Требухашка (часть 9)

Требухашка (часть 9) Мистика, Самиздат, Авторский рассказ, Продолжение следует, Страшные истории, Маньяк, Ужасы, Крипота, Длиннопост

В предыдущих сериях - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
***
1.
Вечером в вагоне прохладно. Я озяб и чувствую холод железа и грязь пола голыми пятками. Пространство воняет бомжатиной и чесноком, не смотря на распахнутое окно вагона.
Здание вокзала медленно уходит влево исчезая вдали и сменившись на одинокие крыши складов и рабочих помещений, а потом переходит в поле.

Меня бросает в дрожь от холода. Колотит так, что зубы болят и дыхание тяжелое как у астматика. Паника не отпускает, а только усиливается. Не знаю откуда взялся этот страх, но чувствую, как теряю контроль. Что это? Страх неведомого? Подсознательная боязнь смерти или паническая атака? Какой-то отходняк после пережитого стресса? Не знаю, я не психолог, но хорошо, что никто из знакомых меня сейчас не видит.

Ветка ударяет по крыше вагона или это Требухашка с грохотом приземлился, меня подбрасывает как на батуте и еле сдерживаю желание убежать - “Бежать куда глаза глядят”, когда вдруг открываются двери и входит кондукторша.

В час ночи? Откуда ты взялась, увидела, что я вошел на остановке? Смотрю на голые ступни и прячу их под скамейкой.

Пока кондукторша приближается рассматриваю ее украдкой. Совсем молоденькая девочка, наверняка первый год работает, примерно моя ровесница. Поэтому наверное и работает ночью, кажется мне у этих тоже дедовщина - кто моложе тот в ночь.

Замечаю джинсики, облегающие тонкую фигурку. Замечаю желтые наручные часики. Глаза, почему-то не обведенные карандашом - им запрещают краситься на работе? В руках старомодный портфель с большой защелкой, раньше с такими ходили начальники, сейчас только пенсионеры и судя по всему билетерши.

Она подходит и останавливается рядом, смотрит на меня и я как провинившийся школьник прячу взгляд. Вот и попал. Без денег - без билета. Сейчас попросят выйти на ближайшей остановке или вызовут полицию. А я босой, растрепанный и вообще дурка по мне светит.
Мимо окна проносится птица, ударив крылом по стеклу и я вздрагиваю невольно. Девушка садится напротив и смотрит на меня в упор.

- Что это с тобой?
- Ничего.
- Где тапки потерял?
Пожимаю плечами. Не нравится мне когда незнакомые люди “тыкают”, но красоткам простительно.

- А почему так в окно смотришь? Ты наркоман?
- Не дождетесь.
- Ясно. И куда мы едем?
- Никуда. На следующей выхожу.

Если выйти на следующей, то пешком по шпалам я до утра домой вернусь. Если заеду дальше, то даже не знаю.

- Извините, - поднимаюсь на ноги и кондукторша смотрит на мои босые ноги. Холодно.
- Подожди я тебе туфли принесу. Старые, Гришка иногда в них переобувается когда на смене, всегда хотела выкинуть. Воняют, терпеть невозможно. Но тебе не помешают.
- Мне выходить на следующей.
- Остановка через десять минут. Я успею, лишь бы размер подошел.
Она тоже встает и быстро идет к двери.
- Ты подожди, я сейчас принесу.

***

Сижу, положив ноги на скамейку, когда девушка возвращается. Она забыла свой “чемодан” на сидении, я тупо смотрю и размышляю лениво, что там может быть внутри. Сколько денег? Толстый кругляшок с билетами. Влажные салфетки. Прокладки? Журнал, чтобы читать когда скучно? Паспорт? Косметичка? Презервативы? Что носят молодые девчонки на нудную работу? Телефон здесь или в кармане джинсов?

- Попробуй, - она ставит черные ботинки рядом и я без возражений меряю их.
- Нормальные.
- Дай-ка, - она трогает носок, - Великоваты, но домой добрести можно. Ты из города?
Я вынужден ей отвечать. Хотя бы из благодарности за обувь и потому что она не спрашивает о билете.
- Да.
- Бежишь от кого-то?
- Получается так. Не могу рассказать.
Она кивает и печально улыбается:
- Понимаю. Просто так у нас без носков и билетов не катаются.

Она вдруг протягивает руку и мягко гладит меня по волосам. Неожиданно это приятно. Это успокаивает, заставляет забыть о преследующем тебя монстре, о кошмарах, о других мирах. О монстре. О разбитой вдребезги машине и мрачных перспективах будущего. О маме, которая когда-то так же меня гладила, успокаивая. О запахе одеколона отца. Все в далеком-далеком прошлом. А сейчас пустая ночная электричка, ноль в кармане и чужие ботинки. Эта девочка как внезапная доброта, которую уже и не ждешь. Слезы предательски, как у ребенка наворачиваются на глаза и я отворачиваюсь, вытираю нос и глаза, хрюкаю, икаю, стараясь удержать жалкие порывы жалости к себе и своей жизни.

