Вечная глупость и вечная тайна. Глава двадцать четвертая

Глава двадцать четвертая. Новые трудности.


В то время я совершенно не сомневался в том, что мышление мое совершенно ясное, и отсутствие подобных сомнений ввергло меня в новые неприятности. Мне не показалось странным мое решение начать посещать платные курсы дикторов на одной рижской радиостанции. Трудоустройство на этих курсах, разумеется, не гарантировали. Впрочем, я и не знал о том, хочу ли я работать диктором на радио, ибо понятия не имел о том, что это такое. Чтобы понять, что такое работа диктора я решил платить тридцать лат в месяц за эти курсы, которые проводились по вечерам три дня в неделю и длились часа по два. Мне казалось, что тридцать лат в месяц – это не так уж и много, за культурный отдых по вечерам. Сначала было довольно-таки интересно, пока лекции читали известные в русскоязычной Латвии дикторы, такие как Юрий Кушпело и Ирина Винник. Они не только красиво и интересно говорили о своей работе, но и устраивали для нас занимательные практические занятия. Я с удивлением обнаружил, что просто говорить что-то в микрофон перед небольшой аудиторией однокурсников для меня очень трудно, при всей моей болтливости. Так же я отметил, что писать тексты для выступлений мне намного приятнее, нежели живое общение с публикой.

Три балбеса, с которыми я решил быть до сдачи объекта прямо забрызгали меня слюной своего сарказма, когда узнали, что я хожу на курсы дикторов. Мне тогда еще было не вполне понятно, зачем они приняли меня в свой маленький коллектив, если я их так сильно раздражал. Их троих бесило во мне все – мой внешний вид, те фильмы, которые я смотрю, тот факт, что я читаю книги, то, что я езжу на велосипеде, хожу на курсы, пытаюсь что-то писать. Теперь, когда мы перестали употреблять алкоголь, выяснилось, что у нас совершенно нет ничего общего. Да, Игорек тоже закодировался после одного весьма смешного инцидента, произошедшего еще ранней весной.

Дело было так – я сидел в баре с Игорьком и Покемоном, пил квас и наблюдал за тем, как они напиваются, и слушал ту ерунду, которую они несут. Мне в то время это казалось чем-то забавным. Я выкинул алкоголь из своей жизни, но привычка часами сидеть и болтать с кем попало у меня осталась. И засиделся я в тот вечер так, что опоздал на последний трамвай, идти домой семь километров пешком я поленился, ждать дежурного трамвая больше часа тоже не хотелось. И я пошел вместе с ними к Игорьку, у которого дома было давно не топлено. Оба они напились основательно и повалились на диван. Я залез между ними, чтобы одеяло было все время на мне, и два тела по бокам меня грели. И только я уже провалился в сон, как Игорек, совершенно ничего не соображая начал называть меня женскими именами, пытался раздеть, лез с поцелуями. Как я ни отбивался, как ни пытался его разбудить, ничего не получалось, он затихал ненадолго, а потом начинал снова. Мне это надоело, и я перелез через Покемона, и подкатил к распаленному толстяку его обмякшее тело. Сначала я лежал на диване с ними, но возня Игорька не давала мне заснуть, тогда я ушел с дивана, разложил кресло, лег на него и благополучно уснул.

Часов в десять утра я проснулся от визга Игорька. Он обвинял меня и Покемона в том, что мы его подвели и подставили. Покемон стоял на диване без штанов и трусов и спрашивал у старшего товарища, куда он дел его трусы и ремень. Игорек стоял на диване на четвереньках, накрыв голову подушками, дико визжал, что бог должен нас наказать за то, что мы над ним надругались. Он переживал, что я еще и напишу книгу о случившемся. Смотреть и слушать все это мне было очень противно. Я сказал, что хочу уйти, попросил Игорька отпереть все хитрые замки, выпустить меня. От этого он завизжал еще жалобнее, и громче, но все же вынул голову из-под подушек, пряча глаза, подошел к входной двери, отпер её. Я поспешно вышел молча, а он упрекал меня вслед в том, что я не подал ему руки на прощание.

Через две недели я случайно встретил Игорька и Покемона идущих по улице Марияс. Игорек широко шагал впереди, а Покемон шаркал вслед за ним. Со мной Игорек поздоровался как-то сухо и ушел вперед, а его умственно отсталый товарищ, идя за ним на расстоянии, поведал мне о том, что случилось. После того, как я ушел, Игорек сначала ругал, а потом начал шпынять бедного Покемона, а потом и вовсе грубо выгнал его. На следующий день Игорек не явился на работу и телефон его был выключен. Они ходили к нему домой, искали в барах, но его нигде не было. На третий день он объявился сам, и агрессивно начал требовать у Шурика зарплату. Тот не выдержал и дал ему какие-то деньги. А потом жена Игорька нашла своего нелюбимого супруга сильно избитого, лежащего во дворе без штанов и без сознания. И она звонила Шурику и Покемону, чтобы они приехали и помогли поднять жирное тело на пятый этаж. И после этого Игорек решил закодироваться от алкоголя на год. Непьющий Игорек, судя по отзывам его жены, стал совсем невыносимым – постоянно брюзжал, обвинял всех во всем, устраивал истерики.

Работа с тремя непьющими балбесами привела меня к убеждению в том, что общение с ними мне совершенно без надобности, что мне надо искать для общения других людей. В принципе поиск новых знакомых был одной из причин, по которым я пошел на курсы дикторов. Не забыл я и про предстоящий развод с Верой. Как-то вечером я зашел в юридическую контору, и за десять лат получил консультацию. Молодая женщина адвокат сказала, что в моем положении мне следует подать заявление первым, чтобы суд происходил в Риге, а не в Прейли, где текучка народа и потому судьи заинтересованы в том, чтобы оставить ребенка у себя. Относительно стоимости услуг адвоката она заявила, что на руках нужно иметь не меньше тысячи лат. И главное – нужно до суда собрать как можно больше материалов с доказательствами неправильного образа жизни моей жены.

- Откуда же я их могу взять? – спросил я.

- Наймите частного детектива, если не можете ничего добыть сами. Я понимаю, что это не дешево, но вам идти в суд без компромата, значит не получить ребенка. Если у неё есть психические отклонения, то нужно где-то достать справку от психиатра о том, что она нездорова или из наркологического диспансера, если она, как вы говорите, сильно пьет. Ваши слова без доказательств в суде ничего значить не будут.

- Но психиатр не может дать мне справку о том, что она больна, как и нарколог. Такие справки могут дать только ей…

- Обращайтесь к частным детективам, собирайте компромат, собирайте деньги и тогда обращайтесь ко мне. На данный момент я могу вам помочь, но вероятность того, что ребенка отдадут вам очень маленькая.

Я вышел от адвоката очень разочарованный и обозленный на все общество. Восемьсот лат! Это же надо год копить при приличной зарплате, а потом еще и неизвестно сколько нужно денег, чтобы нанять частного детектива и неизвестно, соберет ли он нужные для суда материалы. А если Вера просто не пьет по причине того, что ей просто не на что? И где же взять столько денег?

На то, что Шурик мне что-то заплатит, надежд у меня с каждым днем было все меньше. Шел уже третий месяц, а объект был еще далек от сдачи. Хозяйка квартиры была ужасно недовольна, а если бы она что-то понимала в ремонтах, то вообще могла ничего не заплатить. Судя по их рассказам, с ними пару раз случалось такое, что заказчики им ничего не платили. Надо было искать другую работу еще до сдачи объекта.

В то время было много контор, которые отправляли людей работать в Западную Европу. Конечно, это был риск, и для этого надо было иметь гражданство Латвии, но я ведь в любой момент мог пойти, сдать экзамен, и получить это гражданство, но в первую очередь я боялся, что меня загребут в армию, как обещали в училище. Хотя я и знал о том, что за призывниками в Латвии особенно никто не бегает. Была еще одна проблема – я, не смотря, на то, что учил латышский двенадцать лет в школе и училище и получал средние оценки, а иногда и хорошие, владел им достаточно плохо, ибо у меня практически не было практики. В то же время мне никто не мешал пойти на курсы латышского языка вместо курсов дикторов.

