Ты неправильно думаешь!!! Я то лучше знаю!!!

На приеме девушка 26 лет,  один из запросов это незавершенная сепарация, то есть отделение от родителей, в частности от матери. Воспитывалась в неполной моногамной семье мамой и бабушкой, где именно бабушкой внушалось, что перечить маме нельзя, надо ее во всем слушать, помогать наплевав на свои потребности и желания. А чаще быть просто "мусорным ведром", куда мама и бабушка могут сливать весь негатив, накопившийся от нереализованных потребностей и "козлов мужиков".

Девочка росла, и в один прекрасный момент нашла в себе силы свалить от людей, которые усиленно причиняли ей добро.

Были десятки упреков в том, что она неблагодарная скотина, не ценит то, что они для нее сделали. Закончили грандиозным скандалом, пожеланием гореть в геенне огненной...

Пережила, работала с психологами, пыталась прорабатывать.

"Благодаря" событиям в стране и мире в целом, вынуждена временно вернуться в родной город. В съемную квартиру.

И тут получилось так, что на проводах двоюродного брата встретилась с родственниками.

...и как будто не было времени полного игнора и молчанки. Обнимали так, как будто расстались вчера, старались угодить.

И вот тут ее триггернуло. Потерялась в эмоциях. Сама не понимая что с происходит, словно заложенная давным-давно мина дождалась своего часа.

Начали искать. Вышли на одно из убеждений "...странная, непонятно какая..."


Попробовали регрессию:

-ситуация 5 лет, сижу с отчимом, звонит бабушка: "как вы?" "...отлично, играем, за молоком ходили..."

"...тебе там плохо? он тебя ведь обижает!", "...нет, мне все нравится, мы хорошо играем мне весело!!!". "...НЕТ, ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ, ТЕБЕ ПЛОХО С НИМ!!!"


-ситуация 4 года: "сижу, передо мной тарелка с супом, нависающая надо мной бабушка"

"...ешь!!!

"...я не хочу, я сытая, у меня живот болит, мне тяжело!!!...""

"...НЕТ, ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ, ТЫ ХОЧЕШЬ ЕСТЬ!!! ЕШЬ!!!!".


Сформированное убеждение: "а могу ли я доверять себе, правильно ли я думаю, правильно ли я чувствую?" заставляет девушку сомневаться даже в своих чувствах к своему партнеру.


А триггером эмоционального срыва было то, что девушку вновь заставили усомниться в себе после того как вели себя нормально при встрече, предварительно прокляв и пожелав всего самого плохого.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

82
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо. 26 лет, до сих пор пиздец не по себе маме и бабушке противоречить. И бесят советы от них, потому что я потом не могу отделить - это я не согласен или просто из чувства протеста хочу наоборот сделать? Я сам этого хочу или просто подчиняюсь? Взрослый мужик, а проблемы как у подростка...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно расставить границы.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
А я теперь раздражаюсь на маму, если она говорит, что я не взяла ее с собой выбирать платье. А я не хочу брать ее с собой, потому что обосрет мой выбор, просто на автомате обосрет, если это не классика, а классику я не всегда хочу) Теперь я ее критикую, если она какие-то вещи, купленные по дешевке, принесет моей дочке. Этого хлама я наносилась в своем детстве, и не хочу этого хлама дома, хочу дочке немного, но качественных вещей. Обижается, но мне уже ровно. Это я ей нынче той же монетой отдаю? Или я неблагодарная дочь?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это называется расставить границы и отследить свои потребности

показать ответы
77
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я к своим годам поняла, что в моей жизни многое могло быть иначе, будь я увереннее в себе. это всё от того, что СЛИШКОМ хочется быть удобной для всех, ну так пионеров воспитывали- сначала общественное, потом для родственников...  а себе вроде как и зазорно что-то делать. Эгоизм- это не плохо вовсе!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну эгоизм это тоже не совсем хорошо, когда он сопровождается нарушением границ, а вот осознанность это именно то, что нужно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас скажу не очень популярную вещь для психологии нашего общества, но… С нами никогда не происходит того, чего мы по-настоящему не хотим, чтобы происходило. Девушка могла устроить бунт ещё в детстве: бросить борщ бабушке в лицо, орать как сумасшедшая , да миллион вариантов есть поведения, чтобы от неё отстали или чтобы добиться своего. Девушка выбрала не только терпеть это всё, но и вернуться туда же через годы, чтобы получить ещё одну дозу мазохистского удовольствия. Могла не приезжать? Могла. Но из ста тысяч вариантов как поступить, она выбрала именно этот. Сама выбрала. Психологу стоило бы не потакать клиенту в саморазрушении через отказ от ответственности за себя и свои решения, а показать ей, что абсолютно все в ее жизни зависит от самой девушки и показать девушке путь, как научиться брать на себя ответственность за свою жизнь, чтобы стать счастливым человеком. Никому ещё не помогла в жизни позиция жертвы, зато такие люди годами ходят на терапию и кормят психологов, которые потакают их тяге считать себя жертвой.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы. Я описал эмоциональную реакцию и ее причины, которые возникли неосознанно. Она выбрала, она сделала, на это тоже было указано. Просто пересмотрели травмирующие ситуации.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Работы непочатый край всегда, просто никогда не знала, что из всего списка для меня наиболее актуально в данный момент. А это как раз то) в прошлый раз обсуждали смежную тему, в этот раз планировали обсуждать мою мнительность. И как раз попался пост, который проблему раскрывает наиболее полно
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

на этот случай у психолога/психотерапевта по идее должен быть последовательный индивидуальный план терапии, который корригируется согласно запросам человека.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе нужно подсказывать о чем поговорить с психологом - тебе не психолог нужен, а по жопе.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

либо психолог не выдвинул гипотезу и ходят просто поговорить.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
То есть я это делаю, наконец?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

именно

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так радуюсь всё время, читая истории где у кого-то что получается! Для меня это видимо что-то не доступное. Не представляю как люди умеют что-то такое преодолевать... Мне 32, 15 лет из которых я "мечтаю" не проснуться утром. Очень устал от всего вокруг. 4 психолога + АД помогли, но как-то не сильно. Где же вы берёте силы на это всё.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

так и у вас может получиться при хорошо подобранном лечении и определении мишеней для психотерапии

20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была полная анархия при полной семье,

а я всё равно везде и во всём сомневаюсь,

даже перепроверив несколько раз.


Dubito ergo cogito, cogito ergo sum (с) R. Descartes

(Декарт сказал(упрощённое) "Сомневаюсь - значит существую!")

Да, блин, задрало уже такое существование!


А чтобы про любовь и чувства узнать - это просто надо на инженера выучиться!

Там на шестерёнках и объяснят что любовь это биология, химия и немного гидравлики,

и даже без философии/психологии всё легко и просто и не фиг этим грузиться!


А бабья яма(кажется так называется) - это обычное явление в нашей стране.


P.s. Вот, пока писал эти два слова - уже двенадцать раз отредактировал сию мессагу!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Везде и во всем-это когнитивное искажение сверхобобщение) Хотел бы я найти такие вузы, где инженеров учат любви))))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бедная девочка, какой пиздец(

Я надеюсь что у вас с ней всё получится!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

большую часть работы она уже проделала сама. Осталось только доработать.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, это у комментатора заболевание хроническое, называется "интеллект". Основным симтомом являются сомнения во всем и вся. Сама страдаю от него всю сознательную жизнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть рациональное. А есть иррациональное). В этом помогает разобраться психотерапевт/психолог
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видели когда-нибудь детей, которые добиваются своего? Думаю, каждый из нас такого видел. Если ребёнок действительно не хочет ходить в сад, например, то он болеет неделями. Каждый из нас знает истории про «два дня в саду, три недели дома, а диагноза нет», вот это про таких детей. И вариантов поведения очень много. Я уже не говорю про взрослых. Но суть в том, что мы, даже в детстве, не дерево и все всегда зависит от нас. Очень неудобно брать на себя ответственность за свою жизнь, намного проще в своих недостатках или неудачах обвинить бабушку/маму/отца, но этот путь ни к чему хорошему не приводит. Я знаю о чем говорю, я проходила терапию почти два года и мне реально помогло только осознание, что всё в моих руках и плохое и хорошее - плод моих решений и поступков. Это осознание сначала пугает, потом злит, а потом освобождает как ничто другое. Это было самым сложным и самым лучшим открытием в моей жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все верно. Вы молодец. Именно в настоящий момент каждый из нас решает как поступать.

Но есть и моменты, которые работают как мины. То есть большой бадабум может произойти даже тогда, когда вы супер осознанная.