Умное охлаждение

В разгар рабочего дня звонит клиент. Милый женский голос вопрошает:

— А у вас есть микросхема для радиатора?
— Простите, не совсем понимаю ваш вопрос.
— Ну, микросхема для радиатора.
— У нас компьютерная фирма, мы не торгуем радиодеталями.
— А вы только готовые компьютеры продаете?
— Нет, у нас также в наличии комплектующие.
— Ну вот, всё правильно, у вас должна быть микросхема для радиатора.
— Вы меня разыгрываете? Уже можно смеяться? Я в эфире?
— Нет, что вы…
— Объясните подробнее, какая именно деталь компьютера вас интересует.
— Ну, вот в компьютере есть вентилятор, правильно?
— Так.
— Он установлен на железном радиаторе.
— Верно.
— Так вот, на этом самом радиаторе была снизу приклеена микросхема. Мы снимали радиатор, чтобы почистить от пыли, а потом не смогли обратно вставить ровно и сломали на этой микросхеме несколько ножек.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
847
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (148)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз так другу комп собирал, что-то пошло не так и нужно было снимать проц, а термопаста так крепко прикрепилась к радиатору и процессору, что я охлаждение кое как смог оторвать(мало места было в корпусе), дак проц вылетел на пол выскочил из руки и было примерно, как на картинке :) В общем мой друг стал не очень весел, а я подумал, что придётся мне ему 6к из своего кармана выплачивать :) Но в итоге я взял иголку и где-то час выпрямлял эти палочки, по итогу всё завелось как надо и работает до сих пор(4-й год) без сбоев

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дать поработать в нагрузочном тесте, с выключенным вентилятором. Потом аккуратно выкрутить.

424
Автор поста оценил этот комментарий
Аж сердце сжалось. Меня, как владельца "АМуДе" пугают такие фото.
раскрыть ветку (121)
302
Автор поста оценил этот комментарий

Канцелярским ножом/шилом/иглой/часовой отвёрткой выпрямлял не единожды подобные) Причем всегда успешно и довольно просто.

раскрыть ветку (62)
154
Автор поста оценил этот комментарий
Я случайно наступил на проц, который лежал ножками на ковре. Так там было гораздо меньше ног погнуто. А так да, при должном терпении можно хоть все выпрямить. Главное не обломать их ненароком.
раскрыть ветку (41)
142
Автор поста оценил этот комментарий

Засовываешь тонкое шило в "дорожку" между погнутых ножек. Потихоньку поднимаешь вверх. Затем следующую дорожку, так всю сторону, затем поворачиваешь другой стороной, повторяешь. И так по кругу несколько раз. Потом замечательно пройтись аналогично иглой/шилом с диаметром ~ расстояние между ножками. Ножки приобретают хоть какой то вид. Ну а далее уже канцелярским ножом подгоняешь под сокет. Тоже и "наступленные" выпрямлял и с дурости чей-то запихнутые не по ключу в сокет. В принципе минут 30 уходит всего даже на хреновый вариант событий.

раскрыть ветку (34)
88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В конце манипуляций ткнуть шилом в пузико вандалу.

раскрыть ветку (5)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Потом повернуть и повторить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Он споткнулся и упал на мой нож 12 раз"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Я его просто толкнул в лицо ножичком"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и бритвочкой

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп-стоп-стоп, все так нормально отнеслись к тому, что у пацаны процы на ковру валяются, это тип норма щас?)

6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня друг довольно легко решал проблему обломанных ножек)) брал проволочку толщиной примерно ножку, вставлял в сокет но то место, где обломок должны быть, так что бы как раз дотягивалась до камня и все)) потом ещё долго работало))))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, он изобрёл LGA

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если отламывались вставлял в сокет вместо ножки проца кусок меди от ютипи кабеля) процом прижимается и ок. Плюс - много ножек это земля и без них работало)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Земли мало не бывает!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальная ветка
61
Автор поста оценил этот комментарий
Берется автокарандаш, достается грифель и втрубочку вставляется ножка
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А потом обычным ножиком/линейкой выровнять в ряд. Мдааа, давно это было, убил я тогда на это от часа до трёх и приговорил бутылок пять пива)))

раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Так может три часа убилось из-за 5-и бутылок пива?

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Он за час выпил все пиво и выпрямил ножки, а остальные четыре часа выпрямлял то, что погнул под действием пива
4
Автор поста оценил этот комментарий

ширина пластиковой карты = ширине просвета между ножками, очень быстро и аккуратно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас столько вариантов карт что толщина у них не постоянная переменная уже (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Виза, вроде, одинаковая

4
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл про это. :) Тоже юзал при итоговой подгонке под сокет, но когда ножки лежат полностью это не прокатит. Про предварительное отписал в соседнем комменте. #comment_106053399

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я ведь даже не компьютерщик, и даже паять не умею =)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я так на 1156 сокете выпрямлял контакты иголкой и под светом фонарика на телефоне...
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

это когда в 1156 втыкаешь проц от 1155? уж сколько этого говна было принято "по браку" с пометкой "ошибка консультанта"

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та не, сам постоянно юзаю AMD, а тут товарищ решил обновить себе железо и купил i5 на 1156 сокете и попросил собрать систему. Ну я по неопытности втыкания интелловских камней и погнул три контакта)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

также интеловскую мать запорол - проц вроде встал, начал кулер привинчивать и чую чтото не то... короч ножкам пизда. p.s. Верный поклонник амудей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

имхо и у тех и у других есть недостатки

Зы.Сы. Одмен на гос . службе

12
Автор поста оценил этот комментарий

Идёте в аптеку покупаете шприц достаёт оттуда Иглу ломается кончик иглы и он становиться как трубка засовывается в ножки и легко выпрямляется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ломается а стачивается и в итоге надо больше иглу а то в стандартную не влазит

3
Автор поста оценил этот комментарий
Гораздо удобнее тонкой пластиковой трубочкой, которые идут в комплекте с wd-40. Так можно разогнуть контакт именно в том месте, где он погнут.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла посмотреть, что же они там погнули, благодаря комментам знаю что это, как выглядит и как исправить. Пикабу познавательный :-)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я бы поспорил, что просто. Они так сливаются под светом
Автор поста оценил этот комментарий

заглушка задняя от инвина идеально подходит по расстоянию меду ножками, выравнивал за несколько минут в идеал

80
Автор поста оценил этот комментарий
Что за мода такая, писать амуде? Мне аж блевануть захотелось.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Dori me interimo adapare dori me

Ameno ameno lantire lantiremo dori me

Ameno omenare imperavi ameno

Dimere dimere mantiro mantiremo ameno

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Захотелось узнать перевод, и...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая песня, только зачем она здесь?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

амуде и штеуд, всё верно, что не так?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

все не так

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просто потанцевала нет

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто с кем танцевал?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раскрой свой скрытый потанцевал

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что потанцевать нельзя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты идиот?

1
Автор поста оценил этот комментарий

чет вспомнил этого жидорептилоида
https://www.youtube.com/watch?v=_iwYXLzpIl4

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
изя - топ, итить тебя
8
Автор поста оценил этот комментарий
все мы под богом ходим
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
45
Автор поста оценил этот комментарий

А мне ножки у АМД всегда больше нравились, чем эти дурацкие контакты у Интела, которые только от косого взгляда на них не ломаются.

раскрыть ветку (32)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну если говорить о замене материнки или проца из-за сломаной ноги, то дешевле всё же материнку менять

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая мать. Особенно стрые материнки, легче проц купить чем мать.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не так давно понадобилась мать с ам2 сокетом. Весь город облазил, но нашел таки, в единственном экземпляре.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Шутишь? АМ2/АМ2+ б/у десятками продаются.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да,у меня в городе Авито заваленно ам2+ и ам3,мамки под Интел чуть ли не в еденичном экземпляре,либо под древнейшие сокеты

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по опыту хоть амд матерей и много на бу, но они часто ломаются. Отваливаются мосты из-за плохого охлаждения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интеловских матерей тоже довольно много, только ценник кусается, особенно за Z чипсеты
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты решил менять проц или мать из-за одной или нескольких сломанных "ног" - ты не очень дорожишь своими ресурсами. Даже ситуацию как на фото выше можно не очень проблематично справить, хоть и долго и муторно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

время и нервы - это тоже ресурсы

31
Автор поста оценил этот комментарий
За всю жизнь только один раз я видел, как на 1155(да впринципи на интеловом железе) сломали ногу на матери. Как это было сделано - для всей службы техподдержки осталось загадкой.

Стажер, который проработал у нас несколько дней, ты ли это?)))
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я неправильно выразился, на Интеле они очень легко гнутся, не ломаются, но сути это не меняет, а выпрямлять контакты Интела посложнее чем у АМД.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В том числе, кроме обозначенного случая, ни разу не сталкивался вживую с ситуацией, когда повреждали интеловый сокет на матери.

Из рассказов слышал, что можно это сделать, если заглушку сокета пластиковую вставить не правильно. Но это ещё нужно умудриться так сделать.

А вот процом погнуть... Это каким рукожопом быть надо?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

легко, вставить проц на 1156.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или выронить проц из рук в сокет, не обязательно с большой высоты, пары см хватит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или выронить мать сокетом вниз. И попасть сокетом об угол системника)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как!? Контакты находятся под защитным металлическим кожухом, чтобы их погнуть надо либо наступить ногой на мать, либо прицельно кинуть в мать что-то, либо быть косоруким и уронить на контакты, скажем, отвертку(и то не уверен, с какой силой и точностью надо это сделать).


Вот как раз за камни intel никогда не переживаю, потому что знаю что даже если случайно уроню - едва ли ему что-то будет, а материнскими платами не жонглирую, так что вообще без понятия КАК можно умудрится погнуть на них контакты.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

например контакты можно загнуть привинчиванием кулера на криво вставший проц((

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если не стоит заглушка или проц, можно руками рядом с сокетом что-то делать и рукавом кофты цепануть контакты. Я как-то раз так умудрился. Правда только один контакт и вправляется он легко, как оказалось.

Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно иметь в меру кривые руки.
Я уронил проц с расстояния 10 см прямо на сокет. При этом погнулись пара другая «ножек». Пока я пытался их выпрямить умудрился погнуть еще больше.
После этого, полностью разочаровавшись в прямоте своих рук, экзекуцию прекратил и отдал мастеру. Завершилось все хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий
Дома лежит хорошая подаренная мать на 1155 с погнутыми и вырванными ногами, в общей сложности штук 10. Когда увидел первый вопрос был "Как вы умудрились это сделать?" Ответ очевиден, хотели пощупать пальцем и погнули, а когда выравнивали они начали отламываться. Восстановить не удалось.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У К6-2 шикарные ножки были, жирные и стояли редко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда у всех такие ножки были... разьем одинаковый с пентиум

Автор поста оценил этот комментарий
У тредриперов нет ножек. А у старых интелов есть)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а какая разница? ножки то все равно есть и их можно погнуть
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что страшнее, испортить материнку за 5к, или проц за 20?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не у всех проц за 20 и не у всех материнка за 5
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проц за 20- перебор для материнки за 5, это же очевидно

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это?

20тр стоит обычный i7 актуальной модели *700 (7700 сейчас).

Материнки на него стоят от 2тр (H110M), и достойные за 5тр купить очень просто. Хотя лично я бы выбрал модель за 13тр - она близка по параметрам к моей ноутбучной.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 5тр ты герцовку памяти больше 2400 не найдешь. А i7 скорее всего поддерживает больше. То есть не раскроется полностью

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как я с этих "раскрывашек"-то ржу)


И чего - оно теперь не будет работать из-за этого?) Прекрасно будет работать. А частоты - да в рот их ебать. Лучше потом докупить мат.плату, чем ради каких-то раскрывашек усреднять конфигурацию, что бы в запланированные бюджеты вписаться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. А покупать i7 который на несколько процентов мощнее того же i5- нормально,ты так считаешь? И зачем переплачивать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть i7 на 6(12), 8(16) ядер.

У i5 потолок 4(8) и 6 ядер.

Я бы не сказал, что это "на несколько процентов". В cpu-рендеринге это довольно ощутимый прирост, который может ускорить процесс трассировки раза в 1,5. Для таких задач даже не столько частота процессора важна, сколько именно количество ядер. И в том же самом рендеринге - совершенно насрать на частоты озу.

Впрочем - то же касается и игрушек, если они поддерживают все доступные ядра. Как говорится - одно ядро это хорошо, а 4 ядра это хорошо-хорошо-хорошо-хорошо.


Так что куда важнее в первую очередь обеспечить компьютер производительностью или потенциалом к ней, чем тратить зря деньги на раскрывашки и прочую мифическую хуйню, не имеющую под собой никакой опоры. В конце-концов все проблемы с частотами легко и изящно обоссываются увеличением количества планок оперативки, даже если ценой объёма, потому как 3 гнезда по 4 гб выйдут значительно быстрее, чем одно на 16, а бОльших объёмов для игрулек и вконтактика не особо нужно (а для других задач не особо нужны скорости свыше 2400). Ибо новая мать выйдет дороже горсти бюджетных плашек озу. Нет, разумеется - если очень хочется - можно докупить себе корпус из стекловолокна, светодиодных лет и красивый кулер взамен стоковому, но мы вроде бы о реальной производительности, а не мнимой говорим, разве нет?

13
Автор поста оценил этот комментарий

меня гораздо больше пугают испохабленные контакты в сокете "Интела". их и выправить гораздо сложнее

8
Автор поста оценил этот комментарий
Каким аМУДе нужно быть, чтоб так зафоршмачить контакты, им ковёр чтоль расчесывали
Автор поста оценил этот комментарий

ньюфаги

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Амд фуфло. Тебя наебали.

Автор поста оценил этот комментарий

такое на интелах обычно, сначала на процах теперь на сокетах.

ещё комментарий
85
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Блять! Ну не на ночь же...
8
Автор поста оценил этот комментарий

что ты делаешь, прекрати)

6
Автор поста оценил этот комментарий

его похоже вкрутить пытались, на обратной стороне след от отвертки должен остаться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ножки на золото)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на макет поля с пшеницей
31
Автор поста оценил этот комментарий

Автор говна кусок, смеется над непрофессиональностью людей не сведущих в чем-то, а сам придет к бабушке на котлетки и спросит - бабуль из чего котлетки то? а он скажет- вот ты лох внучок ахахаха, не знаешь из чего котлетки-то , вот олень

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Если люди несведущи в чем то - нехуй лезть в несведущее. Я вот, например нихуя в микроволновках не понимаю. И когда она у меня сломается - понесу мастеру в мастерскую а не полезу в нее с отверткой. Если люди хотели почистить кулер от пыли то для первого раза нужно было хотя бы пригласить человека сведущего в этом деле а не ковырять самим.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, пример с котлетками - говно, ибо аналогией вообще не является. Котлеты могут быть из разных видов мяса, в разных пропорциях. И на глаз ты это не разберешь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

сука как больно, зачем ты так(((

2
Автор поста оценил этот комментарий

вставили - не входит. значит надо посильнее и провернуть

Автор поста оценил этот комментарий
Бляяя, это боль. Как-то сам чистил пк и достал проц по фану - хорошо что не сильно нажал, когда возвращал на место - только пару ножек пришлось ровнять
Автор поста оценил этот комментарий

Большой иглой от шприца такое выправлял. Главное ножку не отломить

Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, вермишелька!
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем тем кто написал мне как такое лечить!

Но это просто картинка из интернета,мне так испаскудить проц не под силу:)

Автор поста оценил этот комментарий

Боооооооль

Автор поста оценил этот комментарий

да это ж черви. Совсем испортился проц

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тунгусский лес

Автор поста оценил этот комментарий
Сердце закровоточило(
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку