Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Власти РФ меняют Трудовой кодекс из-за коррупции чиновников

Условия освобождения от ответственности чиновников за коррупцию по не зависящим от них обстоятельствам правительство РФ намерено прописать в Трудовом кодексе. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и будет рассмотрен 9 февраля.

Власти РФ меняют Трудовой кодекс из-за коррупции чиновников Политика, Негатив, Россия, Чиновники, Коррупция, Трудовой кодекс, Правительство, Rambler News Service, Общество, Новости
Власти РФ меняют Трудовой кодекс из-за коррупции чиновников Политика, Негатив, Россия, Чиновники, Коррупция, Трудовой кодекс, Правительство, Rambler News Service, Общество, Новости

Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

При этом в законопроекте уточняется, что «независящими обстоятельствами» не могут быть признаны «регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица, ссылающегося на наличие этих обстоятельств». Документ предполагает, что чиновник должен будет в срок не позднее месяца со дня прекращения действия «независящих от него обстоятельств» вновь обеспечить соблюдение антикоррупционных норм закона.

via

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья, кому не сложно, приведите мне пример, в котором случается такая взятка?
раскрыть ветку (43)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Есть знакомая, глава некого сельского поселения. 45 деревень на попечении. Однажды сильными ливнями смыло к хуям плотину через крохотную речушку. Штук пять деревень остались без дороги на "большую землю". Короче нужна плотина. Деньги на неё придут в лучшем случае месяца через три. Плотина нужна "прям щас". Какой выход? Глава оплатила плотину из денег, заложенных на другие цели. Каков итог? Думаете хоть кто-то из жителей сказал спасибо? Начальство оценило оперативность? Конскую залупу на воротник! Уголовное дело по статье "не целевое расходование средств". Еле отбрехалась.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некорректный пример. Дороги находятся в областном подчинении, если не в федеральном, а те имеют НЗ на форс-мажор или доступ к такому НЗ на другом уровне. То есть, в вашем случае - один субъект почему-то платит за другой субъект, притом тот не спросив. В реальной ситуации - скорее будет постановление такую дорогу разломать и построить новую, со всеми инспекциями. А главу за коррупцию совершенно по закону отправить в колонию, что и логично - может у неё прямор договор с дорожными строителями и она тут ловкача даёт.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть дороги федерального значения, есть регионального, а есть местного. Дороги местного значения строятся и содержатся за счёт муниципальных дорожных фондов. Дорожные фонды (любого уровня) предусматриваются в бюджетах обособленно, то есть просто так перетащить деньги с условного строительства школы на строительство дороги невозможно. Так же и в обратную сторону, потому что у дорожного фонда отдельные доходные источники, за счёт которых они формируются.

Поэтому пример более, чем корректный.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Загляните в ФЗ 257. Под пример подходят только дороги муниципального района, но у них подчинение органу управления муниципального района, а никак не конкретному поселению.


То есть, это как путать мэра и губернатора.


Во-вторых, неясно что вообще должен показать этот пример. Вот я заглядываю в отчёт по например родной Свердловской области, благо данные в открытом доступе за десятилетие - там то недостаток расходования средств, то превышение плана. И никаких обвинений в коррупции.


https://mtrans.midural.ru/article/show/id/1076

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как то не полностью ты читаешь тот самый 257-фз, на который дал ссылку. пункт 2 статьи 13

2. Полномочия в области дорожной деятельности, установленные частью 1 настоящей статьи, реализуются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта Российской Федерации за сельскими поселениями вопроса осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, а в случае отсутствия такого закрепления реализуются органами местного самоуправления муниципальных районов.

Сельские поселения вполне могут иметь полномочия по ремонту и строительству дорог местного значения, если так решит губернатор.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений

Как думаете, дорога между населенными пунктами обычно находится в границах населенных пунктов?
Вопрос разумеется риторический.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите доебаться? ну окей. Давай подоёбываемся до того, о чём ни я, ни ты, понятия не имеем.

Где сказано, что дороги между поселениями? здесь:

Штук пять деревень остались без дороги на "большую землю"?

Так чтобы добраться до другого поселения, нужно сначала из своего выехать. А если дорогу размыло внутри поселения, перед выездом, то это дорога в пределах границ.

Далее спорить смысла не вижу, потому что там не было ни меня, ни тебя. А выёбываться по пусту не моё. Найди другого оппонента и задавай ему свои "риторические" вопросы.

П.С. дорога между деревнями, входящими в состав одного сельского поселения считается дорогой внутри населённого пункта.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем тогда споришь, если смысла не видишь? Ведь изначальный вопрос совсем не тебе был.

Можно конечно представить некоторую гипотетическую ситуацию, в которой дорога местного значения находится в ведении сельского поселения, и по удивительному совпадению она соединяет целый пяток деревень, и это территориально несмотря на такую мощную плотность населения находится так в жопе, что федеральный бюджет будет реагировать на это несколько месяцев, и при этом за неё не отвечает муниципальный район, несмотря на то, что единственная дорога для этих деревень. Да, всё это может быть.

