Удобные памятки по температуре и кишечной инфекции - это нужно знать каждому родителю

С Вами врач-педиатр и врач скорой помощи Андриянов Станислав Юлианович.

Недавно рассказывал в своём телеграм-канале о здоровье детей про очередные сутки на скорой - было несколько вызовов - с температурами и рвотой.

На самом деле, это два самых частых повода для вызова скорой в детской практике.

И каждый божий день я повторяю одно и тоже, из раза в раз - как снижать температуру, и как не допустить/бороться с обезвоживанием. И когда каждый день говоришь такое, начинает казаться, мол как люди могут не знать такие простые прописные истины (уже небольшая профдеформация).

Удобные памятки по температуре и кишечной инфекции - это нужно знать каждому родителю Врачи, Здоровье, Дети, Медицина, Болезнь, Лекарства, Скорая помощь, Педиатр, Длиннопост

В частности, был вызов на 38.9 температуру у годовалого, которому даже не попробовали самостоятельно сбить температуру. А вызвали, потому что ПРОЧИТАЛИ В ИНТЕРНЕТЕ, что при такой температуре срочно нужна скорая…
*но ведь я тоже в интернете, почему читаю всякое мракобесие, но не меня или других коллег - доказательных детских врачей…

Наконец-то руки дошли, чтобы сделать свои памятки для родителей.

Во-первых, родитель, у которого болеет ребёнок и есть усталость, не сможет осилить целый вал информации о том, что же делать с ребёнком - обязательно что-нибудь забудет или поймёт не так. И это нормально, никого за это не ругаю. А сделав фото памятки, нужная и правильная информация всегда под рукой!

Во-вторых, я буду сам экономить до 20 минут, не теряя время на объяснение диеты при кишечной инфекции на неделю вперёд…

А ещё, при кишечной инфекции очень важно незамедлительно начать следовать данным рекомендациям, так как если сделаете ошибки, и рвота случится уже раз 5 у маленького ребёнка - то можно потихоньку собирать вещи в инфекционный стационар... Например, часто совершают ошибку, когда начинают отпаивать уже спустя 5 минут после последней рвоты.

Данные памятки реально помогут избежать госпитализации. Поделитесь ими с друзьями и близкими, у которых есть дети.
Чем больше людей владеют информацией, как помочь в таких ситуациях, тем меньше работы врачам скорой помощи и стационаров!

Поделюсь своими памятками и с Вами!

Удобные памятки по температуре и кишечной инфекции - это нужно знать каждому родителю Врачи, Здоровье, Дети, Медицина, Болезнь, Лекарства, Скорая помощь, Педиатр, Длиннопост
Удобные памятки по температуре и кишечной инфекции - это нужно знать каждому родителю Врачи, Здоровье, Дети, Медицина, Болезнь, Лекарства, Скорая помощь, Педиатр, Длиннопост

Кому удобно, есть ссылка на ворд-файл с той же информацией - можно скачать/распечатать:
https://disk.yandex.ru/i/PIRZvRsmNy_DLg

https://docs.google.com/document/d/12v8WUJQoDJiYoNpNQE4rillPTx9ZOnua/edit?usp=share_link&ouid=112765258038502056210&rtpof=true&sd=true

Лига врачей

863 поста2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер