"Вам надо, вы и спрашивайте!" по-американски

Навеяно недавней историей про диалог в больнице и "Вам надо, вы и спрашивайте!" - а также обсуждением в одной из тем...


Где-то год назад за соседним столом в моей конторе (Штаты) сидела довольно немолодая тётенька-аудитор, которая, видимо, в силу выбранной профессии, наложившейся на особенности характера, была ну ооочень въедливой и скрупулёзной (обычно в хорошем смысле этих слов). Из-за расположения наших столов я изредка становился невольным слушателем её телефонных разборок с медицинскими учреждениями, а иногда и помогал ей каким-нибудь быстрым поиском информации или чем-то подобным.


Одна из таких разборок мне запомнилась больше всего, а сегодня я опять вспомнил о ней, прочитав историю про "Вам надо, вы и спрашивайте!"


Итак, дано - у тётеньки есть совсем старенькая мама, которая с некоторых пор "сидит" на некоем прописанном лекарстве - названия не запомнил, но и не суть важно. Важно лишь то, что обычная дозировка препарата - допустим, 10мг на таблетку, а маме из-за возраста и стадии заболевания врач прописал сильно увеличенную дозу в 30мг (т.е. в 3 раза выше обычной). В такой форме таблетки тоже выпускаются, но реже и "под заказ".


Чтобы каждый месяц не бегать в аптеку за новой баночкой, врач выписывает "постоянный рецепт" на этот препарат, а бабулька подписывается на услугу "лекарства почтой" - так делают многие, кому лекарства нужны постоянно - в принципе, всё очень удобно, их рассылают централизованно специальные компании. Потом эти компании выставляют счёт, часть которого оплачивает страховая компания пациента, а часть - приходит к оплате самому пациенту (т.н. "copay"). Обычно этот "копей" составляет баксов 10-20 в зависимости от препарата.


Тут же, однако, происходит какая-то непонятка. Если в первые месяцы счета бабульке приходили действительно на 10-20 баксов с общей суммой счёта вместе с долей страховой компании в 70-100 долларов (т.е. остальное оплачивала страховая), в предпоследние несколько месяцев счёт сначала составил порядка 40 баксов бабульке, 300 в страховую, а в последний месяц - так вообще - больше 200 бабульке и почти 900 общий (!!!). Разумеется, рост стоимости более, чем в 10 раз, на тот же самый препарат не мог остаться незамеченным, поэтому последовали длинные телефонные разборки дочери с "почтовой аптекой", слушателем которых я и стал.


Фармацевт аптеки на другом конце провода начал объяснять моей коллеге, что, дескать, "дозировка в 30 мг - редкая и нетипичная, такие дозировки заказывают редко, несколько обычных производителей отказались их поставлять, так что остались только очень дорогие компании, отсюда и такой немеренный рост стоимости, типа, извиняйте, сами охреневаем, но поделать ничего не можем...". ОК, коллега слушает, сначала расстраивается... но тут в ней включается математик и она задаёт вполне очевидную серию вопросов:


- (коллега) Скажите, а какие ещё бывают дозировки вместо редкой дозировки в 30 мг?

- (фармацевт) ... сейчас проверю... бывают еще 5мг, тоже редкая, и 10мг - самая частая обычная

- ...Так, а 30мг таблетки - не extended release / замедленного высвобождения препарата?

- Сейчас проверю... нет, обычные

- Так, а можно ли заменить 30 таблеток по 30мг на 90 таблеток по 10мг и принимать каждый раз по 3 таблетки сразу?

- Сейчас проверю в системе... Да, такая замена возможна, причем даже не потребуется одобрение от врача - препарат идентичен...

- И... сколько тогда будут стоить лекарства на месяц?

- (пауза) - сейчас проверю... Общая сумма - всего 17 долларов, т.к. это очень популярный и недорогой препарат в такой дозировке, ваш copay будет нулевым, всё оплатит страховая.


Коллега медленно наливается кровью и начинает практически орать в трубку:


- ... т.е. вы почти полгода выставляли счета сначала по 100 долларов, потом по 300, а теперь вообще на 900, хотя с самого первого дня МОЖНО БЫЛО ЗАМЕНИТЬ препараты на АБСОЛЮТНО ТАКИЕ ЖЕ, которые будут стоить меньше 20 баксов?!

- Да, но мы __не обязаны__ предлагать вам альтернативу - об этом должен был думать ваш врач. __Вам надо - вы и спрашивайте!__ (с)


Потом коллега на всякий случай проконсультировалась с маминым врачом, типа, точно ли можно менять - он подтвердил, что разницы никакой нет (как и предполагалось), главное, чтобы бабушка не забывала пить по 3 таблетки, так что она попросила врача сразу заменить инструкцию для аптеки, т.е. заменила маме препарат на, по сути, бесплатный для неё.


Моё и без того плохое мнение об американской медицине / фарме после этого случая стало увы ещё хуже...

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой стране фармацевты сами предлагают купить аналогичные лекарства подешевле? У нас, блин, отечественные лекарства вообще прячут, чтобы дорогую хрень протолкнуть.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
недавно покупала колеса, мне выписали одни, за 700-900 рэ (зависит от аптеки), производятся где то в европах, а фармацевт предложила местный (наш татарстанский) аналог за 200-400 рэ (зависит от аптеки и дозировки). я, в общем то, даже и не спрашивала, есть ли что подешевле.
9
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП, в некоторых европейских странах фармацевт ОБЯЗАН информировать покупателя, что существует более дешевый дженерик, аналогичный выписанному препарату. У французов есть закон, что страховкой покрываются только дженерики, если в рецепте прямо не прописан запрет замены на дженерик.


Но тут как раз ситуация, имхо, более тонкая и неоднозначная - вопрос не в препарате, а в дозировке...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если б наши делали дженерики, тогда да... а то блин делают аналоги. действующее вещество тоже самое, только хер знает какой очистки+нет вспомогательных веществ в составе. ну его нафиг, мне здоровье дороже...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Таёту можно собрать в Японии и в России, какую ты предпочтешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно про РФ так уничижетельно. Любители больших хонд вроде Сейбра (который русскоязычные продаваны кличут не иначе как "Сабер") /Инспайра годов так конца 20-начала 21 века - праворуких имею ввиду - оч расстраивались, когда узнавали, что клепает их Хонда оф Америка... Потому как япы собирали/делали лучше. Да, давненько это было, 10 лет назад.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку