У менее эрудированных людей ум более гибкий?

Эрудиция - просвещённость, образованность, обученность. Эрудированный ум становится, как правило, консервативным - придерживается полученных знаний, сохраняет некоторую верность, фанатичную (слепую) преданность полученным знаниям, становится рабом собственных убеждений (=фантазий, миражей).

Гибкость ума - способность отказываться от одних знаний (ментальных конструкций, форм) в пользу других знаний (ментальных конструкций, форм). Гибкий ум обладает текучестью - способностью менять форму (ментальную конструкцию). Человек с гибкий умом может, например, из верующего стать атеистом, а потом из атеиста снова стать верующим.

Более эрудированный ум - более закрепощённый, менее гибкий ум. Более эрудированному уму сложнее, труднее перестраиваться - менять форму, отказываться от одной ментальной (=ложной) конструкции в пользу другой ментальной (=ложной) конструкции.

Менее эрудированный ум находится в меньшей зависимости от полученных знаний просто потому, что самих этих знаний (=лжи) гораздо меньше. При меньшем количестве знаний (=сочинений) уму легче ими манипулировать, управлять.

При большом количестве знаний эрудированный (освящённый "знаниями") ум становится заложником этих знаний - оказывается запертым в тюремной клетке (одних и тех же) знаний. Более эрудированный ум обладает большей инерцией (большей стабильностью) благодаря большой массе знаний. У менее эрудированного ума эта масса знаний меньше и поэтому меньше инерция - больше гибкость, подвижность, изменчивость.

Например, человек, который очень начитан, живёт по книгам, по "писаниям". Он - книжный червь ("книжник", библиофил), буквоед. И шаг в сторону от буквы (от текста, от закона) для него равносильно побегу - он теряет равновесие и падает (разбивается вдребезги).

Такой человек не может даже шагу самостоятельно ступить, если это не прописано в какой-нибудь книге (учебнике). Ему нужна команда, разрешение, приказ, внешняя воля, прецедент. Никакой своей жизни у такого человека нет, он - марионетка, послушный раб, робот, живущий в страхе ослушаться воли (воображаемого им самим на пустом месте) рабовладельца (например, в виде библии, "священного писания", закона, инструкции, правила, традиции, обычая).

Чем меньше эрудиция, тем больше свободы у человека. Но человек не знает, что ему делать с этой свободой. И поэтому начинает придумывать себе "знания" - создавать себе тюремную камеру (="форму жизни") в виде "законов природы", общественных (социальных) законов. Человек своими (своего собственного ума) испражнениями старательно и добросовестно обкладывает себя со всех сторон и гибнет (останавливается в жизни) от их зловония.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.