В Древнем Египте клеймили рабов и военнопленных

Исследователи из Чикагского университета проанализировали коллекцию бронзовых клейм из Британского музея и Музея египетской археологии Петри в Лондоне.

В Древнем Египте клеймили рабов и военнопленных Клеймо, Люди, Древний Египет, Археология, Археологи, Музей, Великобритания, Лондон, Ученые, Универ, Чикаго, США, Исследования, Вокруг света, Длиннопост

Вместе с несколькими древними текстами и иллюстрациями были найдены десять клейм, которые были созданы между 1292-м и 656 годом до нашей эры по мнению археологов.


Ранее эти инструменты относили к ряду других подобных печатей для клеймения крупного рогатого скота и лошадей.


Эта практика известна специалистам в том числе из рисунков древних египтян. Однако исследуемые инструменты для метки привлекли учёных своим размером. Они настолько малы, что их нельзя использовать для крупного рогатого скота или лошадей.


"Современные рекомендации по клеймению скота требуют клейма длиной не менее 10,6 сантиметра, чтобы шрам не становился неразборчивым по мере роста теленка — проблема, о которой, вероятно, знали и древние египтяне", - сообщила Элла Карев, автор исследования, египтолог из Чикагского университета.


Метки из британских музеев примерно в три раза меньше, чем клейма для скота. В исследовании авторы опирались на арамейские и египетские тексты и изображения, где упоминалась практика использования чего-то подобного. Учёные не нашли доказательств того, что клеймили таких мелких животных, как козы. Однако обнаружили многочисленные свидетельства клеймения людей.


Писания в Древнем Египте содержат информацию о «маркировке» рабов и военнопленных. Прежде учёные предполагали, что речь шла о татуировках. Но, например, на резьбе Мединет-Абу (1185 г. до н. э.), найденной в окрестностях Луксора, отметины не похожи на татуировки. Исследователи рассмотрели там раскалённые небольшие печати в переносном обогревателе.


Египетская резьба примерно 1185 г. до н.э. показывает «маркировку» военнопленных и, как считалось, изображает татуирование. Но новое исследование утверждает, что вместо этого оно изображает клеймение (изображение предоставлено Восточным институтом Чикагского университета)
В Древнем Египте клеймили рабов и военнопленных Клеймо, Люди, Древний Египет, Археология, Археологи, Музей, Великобритания, Лондон, Ученые, Универ, Чикаго, США, Исследования, Вокруг света, Длиннопост

По выводам учёных, такие клейма использовались в Древнем Египте только для иностранцев. Чаще всего это были рабы и солдаты. Причём рабов не только покупали и продавали вместе с землёй, как крепостных. Владельцы могли давать им приданое для брака, выкупать их и освобождать.


Тогда подневольный человек мог стать обычным членом общества и египтянином, взять новое имя, жениться или выйти замуж за свободного, продвигаться по службе. Однако клейма навсегда оставались с этими людьми, говоря о том, что они чужеземцы.


По материалам издания Live Science.

Источник

Лига археологов

468 постов1.8K подписчиков

Добавить пост