Три буддийских притчи, которые помогут относиться к жизни проще

Три буддийских притчи, которые помогут относиться к жизни проще Психология, Буддизм, Притча, Спокойствие, Духовность, Религия, Длиннопост

Привет, меня зовут Илья и я буддист. Десятки лет назад, когда я познакомился со своим духовным наставником, задавал много вопросов о практике медитации. Один из диалогов произвёл на меня большое впечатление.

- Чего можно достичь при помощи медитации?
- Всего!
- Что, можно стать сильным?
- Можно!
- А богатым можно стать?
- Можно!
- А ты для чего медитируешь?
- Чтобы быть спокойным...

Тогда мне было 18 лет и я только удивлённо пожал плечами. Подумаешь, спокойным. Деньги, власть, сила! А тут какое-то спокойствие... :) Но вскоре я понял, что он прав. Ничего не приносит радости, если ты не способен сохранить душевное равновесие. Если ты не умеешь смотреть на жизнь спокойно, ты обречён страдать от желаний, а иногда заставлять страдать других.

Однажды, я был на выезде к своему знакомому и, по совместительству, заказчику. Мы построили ему дом и уже сдали его. В этот момент он решил отсыпать двор щебёнкой, чтобы можно было нормально парковать машину. Я никогда не против помочь, поэтому мы смотались в магазин за геотекстилем и заказали машину щебня. В ожидании машины стали раскладывать геотекстиль (кто не знает, это такая плотная ткань для формирования дорожного полотна) и в этот момент начался ветер с дождём. Он сорвал геотекстиль и швырнул его в лицо знакомому. Тот выругался и положил геотекстиль на место. Новый порыв ветра снова приподнял край полотна и закинул его на знакомого, накрыв его с головой. И тут я впервые увидел, как человек ругается и дерётся с ветром :)))

Если вы несдержаны и легко раздражаетесь от поступков и слов окружающих, возможно, вам будет проще, если вы будете иногда вспоминать притчу о рыбаке.

Один рыбак плыл через реку. В этот момент на реку опустился густой туман и ему приходилось быть очень осторожным, т.к. видимость снизилась до расстояния вытянутой руки. Он плыл практически вслепую, как вдруг в борт его лодки гулко ударился нос другой лодки.

- Ты что, не видишь куда прёшь? На реке туман, а ты несёшься как угорелый! - начал ругаться рыбак. Но ответа не последовало. В этот момент порыв ветра немного развеял туман и рыбак увидел, что причалившая к нему лодка пуста. Он сразу же успокоился и молча продолжил свой путь.

Три буддийских притчи, которые помогут относиться к жизни проще Психология, Буддизм, Притча, Спокойствие, Духовность, Религия, Длиннопост

Часто совершенно случайные события способны вывести нас из себя. Кто-то наступил вам на ногу, кто-то нахамил, а кто-то просто тупит и тошнится впереди вас в левом ряду, не давая ехать быстрее. Это всего лишь пустые лодки, случайные эпизоды вашей жизни, которые вряд ли останутся в памяти надолго. Поэтому не стоит растрачивать свою энергию, ругаясь на ветер.


Если вы склонны зацикливаться на собственных поступках и рефлексировать, то может быть притча о двух монахах сделает вашу жизнь проще.

Два монаха дали строгий обет не притрагиваться к женщинам и даже не думать о них. После этого они отправились в путешествие по святым местам. И однажды они попали под сильный дождь. Глинистая дорога практически превратилась в реку, но деваться некуда и идти надо. Вдруг, монахи увидели девушку, которая не могла перейти через бурлящую водой дорогу, чтобы попасть в свою деревню. Когда они поравнялись с ней, один из монахов молча взял её на руки и перенёс на другую сторону. Монахи пошли дальше в полном молчании, но через пару километров второй монах его нарушил.
- Брат... Нам ведь запрещено даже смотреть на девушек. А ты к ней прикасался и даже брал на руки...
- А где я её оставил?
- На краю дороги, пару километров назад.
- А ты до сих пор её с собой несёшь...

Три буддийских притчи, которые помогут относиться к жизни проще Психология, Буддизм, Притча, Спокойствие, Духовность, Религия, Длиннопост

Наша жизнь слишком коротка, чтобы длительно сожалеть о чём-то уже случившемся, забивая своё сознание переживаниями о минувшем.


Тем, кто слишком принципиален и старается во что бы то не стало держать марку, создаёт себе различные ненужные запреты и ограничения, может понравиться притча о монахе и радушной хозяйке.

Один путешествующий монах заплутал и наткнулся на одинокий хутор у лесной дороги. Вечерело и он решил попроситься на ночлег. Дверь открыла симпатичная женщина. Выслушав монаха она согласилась оставить его переночевать, но при одном условии - либо разделит с ней ложе, либо выпьет с ней вина, либо барашка зарежет. Монах прикинул, что выпивка один из наименьших грехов в этой ситуации и согласился выпить вина. Кружка за кружкой, он отключился. А проснувшись оказалось, что напившись он и барашка зарезал и с хозяйкой ложе разделил.

Три буддийских притчи, которые помогут относиться к жизни проще Психология, Буддизм, Притча, Спокойствие, Духовность, Религия, Длиннопост

Когда вы запрещаете себе слишком много, есть риск нарушить всё и сразу. Если вы решили ограничить себя, делайте это разумно, с пользой для тела и духа.


Не переживайте лишний раз, не срывайтесь на окружающих, не воспринимайте их негатив близко к сердцу. Если присмотреться, большинство наших обид и переживаний не стоят того, чтобы мы тратили на них свою жизнь. Перестаньте акцентироваться на негативе и вы станете счастливыми уже сегодня.

Ведь счастье это не цель или пункт назначения. Это чувство, в которое можно окунуться в любой момент, стоит лишь этого захотеть.

ॐ मणि पद्मे हूँ;

Духовные практики Востока

1.9K постов1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь мои ученики дадут вам пизды!

P.S. Илья, по поводу медитации, можешь честно рассказать получается ли у тебя входить в измененное состояние и на что это примерно похоже. Сколько не пытался медитировать все сводится к тому что я просто сижу с закрытыми глазами.

https://m.youtube.com/channel/UCNOjndUve_-AzsvmbPhPbpA вот этот дядька рассказывает как по писанному что он видел свои прошлые жизни и т.д. Ну хз, хз...

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь мои ученики дадут вам пизды!

Это мой любимый стёб :) Вообще, подобные концовки очень любят индуисты.

Относительно медитации. Её смысл не входить в изменёные состояния сознания, а сознательно находиться в бессознательном состоянии :) На эту тему тоже есть короткая притча.


Молодой монах вбегает в комнату учителя даже не разувшись.
- Учитель! Я сейчас медитировал и передо мной предстал сияющий Будда в золотом облачении!
- Ничего страшного, продолжай медитировать, это пройдёт...


Медитация это достижение состояния не-ума. Полной разгрузки сознания и остановки внутреннего диалога. В результате этих процессов, когда вы перестаёте воспринимать мир через трактовку сознания, мозг разгружается и начинает работать иначе. Пресловутое "просветление" есть ни что иное, как выход на иной уровень мышления, когда все ваши желания и поступки управляемы и контролируемы вами (вплоть до жажды или желания сходить в туалет). На этом фоне отпадают все ненужные желания, которые вас тяготят и остаются только конструктивные и рациональные.

Иными словами, в процессе медитации важно перестать думать и осмысливать. А все эти "мелькающие прошлые жизни" и прочие выходы в астрал лишь глюки задидошенного сознания, от которого человек настойчиво требует какого-то экшена.

Медитация, также как и спорт, требует регулярной практики для достижения ощутимых результатов. Например, реальный эффект я впервые почувствовал, когда тратил не меньше часа в день в течение примерно 2-х месяцев. Неплохо сочетать медитацию с практикой осознаности во всё остальное время. Когда вы контролируете любое своё действие или мысль, полностью сосредотачиваясь на ней, исключая негатив к окружающему миру в мыслях, словах и делах.

