не скучала, домой не хотела. Сейчас конечно все по другому, и скучаю и хочу, но сама понимаю, что глупо. Помогает муж, он местный, а именно, когда в очередной раз нахлынет, он предлагает переехать в Россию, и начать строить жизнь там...как рукой снимает)) Так как начинаешь понимать, как уже писали, скучаешь по прошлому, по тому, что уже не вернуть, по встречам с друзьями, которые сейчас сами при детях, и им не до тебя каждую пятницу по вечерам, максимум пересечетесь раз в 2 месяца, и по домам. В конце концов по русскому языку, рекламным вывескам на великом и могучем, да даже телевидение вдруг становится не таким безобразным. Но это первые недели, а потом все снова переходит в рутину, еще более неоправданную, чем была "там"
так что я за "перетерпеть" отпуска никто не отменял, я за неделю в отпуске в России успеваю повидать столько друзей и родных, сколько не видела годами, когда жила на родине. А так, возвращаешься потом назад, на чужбину, отдохнувшая, счастливая, и жизнь здесь уже не кажется такой сложной
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+2

А я скучаю иногда по Дальнему Востоку, хочется просто съездить туда где прошло моё детство (судя по гуглмапс там остались руины)... но блин, глянешь цены на билеты... на Мальдивы дешевле выйдет.

+2

Может еще от возраста зависит. Меня только первые пару лет тянуло(уехал в 17, сейчас мне 28). Любой порыв лечится поездкой на 2-3 недели в родной город(жил в маленьком городе на урале )

+21

Смотря где ты. Любая ностальгия лечится поездкой домой на 2 недели. А если ты за столько времени не смог выучить местный язык, завести друзей и жуешь сопли по прошлой жизни, которую не вернуть и который нет, кроме как у тебя в голове, то можешь и дальше страдать по мечтам. Я бы задумался на твоем месте.

раскрыть ветку 14
+7

У меня как-то не проходит за две недели. В штатах я.

Язык на хорошем уровне. Жена американка. Работа хорошая. Но 'прошлая жизнь' это для меня громко как-то. Мостов никаких я не сжигал перед отъездом. Например, как когда народ абсолютно все имущество продает и на это уезжает. У меня такого не было.

раскрыть ветку 13
-4

Я глянул твои посты и то книжки про геев, то гитлер-сталин, то проблемы с "меньшинствами"... Зачем? Вот книжка про кролика гея настолько важной показалась, чтобы ее сфоткать и выложить? те потратить свое время на это? Проблема в менталитете и старых привычках, оставьте это и живите с позитивным взгядом на жизнь.

раскрыть ветку 11
-1

Жена американка это круто. Я бы свалил туда при первой же возможности.

+6

Так приезжать в гости всегда хорошо, а вот именно жить - это уже другая история.

+4

А откуда и куда уезжал? Если из Урюпинска в Калифорнию, то это одно, а если из Москвы в какой-нибудь Арканзас, то это совсем другое )

раскрыть ветку 5
0

Из Москвы в Рестон, пригород Вашингтона.

0

Из Москвы в Рестон

раскрыть ветку 3
+4

Пришлось загуглить ) Это же совсем мелкий городок в Виргинии, да? Если всю жизнь прожил в мегаполисе, то сложно привыкнуть к маленькому городку, постоянно не хватает движухи. Может, в это и дело?

раскрыть ветку 2
+5
Я "там" около года, так что могу только предполагать. Может быть у тебя изначальная мотивация прошла, может быть не все ожидания оправдались. Из моих знакомых тех, кто хочет обратно в Россию нет :/
раскрыть ветку 1
0

Может быть. Посмотрим! Спасибо

+3

Я покинула Россию примерно 10 лет назад, приезжаю раз в год, стараюсь увидеться со всеми по возможности, мне этого вполне хватает.

+1

Мне через год после отъезда пришлось вылететь обратно на похороны отца. После его смерти, фактически, у меня не осталось никого, к кому хочется именно приехать. В течение той недели, которую я провела в родном городе, мне безумно хотелось домой, в США, к своей семье, своему мужу. Оказалось, большинство друзей тоже уехали, а у оставшихся своя жизнь, в которой мне не осталось места. Все стало чужим и неприветливым, и я перестала быть частью того социума. Больше не тянет, кроме как в отпуск

+1

Острая тема, 5 лет в отъезде, постоянно нахожусь на этой измене. В первую очередь из-за родственников оставшихся дома. Ну и когда приезжаю, понимаю что тут хоть и болото, но своё, родное.
А потом вспоминаю вещи вроде репортажей из 90-ых про офицеров-подводников живущих в нищете и дырявых квартирах, в отрезанных от цивилизации городках. И не бежали ведь. В общем диагноз этот очень личный и универсального лекарства похоже нет.

+1
Скучаешь скорее по прошлому. Забывается плохое и помнится только хорошее. Иногда хватает съездить и посмотреть на какой нибудь туалет типа"дырка в полу" и обратно как то не тянет
+1

Бывает  как бы тоска находит, но моей родины нет уже давно как развалился ссср и мое родное село исчезло. Пару раз смотрел через гугл мапс на развалины))) а так неуспеваю сильно соскучитсяВокруг много интересного, интересные люди , места. Скорей устаёшь от суеты. Иногда так хочется иметь друзей где-нибудь в Сибири и некоторое время пожить в избе на берегу водоема в тайге, рыбача и сидя у костра в хорошей компании  и тп. И пусть интернет, гаджеты и вообще весь мир подождёт))) Живу в данное время в Париже, но сам родом из села и наверное поэтому у меня такое желание

+1

Я думаю, это очень сильно зависит от того как рос - я пока рос покатался  прилично  и по этому, для меня мифических "березок" просот не существует, как и тоски по ним, для меня это просто очередная смена места.

+1

В немецком языке есть хорошее выражение seine Heimat finden, то есть найти место, где ты ощущаешь себя дома. Можно родиться в Испании, а дом обрести на Аляске. Надо искать.....и слушать себя....

+1

Проходил тоже через такой период. Приехал в Германию в возрасте 16 лет, в первые лет 10 была была ностальгия и тоска по родине. Справится с ней помогали ежегодные поездки домой и общения через интернет. Даже задумывался вернуться назад, на что друзья говорили: "Ты что еблан дурак?" и "Я бы с тобой не раздумывая поменялся".
Не сказать что по прошествию этого времени у меня появилось много друзей или "та единственная" , но по сравнению с тем что сейчас происходит в СНГ я считаю хорошо что я здесь живу. В подростковом возрасте жизнь в стабильной стране где многие придерживаться правил казалось скучной и не хватало приключений на свою жопу, но вскоре это чувство прошло.
За все время проживания в этой стране повстречал разных людей, одни довольно быстро интегрировались, а другим это не удавалось и они возвращались назад.

+1

Однако, народ воспринял слегка негативно мои вопросы. Почему, любопытно? 

раскрыть ветку 10
+8

ой, да ничего удивительного. Вы зайдите как-нибудь на "пора валить" в ЖЖ, это вообще сборище непонятных лиц, которые отрицают какую-либо возможность ностальгии или вообще возвращения домой, потому что там может быть все же лучше, чем в эмиграции. Мне кажется, дело в своеобразной психологии, которую вырабатывает в себе такой человек. Он встречается за рубежом с кучей проблем (не всегда, но часто) и вынужден повторять себе, как мантру, что НАЗАД он точно, ни в каком случае, ни при каком раскладе не поедет, что надо двигаться только вперед, позади орки и урки, а все трудности временны и не идут ни в какое сравнение с тем, что будет, если вернуться. Говорю просто по наблюдениям

раскрыть ветку 3
+1

Такого следует ожидать от сообщества с подобной тематикой. Мне вот тоже не нравится поведение местных, хоть и сам писал посты здесь. Просто дабы не превращать Пикабу в двач/ЖЖ не советую разжигать полемику.

раскрыть ветку 1
0

Вот похоже на то

+2

Простите, а в чем негатив? По-моему, люди, в большинстве, достаточно откровенно поделились своими историями. Или вы имеете ввиду, что тему не поддержали и, оказалось, что почти никто из высказавшихся не ностальгирует?

раскрыть ветку 4
+1

Я написал комментарий через часа полтора после публикации поста. К тому моменту все мои комменты (даже просто "спасибо") заминусили, да и сам пост в минусах чуть не утонул.

раскрыть ветку 3
0

Потому что они странные и надуманные

+1

Четвертый год в английской деревне, переехали из Москвы. Эйфория прошла, это точно. Своими мы тут не стали, в том плане, что местных друзей не завели, но, НО, в 30 лет как-то вообще сложно заводить друзей, что дома, что на чужбине.

И если проблема именно в ощущении изоляции и отсутствии друзей, то есть 2 вещи, которые нужно сделать: подтянуть язык, чтобы он был не просто хорошим, а практически без акцента (это вполне реально, но требует усилий), ну и быть активным - ходить на митапы, встречаться с людьми, выходить из своей зоны комфорта. У нас есть знакомая пара, которой социализация очень важна, и вот они за 5 лет обросли друзьями и местными и живущими тут иностранцами, только так.

Мы вот интроверты, нас совершенно не тяготит отсутствие друзей, вполне хватает 1-2 встреч в сезон с кем-то из старых знакомых. У нас тут есть тусовка из таких же эмигрантов, бывших коллег мужа и моих однокашников, которые также сюда переехали, иногда ездим в гости, устраиваем ббк или выбираемся на квест, но близко не общаемся. Нам этого выше крыши.

Пару раз ездили с друзьями из России вместе в отпуск, это, надо сказать, сильно лечит от тоски по ним :)

Домой не тянет, вот совсем. Я очень люблю Москву, как город, в котором прошли мои детство и юность, получаю большое удовольствие, когда навещаю его, но желания вернуться нет, т.к. есть очень четкие причины, почему уезжали (от политики до медицины). И если Москва с каждым готом все больше расцветает, приближаясь (а где-то обгоняя) к условной Европе, то эти проблемы никуда не уходят, скорее усугубляются.

Единственная причина, по которой рассматриваю возвращение, - это родители (моя мама, мама мужа), что с ними делать, мы так и не придумали, будем со временем пытаться перевозить к нам, но в UK с этим очень сложно, и, если не получится, возможно, придется вернуться, хотя бы на какое-то время. Моя мама недавно приезжала погостить, и вот когда провожала ее, просто сердце разрывалось оттого что опять я ее бросаю одну, а она стареет, становится все более беспомощной, нуждающейся во мне. Вот это очень тяжело для меня, на столько, что иногда хочется плюнуть на все и вернуться.

раскрыть ветку 6
+1

"Что на чужбине". Мне кажется в этом и проблема. Люди такого склада живут понятиями родины и дома. Дом и родина там где хорошо, переехав надо принять факт что дом и родина тепрь тут и самое тяжелое перестроить свое осознание чтобы перестать считать других людей чужими.

Вы делите у себя в голове людей на "свои" и "чужие" и живете не в Англии, а все еще в России. Вы не уехали туда ментально, только физически.

Я год назад впервые поехал за рубеж, в Германию к родне в эмиграции. И гуляя по Люксенбургу и тихим городам Рейнланд-фальца, я понял что нет никакой родины, нет никаких корней. Есть удовольствие от жизни, планета Земля и люди.

раскрыть ветку 3
-1

Даже не знаю, что вам ответить... Если вы можете составить мой полный психологический портрет по одному речевому обороту, спорить или что-то объяснять обо мне и моем восприятии окружающих, наверно, нет смысла.

Рада, что вы остались довольны своей первой тур. поездкой зарубеж, но как говорится в одном известном анекдоте, не стоит путать туризм и эмиграцию.

раскрыть ветку 2
0

Ох, про родителей даже можно и не поднимать тему. Это как ножом по стеклу.

Язык у меня нормальный, иначе я работать не смог бы (приходится и презы делать, и с клиентами общаться). Просто все приятели из местных, которых я считал друзьями в нашем понимании, таковыми не оказались.

