Тур в Иран: как туристу туда попасть и выжить

Продолжение поста про поездку в Иран, одновременно ставшую свадебным путешествием для меня и моей жены Карины. В нем вас ждут полезные советы по организации тура, по поведению в Иране и выводы от увиденного. Подробнее про архитектуру, города и места, которые стоит посетить, я рассказал в первом посте.

Тур в Иран: как туристу туда попасть и выжить Иран, Персия, Восток, Поездка, Путешествия, Планирование путешествия, Туризм, Туристы, Медовый месяц, Экзотика, Отпуск, Достопримечательности, Архитектура, Автопутешествие, Приключения, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Сразу скажу, что мы летели организованной экспедицией. То есть мы почти не занимались организацией визы, транспортом, маршрутом, гидом и питанием. Все это было сделано профессионально и за умеренные деньги компанией Чиптрип. Я с ними езжу во вторую экспедицию и это насыщенно и качественно.

И первый раз в Иран лучше ехать организованно. Почему? Мой опыт личной организации сложных поездок говорит о том, что спланировать объемную, интересную и большую поездку — это адов труд.

Учитывая закрытость Ирана, отсутствие туристических сервисов и экзотический язык — сделать это качественно самому невозможно. Ну или потребуется бросить все дела и месяц только и заниматься поездкой. Впрочем, если нет тайминга и цели увидеть больше за короткое время, то можно поехать самостоятельно. Мы же за день попадали в 2-3 места и проезжали по несколько сотен км.

Организация и получение визы

Сначала, до поездки, еще из России делается приглашение. За нас приглашение делал Чиптрип. Мы только фоткались и заполняли анкеты, и то по несколько раз. Далее с этим приглашением получаем визу. Сделать это можно двумя способами: в аэропорту Тегерана по прилету или в иранском консульстве в России. Стоимость визы в консульстве Москве — 40 евро, в аэропорту — 75 евро.

Мы выбрали аэропорт как способ сэкономить время. Правда, в самом аэропорту пришлось все равно потерять час на стояние в очереди, но там все проще. По прилету, в коридоре на полпути на выход есть небольшой зал с визовым центром и банком для оплаты. И тот, и другой — с одинокими и очень медленными сотрудниками, так что имеет смысл выйти из самолета первыми. Кто пришел в очередь последними (то есть мы), те простояли часа полтора. Но проблем с визой не было.

Про способ получения через иранское консульство не подскажу ничего, кроме сайта в конце поста. На нем можно выяснить все подробности.

Знаю, что преградой для иранской визы могут быть визы и посещения Америки или Израиля. В моем паспорте были израильские отметки, но мне еще из Москвы одобрили их как не критические.

Про безопасность

В целом заметных угроз мы не встречали. В это же время в Иране проходили мятежи женщин против хиджаба, гид нам рассказывал о нескольких казнях протестующих, а после нашего отъезда Израиль разбомбил военный завод на территории Ирана. Но Иран — не Израиль: страна большая, и даже если где-то что-то происходит, ты этого не ощущаешь. В центрах городов все выглядит мирно. Но есть локальные особенности, например, нужно очень аккуратно фотографировать, особенно женщин.

Тур в Иран: как туристу туда попасть и выжить Иран, Персия, Восток, Поездка, Путешествия, Планирование путешествия, Туризм, Туристы, Медовый месяц, Экзотика, Отпуск, Достопримечательности, Архитектура, Автопутешествие, Приключения, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Вот за это фото я в первый же день чуть не отхватил. Наивный, сфоткал в открытую девушку в метро. Что тут началось! Моментально образовалась толпа, орут не по-русски, толкают. Меня спас наш фотограф. Советую девушек в Иране не снимать во всех смыслах этого слова. Ну и при желании можно просто нагуглить фотки иранок)

Тур в Иран: как туристу туда попасть и выжить Иран, Персия, Восток, Поездка, Путешествия, Планирование путешествия, Туризм, Туристы, Медовый месяц, Экзотика, Отпуск, Достопримечательности, Архитектура, Автопутешествие, Приключения, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Эта же мастерица, создающая амулеты сфоткалась легко и охотно, а узнав, что я живой настоящий ювелир вообще разомлела. По отсутствию хиджаба и поведению видно, что она художница либеральных взглядов.

Про связь и интернет

О, это особая история — со связью в Иране все плохо. Понадеявшись на вайфай в отеле, первую неделю мы пробыли без интернета. Работает (а точнее не работает) это так: интернет в отелях и по всей стране очень медленный. Вечером все постояльцы отеля подключаются и обрушивают слабый вайфай в такой ноль, что не работает вообще ничего.

Далее вторая напасть — блокировки. Во время нашей поездки в Иране были мощные народные волнения, и большинство мировых мессенджеров было заблокировано уже несколько месяцев. В их числе Инстаграм, Телеграм, Вотсап, Ютуб и дофига еще чего. В общем, почти все, чем мы привыкли пользоваться для связи и получения инфы.

Турфирма и гид советуют установить еще в России побольше разных vpn. Я установил несколько иранских vpn, и платных, и бесплатных (которые иранцы же и советовали). При этом на айфоне уже были vpn из России (благо у нас в стране своего маразма хватает), но ничего не работало. Так мы и пробыли бы в информационном вакууме, если бы не один лайфхак.

На одном из айфонов с Билайновской связью подключили интернет из роуминга. Тот самый, который по 500 рублей в день стоит. Связь худо-бедно наладилась: интернет стал с приемлемым потоком и заработал установленный еще в России vpn.

Получается, иранское у нас так ничего и не заработало. Также мы не смогли купить местную симкарту в аэропорту: что-то там не работало, приходите завтра или в следующем месяце.

Ну и старый добрый друг путешественника — maps.me с заранее скачанной картой, в помощь в любой жопе мира.

Про деньги и инфляцию

Туманы и риалы. Про них я ничего не понял еще в России, когда смотрел иранское кино. Но сейчас могу объяснить. Смотрите, риал — это настоящая деньга с кучей нулей. Происходит это из-за жуткой инфляции, только за 22 год реал упал к рублю на 65%, что же говорить про доллар.

Чтобы оплатить даже самые простые покупки, нужны миллионы. Например, на момент нашего вояжа курс риала к доллару был 305 000. То есть в миллионе реалов 3$, или 200. Есть купюры в 1 и 10 млн, но большинство мельче, например, много в ходу по 10 и 50К, и это проблемка. Вам дали толстенную грязную пачку купюр по 10К риалов, и это всего 200. А чтобы носить с собой 50$ на день, нужен рюкзак, и в нем место размером с пару книг.

Для того, чтобы хоть как-то минимизировать это неудобство, иранцы придумали туман. Им обозначаются настоящие риалы, но уменьшенные на один ноль. С их инфляцией и это уже не актуально (нужно уменьшать на 100 или 1000), но используется это повсеместно. То есть когда иранец говорит: я даю тебе 1 туман, то на деле он дает 10 риалов.

Как это запомнить? Все просто — риал реальный, туман — виртуальный.

Банковские карты в Иране есть, но только от местных банков, и туристу в 2023 году не удастся их получить. Так что придется нам ходить 2 недели с наличкой в рюкзаках.

С обменом валют проблем не было — в банках меняют и доллары, и евро. В банке аэропорта Тегерана адекватный курс, в крупных городах обменники тоже есть. Плюс распространено меняльщичество: по запросу отеля или гида к вам приедет чувак на мотике и привезет нужную сумму риалов. Грех не поменять доллары на бумагу.

Бюджет нашей поездки

Страна недорогая, да собственно и уровень товаров и услуг соответствующий. Это и кайфово, и утомительно.

За сам тур в Чиптрипе мы заплатили 140К на двоих. Это было шикарное предложение, доллар тогда стоил меньше 60 рублей. В Иране за 12 дней мы потратили 400 долларов, ни в чем себе не отказывая. Это ужины каждый день, кофе-перекусы на местах туризма, сувениры, бутылка нелегального вина за 25$. Завтраки и обеды были включены в тур.