Этот комплекс + немного физической нагрузки в виде туризма, йоги, гимнастики, бега или фитнеса, способны изменить гормональный обмен за 2-4 месяца, наполняя вас ощущением спокойствия и счастья.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочешь много зарабатывать то да. И ещё надо прикольно одеваться, странно выглядеть, иметь в приёмном кабинете мистические атрибуты.

Простым послушникам живущим на рисе и воде гораздо проще.


Мне другое интересно. Все "продвинутые религии" давно уже посоздавали профильные семинарии и академии, где начинающие монахи учат математику, физику, химию, психологию, компьютеры, языки программирования, базы данных, иностранные языки .... стараются идти в ногу с паствой.

А "буддисты" застряли где-то на задворках прогресса, или это не так?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы узнать, сколько религиозных лидеров отрицающих науку Вы видели среди буддистов? А среди других религий, например, мусульманства и христианства?

https://www.drepunggomang.org/ - один из монастырей-университетов. Срок обучения 16 лет. Специальность - профессор философии.
http://www.moscowseminary.ru - московская семинария. Срок обучения 4 года. Специальность - бакалавр богословия.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду осмыслять.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересна тема медитации и нерелигиозной практики буддизма, советую прочесть книгу "Путь к сердцу мудрости. Опыт прозрения". Джозеф Голдстейн и Джек Корнфилд. В своё время она на меня произвела большое впечатление и очень помогла.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и скажите, пожалуйста. С одной стороны, дети - лишь гости в нашем доме. И у нас нет прав решать за других и пересекать чужие свободы. С другой стороны, миссия родителей - научить, воспитать и попытаться предотвратить очевидные ошибки.
Что со всем этим делать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте примером гармоничных отношений и никого не придётся учить.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно.

Я не могу остановить внутренний диалог. Но раз 15-20 во время сильных депрессий и срывов «пересматривала» доктора хауса (сериал) особой манерой.

Я включаю серию и закрываю глаза, сосредотачиваясь под звуки на воспоминаниях о серии (смотрю на английском. Понимаю на слух не все - много медицины).

И затем постепенно внутренний диалог исчезает. А затем исчезает и хаус. Лениво проползают какие-то мысли, но не на десяти слоях (сознание-подсознание-ещё подсознание) и одновременно, а 1-2 , как улитки. Дыхание становится ровнее и спокойнее. В какой-то момент я бодрствую , но не думаю. Вот это волшебное состояние , в которое я вхожу через «сериал» я для себя назвала «отдых». Но сериал я не смотрю, серии не слушаю (она вообще выключится через 40 минут).

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И мне интересно.

показать ответы
79
Автор поста оценил этот комментарий

Один мужик уехал на год в Индию искать смысл жизни. Теперь смысл жить у него есть: нужно вылечить гепатит.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

- Фашист, а у меня, между прочим, дед на войне погиб.
- Бывает... (с)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что тебе дала медитация?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Медитация для меня это гигиена мозга. Она даёт чистоту сознания, способность к концентрации, ускоряет мышление, устраняет волнение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это может быть вашей личной медитацией, если вы в это время позволяете своим мыслям просто течь мимо, не обдумывая их. Как картинки в калейдоскопе. Разгрузка мозга как вариант.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с этим мнением. Это рабочий вариант психологической разгрузки. И нет разницы, как он называется, если помогает привести эмоции и мысли в порядок.

С точки зрения процесса, нет, это не медитация в буддийском понимании её практики.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая что это религии создали "математику, физику, химию, психологию, университеты и т.д." и обучили этому паству.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"религии создали математику, физику, химию" - утверждение достойно выпускника церковно-приходской школы, но никак не современного образованного человека. Советую погуглить хотя бы Джордано Бруно который одним из первых открыл гелиоцентрическое положение Земли (ранее все были уверены, что Солнце вращается вокруг плоской Земли, стоящей на трёх китах). Он отказался отречься от своих учений и после семилетнего тюремного заключения был сожжён на костре инквизиторов как еретик и нарушитель монашеского обета.


Большинство религий препятствуют развитию науки, по причине того, что основа религии - вера, которая представляет собой отсутствие знания. Когда человек утверждает "я верю в то, что" это означает, что он не имеет представления о вопросе, но ему хочется надеяться, чтобы это было так.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не только медитации несут успокоение.  Молитвы всех мировых религий также помогают успокоиться и дают силы жить. Поэтому религии и существуют тысячелетия.  Люди не такие дураки, чтобы тратить время на ерунду. Они видят реальную пользу и поэтому поддерживают религии.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Молитва требует полной осознанности и не формального подхода, кроме того, большинство молитв нацелены на улучшение морально-этических качеств молящегося, т.к. внушают ему идею о наличии некого покровителя, которому небезразлична судьба молящегося. Поэтому, можно сказать, что молитва является формой активной медитации.

В буддизме в этом смысле всё сложнее. Богов много, но большинству из них абсолютно безразлична судьба конкретного индивидуума, как минимум, до его обращения к ним. Основной целью буддиста является развитие собственных морально-этических качеств через практику сострадания и осознанности.

Религии существуют тысячелетия потому, что одним людям нужен стимул для духовного развития, а другие просто хотят кушать и умеют красиво сочинять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Переходы на личности? Ну ка процитируй))) Это тебя обращение на Ты оскорбило? Так буддийские храмы это ларьки? И изображение улыбающегося дядьки в нирване? А за предыдущего комментатора не оправдывайся. Он прекрасно подтвердит, что имеет ввиду христианского бога, так же как и ты это понял.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не на ты 😁. Вы называете мою аогументацию "выкручиванием как уж на сковородке" и приписываете мне то, что я не говорил. А кроме того, даже знаете, что именно я имел в виду. 😁 Может быть пора признать, что это Вы не так поняли мои слова и нашли в них иной контекст?

Буддийские храмы ларьки не меньше остальных. Или Вы думаете, что там не торгуют благословениями? Образа и статуэтки дядьки тоже бессмысленны, ибо это не то, что хотел дядька. В голове должны быть его мысли, а не изображения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Че ж ты как ужик на сковородке? Ларьки имени божества это что ты имел ввиду?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Под ларьками имени божества я имел в виду сеть храмов абсолютно любой религии. Также, как и комментатор под бородатым дядькой на небесах имел в виду абстрактное понятие бога, а не конкретного персонажа.


Если кроме переходов на личности у Вас ничего не осталось, то желаю Вам всего доброго и прощаюсь с Вами 🤗.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и Христос не призывал себе храмы строить. А иди попробуй уничтожь изображение будды в храме. Мирные буддисты дадут тебе пиздюлей и совсем неиллюзорных
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Христос не призывал строить себе храмы, потому что он был иудеем. А само христианство возникло ПОСЛЕ его смерти, как не удивительно 😁. Между тем, к храмам он относился весьма ревниво, например, выгнал менял из храма Ирода.


Основной постулат христианства, что Христос пришёл учредить церковь христову на земле. Если Вы христианин, а тем более - православный, отрицая церковь рискуете отказаться от основного манифеста верующих - Символа Веры. А в нём сказано, 9 пункт - Верую во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. И если Вы в неё не верите, значит верующим в христианской традиции считаться не будете. Такие дела 😁.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эти притчи в каждой религии  со времен глиняных табличек шумеров пересказываются. И каждый утверждает, что это их притчи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Притчи типа "однажды Будда шёл по деревне со своими учениками"? :) В общем-то, индуистские притчи достаточно легко отличить от христианских, у них различная мораль.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

обожаю религиозное двоемыслие, сначала постулируем о несвойственности писькомеряния, после чего с апломбом достаем свой километровый причиндал. пелевенщина

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так уж вышло, что у человека были вопросы к наставнику, у меня оказался ответ про наставника. То, что для одного попсово, для другого доходчиво. У меня нет вопросов к наставнику хотя бы потому, что в этом посте буддийские притчи обсуждаются людьми далёкими от буддизма.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё прививается что где-то там на небе есть бородатый мужик который придумал для тебя заповеди, которые если ты нарушишь, то будешь гореть в аду и испытывать страшные муки целую вечность.
Но при этом он тебя любит)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Причём часть этих заповедей такова, что ты должен сдать немного денег и ценностей в сеть ларьков имени божества. Иначе просветления не видать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это всё, конечно, замечательно. Только вот ты себя не контролируешь, как правило, на эмоциях. легко сказать: "не нервничай". А как это проконтролировать?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как это - не контролируешь? Просто не хочешь. Или у Вас возникают спонтанные движения, Вы не способны в этом состоянии принимать решения, теряете сознание? 😁 Нет, это просто эмоциональная распущенность. Чтобы избавиться от неё важно понять, что если другие люди способны вызвать у Вас негативные эмоции и действия, это означает, что они полностью Вами управляют. Вы действуете не по своей воле, а под влиянием окружающих. Если Вам нравится быть марионеткой - продолжайте эмоционировать. Если нет - попробуйте осознать, что Ваше настроение и реакции полностью управляемы Вами, а не кем-то или чем-то.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

попсовый буддизм. притчи реальные, а наставник вызывает вопросы с подобными "диалогами"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оценочные суждения и негативные высказывания не характерны для стремящихся отличить истинное от ложного. Наставник с тех пор повзрослел на 26 лет, прошел полный 16-летний курс обучения в буддийском монастыре Дрепунг Гоманг и стал первым российским ламой современности, который закончил этот монастырь со званием геше. Так что вопросов к нему нет даже у Его Святейшества Далай Ламы :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот сейчас задумалась а у буддистов существует какой то обряд, ну типа православного крещения? Или просто захотел и стал буддистом? Расскажите пожалуйста, мне очень любопытно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буддизм, как и любая религия имеет ритуалы, службы и прочее. Многие уверены, что буддизм это религия без бога, но это не так. В буддизме много высших существ и богов, как и во всём индуизме. Просто их влияние на человека не определяется однозначно, как в христианстве или мусульманстве. Нет, не захотел и стал буддистом. Есть обряд посвящения, который проводится в храме и сопровождается всеми положенными ритуалами (признанием основных постулатов религии, свидетелями, молитвами священника и т.п.).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не хотите этого. Если бы хотели, то уже были бы богатым. Вам просто кажется, что вы этого хотите.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек же написал "хочу", а не делаю всё для того, чтобы... А хотеть, как известно, не вредно. Но на всякую хотелку находится терпелка. 🤭

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты мне обьясни - как через медитацию стать богатым и сильным? А не как там цели ставить, меньше сидеть где то

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Медитация изменит Ваш образ жизни. В будете концентрироваться и через некоторое время ответы придут изнутри. Либо станет понятно, что Вы хотите совсем другого.

Для понимания - современные киберпротезы основаны на управлении мыслью. Человек представляет, что поднимает предмет и датчики считывают мельчайшие мышечные сокращения. Наш мозг управляет всем нашим организмом, поэтому научившись контролировать его можно изменить гормональный обмен и направить его в нужное русло. Например, я умею синтезировать дофамин и серотонин. Поэтому у меня всегда хорошее настроение и я всем доволен. А ещё я умею контролировать адреналин, поэтому меня сложно вывести из себя и напугать чем-то.
Если Вы сосредоточитесь на соматотропине, то будете расти вместе с мышцами.

Если каждый день правильно представлять подъём штанги, то мышцы будут развиваться. Нейромышечный контроль. Это давно изученный психологами приём и даже здесь о нём писали Возможно ли повышение силы мышц при мысленном представлении их сокращения?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это серьезно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно. Или Вашим телом управляет кто-то другой?

Автор поста оценил этот комментарий

Крутооо! А победа над желаниями подразумевает в т.ч. чревоугодие и секс?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И даже хотение в туалет. 😁 Часто спрашивают - и что, ты как зомби типа, без желаний и целей становишься? Нет, просто любое желание приходит как сигнал, а ты осмысливаешь его и либо принимаешь, либо просто аннулируешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Вашими осчучениями или теоретическим пониманием.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать, что в определённый период жизни, когда я мог практиковать медитацию по несколько часов в день, я достиг состояния победы над желаниями, сопровождавшееся, помимо спокойного и радостного настроения, принятием окружающего мира таким какой он есть и ясным пониманием смысла своего существования. Это было самым ярким духовным переживанием в моей жизни. Я испытал его более 20 лет назад и с тех пор не могу его повторить.

Сейчас я медитирую редко, больше практикую отработку негативной кармы в жизни.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё слова, которые ты говоришь осознано и неспешно в обычной обстановке. Но эмоции это не разум, а химия. Если у тебя норадреналин в кровь впрыснут, то разум отходит на второй план.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто его впрыснет? Вы считаете, что разум не способен контролировать Ваш гормональный обмен?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а как далеко Вы продвинулись на ниве медитации?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём Вы хотели бы измерить моё продвижение? 😁

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Успокойся, собрат Даос Агрокульт. Пусть будет как будет. Оставь его и познай Дао

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не переживал, ведь все мы лишь пузырьки в бурлящем потоке.

Автор поста оценил этот комментарий

А чем объясняют? Один раз попробовал и сам уже не достигнешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснение простое, чтобы просветлить сознание его не нужно помрачать. 😉

Автор поста оценил этот комментарий
Пелевин простым языком описывает тех кто решил решить какие то свои проблемы или просто развлечься при помощи медитации. Чтобы понимать аутентичные тексты нужно иметь определенный уровень подготовки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Далай Лама пишет о медитации вполне понятным языком.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А буддийские храмы Будда построил, да?)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, для некоторых это сюрприз, но Будда это не бог. Сам Будда был против своего обожествления и вообще против обрядности. Среди ортодоксальных буддистов даже бытовала поговорка - "Если встретишь будду - убей его!", которая была призывом к уничтожению образов будды ибо смысл буддизма в сосредоточении на развитии собственной духовности, а не в поклонении кому-либо. Однако, людям нужны кумиры. Поэтому они строят храмы. Об этом хорошо написал отец Александр Мень в 4 части своей серии книг История религии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому ты бездельник, что всё время тратишь на внутренний диалог или из-за того, что мозг уже успел сгореть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже не прочитали начала треда и не поняли, что автор комментария девушка. И у кого тут мозг сгорел? 😁

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё ни разу не слышал, что бы гуру давал ученику что-то психоактивное в контексте буддийской практики. Вот честно слово. С учётом, что уже даже нашлись более секретные тексты с методами ваджраяны. А кроме пьяного ч*** - монгольского фольклора ничего и не слышал.
Зато учителя частенько проходятся по этой теме в негативном ключе

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что на приём веществ изменяющих сознание есть прямой запрет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А церковь по вашему храм? Религиовед из вас так себе
Сангха надеюсь вы знаете что такое. Так вот церковь христиан это тоже самое. Какая то каша у вас в ответе. Сначала вы намекнули про храмы других религий обозвав их ларьками. Потом начали вобще не в ту степь гнать, когда вас спросили про буддийские храмы и пожертвования соответственно в них.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Покажете, где в моём ответе Вы увидели намёк на храмы ДРУГИХ религий?

Вы с кем-то спорите, но это не я 😁 Определите тезисы Вашего спора и я дам на них прямые ответы. Я не оспаривал наличие храмов в будлизме и не выделял его среди других религий.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут одно из двух, либо капитально садится и заниматься, либо съездить аяваски попить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен хороший наставник, который уже чего-то достиг в этом плане. Нужна среда единомышленников. Иначе тяжко.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, Илья. Вот есть у меня к тебе такой вопрос. А как с нуля стать буддистом? Есть ли соответствующая литература? )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Нужно понимать, что буддизм это не образ жизни, как модно утверждать нынче, а полноценная религия со своими богами, ритуалами и традициями. Поэтому "стать буддистом" можно также, как стать мусульманином или христианином, например. Пройти обряд посвящения в ближайшем храме.


Если же хочется просто познакомиться с практикой медитации и заниматься своим духовным развитием в отрыве от религиозной составляющей, то советую начать с упомянутой мною книги "Путь к сердцу мудрости. Опыт прозрения" Д. Голдстейн, Д. Корнфилд.


А также прочесть серию книг Его Святейшества Далай Ламы IV "Свет разума".


Если понравится, можно читать или слушать все аудиокниги Далай Ламы https://www.litres.ru/dalay-lama-xiv/ (большинство из них есть в открытом доступе, ссылка просто для понимания всей библиотеки).

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы, блин))) не хотел книжку читать, сижу теперь читаю.

Вопрос ещё такой есть..когда некоторое время назад попробовал повторить все вот эти действия, которые делал, эффект был не самым приятным. Каждый раз вскоре возникало крайне реалистичное ощущение, что я как бы...раскручивают по кругу))) и ось движения на живот приходится.

Глюк крайне неприятен тем что:

- начинает тут же сильно мутить, как на аттракционе центрифуга)

- глюк не проходит и когда глаза открываешь и начинаешь двигаться.


Это как...вертолеты с сильного перепоя. Только вертолеты лечатся "заземлением". А тут если встрял, то встрял, минут 10 "прекрасных ощущений" обеспечены.


И "перетерпеть" не выйдет. Чем дальше я тем ощущения реалистичнее и реалистичнее.


Единственный вариант, голову не прямо класть, а на бок. Тогда вертолеты почти не приходят, но и "ощущения" в целом не те, что было когда-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте, на всякий случай, МРТ головы, по описанию похоже на проблемы с вестибулярным аппаратом или гипофизом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А есть что-то для тех, кто не успевает прочитать книгу? Ну там:

- сядьте в позу лотоса и наденьте бумажный пакет на голову

- а это поможет?

- нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то читал блог Сталика Ханкишиева, известного мангальщика. И вот, при готовке он рекомендует использовать термометр для мяса. В комментариях состоялся такой диалог:


- Сталик, а как определить температуру мяса за городом, если у меня есть только мангал и шампуры.

- А как стать ювелиром, если у вас есть только кувалда и пассатижи?


Быстрых и простых решений нет даже в кулинарии. Что уж говорить о получении контроля над собственным разумом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня такое ощущение, что я лет 10-15 назад мудрее был. Воспринимал такую информацию лучше. Но потом растерял. А теперь читаю, вроде хорошие слова, а в голове ехидный голосок: мели Емеля, твоя неделя. Очередной товарищ тут учить жизни будет, ага

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте медитировать, это пройдёт! © 🧘‍♂️

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть же разные традиции и школы. Если брать изначальный канонический, тхераваду, то там ведь нет никаких высших существ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как нет? А бодхисаттвы?

Автор поста оценил этот комментарий

Так я не понял. Я и так концентрируюсь. Хочу быть богатым. Хочу денег, заводы и пароходы. Хочу гонять на супертачке и не работать никогда. Богатство, деньги именно этого я хочу. И сила. Хочу быть суперсильным, хочу пальцем поднимать кран, хочу иметь супер силу воли. И как медитация может мне помочь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что уже никак 😁

Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно. Как богатым и сильным то стать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соблюдать режим дня, ставить правильные цели, больше заниматься спортом и  медитировать, меньше сидеть в соцсетях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как конкретнее книга называется? А то гугл ничего не говорит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, имелась в виду сия книга, которая не имеет никакого отношения к буддизму

https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1246739/

5
Автор поста оценил этот комментарий

Моя любимая притча.


Проходил как–то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней. Собралось несколько человек – его противников – и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так.

Один из них обратился к Будде:

— В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?

— Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, – ответил Будда — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело – решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет– в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас отпиздят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Вы уже третий или четвёртый, кто так или иначе повторил эту притчу в комментариях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На скольких уровнях одновременно вы можете выполнять упражнение "танец с тенью" :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не занимаюсь подобными упражнениями.

