Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В моём портфеле изменения: продал акции БСП, не жалею о продаже доллара и снова к нему присматриваюсь, а так же моя боль с металлургами

В моём портфеле изменения: продал акции БСП, не жалею о продаже доллара и снова к нему присматриваюсь, а так же моя боль с металлургами Политика, Инвестиции, Финансы, Фондовый рынок, Акции, Экономика, Валюта, Газпром, Биржа, Рубль, Инфляция, Доллары, Курс доллара, Кризис, Банк, Металлургия, Золото, Доход, Налоги, Дивиденды

📊 Сегодня торговались ниже закрытия 24 февраля. По-моему, показательный пример того, что предыдущий рост IMOEX не поддавался какой-либо логики и никакие проблемы не исчезли, а наоборот нарастали снежным комом (санкции, СВО, стоимость сырья, перенаправление логистики и рецессия на западе). Поэтому, я твердил весь период, что лучше храните свой капитал на вкладах или покупайте короткие облигации (иногда возникали спекулятивные идеи с долларом и золотыми фондами, а также неплохие покупки ОГК-2 и Россети Ц и П в расчёте на дивиденды, этими идеями я с вами делился). Сегодня я произвёл некоторые действия в своём портфеле, во многом учитывал происходящие события на фондовом рынке:


▪️ Я всё же решился на продажу акций БСП (продал акции по 86 руб., при средней в 54 руб.). Меня до сих пор не отпускают мысли о том, что правительство рекомендовало не выплачивать дивиденды финансовому сектору (ситуация с Газпромом может повториться). Если дивиденды всё-таки выплатят, то перспектива последующих выплат туманна и навряд ли, что после див. отсечки цена окажется хотя бы в районе 70 руб. 24 февраля мне казалось, что цена акций БСП занижена и я не упустил шанса их прикупить, но сейчас учитывая все события и возможные последствия, я решил подальше держаться от финансового сектора. Деньги останутся на БС и будут ждать своего часа. Повторять за мной или нет ваше право, но всегда учитывайте риски.


▪️ Смотря на курс доллара к рублю понимаю, что верно поступил продав доллары и золотые фонды (заработав порядка 14%). Сейчас не рассматриваю идею с покупкой золота. Но по валюте опять закрадываются мысли. Минфин предложил закупать валюту на доходы от продажи нефти дороже 60 долларов за баррель. Обновленная ведомством концепция бюджетного правила позволит ослабить курс. Крепкий рубль, как всегда, не выгоден правительству и экспортёрам тем более.


▪️ Металлурги были надеждой многих частных инвесторов, и их дивидендная политика удовлетворяла многих. Сейчас этой сказке пришёл конец и я крайне не рекомендую к покупке акции металлургов в данный период времени. Сам имею в своём портфеле ММК и НЛМК, причём ставка сделана в основном на ММК, ибо данная компания больше ориентирована на внутренний рынок. Так вот первыми среди металлургов свои операционные результаты за 2 квартал предоставил ММК. Группа ММК в первом полугодии снизила производство стали на 9,5%, до 6 млн. тонн (весь отчёт заставляет грустить, учитывая, что металлурги работают с отрицательной рентабельностью последние месяцы). А это компания, которая продаёт на внутренний рынок, боюсь представить, что ожидает нас в отчётах НЛМК и Северстали. Мои просадки по ММК в районе 40%. Не всегда же быть в плюсе (продавать акции не намерен, но и рассказывать, что всегда в плюсе не буду, пусть другие вешают лапшу на уши). Буду дальше продолжать чувствовать данную боль и страдания 😅


‼️ Всё также советую вам набраться терпения и обдумывать каждую свою финансовую сделку. Учитывайте каждый фактор при инвестировании ваших денег в такое неспокойное время.


С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

Лига биржевой торговли

2.5K поста8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.