Но в реальности при стольки "если" проще признать, что этот пример некорректный и придумать что-то пологичнее.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что там придумывать? в каждом районе по несколько таких примеров. Вот тебе пожалуйста из моего региона. От деревни Вертелим до дороги федерального значения 30 километров. Все эти 30 километров дороги находятся внутри Новотроицкого сельского поселения, так как все 5 деревень входят в его состав. Ну и речка на выезде, по классике. И совсем не жопа мира. Каких-то 60 километров от регионального центра.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шумбрат!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл поправок не о взятках. Чиновники должны указывать место работы и доходы супругов и детей. Если по факту вместе уже не живут, а супруг или дети из вредности или из мести указывает неверные данные (или не указывает их вообще).

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет ни слова про взятки. Законопроект вообще не про это
"не читайте советских газет" (с)
раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А почему выглядит так, как будто теперь госслужащего можно оправдать, если коррупционные действия можно оправдать, если совершены они были по независящям от субъекта причинам. Как это нужно понимать?
раскрыть ветку (23)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит все так как необходимо тем кто подает материал.
К примеру ежегодная подача деклараций и справок отчетных о финансовом состоянии чиновника это рутина, а вот не предоставление этих данных это сокрытие и по сути коррупционное действие. Так уж сложилось что эти документы подаются в бумажном виде. И к примеру при наводнении могут просто не успеть подать декларации. Теперь по закону есть месяц на подачу после устранения ЧП.
Или опять же. Ты глава города, тебе губернатор говорит "Михалыч у тебя ж вакансия есть начальника отдела? У меня есть оличный профи!“
Ты устраиваешь человека, а по итогу это кума брата губернатора. И вроде на лицо факт кумовства и получения приемуществ, но ты от этого проффитов не заимел и по незнанке в это влез.
А дача, получение и прочие манипуляции с взятками это другое совершенно.
И да, сейчас при рассмотрении коррупционных нарушений тоже берутся в расчет форс мажоры, просто это не оформленно в единый документ. Так что по сути ничего не меняется.
раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного добавлю пример: чаще всего коррупционная составляющая просматривается при выборе подрядчиков и поставщиков. Вот там реальные миллиарды крутятся, а не эти сраные взятки в 10-20 миллионов. Космодромы там всякие, спорткомплексы....

И для регулирования всего этого действа существуют законы (типа 44 и 223) по которым вся процедура чётко расписана, а любое отклонение признак коррупции. Но в жизни бывает и форс-мажор. Когда нет времени заниматься всей этой бюрократией и чиновник, принимая решение по срочному устранению последствий ЧП, потом мог пойти под суд.

Сам пример: Весной, через образовавшуюся трещину, под землю в основной водоносный слой уходит целое озеро. По стечению обстоятельств именно это озеро годами накапливало химикаты с ближайших полей, а именно этот водоносный слой являлся источником питьевой воды для жителей села (более 10 тыс. человек). ЧП. Руководство местного водоканала (организация государственная) срочно договариваться с крупным частным водозабором на поставку воды и в кратчайшие сроки нанимает подрядчика для строительства временного трубопровода до населенного пункта. Всею историю пересказывать нет смысла, во финал: воду подали, свои скважины через пол года тоже очистились, а по итогу разбирательства за невыполнение требований законодательства по выбору подрядчика и т.д. технический директор, а за ним и генеральный водоканала уволены, заведены уголовные дела по факту коррупции. Уот так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вон человек сверху пишет

И да, сейчас при рассмотрении коррупционных нарушений тоже берутся в расчет форс мажоры, просто это не оформленно в единый документ. Так что по сути ничего не меняется.

#comment_191368182

так что, раз не приняли во внимание, то и не было в вашем случае никакого форс мажору. показалось Вам...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так уж сложилось что эти документы подаются в бумажном виде. И к примеру при наводнении могут просто не успеть подать декларации
а почему бы не понять закон и не позволить подавать в электронном виде ?))


Ты глава города, тебе губернатор говорит "Михалыч у тебя ж вакансия есть начальника отдела? У меня есть оличный профи!“
сдаёшь губера - ебут губера - тебе нихуя

только если "отличный профи" сдал тесты и показал что отличный

если не показал - ебут и тебя

проблема решена снова

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не ко мне. Я сам как госслужащий заебался подавать эту хурму.
А ппо второму пункту просто пример того что ты был звеном цепи, но по сути как Рафик не виноуный)
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только в итоге отмазывать будут своих ;))

за косяки


а не помогать тем кто "ну не смог"


разрешить косячить, вместо "устранить косяки" это очень кривое решение

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да как вы не поймете) эти нормы уже давно действуют. Сейчас их просто соберут до кучи в один законопроект. По сути ничего не изменится.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Человек ровным счетом ничего не понимает в госслужбе, считает что все чиновники воры(а для него чиновники это только те кто в телевизоре) и вы пытаетесь ему что то объяснить?)


Это настолько же бесполезно, как объяснять рабочему, считающему что все начальники воры а компания хочет только его использовать, про скрытые налоги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да знаю, срывает иногда с тормоза. Может хоть одного спасти удастся хD
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

изменится, можно отмазать своего за косяки)

и всё равно можно выебать того кто "решил пойти против системы"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да да да, не успели, кошка рожала, про родственников не знали. Знаем как будет действовать на практике
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уже действует на практике лет 5 точно. Не закипай
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это понимать как слишком размытое понятие

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку