Умный газовый баллон

Умный газовый баллон Arduino, Самоделки, Малый бизнес, Студенты, Инвестиции, Государство, Гранты, Электроника, Мат, Длиннопост

Жил был студент Андрей Максимов. Не абы какой, а с "третьего курса Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета". И стало ему скучно, решил изобрести что нибудь эдакое, заодно и деньжат подзаработать.

Берем обычный советский соду газовый баллон

Умный газовый баллон Arduino, Самоделки, Малый бизнес, Студенты, Инвестиции, Государство, Гранты, Электроника, Мат, Длиннопост

И добавляем оповещатель. Да не абы какой, а умный. Чтобы к нахуй ненужному вашему интернету коннектился, прям как твоя умная лампочка. Наверное подойдет esp'шка

Умный газовый баллон Arduino, Самоделки, Малый бизнес, Студенты, Инвестиции, Государство, Гранты, Электроника, Мат, Длиннопост

Ну а если вайфая не будет, возьмем что нибудь с симкартой и жэпээрэс

Умный газовый баллон Arduino, Самоделки, Малый бизнес, Студенты, Инвестиции, Государство, Гранты, Электроника, Мат, Длиннопост

Со связью все ок. Добавим батарейку, возможно в месте установки света не будет(газа там уже нет)

Умный газовый баллон Arduino, Самоделки, Малый бизнес, Студенты, Инвестиции, Государство, Гранты, Электроника, Мат, Длиннопост

Осталось понять, как измерять заполненность баллона. Может пойти по проторенным дорожкам? Взять датчик давления как в автомобилях с газобалонным оборудованием на метане? Или поплавок, у нас же жидкий пропан. Нельзя. Лезть в баллон опасно, это ответственность. Вдруг что взорвется. Может быть стоит изобрести свой баллон с встроенным поплавком? Сложно.

Есть идея. Мы же знаем плотность пропана. Почему бы не измерять вес оставшегося газа? Гениально. Значит нужны тензодатчики

Умный газовый баллон Arduino, Самоделки, Малый бизнес, Студенты, Инвестиции, Государство, Гранты, Электроника, Мат, Длиннопост

4 штуки по 128 рублей. Осталось придумать корпус, спроектировать плату, запрограммировать микроконтроллер и написать приложение.

Только представьте. Живете вы с газовым баллоном, понятия не имея, когда газ закончится. Покупаете умные весы у Андрея и приходит осознание, что есть еще технари в России. Не все уехали в 2022.

Назовем этот стартап - программно-аппаратный комплекс дистанционного мониторинга потребления газа «Газ Монитор». Открываем под это дело ООО "ПЕРВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ". И ищем первые инвестиции. Кто может поддержать молодого изобретателя в начале своего пути. Конечно же Фонд содействия инновациям в рамках программы "Умник". А потом можно и в рамках программы "Студенческий Стартап".

В двух словах. Государство дает бюджетные деньги в размере 500 к вечнодеревянных в виде гранта по Умнику. От желающего нужна идея, бизнес план и некоторая отчетность. Подразумевается, что получивший деньги сможет сделать с их помощью первые шаги.

Второй шаг, это программа Студенческий Стартап. Денег больше, цельный миллион, но и ответственности прибавилось. Здесь и нужна та самая ооо'шка и прототип. Запускать настоящее производство и продавать устройства, к слову, не обязательно.

Начальные инвестиции 1.5 млн рублей. Ну а что? Изобретение хорошее же. Импортозамещение так сказать. Взял деньги, сделал презентацию, бизнес план, документацию и прототип на бесполезное устройство. Открыл ООО, подождал год, закрыл(с нюансами). Победа.

Я когда то хотел использовать тензодатчики для постоянного взвешивания горшка с цветами, чтобы контролировать рост и полив. От этой идеи пришлось отказаться, так как простые датчики нежелательно использовать для постоянной нагрузки. Уверен, что Андрей в курсе и знает, что такое плавучесть. Показания будут постоянно убегать из за длительной статической нагрузки. Возможно в комплекте будет набор гирь для калибровки при каждой заправке баллона.

Умный газовый баллон Arduino, Самоделки, Малый бизнес, Студенты, Инвестиции, Государство, Гранты, Электроника, Мат, Длиннопост

Ну или датчики посерьезнее

Умный газовый баллон Arduino, Самоделки, Малый бизнес, Студенты, Инвестиции, Государство, Гранты, Электроника, Мат, Длиннопост

Но и их показания будут "уплывать". Они лучше, но и стоят соответственно.

И самый прикол, что такая система уже существует

Умный газовый баллон Arduino, Самоделки, Малый бизнес, Студенты, Инвестиции, Государство, Гранты, Электроника, Мат, Длиннопост

Сделана для отслеживания веса улья. С приложением и графиками.

Или открытый проект с хабра

Умный газовый баллон Arduino, Самоделки, Малый бизнес, Студенты, Инвестиции, Государство, Гранты, Электроника, Мат, Длиннопост

Было бы желание адаптировать.

Теперь вы чуть лучше разбираетесь в каких нанотехнологичных проектах заинтересовано государство. Через год, вы увидите новость - "Ростовский Илон Маск взвешивает баллоны газа". Вспомните этот пост и по спине пробежит приятная дрожь.

Статья про Андрея на сайте ЮФУ. И небольшой лайфхак для Андрея из моего дества

Умный газовый баллон Arduino, Самоделки, Малый бизнес, Студенты, Инвестиции, Государство, Гранты, Электроника, Мат, Длиннопост

Аккуратно потрясти баллон. Если не трясется, значит полный. Если булькает на дне, значит газа мало. А если огонь на плите не горит, значит газа нет. Пользоваться на свой страх и риск, процедура все таки трудоемкая.

Пост горящей задницы и написал больше для смеха. Все ваши плюсы мы отправим Андрею, как дополнительную пикабушную инвестицию(ему нужнее).

Время 8:23, заварю/съем дошик и спать. Пусть мне приснятся инвестиции без ответственности с минимумом отчетности.

TECHNO BROTHER

1.7K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

4
Автор поста оценил этот комментарий
Важное изобретение, особенно в свете того, что обычно снабжение газом обеспечивают ДВА баллона.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит сразу два изобретения брать со скидкой 30%

11
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что давление зависит только от температуры и состава газа, пока в баллоне есть хоть грамм жидкой фазы.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и ставят поплавки в пропановые баллоны в авто
3
Автор поста оценил этот комментарий
Без таких как Андрей, прогресс бы остановился.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С такими как Андрей мы никогда в далекий космос не улетим.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Те же самые мысли возникли, когда увидел посты с этой новостью)

Это общая проблема: деньги выдают всем подряд, а не тем, кто разбирается. Но на это говорят, что те, кто разбираются, сидят тихо и не стремятся ничего делать.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше бесит, что такое устройство уже есть. С приложением и таким же функционалом. Весы для улья. Я думаю даже ради продажи пары устройство, автор потратит час и допилит приложение с расчетом на газ. Но и без этого, можно отслеживать. А здесь событие, изобретение блин. На уровне кружка ардуино. И ведь серьезные люди(работники ВУЗа) участвовали, кроме Андрея.

показать ответы
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так создание чего-то реально нового и действительно крутого, будет стоить радикально дороже. А больше денег начинающим, государство не даёт нигде и никак. Например в сколково вообще отменили гранты больше, чем на 1.5 миллиона. На эти копейки даже прототип микросхемы даже по 90 нм техпроцессу, даже на Российском заводе Микрон не заказать. Там от 2 миллионов, и это вроде за квадратный миллиметр кристалла и микроскопическую серию в десятки штук. И это я обсуждал с ними в конце прошлого года, сейчас поди ещё дороже.

И даже полтора миллиона часто невозможно получить из-за коррупции, даже в этих фондах.

Вот и остаются такие вот не радующие проектики.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было бы запилить что другое. Пусть не сильно сложнее, но полезнее. Тот же проект теплицы Гайвера пригодился сотням людей. Сильно он сложный? Нет. Полезный и уникальный? Безусловно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, просто в посте заявляется про илона маска из пфырловки и его баллон с приложением на смартфон.

то есть нужно что-то приколхозить для этого самого приложения.

кстати, а нельзя на выходе из баллона зафигачить что-то типа "расходомера"?

ну, знаете, как счётчик на воду в квартире.

мы задаем значение в смартфоне -"поставлен заправленный баллон на 24 литра" и расходомер начинает считать - сколько через него прошло.

раз в минуту, например, показания отправлять через блютус.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В посте это скорее сарказм. Не знаю, у меня никогда не было цели измерять расход газа. Мне вообще кажется, что кроме Андрея это никому не нужно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что с расходчиками? Кориолисовый заебенить и норм. Подумаешь, цена как у самолёта :D
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А пофиг на цену, если нет необходимости запускать реальное производство и продавать устройства.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя в переходник поставить датчик давления?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Датчик давления это больше для метана. Для себя я бы так попробовал. Полное опустошение баллона можно отследить. Но не на продажу.
Идеально было бы баллон с встроенным поплавком для пропана.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь серьезные люди(работники ВУЗа) участвовали

Мне оч стыдно, но был как то "Андреем". В одном учебном заведении в давние временам с товарищем подвязались сделать на конкурс пожарную сигнализацию. Весь год пинали х* в подвале с магнитофоном среди остатков плат ЕС ЭВМ которые кстати нам были дарованы в неограниченном кол-ве на распайку под это дело, а в последний день(реально последний!) спохватились что-то выкатить. И друг внезапно заболел :) В общем взял готовый датчик дыма и промышленной сигналки и собрал свой усилитель, но тогда я был не оч в обратных связях ,термостабилизации и всё такое и на конкурсе датчик отработал когда в него уже задули напрямую. Также на конкурсе был ещё один участник с какой то сложной цифросхемой на десятках корпусов (не помню что оно делало), но т.к. он не оставил свой девайс - мы заняли первое место :)
в общем оно вот так всё как то так и происходит...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор в каком то смысле Андрей. Но когда берешь 1.5кк бюджетных денег и с пафосом светишь лицом в статьях на дзене и других сайтах... будь готов к критике.