Автор поста оценил этот комментарий

Конец третьей притчи мог бы быть интересней: "а когда он проснулся, то увидел, что и хозяйку зарезал и с барашком ложе разделил")))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда так и рассказывают 😁

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И где там ДРУГИХ религий или, хотя бы, приоритет какой-то из них? Похоже Вы ведёте спор у себя в голове 😁 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых началось с того ты назвал храмы других религий ларьками, значит и буддийские храмы такие же ларьки. Учение Христа распространялось уже при его земной жизни. Не надо врать. У него было 12 близких учеников и еще 70 других, которых он лично послал распространять учение по миру. Церковь - это не храм, а название христианской общины.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете показать, где конкретно я это сделал? Назвал ларьками храмы ДРУГИХ религий.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А буддизм возник ДО смерти Будды? Да?)))
ПыСы: "Я ищу Прибежища в Сангхе." Одна из трех клятв вступающего в буддизм. Если вы не верите в сангху (церковь) вы не можете считаться буддистом. Такие дела
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это спор, то я не понимаю его смысла, т.к. в других ветках комментариев я утверждал, что буддизм такая же религия как и остальные, с храмами, ритуалами и прочим. Просто Вы заметили, что Христос не призывал строить ему храмы. На что я ответил - он и не мог, потому, что христианство возникло после его смерти. Буддизм же возник при жизни Будды.


Сангха это не церковь (храм), это название буддийской общины.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы посоветуете почитать больше на эту тему?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала этот комментарий :) #comment_208663547

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, прежде чем делать такие заявления неплохо бы для начала изучить историю. Таки огромная часть учёных людей в средние века была как раз таки выходцами из церкви даже упомянутый вами Джордано Бруно был монахом доминиканцем и был сожжен не только за то что говорил что земля не центр, а за то что нарушил сан и открыто проповедовал пантеизм, что уже было открытой ересью. А таки уже то что он был одним из первых не верно совсем, идеи гелиоцентризма были ещё в 3 веке до нашей эры, просто не были столь популярны. Что же касается слонов, то тут вы уже совсем придумываете отсебятину, то что земля круглая знали ещё в древней Греции и таки доказывали это, более того был +- правильно посчитан её радиус и протяженность экватора. А если говорить о более современных религиях то рекомендую погуглить что такое Кибла, и как в свое время проблема её вычисления по факту толкнула вперёд всю тригонометрию астрономию и ряд других наук. И все эти люди будучи весьма себе религиознымы сделали больше для человечества чем большая часть буддистов. Что касается вашей риторики особенности буддизма, который якобы не отрицает науку, ну во-первых далеко не все школы её не отрицают, так же как и не все христианские учения делают это, та же современная католическая церковь вполне себе допускает большой взрыв. Во-вторых, тот же Оксфорд весьма себе тесно был связан с теми же монахами доминиканцами в период его основания и рассвета. А если говорить про буддизм раньше, то например в той же Японии по приходу он ничуть не стеснялся использовать местный синтаизм как способ укрепления влияния в регионе, так же поступал и в Китае паразитируя на даосизме мало внося "прогресса" в регион.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вера отличается от науки отсутствием знания. Это всё, что нужно знать про вклад религиозных организаций в научно-технический прогресс.

Я могу ошибаться в деталях, но все учёные (Бруно, Галилей, Да Винчи) преследовались церковью за свою тягу к познанию. А сколько имён не дошло до нас потому, что сгорело на кострах инквизиции? Причина одна - христианство всегда пыталось навязать свою модель мира окружающим, огнём и мечом. В этом смысле буддизм никогда не был воинствующим, потому, что основан на логике, а не на вере в некую аксиому. И ориентирован на изменение внутреннего мира, а не среды вокруг.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
"Остановка внутреннего диалога"? Разве болтовня ума когда-либо прекращается? Имхо, очень самонадеянно так говорить, да и не это вроде цель медитации осознанности, если мы говорим конкретно о ней. Цель - занять позицию внутреннего наблюдателя. Внутренний диалог подобен постоянно текущему потоку. Отключи раздражители, устроив сенсорную депривацию, и мозг со скуки начнёт показывать тебе всякие мультики. Как сны ночью. Мозг никогда не останавливается. По сути, всё, что мы можем - это выбраться на некий удобный камень посреди всего этого потока. То есть не вовлекаться. Условно, вовремя осознавать, что ты на автомате или включаешься в аффект. А от растущего скилла осознанности меньше эмоциональных качелей, больше внимания и радости мелочам и т.д. и т.п. По крайней мере, меня обучали именно с таким подходом.
раскрыть ветку (1)