Цена билетов во все музеи страны одинакова — 1 млн. риалов, то есть около 3$. Кофе на улице стоит примерно 1$. Ужин без вина обойдется в 15-20$ на двоих, а с вином и не будет.

В общем, поездка на двоих под ключ в январские каникулы обошлась нам в 220К рублей. По уровню впечатлений и экзотики, приходящихся на каждый рубль, эта поездка в первых рядах всего моего путешественнического опыта. И это кайфово.

Про дороги, самолеты и передвижение

Мы летели в Тегеран и назад иранской авиакомпанией Mahan Air. Внутри страны был еще один перелет от нее. Все самолеты нам достались огромные, видимо выбора у авиакомпании особо нет. В ширину как автобус — на 10 посадочных мест, в салоне 500-600 мест и они частенько летают полупустыми.

Во всех рейсах кормят, даже на коротком часовом внутреннем. Это приятно, чувствуется забота. Иранцы оставили авиапассажиру маленькое счастье копошения за неудобным откидным столиком и выбора между курочкой и рыбой.

Дороги, по которым мы ездили, вполне добротные. Типа наших федеральных трасс между крупными городами и локальные ответвления от них к туробъектам. Встречаются заправки местных компаний.

Вот так выглядит усредненный иранский автопейзаж. Иран не маленкая страна — перегоны между городами в сотни км.

Авторынок Ирана скуден и ушатан. Из своих брендов у них только крайне бюджетный Iran Khodro, из импортных откровенно старые модели Peugeot, которые ранее официально производили в Иране. Все остальное — это плюс минус 50-летней давности машины. Там нет даже китайцев, а новый Toyota Land Cruiser стоит около 450К долларов. Для небогатой страны она является тачкой миллиардера и ввезти ее целая спецоперация. Это санкции, детка!

Думаю, что при запросе в прокате тачки с автоматом будет серьезной проблемой. А еще у них чудная опция разворота мотоцикла и полное пренебрежение правами пешеходов даже на зебре. Кто железнее, тот и прав!

Про еду

Это главное разочарование и страдание поездки. По всей стране нас ожидал ограниченный ассортимент еды: везде и всегда безвкусный белый рис, пара видов мяса и одинаковый зеленый салат. Из напитков повсеместно кола, стремное сладкое безалкогольное пиво, чай и вода. На десерт кристаллизованный сахар на палочке (типа сладкого петушка, только из острых, царапающих небо кристаллов) и изредка переслащенная пахлава. Несколько раз встречались не сильно аппетитные похлебки из гороха. Единственное, что нормально и местами вкусно — это кофе. Он тут настоящий, вареный. Все. Все это выглядит как новогодний паек в исправительной колонии.

Во всей стране нет молочки: сыров, творога, кефиров-ряженки. Вообще нет. Если мясоедам хоть как-то, то молочникам прям беда. На вторую неделю мы уже выли от однообразности пищи. В престижных ресторанах все то же самое, только мяса не 2 вида, а 5-6. Поесть более-менее разнообразно удалось три раза за две недели поездки. Это прилично изматывало, ибо турист любит пожрать.

Это наш лучший ужин в Иране.

При этом в городе Исфахане в кафе видели красивую книгу о богатстве персидской кухни, в которой все было нарядно. Мы насчитали с полторы сотни блюд, из которых кроме кебаба мы ничего так и не встретили.

Почему так деградировала кулинария — для меня пока загадка. Кто знает — напишите! На санкции не сошлешся, еда это внутренний продукт, а ее приготовление больше зависит от желания делать, нежели от технологий.

Про религию

Иран — самая религиозная страна, в которой я был. Религия везде, ее так много, что есть ощущение, что религия и есть жизнь. Создается оущение, что не люди придумали религию, чтобы решить свои проблемы, а религия создала человека, и он ей по жизни должен. Из скудости окружающей среды, равно как в древние века, иранцы заменяют религией многие сегменты современной жизни. Что не очень нравится молодежи, стремящейся к современным ценностям.

Нас поразил шиитский траур Мухаррам. В день смерти родственника пророка Мухаммада полстраны собирается на площади и бегает по кругу с имитацией гроба этого товарища. А если вы посмотрите, как шииты, скажем так, отмечают день Ашура, то вас перетряхнет. Христианство прошло это все в средние века.

В поездке я немного разобрался в мусульманах и начал отличать суннитов от шиитов. У меня и ранее было мнение про ислам как религию, выделяющуюся своими жесткими порядками на фоне большинства других. А после наблюдения за шиитами появилось понимание, что они настолько радикальны и консервативны, что на ножах не только с евреями и западом, но и большинством мусульманского мира.

Ну или их такими хотят сделать их вожди. Как мы знаем на примере прошлого нашей страны или современности Северной Кореи: бедность и ограниченное мировозрение — способы управления массами.

Про политику

Напишу коротко и скорее для тех, кто совсем не в курсе. Чтобы глубже разобраться в Иране, нужно изучить хотя бы историю последнего столетия, узнать, каким был последний шах, кто такие аятоллы, как страна совершила исламскую революцию и как живет в ней 44 года.

Иран — страна с жестким политическим режимом как наружу, так и внутрь. В том числе поэтому мы поехали в нее: прикинуть, куда в будущем может зайти Россия.

Жесткий режим, смесь религии и политики, так называемая теократия, в которой главное лицо государства — религиозный лидер. Это само по себе редкое для сегодняшней цивилизации явление. В стране действует смесь из классических юридических  и религиозных законов — шариат. Что для европейского человека экзотично и подчас диковато, ибо в шариате многие вещи не менялись со времен средневековья.

Если нужно внести коррективы в текущий образ жизни — аятолла (верховный лидер) выпускает фетву (закон шариата). Решение о том, как жить стране в конечном счете принимает один человек. Архаика и диктатура, впрочем не у них одних такое.

У Ирана вражда с Америкой и практически война с Израилем. Иран спонсирует терроризирующую Израиль военную организацию Хезболла, Израиль проводит на территории Ирана ликвидации, как может тормозит иранскую ядерную программу и наносит точечные удары по объектам в стране.

При этом Иран во внешней политике — страна, которая не особо с кем-то дружит. Идет своим путем, ведет себя своеобразно. Это складывается из религиозно-политического уклада, который сложился при режимах аятолл.

Несмотря на то, что пост про места написан ранее, в этом абзаце будет одно место, которое меня перетряхнуло и стало не только местом, но и выводом. Это видео снято на американской территории в Тегеране, на месте бывшего американского посольства, которое сейчас называется Музеем Американского шпионажа. Кто смотрел "Операцию Арго"  — кайфанут.

Жизнь под санкциями

За 12 дней поездки мы почти не видели привычных для нас брендов — из Америки, Европы, Японии и даже Китая. Наверное есть часть арабских товаров, но основная масса местного производства, сделанная по своим технологиям. И зачастую этим технологиям десятилетия и продукт выглядит откровенно устаревшим.

Быть туристом и наблюдать это 2 недели — это фотографично и колоритно. Но жить в таких условиях уныло. Местные рассказывали про иранские медикаменты: нет ничего заграничного, а это передовые технологии лечения сложных и опасных болезней. Иранцы добывают лекарства из-за рубежа, кто как может, но в силу бедности все больше довольствуются подделками. Представляете каково это — привезти умирающему от рака родственнику подделку.

Вывод: при обеднении России за качественными товарами по параллельному импорту пойдут дешевые подделки. И это печально.

И на что обратил внимание — в стране меньше пластикового всего. Например корпус кондиционера или какие-то бутылки у нас бы были сделаны из платика, а у них из металла. И таких вот решений из дорогостоящей латуни в Иране много.

Если коротко, и это один из главных выводов поездки: санкции — это вещь, меняющая качество жизни в ней. Мы увидели, что сила санкций во времени, которое они действуют. Мы в России пока почти не почувствовали это, а вот в Иране целые поколения выросли при них. Когда санкции действуют недавно — еще есть старые запасы, пути обхода и новые партнеры. Если санкциями заблокировано все и давно, вот тут ситуация меняется разительно. Беднеет все и вся.

Религиозных лидеров Ирана не сильно заботит экономика. Это видно по уровню инфляции, по которому Иран находится в первой десятке мира, и по уровню жизни народа. Главное — доделать атомную бомбу и стать еще страшнее. Как говорил аятолла Хомейни: мы не для того делали революцию, чтобы снизить цены на дыни.

Про нравы

Как я писал выше, делать много чего нельзя. Но есть и удивительные моменты. Например, в Иране разрешена смена пола. Хомейни выслушал проблему о людях, родившихся реально в не своем теле, подумал и издал фетву, разрешающую смену пола. А еще в Иране бум на пластические операции на лице. Это считается уделом богатых людей и настолько модно, что некоторые клеят на нос пластыри, имитируя недавно сделанную операцию. Как у нас ходят с поддельными сумочками Луи Виттон.

Я увидел очень много лицемерия. Страна существует в жестких религиозных тисках, которые запрещают делать многое из того, чем живет современный мир. Старшее поколение под вопросом, но молодежь хочет жить по другому. Они хотят нормальных вещей — ездить в цивилизованные страны и быть желанными гостями, а не страной третьего мира. Они хотят учиться, хорошо зарабатывать, покупать айфоны и новые тачки, хотят иметь возможность прибухнуть, потанцевать и позагорать в одном месте — девушки и парни. Они не хотят молиться по пять раз, но хотят трахаться по три раза в день и желательно до свадьбы.

Но вякать открыто в Иране опасно, и люди постоянно делают вид и не совершают действий. И это воспитывает лицемерие.

Прямо сейчас в Иране идут волнения, и начали их не мужчины. Женщины вышли на улицы из-за накопленного недовольства и убийства полицией нравов юной девушки. И кстати — полицию нравов из-за волнений отменили. Вывод касаемо нашей страны делайте каждый сам.

Когда самолет вылетает из иранского воздушного пространства, ты немного выдыхаешь. Во-первых, ты устал мотаться по большой и шумной стране, во-вторых, хочется сбросить с себя накопившееся бремя не всегда легких знаний об Иране. Но тут же вспоминаешь, что летишь в другую чудную страну.

При этом на улицах течет обычная жизнь — работают кафе, частенько встречаются художники и музыканты, а иранская молодежь вполне приветлива.

Как подготовиться

Обязательно посмотреть иранское кино. Лидер андеграундного иранского кинематографа — Асгара Фархади. Его «Герой», «Коммивояжер» и «Развод Надера и Симин» будут отличным первым знакомством со страной. Именно по ним я понял, что хочу глубже изучить Иран. Если хочется узнать про нравы былых лет, то посмотри «Забивание камнями Сорайи». Это мощное и перетряхивающее зрелище. Также стоит взглянуть на американскую версию революции 1979 года в фильме «Операция Арго».

Кстати, если есть, что посоветовать посмотреть иранского или в целом ближневосточного — жду твоих комментов.

Одежда

Женщинам нужно носить не обтягивающую фигуру верхнюю одежду. То есть чтобы не было видно попы и талии, всех этих соблазнительных женских изгибов, которые так зажигают мужчин. Как правило, поверх любой одежды надевается накидка, пончо или ткань. Смотрится это, кстати, вполне модно. Моя Карина выглядела клево.

Тур в Иран: как туристу туда попасть и выжить Иран, Персия, Восток, Поездка, Путешествия, Планирование путешествия, Туризм, Туристы, Медовый месяц, Экзотика, Отпуск, Достопримечательности, Архитектура, Автопутешествие, Приключения, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Не должно быть открытых шеи, предплечий, локтей и лодыжек. Открытыми могут быть кисти рук, ступни и лицо. На голове должен быть хиджаб, по-нашему это косынка, закрывающая волосы. Кепки и шляпы не годятся. Цвет шмоток — любой. Не обязательно заматываться в сплошь черные тряпки. Можно выглядеть ярко и по правилам.

Тур в Иран: как туристу туда попасть и выжить Иран, Персия, Восток, Поездка, Путешествия, Планирование путешествия, Туризм, Туристы, Медовый месяц, Экзотика, Отпуск, Достопримечательности, Архитектура, Автопутешествие, Приключения, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Нашим девушкам в целом это шло.

Тур в Иран: как туристу туда попасть и выжить Иран, Персия, Восток, Поездка, Путешествия, Планирование путешествия, Туризм, Туристы, Медовый месяц, Экзотика, Отпуск, Достопримечательности, Архитектура, Автопутешествие, Приключения, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Мужчинам проще — не нужно ходить в шортах и майках без рукавов. Сандалии и открытая обувь, штаны с открытыми щиколотками, майки до середины предплечья, все это уже ок.

Ну и воздержитесь от принтов с похабщиной или явной принадлежностью к американской или еврейской тематике. Если на майке будет написана отстраненная от америки фраза на английском — это никого не заденет, но если флаги, или какое-то откровенное политическое высказывание — это риск. А если на иврите — это прям провокация и каникулы точно не будут скучными.

Правила эти касаются только публичных мест и только теплого время года, так как в холодное все и так ходят укутанными. Доехать из аэропорта в отель в шортах не советую — правила действуют сразу при выходе из самолета.

Еда

Мы так устали от скудости иранской еды, что это стало болью номер один. Поэтому советую брать много еды с собой, чтобы разбавить однообразие. Можно привезти то, что не портится. Взять любимую колбасу, сыр, какие-то закуски — ввоз этого добра не запрещен.

Очень скучал по обычному пиву, но с алкоголем лучше не рисковать. Не ввозите никакой, ни в какой таре, даже перелитый в другую емкость. Алкоголь запрещен, за его ввоз могут как минимум отказать во въезде в аэропорту. За распитие на территории страны на первый раз оштрафуют.

Ссылки

Тем, кто поедет самостоятельно несколько полезностей:

http://triptopersia.com — сайт местного Букинга.

https://sepris.com/en — аренда машин.

Везде оплата только в риалах и международные карты не действуют. Впрочем для нас это уже почти банальность.

http://www.ru.moscow.mfa.ir — сайт иранского консульства

Ну и наша поездка на Чиптрипе, для тех, кто пойдет организованным путем.

Финал

Иран страна с мощной культурой и огромной историей, зашедшая в боковой путь развития (хотя может это только нам кажется, что он боковой), в котором государству не нужно, чтобы жизнь простого иранца становилась объемнее и богаче. Остается надеяться, что это исправит время — политики приходят и уходят, а тысячелетняя культура остается.

У нас есть возможность оценить такой режим пока не жителями, а лишь временно пребывающими туристами. Этим надо пользоваться. Обязательно ехать, проводить параллели с нашей страной и временами и делать выводы.

Как о любой далекой неизведанной стране, о Иране в России ходят множество предрассудков. Некоторые из них улетучиваются в первую же поездку.

И замечательно, что Иран это не только политеский режим, это еще и экзотика, аутентичная архитектура, сохранившиеся в средневековом виде техники и обычаи, делающие страну живым музеем, яркие и затейливые узоры и красота простой жизни. Далее тут должно быть слово “вкусно”, но нет, его пока не будет. Если меня спросить, хочу ли я поехать еще в Иран, я отвечу: да, конечно, но со своей колбасой!

***

А кто привык к моим ювелирным постам, то вот инфа для вас — я привез из поездки множество идей, которые превратятся в аутентичные дизайнерские украшения уже этой осенью. И если хотите увидеть, как путешествия и впечатления превращаются в ювелирные украшения — добро пожаловать в мой ювелирный телеграм.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.