Автор поста оценил этот комментарий

сильно ли подорожает конструкция, если прихимичить подъемное устройство?

т.е. баллон стоит в своем "шкафу" на чём-то типа домкрата и раз в час, например, домкрат поднимает баллон и сравнивает вес или, например, сопротивление подъёмного устройства.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что это тупиковый вариант. Возможно проще будет использовать хорошие тензодатчики на постоянку. И калибровать периодически или хотя бы проверять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть конденсаторный микрофон.
На этих же принципах весы сделать не выйдет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз? У меня была идея замерять давление водяного столба ближе к дну большой бочки. Но дальше идеи не пошло. И это не весы уже.

Автор поста оценил этот комментарий

Это вы ставите мне минусы ? Но почему ? Работает же !

Как видите, реальным изобретателям ставят минусы.

Вот и ответ на ваш пост, почему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я ваши комментарии не читаю. Мне первого хватило.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я изобрел без топливный генератор энергии, с помощью которого можно отапливать или охлаждать помещения.

Ну правда он все таки ватт 15-25 потребляет, но зато может на 1-5 киловатт/час энергии обогревать или охлаждать помещения.

Выложил на пикабу, заминусили, бред, это не работает и прочее.

Ну что же, собрал, конструкция примитивна, ардуинка, два датчика и вентилятор, ну еще дисплей и программа.. Да и все на этом. Установил в гараже. На улице +5, а у меня в гараже +18 градусов ! Работает система !

А летом будет +20 стабильно думаю, а на улице +30...

Еще думаю в погреб ее запихать, а то постоянно там +5, +7 градусов. картошка прорастает. Будет всегда +2 градуса. И на это практически не нужно тратить энергии (среднее потребление системы 5 ватт, ардуино в основном потребляет).


Правда такая система дорогая.

Датчики по 45 рублей, ардуинка заменяется аттинни - 95 рублей, дисплей с кнопками 250 рублей, реле нашел на помойке, вентилятор за 450 рублей. Шкаф железный за 2400 рублей.  Крепления, провода и защитные автоматы - 500 рублей. Просверлить стену - 4000 рублей, провести электричество в гараж - 20 000 рублей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За счёт торсионных полей работает?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а вот еще вопрос по композитным баллонам - он просвечивается?

глядя на прозрачную зажигалку, мы видим остаток сжиженного газа.

если к композитному баллону приклеить светодиодную полосу, можно ли увидеть ту же границу?

если да - можно прикрутить полоску датчиков или камеру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продаются крутые баллоны с полоской для отслеживания уровня. На озоне видел. Они вроде импортные и на 25 литров. Может и более вместительные есть. И ничего мудрить не нужно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вот интересный вопрос, электронный датчик давления в своей сути это тензодатчик натянутый на калиброванную мембрану.
Как там решена проблема дрейфа при постоянной статической нагрузке?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо у датчиков давления

Предпросмотр
YouTube0:55
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, ещё лучше должно работать. Единственное, может нужно будет рядом с датчиком кусок резины магнитом прижать, чтоб весь баллон не пел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Те, которые я находил, через сталь не работают. Не уверен, что они ультразвуковые.
Автор поста оценил этот комментарий

На Алишке продаются ультразвуковые датчики уровня воды. Они клеются на бак снаружи. Их два: полный и пустой. Фактически они пищщат в бак сквозь стенку и слушают эхо. На газовом баллоне это тоже должно работать.


У меня на баллоне лежит безмен. Вес баллона написан на нем фломастером.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Классический баллон сделан из стали. Вряд-ли ультразвуковой датчик здесь поможет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Государство стимулирует молодых учёных и инженеров получать практический опыт разработки и внедрения. На результат пофигу. Точнее результатом является не коммерческий продукт, а опыт по созданию коммерческого продукта. Просто вслух об этом не говорят, чтобы уж совсем грантополучатели не расслаблялись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не спорит. Еще стимулирует открыть ООО, для второго гранта.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень нужно было бы автомобилистам, у которых авто на гбо. По умолчанию в баллоне поплавок, в салоне 4 светодиода, показывающие примерный остаток газа. Но во первых установщики обычно не ставят эту систему, а во вторых на гбо заправках наебывают. И ты никак не проверишь сколько газа залито. Систему которая считает газ, с точностью хотя бы +- литр, однозначно покупали бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея. Заместо того, чтобы жестко закрепить баллон, поставим его на весы в багажнике.

показать ответы