В довершение к этим ошибкам, я совершил еще одну – решил пойти работать велокурьером. Началось с того, что я по каналу «Дискавери» посмотрел передачу о курьерах Нью-Йорка. Потом пошел в интернет-кафе и собрал информацию о курьерских фирмах в Риге. Позвонил в одну из них, и мне сказали, что курьер со своим велосипедом им не помешает, правда, мне следовало получить в государственной инспекции дорожного движения права на вождение велосипеда. С этим я быстро справился за день, их выдавали бесплатно, и на экзамене было всего десять вопросов.

Объект был наконец сдан, Игорек и Покемон не работали уже за неделю до его сдачи. Шурик занимался подкрашиванием и подмазыванием многочисленных огрехов, и зачем-то велел приходить мне до последнего дня, чтобы я просто стоял рядом с ним и исполнял его неразумные поручения. Я уже отъездил курьером пару дней, когда он наконец позвонил мне и пригласил к себе домой за зарплатой. За три месяца он выдал мне авансами около ста восьмидесяти лат. И в день окончательного расчета, он преподнес мне всего двадцать лат и принялся рассказывать мне о том, как я плохо работал, что если бы не я, то они справились бы за месяц и получили бы больше денег. Я оборвал его на полуслове, взял деньги и ушел, не сказав больше ему ни слова, не намереваясь больше никогда с ним встречаться. Двести лат за три месяца! Так мало я не зарабатывал никогда! В случившемся я винил в основном самого себя. Ведь я знал, что никаких гарантий выплаты денег мне никто не дает, знал, что этот Шурик плохо ко мне относится, видел, что дело идет очень плохо и не ушел после месяца работы. Я оказался дураком, и три балбеса этим воспользовались.

Работа курьера на велосипеде, казавшаяся мне сначала очень простой, оказалась весьма трудной. Первой трудностью было то, что я плохо знал латышский язык. Со времен окончания училища, я практически не слышал латышскую речь и очень многое забыл из того, что знал. В этой фирме работали одни латыши, они, конечно, говорили со мной на русском, но клиентами этой фирмы тоже были только латыши, и они совсем не хотели говорить со мной на русском. И приходилось мне таскать с собой записную книжку с готовыми фразами и словарик. У меня было такое ощущение, что я оказался в чужой стране, где мне предстоит очень долго обживаться. Другие трудности были вполне решаемы – пришлось купить для своего велосипеда щитки для грязи на колеса, непромокаемые гетры, которые одевались поверх брюк и обуви, чтобы ноги не мокли в дождь, плащ особого покроя, специально для велосипедистов. Во время езды по городу, нужно было часто менять тормозные колодки, и для того, чтобы проезжать больше ста километров в день надо было съедать в два раза больше, чем я съедал обычно.

Вскоре сильно похолодало, повалил снег. Дороги начали посыпать солью и тормозные колодки начали изнашиваться вообще за день до металлического основания. Начала растягиваться ходовая цепь, а если её вовремя не заменить, то начинали изнашиваться шестерни, как спереди, так и сзади, а их менять было совсем дорого. Директриса, когда я устраивался, обещала компенсировать ремонт велосипеда, однако, отложила это дело на неопределенный срок, когда я принес ей пару чеков из сервиса. Оплата труда была сугубо сдельной, официально я вообще не был устроен на работе. За стандартную доставку клиент платил два лата, курьеру с этих двух лат полагалось только двадцать пять процентов, разумеется, что не сразу, а в конце следующего месяца. Еще я не сразу понял, что для того, чтобы хорошо заработать курьером, нужно не быстро ездить или знать город, а быть в хороших отношениях с диспетчером. Кому-то доставалось много коротких рейсов, а кому-то мало длинных. Конечно, если ехать надо было больше двенадцати километров, то платили вдвойне, но куда выгоднее было сделать пять рейсов по центру, нежели один за двойную оплату куда-то на окраину.

Я не знаю, на что бы я жил, если бы не постоянные выплаты от фирмы, занимавшейся жалюзи. А ведь надо было еще и платить Вере пятьдесят лат каждый месяц, давать деньги маме за проживание и питание. И каково же было мое разочарование, когда небольшую зарплату в этой недавно появившейся на свет курьерской фирме мне начали задерживать на неопределенный срок! Другие курьеры были детьми состоятельных родителей, учились в университетах и занимались велоспортом, потому эта работа для них была возможностью потренироваться и получить за это какую-то мелочь на карманные расходы. Работало там и несколько бывших профессиональных спортсменов на пенсии, которым было скучно кататься просто так. В офисе сидело очень много лишних работниц, все они были подругами директрисы. В снежное время сначала обещали платить не четверть от стоимости доставки, а половину, но и это обещание молодая предпринимательница не сдержала.

Первое время я ценил эту работу за то, что никто на меня не орал, не придирался, работалось достаточно спокойно. Однако, когда начались зимние праздники, и многие коллеги устроили себе каникулы, а заказов появилось очень много, так как все друг другу начали посылать подарки, диспетчеры начали на меня часто покрикивать и требовать невозможного. Пару раз случилось так, что ошиблась диспетчер, а вину свалила на меня, и мне пришлось заплатить штраф, причем сразу, а не с зарплаты. Один раз все сидели в офисе допоздна в ожидании обещанной зарплаты, но она выдана так и не была. Потом я случайно узнал о том, что некоторым тайно платят зарплату вовремя. В одно солнечное февральское утро, в офисе бесплатно раздавали тормозные колодки. Когда курьеры поняли, что на всех их не хватит, за них чуть ли не драка началась. Мне это показалось слишком противным, и тут меня еще диспетчер несправедливо обругала. И я просто поехал домой, заявив, что не буду работать, пока мне не выплатят всю зарплату.

На следующий день я уже снова собирал жалюзи, однако, на этот раз меня взяли неофициально и дела у фирмы пошли совсем не в гору. Дело было в том, что директор уволил менеджера, который очень хорошо искал заказы. Директор и владелец фирмы просто зарезал курицу, несущую ему золотые яйца, уволил он его из зависти. Менеджер стал зарабатывать слишком много, и он ему так снизил процент от выручки, что ему стало совсем невыгодно работать в этой фирме. Вместе с менеджером ушли в другую фирму и его постоянные клиенты. Вместо меня взяли на работу какого-то алкоголика, который часто приходил на работу пьяный, работал медленно, часто ошибался. По этой причине ушло к конкурентам несколько строительных фирм, которые очень любили заказывать вертикальные жалюзи. Наконец, и сами матерчатые вертикальные жалюзи, стали выходить из моды. В общем заказов было в среднем втрое меньше, чем раньше. Я справлялся со своими заказами, как правило за пару часов, и, если не было никаких общественно-полезных работ, шел домой. Получал я при этом всего каких-то сто пятьдесят лат в месяц, а иногда и того меньше.

Курсы дикторов закончились экзаменами, в процессе которых я и мои однокурсники по очереди вышли в прямой эфир, поболтали каждый о своем по пять минут. Потом владелец радио, которое устроило эти курсы, Юрий Журавлев, председатель политической партии «Родина», пригласил нас всех в русский ресторан, чтобы выдать там дипломы дикторов. В ресторане мы пили, ели с осознанием того, что нас надули, что эти дипломы годятся только для того, чтобы повесить их в рамочку и на стенку. Лишь пара человек из двадцати учившихся получили непостоянную работу на радио за смешную оплату. Мне особенно горько по этому поводу не было, ибо я довольно быстро понял, что быть диктором на радио – это не мое. Дело было в моей неприязни к большинству радиослушателей, а точнее к их вкусам в музыке, к тому, что они хотели бы слышать от диктора. Наконец на одних лекциях очень умный человек объяснил нам, что дикторы на зарплате много не получают, что в этой сфере можно хорошо заработать, если создаешь авторскую передачу, сам находишь рекламодателя, и просто покупаешь на его деньги эфирное время для своей передачи. Такая схема работы мне совсем не понравилась.

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.