раскрыть ветку 1
0

Ну а в России были именно друзья, а не приятели, с которыми вы не с детства дружите, а познакомились уже в будучи взрослым? Да хотя бы и с детства.. Были ли такие друзья, которые, как говорится, в 3 часа ночи по первому звонку привезут на поле за городом лопату и банку варенья, не задавая вопросов? Если да, то может и стоит вернуться ради таких друзей, не знаю, ведь такая дружба предполагает жертвы ради друга...

У меня вот все отвалились/оказались именно приятелями-знакомыми как только пропадало что-то объединяющее нас типа школы-института-общего увлечения. Наверно, я разочаровалась в людях и в дружбе, так что уже просто не ищу близких отношений ни с кем кроме семьи (и то не всей), может поэтому мне сейчас легче "в изоляции".

+1

12 лет в Канаде. Не испытывала чувства тоски, мыслей о возвращении никогда не возникало, но очень скучала по маме и папе. Наконец, на седьмом году, съездила в Россию, к родителям. Две недели пролетели замечательно, поездки по родственникам, друзьям, по области. Но последняя неделя прошла в ожидании отъезда. Я начала скучать по Канаде, по своему дому и по работе

-4

поел наконец-то нормальной еды, мать её.

А приготовить ты себе не в силах? Че, слабо щи заебенить и пельмешек налепить? Мясо в США закончилось, да? Капусту да муку днем с огнем не сыскать?

раскрыть ветку 6
+3

Дома готовлю. И пельмени тоже. Я про общепит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+2

Хз, что за общепит такой в России. Только вернулся назад в СФ могу хоть вкусной китайской еды и сушей поесть. В Москве вообще у меня сложности были с едой. Есть, конечно, норм места вроде кофемании или торро гриля, но их реально немного. Не нужно постоянно покупать воду, а можно пить вкусную из-под крана. В магазах в Калифорнии на еду хоть не страшно смотреть и она местного производства. В США есть, конечно, отстойные вещи вроде старбакса или доминопиццы, но эту дрянь просто нужно обходить стороной.

раскрыть ветку 2
-3
А ну да..... Отсутствие в общепите чебуреков и шаурмы - это пиздец и аргумент и повод чтобы вернуться навсегда и поплакать обняв березку. :)
0

Класс! У меня такие красивые не получаются! А в остальном согласна с большинством: ностальгия - она скорее по времени, а не по месту, моим советом было бы завести побольше американских друзей (а не оставаться только в русских сообществах, хоть и в Америке), участвовать в жизни города, пытаться прочувствовать другой менталитет, как бы примерить его на себя. Думаю, Вы найдёте то, что и Вам подходит и нравится. Станет эмоционально комфортнее жить в другой стране (с новыми хорошими друзьями и не только пониманием, но и принятием новых традиций и уклада жизни), но и в Москву сможете приезжать (как и сейчас) минимум раз в год, можно ведь попробовать и два раза в год, если очень уж по родственникам и друзьям скучать будете. Думаю, главное открыться внутренне к интеграции в другую культуру, не теряя при этом себя (Ваше прошлое не сотрется от этого), тогда можно использовать плюсы и положительные стороны обеих стран!

0

Надо найти людей за границей друзей, девушку/парня которые будут так же дороги как и на родине. Одному очень тяжело, в общем когда вокруг тебя будут люди с которыми тебе хорошо, не будет хотеться куда то уехать. Ну а еда это доп фактор, таких мелочей много на самом деле. Приготовьте что то сами, побалуйте себя.

0

Четвертый год в штатах, и когда снится,  что я снова в России, просыпаюсь в слезах и холодном поту, настолько мне не хочется возвращаться. Не хочется снова видеть повсеместное разгильдяйство, наплевательство и хамство, мусор, коммунальный ад.

раскрыть ветку 1
0

Ну, в моем городе а последние годы чище, чем в любом городе штатов.

0

@moderator, можно удалить пост?

раскрыть ветку 1
0

Обратитесь в службу поддержки, пожалуйста, https://help.pikabu.ru/hc/ru

0

У меня дядька такой. А как отпускные 5к€ кончаются сразу чет обратно хочет

0

Вообще ностальгировать и скучать по прошлому это такая себе ментальная мастурбация, ну или способ убежать от того, что вам не нравится в настоящем, в воспоминания о том, что вам нравилось в прошлом. Попробуйте разобраться в том, что вас не устраивает в вашей жизни на данный момент, чего в ней не хватает. Меня например тянет попиздострадать  погрустить, когда мне скучно. Поэтому в прошлом году я завела себе два новых увлечения, и больше мне скучно не бывает :)

Скучать по родине, это как скучать по бывшей. Что-то хорошее там было, конечно, но вы ведь всё же больше не вместе, и на то были причины. Вот о них можно попробовать себе напоминать в моменты ностальгии.

0
Приезжай на неделю, отбить желание вернуться, навсегда!
-1

Я в эмиграции уже 7 лет - домой совсем не тянет. Вообще. Съезди на недельку домой, охреней от хамства и вернись назад счастливый. Я так иногда хочу в местный русский магазин - так обхамят, что действует как прививка.

0

Уехать туда, где без тебя хорошо... Все эти проблемы, тоска, ностальгия, блюз = неготовность твоего ума к переменам. На хрена переезжать, если чемодан со своими переживаниями ты тащишь с собой? В этом случае есть выражение: от себя не убежишь.

-13

Нытьё а не пост. Пендосия вероятно не для вас многие туда стремятся уехать, а потом обламываются как "Москвичи" или "Киевляне" из какого то мухосранска переехавшие. Родные Пенаты грусть тоской вас съедят.

Ныть о еде глупости, жена не готовит или самому лень, Из-за культуры потребления.

Где нибудь в Юго-Восточной Азии поживите и будет картошку боготворить или нормальный стейк. Если конечно у вас не шестизначная зарплата и можно позволить себе что угодно и где угодно

раскрыть ветку 1
+4

Комментарии иногда стоит читать

ещё комментарии
-1

Почитал комментарии. Как хорошо что я за жизнь сменил уже 2 места жительства. Причем ниразу не хотелось назад, я осознаю что каждый такой шаг это шаг вперед и нет смысла делать шаг назад.

-2

Во сколько фанатов "святого запада" собралось. :)

-2

Поешь черной икры,должно отпустить.

раскрыть ветку 1
0
Ну черная икра очень вкусная. Наоборот ещё больше захочется.
Похожие посты
363

Мы уезжаем из маленьких городков, чтобы остаток жизни хотеть вернуться туда

Мы уезжаем из маленьких городков, чтобы остаток жизни хотеть вернуться туда. Каждая жизненная неурядица, каждая проблема или просто дождливый осенний день будет пробуждать ностальгические воспоминания. 

Мы уезжаем из маленьких городков, чтобы остаток жизни хотеть вернуться туда Детство, Ностальгия, Города России, Провинция, Школа, Тоска, Длиннопост

Вот тебе двенадцать лет, ты идёшь в школу с рюкзаком, а на улице сентябрьский туман, рассвет и запах ранней осени в городском парке...

Мы уезжаем из маленьких городков, чтобы остаток жизни хотеть вернуться туда Детство, Ностальгия, Города России, Провинция, Школа, Тоска, Длиннопост

Вот тебе тринадцать, и ты по скрипучему снегу идёшь в единственный на весь город книжный, где покупаешь новую книжку о Гарри Поттере. Страницы так приятно пахнут и впереди ещё много тихих провинциальных вечеров наедине с ней.

Тебе пятнадцать, вы первый раз целуетесть в холодном подъезде на последнем этаже. На улице барабанит дождь, а её блеск для губ со вкусом малины и слегка сладковат.

В ресторане с советским интерьером долбит очередная сезонная попсовая песня, которую ты запомнишь навсегда. Тебе радостно и немного грустно от того, что ты больше никогда не увидишь своих одноклассников, больше никогда не войдёшь в здание школы с её пыльными кабинетами и истертым линолеумом. Ты выходишь в летнюю ночь, на улице тишина и звезды. 

Почему-то существуют отдельные, ничем не примечательные дни, которые впитываются в память и остаток твоей жизни всплывают в сознании, как старые фотографии. 

По городу детства будто расставлены коробки с этими фото, каждый раз, как ты проходишь мимо, ты заглядываешь внутрь.

Маленькие города манят своих детей обратно. 

Показать полностью 5
451

Почему бы вам не жениться на русской?

Почему бы вам не жениться на русской? Александр Вертинский, Эмиграция, Эмигранты, Белая эмиграция, Русские

– Гастон, - спросил я его однажды. - Вот вы так любите все русское. Почему бы вам не жениться на русской?
Он серьезно посмотрел мне в глаза. Потом улыбнулся.
- Вот видите ли, мой дорогой друг, - раздумчиво начал он, - для того, чтобы жениться на русской эмигрантке, надо сперва... выкупить все ее ломбардные квитанции. А если их нет, то ее подруги. Раз! Потом выписать всю ее семью из Советской России. Два! Потом купить ее мужу такси или дать отступного тысяч двадцать. Три! Потом заплатить за право учения ее сына в Белграде, потому что за него уже три года не плачено. Четыре! Потом... положить на ее имя деньги в банк. Пять! Потом... купить ей апартамент. Шесть! Машину. Семь! Меха. Восемь! Драгоценности. Девять! и т. д. А шофером надо взять обязательно русского, потому что он бывший князь. И такой милый. И у него отняли все-все, кроме чести, конечно. После этого... - Он задумался. - После этого она вам скажет: "Я вас пока еще не люблю. Но с годами я к вам привыкну!" И вот, - вдохновенно продолжал он, - когда она к вам наконец почти уже привыкла, вы ловите ее... со своим шофером! Оказывается, что они давно уже любят друг друга и, понятно, вы для нее нуль. Вы - иностранец. "Чужой". И к тому же хам, как она говорит. А он все-таки бывший князь. И танцует лучше вас. И выше вас ростом. Ну, остальное вам ясно. Скандал. Развод. На суде она обязательно вам скажет: "Ты имел мое тело, но души моей не имел!". Зато ваш шофер имел и то и другое. Согласитесь, что это сложно, мой друг!

Александр Вертинский, "Дорогой длинною…"

Показать полностью
168

Полгода моей эмиграции в Испанию

Полгода и 15 дней, если быть точнее. Поделюсь своими впечатлениями за этот период.

Испания очень разная, каждый регион имеет свою аутентичность. Мне не нравится, когда люди живущие в Барселоне и не видевшие другие провинции говорят об Испании в целом, обобщая все в одну кучу. Это не правильно. Каталония, Валенсия, Андалусия, Бискайя и тд - это разная Испания.

Полгода моей эмиграции в Испанию Испания, Эмиграция, Иммиграция, Пмж, Эмигранты, Длиннопост

Климат действительно приятный, на Коста Бланка он, пожалуй то, "что доктор прописал" Зимой t° не опускается ниже +10°. В феврале я открыл свой купальный сезон.

Полгода моей эмиграции в Испанию Испания, Эмиграция, Иммиграция, Пмж, Эмигранты, Длиннопост

В Испании практически отсутствует сервис, качество исполнения работ и обслуживания оставляет желать лучшего. Для меня например стало проблемой найти хорошего парикмахера. Как то всё спустя рукава делают. Для женщин, привыкшим за собой ухаживать, вероятно будет стресс)

Несмотря на свою временную нелегальность нахождения (в Барселоне был украден паспорт) я перестал волноваться, если меня останавливает полиция или вообще пересекаюсь с ними на улице. В период карантина я спокойно передвигался через полицейские посты, проверяли, выясняли причину и отпускали. Штрафов не получил.

Европейцы не бояться менять страну проживания. Они легко переезжают внутри ЕС и к пенсии едут поближе к морю. Причина кроется, я полагаю, в том, что их гражданские права и их исполнение гарантированы на всей территории ЕС. Нелегалы, в том числе наши соотечественники имеют достаточное количество гражданских прав - получить мед страховку, устроить детей в школу/сад, купить авто и оформить его на себя не является проблемой.

Испанцы очень дружелюбные и радушные. Но не очень общительны если вы не знаете испанский. Общение для них важно, наверное потому в первую очередь открыли бары после карантина )

Мусор нужно сортировать. Пластик, стекло, бумага и тд. Но я не научился, точнее не привык. Поэтому тупо вывожу все в общий контейнер в чужой район. Дикарь..

В Испании мне спокойнее. Заметил, что я перестал раздражаться. Это заметили даже мои знакомые по телефонным разговорам, говорят веет спокойствием. Я думаю причина лично для меня в том, что минимум раздражающих факторов.
Ровные дороги, нет грязи (где-то есть мусор конечно), нет пробок (Если вы не в Барселоне или Мадриде).

Большинству испанцам абсолютно наплевать на вид и состояние своего авто. В сервис едут когда машина окончательно сломалась. А битый "зад" авто можно не чинить пару лет. Понятия детейлинг, тюнинг отсутствует, у них просто другие ценности, а авто лишь средство передвижения.

Вот такие мои первые впечатления. С удовольствием отвечу на вопросы)

Показать полностью 7
416

Питер 2003

2003 - мой первый год тут. У вас. С вами)) Кто помнит 2003? Питерцы, Вы обязаны, 300-летие же.

Я ностальгирую. Правда, я еще и ностальгирую про те счастливые времена когда самые серьезные проблемы были пожары в Австралии и вопли Греты Тунберг а не Ковид, самоизоляция и разрушение памятников моей культуры и истории. Да пошла первая половина этого года обратно к чертовой матери и, как мы говорим, туда где солнце не светит. Ба-лин… Ну вот, я сегодня убегаю от медным-тазом-накрывающей неприятной реальности и вспоминаю старые добрые времена)) thems were the days! 😁

Я помню как в 2003 напротив Казанского Собора стоял интернет кафе Quo Vadis. Ходил повсюду с плейром и кассетами. Помню как мы играли в пул в злачном бильярдном зале там где теперь новый Мариинский Театр Как мы танцевали ночью в баре Циник под “VEY-VEY-VEY LENINGRAD ES-PE-BE TOCHKA ROO” или в клубе Грибоедов под “You got me lookin' so crazy in looove!” “Девочкой своею ты меня назови, а потом обними, а потом обмани”, или I've been watchiiiing, I've been waitiiing! Uh-oh-uh-ohhhh!)))

Sorry) И если Вам меньше чем 25 лет, Вам еще один "сорян" за непонятный pop-culture references)) Дальше все про древние времена. Ностальгия, ностальгия, нас там больше нет…

Еще я помню всякие странности, которое тогда были обычными делами. Молниеносные звонки по 5 секунд, чтобы не платить за звонки. Для меня это было, как говорится на слэнг моего поколения, "an absolute terrorize":

КрэйгприветэтоВикаатыне...

...

"ЗнаешьгдеСашаонасказала..."

...

"Чтоонабудетстобойсегодня..."

А я такой

“Извини”

...

“Что”

...

“?”

И еще тогда было принято писать СМСки транслитом (лимит был 160 латинских знаков или 70 кирилических. #Rusophobia #RussianSMSmatter!). Это меня не очень радовало, так как я-то с трудом выучил как читать ваши иероглифические буковки, а вот теперь надо было еще раз изучить правила транслита. Eto ne tak prosto! (Слава богу не пришлось выучить “быдлотранслит”). Тем более, что хитрые русские придумали способ экономить букв тем, заимствовав буквы цифрами, например "4to ti delae6 v 5nitsu?", которое выглядело как абраfckingкадабра для меня. Что за “файвницу”?? Я помню как объяснили...

Что значит "четыре Т О"?

Что?

Четыре Т О

Что!

ЧЕТЫРЕ-Т-О!

"Ё-моё... Это значит "что". 4 это типо Ч"

Ааа, круто! . . . Так, а почему?

Ну, похоже выглядят, что ли.

Спасибо!... эээ... а что значит 6? Это похоже на б, так что это "б"?

Ш

Извини, я громко говорю?

Неааа, тупица, 6 - букво Ш

А ты три-пицца! Так, а 6 похож на б, же!

А произносится "шесть", первое букво Ш, поэтому 6 - Ш.

Так, значит "5" это "П"

Нет. "5", это "Пят".

4ёрт voz'mi. . .

Ну, 2003. . . Тогда много было по другому. Маршрутки ездили по Невскому, мы постоянно ходили в фотопечать чтобы проявить фотографии, лучший мультик была Масяня, Анна Семенович еще была в составе Блестящих, в магазинах мы купили не продукты а чек, и его обменяли на продукты, можно было в СПБ после 22:00 купить алкоголь в магазах, и большинство ночных клубов в СПБ представляли Стрип-Шоу. Good times… А что Вы помните с тех времён??

Тогда было гораздо меньше машин на дороге (у меня, когда началась изоляция, были флешбеки) и можно было перебежать через Невский днем. Не надо было. А можно было)) Мы прибегали к середине дороги и стояли там пока мимо ехали Волги и Лады и водители кричали "т’е чё, жить надоело!?". Но жить нам не надоело, это было начало новой русской жизни! :) но другие бытовые реальности, да... Надоедали помалёху (кстати, есть такое “по-малеку? Или я это примечтал?).

Ловить такси с улицы (частники, да?), договориться о цене, чтобы тот не уехал кричав тебе свое мнение о тебе и твоей матери, но так, чтобы он не слишком забомбил твои денежки. Услышав нежизнерадостное “ну, поехали”, потом надо было объяснить, что пристегнувшись, ты не хотел обидеть таксиста, это не комментарие про то как он едет, да нормально едет, все ок, просто плохо ездят другие водители. Убер, спасибо...

А если честно, разговоры с таксистами помогли снять психологический барьер. Когда разговор неизбежен и важен (чтобы попасть домой живым и здоровым), мозг быстро работает. Я помню как я повторял и выучивал выражение “Садоваястодавдцатьтри”, словно “Лилу Даллас мультипасс”, или “Рублештейна-двацать-четыре”)))

Еще одно неудобство того времени: пополнить счет мобильника. В сегодняшние дни (разве это не масло масляное?) я могу это сделать дома, сидя в ванной прямо перед тем как уроню свой телефон в воду. А тогда не было такого лакшери.

Сначала надо было найти магазин сотовой связи (without google maps on your phone. . .), а их было не так много. Потом ты заходил, робко спрашивал "кто последний?" подумав "странно что никогда никто не отвечает шутливо "Да, Вы последний". Пока ты ждал, ты заполнял бланк для пополнения счета.

Эх, эти бланки... Если не ошибаюсь надо было написать ФИО, Адрес, номер телефона, номер паспорта, и дату последной флюрограммы. Потом надо было передать бумажку человеку сидящему за 3 дюймов пуленепробиваемым стеклом. А самого по себе бланка не хватало, нужен был еще целый разговор. . . Я помню как я ненавидел пополнить счет из за этого. Стекло было еще и звукоизоляционная и пришлось сильно наклонить голову как дико-извиняющийся японец и говорить через дырку.

"Дико извиняюсь, можно купить пожалуйста кредит к счету?" (Engskii forever)

"Ск--о вх-тите---ить?" Она отвечала она не принимая мои дикие извинения

"4to, prostite?"

*she does the international finger gesture for money*

"Хочу платить три сто рублей"

"Двести?" (До сих пор я видимо произношу 300 как 200. А я очень пытаюсь правильно произносить, но попытка - пытка...)

"Да" я отвечаю, снова смирившись со своим плохим произношением и отдавая бланк и деньги.

"Тут на----ано триста. Исп--втье б--нк!"

Я беру обратно бланк и исправляю, отдаю снова, заметив, что очередь за мной все растет и начинает нервничать.

"А Вы не на---али о--ртор"

"Эмммм ааа... э?"

"Оп ер ат ор"

"Какую операция?"

Очередь теперь протянулась за тротуар Невского и слышно крики "Вам чё, жить надоело!?" В 2003 там где Крейг нарисовался - немедленно за ним нарисовалась очередь.

Девушка недовольно выдыхает показывает место на бланке. Я беру обратно, наклоняю все тело в форму извинения и пишу “Tele2”, молча завизжаю, вычёркиваю и пишу "теле2". Очередь теперь до эскалатора в метро дошла и она злится и дергается как обиженная змея.

Спустя 5 нервных минут, я отдаю идеально заполненный бланк и девушка начисляет деньги. Я ухожу и иду в метро где спрашивают "кто последний?? 4to там в сотовом происходит-то!? Ждем давно, аж жить надоело!"

Ну вот, пытку прошел успешно, приезжаю домой на Садоваястодавдцатьтриквартира 20 и вдруг мама звонит и все мои 200 рассасываются в воздух. Надо идти обратно, чтобы добавить еще 200р, но к счастью я уже стою в очереди. Последный - я.

(-_-)... ... ...

Я помню тот светлый прелестный день когда появились автоматы для пополнения счета. Какие они прекрасные были, оранжевые роботы-дружки, которые меня понимали, принимали и деньги принимали. Эй, робот-дружок, деньги принимай. Деньги принимай говорю! Ну блин купюру бери, тупая ты машинка немецкая, она совсем немного порвана ты что!??!

Этих автоматов теперь мало, их вытеснили из существования автоплатежи. Жизнь поменялась и стала легче, как минимум, для иностранных гостей города. Даже обидно, что другим иностранцам будет легко тут! They don’t know my pain… They’ll never know!

Что-то я не знаю как закончить этот пост. А раньше я знал… good times… Наверное так: как ностальгировать на английском:

1. Вспоминай что-то хорошее и забудь все плохое

2. Вместо нейтрального “I used to” говори “I would”

Eg “When I was young, I would get up early to see the mist rising over the green fields of England… My friends would ride by on their bikes to go on fantastic adventures! We would laugh and play in the grounds of the Insane Asylum located just 500 metres from my house and wonder just how safe it was to live so close to a Victorian era mental institution. Sometimes some of the patients would come to our garden and chat with my mum as she hung out the washing. One believed he was Einstein and was always happy to explain the theory of relativity. He wasn’t so scary but we would always feel the cold gut-wrenching throb of animalistic terror whenever we saw the one called “long-tongue” or, worst of all, The Lady in White…”

For example. Anyway, I have no kontsovka. Желаю всем хороших выходных, побольше солнца, поменьше летнего града!)))

Питер 2003 2003, Ностальгия, Попса, Русскаяпопса, Транслит, Россия, Длиннопост
Показать полностью 1
123

Сегодня природа дала красок

Снято на телефон. Без фотошопа. 30- 40 минут назад в пригороде г. Иваново.

Раньше такой красоты не видел, а может не замечал?

Сегодня природа дала красок Природа России, Природа, Родина, Россия, Красота природы, Длиннопост, Мобильная фотография
Сегодня природа дала красок Природа России, Природа, Родина, Россия, Красота природы, Длиннопост, Мобильная фотография
Показать полностью 2
60

Привычка читать. Откуда?

В своих обзорах книг, прочитанных в детстве, да и не тлько в нём,  я неоднократно писал, что очень люблю читать. Сколько я себя помню я читал. Я точно не вспомню, во сколько лет я научился читать, но в 5 я уже вполне самостоятельно читал и любимое стихотворение было:

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай еще страницу».

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

И почитать!

Я чётко помню, свой садик, Василек, и как поступал в 1-й класс и как меня не хотелит брать, аргументируя тем, что мне только 6 лет... День Рождения у меня в октябре, так что поступал я шестилеткой. И как я отвечал на каверзные вопросы экзаменаторов и под конец прочитал наизусть стих про Ленина и меня таки взяли в 1-а класс школы № 61 города Днепропетровска в 1986 году.

Привычка читать. Откуда? Ностальгия, Детство в СССР, Родина, Длиннопост, Воспоминания из детства

Это уже много позже, перед развалом союза, из обычной школы сделали школу-лицей, но речь не об этом...

Я благодарен своей первой школьной учительнице Екатерине Степановне, что она добросовестно учила нас, прививая тягу к знаниям, к чтению, к наукам, пусть не сразу мы это поняли, но первую учительницу я помню до сих пор... Как и то, что ей пришлось отказаться от нашего класса и стать заучем школы... Вообще, за 10 лет учебы, с 1 по 11 класс (с учетом прыжка из 3-го в 5-ый) конкретно у меня сменилось более 10 классных руководителей, хотя школу я не менял. Менялись только буквы... Начинал учёбу в А классе, потом после 7-го класса попал в Г класс, потом временно в Б классе и закончил школу я в 11-В весной 1996 года.

Я был не самым прилежным учеником, но чтение, а позже литература, история и география это были любимые предметы. Меньше пятерки я себе по ним не позволял.

Я не помню точной даты, но в классе во втором или третьем, нас повели записываться в районную библиотеку.

Школа наша находилась на 12 квартале, по адресу Ермолова 50, а совсем рядом, на огда еще улице Героев Сталинграда 113 находилась районная городская детская библиотека №9.

Привычка читать. Откуда? Ностальгия, Детство в СССР, Родина, Длиннопост, Воспоминания из детства

Вот здесь, на перекрестке улиц Героев Сталинграда и Инженерной, где на фото расположена аптека была дмоя любимая библиотека.

Я брал сразу много книжек и приносил спустя 2-3 дня... Поначалу мне не верили, пробовали проверять, задавали вопросы по тексту, по содержанию, по героям, думая что я беру и возвращаю книги не читая... Но не тут то было! Я действительно читал, все что брал. Поначалу это были Носов, Киплинг, Драгунский, Булычев, Жюль Верн, но со временем я дорос и до более взрослой литературы. Азимов, Стугацкие, Гаррисон, Андерсен, Карсак... Как много в этих именах для понимающего человека...

Через пару лет в библиотеке меня уже узнавали, здоровались и без разговоров запускали в Закрытый Фонд, где были книги для выдачи только в читальный зал. Мне их давали на дом.

В стандартной учетной карточке читателя было порядка 10 страниц, может немного больше или меньше. В учебный год у меня уходили порялка 4-5 стандартных формуляров. Я ходил в библиотеку после школы, на выходных, в каникулы... Благо она была относительно недалеко, да и трамваи с троллейбусами ходили со 2 квартала на 12 регулярно...

Антология зарубежной фантастики, Библиотека приключений, Стальная крыса, Неукротимая планета, Затерянный мир, Собрание Ж.Верна... Сложно сказать, сколько нового и неизведанного я открыл для себя в период посещения этого сященного для меня места. Детской районной библиотеки №9. А наискосок от нее было еще одно культовое место. ДК Шинник.

Какие новогодние ёлки там проходили!!! Утренники, праздники... Зимой заливалась горка, катка правда не было, но и горки хватало по самое небалуйся...

Именно там, состоялось моё первое публичное выступление. Во 2 классе мы выступали на конкурсе и танцевали Пионерскую кадриль. Нам пошили специальные костюмы из ярко-алой ткани и мы были в восторге от танца и выступления.

К сожалению уже давно нет библиотеки... На моей памяти там были и аптека и нотариус и магазин, да много чего... Уже нет улицы Героев Сталинграда... ДК Шинник незаметно из-за построенного торгового центра... Да и город уже не Днепропетровск, а просто Днепр...

Да и я уже вот как 13 лет живу в другом городе и в другой стране.

Но осталась память. А она такая зараза, что иной раз как нахлынет... И ты вспоминаешь, как после 7 класса провалил экзамены и не попал в лицейный класс... Как на последний звонок поехали на Комсомольский, теперь уже Монастырский Остров... Поехали по канатной дороге не совсем трезвые, но веселые и счастливые... Как просрал вступление в ДГУ и чтоб не терять год, поступил в ВПУ №17... Как таки поступил в ДГУ и успешно его окончил... Пошел работать на ЮМЗ...

Можно много вспомнить, за 28 лет прожитых в Днепропетровске...

И вспоминается. И грустится. И вообще...

Показать полностью 3
1402

20 настольных игр времен СССР. О них мечтали все советские дети!

Сейчас словосочетание «настольные игры» ассоциируется в основном с бросанием кубиков. Будь то самая простая детская игра «Кто быстрее дойдет к бабушке» или игры для взрослых наподобие «Манчкина» или «Монополии», везде участники бросают кости и выполняют действия в зависимости от выпавшего числа.

Но во времена нашей советской молодости существовал намного больший выбор настольных забав. Для игры во многие настолки требовалась не только удача, но и ловкость, реакция и логическое мышление.

Сколько мальчишек собиралось во дворе, устраивая настоящие чемпионаты по настольному хоккею! А сколько было перестрелок шариками в «Морском бое»!

Хоккей

Пожалуй, самой азартной настольной игрой был именно хоккей. Недаром же похожие игры продолжают выпускаться до сих пор. Теперешние «хоккеи» намного ярче и привлекательнее, но волна ностальгии накатывает именно при виде старой металлической игрушки.

20 настольных игр времен СССР. О них мечтали все советские дети! СССР, Россия, Игрушки, Ностальгия, Воспоминания, Детство, Баян, Длиннопост

Пусть иногда в желобках застревали клюшки хоккеистов и было несколько зон, из которых шайбу можно было достать только рукой, так как игрушечные клюшки были коротковаты, но эту игру обожали все. Часто, подарив своему ребенку «Хоккей» на день рождения, родители первым делом принимались сами в него играть, пока дети наслаждались тортом за сладким столом.

20 настольных игр времен СССР. О них мечтали все советские дети! СССР, Россия, Игрушки, Ностальгия, Воспоминания, Детство, Баян, Длиннопост

Футбол

В отличие от хоккеев, футбольные настольные игры были не так успешны. Хотя они выпускались совершенно разных видов. Самой распространенной была игра, где подпружиненные фигурки стояли на месте. Когда мяч попадал к фигурке футболиста твоей команды, нужно было оттянуть ее и отпустить. Таким образом можно было наносить удары или отдавать передачи. Минусом такой игры было довольно кривое поле, так что мяч попадал далеко не ко всем фигуркам.

Также существовала более усовершенствованная версия настольного футбола. Здесь не нужно было оттягивать фигурку пальцами. А следовало дергать за рычажки на своей стороне игры. С обратной стороны поля к фигуркам были протянуты тросики, с помощью которых футболисты били по мячику. Игрушка была забавной и динамичной, но побеждал в основном тот, у которого футболисты были более пристрелянными, так как изменить направление удара было почти невозможно.

В еще в одной версии «Футбола» даже не было самих игроков. Были только лунки, на дне которых находилось два молоточка: твой и противника. Необходимо было при скатывании мячика в лунку успеть нажать на нужную клавишу быстрее соперника. Тогда мяч летел в определенную сторону. Играя с новичками, было принято договариваться о поочередном нажатии кнопочек: сперва бил противник, потом ты наносил ответный удар.

Баскетбол

«Баскетболов» было также несколько разновидностей, самая популярная из которых была построена точно по такому же принципу, как предыдущая игра «Футбол», только нужно было забросить мячик в корзинку. Игра была очень популярна, в парках отдыха в специальных павильонах были подобные игровые автоматы большого размера.

В более старой разновидности «Баскетбола» не было прозрачного плафона, который не давал мячику улететь с поля. Зато такую игру можно было сложить в небольшую коробочку. Принцип игры был такой же, как и у предыдущего «Баскетбола», только для нанесения удара надо было дергать за рычажки сбоку.

Еще одна разновидность «Баскетбола» разводила игроков по разным площадкам. Здесь нужно было успеть забросить больше мячей в корзину, чем твой соперник. Здесь ты не мог помешать своему оппоненту, зато мог играть даже сам.

Морской бой

В «Морской бой» играли не только на уроках в тетрадках в клеточку. Существовала специальная электронная версия этой популярной игры. Игроки садились друг напротив друга и выставляли корабли на поле. Чтобы сделать свой ход, нужно было поставить специальную фишку на соседнее поле и нажать кнопочку. При этом раздавался звук выстрела торпеды. Если заряд был точным, то на экранчике внизу светился красным силуэт корабля, сопровождаемый звуком взрыва.

Была еще одна разновидность «Морского боя», где нужно было физически потопить корабли противника, стреляя по ним маленькими шариками. Особый восторг вызывал ритуал прицеливания, в процессе которого нужно было вращать орудие, высматривая цель в специальном зеркальце.

За рулем

В те времена, когда о компьютерных автосимуляторах еще никто не мечтал, желанной игрушкой для всех мальчишек была игра «За рулем». Вращающийся диск создавал отличную иллюзию того, что машина действительно едет. А ритуал запуска игры ключом, настоящие педали, руль и коробка передач приводили в восторг всех мальчиков.

Мототрек

Еще одна мечта мальчишек — игра «Мототрек». Сперва из отдельных деталей нужно было собрать гоночную трассу, а затем можно было устраивать настоящие соревнования по кроссу. Мотоциклисты спускались по наклонной поверхности трассы, а наверх их затаскивал специальный подъемник, который работал от батареек.

Ткацкий станок

Пока мальчики развлекались машинками и мотоциклами, девочкам предлагали поиграть миниатюрным ткацким станком. Азарта и духа соревнования в этой игрушке не было, зато в процессе игры очень наглядно и доходчиво объяснялся процесс ткачества. Кроме того, можно было самому научится ткать полотно с разными узорами.

Азбука Морзе

Еще одна игрушка с прицелом на то, чтобы вырастить будущих специалистов. «Азбука Морзе» была довольно специфической игрой, зато благодаря ей многим детям удалось привить любовь к радиоспорту и в будущем они выросли отличными связистами.

Бегемотики

Простая, но чрезвычайно захватывающая игра «Бегемотики» нравилась и мальчикам, и девочкам. Нужно было съесть как можно больше шариков, для чего пускались на всевозможные уловки. Например, выпускали шарики не сразу, а по одному, пытаясь тут же поймать их своим бегемотиком.

Набрось кольцо

В этой игре нужно было набрасывать кольца на специальные штырьки. Каждая удачная попытка награждалась определенным количеством баллов. Чтобы бросить кольцо, необходимо было установить его в специальное гнездо и нажать кнопочку.

Кегли

Забавная игрушка предлагала сбить как можно больше кеглей, запуская шарик, который раскачивался на веревочке. Каждая из кеглей имела свою ценность, так что любой бросок необходимо было хорошенько просчитывать.

Мини-бильярд

Детей приобщали и к взрослым играм. Например, в продаже был специальный бильярд с маленькими шариками. Принцип этой настольной игры был примерно таким же, как и во взрослом бильярде. Разве что некоторые разновидности комплектовали необычным кием на пружинке, который перед ударом нужно было оттягивать на себя.

Рулетка

Дети могли играть и в более азартные игры, например, делать ставки на рулетке. В состав игры входило игральное поле и фишки — всё, как в настоящем казино. Официально игрушка называлась «Карусель-лото», но все ее называли просто рулеткой.

Пинбол

Конечно же, такого названия как «пинбол» в Советском Союзе никто не слышал. Но и какого-то общего названия для подобных игр не было. Существовало множество забав, в которых нужно было запускать шарик и зарабатывать очки в зависимости от траектории его движения. Обычно их называли просто «шариками» или «пулялкой», а официального именования никто не помнил.

Да уж, в свое время от этих игр было невозможно оторваться. Да и сейчас было бы здорово поиграть во многие из них. Если тебя при виде настольных игр прошлого охватила волна ностальгии, то обязательно поделись радостью со своими друзьями и познакомь их с этой записью.

Интересно, а кто нибудь помнит все это?

Или я один настолько древний мамонт!

Бонуска.

Нашел на чердаке у дедушки в деревне.

Показать полностью 20