- Чего ты, - говорит она, - все будет хорошо. Не плачь. Не плачь маленький.
Балиин. Легко ей говорить, а меня как будто прорвало. Вот тебе и мужик. Трясусь под ее рукой, слезами обливаюсь, стресс выходит накопившийся и негативная энергия. Лучше я бы в драку полез или напился, чем так…

- Ну-ну, - неловко успокаивает девочка, - не люблю мужские слезы. Как тебя зовут? Мы все люди и должны помогать друг другу. Я такие взгляды уже увидела на этом маршруте и не раз. Постоянно кто-то в беду попадает и мчится на электричке куда глаза глядят. Веришь, столько этих взглядов видела и никогда в помощи не отказывала. Помогу я тебе, потом кто-то моим детям поможет, если в беду попадут - веришь?
Мне кажутся очень знакомыми эти слова, как будто из сопливого сериала, но они действуют. Действительно становится легче.

- Вот и хорошо. Если тебе переночевать негде, то через остановку наше логово. Домик недалеко от станции, там все наши ночуют когда пересменка или отдохнуть нужно. Понимаешь? Домик в деревне только для своих. Если хочешь выйдем там, я тебя отведу. Переночуешь, успокоишься а с утра решишь что дальше делать. Может не так все и плохо.

Я говорю “спасибо”,я говорю, что “я даже и не знаю - неудобно”, но она смеется и отмахивается. На пальцах нет маникюра - совсем простая девушка.

- Идем покурим, - говорит она, - дай сигаретку.
- Не курю.

Она мрачнеет моментально и мне кажется, что меня сейчас бросят и все-таки зря я пропустил остановку.

- Плохо. Табак он успокаивает - проверено. Ты бы покурил и легче стало. Магические тамбуры с лечебным эффектом. Ну так что, нужна тебе хата или нет?
- А как я потом в город доберусь?
- Автобус ходит. Деньги одолжу - отдашь когда сможешь. Жаль, что сигаретки нет. И купить негде.
Она посмотрела в окно и задумалась.

- Ладно. Я пройдусь по вагонам и вернусь. Через пятнадцать минут наша остановка. Если надумаешь - жди в тамбуре, я вернусь.

Она подмигнула мне и взяла “чемодан”.
- Не заглядывал?
- Нет, Синяя борода.
Шутки билетерша не поняла.

2.

Я долго пытался вспомнить почему мне проводница казалась такой знакомой. Было бы о чем сейчас думать, когда сидишь полуголый в пустой электричке, но никак не мог отделаться от мысли о том, что мы раньше встречались.

Если бы я был Нео, то сказал бы, что Матрица перезагружает систему из-за сильного чувства дежавю. Эти ее фразы про курение, которое успокаивает. Где я их уже слышал? И этот портфель кажется знакомым.

Ответ так и не пришел. Девушка вернулась и улыбнулась еще с тамбура.
- О, привет! Я знала, что ты не уйдешь!
Я встал и пожал плечами. Я собирался довериться ей, а что мне оставалось?
- Откуда вы знали?
- Мы все люди и должны помогать друг другу.

Она подошла и протянула руку для знакомства, портфель болтался в другой руке, покачиваясь как коричневый маятник.
- Меня Лиза зовут. По пути нарвем одуванчиков? Вы кладбище ночью не боитесь?

И тут я вспомнил. Сон с монстром на коленях! Тот самый, от первого лица. Как психопат ловил “потеряшек” на вокзале и заводил на кладбище, где творил с ними что-то наверняка плохое. И делал бы это еще очень долго если бы не вмешались двое.. И последнюю жертву звали Лизка, откуси мне голову Требухашка, если это не она сейчас мне улыбается.

- Что с тобой? Все хорошо?
Я киваю потому что боюсь что голос меня выдаст. Эти непонятные эмоции, которые кружатся вихрем в голове.Последняя жертва маньяка сейчас рядом со мной. И почему мне опять страшно? Что ты сделал со мной, Требухашка?
- Идем в тамбур, покурим? Нам еще ехать пару остановок.

Киваю и мы идем в тамбур. Там где шумно, грязно, накуренно и свежий воздух пробивается сквозь щели в дверях. Я иду за ней и оглядываюсь ненароком. Кого я ищу? Кого жду? Что со мной?
На сидениях никого. В окнах пролетают пустынные поля и редкие деревья. Двери закрыты и на потолке никто не висит вниз головой. Кого я хочу там увидеть?

- Забыл что-то? - спросила Лиза.
Я отрицательно качаю головой.
- Не разговариваешь со мной?
Жаль, что я не порылся в ее портфеле, когда была возможность. Откашливаюсь и улыбаюсь.
- Почему, разговариваю. Просто туфли неудобные.
Она смотрит на них и пожимает плечами.
- Других не было. С ног не слетают, уже хорошо. Закуришь?

Качаю головой. Не курил и начинать сейчас не собираюсь. Смотрю как девчонка вытягивает из кармана джинсов помятую пачку сигарет и достает одну. Следом из другого кармана китайская дешевая зажигалка. Ее я тоже видел во сне. Закуривает и я слышу запах жженой бумаги, тлеющего фильтра и дешевого табака.
- Ну как хочешь.
Она так бережно держит свой чемоданчик, прижала одной рукой к животу и дымит, наслаждаясь куревом. Интересно что же там в этом совдеповском аксессуаре?

- А как называется наша остановка?
- Никак.Просто “остановочный пункт”. Платформа со скамейкой и все. Селюки катаются в город с нее. А мы арендуем домик для своих, я же объясняла. Ты плохо слушал. Хотя я все понимаю, стресс. Кстати не расскажешь от кого ты бежишь теряя обувь?
Она так презрительно сказала “селюки”, что мне не хотелось отвечать, но девчонка из сна ждала ответа и неожиданно для себя я сказал:
- Чудовище с крыльями преследует меня. Я не знаю, что ему нужно, но мне никогда не было так страшно.

Она фыркнула и выронила портфель, который глухо ударился об пол и лениво разлегся среди окурков. Лиза засмеялась и подняла его, отряхивая.
- А, крылатый монстр. Наслышана.
- Вы слышали?
- Ну да. Давно уже говорят про крылатого зверя, который катается на крыше электрички и нападает на одиноких путников. Не ты первый бежишь ночью..
Она так уверенно это сказала, что я не нашелся, что ответить.

- Все знают об этой проблеме. Крылатые звери появляются ночью . Высматривают жертву на перроне, долго за ней следят и когда жертва выходит на безлюдной остановке нападают. Говорят, что этих мутантов завезли из Китая. Здесь проводили секретные эксперименты. Монстр сбежал из подземной лаборатории и наплодил десяток детенышей, которые появляются на всех узлах. Мелкие нападают на женщин и детей, а папаша на мужиков. Похоже ты встретился с папашей.

- Че за бред? - я посмотрел ей в глаза, опасаясь увидеть откровенное безумие, но там скорее был смех. Девчонка из сна просто издевалась, прикалывалась надо мной.
- Почему бред? Если ты во что-то не веришь - это не значит, что этого нет. Жертв очень много и нам обещали выделить полицейских для охраны ночью.
- Выделили?
Она затянулась и пожала плечами.
- Обещать не значит жениться. Пока трупами пути не будут завалены, не почешутся! Я вот, например, с собой оружие носить стала!

Она наконец-то открыла портфель и наполовину вытащила кухонный нож. Такой с длинным лезвием, довольно хорошо заточенным.
- Видишь? Этим зарежу летучку, если сунется. А этим по башке дам.
И она вытащила молоток. Выкинула сигарету и спрятала оружие.
- Я не боюсь монстров. Пусть только попробуют. У меня еще много сюрпризов с собой. Я много людей спасла. И тебя спасу. Спрячемся в домике, там никакой Требухашка нас не найдет.

***

На следующей остановке выходить. Еще пару минут и я окажусь на безлюдном полустанке один на один с неадекватной девицей. У нее нож, молоток и бог знает что еще. У меня хорошее настроение. Вру. Его тоже нет.

Это имя которое она назвала. Откуда она его его знает? Чем там все кончилось во сне? Требухашка бросился на маньяка и сожрал ему лицо, кажется так. Но разве он представлялся? Болтовня и страх не дают сосредоточиться на воспоминаниях.

Она рассказывает о китайских мутантах, выведенных в специальных коммунистических лабораториях. Она рассказывает о том, что монстры, случайно выпущенные в наш мир вышли из под контроля. Она рассказывает, что из Китая приехали специально обученные охотники на нежить, вооруженные арбалетами со святой водой и один как раз сегодня отдыхает в нашей избушке.

- Он тебе поможет, - сказала она и доставая очередную сигарету сосредоточилась на пролетающем пейзаже, - подъезжаем. Пойдем напрямик через кладбище, там нарвем одуванчиков и отнесем узкоглазому, он любит вино из одуванчиков. Калым принесем, чтобы быстрее согласился.

“Что ты несешь, дура?”

Двери с шипением открылась и Лизка спрыгнула на платформу.
- Ну ты идешь?

От автора:
Возвращение старой знакомой. Интересно, а где Юра?
Продолжение во вторник.
Требухашка на Автор Тудей одним файлом - здесь.

CreepyStory

10.7K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.